Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Molli, ghost se 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а у меня Гарик) Gary Fisher

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

привет тебе, как "хрустику" от "хрустика"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Привет )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Новогодний рассказик (в рамках проекта проза.ру)
Изображение

Наваждение
Юлия Григорьева 2
ТЕМА конкурса – случившаяся накануне Нового года нестандартная для зимы ситуация.
ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ:
1 Форма – рассказ.
2 Объём текста – от 10 до 35 тысяч знаков c пробелами (MS Word\Сервис\Статистика\Знаков (с пробелами). Допускаются отклонения в ту или иную сторону не более чем на 300 зн.
3 Жанр – любой, кроме очерков и стихотворной формы.
4 Сюжет. – В письменной, устной или мысленной форме герой высказывает некую мечту или пожелание (наобум, шутя, либо в качестве издёвки, либо как-то ещё на усмотрение автора). Через некоторое время эта мечта сбывается, вызвав какую-то труднопреодолимую проблему (или ряд проблем). В процессе решения проблемы (решится она или нет – на усмотрение автора) герой вдруг понимает, каково его настоящее заветное желание.



Корпоратив скорее удался на славу, нежели с треском провалился.
Окончательно утвердился в этой мысли Сергей Васильевич Погорелов только на самом излёте, когда все члены, глаза бы их не видели весь следующий год, их сплочённого отдела, чтобы ему провалиться ниже преисподней, начали потихонечку расползаться вслед за откланявшимся дражайшим шефом. Мысленно пожелав тому подавиться собственным галстуком и утонуть в первой встречной луже, Сергей, слегка покачиваясь, побрёл «на выход с вещами» и добрым напутствием, «чтобы в следующем году было всё, как надо, и даже лучше» от Олега и воздушным поцелуем от Катьки, которая ещё и шарфиком на прощание помахать успела. Олег, блюдолиз-подхалим-тупица-и-полное ничтожество, естественно был Дедом Морозом. А его «пре-хе-хе», на которой, по мнению Сергея не лежал лишь шкаф, – Снегурочкой. Взрослые серьёзные люди прыгали вокруг натуральной датской ёлки, играли в жмурки и занимались прочими «детскими» глупостями. Но было, почему-то, весело, почему-то забылись планы, летучки, мозговые штурмы. И архиважно казалось лишь пририсовать (с завязанными глазами) корове рога, а лошади – хвост, распутать клубок и «поймать» без помощи рук в фонтанчике (из шампанского) мандарин.

Значит, «как надо, и даже лучше»! А как надо? Главное, кому? Шарада, понимаешь, задача планетарного масштаба! Нет, чтобы в следующем году подсидеть наилюбезнейшего шефа пожелали бы. Можно и не подсиживать, а просто получать к своему окладу конверт с заработком шефа. Ещё бы тачку покруче, чем у Жирика. Не «Майбах», допустим, а «Мазератти» или даже «Ягуар». Вот, именно «Ягуара», и чтобы обязательно «купе» для солидности. Домиком бы ещё собственным обзавестись на каком-нибудь средиземном побережье, скромным и уютным, метров на тысячу квадратных. Больше не надо. Надо быть поскромнее, как постоянно тёща талдычит, доводя Сергея до белого каления. О! Есть! Чтобы тёща превратилась в мраморную статую с золотым веслом. Украшала бы чудесный сад, что шуршал бы и благоухал вокруг Серёгиного домика, совсем безмолвная и абсолютно незаметная.

Связываться с такси смысла не имело. Любимая половинка укатила поправлять подорванное семейными обязанностями здоровье на курорт. А чтобы муженёк не скучал и не хирел без женского пригляда, пригласила погостить свою мамочку. Пироги Аполлинария Тихоновна пекла потрясающие, борщи варила изумительные, но тёща, она и в двухуровневой квартире язва и зараза. Вот и брёл Серёга потихоньку домой, надеясь, что остатки алкоголя успеют выветриться из головы, что «тётяполя» уляжется баинькать.


Погода была самая предновогодняя. Неоновые вывески переливались всеми цветами радуги, отражаясь в лужах на асфальте, и искрились в зябкой мороси. Скелеты деревьев подмигивали ёлочными гирляндами. В щедро освещённых витринах, благо, что уже глубокая ночь или раннее утро, весело скалились наши Деды и импортные Клаусы, медленно вращались снеговики, кланялись ведьмочки и чёртики, скалились пираты и скелеты. Но сияла вся эта роскошь только вдоль центральных улиц. А в переулках… что уж там говорить, спасибо, что кое где слабо светились окна, да горели редкие фонари.

– Куда прёшь? Чё? Ослеп, в натуре, к-аА-азёл, лапчатый! – вдруг пропищал мерзким фальцетом левый ботинок.

Серёга оторопел. Потом с опаской покосился на ожившую обувину. Штиблет, как штиблет. Пусть не «пресмыкающееся от «Гуччи», зато явно приспособленный для российского предновогодья.

– Тебе, тебе говорю. И не вздумай мне топнуть! Думаешь, маленький, так и любая дылда пинать может безнаказанно? – ботинок жалобно шмыгнул носом, или чем там он мог ещё шмыгнуть, не шнурками же.

– Эй, ты чего это? – Серёга потёр запульсировавший тупой болью висок и, на всякий случай, посмотрел вверх. Как-то раз к ним в офис залетел говорящий попугай. Вот было потом смеху, когда Катьку отпаивали валерьянкой и весело шутили про маленьких зелёных человечков.

– А под ноги посмотреть, так ума не хватает?
Серёга послушно посмотрел вниз.

Что же получается, люди весёлые, он допился до нано-дедоморозов? Нееет, последний дринк явно был лишним! Прямо перед ним посредине каши из воды, снега и песка сидел крохотный Дед Мороз в мокром грязном колпаке.

– Ну, нет! Ты мой глюк, честное слово, с этой минуты я завязал!

– Кончай гнать шнягу не по делу. Катают тут волыну по ушам всякие, а я – маленький, я замёрз, я кушать хочу, – непонятно к кому обращаясь, пожаловался Дед Мороз.

– Ты? Ты замёрз? Дык, это, ща на термометре, вон, показывают, видишь, плюс три градуса по Цельсию, – Серёга показал пальцем на табло смартфона, где уже мигало «ноль три двадцать четыре», – Дедам Морозам холод не страшен, это всякий младенец знает.

– А я не Дед Мороз, я – этот, как там его Кланта Сауз.

– КТО?

– Ай, да ладно тебе выделываться. Ну, ошибся случайно, у меня уже зуб на зуб не попадает. Ну, перепутал. Ну, Клаус Санта, если так нравится больше. Так чего делать-то будем? Пусть я не золотая рыбка, но тоже могу. Корыто у тебя имеется? А вредная старуха?

Интересно, можно считать корытом ванну, а старухой – тётю Полю, которой ещё только через два года предстоял выход на пенсию. Но вредоносности у неё на десять старух хватит, ясен пень.

– Допустим, а что?

– Ничего. Ничего хорошего.

Дед Мороз или Санта Клаус свернулся клубочком на грязном колпаке и потерял всякий интерес к Сергею.

– Ну, ты что, никак обиделся? – Сергей присел на корточки и протянул руку к обиженному малютке. Тот же только дрожал и тихонечко всхлипывал. Значит, замёрз и жрать хочет? Корыто со старухой требует? Ладно, была – не была! – Санта Клаус, ты меня слышишь, живой ещё? Хочешь ко мне в гости? Даром, просто так. Не надо мне от тебя ничего, только тёщу усмирить бы, да шавку её заткнуть. Справишься? А нет, так и этого не надо.

Дед Мороз немедленно впился когтями в протянутую руку и попытался залезть в рукав. Не получилось. Или он был великоват, или его царапучая ёлка из колючей проволоки помешала, или колпак, с которым дедушка не пожелал расстаться. Ну и пусть костюм пропадает. Сергей засунул старичка под пальто и уже через четверть часа они были дома.


В дверях, забаррикадировав проход, застыла Аполлинария Тихоновна двумя центнерами собственного веса с пучеглазой жабой породы чи-хуа-хуа на руках и обличающее тыкала в Серёгу этой самой жабой. «Тяф», – пронзительно взвизгивала она при каждом тычке,

– «Тяф-тяф-тяф».

– Явился? Тяф! Я думала полицию вызывать! Тяф-Тяф! Позвонить трудно было? Как только моя дурища на такого шарамыжника запала? Тяф-Тяф-Тяф!

– Да что это с Вами, тёщенька? Я же сказал, что буду только тогда, когда всё закончится. Корпоратив, сами понимаете, это ответственнее, чем внеочередное производственное собрание! – вяло отбрехивался Сергей.
Неожиданно из-под ворота пальто выглянул Серёгин гость. Грозно зашипел, а потом с надрывом завыл. Вероятно, приступил к обязанностям по укрощению тёщ и затыканию шавок.

– Это что за гадость ты притащил? – тёща взвыла громче Деда.

– Вау-вауауау-ау! – визгливым речитативом тянул тот.
Шавка, по крайней мере, заткнулась, подумал с некоторым удовлетворением Сергей. Теперь бы только тёщу ещё заткнуть, совсем хорошо стало бы. А, может, сейчас её мощным телепатическим пинком прямо в Великий Устг забросит? Или на самый Северный полюс?
А Дед Мороз свалился на пол, несколько раз перекувырнувшись в воздухе.
И …

– Аррр, – взрыкнул ягуар, хлестнул себя по бокам хвостом, посмотрел на тёщу и плотоядно облизнулся длинным розовым языком. Потом сыто уркнул, потянулся и со зловещим скрежетом поточил когти о ламинат, оставляя глубокие борозды.
– Ой, Божечки мои, матерь Божия, заступница наша, спаси нас, грешных, и сохрани, защити и помилуй, мя грешную, – попятилась тётя Поля, мелко крестясь дрожащей рукой.


– Гаррррх, ррррау, – ягуар, упав вдруг на спину, начал игриво перебрасывать в лапах шерстяной платок, до последнего мгновения согревавший тёщину поясницу.
Жаба породы чи-хуа-хуа, заткнулась и застыла на тумбочке, как статуя ацтекского божества, и только встревожено посматривала на хозяйку.
Допустим, что сейчас эта зверюга сожрёт и не подавится тёщу с костями и кишками, а потом? Меня на закуску пустит? Или отравится и скончается в страшных корчах? А что я Олечке скажу? Что её мамашу слопал Дед Мороз, который Санта Клаус, обратившийся ягуаром? Такому бреду не поверит и она, да и в милиции тоже.
Прижавшаяся к стене тёща до удивления напоминала мраморную статую. Только предварительно проглотившую своё весло. А ягуар словно потерял к ней всяческий интерес. Он довольно урчал, словно домашняя кошка. Точнее, котёнок, которому хочется налить молока на блюдце, а потом таскать по комнате верёвочку с бантиком, скрученным из газеты.

– Кис-кис-кис! – неожиданно для самого себя проворковал менеджер рекламного агентства. Он отчётливо вспомнил, как гостил у бабушки в деревне, как копошились в коробке серые в полосочку котята, как мурлыкала кошка, такая же серая и полосатая, свернувшаяся уютным калачиком вокруг них. Серёже очень сильно, до слёз хотелось взять одного из котят с собой в город, но ему не разрешили.

– Эй, киса, Санта Клаус, ты что тут мне за чудеса устраиваешь?
Ягуар повернул к Сергею тяжёлую голову. Под гладкой пятнистой шкурой мячиками перекатились мускулы. Зелёные глаза с чёрным вертикальным зрачком казались зеркалом, отражающим адский огонь самой преисподни. Длинный толстый хвост подрагивал, шурша по ламинату вульгарным веником. А на шее зверя болтался почему-то Катькин красный шарфик с вышитыми белыми кувшинками.
Воспользовавшись некоторой передышкой тёща метнулась к своей шавке, крепко прижала к себе вспискнувшую и забарахтавшуюся от такого бесцеремонного обращения псюшку и вооружилась веником.
Нет. Такую тёщу никакими ягуарами не запугаешь, подумал Сергей.

– А у Вас, кажется, картошка на плите горит, - злоехидно сообщил он.
Вспискнув возмущённее собственной чихи, тёща рванула на кухню.

– Так что же дальше? Что будем делать? – безмолвно продолжали вопрошать глаза ягуара.

– А давай ты моим котёнком будешь?

– А кто же я по-твоему, собака? Кролик?

– Понимаешь, я же так хотел, чтобы у меня котёнок был, свой собственный котёнок, но совсем забыл об этом.

Ягуар моргнул, устало фыркнул и хлестнул хвостом, случайно сшибив торшер.


– Ты что так долго копаешься в прихожей, ничего не случилось? Олечка звонила, приветы тебе передаёт. Говорит, что сильно по тебе скучает.
Тёща выплыла из кухни и всплеснула руками.
На коврике в прихожей сидел маленький котёнок, мокрый и грязный.

– Тётя Поля, извините, что мы так долго гуляли. А такси вызвать не удалось. Ужинать я не буду, Вы только сообразите котику чего-то на ночь перекусить.
Проснулся Сергей от чего-то хорошего, словно кто-то ему подарил новёшенький «Бентли». Даже похмелье никак не ощущалось.


– Можно войти, Серёженька? – дверь распахнулась, пропуская тёщу, – Я для Васеньки сварила манной кашки, со сливочным маслицем.

– Его Клаусом зовут, тётя Поля, – улыбнулся Серёга. – Эй, Клаус, слышишь меня, просыпайся. Тут тебе персональный завтрак подают, как заморскому принцу.
И потрясённо замолчал. Из-под подушки торчал грязный красный кончик колпака с серым от грязи помпоном. На подушке в обнимку спали тёщина собака и вылизанный до блеска котёнок.
Чиха чуть слышно повизгивала и перебирала лапами. А вылизанный до блеска котёнок громко мурлыкал и никак не хотел расставаться с прекрасным сном, где было уютно и тепло. Какая разница, Клаус, Васька или даже просто Кис-Кис?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 01:20
Сообщения: 3
Откуда: Донецк
Посвящение Шмуэлю Зильберу))))) с Любовью!!!!



По кругу бег.
Обидно и не ново...
Судьбы разбег -
несказанное слово.
Печально.
Грустно.
И до цели - пропасть,

Хотя - рукой подать.
Какая новость
вдруг разорвет немыслимую скуку?

Нет новостей.
Все тот же бег по кругу....

_________________
Пока дышу- надеюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:49
Сообщения: 25
Откуда: Москва
https://soundcloud.com/asafonov/feeling ... er-safonov


давненько не писал здесь. а тем временем, записал несколько композиций :-):

_________________
моя музыка: https://soundcloud.com/asafonov
я вконтакте:https://vk.com/sfnov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 22:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Саша писал(а):
https://soundcloud.com/asafonov/feelings-alexander-safonov


давненько не писал здесь. а тем временем, записал несколько композиций :-):

Послушала Feelings. Очень понравилось! :bra_vo:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 22:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Марина Тарасенко писал(а):
Посвящение Шмуэлю Зильберу))))) с Любовью!!!!



По кругу бег.
Обидно и не ново...
Судьбы разбег -
несказанное слово.
Печально.
Грустно.
И до цели - пропасть,

Хотя - рукой подать.
Какая новость
вдруг разорвет немыслимую скуку?

Нет новостей.
Все тот же бег по кругу....

Понравилось.
Адресата посвящения, к сожалению, не знаю :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте! Хочу поделиться своим рассказом! :-)
Исповедь.

Это было в конце лета... Помню темный общий вагон... Людей совсем мало, только впереди сидит спиной какая-то девушка с короткими черными волосами, заколотыми на затылке, и что-то знакомое и родное в ее облике, и кажется, ее Машей зовут...
Рядом со мной, у окна сидит Шалый, дремлет, прислонившись к оконному стеклу. А за окном — бескрайние черные поля, и в голове почему - то голос Игоря поет: «глухо щелкали затворы, и этапом до Печоры". Чушь... Оборачиваюсь по сторонам, чтобы убедиться, что я на воле, и еду не по этапу, а просто в поезде.... Потом мы почему-то вышли прямо на ходу, выскочили из тамбура, помню поле и над ним — круглая желтая луна, и так низко висит...
Мы вышли на грунтовую дорогу и дальше поехали на телеге. Игорь курит и смеется, что-то рассказывая, а я делаю вид, что слушаю его, а сам думаю о ней... Вспоминаю нашу первую встречу... Вспоминаю ее веселые глаза, волнистые волосы, ниспадающие с оголенных плеч, звон ее золота... Как тогда, в кабаке, она танцевала с медведем... Дух захватывало, я так боялся за нее, а она смеялась, будто это не зверь, а ручной котенок...
Телега остановилась у трактира; на нем значилась вывеска: на дереве — выцветшие буквы, зеленые, красные и желтые, написано что-то то ли по-немецки, то ли по-польски.
Мы зашли в небольшой темный зал трактира. У обеих стен стояли дубовые столики со скамьями. У одного из них слева сидела пьяная компания, и один мужик, здоровенный, весь красный, что-то орал, размахивая руками. Бесил он меня. Напился, как скотина и пугает официантку, а та совсем девочка, лет семнадцать.
Я сидел за крайним столиком напротив Нее... Она была как всегда прекрасна и абсолютно спокойна. Несмотря на пьяниц и бандитов, толкущихся в зале. Вскользь посмотрела на меня, и по лицу ее пробежала тень усмешки. Теперь мне как -то не по себе становится, когда я вспоминаю ее... Вот приходит Игорь, садится рядом со мной, у стенки, улыбается ей. Она отвечает улыбкой, резко отворачивается и зовет официантку. Я ее очень сильно люблю, а она та еще стерва.. И рамс у нас из-за нее, а она стерва и обоими играет. А по-моему, в тот вечер мы поругались, я не помню. И вот потом там что- то было, и Игорь меня ударил ножом под сердце, и я упал под стол, прямо на пол - вижу как падаю лицом в пол, а пол дубовый, крики, и последнее, что я слышал "Что не видите, здесь человека убили". А потом ничего не помню...

Исповедь Игоря Шалого.

Зовут меня Игорь. Сегодня, 18 августа 19** года, день прохладный, пасмурный; мы ехали на телеге, курю и смеюсь, рядом со мной мой кореш, мы с ним всегда месте, в детдоме выросли... Ну вот, а в трактире том у нас гастроль, или сходняк, и ждет нас там Зарина, очень красивая цыганка, или просто похожа на цыганку, но ведьма, это точно. Не на ведьму я б не запал, как баклан. Че перед братвой позориться.
Захожу- темный зал, и какие-то мужики пьяные сидят и орут, один так бесит меня, здоровенный, размером с дверь, лысый и весь красный. Орет че-то матом, да еще на официантку наезжает, а она девочка совсем, лет семнадцать, боится, вот бы дать ему по харе, чтоб знал свое место, баклан. Сажусь за крайний столик - отсюда все хорошо видно. Стол липкий от пива, тут грязно. Особенно грязные сортиры. Как будто их вообще никогда не моют. И стены здесь пропитаны кровью, как там, в Бутырке. короче, приходит Зарина. Как всегда, вся на понтах. Красная юбка и красная кофточка, а под ней в декольте видно все, и волосы у нее длинные, черные, а взгляд лукавый, дразнящий. Во стерва, думаю. Села ногу на ногу, прислонилась к стенке скамьи и смотрит на меня.
В трактире мы мужика какого-то пасли по заданию бати. Батя, у нас хороший, душевный мужик, хотя и сильная рука. Мы на него работаем. Он даст нам задание, мы и едем. Зарину клиент снимает как проститутку, она его обпаивает клафилином, а мы обчищаем и уходим. Бывает еще на вокзалах по карманам пройдемся. Лихая, веселая жизнь, короче...
А Зарину батя как любит, но я ее никому не отдам, даже авторитету, и пусть меня хоть под шконарь засунут. Только об этом не знает никто, во позор.... Из за бабы себе жизнь ломать...
А потом помню, выпили, а дальше все как во сне.. Крики какие- то ,и смотрю, кореш мой почему-то на полу лежит, под столом, в луже крови, а Зарина сидит напротив и так смотрит на меня, с каким-то детским выражением лица, никогда ее такой не видел, думал, сейчас с ума сойдет... Я тогда не понимал, что произошло, все как в тумане было...
А потом помню отрывок - стою вроде, а снег так близко, 50 см от глаз, и рядом стоит ротвейлер на поводке и ментовские сапоги. Мы на перроне у поезда...
А потом снилось, много чего снилось... В тюрьме время идет совсем по-другому, и в тебе что-то меняется в общем... Короче снится мне отчий дом... Дом в деревне, и там бабушка, она нас очень любит, и сестра моя, ей пять лет, в белом платьице, и мне четыре года, и мы вместе играем, а на поле желтые одуванчики. А ее Настей зовут. и у нее темные волосы. А еще в нашем доме пахло хлебом, и в спальне лежали круглые половички, а у кровати на полу спал, свернувшись клубком, черный кот...
Еще помню, школа такая огромная, и там сидим - а за соседней партой девочка красивая, и юбочка у нее с кружевами, и там чулки наверное, и юбочка длинная, ниже колен, пышная, а за окном- весна, снег тает,небо голубое... Такой день был... А мы с ней еще в кафе ходили, а еще ели мороженое в сквере... А еще это все напоминает Мальвину и Буратино, и Пьеро где-то затерялся, а Арлекина она жутко боялась... Он за нами следил, масочник хренов, в маске был, противный такой, и она все ко мне прижималась и шептала, вот, ты уйдешь - и мне капут... А теперь вот так хочется туда вернуться, когда я еще не знал этого всего - этапов, тюрем, пересылок...
А еще помню я маленьким был, года четыре, и сидел в комнате, а на кухне мама что-то варила, и так мне было хорошо, и так я был счастлив... "Я совсем не герой, просто сын своей русской земли..." Так хочется вернуться лечь в траву, это же родная земля.... И ходить обнимать березки, как в той далекой юности... Зачем я убил... Теперь я больше никогда не стану прежним... а там еще девушка была, невеста моя. в белом платье и с черными косами.... А еще помню серую камеру, и я один, лежу лицом к стене и плачу... Я больше никогда не увижу воли, родного дома, больше никогда не почувствую тепла материнских рук...
А мама мне писала, помногу...И все говорила, что я вернусь, она дождется, но не судьба... Как друзей хоронил, так и мать, на похороны даже не отпустили... Так и не увидел ее могилы... А там еще ЕЕ могила, красивая была, Настенькой звали... Лет шестнадцать ей было, не больше... Белый памятник, невестой схоронили, как живую, будто спит....
Кладбище, похороны вроде, я кореша хороню. А вообще весело было, когда с корешами по гастролям мотались. Лихая была веселая жизнь. Я еще шутил, типа в детстве в догонялки не наигрался, вот теперь от ментов бегаю. Любил я ее, стерву, и сейчас люблю не меньше...Как вспомню ее глаза... Зарина...
Это было серое ноябрьское утро... Первые морозы, первый снег.. Помню, как проснулся на рассвете, и увидел ее глаза — рядом любимая женщина... Какое это счастье, мне тогда хотелось остановить мгновение: маленькая квартирка на окраине города, шум машин вдали, по окну скребутся ветки клена...Все бы сейчас отдал, чтобы вновь быть с ней... Она лежала на спине, разложив по белой подушке свои роскошные иссиня-черные волосы и смотрела в потолок... Я обнял ее, а она прижалась ко мне и прошептала: «Если бы только можно было все бросить и жить так, только ты и я... Жить нормальной жизнью.... Чтоб навсегда забыть кабаки, гастроли, чтобы никогда не знать вкус крови и запах легких денег...» Я молчал... Где-то на кухне капала вода... Тишина... Соседей не слышно, будто мы одни во всем мире... Она обняла меня своими нежными руками и спрятала лицо в волосах. Я поцеловал ее в макушку...
Как часто я вспоминал то утро длинными серыми тюремными ночами... Как мечтал в тайне открыть глаза с рассветом и увидеть себя там, в той комнате, и будто весь этот тюремный кошмар был просто сном...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Molli, история.
http://vk.com/topic-71463874_30139043


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
рассказ Исповедь
Здравствуйте! Хочу поделиться своим рассказом! :-)
Исповедь.

Это было в конце лета... Помню темный общий вагон... Людей совсем мало, только впереди сидит спиной какая-то девушка с короткими черными волосами, заколотыми на затылке, и что-то знакомое и родное в ее облике, и кажется, ее Машей зовут...
Рядом со мной, у окна сидит Шалый, дремлет, прислонившись к оконному стеклу. А за окном — бескрайние черные поля, и в голове почему - то голос Игоря поет: «глухо щелкали затворы, и этапом до Печоры". Чушь... Оборачиваюсь по сторонам, чтобы убедиться, что я на воле, и еду не по этапу, а просто в поезде.... Потом мы почему-то вышли прямо на ходу, выскочили из тамбура, помню поле и над ним — круглая желтая луна, и так низко висит...
Мы вышли на грунтовую дорогу и дальше поехали на телеге. Игорь курит и смеется, что-то рассказывая, а я делаю вид, что слушаю его, а сам думаю о ней... Вспоминаю нашу первую встречу... Вспоминаю ее веселые глаза, волнистые волосы, ниспадающие с оголенных плеч, звон ее золота... Как тогда, в кабаке, она танцевала с медведем... Дух захватывало, я так боялся за нее, а она смеялась, будто это не зверь, а ручной котенок...
Телега остановилась у трактира; на нем значилась вывеска: на дереве — выцветшие буквы, зеленые, красные и желтые, написано что-то то ли по-немецки, то ли по-польски.
Мы зашли в небольшой темный зал трактира. У обеих стен стояли дубовые столики со скамьями. У одного из них слева сидела пьяная компания, и один мужик, здоровенный, весь красный, что-то орал, размахивая руками. Бесил он меня. Напился, как скотина и пугает официантку, а та совсем девочка, лет семнадцать.
Я сидел за крайним столиком напротив Нее... Она была как всегда прекрасна и абсолютно спокойна. Несмотря на пьяниц и бандитов, толкущихся в зале. Вскользь посмотрела на меня, и по лицу ее пробежала тень усмешки. Теперь мне как -то не по себе становится, когда я вспоминаю ее... Вот приходит Игорь, садится рядом со мной, у стенки, улыбается ей. Она отвечает улыбкой, резко отворачивается и зовет официантку. Я ее очень сильно люблю, а она та еще стерва.. И рамс у нас из-за нее, а она стерва и обоими играет. А по-моему, в тот вечер мы поругались, я не помню. И вот потом там что- то было, и Игорь меня ударил ножом под сердце, и я упал под стол, прямо на пол - вижу как падаю лицом в пол, а пол дубовый, крики, и последнее, что я слышал "Что не видите, здесь человека убили". А потом ничего не помню...

Исповедь Игоря Шалого.

Зовут меня Игорь. Сегодня, 18 августа 19** года, день прохладный, пасмурный; мы ехали на телеге, курю и смеюсь, рядом со мной мой кореш, мы с ним всегда месте, в детдоме выросли... Ну вот, а в трактире том у нас гастроль, или сходняк, и ждет нас там Зарина, очень красивая цыганка, или просто похожа на цыганку, но ведьма, это точно. Не на ведьму я б не запал, как баклан. Че перед братвой позориться.
Захожу- темный зал, и какие-то мужики пьяные сидят и орут, один так бесит меня, здоровенный, размером с дверь, лысый и весь красный. Орет че-то матом, да еще на официантку наезжает, а она девочка совсем, лет семнадцать, боится, вот бы дать ему по харе, чтоб знал свое место, баклан. Сажусь за крайний столик - отсюда все хорошо видно. Стол липкий от пива, тут грязно. Особенно грязные сортиры. Как будто их вообще никогда не моют. И стены здесь пропитаны кровью, как там, в Бутырке. короче, приходит Зарина. Как всегда, вся на понтах. Красная юбка и красная кофточка, а под ней в декольте видно все, и волосы у нее длинные, черные, а взгляд лукавый, дразнящий. Во стерва, думаю. Села ногу на ногу, прислонилась к стенке скамьи и смотрит на меня.
В трактире мы мужика какого-то пасли по заданию бати. Батя, у нас хороший, душевный мужик, хотя и сильная рука. Мы на него работаем. Он даст нам задание, мы и едем. Зарину клиент снимает как проститутку, она его обпаивает клафилином, а мы обчищаем и уходим. Бывает еще на вокзалах по карманам пройдемся. Лихая, веселая жизнь, короче...
А Зарину батя как любит, но я ее никому не отдам, даже авторитету, и пусть меня хоть под шконарь засунут. Только об этом не знает никто, во позор.... Из за бабы себе жизнь ломать...
А потом помню, выпили, а дальше все как во сне.. Крики какие- то ,и смотрю, кореш мой почему-то на полу лежит, под столом, в луже крови, а Зарина сидит напротив и так смотрит на меня, с каким-то детским выражением лица, никогда ее такой не видел, думал, сейчас с ума сойдет... Я тогда не понимал, что произошло, все как в тумане было...
А потом помню отрывок - стою вроде, а снег так близко, 50 см от глаз, и рядом стоит ротвейлер на поводке и ментовские сапоги. Мы на перроне у поезда...
А потом снилось, много чего снилось... В тюрьме время идет совсем по-другому, и в тебе что-то меняется в общем... Короче снится мне отчий дом... Дом в деревне, и там бабушка, она нас очень любит, и сестра моя, ей пять лет, в белом платьице, и мне четыре года, и мы вместе играем, а на поле желтые одуванчики. А ее Настей зовут. и у нее темные волосы. А еще в нашем доме пахло хлебом, и в спальне лежали круглые половички, а у кровати на полу спал, свернувшись клубком, черный кот...
Еще помню, школа такая огромная, и там сидим - а за соседней партой девочка красивая, и юбочка у нее с кружевами, и там чулки наверное, и юбочка длинная, ниже колен, пышная, а за окном- весна, снег тает,небо голубое... Такой день был... А мы с ней еще в кафе ходили, а еще ели мороженое в сквере... А еще это все напоминает Мальвину и Буратино, и Пьеро где-то затерялся, а Арлекина она жутко боялась... Он за нами следил, масочник хренов, в маске был, противный такой, и она все ко мне прижималась и шептала, вот, ты уйдешь - и мне капут... А теперь вот так хочется туда вернуться, когда я еще не знал этого всего - этапов, тюрем, пересылок...
А еще помню я маленьким был, года четыре, и сидел в комнате, а на кухне мама что-то варила, и так мне было хорошо, и так я был счастлив... "Я совсем не герой, просто сын своей русской земли..." Так хочется вернуться лечь в траву, это же родная земля.... И ходить обнимать березки, как в той далекой юности... Зачем я убил... Теперь я больше никогда не стану прежним... а там еще девушка была, невеста моя. в белом платье и с черными косами.... А еще помню серую камеру, и я один, лежу лицом к стене и плачу... Я больше никогда не увижу воли, родного дома, больше никогда не почувствую тепла материнских рук...
А мама мне писала, помногу...И все говорила, что я вернусь, она дождется, но не судьба... Как друзей хоронил, так и мать, на похороны даже не отпустили... Так и не увидел ее могилы... А там еще ЕЕ могила, красивая была, Настенькой звали... Лет шестнадцать ей было, не больше... Белый памятник, невестой схоронили, как живую, будто спит....
Кладбище, похороны вроде, я кореша хороню. А вообще весело было, когда с корешами по гастролям мотались. Лихая была веселая жизнь. Я еще шутил, типа в детстве в догонялки не наигрался, вот теперь от ментов бегаю. Любил я ее, стерву, и сейчас люблю не меньше...Как вспомню ее глаза... Зарина...
Это было серое ноябрьское утро... Первые морозы, первый снег.. Помню, как проснулся на рассвете, и увидел ее глаза — рядом любимая женщина... Какое это счастье, мне тогда хотелось остановить мгновение: маленькая квартирка на окраине города, шум машин вдали, по окну скребутся ветки клена...Все бы сейчас отдал, чтобы вновь быть с ней... Она лежала на спине, разложив по белой подушке свои роскошные иссиня-черные волосы и смотрела в потолок... Я обнял ее, а она прижалась ко мне и прошептала: «Если бы только можно было все бросить и жить так, только ты и я... Жить нормальной жизнью.... Чтоб навсегда забыть кабаки, гастроли, чтобы никогда не знать вкус крови и запах легких денег...» Я молчал... Где-то на кухне капала вода... Тишина... Соседей не слышно, будто мы одни во всем мире... Она обняла меня своими нежными руками и спрятала лицо в волосах. Я поцеловал ее в макушку...
Как часто я вспоминал то утро длинными серыми тюремными ночами... Как мечтал в тайне открыть глаза с рассветом и увидеть себя там, в той комнате, и будто весь этот тюремный кошмар был просто сном...
Свернуть
Всё жизненно, хотя и совсем мрачно-безысходно-тоскливо..
Вот только два момента нестыкующихся отвлекают: август и снег
- Сегодня, 18 августа 19** года, день прохладный, пасмурный; мы ехали на телеге...
- А потом помню отрывок - стою вроде, а снег так близко, 50 см от глаз,...

...

Грамотно написано, хотя как бы и "от первого лица".
Эк Вас далеко фантазия увела! .. С чего бы вдруг?
.....................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Вот только два момента нестыкующихся отвлекают: август и снег
- Сегодня, 18 августа 19** года, день прохладный, пасмурный; мы ехали на телеге...
- А потом помню отрывок - стою вроде, а снег так близко, 50 см от глаз,...

...
Грамотно написано, хотя как бы и "от первого лица".

Август - убийство.
А снег - на этапе. Не знаю, правда, написано - "мент с ротвеллером".
А вроде конвоируют внутренние войска ..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Коля писал(а):
Molli, история.
http://vk.com/topic-71463874_30139043


чем-то даже напомнило "Че Гевара: Дневники мотоциклиста")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Очередной рассказик в рамках "легендарного конкурса" проза.ру. Суть - новый взгляд на легенды и мифы.
Издевалась я над скандинавскими и майянскими мифами. Ещё немного притянула древнеримскую кухню и Юпитера с Вулканом (они жарили сонь полчков в меду с маком, а по одной из легенд ацтеков Кецалькоатль покинул свой народ, хлебнув напитка из перебродившего сока агавы с мёдом)
(рассказ требует правки, хочу ещё загнать Йормунтганта vs Кукулькан)

ЧЁРТОВА ПЛЮХА

«Произнеси моё имя в зарослях,
и я вновь предстану перед тобой»
Обещание Примирителя
.
Мосс, Р.



Было жарко, томно и душно. Хотелось жрать. Пальма с ожесточением поскреблась задней лапой между ушами, и в очередной раз вылизала пустую миску, клацая зубами на жирных помойных мух.
И неожиданно для самой себя взахлёб завыла наклонив к земле узкую чёрную морду.


– Граждане пассажиры. Поезд номер двести тридцать девять Санкт-Петербург – Тунгуда прибывает к первой платформе правая сторона. Стоянка три минуты. Выход на левую сторону.
Жанна нетерпеливо поморщилась и поправила на плечах увесистый рюкзак, когда отчаянно взвизгнув, состав дёрнулся и затормозил. Проводница казённо распрощалась с единственными на весь вагон пассажирами и распахнула перед ними двери.
На платформе больше никого не было, если не считать двух нахохленных чёрных птиц на проржавевшей табличке: «ст. Большая Лихоманка». Странно. Куда же подевалась Надежда Петровна, тётя Надя, так настойчиво приглашавшая племянницу отдохнуть на природе и вволю надышаться чистым воздухом вдали от городской сутолоки? И на тебе!
Осторожно спустившись на выбитую ногами тропинку, она предложила восьмилетней Соне и четырнадцатилетнему Стасу самостоятельно добраться до тёткиного дома, поскольку тропинка была только одна.
– Карррга! Грроб! – пронзительно проорала одна из птиц, спикировав вниз, что-то выхватила из-под ног Сони, сделала над ней круг и улетела, сопровождаемая товаркой.
– Фига себе! ВОроны летают! – Стас швырнул им вслед камень.
Парень пребывал в плохом настроении. Перспектива оказаться в дикой глуши без привычных развлечений мегаполиса его нисколько не воодушевляла, тем более, что со вчерашнего вечера сдох планшетник.

Тропинка петляла между высоких ёлок, швырявшихся в путников пригоршнями почерневших иголок при каждом порыве ветра. Скрип стволов, шорох и тихий треск сучков под ногами усугублял недружелюбную тишину. Даже Соня перестала восторженно вопить при каждой обнаруженной шишке. «Куда же все подевались, и зачем я ввязалась в такую авантюру?», – в очередной раз мелькнуло в голове у Жанны, когда ели неожиданно расступились, открывая вид на мусорную свалку с бродящими голенастыми курятами и заросшую иван-чаем, горушки, поросшие редкими берёзками и невысокими сосёнками-раскоряками. Между ними виднелись крыши бревенчатых домов.
– Пришли! – счастливо взвизгнула неунывающая Соня, – мам, правда мы сами нашли бабу Надю?
– Каррга! Грроб! – тут же раздалось хриплое карканье.
Ворона сделала круг над головою Жанны и опустилась на зелёную черепичную крышу. Насколько Жанна помнила, тётка жила как раз на самом краю деревушки.



Дом встречал их негостеприимно запертой калиткой на большой амбарный замок.
– Эй, девушки, – дребезжащий стариковский голос заставил Жанну подскочить на месте, а Соню – ещё и вспискнуть, – А Надьки ещё со вчераси нетути. И сука её всё воет, проклятущая, угомона нет никакого. Ты племяха, да, надо полагать? Заждалась, ёпт через колено, она тебя, красота залётная, все глазыньки проглядела, вас дожидаючи. Вот ключики, у меня всегда есть запасные. А сама она за клюквами ушла, позавчерась по утрецу ещё ушлёпалась, да и не пришла. Забыл представиться, етитна жизнь, не взыщи. Никита я, дядькой Никитой звать можешь, а для огольцов твоёных – Никита Власьевич.
– Как это ушла и не вернулась? – вскинулась Жанна. – Человека нет, никто не чешется, а если заблудилась, если …
– Если и есть. – невежливо перебил Жанну Никита. – Чего искать. Чудь болотный, хрен его в рот, к себе утянул, чтобы душу христианскую высосать, голод утолить, и не говори иного, сам скажу. Надюха через неделю сама явится беспамятная, мать её в душу, или охотнички к заморозкам труп найдут у Чёртовой Плюхи.
– Плюхи мне ещё не хватало, спасибо за заботу. Сейчас только с дороги передохну, а там разберёмся с вашими порядками, надо же, человек в лесу пропал, а им дела никакого нет.
Жанна выхватила ключи, невежливо захлопнула калитку перед носом словоохотливого дядьки Никиты, ворвалась в избу и зашвырнула тяжеленный рюкзак в сени.
Со двора донёсся собачий вой.
Возись ещё со всякими шавками, ещё укусит, заразой какой наградит детей.
Быстро переодевайтесь, – скомандовала Жанна насупившимся детям, – Соня, разбери вещи, найди еду, перекусим в темпе марша, потом … Ладно, потом и решим, что и как.
И это «потом» растянулось до утра следующего дня.
Сон сморил Соню моментально. И также неожиданно она проснулась из-за надрывного собачьего воя.
Пожалев собаку, так переживающую из-за хозяйки, Соня, стараясь никого не разбудить, выскользнула во двор, залитый лунным светом. Под босыми ногами неприятно скрипело и шуршало, кололась влажная от росы трава. Тропинка уводила куда-то вниз, где что-то бурлило и плескалось. А Пальма стояла прямо перед Соней и глухо рычала, оскалив поблескивающие в лунном свете клыки. Снова раздался вой. Но это выла какая-то другая собака, не Пальма. А Соне было необходимо спустится по этой тропинке к реке, где её уже давно ждал плот. Нет, не плот, а длинное и скользкое бревно, на котором она переплывёт реку в хлопьях белой пены, бурную реку, чьи мощные струи подобны сильным и быстрым змеям, и спустит с цепи ту самую воющую собаку. Нет не собаку. Это выл волк, огромный и страшный волк, которого для чего-то обязательно нужно спустит с цепи.
– Пальма, фу! Место! – крикнула Соня и, отщипнув от каравая кусок, протянула собаке. Но та продолжала рычать так, что земля под Соней начала качаться. Рычал и выл ветер. Летели солёные брызги. Корявая, словно еловая шишка, палуба выплясывала под ногами лихую румбу.
– Ты встаешь или нет, засоня? Быстро умываться и за стол. Ты остаешься за старшую, а мы со Стасом уходим. Со двора ни на шаг, с чужими не болтай и в дом не впускай никого. Да, ещё приберись, посуду вымой, пол подмети, найдешь, чем заняться до нашего возвращения.

Во дворе было интересно, но немного страшновато. Девочка никогда не оставалась одна в незнакомых местах, да ещё и в столь странных обстоятельствах. Еле слышно собака позвякивала цепью. Гудели мухи. Где-то орал петух.
– Ты чья такая будешь? – калитка распахнулась.
Запоздало вспомнив о страшных случаях с детьми, разговаривающих с незнакомцами, Соня улыбнулась.
– Я – Соня, мы к тёте Наде приехали…
– А её чудь болотная утащила. Сколько говори людям, нечего делать людям в местах проклятых, где чудится, где дела недобрые творятся. Так разве Надьку это остановит? Отправилась за клюквами, вишь, дочка, урожай на Чёртовой Плюхе небывалый, и … – вздохнув, женщина обречённо махнула рукой в сторону железнодорожной станции. – Анна Васильевна. Можешь тётей Нюрой звать. Твои-то куда подевались? Не страшно одной?
Слова и фразы обрушились на растерявшуюся Соню водопадом. Вскоре она уже заочно познакомилась со всеми немногочисленными обитателями станции, узнала, что и в деревне нечисто стало, даже батюшка приезжал с молебном, но ничего не помогает. Даже хуже стало, кто-то озоровать начал. Петухам всем из чистого хулиганства хвосты повыдергал, например. А несколько дней назад, так халат её пропал. Хороший халат, ещё покойный муж из Китая привёз, а износа не было, даже не полинял ни чуточки. И пропадали люди странно на этой самой Плюхе – находят порой труп, а он голым-голёшенкий валяется, прям без ничего, даже без кожи, и усохший. Вся же одежда в короб сложена, а ягода с грибом вокруг поразбросана и не испортилась вовсе.
Вдруг женщина, отчаянно завизжав, начала бешено махать руками. На собачьей будке сидела огромная … белка. Сидела по-человечески, скрестив задние лапы. В передних она держала отливающее зелёным и фиолетовым петушиное перо и как-то странно дребезжала, качаясь из стороны в сторону.
– Ой, белочка! – воскликнула Соня.
– Не белочка, а нечисть дикая. Тварь поганая. – Уезжайте немедленно, как есть, на духу говорю, уезжайте. Теперь и за вами придут.
Забавно переваливаясь с ноги на ногу, как утка, словоохотливая женщина, мелко крестясь, бросилась наутёк, забыв дорассказать, как часовню у старого дворянского кладбища строить пытались, и что с уездной церковкой стало, и даже как цЕркву ту комиссары сносили..

Из будки высунулся чёрный нос. Пальма вылезла из будки, потянулась и лениво гавкнула на лесную гостью. Белка задумчиво оглядела Соню и … свалилась с будки в собачью миску. Пальма недовольно заворчала и наступила на бедную зверюшку лапой. Соня опомнилась и, подскочив к будке, подхватила белку на руки. От животного резко пахло спиртным. Белка была пьяна до потери чувств.

– Мы скоро, не заскучала?
– Мамочка! А к нам тётя Нюра, Анна Васильевна приходила, говорит, что Надежду Петровну чудь болотная утащила, потому что нельзя ходить за клюквой в проклятое место, где чудится, вот!
– Вот! – воскликнула Жанна, – Соня! Я сколько уже раз тебя просила быть осторожнее с чужими? Ладно. Пошли в дом.

Пока Жанна накрывала стол, пока все обедали, Соня успела узнать, что никто не собирается предпринимать никаких шагов для розыска пропавшего человека, что они сами завтра поутру отправятся в лес. Тем более, что собака может вывести их на след. А местный полицейский в любом случае должен будет организовать через три дня розыски, так что им ничего не угрожает.
Сонина «добыча» за это время успела не только прийти в себя, но и попыталась опохмелиться Жанниными духами, разбить тарелку, слопать бутерброд с колбасой и, укусив за палец Стаса, удрать в открытую форточку.
День прошёл незаметно. А ночью, ночью Соня опять оказалась в странном сонном забытьи. Она тихо брела по топкой, жадно чавкающей при каждом шаге, дороге, проваливаясь по колено в густую вонючую жижу. Какие-то призрачные фигуры брели вместе с ней, повинуясь тихому плачу флейты, напоминающему плеск реки. Где-то опять завыл волк, странно аккомпанируя флейте и реке. Вскоре странная процессия оказалась на поросшем осокой и колючим кустарником берегу. Через реку был перекинуто скользкое бревно, заменявшее мост. Белёсые фигуры подобно клочьям тумана плыли над рекой вдоль бревна. Соня понимала, что ей тоже нужно перейти реку, но когда она продралась сквозь прибрежный кустарник, то опять на её пути стояла поджарая остроухая собака
А по бревну навстречу девочке шествовал огромнейший волк. Волочившаяся за ним оборванная цепь звякала в такт его неслышным шагам. Между ногами пса сновала … белка.
«Какая чушь мне снится», – подумала Соня, выныривая, из тягучего сонного небытия.


Собрались в лес быстро.
Идти по лесной тропинке было весело, но притихшая и насупленная девочка жалась к матери, Соне постоянно мерещилась тропинка из ночного кошмара.


Вскоре они оказались у заброшенного совхозного поля, за которым темнел высокий хвойный лес.
– Всё, пришли! ¬– радостно объявила Жанна. – Пальма, ищи, ищи. Где Надя?
Но собака скулила и тянула домой. Спущенная с цепи, она взвизгнула и опрометью ринулась обратно.
– Где же мы будем теперь искать следы? – ни к кому конкретно не обращаясь, пробормотала Жанна, беспомощно озираясь по сторонам – Соня, будь добра, не теряй меня из вида, Cтас, пригляди за сестрой. Смотрим по сторонам и себе под ноги. Надеюсь, вы помните про ядовитые ягоды? Буду весьма признательна, если вы не потащите в рот всякую гадость.

Кочки пружинили, почва неприятно пружинила и покачивалась под ногами. Соня вспомнила ночные блуждания и вздрогнула, словно ей за шиворот угодила большая квакающая лягушка. А лягушки тут водились в превеликом множестве. Большие и маленькие, серые и коричневые, они ловко прыгали с кочки на кочку, не обращая никакого внимания на мерзко звенящих голодных комаров.
Девочка попыталась прыгать с кочки на кочку, подражая лягушкам, но почва под ногами угрожающе вибрировала, а Соня несколько раз погрузилась по колено в торфяную жижу, зачерпнув её в резиновый сапог. Пожаловаться матери на мокрые ноги она не решилась: ещё не хватало возвращаться назад из-за какого-то хлюпающего сапога!

Утешало одно – ягоды. Нарядными ожерельями они опоясывали кочки, россыпью драгоценных рубинов проглядывали из салатно-зелёного сфагнума, подставляя солнцу бока, багряными капельками крови мерещились в жёсткой иссиня-зелёной осоке. Увлёкшаяся сбором и поеданием ягод Соня не обратила внимания что под ногами у неё ровное мшистое пятно с проступающей в следах влагой. Какое там! У длинного ствола давным-давно сгнившей ели, до удивления похожего на исполинского аллигатора с раззявленной пастью, она увидела большого плюшевого ягуара.

– Смотрите, что я нашла! – радостный крик перешёл в отчаянный визг, когда колыхающая поверхность глухим треском расступилась, и Соня по плечи окунулась в воняющее месиво.
Жанна ринулась к дочери, но пень у неё на пути всплеснул затянутыми лишайником корнями и взорвался, засыпав Стаса трухой. Из образовавшегося провала появился разложившийся труп, скорее – скелет. Истлевшие кости в слизи с обрывками истлевшей плоти метнулась к Жанне. Длинные острые ногти впились в горло. Брызнула кровь. Встряхнув жертву, как терьер встряхивает крысу, чудище другой рукой вырвало левый глаз, отшвырнув безжизненное тело. Скелет грациозно присел, пригладив под собой мох и, удовлетворённо урча, начал катать «добычу» на ладони.
– Зеркало, у меня тоже есть зеркало, – болью отозвалось у Сони в голове.
Приладив добычу на плече, Скелет немного потоптался по беззвучно барахтавшемуся Стасу и одним движением руки выдернул Соню за волосы из жирно всхлипнувшей ловушки. Увидев напротив себя скалящийся череп с источенными червями костями, ползающими в провалах глазниц охристо-жёлтыми улитками, Соня потеряла сознание.
Очнулась она в странной галерее пещер.
Куда ей нужно было идти, она не понимала, однако куда-то идти было нужно. Поскуливая от ужаса, она побрела на тусклый мерцающий в сумеречной дали свет.
Каменные своды пещер дымились странными испарениями, искрились и мерцали. Иногда c оглушающим грохотом сверху падали каменные глыбы, бесследно исчезавшие в серебристо сером тумане, клубящемся вдоль стен пещер.
Неожиданно Соня оказалась на берегу безбрежного водоёма Пенные свинцово-серые волны в хлопьях пены с гулом набегали на берег. Вдали боролся с волнами огромный корабль чем-то напоминающий дракона
А на берегу … На берегу она увидела коленопреклоненного брата рядом с которым стояла группа странных людей. Рыжебородый размахивал преогромной кувалдой и что-то втолковывал невысокому одноногому. Чуть поодаль застыли два чернобородых мужика в накинутых небрежно простынях. Один из них сжимал в руке пучок серебристых молний. Другой, хромой и будто закопченный, тоже поигрывал молотком, правда, не столь внушительным, как у Рыжебородого.
– Полёт орла! – хрипло орал Рыжебородый.
– Сердце! Сердце оставь для нас, жадина, – недовольно ворчал Одноногий.
Не разбирая дороги, Соня рванула наутёк и уже не видела, как сжимаемый в невидимыx рукаx меч, вспорол грудную клетку, как забил фонтан дымящейся крови, как вздыбились обнажённые рёбра, как трепетало в рукаx одноногого окровавленное сердце.
Соня неслась вперёд, спотыкаясь, падая и обдирая ладони и колени, пока не увидела перед собой уступы уходящей ввысь пирамиды. Бежать было некуда. Беспомощно озираясь, она уткнулась носом в небольшую нишу, в которой сидела … её «знакомая» белка!
– Чего расшумелась? – услышала она сердитый голосок, напоминающий одновременно и о перекатывающихся камешках и, дребезжание сломанного будильника.
Соня настолько удивилась встрече с говорящей белкой, что обо всём забыла.
– Ишь уставилась, можно подумать, что соображать что-то можешь.
– Я человек! Пусть и маленькая ещё девочка, но всё равно разумная! – возмутилась Соня. – Это ты не умеешь говорить.
– Аxаxа! Ща помру! Разумная она! Да все разумные существа этого мира считают вас стихийным бедствием. Меня между прочим Виски звать, а ты, невежа и невежда, даже не поинтересовалась, как меня звать и представится не соизволила. Разумная чушка. Фи!
Послышались шаркающие шаги, кто-то шествовал в сторону Сони.

Та успела поймать белку за хвост и вжалась в источенный мхом и лишайником уступ, вцепившись в беличий хвост с такой силой, что Виски всерьёз начал опасался и за целостность столь им уважаемого «гаджета», и за вероятность оказаться заживо замурованным в пирамиде.
По коридору величаво шествовал Скелет. Тот самый болотный монстр. На нём, как на манекене болтался тётьНюрин китайский шёлковый халат в драконах, а на плюмаж, вероятно, и пошли перья ощипанны плимутроков. К ужасу девочки на плече у него пристроился мамин глаз, подросший до размеров зрелой антоновки.

– Гад! Убийца! – размахивая негодующе верещавшей белкой, как флагом, Соня подскочила к Скелету и замолотила кулачками по тазовым костям чудовища, продолжая всхлипывать. – Мамочка, мамуля.

Брякнув костями, Скелет перехватил Соню за шиворот, выдернул белку и отшвырнул в сторону. В бездонных провалах глазниц полыхнуло багряным.

Ммма-Мму-Ля, – проскрипел он с какой-то слабоуловимой скорбью и некоторым отвращением, – Му-Ля… Странные имена у этих существ, весьма странные. Муля. – Ласково проведя костяшкой согнутого указательного пальца по глазному яблоку, чудище добавило, обращаясь с брыкающейся Соне, – и не нервируй меня, несносное существо! Шастают тут всякие под ногами. На такое ничтожество жалко даже капли священной смолы потратить. Ни кожи, ни плоти, ни костей. Ни содрать, ни растереть.

– Пусти, немедленно пусти!

– Как хочешь.

Освобождённая Соня плюхнулась на каменный пол.

Постарайся вести себя достойно, презренное существо. Разве так приветствуют благороднейших? Как же вы нас достали! Расплодились безмерно, шастают непочтительно. Внимай же, недостойная, Великому Мне с должным трепетом и надлежащим почтением!

Не буду, дурак! – всхлипнула Соня, вытирая мокрые глаза кулаком.

Скелет нависал над ней и легонько толкал ногой, пытаясь спихнуть в провал у подножия пирамиды.

– Меня Соня звать. – вспомнила она беличий урок.

– С-о-нь-а? – пробормотал Скелет, повторил более уверенно, – Со-ньа.
– Глис Глис! – заорал торжествующе.– Ликуй и возрадуйся! Ты не столь никчёмна как кажешься на первый взгляд. Сейчас будешь удостоена высочайшей чести. Тебя зажарят на лучшем оливковом масле с маком и мёдом, чтобы подать на стол Величайшим, но не настолько Великим как мы.
Вырвавшийся, наконец, из Сониного захвата Виски, трусливо улизнул, оставив Соню на милость Скелета.
Опять подхватив Соню за шиворот, Скелет величественно прошествовал на плоскую вершину пирамиды где его уже поджидали
– Глис Глис! – заявил он – Я поймал для вас желанную добычу утверждает то она соня Не уверен что это так Это действительно глис глис? А то эти лживые существа, с которыми нам приходится иметь дело, постоянно пытаются выдать себя за что-то более ценное. Сгодится на жаркое?
– Это? Это не желанная глис глис. Это человечий детёныш, она врёт – тут же заявил Чернобородый с молниями. – Но её желание можно и удовлетворить. Пусть её подадут в нашу честь.
– Клянусь бортом дракара и краем своего щита! – хрипло взревел Рыжебородый, потрясая кувалдой в строну Чернобородого в простыне. – Я не позволю столь бездарно растачать бесценный материал на утеху желудков каких-то обжор. Придумали забаву для желудка! Жаркое, пусть и с румяной корочкой! Просто позор! О вечном надо заботиться, о душе. Какой пример мы подаём подрастающему поколению? Пусть текут реки крови, смешанные с мёдом в нашу честь.
– Эк, загнул! – фыркнул Скелет, стряхивая воображаемую пылинку с фалды халата. – Ты ещё про душевные скрепки вспомни.
– Сам ты гнилая скрепка! Духовные скрепы, вот о чём мы должны помнить!
– У меня от мёд аллергия (депрессия с ностальгией), могу справку предъявить, – встрял в разговор Одноногий, вцепившись руками в кольцо на груди. Яркая жёлтая полоса на испачканном сажей безбородом лице брезгливо изогнулась, а зеркальце на виске стрельнул дымным протуберанцем в сторону бородатых спорщиков. Тут голова его медленно растаяла, а на груди распахнулись две дверцы по обе стороны от кольца.
– Ещё ленточкой розовой перевязать не хватает, – трубно донеслось сразу из двух дверок на его груди, xлопавшиx словно топор по бревну.
Не обращая внимания на визжащую, лягающуюся, извивающуюся в костяныx объятияx девочку, продолжающая вяло браниться процессия, оказалась прямо в жерле вулкана, превращённом в благоустроенную кухню.


На каменной плите, используемой вместо кухонного стола, вовсю хозяйничал Виски. Белка сжимала в правой лапке изрядно потрёпанное петушиное перо которое сначала опускала в амфору а потом, причмокивая, обсасывала.
Держи его! – заорал Xромой. – он посмел вкусить амброзию!
Застигнутая на месте преступления белка заметалась, всё сметая на своём пути, и гигантским прыжком по немыслимой траектории оказалась на голове у Сони за мгновение до того, как кувалда Рыжебородого превратила стол в гейзер щебёнки. Проскакал по руке, нырнул в грудную клетку и закрыл лапками глаза от ужаса.
Рыжебородый лишь глухо крякнул, когда его страшный инструмент врезался в неожиданное «препятствие», разметав кости по «куне»
Упругим воздушным вихрем Соню отбросило к стене вместе с белкой, прикрывшей голову нижней челюстью Скелета наподобие наполеоновской треуголки.
Бежиииим, тупица! – пронзительно заверещал зверёк и рванул наутёк.
Их какое-то время пытался преследовать глаз, но вскоре покатился обратно к своему повелителю.
***
По лесу разнёсся заливистый собачий лай.
– Смотрите, смотрите, вон там девочка! – послышались радостные голоса.
На пеньке под разлапистой елью скрючившись сидела Соня глядя прямо перед собой невидящими глазами. У неё на колене, завёрнутая в платок, храпела белка. При ближайшем рассмотрении оказалось, что белка была мертвецки пьяна

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2015, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Коля писал(а):
Molli, история.
http://vk.com/topic-71463874_30139043


чем-то даже напомнило "Че Гевара: Дневники мотоциклиста")


Чем же?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 20 Queries | GZIP : On ]