Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 08:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не думаю, что знания могут быть "токсичны", разве что знания о
социуме и его "функционировании".
Но вот это желание разместить свои рисунки среди форм материального мира для меня
удивительны, непонятны. Это совершенно новое (для меня), я даже не могу пока что даже понять -
чем, каким чувством это могло бы быть вызвано у меня. :nez-nayu:
Меня это действие почти потрясло.
Всегда вопринимала природу, внешний мир как что-то несравнимо намного большее меня.
А тем более - моих, например, рисунков. Сравнить, разместить рядом - такая мысль даже в голову бы мне никогда не пришла.
Может быть нынешние юные чувствуют свою значимость в мире гораздо сильнее нас?
Катя говорила о теперешней "моде" у юных фотографировать свои рисунки на фоне окружающего.
И может быть Катя верно отметила мотивы таких действий - желание "вписаться".
Вообще очень интересная потребность.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
И может быть Катя верно отметила мотивы таких действий - желание "вписаться".

ЖЕЛАНИЕ ВПИСАТЬСЯ... Вот таким иллюзорно-эстетическим способом.
Желание "вписаться в жизнь" появляется от ощущения "невписанности", нехватки реальной жизни.
Рисунок "женщина с цветком" среди реальных цветов... Прикольно... А мы даём подросткам возможность сажать "реальные клумбы"?
Мы часто заменяем ЗАБОТУ о детях ЗАЩИТОЙ их от трудностей (в конечном счёте от Жизни). Что им остаётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март, а что для тебя реальная жизнь? Это жизнь в социуме, на Природе? У тебя же есть дочери, как они вписываются в реальную жизнь? Объясню почему я это спрашиваю, мой муж, например, считает, что каждый парень - должен пройти через подворотню, потому что там настоящая жизнь. Кто-то говорит через армию, кто-то через тюрьму. Для меня реальностью была бабушкина деревня, потому что этот мир был чувственно насыщен: запахами, вкусом, красками и ощущениями... Я так поняла, что реальность в твоем понимании должна быть наполнена трудностями и ответственностью. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
Я так поняла, что реальность в твоем понимании должна быть наполнена трудностями и ответственностью. Так?

Не то, чтобы ДОЛЖНА... Реальность и так наполнена трудностями. И опасно, если жизнь легка. Это значит, что кто-то твою жизнь "облегчает", урывая из неё кусочки. И не со зла так делает, а желая тебе добра.
Лично для меня жизнь стала реальной в тот момент, когда бабушка не подошла поправить платок, в который я была завёрнута... А этот суровый шерстяной платок немилосердно "кусал" мне подбородок. Сама я поправить не могла, так как была ещё в пелёнках. Я могла только криком призывать на помощь...
А настоящая взрослая жизнь началась не тогда, когда я начала работать, а когда уехала по распределению.
А вот мои дочки живут со мной. И, хотя они работают... но в большинстве сложных (неприятных) ситуаций их головы рефлекторно поворачиваются в мою сторону... Надо бы мне куда-то "устраниться" из их жизни... Но, блин, куда?! И, даже, если я и денусь куда-нибудь... они прекрасно будут жить вдвоём...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 15:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Это Я писал(а):
Я так поняла, что реальность в твоем понимании должна быть наполнена трудностями и ответственностью. Так?

Не то, чтобы ДОЛЖНА... Реальность и так наполнена трудностями. И опасно, если жизнь легка. Это значит, что кто-то твою жизнь "облегчает", урывая из неё кусочки. И не со зла так делает, а желая тебе добра.
Лично для меня жизнь стала реальной в тот момент, когда бабушка не подошла поправить платок, в который я была завёрнута... А этот суровый шерстяной платок немилосердно "кусал" мне подбородок. Сама я поправить не могла, так как была ещё в пелёнках. Я могла только криком призывать на помощь...
А настоящая взрослая жизнь началась не тогда, когда я начала работать, а когда уехала по распределению.
А вот мои дочки живут со мной. И, хотя они работают... но в большинстве сложных (неприятных) ситуаций их головы рефлекторно поворачиваются в мою сторону... Надо бы мне куда-то "устраниться" из их жизни... Но, блин, куда?! И, даже, если я и денусь куда-нибудь... они прекрасно будут жить вдвоём...

Елена, интересные воспоминания, интересные мысли...
При том, что я согласна с вами на все 100%, что жизнь это не только "цветы на лужайке и прогулки при Луне", но также и боль и неудачи и пр. в таком же духе. И что богатство жизни составляет и то и другое.
Но я с благодарностью и теплотой вспоминаю именно те моменты, когда мне поправляли платок или приходили с зонтом в школу, если после уроков начинался дождь. Когда в метель за мной в детский сад приходили с огромным пуховым платком и т.д. и т.п. Силы (мне) дают такие воспоминания и забота обо мне, внимание, когда это случается уже сейчас. И эти моменты я помню с благодарностью.
Все мы в какой-то момент оказываемся одни посредине реки жизни, брошенные на глубину...
Тренировать бойцовские качества, наверное, полезно ... Но всё же делать это лучше постепенно и с поддержкой. Что же плохого, что ваши девочки советуются с вами в трудных ситуациях. "Одна голова - хорошо, а две - лучше").
У вас исключительная память, я себя в пелёнках не помню. Наверное, самое первое воспоминание - (мне исполнился год) и меня несут в фотоателье и снимают, я стою в кресле, фотограф говорит, что сейчас вылетит птичка))). Обманул :-)

А проблем у нас хватает по жизни, даже при поддержке близких.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
http://word.epicnu.com/archives/200

мне тоже интересно откуда пришли эти идеи "наложения" картинок
Катя, попроси дочку поинтересоваться этим на архитектурных курсах у преподавателей.
кстати, куда вы определились поступать после школы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Не, не, не, Бегущая, память у меня не исключительная. Было всего лишь одно воспоминание, спровоцированное "встречей с тем платком". И даже не воспоминание. а как бы "наплыв" ТОЙ реальности на ЭТУ.
Бегущая по волнам писал(а):
Тренировать бойцовские качества, наверное, полезно ...

Тренировка бойцовских качеств - это другое. Любая тренировка предполагает специально созданные трудности, преодоление которых имеет некую прогнозируемую цель.
И тут качественная разница. В отличии от искусственных трудностей, подлинные не запрашиваются человеком. не желаются... Они просто существуют по жизни. И преодолевать их нужно самому, не ожидая помощи. Если при этом "сваливается" помощь - и ура, и хорошо, и спасибо... Проблема в том, чтоб помощь только помогала, а не отменяла собственные усилия. Тут бы не переборщить с помощью.
А тренировка бойцовских качеств мне просто противна. Даже, когда касается собак, петухов...
В теньке под липами слетелись голуби... Мужчина (боксёрского вида) кинул им пару горстей крошек... Какое-то было тут несоответствие его накачанных бицепсов и желания покормить голубей. Поэтому, уже пройдя мимо, я оглянулась. Голубей слетелось уже достаточно и "боксёр" дал команду своему трёхлетнему "боксёру". Нет, не собаке, а сыночку. С какой же радостью он кинулся топтать их... Не удалось, конечно. Желание голубей жить оказалось сильнее. И сынок уже был излишне раскормлен и малоповоротлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ну, я тут выяснила, что все идеи они черпают из социальных сетей. Моя состоит в группе "Джаст арт", "Рисуем", "Художник", "Дисней" в Контактах. Там множество разных направлений, а вот эту конкретную "моду" она выдумала сама, чтобы привлечь мое внимание к ее затее, боялась что я откажусь с ней бродить по Москве.
Поэтому, извините, эта информация оказалась дезинформацией или точнее недобросовестным пиаром. Видно, вся в меня пошла, люблю "понты". :smu:sche_nie:

Я думаю, что это еще круче, моя дочка выдумала новый стиль, а может действительно он войдет в моду? Только надо подумать как это назвать. Молли, спасибо за информацию, что что-то подобное существует.

Она хочет поступать в архитектурный колледж. Их всего пять по Москве. Самые знаменитые на м.Сокол и на м.Первомайской, но к нашему дому ближе 26 КАДР на Кожуховской. В колледжи большой конкурс, творческий экзамен плюс средний бал аттестата должен быть не ниже четвёрки, поэтому мы готовим запасной вариант это строительный техникум, где тоже преподается "архитектура", но на базовом уровне, в колледжах он более углубленный.


Последний раз редактировалось Это Я 29 июн 2017, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 18:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена_Март, я, конечно же, условно написала - "бойцовские", имея в виду способность и умение при необходимости противостоять негативным обстоятельствам.
Не складывать лапки.
А обстоятельства могут быть очень разные, но вовсе не те, о которых вы написали).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Елена_Март, я, конечно же, условно написала - "бойцовские", имея в виду способность и умение при необходимости противостоять негативным обстоятельствам. Не складывать лапки.
А обстоятельства могут быть очень разные, но вовсе не те, о которых вы написали).

Слово "тренировка" меня смутило. Разве что, называть "тренировкой" личное отношение к конкретным обстоятельствам. Что считать негативом, а что позитивом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 18:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Елена_Март, я, конечно же, условно написала - "бойцовские", имея в виду способность и умение при необходимости противостоять негативным обстоятельствам. Не складывать лапки.
А обстоятельства могут быть очень разные, но вовсе не те, о которых вы написали).

Слово "тренировка" меня смутило. Разве что, называть "тренировкой" личное отношение к конкретным обстоятельствам. Что считать негативом, а что позитивом.


Вспомнился один момент, который можно отнексти к "тренировке" (я имела в виду "полевые условия" :-): , а не придуманные специально).
Как-то в начале 5-го класса я забыла учебник ботаники в школе (как оказалось, а в тот момент дома, я просто не нашла учебник, чтобы выучить домашнее задание). И вот мама сказала (даже приказала), чтобы я пошла утром в школу и поискала его. Наш класс тогда учился во вторую смену. И значит я должна была прийти в чужой незнакомый класс, учившийся в первую смену. Это было ужасно. Я всегда была стеснительной и предстоящая перспектива меня прямо таки убивала. Но мама была непоколебима. И мне пришлось утром идти в этот чужой класс искать свой учебник. Он нашёлся практически сразу в моём столе. Но я до сих помню эту историю.

Зна, что многие родлители сами бы пошли в школу со своим ребёнком в этой и др. ситуациях.
Как многие родители даже приходили на вступительные экзамены в ВУЗ со своими чадами..
Мои родители почти никогда со мной никуда не ходили. Вспоминается только пара-тройка раз совместных походов в поликлинику. О чём я с блпгодарностью вспоминаю. Так легко быть за чьей-то спиной). И наверное, если бы меня больше опекали, то может быть как-то по-другому у меня складывалась жизнь). Не знаю - лучше или хуже.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
На самом деле, я одна из не многих среди знакомых, кто отправляет дочку куда-нибудь одну. Помню я знакомой звонила, чтобы отпросить ее дочку съездить с моей в художественный магазин. Так та мама, после того, как я подробно объяснила маршрут поездки, побоялась ее отпускать. А на мой упрек, что ведь им же 14 лет, сказала, что мне легко рассуждать у меня двое детей, а у них одна единственная. Сейчас родители крайне невротизированны и испытывают страх за детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
Сейчас родители крайне невротизированны и испытывают страх за детей.

И пришёл Страх, и окружил людей... Заняли люди круговую оборону, огородились правилами. Думают, что живут...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 15:40 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Катя, мне тоже понравились рисунки дочки :co_ol: и фото.

Мне кажется, что это скорее желание лучше понять действительность через установление новых ассоциаций внешних предметов с чем-то, что тесно связано с внутренним миром и пропущено через него (рисунок).

Где-то в соцсетях прочитала мысль, что сейчас важно не столько порождение новой информации, сколько установление ассоциативных связей между фрагментами уже имеющейся. Информации и так уже много, но она – кусками, осколками. Это может быть потребность лучше осмыслить эту информацию через образование новых ассоциаций между ними, что есть проявление потребности в более целостном восприятии мира.

Вроде бы это один из видов художественной фотографии: когда от сочетания на фото предметов или людей друг с другом или с антуражем вдруг возникает новый смысл. Но для этого, конечно, часто заранее продумывают и подбирают сами предметы и фон, экспромтом это получается реже. По ссылке, которую привела Молли, (мне коллажи понравились :co_ol: ) - там явно всё продумывалось заранее и только потом делался рисунок. И некоторые рисунки похожи на гравюры Мориса Эшера – без влияния его творчества там, видимо, не обошлось.

Мне не кажется, что это желание вписать СЕБЯ в окружающий мир. Поскольку, например, рисунок или что-то другое, если оно сделано с вложением души, то это уже не совсем ТЫ, это уже что-то, живущее какой-то своей внутренней жизнью (как герои романов начинают себя вести независимо от воли автора).

Вообще это не только у молодёжи. Я сейчас провожу довольно много времени на «Ярмарке мастеров» (портал по продаже ручной работы), так там люди в основном среднего и старшего возраста. Но фотографий таких много – когда изделие фотографируют на улице, на фоне природных предметов. Как я поняла, главные причины тут две:

1) Техническая: считается, что рассеянный дневной свет самый лучший для фотосъёмки.
2) Природа создаёт чувство реальности, ощущение того, что эти рисунки и другие вещи существуют как реальные материальные объекты. В нынешнюю эпоху виртуальной жизни чувство «вещности», «материальности» - это важно.

Хотя не всегда это сочетается. Я, например, пробовала свои фотографировать и на реальной природе, и на фоне фотографий природы – что-то как-то меня это не особо увлекло… :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Eugenia, Женя, огромное спасибо за такой вдумчивый отзыв. У меня параллельно твоей мысли "об установлении ассоциативных связей между фрагментами уже имеющейся информации" родились свои мысли, касающиеся проблемы КОМПИЛЯЦИИ. Помню здесь на форуме у меня произошёл один казус. Я когда-то решила сделать одной форумчанке комплимент, которая к каждой теме может умело подобрать информационный материал из разных источников, она также была "народным корреспондентом" и для радийной передачи брала маленькие интервью с разными людьми. Я ей сказала, что она талантливый компилятор. Она очень обиделась на это, что для меня было удивительно, потому что я десять лет проработала в СМИ и там умение компиляции, чуть ли не главное профессиональное требование, которое предъявляется к журналистской профессии. Из Викисловаря; "компилировать; составление какого-либо текста, произведения путём использования чужих текстов, трудов без самостоятельной обработки источников и без ссылок на авторов".

Тут в нашу перебранку вмешалась Бегущая по волнам и пояснила, что в отличие от журналистской среды в научной среде, где она работает, слово "компиляция", действительно, имеет не очень хорошее значение. Как я поняла из её объяснений, учёный это новатор, он ищет НОВОЕ. И негативное значение этого понятия я нашла в Википедии "Компиля́ция (от лат. лат. compilatio — кража, грабёж, ограбление, накопление выписок → фр. compilation «грабить, красть») — литературная деятельность, заключающаяся в сочинении и написании текстов (научных, учебных, художественных) на основе чужих исследований или произведений, без их самостоятельной творческой обработки, иногда и без осмысления использованных источников".

Так вот, к чему я веду разговор. Моя дочка хочет стать архитектором, и тут по радио шла передача о профессии "архитектор". Ведущий задал вопрос одному известному архитектору, какие самые важные качества, которыми должен обладать человек в этой профессии. На первое место было поставлено ВООБРАЖЕНИЕ, а на второе, вы не поверите, умение КОМПИЛИРОВАТЬ, как пояснил этот человек, любое строение может сочетать в себе разные стили и материалы, может даже сочетать не сочетаемое. И я тут подумала, что вот эти "упражнения", которыми увлекается моя дочка, это и есть попытка компиляции...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]