Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
1 - Право заниматься в моём кружке даю только я.

ой, Йой))
дома, в семье, у вас такой же подход к выбору друзей дочерей?

з.ы. а в чём по-вашему мнению преимущество женского коллектива?

ну ведь, это же самодеятельность, а не не школа актёрского мастерства, по какой-либо системе.
разве здесь не важнее дать детям (разных полов) почувствовать обоюдную уверенность в неформальной (не школьной) среде.
получить опыт в коммуникабельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
Лично я, за раздельное обучение мальчиков и девочек

И я тоже.

Molli писал(а):
Елена Март писал(а):
1 - Право заниматься в моём кружке даю только я.
ой, Йой))

Да, да... "ОЙ-Ё-ЁЙ"... Но дело обстоит именно так.
Molli писал(а):
разве здесь не важнее дать детям (разных полов) почувствовать обоюдную уверенность в неформальной (не школьной) среде.
получить опыт в коммуникабельности.

Нет, не важнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
Елена Март писал(а):
1 - Право заниматься в моём кружке даю только я.

ой, Йой))
дома, в семье, у вас такой же подход к выбору друзей дочерей?

з.ы. а в чём по-вашему мнению преимущество женского коллектива?

ну ведь, это же самодеятельность, а не не школа актёрского мастерства, по какой-либо системе.
разве здесь не важнее дать детям (разных полов) почувствовать обоюдную уверенность в неформальной (не школьной) среде.
получить опыт в коммуникабельности.


Продолжим… :du_ma_et:
После сверхкороткого ответа попытаюсь дать развёрнутый.
Но надо иметь в виду, что у нас могут возникнуть проблемы во взаимопонимании.
Такие понятия, как (интерес)… (уверенность)… (преимущество)… (выбор)… у верующих и неверующих наполнены разным смыслом. И смыслы эти как-бы… о т з е р к а л е н ы … Похожие, но разные. Как объект и его отражение (настоящее и ненастоящее).
Например, ваш вопрос о подходе к выбору друзей дочерей.
Для меня этот вопрос выглядит ПЕРЕВЁРНУТЫМ. И у него есть своё ОТРАЖЕНИЕ.
1-Подход к выбору –– 2-Выбор подхода
1 – не должное существовать (т.к. это обманка – друзей не выбирают)
2 – вполне имеющее право на существование.
И именно сейчас (буквально сию минуту) я осуществляю это своё право на «выбор подхода к друзьям дочери»:
Предлагаю дочке позвонить/написать тому её знакомому, который всегда снимает видео наших спектаклей, и договориться о съёмке на 3 февраля. Не могу сказать, что она с радостью откликается на это моё предложение. И я не настаиваю, т.к. не совсем уверена, а нужна ли эта съёмка.
__________

На остальные вопросы отвечу позже.
А, может, и не получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Вот, мы и сыграли наш новый спектакль. Уф-ф-ф…
В финале с Бибигона свалилась треуголка и какой-то мальчик в зале разочарованно воскликнул – «Так это девочка!...»
Потом был стол и девчонки ели и ели и наконец устали от еды… и появилось чуть времени поговорить – вот на эту тему: Хотели бы вы, чтобы в кружке были мальчики.
Девочки (все :a_g_a: ) были против. И даже не просто, а активно против. Они не говорили о преимуществах женского коллектива, они приводили недостатки коллектива смешанного. Мамы наоборот высказывались за то, чтобы мальчики в кружке были. И только две мамы сказали, что им и так и этак хорошо. Интересно было бы мнение пап. Но папы никогда не остаются на эти наши посиделки. Разобрали, развинтили, перетащили всё, что надо было перетащить и разбежались.
________________
Преимущество женского коллектива в том же, в чём и преимущество мужского. В ограничении, при котором возникают особые возможности.
Но понять зачем и к чему эти возможности можно только серьёзно погружаясь в делание. А, если смотришь на это делание со стороны, то возникают рассуждения по принципу хорошо БЫ, хотелось БЫ, неплохо БЫ…

Molli писал(а):
ну ведь, это же самодеятельность, а не не школа актёрского мастерства, по какой-либо системе.
разве здесь не важнее дать детям (разных полов) почувствовать обоюдную уверенность в неформальной (не школьной) среде.
получить опыт в коммуникабельности.

Коммуникабельность - вещь хорошая, если есть о чём коммуницировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 08:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Написала пост, он слетел((.
Повторюсь в двух словах.

Елена, покажите, если есть, фото спектакля и костюмов. Интересно посмотреть.
А ещё по поводу участия мальчиов в группе.
Я в том возрасте стеснялась бы их, так что никакого интереса их присутствие у меня не вызвало бы)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Елена, покажите, если есть, фото спектакля и костюмов. Интересно посмотреть.

Не получилось в этот раз с видеосъёмкой (болел оператор). Собственно, я так и предчувствовала, что со съёмкой будет что-то неудачное...
Пощёлкала немного наша зав. детским сектором. Большинство снимков размытые, неудачные. Нужны-то просто для отчёта. Вот из них эти три более менее.
ПС Ещё родители снимали, но у меня их пока нет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 15:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ХарАктерные костюмы). В кресле сидит Бибигон?
И декорации тоже понравились. Всё выглядит очень естественно и это - классно!
Да, жаль что не было съёмки.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
В кресле сидит Бибигон?

Нее... Бибигон ма-аленький. Ростом чуть больше меча своего боевого. Он был в треуголке и в белом мундирчике с эполетами и орденами. Его играла Кира (единственная у нас дошкольница). Но характер у Киры ого-го! Собственно, её имя не Кира. Это она взяла себе псевдоним.
А в кресле сидит Господин Тряпичник (миллионер). Рядом с ним его ручной глупый Леопардус. В этот момент они смотрят, как Мадам Брундуляк пьёт кофе (думают, что этот кофе отравленный). А с вилкой стоит Акулина (играет её девочка, у которой совершенно нет недостатков!) До встречи с ней я даже не могла представить, что существуют столь прекрасно воспитанные дети.
Эх... про всё это я могу писать бесконечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Изображение
А у меня на подходе новый спектаклик (по мотивам романа-сказки Н.Носова «Незнайка на Луне»). Я его построила в виде телепередачи, в которой лунные жители вспоминают о своих встречах с космическим пришельцем Незнайкой.
У нас в кружке тоже возникал вопрос, который сейчас мы обсуждаем в ветке эфира «Удачливые психопаты». А именно – о порядке. Синхронность, однако.
Если вы помните, Незнайка не мог оплатить свой ужин в кафе (по причине незнания, что такое деньги, ну… и отсутствия таковых).
И вот, что удивило детей – «А почему такие злые полицейские?»
Там при аресте космонавта звучит фраза – «Ты как смеешь не отдавать деньги, скотина?». Разумеется, эта «скотина» была воспринята как чересчур резкое обращение.
Хотелось бы мне узнать, чтобы вы сказали девочкам 6-13 лет по этому поводу? Как им объяснить, почему полиция капиталистического общества уважает частную собственность, но не уважает людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Дочка изготовила ещё одну сумку.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Елена Март 14 апр 2019, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март, что-то сумок не вижу, изображение не встало. Я не знаю, что объяснять детям. Расскажу случай, как я с детьми оказалась между Порядком и Хаосом. Отдыхали мы, ещё до кризиса в Египте, первая поездка. На территории отеля две детские площадки, одна с русской Анимацией, другая с немецкой. Ну, я с детьми поиграла на русской и мы пошли на немецкую. Подходит ко мне немецкий мальчик лет под 10, и на английском языке начинает нас "выдворять" с этой площадки, говоря, что она для немцев. Ведёт себя очень вежливо и тактично, но настойчиво. А я начинаю вскипать, потому что сами знаете, что в России "яйца курицу не учат", и для меня это нонсес, чтобы ребёнок учил меня жить. Он искренне думает, что мы заблудились и не знаем, где находится русская площадка, очень вежливо предлагает нас до неё проводить. Я на ломанном английском пытаюсь ему объяснить, что пребывание моё здесь связано с моим желанием здесь находится. Смотрю ему в глаза, а он не понимает моей мысли. ДЛЯ НЕГО ПРАВИЛА, важнее понимания моих желаний. Правила важнее человека. Когда я рассказала эту историю мужу и его другу (мы были с друзьями), они начали возмущаться: "Ты бы нас позвала, мы бы показали этому фашисту". А у меня негатива к этому мальчику не было, он вёл себя исключительно вежливо. Когда мы потом гуляли на русской площадке, обратила внимание, как не комфортно на ней. Прибежали двое русских мальчиков и начали агрессивно себя вести, играть в войнушку, кидаться песком в других детей, в их поведении я уловила даже нотки унижения других. И я поняла, что меня так тянуло на немецкую площадку, потому что там был порядок, там дети не вели себя так агрессивно, но вот этот ПОРЯДОК охраняется другим ПОРЯДКОМ "посторонним вход воспрещён". Вот, у нас русских - ПОРЯДКА нет, мы открытая для всех нация (возможно, это в прошлом). Я не скажу, что это комфортно, вот лично мы после того отдыха, решили больше с друзьями не отдыхать, потому что, когда порядка нет "кто в лес, кто по дрова", я очень завидовала немцам, потому что у них ощущалась какая-то ОБЩНОСТЬ, основанная на общей КУЛЬТУРЕ, общих ПРАВИЛАХ, видно что им хорошо друг с другом. А нам русским друг с другом было плохо, даже наши дети (у меня две девочки) отказывались дружить с детьми наших друзей (у них два мальчика, ровесники моим).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я, Катя, неужели не видно картинок с сумкой? А у меня они есть… Я и дочек попросила
зайти с телефонов, и у обеих картинки в наличии. Ну, да ладно…
Интересен этот случай с немецким мальчиком.
Почему-то вспомнилось… В тот день я сварила свой первый суп и похвасталась
перед отцом.
- А я суп научилась варить!
- Какой?
- Картофельный!
- Хорошо-бы рассольник сварить.
- Хорошо-бы.
- Так, свари.
- Так, у нас же нет соленых огурцов.
- С огурцами и дурак сварит, а ты без них попробуй.
Это вообще была его любимая присказка – «Если легко, так и дурак сделает…»,
«Когда всё разжёвано, так и дурак поймёт…» и т.п.
Сейчас я переложу эту присказку на данный случай.
В стране, где принято уважать порядок и это стало самоцелью, его уважают не задумываясь. Просто так принято.
Это легко понимаемо, это приводит к комфорту в общении. И фашистский порядок тоже будут уважать.
У русских порядок выражается не в простом соблюдении правил, а в постоянном наведении (чаще ненаведении)
порядка. Это порядок у нас такой – постоянно наводить порядок. Но это сложно. Поэтому неудивительно, что наш порядок выглядит как беспорядок. Мало желающих его наводить. Но и немецкое понимание порядка нам не подойдёт,
с какой-бы завистью мы на него не взирали.
В приведённом случае, например, и у Кати была возможность навести порядок. И вместе с немецким мальчиком выяснить действительно ли в гостинице существует правило: «Только для немцев». Он, ведь, не правила соблюдал, а своё толкование их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Кто-нибудь скажите, а вы изображение сумок видите? Может это у меня какая-нибудь программа не закачана.

С тем мальчиком я сопротивлялась, как могла. Но меня подводило плохое знание английского. Я даже пыталась разбить его "стереотипы" и даже выдвинула заявление, что я тоже немец, но взглянув в его чистые и светлые глаза, поняла, что его правильный ум не готов к нестандартному мышлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, к сожалению нет фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Катя, Молли, у меня тоже пропали фотки! Вчера были, а сегодня нет.
Попробовала перезагрузить (две штуки убрала).
Теперь видно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]