Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Первый костерОк - это я, зажигаюсь и обжигаюсь.
Вторым -по-хорошему завидую, самые гармоничные.
Третьих - стараюсь поддержать, бывала в такой позиции, желательно недолго в ней задерживаться. Подпитка нужна, никакой подушки безопасности нет.

Alexandr, а какое у Вас ощущение от самого себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Елена март, повесилили)
1. Да, не знакомый человек.
2. При уважении к Бегущей по волнам - ну нет)
3. Значит вы очень ранимый человек или просто период у вас такой.
А рисую обычно после встречи с человеком. Чтобы первоначальное ощущение улеглось и почувствовались более общие, стабильные нотки. При разговоре с человеком не рисовал, но это может дать и текущую эмоциональную окраску. Музыка тоже окрасит рисунок в свои тона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Вериона, спасибо)
Удивительно, что можно находить свои отголоски или ощущения себя в этих рисунках.
Да третий рисунок - вы правы, отдаешь-отдаешь силы свои, а они как бы и не нужны другим. Или нужны, тогда делишься силами. В итоге сам истощаешься и едва живой.
Какое у меня ощущение от самого себя? Хороший вопрос.
Вот мои ощущения недавно - это рис.3 например. А от самого себя?
Ну например, более длительное ощущение от себя - рисовалось примерно с декабря по апрель этого года. Характерно наличие нескольких вертикальных полос, чего ранее не наблюдалось. В дальнейшем, рисунок - ощущение от себя, также изменится.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Alexandr S, а вот Вам как-то облегчает жизнь то, что Вы можете с помощью своих рисунков как-то отображать своё состояние? И своих знакомых тоже?

Это помогает как-то проанализировать ситуацию? Понять, как можно её поправить?
То есть, мне кажется, что Ваши рисунки - это своеобразный психоанализ, вытаскивание информации из подсознания. Так ли это на самом деле?

Вы сами примерно понимаете, что значит, когда появляются те же вертикальные линии? или те или иные цвета?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Как у меня отозвалось. Первый рисунок, как и Верионе, напомнил мне о костерке. Я тоже его так про себя назвала, именно этим словом, потом уже прочитала, что не я первая. Такой мягкий, растрепанный и теплый человек, которому самому хорошо и рядом с ним хорошо. Уютный небольшой костерок.

Глядя на второй рисунок представила человека посуше, пожестче. Он кажется мне разграниченным, разграфленным, как бы старающимся придерживаться правил, но его изобретательность и чувство красивого пересиливают внешние ограничения. Это из-за линий, наверное, они четкие, тонкие, неразмазанные нигде, то есть очень определенный человек или какое еще слово? Чувствующий что он хочет, что ему надо.

Третий рисунок показался неуютным, колючим, как будто нарисованы раны до крови или сильно расцарапанная кожа. Или полотно рисунка прорвано. Но первый взгляд привлек этот рисунок. Красиво всё-таки, хотя и много острого.

Тот рисунок, что Саша нарисовал про себя показался мне по сравнению с моим собственным ощущением себя слишком уж тёмным. Самый многоцветный рисунок на весь лист полностью, всё закрашено. Что-то вроде: весь мир мой и в нём моя кровь - эти красные сосуды (типа вены или артерии). А синие линии будто взлет.

Спасибо, Саша. Мне нравятся твои рисунки. Наверное, и интересно и замечательно, когда на сайте психолога есть такой человек, который может так красиво и ярко нарисовать, выкладывает свои ассоциации, а другие могут тоже попробовать, поиграть так, что для кого разные рисунки значит. Разное, ведь.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2017, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
Alexandr S, а вот Вам как-то облегчает жизнь то, что Вы можете с помощью своих рисунков как-то отображать своё состояние? И своих знакомых тоже?

Это помогает как-то проанализировать ситуацию? Понять, как можно её поправить?
То есть, мне кажется, что Ваши рисунки - это своеобразный психоанализ, вытаскивание информации из подсознания. Так ли это на самом деле?

Вы сами примерно понимаете, что значит, когда появляются те же вертикальные линии? или те или иные цвета?


Все правильно - это и есть психоанализ, плюс терапия или арттерапия. Т.е. существует яркая ситуация (острая, болезненная или наоборот радостная), которая как-то цепляет, и чтобы разобраться в своих чувствах я изображаю ситуацию символически. В процессе рисования ответ приходит как бы сам собой и становится легче.
Но важно следовать за рисунком, рисовать то, что хочется нарисовать, не сдерживать себя. Если хочется весь его закрасить, значит надо закрасить - тогда появляются ответы. Таким образом "излечиваюсь" рисунком.
Линии и цвета, также пересечения, фигуры в принципе подчиняются общей соответствующей символике. Например, появление вертикальных линий соответствует появлению в жизни - прямизны, четкой своей позиции, также это течение жизни и мужской символ. Разветвляющие линии, похожие на дерево - творческое развитие, и также река жизни. Волнистые линии, круги - женский символ. И т.д.
Не знаю облегчило ли это жизнь знакомым - надо узнать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2017, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Alexandr S писал(а):

Все правильно - это и есть психоанализ, плюс терапия или арттерапия. Т.е. существует яркая ситуация (острая, болезненная или наоборот радостная), которая как-то цепляет, и чтобы разобраться в своих чувствах я изображаю ситуацию символически. В процессе рисования ответ приходит как бы сам собой и становится легче.
Но важно следовать за рисунком, рисовать то, что хочется нарисовать, не сдерживать себя. Если хочется весь его закрасить, значит надо закрасить - тогда появляются ответы. Таким образом "излечиваюсь" рисунком.
Линии и цвета, также пересечения, фигуры в принципе подчиняются общей соответствующей символике. Например, появление вертикальных линий соответствует появлению в жизни - прямизны, четкой своей позиции, также это течение жизни и мужской символ. Разветвляющие линии, похожие на дерево - творческое развитие, и также река жизни. Волнистые линии, круги - женский символ. И т.д.

Alexandr S, я вспомнила: в молодости я очень красиво писала, стараясь копировать письмо 19го века. И иногда, когда в голове застревали проблемы, брала лист бумаги и писала всё абсолютно, что приходило в голову, причем и по горизонтали, и по вертикали, и по диагонали, и потом сверху и вторым слоем, и третьим и т.д. Не задумываясь. Когда потом удавалось прочитать, что я там накропала, диву давалось - откуда эти слова ко мне пришли?

Тоже помогало - как вам ваши рисунки. Теперь писать почти не приходится, клава есть. А жаль!

Иногда, по ходу дела, прямо ручкой вдруг и рисовалось что-то между букв.
Спасибо Вам, что напомнили. Пожалуй, надо возобновить эти упражнения.

Действительно, интересен был бы ещё чей-нибудь опыт.
А Ваши рисунки, Alexandr, чрезвычайно любопытны и очень нужны на форуме. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2017, 18:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
А Ваши рисунки, Alexandr, чрезвычайно любопытны и очень нужны на форуме.
[ Информация о сообщении ]

Полностью поддерживаю :-ok-:

Интересные у вас рисунки. Для себя отметила, что их восприятие зависит от
собственного настроения и состояния.
Так что на данный момент первый рисунок - "костерок" - никакого впечатления не оставил у меня,
и даже вот вспоминаю его и ещё раз не хочется на него смотреть.
Второй рисунок мне понравился, не зря Елена_Март увидела какое-то сходство с "Бегущей.." :-):
Не только по цвету, но и по композиции. Действительно что-то есть. Хотя по мне слишком мало сине-зеленого в нём.
Третий рисунок мне тоже понравился, если смотреть в целом. Доминирующая стройность линий приятна. Но когда присмотришься, то видишь, что не всё так хорошо - "стружки" отрываются по-живому...
Четвёртый рисунок производит на меня жуткое впечатление нависшей угрозы. Разноплановой и разносторонней.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Это не совсем моё творчество. Моя дочка рисует в скетчбуке, ну, это книжечка такая - для рисования набросков и разных идей. Так вот среди рисующей молодёжи сейчас модно фотографировать эти рисунки на разном фоне. Мы вчера с дочкой путешествовали в Лефортово, в поисках натуры для её рисунков. Я тоже включилась в эту работу и вот некоторые мои фотографии:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 28 июн 2017, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Вот ещё:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
А вот дочка снимала:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Вот ещё фотографии дочки:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 21:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, оригинальные фото получились - как будто коллажи. И не просто так, а - композиции.
У нынешних юных совсем другой взгляд на окружающее.
Чувствуется "инаковость".
Какие они будут, какая будет у них Россия?
Интересно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Катя, это просто взлом мозга! Смотрела в первый раз, моя голова просто отторгала увиденное. Но потом захотелось посмотреть ещё и ещё.

Больше всего меня поразили фото, где нарисованный, искусственный элемент вписывается в живую природу. Например, нарисованный цветок в горшке среди массы настоящих таких же (мне эта фотография показалась одной из самых удачных). Или та, где девушка нюхает цветок на фоне массива живых цветов.

И возникла ассоциация - напечатанные на 3D-принтере органы кусочки скелета человека, например, которые уже успешно "встраивают" в живой организм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Спасибо, за отзывы. Да, этому поколению очень нелегко. Может быть эти фотографии говорят о "токсичности знаний", потому что современным людям приходится соединять в себе и переваривать огромное количество знаний, информаций, разных визуальных культур. Как это все разместить в себе и вписать в окружающую среду, трудный вопрос. В детстве моя дочка любила рисовать лабиринты и карты, по всей вероятности, они помогали решать внутренние проблемы. Сейчас рисует скетчбук и фотографирует его на фоне окружающей среды, наверное, это потребность вписать СЕБЯ И СОДЕРЖИМОЕ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО МИРА В ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]