Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
но вы Селена удивили...

Коля писал(а):
да, Ирина меня тоже удивила слегка..

слушайте, раз такое дело... а давайте у Селены аккаунт отберём и запретим ей месяц на форум заходить ?

я не знаю, тут можно на форуме где-нибудь за это проголосовать ? У нас же есть голосование по темам передач. Должно быть и голосование по вопросу (кого бы вы хотели увидеть в разделе "пропавшие пользователи")


не, ну серьёзно! Пока Селена не начнёт(а возможно, пока не научится) нормально писать, мы её на форум не пустим. А ещё давайте выгоним Аню Середину и Ваню Журавского.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 06:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дядя Витя
Цитата:
Наверняка всё время стараетесь где-то что-то как-нибудь изучить. Вот юмору и психологической тонкости, мне кажется, это я вас научил. Моя школа, мой почерк.

Все мы учимся друг у друга чему-нибудь и как-нибудь).

* * *
Эльмире и Дяде Вите

Про обращение "тётя" ... Я не форум имела в виду, а описывала обращение в реальном быту,
при обращении детей, подростков к более старшему по возрасту,


* * *

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, смотря как строится обращение с применением таких слов. Да и вообще мне кажется что от возраста того, кто обращается это тоже зависит..
Например, если маленький мальчик или девочка обращаются ко взрослому так с какой то просьбой, это нормально..
Ну в вот если к вам подойдет мол. чел. Или девушка лет так 20-30 и спросит например :" тётя ( тёть .. ! ) а не подскажете, как пройти например туда то и туда то? ..
Вас не покоробит от такого обращения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Опа, а я не видел всего что выше, Эль, ты прям мои мысли угадала.. и ты Бегущая тоже в какой то мере..
Но видишь ли, Эля, тётя Бегущая по волнам вообще гармонично как то и не звучит, в отличие от тётя Эля, тут дело на мой взгляд в уважиткльности обращения..

Дядя Витя, а что это ты Виталия Вячеславовича ник сменил ?
Не, никого не надо не пускать, эт же бред.. Селена ведь никого не оскорбляла.. ну мало ли ей или кому ещё кто то тут не нравится или не нравится, как кто то пишет.. ты так хорош шутить то ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
. Провоцирование конфликта. Эльмира. с Вашей

стороны. Стопроцентно так.

И это Вам. Эльмира. должно быть стыдно за Ваши вышенаписанные слова... ...про хамов с сайта. в частности. так как без конкретизации т.н. хамов. Вы потенциально обвиняете огульно всех участников на сайте в этом с Вашей точки зрения хамстве.


Серёг, это твоё мнение, и это наверно 100% так.. :-)

Мне вот например даже без уточняющего поста Эли было ясно, что меня она в хамстве точно не обвиняет.. а ты уж прям всех она дескать.. ну кгого всех то?.. тут есть люди, которые раз в полгода появляются.. их ещё причисли.
А мож ты ваще тролль, Серёг ? ) сам того не осознавая так сказать.. )
Эль, ну да, мож и повёлся, что ж теперь ) но я тоже заметил, что Бегущая сначала согласилась с тем, что нормально обращение тётей, тёть и дядей, но потом ПОПРАВИЛА себя, ( да да!.. ) что такое обращение уместно младших к старшим и не в рамках вроде как форума..

Это то понятно, что одному хорошо, другому смерть.. у немцев пардон, не считается чем то зазорным я слышал пукать за столом или в присутствии других человеку сознательного возраста, у нас же считается..
Тут конечно дело каждого, уважать чьи то привычки или нет, я и сам могу наплевать на что то и посчитать нужным для себя не уважать чьи то привычки, но я тогда и буду признавать, что это неуважение, и что мне наплевать, а не говорить, что где то, или откуда я родом ничего неуважительного в таком нет..

Бегущая, вот мне кажется, что вы ни разу тут не признавали, что в чём то были неправы, вы не допускаете такой мысли? )
Вы же ведь понимаете, что обращение тёть и дядь далеко не всегда уместно и дело здесь вовсе не в моей :-): псевдоинтеллигентности. )
Давайте я буду к Данилину обращаться "дядь Саш" и причём в эфире например тоже..
:-): скажу, я из беларуси типо .. лол
Здравствуйте дядько Сашко.. Или дядько Александр Генадьевич..
А нормально , чо.. (щито???!!!). :co_ol: повеселю слушателей ))


Последний раз редактировалось Коля 23 авг 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 16:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне тут выставили претензии и критические замечания.... Во многом несправедливые однако.
Будем разбираться и объясняться.

Начну по порядку.
Мой пост, вызвавший нарекания - (viewtopic.php?p=64426#p64426)

Бегущая по волнам
Цитата:
Коля..
С каких пор слова "дядя" и "тётя" стали унизительными?
В данном случае, я не говорю про обращение к форумчанке.

Этот мой пост про обращение "тётя" и "дядя" в быту и признание с моей стороны это нормальным, относился к твоей Коля реплике из поста

viewtopic.php?p=64422#p64422
Коля
Цитата:
Так и знал, дядя Витя, что ты обратишь внимание на схожесть своего ника с твоим обращением к кому то здесь
Но знаешь, возможно кстати и да, ты относишься и к себе некрасиво и недостойно

И чтобы снять вопрос о обращении подобным образом к Эльмире, я написала
"в данном случае, я не говорю про обращение к форумчанке."
Заметь, Коля, ещё в самом начале, когда не было никаких упрёков в мою сторону, я определила сферу моего последующего рассуждения, вынеся обращение на форуме за рамки этой сферы.

Я рассуждала о том, что распространённое в народе испокон веку обращение почему-то начинает считаться в целом предосудительным. Всё это не касалось формы обращения на форуме.
Если уж говорить о ней, то лично меня коробит написание разговорного обращения –
Коль, Наташ, Ир, Юль и т.п. Письменнная речь имеет свои правила и особенности.


Обращение дяди Вити к Эльмире – «теть Эль», я не одобряю, но думаю это не настолько «безобразно», как некоторые иные употребляемые на форуме слова и выражения в адрес со-форумчан. И конфликт вполне мог быть решён в индивидуальном порядке Эльмирой и дядей Витей.
К тому же в упомянутом обращении дяди Вити я лично увидела неудачную шутку.

Итак,
ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЁРКИВАЮ,
в своем рассуждении об обращениях я говорила не о форуме (что позже в другом посте специально уточнила), а о том, что в жизни мне обращение «тетя имярек» больше нравится, чем по имени отчеству, отчасти оппонируя высказанному ранее мнению sLOGOSemya (ему как раз больше нравится обращение по имени-отчеству).

Надеюсь, что довольно понятно объяснила мотивы своего поста(ов).


Теперь обратимся к посту Эльмиры.
viewtopic.php?p=64471#p64471
Эльмира
Цитата:
Коля, даже жаль, что ты так повёлся на типичное разводилово дяди Вити и Бегущей по волнам.
Смотри, для чего Бегущая по волнам начала рассуждать - как ей приятно, когда к ней обращаются соседские дети, называя "тётей"?
Разве здесь двор?Разве Виталий Вячеславович (дядя Витя) - маленький мальчик???
Зачем же Бегущая по волнам всё это пишет, если потом выясняется, что она не имеет в виду обращение "тётя" на форуме?
Не для того ли, чтобы "замылить глаза", подсунув развязное и фамильярное обращение ко мне Виталия Вячеславовича (дяди Вити), как "нормальное"?


типичное разводилово
"замылить глаза",
подсунув


здесь no comment как говорится - это из арсенала провоцирующей демагогии

так ли уж вы Эльмира понимаете для чего начинают рассуждать другие форумчане, как стремитесь это показать?

Вопрос о форме обращения бытующей в народе меня занимает гораздо больше, чем неудачное по форме обращение к вам Эльмира дяди Вити.

Далее
Эльмира
Цитата:
я спросила Бегущую по волнам: а ей понравится обращение "тётя" на форуме к ней? И получила РАСПЛЫВЧАТЫЙ ОТВЕТ..вернее, ответа на поставленный вопрос не получила...
А почему?
Думаю, ей стыдно сознаться, что она дружит на сайте с хамами и за них заступается, что не мешает Бегущей по волнам выдвигать встречные претензии оппонентам...

Почему вы приписываете мне чувства и поступки придуманные вами?

Если вы сами не видите очевидную абсурдность словосочетания «тётя Бегущая по волнам», то мне нечего здесь ещё добавить
Коля - увидел.

Специально для вас Эльмира и для других заинтересованных лиц (дабы такие окажутся) отвечаю чётко и определенно.
Я дружу с теми, кто мне нравится. И друзей своих к хамам не отношу.


Ваш провокационный пост можно было бы рассмотреть на предмет хамства, но я этого делать не буду, как не имеющая филологического образования.

Цитата из поста Коли - viewtopic.php?p=64477#p64477
Коля
Цитата:
Бегущая, вот мне кажется, что вы ни разу тут не признавали, что в чём то были неправы, вы не допускаете такой мысли? )


Коля, мне совсем нетрудно признаваться в своих ошибках. Поверь - совсем. И даже напротив, я делаю это с радостью, поскольку ИСПРАВЛЯЮ тем самым свой неверный взгляд на окружающую действительность. Что, согласись, очень полезно.

В данном случае признаю, что из-за утренней спешки сбора на работу написала не вполне качественный пост, что повлекло все последующие взаимные упреки и недопонимание.

Кстати мне непонятно, почему ты обращаешь ко мне то на «ты», то на «вы»? На ТЕБЯ это НЕ похоже.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 18:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, если я и шла иногда вам НАВСТРЕЧУ по вашей НАСТОЙЧИВОЙ просьбе в редактировании своих постов, то это не всегда означало, что я считала себя неправой.
Иногда "плохой мир лучше хорошей ссоры".
И давайте уже прекратим выяснять кто в чём прав, а кто в чём неправ.
Я со своей стороны оставляю вам как вашу правоту, так и вашу неправоту на ваше личное усмотрение.
И хотела бы, чтобы точно также вы отнеслись к мой правоте и неправоте.
Я, Эльмира , считаю вас хорошим человеком, добрым, отзывчивым. Однако вы постоянно приписываете другим какие-то неблаговидные поползновения относительно вас. И поверьте это идет во вред отношениям. Поскольку часто вы "ломитесь в открытую дверь" (это устойчивое словосочетание).

И не надо меня учить как пользоваться словарями, по какому поводу и по каким вопросам.
Да будет вам известно (если НЕ известно), что по вопросам оценки текстов на предмет тех или иных "особенностей" привлекают специалистов-экспертов, а не ограничиваются доступными словарями.

Надеюсь, что инцидент с неподобающим обращением к вам дяди Вити исчерпан, по крайней мере, в отношении меня.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Гыы! Да, Бегущая, не заметил в вашем посте, что вы уточнили, что не считаете такое обращение приемлемым для форума, но тогда вы тоже не заметили того, что я это и имел в виду, когда обратил внимание на это "тёть".. А не пытался покичиться своей псевдоинтелоигентностью, как ты выразилась.
Хотя и не уточнял этого прямо.

Почему я обращаюсь то на ты, то на вы? А фих знает, хочется вот так и всё, анализировать сие я как то не хочу, могу предоставить это вам, мне даже интересно будет, что вы по этому поводу думаете. Правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 20:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Гыы! Да, Бегущая, не заметил в вашем посте, что вы уточнили, что не считаете такое обращение приемлемым для форума, но тогда вы тоже не заметили того, что я это и имел в виду, когда обратил внимание на это "тёть".. А не пытался покичиться своей псевдоинтелоигентностью, как ты выразилась.
Хотя и не уточнял этого прямо.

Почему я обращаюсь то на ты, то на вы? А фих знает, хочется вот так и всё, анализировать сие я как то не хочу, могу предоставить это вам, мне даже интересно будет, что вы по этому поводу думаете. Правда.

Коля, я так и подумала, что тебя это слово зацепит (про псевдоинтеллигентность).
Я это в общем писала, а не в твою сторону. Писала в спешке. Потом уже в автобусе, когда на работу ехала, подумала, что слишком резковато получилось. Но было уже поздно что-то менять.
Я когда писала , вспомнила один случай. Мне рассказывали с недоумением и даже - осуждением.
В общественном транспорте какой-то ребёнок обратился к чужой пожилой женщине - "бабушка", а она ему очень резко ответила - типа тебе я не бабушка. Но у нас всегда так раньше обращались к старым женщинам.
И никогда подобной реакции не было. Но то вероятно были старушки из деревни, где это было обычным обращением.
Но разве интеллигентный человек так оборвёт ребенка? Даже, если ему не вполне приятно такое обращение...


А про "ты" и "вы"))) , у меня тоже так бывает :hi_hi_hi: :a_g_a:
Для себя я поняла причину. Но у тебя она может быть другой. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая, твой пример на мой взгляд имеет не много общего с поводом для данного с...ча, ибо ребёнок обращался к женщине со своей стороны скорее всего (как я вижу эту ситуацию), бессознательно уважительно, в отличие от дяди Вити, чьё обращение к Эле на мой, да и на твой взгляд было неподобающим. + ещё как мне кажется опять же в какой то мере сознательно неуважительным. Он же тонкий психолог, и должен чувствовать такие вещи.. :a_g_a:
Кстати, никто тут никого и не обрывал, если ты об этом, и если вообще это как то на форуме технически можно сделать :ne_vi_del:

Объяснение на счёт псевдоинт. принимаются )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая
Цитата:
. Коля.. С каких пор слова "дядя" и "тётя" стали

унизительными?


Бегущая, но ты ж понимаешь вроде, что я не имел в виду все случаи обращения подобными словами, а именно конкретный данный случай..
Я тут кстати тоже часто обращаюсь к кому то не вполне может уважительно, но есть разница между не уважительным обращением и оскорбительным, я сейчас не про дядю Витю с его тётями и дядями, а так вообще


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Я тут кстати тоже часто обращаюсь к кому-то не вполне может уважительно,
но есть разница между неуважительным обращением и оскорбительным,
я сейчас не про дядю Витю с его тётями и дядями, а так вообще

а кстати да
- тактично бы лично ты не заметил бы. не подчеркнул бы вслух тут про юморную тётю тогда.
и вообще бы сыр-бор на эту тему не разгорелся бы... наверное :du_ma_et: :a_g_a:
............
я сейчас не про дядю ... с его тётями ..., а так вообще :ti_pa: :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"Не волнуйтесь тётя" - ВИА "Весёлые ребята"

http://www.youtube.com/watch?v=sjx1TJIw6_s&feature=fvsr

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
:st_ruskiy:

..............
....................

Когда тёплые отношения в коллективе - то и обращения дядь Вить или тёть Эль или тёть Кать греют.

А когда непомерные амбиции или себялюбие возведённое в степень неприкасаемой недотроги.
то это на ...ээ... на неопытность обижающейся-обижающихся указывает.

или на ..мм.. ээ.. - как бы не обидеть столь ранимое самолюбие
- указывает на отстранённость от коллектива.
Вы мол там . а я вот тут и вся в белом.

Взрослому человеку на такое подростковое поведение. поданное с глубокомысленной серьёзностью.
слегка смешно смотреть - ведь коллектив и впрямь тёплый ... на первый взгляд.

Но вот подобные слегка истеричные вскрики-всхлипы на пустом месте - обескураживают..
И разочаровывают.
А не хотелось бы... по-пустяткам-то.

Тем для умных разговоров-то вон сколько много в новом мире.

. :uch_tiv:


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 25 авг 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]