Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
а ведь действительно, перышко - единственное цветное пятно во всем рисунке, а я при этом на него внимания как-то и не обратила :nez-nayu: , хотя и чашку разглядывала и даже оконную ручку ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Ириния писал(а):
Вериона, я_Фая, самое интересное, что я поняла смысл рисунка только после того, как нарисовала. Рисовала и рисовала... и нарисовала :-)
только цветным пёрышком сознательно отметила реальность кошки-героини рисунка

есть у меня еще для посмеяться.

Медитативный рисуночек то, оказывается! ;-)

И ещё хочется "для посмеяться")))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
А я положу рисунки по мотивам сна.
Сны были около года назад.
1. Сон о выздоровлении анимы)
Сидели возле подвала, подходили коты превращались в людей. Была одна девушка я пытался ей чем-то помочь неудачно сначала, потом сказал - "давай еще раз попробуем". Она залезла мне на каркушки, я немного наклонился вперед, у ней из носа полилась жидкость (носовая, лобная от болезни). Вылилось очень много таким образом, она выздоровела.
http://imgdisk.ru/image/rDQr
Девушка - один из образов моей анимы, конкретно эта ассоциировалась с жизнерадостностью, легкостью и простотой. В тот момент видимо не хватало этих качеств. Мне собственно понравилась сама ситуация такого необычного излечения)
Происходит освобождение от тяжелой болезненной субстанции воды в голове и появляется легкость, воздух. Это также сон о доверие себе, действии сообща.
Символику кошки мы недавно разбирали - они отражают то, чем хотелось бы быть (так как кошка знает чего хочет), это "сторона анимы которой не хватает". Для меня кошки - (часто появляются в связи с подвалом, "стражники ворот") указывают на процесс трансформации, конкретно здесь - излечения.
2. Сон об убегающем летящем человеке.
Во дворе дома мне что-то говорит человек (каракаплан?). Потом разворачивается и уходит, улетает в небо. Я его догоняю и прикасаюсь, он оборачивается, на секунду зависает, от неожиданности, что я тоже могу летать, и быстро улетает.
http://imgdisk.ru/image/rDQH
Сон наверно тоже о доверии, вере в свои силы. Не знаю. Интересно то, что не задолго до этого я встретил человека, который назвал себя каракапланом и сказал что их единицы в мире остались. Посмотрел я в интернете, действительно есть такие люди - представители древнего боевого искусства средней Азии. Прикосновение - желание познать больше об этом боевом искусстве, и человеке, а полет - желание подняться над обстоятельствами, "посмотреть сверху", выйти за свои границы.
В обоих картинках действие разворачивается по вертикали, то есть это желание какого-то преодоления жизненных обстоятельств, (подозреваю) творческого прорыва, освобождения, воздуха.


Последний раз редактировалось Alexandr S 16 дек 2016, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Ириния, ваш рисунок "Отражение" напомнил мне о буддийской иллюзорности реальности, поскольку окно как бы подвешено в пространстве, хотя оно на чем-то и стоит. Это окно легко могло бы быть просто картинкой на стене) перед которой сидит кошка.
Также окно похоже на большую дверь.
Есть некоторое ощущение зеркальности, перо тоже будто лежит на стекле, которое отделяет от рисунка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
miroslava, да... перышко - это острие момента...та самая суть бытия


Вериона, ага. для посмеяться. есть у меня серия рассказиков про маленького волшебного зверька, который разукрашивает жирафов и украшает снежинками ёлки.. Ну, и к нему картинки.


[]
Свернуть

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 17 дек 2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
:co_ol: Alexandr S, очень ярко. И сновидения, и рисунки.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Ириния, Совершенно очаровательный первый персонаж! Трогательный до невозможности)).

А второй сразу вызвал ассоциацию из далекого прошлого. Когда мой младший сын учился писать, он однажды вместо слова "совёнок" написал СОВЮНОК. Почему-то сразу этот совЮнок вспомнился, хотя понимаю, что Ваш зверек существует в своем каком-то мире.
Логично было бы теперь к рисункам и рассказы присовокупить... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это я рисовала для детей. "Учебные" картинки - Придумать имя, характер и сюжетную линию.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
Это я рисовала для детей. "Учебные" картинки - Придумать имя, характер и сюжетную линию.

На третьем рисунке Мальчиш-Кибальчиш, но почему-то вместо "буденовки" у него на голове какой-то колпак, наверное поваренок, но его характеру это явно не соответствует, плюс сам он недовольный какой-то.
Он в пионерском лагере играет в игру военную, типа "Золотой горн" или как там... Он в чем-то провинился и его сослали на "полевую" кухню )
Нам в школе учительница рассказывала, что они в детстве играли в такие игры и как она сильно расстраивалась, когда её ссылали на кухню ))
Хотя, он в тельняжке, но головной убор явно не моряцкий, больше поварской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Почему-то мои дети разделились по поводу персонажа №3 - отрицательный он или положительный. Одни назвали его злым китайцем... Другие - Поварёшкиным.
И последний персонаж - я рисовала зайца, а четыре человека сказали, что это собака...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
Почему-то мои дети разделились по поводу персонажа №3 - отрицательный он или положительный. Одни назвали его злым китайцем... Другие - Поварёшкиным.
И последний персонаж - я рисовала зайца, а четыре человека сказали, что это собака...

3-й персонаж у меня вызвал отрицательные эмоции, какой-то он раздраженный.
а Вы сами рисовали поваренка или кого-то другого?

В последнем персонаже я таки увидела собаку ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Миросла-а-ава! Разве.. это собака? Это же Заяц! Трусливый Заяц.
А №3... Ему позарез необходимо добраться до острова в Тихом океане... Ну он и устроился юнгой.
Скажите хоть что и про других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена, но от зайца у него только испуганное выражение морды, а так собака.
На счёт других ничего не могу сказать: два недовольных мужчины и счастливая девочка )

...а нет, один недовольный, первый который, который после девочки, едет уставший с работы, в электричке, может выпивши, дядя Коля. Или больше на пенсионера похож - уснул в трамвае.

а второй мужчина - дядя Вова )) ...ну похож чем-то :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 08:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Показалось интересным, что один и тот же рисунок воспринимается по-разному.
Мне больше всех понравился мальчик в поварском колпаке. Я увидела его целеустремлённость.
Подумала, что может он старается дорасти до шеф-повара. Немаловажно, что на основе своих знаний, умений и труда. Потом прочла "задумку" автора - в целом настрой персонажа совпал с тем, что я увидела.

Девочка на первом рисунке мне кажется театрально радостной. Т.е. немного избыточно, сценично).
На втором рисунке (подписанном №1) человек мне неприятен. кажется недобрым брюзгой.
И это не связано с его усталостью, которая вызывает жалость, а если говорить по-русски - то - сочувствие.
На следующем рисунке мужчина выглядит добрым человеком, и каким-то беззащитным, утомлённым.

На последнем рисунке я тоже вижу скорее собаку, а не зайца, но собаку - как театральный персонаж.

Посмотрела опять на того неприятного человека (под №1) после того как акцентировала своё ему сочувствие, удивительно, что он уже перестал вызвать неприятие. Отношение сместилось в сторону сочувствия/сопереживания испытываемой им усталости и боли безысходности. :du_ma_et:

Придумывать истории, сюжеты и пр. с персонажами мне не интересно))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Посмотрела опять на того неприятного человека (под №1) после того как акцентировала своё ему сочувствие, удивительно, что он уже перестал вызвать неприятие. Отношение сместилось в сторону сочувствия/сопереживания испытываемой им усталости и боли безысходности.

И я попробовала посмотреть на него "другими" глазами... Однако...
А я-то его воспринимала только негативно. Теперь уж так однозначно не могу...
Ну, да, да... Когда же я поумнею... Затем нам и даны два глаза... Точнее два взгляда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]