Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
а у меня такое впечатление,что это Рерих и есть) Ну или в точности,как у него)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Спасибо, Коль, но, совсем не в точности...Рерих здорово писал - я так не умею.
=====

ЛЮДИ! скажите, пожалуйста, неужели эта картина действительно грустная и там всё плохо???
Просто ко мне сейчас бабушка пришла и очень обеспокоенно сказала, что такое в доме вешать нельзя, что она очень грустная и ещё какая-то "слова подобрать не могу", - сказала бабушка...а потом вообще выдала: "ну ладно, я-то уйду, а она же здесь останется"...а потом ещё: "Как ты с ней жить будешь..."
я что, получается, псих?? - я смотрю на неё и мне радостно, я в этот момент даже почти знаю, ради чего жить стоит и куда идти...

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение



Ёжик писал(а):
ЛЮДИ! скажите, пожалуйста, неужели эта картина действительно грустная и там всё плохо???

У меня картина вызывает чувство спокойствия с сильным оттенком прозрачной грусти.
При ощущении, что вопрос о том - каково будет будущее (мира или какой-то его части, на которой находится часовня), еще не решен (т.е. ещё решается [кем-то] и взвешивается...).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Ёжик писал(а):
ЛЮДИ! скажите, пожалуйста, неужели эта картина действительно грустная и там всё плохо???
Просто ко мне сейчас бабушка пришла и очень обеспокоенно сказала, что такое в доме вешать нельзя, что она очень грустная и ещё какая-то "слова подобрать не могу", - сказала бабушка...а потом вообще выдала: "ну ладно, я-то уйду, а она же здесь останется"...а потом ещё: "Как ты с ней жить будешь..."
я что, получается, псих?? - я смотрю на неё и мне радостно, я в этот момент даже почти знаю, ради чего жить стоит и куда идти...

Ёжик, бабушка, вероятно, исходит из того привычного ей образа, что на подобные картинки ( образА ) люди, в её время, часто молились ВСЮ ЖИЗНЬ.. скорее всего, из этого образа и её фраза:"Как ты с ней жить будешь?"..
Так что решать, разумеется, тебе самой - будешь ли ты молиться на эту картинку или же напрямую обращаться не к картинке, а к Первопричине? Тогда любые картинки лишь средство), помогающее уравновешивать эмоциональный фон нашего личного пространства )). В том виде, в каком мы его имеем
( представляем) на сейчас)).
Это, собственно, и есть элемент личного творчества.
И какие они будут следующие твои картины?)На что похожи? И будут ли вообще похожи на чьи-то? И когда? Кто знает?) Может завтра? А может сегодня? ;-)
:-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 14:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ёжик!
Конечно, самое важное в этом деле - ТВОЁ общение с картиной!
НО ты спрашивала о наших ошчучениях..
Вот моё..
Если честно, моё первое впечатление от картины: тревога..Тёмно-синие кусочки неба отчего-то я восприняла как собирающиеся тучи и острый кусочек синевы - почти что прообраз молнии..
Сама часовня необычной квадратной формы мне напоминает шлем русского богатыря.. Чувство тревоги поддерживают сбежавшиеся на заднем плане ёлочки..
НО вглядываясь в эту картину, почему-то решаешь в конце концов, что всё будет хорошо...Все персонажи её - стражи: и сбежавшиеся ёлочки, поднявшие ветки-руки,хотят предупредить что-то плохое, защитить от него, и часовенка (как голова спящего великана из древней сказки, охраняющая меч-кладенец) .. да и облака сейчас расступятся, и острый кусочек неба пропадёт, расплывётся в синей улыбке спрятанному за облаками солнышку..
***
ЁЖ! А может бабушка подсознательно хотела, чтобы ты нарисовала только свою картину.. в смысле ПОЛНОСТЬЮ свою?
***
Ещё очень нравятся камни , из которых сложена гора.. Они вселяют чувство надёжности и уверенности, что всё недоброе снизу не подберётся к необычной часовенке...
А дверь в часовенке - совсем уж сказочная.. некаждому она откроется, только СВОЕМУ человеку..


Последний раз редактировалось Эльмира 23 авг 2010, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я как раз прослушивал тренинг "Божественная Комедия"... в общем там говорится о закрытии человека и идеализации чего-то одного в жизни, и закрытие от всего другого (собственно от самой жизни). Это в общем то и есть один из пороков, за который человек платит пребыванием в одном из Дантовых Кругов Ада. Ну например: посвящу я всю жизнь Богу, уйду запрусь в келье.. на вершине горы и не буду постигать ничего другого. Не буду говорить с людьми, не буду смотреть на синее небо, не буду слушать синие волны и шелест листвы. К сожалению картина будит во мне только такие чувства: самозаточение, отказ от Мира, который и есть Бог. Эта часовенка или келья о четырех стенах смотрится как-то искусственно и прижимисто по сравнению с мощной окружающей ее действительностью - природой. И я надеюсь что автора не подвело внутреннее чутье, так и есть.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ёжик! Бабушка могла испугаться за то, НАСКОЛЬКО ты, её внучка, расходишься с общепринятыми смыслами счастья (пардон - для тебя лучше слово РАДОСТИ)!
Об этом - эта картина.. о ТВОЕЙ дороге, к твоей личной вершине.. и на этой дороге может быть и всё - и затворничество, и серьёзные испытания...а бабушке (как и почти всем бабушкам) хочется, чтоб её кровинушка дошла НАВЕРНЯКА.. по торёной дорожке, испробованной многими ножками..
Выбор - за тобой.. Но похоже ты его сделала.. Бабушка испугалась за это.. я думаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
ой, даже не ожидала, что так много людей откликнется, спасибо!!!

теперь по-порядку))

Бегущая! Очень интересна мысль о вопросе судьбы места, думаю, место это - наша Россия)) но это для меня, а Рерих был человеком космоса, так что он, если и размышлял на эту тему, то думал скорее о всей Мидград-Земле.

Lien! Моя бабушка может помнить, как у её бабушки была такая, как Вы пишите, икона. Она же, достаточно далека от такой веры, как была у наших предков.
А для меня - точно - элемент личного пространства - дополнительное окно :-)
Когда буду ещё что-то писать...не знаю...я с этой вещью пока не наобщалась)) да и учебный год, диплом скоро и работы сейчас невпроворот..к сожалению..

Мира!
Похоже, вторым предположением (про то, что бабушка для меня привычного пути хочет) ты попала в точку, я и сама это наразмышляла, когда после нашего разговора (точнее бабушкиного монолога) думала об этом. но ещё мне почему-то кажется, что она там увидела смерть или неизбежность смерти и одиночество...по крайней мере её эмоции я поняла так (если отвлечься от того, что я от неё услышала и обратить внимание на то, что я ощутила - было достаточно необычно - подобного от бабушки я раньше не чувствовала).

Majestic! У меня тут как раз наоборот - эта часовня В мире, т.е. человек лицом к лицу с природой, один на один с Началом Мира. Представь, сколько неба с такого холма видно и сколько ветра слышно! А приземистая она и закрытая, чтобы стоять под стихиями.
Majestic, а ты, наверное, не читал Рериха? Почитай - советую. "Семь великих тайн Космоса" :co_ol:

И ещё, только сейчас об этом подумала: мне всё время казалось, что в часовне никого нет - её обитатель где-то ходит, потому что, если бы он был внутри, то окошко бы светилось, или дверь была бы открыта...ну, это для моего мироощущения так, что если всё наглухо закрыто, значит никого там нет, но кто-то скоро придёт :-)

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Ёжик я знаком с Агни Йогой, к сожалению у меня другое мировоззрение, больше к востоку, йоге, традиционным древним индийским учениям недвойственности.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ёж!Да просто твоя бабушка высказала СВОЁ мнение по поводу картины и ей не пришло видимо в голову,что кто то другой может воспринимать картину по другому,и её мнение не может быть верно для всех.
У меня был такой период,когда я сомневался в правильности своего мнения,если кто то вот так тоже безапеляционно высказывал свою точку зрения,в том что касается вкусов,а потом понял,что вкусы могут быть у каждого свои и что если другой черезчур парится,что твой вкус или мнение отличается от его собственного,то это уже его проблемы))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Ёжик я знаком с Агни Йогой, к сожалению у меня другое мировоззрение, больше к востоку, йоге, традиционным древним индийским учениям недвойственности.


Почему же "к сожалению"? Они тоже прекрасны - традиционные древние учения!

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Ёж!Да просто твоя бабушка высказала СВОЁ мнение по поводу картины и ей не пришло видимо в голову,что кто-то другой может воспринимать картину по-другому,и её мнение не может быть верно для всех.
У меня был такой период,когда я сомневался в правильности своего мнения,если кто то вот так тоже безапеляционно высказывал свою точку зрения,в том что касается вкусов,а потом понял,что вкусы могут быть у каждого свои и что если другой чересчур париться,что твой вкус или мнение отличается от его собственного,то это уже его проблемы))


У меня, Коль, как раз чаще получается игнорирование чужого мнения, так что учусь это "чужое мнение" слышать и обдумывать))

А больше всего в этом вопросе меня интересует: кто ещё воспринимает изображенное на картине как "радость"...пока что, такого человека мне не встретилось.

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Почему,я например могу усмотреть в картине радость,тихую такую радость монаха отшельника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HbXYWsXL_3w[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ёжик писал(а):
кто ещё воспринимает изображенное на картине как "радость"...пока что, такого человека мне не встретилось.


На мой вгляд, мастеру вообще-то все равно, что думают другие.
Он сказал, что хотел и этого довольно. Все равно то, что видит он никто не увидит...
Как там у Александра Сергеевича?
"И в шумном голосе хвалы и в диких криках озлобленья" приемли равнодушно, короче...как то так

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.178s | 18 Queries | GZIP : On ]