Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Прям психологический разбор сказки. Понравилось. Смешно и как в жизни, наверное. Про "нашла коса на камень" в свой адрес не один раз слышала. Я как камень, лежу, никого не трогаю, но и меня не трогайте, себе хуже будет, обломаетесь. Помню, на старой работе начальница моя на меня жаловалась, ничего, мол, мне поручить не может. Ни слова поперек я ей не сказала. Смешно. Спрашиваю, как так получается? А она (я) так смотрит - такое объяснение, мне рассказывали. На семнадцать лет женщина старше, а я тогда сопля была, после института только. А еще раньше на первой работе мне говорили, что выгляжу я кисой ласковой, но на меня где влезешь, там же и слезешь. В той организации начальница была жуткая. Два месяца я отработала, два месяца успокаивалась. И на предпоследней работе я начальника предупреждала, какая я есть. Удивился, не поверил, думал - правда киса. Потом удивился еще раз. Несколько раз. Стал шарахаться. Сначала глазки прятал, а теперь оторвать не может. И что ему теперь-то? Тьфу на него, пусть не подходит, подальше держится. Почувствовала неудовольствие, что так безотрывно смотрит, больше нравилось, когда отворачивался. Вроде как "знает кот, где сметаны украдкой нализался", а теперь осмелел? С какой стати?

Я тоже про Волка как про мазохиста думаю. Чем его крепче лупят, тем ему удовольствия больше. И да, Козу свою он, скорее всего, действительно любил.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Не знаю почему, но песня эта, вроде и не развеселая, заставляет меня усмехаться, хотя ладно, нет, чуть не в голос хохотать. Перевод в Интернете смотрела.

Ты сука...
Я не могу без тебя,
я не могу с тобой,
я не могу быть один;
сука, ненавижу тебя.

Я не могу без тебя,
я не могу с тобой,
я не могу быть один;
засунь себе *** /сама, вобщем, сделай/, проклятая сука!

Ослепленный, изголодавшийся и
погубленный, я точно знаю,
уже завтра
я захочу, чтобы ты вернулась.

Ты сука...
Свернуть
Du bist ein Miststück - дословно, ты есть одна штука дерьма. Ты кучка этого самого, наверное, более адаптировано к русскому будет.
Через слово её прикладывает паскудой, дрянью самого отвратительного пошиба. Но она всё про него (на данный момент) понимает. И лежит еще недотрогой посередине кровати. И кто она после всех своих выкрутасов? Про себя тоже понимает.

Невротическая, одним словом, песня.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Мама рассказывала, что татары и башкиры живут вперемешку в соседних деревнях и говорят на очень близких языках. Языки настолько похожи, что представители одного из этих народов легко понимают людей второй национальности. Можно подумать, что это даже один и тот же язык, только диалекты разные. Есть и немецкие поселения и русские, еще много других, чувашские, марийские, удмуртские. Даже эстонская деревня по соседству с маминой родной была. Эти деревушки без особого разбора разбросаны по карте, без определенного предпочтения какого-нибудь места людьми одной национальности. Конечно, русский и немецкий языки абсолютно другие, никакого сходства с татарским, ни грамматически, ни лексически.

Несмотря на то, что языки почти тождественны, у татар и башкир разная история, и даже лица людей разные. Стало быть, генетика, происхождение очень сильно отличаются. Башкиры – люди с эпикантусом, прищуром таким, как у монголов. У башкирских татар, несмотря на стереотип, эпикантус практически отсутствует. Местные рассказали бы еще и о других отличиях, очевидных для них, но я могу говорить только о разном разрезе глаз. Башкиры в прошлом кочевники, татары оседлые и занимались сельским хозяйством.

А вот почему я это вспомнила. Мама сегодня рассказала мне об одной башкирской народной песне. Я её не знала, я вообще мало знаю и башкирские и татарские (родные мои) народные песни. Маме нравятся, как ни странно, не свои, а башкирские песни, потому что в каждой из них рассказывается история. Так вот в рассказанной мне сегодня один молодой человек хочет жениться. Отец будущей невесты хочет хорошего коня. Будущая теща хочет соболью дорогую шубу. А жена брата невесты (невестка или как там получается?) хочет горсточку муки, чтобы испечь жениху учпочмаки, традиционные треугольные пирожки с мясом. А жених сокрушается, не знает, что и делать. Коня я, говорит, найду, шубу тоже, а вот где я возьму муки?

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Снова тест. Про то, что можно сказать о вас, зная ваши музыкальные предпочтения.
https://zen.yandex.ru/media/skitalec/test-lichnosti-vash-liubimyi-muzykalnyi-janr-mojet-mnogoe-skazat-o-vashei-lichnosti-5ec282592cc6216518c5906d
Обо мне: 17 баллов из 30
Вы раздражительный и интровертный человек
Вы любите резкую, агрессивную и напористую музыку - все слова, которые мы бы использовали, чтобы описать вас. Ваши вкусы склоняются не к "нежной" или "простой" музыке, а к музыке, которая удовлетворяет определенные желания, которые вы можете иметь сознательно или подсознательно. Многие психологические исследования выявили сходство между людьми, которые любят классическую музыку, и теми, кто любит метал / хард-рок - все это подходит вам. Вы сдержанны и интровертны, но чрезвычайно умны и наблюдательны - вы впитываете все,что вас окружает, как губка. Вы не выносите невежества, глупости и людей, которые пользуются преимуществом над менее удачливыми людьми. Прежде всего, вы цените контроль над своей собственной жизнью и возможностью выбора - и ненавидите всех, кто пытается сделать это за вас. Независимость-это ваш ключ к успеху!

Это я? Возможно, да, но всё же странно. Не этого я ожидала. Выбирала фолк, поп, Элвиса Пресли. Это ж ведь "мягкая" музыка, наверное, даже лирическая можно сказать. Ни одной галочки около хард-рока не поставила, откуда это? Потом, интроверсия? С возрастом, что ли. Вобщем, удивилась. Решила принять как комплимент, как аванс, когда не совсем правда.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Карго-культ с обратной стороны, то есть у белых, не у папуасов. Яна Рудковская возмущена, что какая-то Рита Дакота (2,5 миллиона подписчиков) зашла в спец-квартиру, в которой VIP-персоны покупают сумки Louis Vuitton. Наглость неслыханная. Как посмела, малообеспеченная?
https://zen.yandex.ru/media/id/5e612be215e73325d762eedd/skandal-v-kuriatnike-kak-possorilis-rita-dakota-i-iana-rudkovskaia-ili-hroniki-inoplanetian-5f0c3cf6d724de1a439682a6
Или так, тоже смешно:
https://zen.yandex.ru/media/blushsupreme/komu-na-rusi-razreshaetsia-louis-vuitton-nosit-pro-rudkovskuiu-i-dakotu-5f0ab1cddf58931b7a981660

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/aleksandrovskaya-zakonchila-katatsya-raz-poshla-v-striptiz-tarasova-otreagirovala-na-smert-figuristki-1692875/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
«Соболезную семье. Видимо, она уже закончила кататься, я так думаю, раз она поступила в стриптиз-клуб. Наверное, не могла устроиться на работу. Жаль, что люди, которые были рядом, не замечали того, что у нее есть какие-то отклонения», - такими словами прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала порталу «Спорт-экспресс» гибель чемпионки мира среди юниоров Екатерины Александровской.

Как я воспринимаю, комментарий ужасен в своей обыденной бесчувственности. Человек погиб, молодой, яркий, талантливый. Трагедия произошла. И Тарасова смогла только такие надменные, ранящие слова найти? Соболезнует семье? Да ничуть, всего лишь знает, что надо приличествующие слова сказать, но за ними пустое, безразличное презрение. Мимоходом, ледяным образом сказаны жестокие слова. Именно так кормятся нарциссы. Хрясь, надвое перекусила, ням-ням, дальше пошла. Я не смотрю телевизор, абсолютно не интересуюсь Тарасовой и в Интернете, но по одной этой фразе я чувствую: не в первый раз Татьяна Анатольевна лишенными сострадания словами разбрасывается. Ужасно. На мой взгляд. Она – заслуженный тренер СССР и РСФСР, мастер спорта международного класса. Что ей сделала маленькая (20 лет для её возраста - детство) девочка? Такими ли словами провожают в последний путь детей?

Я читала, что в январе этого года Екатерина Александровская не смогла прийти на тренировку. Врач рекомендовал ей завершить спортивную карьеру. Из уважения к спортсменке я не буду тут повторять диагноз, который рассекретили для всех. А ведь этого нельзя делать, есть же понятие врачебной тайны. Пишут, что у Екатерины были великолепные перспективы на Олимпиаде 2022 в Пекине. Она была очень трудолюбивым, целеустремленным человеком. Для другого человека её диагноз не стал бы таким потрясением, как для неё. А ей он перекрыл возможность жить так, как она с самого раннего детства хотела. Она могла бы получить образование, в её возрасте она нисколько не опаздывала. Но надо было пересмотреть полностью жизненный план. Очень жаль. Красивая, сильная, молоденькая совсем. И она чья-то дочь. Наши СМИ совсем бесцеремонные. Пишут, что маму Екатерины госпитализировали в психиатрическую больницу. Ну зачем всем знать? Плохо человеку. Кто может выдержать такое самое горькое горе, пережить ребенка?

А что нарциссу? Даже в смерти ищет корм для ЭГО. Можно ведь было сказать "нужна была помощь" вместо "не заметили, что были отклонения"? Но я даже не о самой Тарасовой хотела написать. А о том, что её комментарий никому не показался черствым, чуждым сострадания, ни в малейшей степени не милосердным. Скорее даже наоборот, люди приняли его логичным, объясняющим, «правильным». А значит, что происходит? Один сильный нарцисс порождает нарциссизм в других. У тех, которых в отсутствие другого человека с сильно выраженными нарциссическими свойствами, собственный нарциссизм не проявляется. В физике такое явление тоже есть. Поляризация диэлектриков называется. В сильном электрическом поле внутри диэлектрика появляется его собственное поле. Или ферромагнетизм, но это про магнитное поле. Именно в ответ на воздействие, а сам по себе ферромагнетик - не вечный магнит, его и размагнитить можно.

Изображение
Была. Дата рождения - 1 января 2000. Дата смерти - 18 июля 2020. Рост - 154 см (мой как раз). В её квартире нашли предсмертную записку, в которой было написано слово «люблю». Предполагают, что она маме это написала.

Или я неправа? Но ведь можно было не так уничижительно прокомментировать не что-нибудь рядовое, а смерть.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Предлагаю ссылку на современный аналог теста Люшера
https://testometrika.com/personality-and-temper/luscher-s-colour-test/
Про меня. Мне понравилось и вроде бы на меня похоже
Ваши результаты:
Очень дружелюбный и позитивный человек, в любом событии может найти что-то хорошее. Любит себя и окружающих, проявляя неподдельный интерес к их проблемам, помогает им и поддерживает их. Старается всегда сдерживать обещания, стремясь показать себя надежным человеком. Медлительность и однообразность сильно угнетает. В стрессовых ситуациях держится эмоционально сдержанно и уверенно.
Рекомендуем лично Вам:
С любым эмоциональным состоянием способен справиться наш собственный мозг.
Свернуть

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Изображение

Че-та хреновенько я себя чувствую. Решила сесть, сюда написать, глядишь – выплесну из себя гнусь и смуту. Вот как же часто я слышу про себя «ходячий позитивчик». Да не далее, как сегодня, то есть вчера уже, у зубного была, снова мне это сказали. Совершенно разные люди, конечно не знакомые друг с другом и в разное время. Стало быть, таки да, выгляжу я так. Или было такое, иду я навстречу сидящему человеку, а она говорит: «У меня было ощущение, что на меня цунами надвигается, сейчас накроет, перевернет, утопит». Что от меня идет ощущение мощи, решимости, глубокой уверенности. Это от меня-то? Да ну. Лестно, конечно. Но неправда. Или очень сильное преувеличение, чтоб мою самооценку поправить. Вот, сижу – плачу. Чего плачу? О чем? Не могу сказать. Могу попробовать, но не смогу выразить, что ж болит-то. Вроде сильной неудовлетворенности.

Александр Геннадьевич предложил тему разговора о том, как человек защищается от жизни. Думала, прошедшим утром напишу, но получилось так, как у меня в последнее время получается. А предполагала я сначала сказать, что психологическая защита – это изуродование себя, вроде душевной инвалидизации. Наверное, и так бывает. Условия жизни исключительно ненормальные (с привычной большинству точки зрения), невыносимые, но жить-то надо, и у человека, попавшего в жернова такой жизни, искажаются представления о норме, о том, что хорошо и что плохо. И тогда возврат к благополучной жизни мало вероятен. Как мне представляется, чаще бывает облегченный вариант жизненной защиты в виде приспособления. Самый очевидный пример – сосны, деревья такие. Если два семечка даже из одной шишки посадить в разных местах, получатся два на удивление разных растения. Например, первое будет жить на открытом месте, где ветер дует и может сломать самую высокую преграду. Оно вырастет коренастое, с толстым стволом, невысокое и с ветками во все стороны, ведь ограничений для роста ни сбоку, ни снизу нет. А второе семечко приживется в обычном сосновом бору. Тогда оно должно вытянуться вверх как можно выше. С ветром деревья будут справляться все вместе и стволу одного из этих деревьев необязательно быть крепким. Дерево будет высокое и тонкое, чтобы выиграть в конкуренции за солнце. Нижние ветки не нужны, все силы наверх. И такое приспособление вовсе не уродство, а особенность такая. И у людей, наверное, защита от жизни может оказаться приспособлением, не делающим каждого лучше или хуже, а становясь по ходу жизни приобретенным свойством. Вроде того, что существуют врожденные качества и то, как эти качества реализуются в конкретных обстоятельствах. Как-то психологи разделяют эти понятия, я читала. Определения «темперамент», «характер» и «личность» применяются к разнородным человеческим качествам, относятся к отличающимся друг от друга методам описания людей. Насколько помню, слово темперамент применяется для врожденных характеристик, характер используется для описания того, что же из этого темперамента выросло, а разговор о личности больше, чем просто о характере, это признание достоинства, заслуг, достижений. Не каждый характер – личность. Но у каждой личности есть, конечно, и характер и темперамент. Куда-то меня… Не о том хотела.

Ммм, да. Заодно и успокоилась. А, вспомнила. «Позитивчик». Психолог (бывший) назвал меня как-то сильным человеком, не помню, что я тогда рассказывала. А я на него немедленно уставилась круглыми глазами и у меня моментально слезы в глазах: «Ну что он врет?» А ведь я бы очень хотела быть сильной. Очень-очень. Маме похвасталась, она с ним не согласилась. Думаю, что все психологи всем своим клиентам это говорят. Вроде того, что клиентам нужна поддержка, жалко что ли преувеличить? Да вот же недавно тест прошла на сайте журнала «Psychologies». Оказалось, что ни фига я не сильная, а как раз точно наоборот - очень ранимая. Хочется не согласиться, что прям очень, больше, чем другие? Но вынуждена признать, есть ранимость.

И как же я защищаюсь от жизни? Ой, не написала, а это важно: еще Фрейд говорил, что человек не осознает свои защиты. Они подсознательные, сознание о них «не знает». Со стороны другой может увидеть, а сам – вряд ли. Но попробовать –то я могу? Пассивна я. Ничего не делаю. Черти чем занимаюсь, а жизнь проходит. При этом я декларирую: то хочу, это хочу. После громких воплей сажусь на задницу и плачу. Вот чем занимаюсь. Годами. Изругала себя, недовольна собой, ясно. А завтра новый день и снова я чем-нибудь пустым отвлекусь. Вот ведь хрень какая? Шаг вперед, два шага назад, так Ленин говорил. Ладно бы, если б я по-ленински, хотя б пятилась куда-нить. А я на одном месте и противно так шевелюсь: дернулась, до результата далеко, как до Луны, еще надо и много надо, поплакала, фигней занялась, посмеялась над ерундой незначимой, снова дерг. Малейшее усилие и срыв в отчаяние. Постоянно так. Да даже домашние дела. Как впаду в это вот дурное недовольство, то и дома ничего делать не буду. Пол будет грязный, вещи неглажены, а я присутствую, отсутствуя. Ругать меня бесполезно. Как говорит мой шеф: «Ты умеешь работать на удивление эффективно, но чаще ты работаешь «в своем темпе». Это он ласково определил мое безделье.

Думала, что ж со мной такое. Давненько уже наткнулась на понятие «выученная беспомощность». В таком состоянии не так, что не хочешь - хочешь. Но не веришь, что можешь. Такая сильная фрустрированность. Сильное желание, но оно как бы недостижимо. И запрещаешь себе сам. Точнее, не запрещаешь, а… Вот же слов не хватает. Не запрещаешь, но не делаешь даже того, что можешь, будто глушишь свои же интересы. Как там Александр Геннадьевич говорил: «Что воля, что неволя – все равно». Не все равно, но сил на сопротивление нет. Все бесполезно, тогда зачем тратить то, чего и так совсем мало? Усилия возможны, но они же и невозможны. Собачки под электрическим током скулили, но ничего не делали. И я скулю. И что, я не понимаю, что со мной? Вроде понимаю. Распрекрасно знаю, что выход – деятельность. И поехали на второй круг разглагольствований. А надо бы вперед, из круга.

Радости нет. Достижений нет. Гордости нет. Лупить меня без толку, не метод. Хвалить – это, наверное, было бы хорошо. Но я восприму только похвалу за настоящее дело, а просто так – мне безразлично. И где оно, настоящее? Нет его. За что хвалить? Фигово. Для мотивации к действию, нужно знать, что получишь поощрение (не только собакам), а чтоб получить поощрение, нужно действие, на которое сил нет.

Вроде успокоилась, спать пойду.

Синдром немогуна.
Изображение

Жопоног и обижун.
Изображение

Тяни-Толкай
Изображение

Селигман и Майер сделали вывод: чувство беспомощности вызывают не неприятные ощущения, как таковые, а опыт невозможности повлиять на эти события. Это открытие оказалось столь значимым, что за свою теорию выученной беспомощности в 1976 году Селигман получил премию Американской психологической ассоциации.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Когда читала, хохотала в голос. В раздел "Шутки юмора" не стала размещать, там народу слишком много, а текст специфический, из серии "Зачем я это прочитал?" Его сочинил Фарид Назаров (https://vk.com/id191735234). Не знаю, как сослаться, поэтому просто копирую.

Фарид Назаров
Е6учие голуби засрали мне весь балкон. Теперь я не могу даже выйти покурить,потому что всё в говне! Воняет как в нечищенном курятнике, так еще каждое утро эти проклятые твари ехидно разгуливают по моему балкону. МЕСЯТ ГАВНО СВОИМИ ЛАПАМИ, и подсирают новые порции. Когда я попытался их отравить, они них уя не сдохли, а их пробрал ужасный дрищ, и они зах уярили мне еще и стекла на балконе своими ливунами. Я решил избавиться от них раз и навсегда. Разорвал подушку, облился клеем и извалялся в перьях, сделал клюв из пластика, и хвост из метелки и уселся на обосранном балконе караулить этих су к. Где то через 20 минут я начал позевывать и случайно заснул. И пока я спал эти твари обосрали меня с ног до головы! Проснувшись от дикой вони я ох уел от увиденного и тут увидел на краю балкона одинокого голубя, видимо он отбился от стаи. С криком я бросился на него. Но он упорхнул, а я не расчитав скорость перелетел через ограждение балкона и полетел вниз. С высоты 4 этажа я пи3данулся на дерево, ветки которого смягчили падение и упал на тротуар перед подъездом. Бабки сидевшие на лавке заверещали, когда увидели огромную птицу непонятного рода, всю в говне упавшую прямо с неба. Через пару минут меня скрутили менты и отвезли в мусарню. Когда я поведывал им свою историю, они ржали в голос, и отпустили меня, признав что я просто дол6оё6, а не преступник. Вернувшись домой я увидел, что забыл закрыть дверь на балкон и голуби засрали мне всю комнату толстым слоем гумнища. Су ки я это так не оставлю.

Это был комментарий к картине, которую увидел студент, забывший закрыть окно перед карантином, когда он вернулся в общагу.
Изображение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
У автора было желание вынести внутренний срач во вне?
Недоступные мне тайны души-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Очень понравилось интервью Генриха Падвы о судьбе Ефремова и не только.
https://lenta.ru/articles/2020/09/03/advokat/
Умнейший человек. Дай Бог здоровья ему и его близким.

А ведь действительно, с таким адвокатом, как Эльман Пашаев и прокурора уже не надо. Про Пашаева пишут, что он весь в долгах и кредитах. Наобещал, наверное, Ефремову разного и «работал» как мошенники на доверии в свою собственную пользу. 11 миллионов получил. Разве справедливо, что адвокату столько, а старшему сыну потерпевшего 800 тысяч? А еще задолго до суда Падва сказал про Добровинского: «Нормальный адвокат сказал бы потерпевшим: мы вам сочувствуем, этот человек причинил вам столько горя, надо потребовать от него материальную и моральную компенсацию». Трудно вообразить, что чувствуют потерпевшие, но ведь адвокат - профессиональный защитник, почему не защитил права подопечных? Не подсказал людям, охваченным эмоциями, лучший в их ситуации выход? Например, какое хорошее образование могли бы получить дети погибшего. То, что сделано – не исправить, но давайте теперь думать, что для вас лучше.

Вообще то, что случилось – кошмар наяву. Человек погиб, семья лишилась кормильца, Ефремов получил огромный срок и показал себя трусливым наглецом, настроил общество против себя, компенсация настоящим потерпевшим крошечная на фоне суммы, выплаченной никчемному, вредоносному адвокату, самопиарщику, набившему личный карман. Они нашли друг друга – Ефремов и Пашаев. Неслучайно объединились. Я думаю, адвокатское сообщество должно принять профессиональные выводы относительно адвокатской деятельности Пашаева. И первые ласточки уже появились:
https://www.gazeta.ru/culture/2020/09/10/a_13245620.shtml

Точнее, уже даже не первые. Пишут:
Ранее статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин заявил, что Пашаев, который ранее уже трижды лишался адвокатского статуса, превратил судебное заседание по делу Ефремова в "гнусное зрелище". По мнению Добрынина, Пашаев нарушил несколько статей Кодекса профессиональной этики адвоката, а также разгласил адвокатскую тайну.
https://www.vesti.ru/article/2456150

Да и Александр Добровинский только навредил своим подопечным. Прав Генрих Падва. Ох как прав. Жаль людей, переживающих жизненные горести и попавших в когти недобросовестных плутов.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Предлагаю новый тест
Тест: Темная сторона вашей личности: какая она?
https://www.psychologies.ru/tests/test/1028/
Мой результат
«Дыхание дракона»
Изображение
Вы и сами знаете, что порой вам крайне сложно контролировать свои негативные мысли и чувства. Вы словно тот добрый дракон, которому от природы досталась способность извергать пламя, но сам бы он очень хотел использовать это умение только в благих целях. На самом деле вы добродушный и дружелюбный человек. Если у вас и есть темная сторона вашего "Я", то проявляется она очень слабо и в конце для вас всегда горит тот самый заветный огонек, который указывает путь к свету.
Свернуть
Мне кажется, я заранее знала, что так и получится. Только я дракон выдохшийся, погасло пламя, зола осталась.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Замечали, наверное, что есть характерные профессиональные отличия во внешности, а у работающих по одной специальности есть что-то общее? Что касается физиков, то мы почаще других выглядим моложаво. Пишу только свое мнение, можете не соглашаться. Примеров тьма. Вот самый показательный:
Изображение

Здесь ему около 70, думаю, чуть побольше даже. Профессор, доктор наук, преподаватель и руководитель, уважаемый и авторитетный человек. А сколько у нас еще других красивых мужчин? Честно, много. Причем, к своей красоте они относятся довольно-таки наплевательски, гораздо больше их интересует другое. Люди увлеченные, веселые, очень интересные. Люблю своих коллег. Горжусь принадлежностью к их кругу. Хотя не всё у меня благостно, но да ладно, не об этом хочу сейчас писать. Как одеваются? Очень спокойно. Какие тренды? Кто ими интересуется? Самые обычные, может быть, хорошего качества, но спокойные вещи. Если кто по молодости припрется на работу в красных брюках, никто ему и слова не скажет. Но время от времени молодой человек будет замечать на себе рассеянные взгляды, типа, а это что за яркое пятно? Некомфортно, однако. Если по институту идет женщина, одетая, ну совершенно обычно, то, как пить дать, физичка. А если расфуфыренная, накрашенная, модная, то это, скорее всего, служащая канцелярии, отдела кадров или секретариат. Бухгалтерия – это непременно, но почему мне неведомо, рюши, воланы, цветочки, бусики, всё очень женственно, никогда брюки, вот совсем никогда. Но при всем старании скучно. Главные бухгалтера заметно выделяются среди своих. Они, скорее, нечто среднее между просто бухгалтерами и бизнес-леди. О, а бизнес-леди, во всяком случае, те, которых я видела, это особенные женщины. Характер – сталь. И внешне – стиль. Одеты не просто модно, а интересно, всегда оригинально, по-своему. Наверное, это не удивительно, потому что женщинам в бизнесе, как ни крути, приходится работать и внешностью. С кем хочется общие дела иметь с умной и внешне скучной или умной ухоженной женщиной своих лет, такой остренькой и на язык и на идеи? Откуда я взяла слово остренький? А, ну говорят же, остроумный. Жены богатых людей – это много белого цвета, какие-то непрактичные детали в одежде, типа укороченных рукавов шуб (на холодную-то зиму?), яркие шарфики, постоянно сползающие и требующие внимания, дорогие дизайнерские аксессуары, и вообще смелые сочетания цветов. Всё какое-то не для работы, а как на выставку: смотрите, смотрите! И правда хочется смотреть – красиво, безупречно красиво.

И отдельно монахини.
Изображение
Однажды я ехала в метро и напротив меня сели две монахини. Одна постарше, другая помоложе. И у них на головы тоже был надет такой убор, не знаю, как называется, клобук? Как бы платок, в котором есть овальный вырез для лица. Молодая еще не успела измениться, а вот постарше была очень необычная. У неё был абсолютно на изумление гладкий лоб. Ни единой морщинки, ни поперечной, ни между бровей. Как будто из белой бумаги. И тем более удивителен был контраст с нижней частью лица. Носогубные складки как вырезанные от крыльев носа и дальше от губ вниз вокруг подбородка. Выглядело лицо как скорбная горестная маска, как будто все беды и тяготы мира упали на эти плечи, но человек держит, помогает другим, всему миру по мере сил. Не смогла найти подходящую фотографию, но даже на той, которую я выбрала, это тоже немножко видно. Пока эти две монахини напротив меня ехали, ни разу друг другу не улыбнулись. Разговаривали, но лица были как застывшие, неподвижные, только губы изгибались, проговаривая слова. Глаза ничем не заинтересовались, никакого любопытства, очень сдержанные, тихие, без малейшей суеты.

А, ну как же, психотерапевты и, возможно, врачи. Про них я читала. Не совсем про психологов, а про людей с высоким развитым эмоциональным интеллектом. Это могут быть писатели, философы, юристы, иногда руководители (не все, конечно, не всем подчиненным везет). Эмоциональный интеллект – это мудрость, понимание людей, их бед, забот, тревог. Своему владельцу он прибавляет возраст. Вот так. Получается, много работающий душой психолог выглядит старше своих лет. Многие знания и многие печали отражаются на лице, старят. Наверное, у таких людей психологический возраст опережает реальный, вот и сказывается. Выглядит как усталость.

Говорят, что военные тоже часто выглядят старше, чем им есть по паспорту.

А вот спортсмены, не ушедшие еще из спорта, выглядят фантастически моложе. Это мы с мамой пошли в Лужники погулять, а навстречу нам парень. Высокий, широкоплечий, у него была очень красивая фигура, возможно, он баскетболист был. Поравнялись, я глаза поднимаю (уж пришлось намного наверх посмотреть), а ему на лицо, ну, лет 10. Очень контрастно. Странно, как к такому взрослому телу приделали голову ребенка?

Учительницы всегда носят платья, как и бухгалтера. Физичкам легко в брюках. Психолог вполне способен прийти на работу в клетчатой рубашке и джинсах. Физик оденет охотнее джинсы черного цвета. И рубашку клетчатую физик тоже может позволить на работе, но опять же, скорее всего, его рубашка будет голубоватая, сероватая, не яркая, как-то так. Модные туфли – это плановый отдел.

А, а еще много зарабатывающие чиновники выглядят старше. Но они еще часто полные и выглядят как нездоровые люди.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Читала, что люди не любят читать про сны других людей. Еще читала, что «расшифровывать» сны очень сложно. Может быть, вообще возможно только в каком-то приближении. Даже многоопытные психотерапевты юнгианского толка дают разные трактовки одного и того же сна. Слишком сны многозначны, и чтобы почувствовать правду сна, аналитик должен иметь представление, чем наполнена жизнь анализируемого. И даже тогда сложно.

Ну вот с такими оговорками хочу описать свой сон на сегодня. Снится мне, будто я ищу свой родной дом. Я одна (снова), ни одного человека не видно, иду по улице, по которой миллион раз ходила, заблудиться здесь невозможно. Дом, не тот, в котором я сейчас живу, и даже, наверное, не конкретно родительский, а это место, где мне хорошо. Там тепло, там меня накормят, там меня ждут, там лампа горит, там мне спокойно и уютно. Там я маленькая была, это я прямо сейчас так почувствовала.

А я не могу его найти! Как это возможно? Я же точно знаю, что надо направо сворачивать, но если свернуть направо, то там какие-то совершенно незнакомые дома, чужие, я их не знаю. В этих домах даже окон нет, к улице обращены высокие кирпичные стены. Этого не может быть! Мне уже снился сон про мою потерянность. Тогда я тоже искала родной дом. Я в том сне тоже заблудилась. Но сейчас ведь в трех соснах, реальность как будто искажена.
Изображение

Вдруг рядом со мной оказывается мой младший сын. Он очень уверенно ведет меня налево. До дома мы не дошли, я проснулась раньше. После сна, еще не совсем осознавшая реальность, я чувствую себя уже не потерянной, ведь мой сын точно знает дорогу и я не одна. Но я сильно удивлена и крайне расстроена еще, разочарована почти до слез. Как очевидное оказывается неправдой? То, что я помню – не правда? Как мне доверять себе, если я не могу пройти по знакомой дороге? Что вообще со мной происходит? А мой сын – молодец. Я могу идти за ним. Он справится. Надо было утром писать, я помню, что сон горький был, очень болезненный. Но уже подзабыла почему, вроде ничего такого особенного, из-за чего стоило бы так уж сильно переживать. Про сына хорошо, конечно. А что я сама про себя чувствовала? Не помню. Помню только, что-то противное. Может быть, снова бессилие. Недоверие к себе. Потребность в помощи? Вот, договорилась. Не нравится. Стоп. Хватит.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Наблюдения в транспорте. Сегодня. Сижу я. Еще одно или два места в автобусе заняты, пусто, одним словом. Я как-то поначалу и внимания не обратила, когда некая девушка рядом со мной оказалась. И тут она начинает кому-то рассказывать по телефону, что сегодня к врачу не попала и успела только анализы сдать. Я настораживаюсь и по окончании телефонной беседы спрашиваю у девушки, слышала ли она что-нибудь о социальной дистанции. Она промолчала, и даже не встрепенулась, чтобы отсесть, просто проигнорировала меня. Толкаться я не стала. Знаете, я далека от мысли, что я настолько привлекательна для всех, включая свой собственный пол, чтобы ко мне все подряд притягивались. Я думаю, что девушка из автобуса температурила, на ней было толстая куртка и теплые сапоги, на голове тоже что-то. Мерзла, наверняка. Боялась, что заболела, это из разговора было понятно. И давай около людей тереться, чтоб не одной такой остаться, а в компании. И я думаю, что это плохо.

Вспоминается история из интернета времен карантина. Полный людьми вагон метро. Одна женщина сидит, а рядом на пассажирское место сумку поставила. Народ просит убрать сумку, а она разоралась, что около неё на расстоянии полутора метров никого быть не должно. Комментаторы всячески ругают эгоистку и спрашивают: «А дальше что? Так и ехала?» Ответ: «Да прям. Следующая – станция «Таганская». Тетке сумку поставили на голову, а на коленки сели».

В советские временя такой образ действий назывался хулиганством. Помните? За какое поведение в транспорте кинематографический Федя был наказан Шуриком? Шурику-то тоже несладко пришлось, не собирался воспитывать, а куда деваться? Федя сам принудил.

А еще вспомнила. Однажды я захожу в автобус на конечной остановке. Одна я сижу на весь автобус гармошкой. Мест свободных без счета, все остальные кроме занятого мной. Тут объявляется пожилой дяденька и просит уступить ему место. Я от неожиданности уступила. Потом на себя удивлялась: зачем? А он на то место, где я сидела, сумку поставил. По дороге людей прибавилось, многие стояли, а он так и ехал с местом, занятым сумкой. Предполагаю, он провоцировал конфликт. Но к его сожалению, никто не ввязался, так и пришлось ему сойти, ни с кем по дороге не поцапавшись, не получилось, какая досада.

Два анекдота в тему. Первый. Сидит Петька на рельсе, Василий Иванович подходит: «Петька, подвинься!»

Второй. Зима, холодно. В автобусе один мужик только и сидит. Бабка заходит: «Уступи место!» (Вроде моего автобусного знакомца.) Мужик: «Бабка, ты что? Мест полно». «А ты свое нагрел».

Изображение

Получается, что анекдотическая ситуация случилась со мной и в реальности.

Изображение

А еще вспомнила:
Парень молодой бежит, деда с клюкой обгоняет. Тот еле тащится:
- Молодой человек, вы куда?
- В аптеку.
- За мной будете.

Изображение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 20 Queries | GZIP : On ]