Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:09
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Доброго всем дня.

Я уже много лет (уже больше двадцати) занимаюсь изучением процесса решения задач. Начиналось все с попытки ответить на вопрос "почему одни люди могут решать задачи, а другие нет?", а дельше пошло поехало. Очень порадовала и поддержала в свое время книга Александра Геннадьевича "Прорыв в гениальность", но уйти пришлось значительно дальше.

В конечном итоге получился жуткий микс математики/философии и психологии, при том, что я прежде всего практик. Самое печальное, что круг людей, заинтересоанных в данной теме с подобной глубиной плавно сошел на ноль. Поэтому хотелось спросить, есть ли тут кто-то, кому хоть отдаленно интересен данный вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 20:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Что именно вы имеете в виду? Расскажите поподробнее.
Уровень задач ведь бывает разный и каждый решает какие-то свои задачи.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:09
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Задачи и правда бывают разными, но вот процесс поиска решения на редкость постоянен. Изначальный мой фокус был на задачах, которые некоторыми людьми просто не решаются, вне зависимости от количества приложенных усилий. Неплохим примером могут быть головоломки, хотя схожие задачи у меня по работе возникают на постоянной основе.

Поскольку изначальной целью была возможность гарантировано находить решения (т.е. избавится от недетерминированной составляющей), то привязываться к конкретному типу задач было бы странно. В результате проработка велась в основном по трём фронтам:
* проработка структуры задач и их классификация
* психологическая основа процесса поиска решения (это последние лет 50 cps, т.е. Complex problem solving)
* математическая основа процесса поиска решения

Если объединить все это вместе, то получается что-то сродни ТРИЗ, только работает более предсказуемо и доказательно, хотя не скажу, что проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2021, 20:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вы считаете, что решения всегда принимаются рационально?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2021, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:09
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Тут слишком многое зависит от того, что вы вкладываете в «рациональность». Хотя более важен тот факт, что я говорю о поиске решения, а не принятии решения. Понятное дело, что человеческое понимание порядка вещей может строится на различных фундаментах. Однако, ядерный реактор на вере не построишь, чем сложнее знание и связанные с ним задачи, тем сложнее и прочнее должен быть фундамент.

С чисто философской позиции, фундаменты могут быть различными и какой из них «наилучший» я судить не берусь. Моей целью было лишь обнаружение аппарата, позволяющего гарантированно продвигаться к решению, предотвращая случайные бесплодные блуждания, которые я частенько наблюдаю. Ну и чем выше сложность, тем выше становится потребность в подобном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:09
Сообщения: 6
Откуда: Москва
К тому же, изначальные рассуждения строились исходя из позиции минимально необходимого воздействия, поэтому первое что необходимо было сделать, это разложить по полочкам имеющиеся процессы, найти их слабые стороны и способы корректировки.

Простым примером может служить многострадальная задача о девяти точках (три рядя по три точки необходимо соединить четырьмя линиями не отрывая руки). За пятидесятилетнюю ее историю, статей изучающих процесс ее решения вышло не мало. Очень быстро удалось выяснить, что проблемы в решении (решают ее обычно от 2 до 10% испытуемых) вознкают из-за особенностей внутреннего представления задачи. Это представление формируется на основе имеющегося опыта и довольно легко меняется, вот только чтобы решение попало в наше внутреннее пространство поиска, необходим довольно специфический опыт. Границы этого специфического опыта обычно и изучают в работах связанных с этой задачей.

Подобных изысканий довольно много и связаны они с разными задачами. В контексте общего подхода к решению из них можно вынести как минимум два важных факта:

1) хотим мы того или нет, но любая решаемая нами задача имеет свое собственное пространство поиска решения. При этом имеется как идельно абстрактное пространство, хорошо известное из математики, так и психическое, выстроенное в рамках нашего разума.

2) процесс решения на практике представлен двумя конкурирующими и при этом взаимно дополняющими процессами: осознанным и бессознательным. Без должной тренировки мы даже не осознаем пространство посика как таковое. На практике это приобретает эффект "слепых пятен", когда мы даже не понимаем почему не видим те или иные варианты, а момент перестроения этого пространства (по этой теме есть отдельная серия очень занимательных исследований) время от времени заканчивается "озарениями".

Если задуматься о том, что это на деле значит, то выстраивается довольно интересная картина. Дело в том, что активное сознание каким мы его знаем, это довольно позднее преобретение. До этого (в историческом смысле) основную управляющую роль имели более автономные подходы и алгоритмы, т.е. бессознательные процессы. Это значит, что они должны быть достаточно целостными и самодостаточными, т.е. быть способными решать определенный класс задач с минимальным участием сознания. Этот маленький факт доказывается в значительной части статей по данной тематике, причем вскользь, в качестве еле заметного побочного факта.

Противовесом этим бессознательным процессам является наша сознательная деятельность. Наиболее ярко это расслоение стало заметным после появления формальной логики и развития математики. Примечательным тут является то, что долгое время процесс решения задач с использованием логики и математики имел изолированный характер, т.е. минимальным образом опирался на бессознательные процессы. Этот этап развития практически каждый мог прочувствовать на себе, когда решение находится после долгих гоняний цыфр по бумаге, не особо осознавая того, что именно там происходит.

Если проводить аналогии, то схема получается на удивление схожая со схемой взаимооношения мышления и речи в понимании Выготского. На определенном этапе углубление в математику начинает перестраивать бессознательные процессы, что значительно изменяет используемый процесс решения. Изменения эти на удивления сходны у разных людей, но, т.к. происходят они спонтанно и неосознанно, то процесс практически никогда не доходит до своего логического завершения.

Где-то в этом месте и начинает вырисовываться психологическая основа процесса поиска решения. Если у вас есть понимание "идеальной" формы психических процессов соответствующих полной интеграции с математическим аппаратом, то процесс обучения начинает раскрывать себя с неожиданно новых ракурсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Заглянул на "огонёк", тема показалась интересной.

Вы задали широкую тему - от создания алгоритма решения научно-технических задач, задач управления сложными социальными системами и суперсистемами и до эволюции земного человечества и её алгоритмов. Судя по нику вы занимаетесь астрологией, возможно пытаетесь создать математическую модель влияния светил на социальные процессы и творческие способности отдельных людей. Возможно я ошибаюсь, вы не указали конкретную область применения ваших интересов. Для начала нужно определиться с главной задачей - эволюция и её алгоритмы. Эта задача решена очень давно и забыта, а лет 140 тому назад снова всплыла, но до сих пор каждый пытается найти её решение самостоятельно. Все остальные задачи, описанные вами, являются промежуточными и решаются по мере решения главной.

П.С. Форум этого сайта давно мёртв. Вы просите помощи у "покойников".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:09
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Тут и да и нет. На деле область довольно узкая, касается она именно той части, которая не зависит от типа решаемой задачи. Другими словами, тема не имеет отношения ни к научно-техническим задачам, ни к управлению социальными системами, ни эволюции... И эту область я обозначил с самого начала, я занимаюсь изучением "процесса решения задач". Да, я, безусловно, не брезгую применять плоды своих изысканий на практике в своей повседневной работе, но это к теме особого отношения не имеет.

Что касается "эволюции и ее алгоритмов", то в данном контексте это мало чем поможет, т.к. если вы имеете черный ящик, то даже зная некоторые детали того, какие факторы могли повлиять на его изменение в прошлом не ммногое вам даст понять о его актуальном состоянии. Т.е. если неизвестность трансформировать по частично известным закона, то получите вы всеравно неизвестность.

P.S. Не могу сказать, что я ищу помощи, скорее я ищу собеседника, что совсем не одно и тоже. Как показывает моя практика, большое количество людей только уменьшает шанс найти достойного собеседника...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
вот задача:каким образом всё происходит(есть ли начало и конец?)... :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О решении задач
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:09
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Даже как-то теряюсь что именно предполагалось с озвученной задачей делать. Если решать, тогда придется для начала чуть ли ни половину слов определить по человечески. Ну а когда будет понимание задачи, тогда рано или поздно будет и решение.

Увы, задачи я может и не плохо решаю, но вот мысли читатю не очень, особенно через интернет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.066s | 21 Queries | GZIP : On ]