Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Вспомнила. Давно это было - 1985 год. Александр Геннадьевич в одной из своих передач похожую историю рассказывал. Его рассказ я не помню, а то, что лично со мной приключилось, опишу сейчас. Я тогда была первокурсница, со мной теперешней, взрослой тетей, ничего подобного не могло бы случиться. Были в те времена Всесоюзные Ленинские субботники в апреле, перед Международным праздником всех трудящихся. Всегда добровольные. А как иначе? Ленин участвовал, и нам велел. Только были они обязательными, списки добровольцев составлялись. Можно было проболеть, но тогда справку от врача принести обязан. Надо доказать, что не прогульщик, а очень на природу рвался, да не вышло, жаль как.

Привели нас в парк, велели прошлогодние листья в кучи сгребать. Все передовики выискали себе холмики без деревьев, без кустов и давай их сверху вниз споро чистить. Бегут, торопятся, а то таких удобных местечек всем не хватит, как половина холмика чистая стала - работу бросают, за новую вершину берутся. Раз-два, субботник кончен. Быстро сориентировались. А я смотрю: под кустами-то горы листьев. Понятно почему, с этих самых кустов и нападали. Всем плевать, все уже верхушки или полянки разобрали. А я по молодости, да по старательности в кусты полезла. Ветки упругие, бьют, царапают, неудобно, не развернуться, а еще грабли. Замучалась. Надоело. Бросила и к передовикам хотела присоединиться, но уже легкая работа вся сделана, пока я сообразила. Народ домой засобирался.

А тут подходит ко мне комсорг и говорит (внимание!): «Жалуются на тебя!» Я не пойму. Я, наоборот, самую тяжелую работу делала. «Ну как же? Вот мы хотели домой пойти, а проверяющая тетенька работу не принимает: под кустами не убрано. Ходила у вас одна девочка, да и та ушла. Ты».

Про себя молодую-глупую не хочу говорить, понятно. Я про комсорга. Вот ты не организовал нормально общий труд, а накинулся на того, кто твою же спину прикрывал. Я ж к тебе подходила, показывала, что нехорошо, отклика не увидела, сама взялась, а ты вместо благодарности ко мне же и вяжешься? Запомнила. Я к тому это говорю, что иногда другому человеку объяснить очень трудно, без злости почти невозможно обойтись, только злиться не лучшая реакция, себе вред. Или, другими словами, если ты сладкий человек, в моем случае, сладкая женщина, то охотник безвозмездно отъесть твой ресурс найдется. «А что, тебе трудно?» «Да, трудно, не легче, чем другим». «Я от тебя такого не ожидал!!» «Напрасно не ожидал». И вовсе не нужно вязких дискуссий. И злости не нужно.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Сон приснился. Да такой противный. Давно сны не помнила, даже хотела, чтоб наконец какое-то развлечение приключилось. Вот, выпросила себе. Снится мне, как будто я из маминого дома, где жила, когда в школе и институте училась, отправилась погулять. Места мне знакомые, много раз хоженые. Иду, солнце, погода самая лучшая. И вдруг вижу – озеро. Большое, прям огромное. Лес вокруг. Удивляюсь, откуда здесь такое озеро, вроде раньше не было. Поверхность воды ровная, почти без зыби, как на китайских фотографиях с лотосами, очень спокойная. Только где-то далеко, на другой от меня стороне несколько то ли катеров, то ли лодок, люди отдыхают. Прыгают в воду, хохочут, музыку я не слышу, только всплески и смех. Я не хочу к ним, не хочу, чтоб меня заметили, страха еще нет, просто не хочу. Ухожу, причем не понятно как, но иду по пах в воде. Как я туда попала, не знаю. Становится холодно от воды. Еще день, но скоро начнет темнеть, а мне надо до дома добраться.

Иду-иду, а места-то незнакомые. Где это я? Но ничего, я смогу обратную дорогу найти, пока светло. Выхожу на сухое и наталкиваюсь на старое разваливающееся здание. Может, 30 лет назад, может, 40 лет заброшенное. Рухлядь, одним словом. Я стою под козырьком около входа. Откуда-то знаю, что это какой-то бывший радиозавод. В кармане у меня путеводитель. Достаю. Там парадная фотография этого завода. На желтой стене символ, похожий на букву D, только в другую сторону и сильно вытянутый. Вроде как парус, натянувшийся от ветра справа налево. Поднимаю глаза, а вот же он, в реальности сна перед собой вижу, не в путеводителе. Приятно, понравилось. Напротив стены с символом завода тонкая дверь, когда-то покрашенная синей краской, но теперь эта краска вся облупилась и облезла, на солнце обгорела, цвет уже не синий стал, а стершийся голубой и дверь в лохмотьях краски. Пробую открыть, поддается, не заперта. Но такая дверь, будто я её дерну посильнее, так она и рассыплется. Мне не интересно внутрь заходить - что я там увижу? - и становится слегка страшно от такого запустения. Вернуться к людям? Нет, не хочу, иду дальше, домой надо. И вечер скоро. Надо поторопиться.

А дальше лес и я никак тропинку не найду. Я как будто, ну, в тайге- не тайге, но где-то очень-очень далеко. Однако, если я найду тропинку, то до дома я дойду, точно знаю. Сумерки начинаются. И что мне делать? Если я дальше буду искать, то могу совсем потеряться. Сейчас я хоть слабо, но ориентируюсь, а куда я впотьмах забрести могу? А если я упаду и не смогу выбраться? А если на меня нападут? А если в капкан попаду, так зверью еще легче будет меня терзать. И вспоминаются военные из клипа, который я недавно разместила, про Боби-бабу. Когда они около экскаватора в танце с автоматами вращаются. Вот третий, сероглазый. Ну точно кот. Дикий опасный кот с симпатичной короткой мордочкой. А глаза цепкие и настороженные, очень внимательные. А соседа его оскал какой и взгляд исподлобья потом! Ужас! В страхе просыпаюсь. Вот сейчас меня и сожрут. Ни капельки не смешно. И страх еще и в настоящей жизни продолжается. Я потерялась и нахожусь в опасности. Пока еще опомнилась: сон это, сон, морок.

Изображение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Когда-то давным-давно, наверное, в девяностые, я прочитала в «Аргументах и фактах» прогноз одного серьезного футуролога. К сожалению, фамилию не запомнила. Хочу сейчас этот прогноз воспроизвести по памяти. Если что-то напутала и автор прочитает (ну мало ли?), то это моя ошибка, извините. Я расскажу своими словами и как запомнила.

Самое главное, с чего всё начинается, это то, что мы будем жить 160-200 лет. Не мы, так наши потомки. И жить будем качественно иначе, здоровее, лучше. Человек в 70 лет – это только начало зрелости. 40 – конец подростковости. До сорока человек будет учиться, ума-разума набираться и серьезно к нему еще не будут относиться. «Ну че, студент?» Глуп еще. Ремарка в сторону: ну да, даже на наших современных сорокалетних посмотришь – и правда подростки. Часто. В будущем никого не удивишь браками, например, 120-летней женщины и 70-летнего мужчины. А в чем проблема? Здоровье что в 120, а тем более, в 70 великолепное. И внешне люди будут хорошо выглядеть. Женщина в 120 сможет рожать. Перенаселенности не будет, потому что, как и сейчас, каждая женщина будет рожать двух-трех детей в разных браках. И то, что люди будут в течение жизни в нескольких отношениях, будет восприниматься как норма. Судите сами, где-то после 40, уже к 50 человек дозревает до того, что можно стать семейным. Дальше живет 30-40-50 лет с любимой женой/мужем. Все хорошо. Но ооооооочень долго. И вот ему /ей 80, еще молодой человек, а в семье уже всё понятно. Хорошо дома, проблемы, если и были, порешали, лад и комфорт. Но, блин, скучно. Все известно, привычно. Рутина и болото. Ну и зачем? Делить нечего, ребенок почти вырос, расходятся без обид, остаются друзьями. Женщина ни в коем случае не брошенка, а сама хочет новой жизни.

Так же и с профессиями. Выучился человек на врача, 40-50 лет отработал. Всё хорошо, пациенты довольны, работа знакома. Но надоела, хочется перемен. Можно, конечно, изменить специализацию, но это вариации одного и того же. Плохо живется? Нет же. Но искры нет, азарта нет. К чему еще стремиться? Можно и дальше, но это уже болото. Осуждать? За что? Попробуйте представить, что вы 50 лет похожим занимаетесь и вы не старый, перспектива впереди большая. И тогда человек становится, например, летчиком. Здоровье позволяет. И 30-40-50 лет летает или что там будет в будущем? Вобщем, приключения. Отлично! Но опять надоело. И снова еще не старость, не молодость, конечно, но силы есть. Тогда становится дизайнером или инженером или психологом. Вот бы я так пожила!!

Этот прогноз я с удовольствием рассказывала разным людям. И вот что заметила. Те, кто помоложе, воспринимают возможное будущее тоже с удовольствием. А вот те, кто постарше – нет: «Сказки не рассказывай. Никогда этого не будет». «Зачем человеку столько жить? Я, например, не хочу, не надо этого». Даже слушать не хотят, перебивают, останавливают.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Мне очень жаль, что у меня мало дорогих мне воспоминаний. Я мало путешествовала, совсем малого добилась по работе, мало общалась с глубокими и интересными людьми, возможно, не доросла до них. Но вот одно мое воспоминание очень ценно для меня. Напишу.

2012 год, август. На деньги мужа я поехала в Мюнхен учиться немецкому языку и прожила там месяц. Впечатлений очень много, каждый раз вспоминаю с удовольствием и разное. В моей группе было 16 человек. Для Гете-института такое количество учеников предельное, но меньше 9-10 человек в группе они тоже не делают. Каждый день кроме выходных я общалась с удивительно разными людьми. Как звали преподавателя, я уже не помню, как-то сложно, звучало абсолютно непривычно для русского (эээ, русскоговорящего, точнее) человека, трудно запомнить. Был он высокий, худощавый, седой, раньше, похоже, был блондином. Вобщем, натуральный Фриц или Ганс или Отто из фильмов про войну. Лицо длинное, морщинистое, нервное. Глаза прозрачно голубые, даже чем-то неприятные. Мне привычно, что если глаза голубые, то они ярко-голубые, насыщенные, а тут как будто ледяные.

Была китаянка Юа или Юи (всё же Юи) из Гонконга, я потом напишу про нее отдельную историю. Про неё и еще одно предсказание будущего человечества. Может быть, если карантин еще продлится. Её будущий муж работал в представительстве «Сименс», познакомился с ней по работе в фирме и привез в Германию. Первое впечатление –ой, да ну, ничего особенного, что это немец в ней разглядел? А потом, когда уже неделю или дней десять с ней пообщалась, то подпадаешь под её обаяние. И внешность уже не воспринимается настолько экзотической, как на первый взгляд. Тоненькая, маленькая, притом на удивление приятно сложенная, очень изящная, просто красивая. Вот бывают же вытянутые гибкие статуэтки кошек – такая. А кожа у неё какая? Фарфор, как будто в глубину прозрачная, очень ровная и по цвету и по гладкости. Не видела раньше. Думает непривычно, непривычное рассказывает. Интересно.

Я сказала, что китайская медицина давным-давно существует, прославлена на весь мир. Вот она, наверное, уже может сравнивать китайскую и европейскую медицину. Да, ответила, и не в пользу китайской. У Юи были проблемы с щитовидкой. Еще на родине начались. И лечение там не помогло. А здесь полечили. Рассказывала, что к китайскому врачу могут прийти с одной и той же болезнью два человека, а лечение им назначат абсолютно разное. И назначенные снадобья продают не в аптеках, а в специализированных лавочках. И там не то, чтобы врач в европейском понимании, а, скорее, кто-то вроде знахаря. Общее то, что тоже долго учатся. И еще бывает так, что помогает с первого приема лекарства, на удивление европейским медикам (значит, надо изучать эффект, а там море всякого разного), а бывает, вообще ноль, никакой реакции. Но китайцы всегда воспринимали организм как одно. Нельзя лечить больной орган, забывая о других. Надо в целом тело налаживать. А то у нас лекарства для суставов вредят, например, желудку, а препараты от давления угнетают не знаю, печень. Или еще что-нибудь. Китайцы помнят о противопоказаниях. Юи сказала, что она голосует в пользу европейской медицины. Китайцы ничего с её болезнью сделать не могли.

Была японка. Она была журналистка. Писала по-английски, её направили в Германию, она заодно решила и немецкий поучить. Ох, ну и толста! Ведь японки же все тоненькие. А эта при моем росточке в два раза меня больше была. Даже веки были толстые, круглые. И еще. Кому что интересно, тот о том и говорит, так ведь? Эта японка постоянно рассказывала, где какое кафе и где что вкусное делают.

Была восемнадцатилетняя красавица из Флоренции. Блондинка с голубыми глазами. Ну как так? Почему-то у мне попалось много исключений из ожидаемого. Помню диалог на уроке. Учитель:
- Зачем вы учите немецкий?
- Я хочу учиться здесь дизайну, здесь жизнь. А Флоренция – такой скучный город. Провинция.

Еще был серб по имени Ненад. Он был архитектор. Улыбчивый, круглолицый, молодой. Немножко с медвежьими повадками и добрый. Я сказала, что единственный серб, которого я до него знала, тоже был Ненад. Он засмеялся: «Теперь вы думаете, что все сербы зовутся Ненадами?» Ненад – значит «не нужен», по-русски даже звучит понятно, но Ненад это мне сам сказал.

Была румынка. Оказывается, для меня это было открытие, что Румыния – страна с очень большим количеством верующих. И даже эта единственная из знакомых мне лично румын – тоже была верующей. Не для показа, а для себя.

Была бразильянка из Рио-де-Жанейро, Анна-София. Там приняты двойные имена, надо же? Очень хороша внешне, темноволосая и белокожая, очень женственная, всегда с хорошим настроением, улыбчивая, выраженно эмоциональная. Боится экзамена, так уж боится, не перепутаешь. А засмеется, так не захочешь, а подхватишь. Волосы у неё были не черные, как представляешь бразильянок, а того же цвета как у наших девушек на улице, волнистые, легкие, красивые. Я подивилась на её косу и сказала: «Удивительно, что у вас такие же прически, как у русских», что этой косой она похожа на русских принцесс или героинь народных сказок. Я прям почувствовала, что польстила ей, понравилось.

Был индус. Вот такого вообще без шансов где-либо встретить, кроме Гете-института. Он был католик, что ли? Или протестант? Вобщем, священник. Вроде бы все же этот священник был католик. Его по работе отправили в Швейцарию на год учиться, типа, служебная командировка. Ну там, обряды, не знаю, чему учился, но точно религиозное образование получал. Он был единственный в группе старше меня, наверное, тогда ему было около 50. А в свой отпуск он решил улучшить немецкий и приехал в Мюнхен.

И снова меня удивило на этот раз то, что в мире религия занимает очень большое место, возможно, самое большое. Во-первых, отношение к религии сильно отличается от принятого у нас. У нас верующие часто воспринимаются вроде таких динозавров, отсталых организмов из прошлого, реликты. А у них религия очень серьезно воспринимается, с уважением. И священников много, и к ним даже в обыденном обращении выказывают почтение, такое подчеркнутое уважение и внимание. Ну так, еще один одногруппник – мормонский священник из США. Тоже в Германии по работе был. И решил заодно немецкому поучиться. Его я спрашивала по поводу количества жен. Известно же про мормонов, что у них жен может быть туча. Нет, говорит, сейчас у нас жены единственные. Наверное, потому что в Америке многоженство законодательно запрещено. Еще мне интересно было, работают ли мормоны в науке. Ответ: «А как же? Очень многие ученые именно мормоны». И перечислял физик такой-то – мормон; биолог такой-то – тоже. Чуть ли не нобелевские лауреаты, а может так и есть. Жаль, но фамилии забыла.

Вообще в группе были два американца. Первый вот – мормон, а второй – совсем молодой парнишка, лет, наверное, девятнадцать ему было. Из Северной Каролины, где Скалистые горы. Вроде бы его звали Кайл или Кевин. Говорил, что у папы фирма, что папа хочет, чтоб сын продолжил отцовское дело, а ему совсем неохота, а хочется преподавателем быть. Например, русскому языку детей учить. Пока еще есть время, вот он и приехал в Германию, но отец настаивает, может, когда-нибудь, потом, попозже, и придется заниматься этой фирмой. Запомнила его рассказ о детском празднике, когда в сад заползла гремучая змея. Вообще, змеи там – опасное, но привычное событие. Горы рядом, вот и появляются оттуда. И Кевин убил змею лопатой, отсек ей голову. Фотографии показывал. Одна из негритянок выдала очень эмоциональную реакцию на рассказ. Потом напишу, когда о ней рассказывать буду. А пока хочу описать еще одного американца. С ним я познакомилась на кухне студенческого общежития. Здоровенный, наверное, два метра ростом. Широкоплечий, огромный просто спортсмен. Лицо круглое, но недетское, жесткое, и явно не интеллектуал, не научная элита. Рассказывал, что служил в Армии США на гигантском авианосце, где самолеты приземляются. Насколько поняла, ядерный реактор там использовался как двигатель. Обалдеть! Где бы я с таким познакомилась? Очень-преочень любил девушек. Ну просто очень. За тот месяц я даже не знаю, сколько перебрал. В общежитии всё же немножко видно, даже если не наблюдаешь специально.

Из России в группе было трое, включая меня. И даже не просто из России, а конкретно из Москвы. Ну что? Наши обычные девочки, все таких много раз и каждый день видели. Одна блондинка, вторая – брюнетка. Чем отличались? На мой взгляд, красивее местных. И красились всегда. Местные вообще не красятся, ходят на учебу, на работу в футболках, как наши на дачах. У нас же ведь не принято в общественное, официальное место в футболках ходить. Только футболки у них всегда чистые, самое большее день носят и в стирку. И разные, много их у хозяйки. И кажется мне, что наши как-то со вкусом, с удовольствием наряжались, мне нравилось, поярче получалось.

Еще был испанец Игнасио. Его наш преподаватель «назначил клоуном». Вечно звучало: Игнасио то, Игнасио сё. А Игнасио и рад стараться. Великолепно, просто фантастически играл в футбол. Я видела однажды на перерыве, он мяч приносил. Говорил, что он ничуть не лучше других, средненький, обычный, у них все такие. В каждом дворе своя команда. Смешливый и дурашливый.

Еще были две девочки из Камеруна. Ну как девочки? Лет 30, может, 32. Учительницы немецкого, гранты на обучение выиграли, а иначе бы как? Говорят, как в сказку попали. Разве так можно жить? Все такое стеклянное, бетонное, высокое, светлое, как из фантастических фильмов про будущее. Эскалаторы, метро, аэропорты, поезда (Deutsche Bahn действительно впечатляет), вокзалы, магазины. Очень разные внешне девочки. Одна, больше всех мне в группе понравилась, как говорят, кофе с молоком. Форма головы непривычная, как бы сжатая с боков и вытянутая немного наверх назад. У обоих разноцветные нитяные косички. Я спрашиваю: «А зачем такие косички? Удобно разве?» Отвечают, что хочется, чтобы волосы были длинные, а у них коротенькие только вырастают и очень кудрявые, а хочется прямые. И удобно, да. Моешься как обычно, расчесывать не надо. Единственное неудобство, раз в месяц надо к мастеру приходить, заново этот миллион косичек заплетать, а это долго, пока расплетешь еще. А вторая негритянка была настолько черная, что даже страшно. Лицо черное, треугольное, как бы приплюснутое, нос будто вдавленный, и на черном-черном лице белые-белые глаза. По первому впечатлению – урод, ну как вот природа человека обидела? А потом, ничего, привыкаешь, нормально. Одна – Кристин, вторая – Альвин. В Камеруне говорят по-французски. А да, была у нас одна француженка из Лиона, Изабель, про неё потом, попозже.

И стало мне интересно, спрашиваю, как же так, вы из одной страны, а такие разные? Смеются, ну да, так и есть. Африка ведь раньше была колонизирована. И делили землю не по народностям, а как империи договорятся. Вот в Камеруне четыре народа живут, и очень разные, да. Вобщем, одна негритянка из одного племени, условно говоря, а вторая из пустынь, из других. До сих пор (2012-ый не так уж давно прошел) женщины в Камеруне за свою жизнь рожают по 7-10 детей. Даже мои знакомые, вроде же интеллигенция, а и то в их молодом возрасте у одной двое, а у второй – трое, еще будут дети. А как они ели? Купят себе упаковку из шести бисквитных пирожных – обед называется, денег совсем мало. Я спрашиваю, а почему в Макдональдсе булочку не покупаете, всё же мясо? Нет, отвечают, дорого. Булочка полтора евро стоит, а пирожные – евро и видишь, насколько больше.

Негры насчет вопроса врать или не врать не заморачиваются, фигня-вопрос, почему ж не соврать? Я с более светлой негритянкой жила в одном общежитии. И однажды она не пришла на занятия. Преп говорит: «Надо навестить, домашнее задание хотя бы передать». Я и пошла к ней. А у неё в комнате молодой человек сидит, и вроде как я их застала… ммм, ну невовремя пришла вобщем. И она мне рассказывала, как у неё живот болит и как она температурит. И вот, спасибо, брат навестил. Ну прям брат. Очень большое везение и труд, конечно, грант на поездку в Германию выиграть. Какая вероятность, что двое из одной семьи одновременно поедут? Да и общая обстановка в комнате была не братская.

Ах, да. Змея. В Африке змеями никого не удивишь. Ежегодно от укусов змей сколько-то человек погибает. И когда американец рассказывал про ядовитую змею, негритянка почернее скрючилась вся, глаза руками закрыла, чуть не трясется, просит прекратить, слезы. Не могу сказать: побелела, не заметила. Ничего она подобного не рассказывала, но у меня осталось отчетливое ощущение, что у неё ребенок погиб из-за змеи. Не помню что именно, но что-то еще, видно, она при мне говорила, а я одно с другим связала.

И француженка еще. Она рассказывала, что у них редкие семьи подолгу вместе остаются. Чаще как раз, когда братья-сестры по одному из родителей. Вот и у нее и с одной стороны и с другой есть. Тоже удивительная. Мы ведь ожидаем, что француженки все из себя стильные – ухоженные, сплошной гламур и глянец. Та, с которой я общалась, просто противоположность этому стереотипу. Зажатая, скромная, говорит робко, тихо, совсем некрасивая. Ну, возможно, неухоженная. Волосы в пук, футболка, рюкзачек, никакого маникюра. Не помню, сколько ей лет, 30? Хотя нет, вроде больше, она мне говорила. Допустим, 36. Не замужем и никогда длительных отношений не было. Однажды я через неё обидела блондинку-итальянку. Не хотела и не думала, что так получится. Не надо было, жаль. Я начала говорить, что из женщин / девушек в группе мне больше всех нравится камерунка посветлее, что фигура у неё очень изгибистая, женственная и что мне нравится наблюдать, как она двигается, будто танцует всегда, очень красивая. А француженка передала итальянке, а, Лаура её звали. Лаура обиделась. Ну как? Она себя самой красивой считала, а тут такое странное мнение. Да с кем еще сравнила? С черной? 32 против 18? Глупости.

А еще помню, как мы ходили в музей. Француженка, я и еще одна китаянка, из другой группы, Юэ. Ну и обменивались в трамвае впечатлениями. А видно же, что мы не немки. И слышно, конечно. Вообще забавно. Француженка, почти что русская и китаянка, пытающиеся трепаться на немецком. Народ улыбается: откуда вы? Рассказываем. «И так хорошо по-немецки говорите?» Приятно, конечно. Хотя за восемь лет язык сильно из памяти повыветрелся.

Еще можно было бы про нашего экскурсовода рассказать. Вот тоже неожиданность. По виду натуральный цыган, кудрявый и черноволосый. Немец я, говорит, как есть натуральный. И дальше рассказ про то, что современная Германия была перекати-полем, то с одной стороны завоюют, то с другой, а то еще откуда-то напасть. Четыре исторических корня у немцев, только забыла какие. Экскурсовод говорил, что по нему самому видно, что римляне в Германии были. Голландку видела. Вот же бывают женщины! Высокая, большая со всех сторон, как шкаф. Но крепкая, не рыхлая, как у нас толстяки, очень подвижная, энергичная. Ощущение здоровья и силы. Власти, может быть. Как там у них? Брунгильда? Валькирия.

Однажды похолодало. Август. Я даже рубашку с коротким рукавом на другую не поменяла. Ну, прохладно, но терпимо, нормально. А венисуэлка дрожит, кто-то дал ей огромную кожаную куртку, ведь у неё даже ни одной вещи на такую погоду нет, а всё равно согреться не может. Я говорю, лето же? Она: «У нас даже зимой такого холода не бывает». Я: «Разве это холодно? Вот вода замерзает, тогда холодно. Но и еще больше минус бывает». Она: «Мне и вообразить страшно. Мне сейчас очень холодно».

Увлеклась. Кто дочитал – спасибо. Хватит, наверное. Надоело печатать, а то еще остались воспоминания.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 23:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я_Фая, с удовольствием читаю ваши воспоминания-размышление. Интересно.
Не знаю, можно ли здесь это написать..., но вроде бы - Междусобойчик).
Если нежелательно - скажите - удалю.

Фото в посте - https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 81#p147681 - навевает ужас.
Совершенно безысходный, типа - конец и всё. Даже не понятно, почему. Что-то в этом человеке есть от ощущения маньяка, хотя и фото нечёткое - лица не разглядеть...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я_Фая, с удовольствием читаю ваши воспоминания-размышление. Интересно.
Спасибо, мне приятно. @->--
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю, можно ли здесь это написать..., но вроде бы - Междусобойчик).
Если нежелательно - скажите - удалю.
Не-не-не, не удаляйте, а то я только здесь и пишу, пропадет текст. Если можно, конечно, и с разрешения Александра Геннадьевича. Но разве кому-то мой текст может помешать? И даже немножко обидно стало. :ny_tik:

Бегущая по волнам писал(а):
Фото в посте навевает ужас.
Совершенно безысходный, типа - конец и всё. Даже не понятно, почему. Что-то в этом человеке есть от ощущения маньяка, хотя и фото нечёткое - лица не разглядеть...
Да, лицо нечеткое, но я не смогла получше найти. Безысходность? Мне не показалось. Но такое мнение совершенно точно имеет право быть. Сериал называется "Спецназ", он про войну в Чечне. А там мальчишки 18-19 летние погибали. Так что вы уловили несказанное.

Сама я сериал не смотрела. Я вообще про войну не смотрю никогда ничего. Однажды я расплакалась от случайно увиденных кадров кинохроники, когда в грязи (окопы ведь в земле выкопаны) бойцы грелись простым кипятком, передавая друг-другу единственную закопченую на костре кружку. Еды никакой. Худая одежонка. Война. Беда.

Однажды я проходила тест, что бы с вами случилось, если бы вы жили во время войны. Мне пришел ответ: "Вы были бы убиты". Всё. Без расшифровок. Никаким героем я бы не стала. Я стала бы жертвой. И действительно, когда я всё же смотрю что-то, про войну ли или про горе людское, то я как бы сама это переживаю, я на стороне жертвы даже в фильмах ужасов, которые я тоже принципиально не смотрю. Я не герой. Не разведчик, мне ума притворяться кем-то, не собой, не хватит.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 15:59
Сообщения: 31
...


Последний раз редактировалось pam-pam-pam 17 май 2020, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Ну что же? Карантин продолжается, и, значит, я могу еще написать на форуме. Я уже немного раньше вспоминала китаянку Юи. Однажды она заговорила о том, что китайцы, живущие не в Пекине, не любят столичных жителей, считают их высокомерными, самодовольными, себялюбивыми, вообще плохими, вроде зажравшихся богачей. То же самое мнение поддержала Изабель в отношении парижан, добавив, что сама жила в Париже, но уехала, там ей было некомфортно и дорого. Так ведь и москвички не могли не согласиться с тем, что и в России такое же мнение имеется, включая дороговизну московской жизни. Токио – аналогично. Преподаватель сказал, что работал с английскими студентами, у них то же самое. В их представлении Лондон – центр вообще всего мира. А как раз в 2012-ом олимпиада была в Лондоне.

Каждое занятие преп зачитывал сводку о рейтинге завоеванных медалей. Помнится, Россия была на четвертом месте. Преп сказал, что это место в рейтинге очень характеризует Россию вообще. Силы есть, ресурсы есть, может быть первой, но есть и такое самоедство, антипатриотизм, будто сами себя останавливаем, чуть ли не заранее уступаем. Что жители практически ни одной другой страны так плохо к себе не относятся. Что это удивительно со стороны. Все нации гордятся своей страной, кроме русских. Он не добавил, хотя это просто в воздухе витало, что такое отношение к себе не нравится. Ведь даже когда люди общаются, а один излишне себя ругает, то с ним некомфортно.

Юи рассказывала, что когда родители в Китае решают, что их ребенок будет спортсменом и со временем ориентируют ребенка на спорт высших достижений (Олимпийская медаль), то это решение типа «пан или пропал», вабанк. Цена победы или поражения исключительно велика, почти как приговор: жизнь или смерть. Либо ребенок завоевывает Олимпийскую медаль и тогда становится национальным героем навсегда, все знают его имя и что он сделал. Его чествуют и он купается в деньгах. Это пожизненно. Либо нет, не выигрывает золотую медаль. И тогда он никто, пустое место, нет его и не было никогда. Шанс выступить на Олимпиаде в команде Китая выпадает, можно сказать, один раз. Конкуренция исключительно велика. Даже внутри одного самого Китая. И подготовка представляет собой изнурительный труд, всё подчинено одной цели. Ничего другого не существует. Нет образования, нет отдыха, нет развлечений (никаких). Нет друзей. Нет перемен. Всё очень жестко.

Этот абзац- дополнение от меня, не Юи повторяю. Китайцы вообще очень дисциплинированный народ и привычно живут по жестким правилам, так исторически заведено, иначе империя не могла существовать. Да вот же недавно. Эпидемия у них прошла. Ни один китаец не болтался по улице. Нельзя, значит нельзя, без протеста, так надо и даже не задумается, такое воспитание. Или язык они знаете как учат? Мне рассказывали. Сначала зубрежка грамматики. Слов минимум. Зубрежка механическая, бесконечная, до выработки автоматизма. Строгие проверки. И только потом начинают учить слова, читать тексты. Без грамматики нельзя. К тем, кто не знает грамматики, они чувствуют что-то вроде пренебрежения, потому что их самих жестко натаскивали, практически дрессировали. И сельское хозяйство так же было устроено, на тщательности, аккуратности, на исключительно точном выполнении самых мелких подробностей, внимании к тому, что русскому покажется ерундой.

Рис. Он растет на малюсеньких клочках земли, которые еще и еще делятся, потому что семья растет и надо всех прокормить. Нет участков земли, которые бы не использовались, пустовали. Наоборот, земли не хватает, поэтому исключительно важно как можно рациональнее использовать то малое, что у крестьянина есть. Читала, что уже в средневековом Китае существовала очень продуманная, изобретательная, можно сказать, изощренная система увлажнения. Рис растёт в воде, но уровень воды должен сохраняться не больше и не меньше необходимого. Была хитрая глиняная подложка под посадки, чтоб ценная вода не подтекала, а держалась. Цемента ведь у крестьян не было. Участки тщательно выравнивались, чтобы не было так, что с одной стороны участка растения сохнут, а на другой сыреют. Калиточки специальные, искусно сделанные были для воды, и за ними постоянно следили, то откроют, то закроют, с их помощью очень точно отмеряли воду. Но эти участочки, которые для русского крестьянина представлялись бы невозможными для прокорма, давали в год два-три урожая, несравнимых по отдаче с урожаем пшеницы. Русский пойдет на простор, самозахватит ничье и будет там кормиться. Чем на большей площади посеет, тем больше урожай соберет. В Китае это невозможно. Надо ограничиваться имеющимся. Это вызывало необходимость быть изобретательным и учитывать, что каждая незаметная вроде бы деталь, может значительно увеличить урожай. Не отмахнешься, важно, иначе голодный останешься.

И кстати, про глиняное ложе. Однажды меня отправили в командировку в Дубну, и часть дороги пришлось ехать вдоль канала имени Москвы. В тридцатые годы в Москве начало проявляться катастрофическое положение с водоснабжением. В какие-то годы глубина Москвы-реки была полтора метра, людям не хватало воды, где-то в центре города даже водовозы работали. И по необходимости пришлось строить канал, по которому в Москву подавалась бы волжская вода. Была продумана система шлюзов, чтоб поднимать воду. Так вот, ехала я в такси, а водитель местный и болтливый оказался и вот он рассказал, что ложе канала Москвы глиняное. Надо же? Я говорю: «А стены-то бетонные, видно же». Да, стены бетонные, а для низа ничего лучше глины нет. Я: «А как же за столько лет не смыло эту глину». На это водитель не знал, что ответить, но сказал, что есть технологии как-то так подготовить, что да, вот столько лет уже держится. Это я про то, что, оказывается, иногда глина лучше бетона. Китайцы знали.

Ну вот, снова не рассказала то, что задумала. А хотела я описать еще один прогноз будущего. На этот раз совсем не благостный. О нем я прочитала тоже давным-давно в журнале «Знание - Сила». Кстати говоря, очень серьезный журнал, популяризирующий науку. Именно там я впервые для себя прочитала про пояс Койпера и о знаменитом письме Войнича, но я-то раньше не знала. Очень-очень любопытно было, до холодочка такого восторженного: уж ты, вот что известно! Как прорыв куда-то в новое, но всё равно таинственное и загадочное. Хороший журнал. Я попозже еще напишу, сейчас перерыв сделаю.

pam-pam-pam писал(а):
Этот эксперимент еще продолжается?
Не поняла, какой эксперимент. Автор прогноза говорил о том, что в человеческом организме есть ресурс жить 200 лет, причем жить качественно, быть здоровым и сильным, а не доживать старость.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 15:59
Сообщения: 31
...


Последний раз редактировалось pam-pam-pam 17 май 2020, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
pam-pam-pam писал(а):
- Не поняла, какой эксперимент?
- Ваш эксперимент с рассказами разным людям такого сценария.
А. Да я вроде и не экспериментировала специально. Тогда так. Продолжение. Вот вы, pam-pam-pam, в соответствии с моей теорией человек среднего возраста, потому что не высказали восторга, как молодой: "Вау! Круто! Хочу!" Но и не стали ворчать и отрицать возможность такой долгой жизни. Да какой такой долгой? Всего-то в два раза больше. Не так уж давно сорокалетний человек считался пожилым, пожившим, а шестидесятилетний - вообще считался старцем, большинство и не доживало. А в первобытных племенах, может, 20 лет была продолжительность жизни, может, 25. До 40 не доживали, или крайне редко. Сейчас разве так? А раз вы захотели обсуждения, стало быть, скорее всего средний возраст у вас.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Цитата:
я_Фая писал(а):
в первобытных племенах, может, 20 лет была продолжительность жизни, может, 25.

Интересны мне методики расчётов продолжительности жизни. Учитывается ли младенческая смертность? если она высока, то и средняя продолжительность при таком раскладе получается заметно ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Интересны мне методики расчётов продолжительности жизни.
Не могу сказать. Предполагаю, смотрели по костям взрослых. А еще удивительно, что уже тогда делали трепанацию черепа и люди жили после операции. В антисанитарии, камеными орудиями тонкие операции почти на мозге, да без анестезии причем - представляете? Суровая необходимость. Слишком много было травм, после которых жизненно важно выпустить кровь, распирающую череп изнутри, давящую мягкий мозг. Антропологи удивлялись даже не единичным случаям, а количеству выживших после операции. Вот ведь что умели!

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Начала с китайцев и хотела подвести к прогнозу будущего от журнала «Знание – Сила». Немножко еще по начатой теме про китайцев не дописала. Как говорила Юи, героем страны становится только чемпион, имеет значение только золотая медаль. Второе место – ничто. Никого не интересует, что разница в результате может быть в сотую секунды, десятую балла или подобное. И вот молодой человек отбрасывается далеко назад за линию жизненного старта. Его ровесники получали образование, спортсмен – нет. У него тренировки, сборы. У ровесников есть работа, а бывший спортсмен - новичок, который по возрасту должен уже опыт иметь. Он не нужен, потому что работодателю интереснее взять сотрудника по недавнему детству более наивного и простодушного или же наиболее умелого. Быть тренером? Этот путь для чемпионов. Но даже для того, чтобы стать детским тренером, нужно победить в серьезной конкурентной борьбе.

Почему я вспомнила китайских спортсменов и их жизнь после победы или поражения на Олимпиаде? А это макет мирового будущего для всех профессий. Итак, прогноз. В будущем те виды деятельности, которые являются чисто механическими, типа: работа на конвейере, уборка, приготовление повседневной еды, сельско-хозяйственный труд, массовое строительство или пошив одежды или изготовление стандартной мебели, тому подобное – естественно станут механизированы. Это работа от слова «раб», в ней нет ничего интересного, годами единообразие и повтор с минимальными переменами. Такая механизация - благо, освобождение человека. Кроме того, например, дома, построенные роботами, будут даже лучше; качество тканей, сделанных машинами - выше, чем у ручного плетения.

Но и более интеллектуальные профессии станут ненужными. Например, в связи с бОльшим применением компьютеров и компьютерной же отчетности не нужна станет большая часть бухгалтеров. А что далеко ходить? Рассказывали мне про сейчас. Немцы позакрывали атомные станции. Так до закрытия атомной станции – всей, а это ну не гигантское, но большое производство! – бухгалтерию вел один единственный бухгалтер. Для нас такой факт – фантастика, но это уже происходит сейчас. Не будет нужды в большом количестве профессиональных журналистов. Зачем? Когда каждый свидетель может опубликовать пост? Бумажные газеты уже сейчас умирают, остаются (пока что) интернет-издания. Не нужно так много водителей, проводников и стюардесс, летчиков и диспетчеров, переводчиков, врачей (в стандартных случаях их заменят компьютерная диагностики и лечение), даже учителей. А зачем так много? Если будут потрясающе интересные уроки, которые дает великолепный, самый лучший учитель. Даже программисты будут не особенно нужны. С продуманным дружественным интерфейсом даже ребенок справится, не говоря уж о взрослых. Всякие логистические, складские задачи, транспортные, банковские, ведение баз данных, например, связистов – все это и еще больше не потребуют такого огромного участия профессиональных программистов, как сейчас. Высвобождается огромное количество людей.

Что остается? Например, сейчас сфера обслуживания переживает бум. Самое бОльшая доля занятых, как никогда раньше. Парикмахеры, косметологи, дизайнеры, продавцы, а что? - даже психотерапевты. Предполагают, что в будущем количество занятых предоставлением услуг еще немного подрастет, а потом тоже начнет уменьшаться. За покупками в интернет-магазин, за красивыми ногтями - к роботу, в кафе официанты не нужны, мешают даже. И чем заняться свободному человеку?

И дело даже не в том, что человек не сможет прокормиться. Как раз этот вопрос исчезнет: общество будет в состоянии содержать безработных. А одной из проблем станет: чем всё же заняться человеку? Другая сторона этой же проблемы, которая, возможно еще серьезнее: как будет чувствовать себя человек, который не нужен, лишний? Во времена великой депрессии вот не помню, в Англии или в Америке, государство давало деньги голодающим людям. Но если дать деньги просто, как подачку, то человек, в других обстоятельствах сильный, самостоятельный, чувствует себя униженным. Поэтому мужчин принимали на однодневную работу – нужно выкопать канаву. По результатам работы выплачивалось жалование. На следующий день другая группа мужчин канаву закапывала. Зачем это? А представьте разницу: муж нашел работу, тяжело трудился, пришел грязный и усталый, деньги принес, он кормилец. Или муж получил подачку, а вообще-то он паразит. Государство позаботилось о сохранении уважения и самоуважения, ощущения собственной силы у своих граждан.

Или вот еще. Я читала, что в возрасте немного за 60 лет повышалась смертность у мужчин. Причем мужчин именно достойных, уважаемых, сильных. Так сказывался выход на пенсию. Не про маргиналов говорим, у которых выход на пенсию – подарок. А про людей, занимающих высокие посты, принимающих серьезные решения, обладающих властью и влиянием. Раньше, до пенсии. Особенно это заметно было у военных, прокурорских, полицейских, ушедших не с низовых должностей. Человек теряет даже не власть, что тоже важно, но чувство принадлежности к бОльшему. К Армии, например. Теперь он один, за спиной нет поддержки, он внезапно стал слабым, одиноким и ненужным. Если он сможет приспособиться к новой жизни, найти новые смыслы, то живет уже до девяносто. Но для многих, к сожалению, выход на пенсию – серьезный кризис. Женщины тоже переживают такой кризис, но женщины защищены своей востребованностью в семье. Она всё равно остается мамой, она бабушка и нужна как помощница в воспитании детей. И такая нужность для других нужна уже самой себе. Еще одна фраза в сторону. Читала, что для долголетия мужчине важно быть женатым, а для женщины быть мамой.

Пока что снова надоело печатать. А собственно к прогнозу я еще толком и не приступила. Так, вокруг да около. Подготовка. Я попозже напишу.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Сегодня хочу написать о конкуренции, когда на единственную награду претендуют многие. Бывает так, что конкурент, если можно сказать, «непобедим», отрыв невозможно наверстать, победа очевидна. Но ведь бывает как в спорте, оба противника достойны победы, отрыв ничтожный, практически вровень шли, до последнего было неясно, кто первый. Оба вложили всё возможное, отказались от лишнего и даже нелишнего, фанатично тренировались, жизнь положили. Да только чествуют ведь одного. Победа неслучайна, но, возможно, случаен победитель? Я читала, именно поэтому психологическое состояние спортсмена, завоевавшего бронзовую медаль, лучше, чем у серебряного призера. Четвертый по очередности спортсмен тоже переживает, что не попал в число призеров, но и ему легче, чем второму. Сложно, когда впереди только один, да и тот, совсем чуть-чуть впереди. А почитайте про очередность наследования британского трона. Достаточно Википедии, чтобы набрать статистики. Тот, кто второй, который рядом с престолом, но престол недостижим, пускается в разгул, выражает свой протест на удивление разрушительно для себя же самого. Принцесса Маргарет (сестра Елизаветы), принц Эндрю (брат Чарльза, скандал за скандалом, да каких громких), Гарри. Наверное, еще примеров полно.

Или примеры в искусстве. Балет. Плисецкая. Читала отрывки из её дневников. Великолепная балерина, кто спорит? Но не прима, не первая. Прима – Галина Уланова. Согласно Википедии – дата рождения Улановой - 26 декабря 1909, Плисецкой - 20 ноября 1925. Читаем: «Уланова завершила свою артистическую карьеру в 1960 году». Сколько ей было? 50-51 год. Плисецкой в то время 34-35. Это предельный возраст для обычной балерины, дальше, считай, завтра – пенсия. И только тогда у Плисецкой появился шанс стать примой. Уланова перекрывала ей выход в звезды, она была звездой. А у Плисецкой в тот же самый решающий момент завязались отношения с Щедриным, она забеременела. Узнав, что место освободилось и следующая – она, Плисецкая делает аборт и больше не может забеременеть. Никогда. Она сделала свой выбор. Долгожданный, выстраданный, когда кажется невозможным отказаться ни от одного взаимоисключающего варианта. И как вы думаете, не злилась она на Уланову, что та так долго тянула с уходом?

Быть примой значит получить возможности, недоступные для второй. Наверное, то, что сама Плисецкая ждала слишком долго и получила заслуженное уже на пределе сил ждать, как раз и сделало её долгожительницей на сцене. Замечание в сторону. Да, она талантлива, красива, много работала, была дисциплинирована и обладала железной волей, успех заслуженный и десять раз заслуженный. Википедия: «Считается одной из величайших балерин XX века». Но «в 1990 году Юрий Григорович уволил её из Большого театра» и можно предположить, что, уже в свою очередь, 65-летняя Плисецкая перекрывала дорогу кому-то еще.

Или конкуренция Людмилы Зыкиной и Ольги Воронец. Кто помнит Воронец? А кто Зыкину? Вот что прочитала: В 60-е годы слава Воронец и Зыкиной шли почти вровень. Из-за схожести многих факторов (вокальных данных, репертуара и даже личных моментов) их иногда путали друг с другом. Их творческие пути часто пересекались. К примеру, в середине 60-х Воронец сменила Зыкину в программе Леонида Утесова. Он тогда в качестве конферансье вел эстрадную программу в Московском театре «Эрмитаж» и искал исполнительницу на место выбывшей Зыкиной. И ему посоветовали взять Ольгу Воронец. Он послушал ее и сказал: «Люда Зыкина — моя любимица, и я всегда очень тепло ее объявляю, но вас я до сих пор почему-то не слышал…» То же про Русланову с её конкурентками.

Так я что хочу сказать? Второй – не всегда тот, кто сильно уступает. Но вот так случилось, что кто-то занимает трон или нишу, так вроде психологи говорят. Не всегда даже и по причинам, имеющим отношение непосредственно к предмету конкуренции. Например, кто снимал Орлову, пока она не понравилась Александрову? Тут надо вспомнить, что Орловой на тот момент было за тридцать, и незадавшаяся карьера актрисы подходила вроде уже и к концу. Про Ольгу Воронец пишут: «Ситуация стала меняться к лучшему в начале 60-х годов. Так же как Зыкиной, карьеру Воронец во многом сделал композитор Григорий Пономаренко». Или про Русланову: «По-настоящему известной Русланова стала только после того, как познакомилась с Михаилом Гаркави. Конферансье на то время пользовался популярностью. Вскоре он стал ее мужем и деловым партнером. Кроме того, выступал даже в некоторой степени продюсером. Он решал все вопросы, которые касались концертов, помогал записывать грампластинки, договаривался с прессой об интервью и прочее». Или, не хотела писать, ну уж ладно, до кучи, Александра Стрельченко вспоминала , как Зыкина отбирала её песни: «Бывало такое, что меня пригласят на радиостанцию «Юность», я запишу там песню, ее первое время крутят, но если она приглянется Зыкиной, мою запись удаляли, и песня звучала исключительно в ее исполнении. У Люды был большой пиетет к власти, она была лично знакома со Сталиным, входила во все кабинеты Кремля». Я хочу сказать, что талант - да, без него просто никак, но решающими стали второстепенные по сравнению с талантом факторы.

«Талант пробьется»? А не пробился, так и не талант? И так, и этак. И согласна и нет. С одной стороны, чтобы прославиться, нужен талант, но мало этого, нужно трудолюбие, исключительная дисциплинированность и целеустремленность. Можно ли представить бесталанного спортсмена, который дуриком, на чистом везении выигрывает Олимпиаду? Маловероятно такое, вообще невероятно. Или что талантливая, но ленивая балерина станет примой? Если только в каком-нибудь клубе. Успех – это талант и труд. А с другой стороны – существует везение. Разве можно отрицать? Оказался в нужном месте в нужное время. Вон, у нас парня 27 лет сделали завлабом. Какие битвы титанов происходили за зав.лабство, а тут этот пост занимает человек только-только защитивший кандидатскую. Это ж фантастика? Когда лучше его претенденты так никогда и не стали начальниками. Но все те, кто соперничал, состарились, из них никто не может и не хочет уже руководить, и должность ушла не по заслугам. А в прошлом он еще лет 20-30 ждал бы назначения. Мой начальник говорит, что не тянет он, как завлаб, слабоват даже не по заслугам, а по годам, человеческого, жизненного опыта маловато. А альтернатива какая? Лабораторию закрывают вообще. Так пусть уж лучше будет молодой, а старые сотрудники ему все помогают.

В эпоху Возрождения взрывным образом увеличилось число скульпторов, живописцев, поэтов. Гении взялись как бы ниоткуда. Что, раньше не было талантов, людей, имеющих склонность к искусству? Были. Но они были невостребованы обществом. Так что их таланты были просто похоронены, никому не нужны. И человек, который, возможно, был гениален, стал никем, простым ремесленником или купцом или в деревне так и прожил, никому неизвестный. Или у нас ниоткуда или из спекулянтов, которых осуждали, появились кооператоры, первые предприниматели. Тоже гении своего рода. Финансовые. Востребованность обществом и соответствие своего таланта этой востребованности - тоже корень успеха. Если обществу нужны бандиты, а ты совсем неталантлив в качестве бандита, где ты окажешься? Внизу иерархии. Ненавидимый многими шахтерами герой Стаханов появился вследствие идеологической и хозяйственной необходимости олицетворения в конкретном человеке социалистического героя-труженика. Был он уникален? Его выбрали, назначили уникальным. Но его труд и его успешность вызывали горечь у других тружеников, которые по качеству своего труда были ничем не хуже, возможно, лучше. А кто их знает? Знают Стаханова. Уф, стоп. Мысль незакончена. Но хватит на сегодня.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Прогноз будущего от журнала «Знание –Сила».
Собираю подготовленные ниточки в один узелочек. Будущее. Людей много, работы мало, но работать особенно и не нужно, общество прокормит. Как будет жить человек, у которого нет работы? Голодать не будет, в другом проблема. Вспомните пенсионеров, слишком рано вышедших на пенсию. (Ой-ёй, написала пенисию, раздумалась, почувствовала, что что-то не правильно написано, а ошибку не вижу. Вроде всё так, как надо? Посомневалась, пока ещё сообразила, что к чему. Улыбнулась. Делюсь.) Силы есть, а не нужен никому. Отдыхай. А не хочет человек отдыхать, плохо ему от незанятости, невостребованности. Даже в наше время, плохо вплоть до самоубийства, если твои силы никому не нужны. А в будущем незанятыми будут даже молодые. Это проблема.

Как написано было в журнале, в одной из стран Европы социологи озаботились проблемой безработицы. Не помню, в какой стране, возможно, в Финляндии провели эксперимент. Сделали объявление, в котором пригласили людей. Пообещали им гигантскую зарплату или, может, лучше эти деньги назвать не зарплатой, а выплатой или вознаграждением за участие в эксперименте. Слово «гонорар» в этом случае не подходит точно так же, как «зарплата», потому что как раз наоборот, ничего делать нельзя, нельзя творить, нельзя делать новое, а можно только потреблять. Можно смотреть телевизор, можно читать, можно болтать или болтаться в Интернете, гулять, играть с животными, только работать нельзя, даже убираться или еду готовить. И за такое райское ничегонеделание предлагалось какая-то гигантская сумма. Ну не знаю, фантазирую, допустим, 10 000 Евро в месяц. Намеренно большая сумма предлагалась. Нужно было в таком режиме прожить 6 месяцев. Опять же, цифр не могу назвать, сколько участников до конца эксперимента продержались. Но мало. Смысл эксперимента: даже денег не надо, а дайте работу. И отказавшимися в продолжении подопытными были вовсе не богачи, а люди, для которых выплачиваемые деньги представляли собой внушительную сумму. Деньги-да, хорошо, может быть, очень даже хорошо, но больше уже невозможно бездельничать, и уходили.

А какая работа будет в будущем? Об этом тоже писала. Люди будут готовить еду, шить одежду, выращивать растения своими руками, но только для удовольствия, а не по необходимости. Или над фантазийными проектами будут работать. А какие профессии останутся как профессии, а не хобби? Певцы? А на компьютере несравнимо более красивый голос можно сгенерировать. Спортсмены? Роботы их заведомо опередят. Балерины? То же самое. Андроиды будут показывать чудеса. Зачем тяжело трудиться? Тем не менее, по прогнозу журнала люди этих профессий всё же останутся. Только можно ли будет гарантировать, что спортсмены или балерины не будут усовершенствованы? Кто еще? Писатели, ученые, художники, скульпторы останутся, хотя компьютеры будут много использоваться и в этих профессиях. Учителя и воспитатели? Да, обязательно. Появятся, конечно, и новые профессии, которые мы пока можем воспринимать как сказочные. А, да, психологов забыла. Хотя искусственный интеллект для лечения разговором уже используется, пока что в тестовом режиме.

Возможно, впереди прорыв именно в психологии. Психология станет наукой. С формулами, неизбежными в науке, и сложной математикой, отграничивающей науку от других горизонтов мировоззрения. С вероятностной математикой, которой сейчас или нет или она в зачаточном состоянии. Тут мне вспоминается, что только сейчас самые лучшие вычислительные мощности человечества смогли подступиться к «Big Data». Но исследования «больших данных» – отдельная история, модная и тоже очень интересная. Если не разленюсь, расскажу. Одним словом, работа с «Big Data» - это статистика. Но статистика, которую раньше никто не знал и которая может даже достоверно предсказывать, в отличие от привычной статистики. Как? Но это читать надо, коротко не расскажешь. Возвращаясь к психологии. Скорее всего, вместо сегодняшней психологии родится что-то вроде квантовой психологии с функциями вероятностей, тензорами вероятностей и чем-нибудь еще. И с очень сложной математикой. Возможно, математики для этого придумают что-нибудь новое. Так уже бывало, и часто причем. Физика заСТОПоривается, математики предлагают математическую уловку, чтобы обойти затруднение. Физики выясняют, что это не уловка была, а самое что ни на есть продвижение познания и то, что появилось, как фокус, имеет законный физический смысл. Так получаются прорывы в познании. Физика ставила вопросы перед математикой, математика отвечала, физика могла двигаться дальше. Как движение на двух ногах, физика- наука и поэтому тесно связана, сплетена в клубочек с математикой. Иногда очень трудно различить, где кончается одно и начинается другое. Примеров масса, да вся физика тому пример. Спецфункции (например, неизвестные математикам функции Бесселя появились из нужд гидродинамики), преобразования типа преобразования Фурье (телевидение, цветопередача) или Лапласа, комплексные числа (зонная теория твердого тела появилась с необъяснимым сначала, но полезным использованием комплексных чисел. Только уже решив задачу с помощью математической хитрости, физики позже поняли её физический смысл), даже логарифмы (эти везде и всюду, уже давно привычные). А в психологии пока что математики нет. Как раз исследования «Big Data» начинают приносить математику в психологию, нет, вру, в социологию. Но потом и в психологии тоже появится математика и это станет критерием превращения психологии в науку. Только-только, у нас на глазах, пока тихонечко и подспудно такое движение идет. Но и Интернет тоже потихонечку появился и поначалу воспринимался, как военный заказ и только, миру якобы совсем не нужен.

Ну вот, снова с мысли соскочила. Я ж про прогноз. Итак, людей много, занятий мало. И появляется чудовищная конкуренция в духе конкуренции китайских спортсменов. Многие хороши, многие достойны. Но не нужен миллион писателей. И миллион актеров. Хороших, замечательных, но незамеченных, уступивших незначительную долю выигрыша или популярности, да еще и по случайной причине. Только это крошечное неравенство приводит к гигантскому различию в итоге, то, что начиналось как незначимое, усиливается и становится не просто значимым, а самым значимым. Проигравшему больно? Да. Проблема? Ну, похоже на то. Это в дополнение к проблеме незанятости. Проблемы не голода или холода, еще раз повторяю. Психологические.

А что там еще в статье было – я не помню. Наверное, писали, как же человеку преодолевать эти проблемы? Советуют, что если ниша занята, то попасть туда уже не надо стремиться. Пример Плисецкой был успешным, но на грани срыва этот успех случился, ведь Плисецкая уже думала завершать карьеру. Надо творить свою новую нишу. Как иллюстрация: Зыкина никогда не была конкуренткой Руслановой. Русланова – народные песни, Зыкина – авторские лирические песни как бы небольших городов, поселков. Нет пересечения – нет конкуренции. С Воронец по –другому получилось. Ну и держать нос по ветру, что там общество хочет? Пример мастеров Возрождения. Не мама с папой, не соседи, не царь, а Zeitgeist – дух времени.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 19 Queries | GZIP : On ]