Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какаваня:
Цитата:
Извините, но я не исповедую гуманизм.


А, ну тогда ясно, я знаете тоже не слишком-то гуманистичен, но я педагог по образованию и поддерживаю идеи гуманизма хотя бы из простого уважения к людям, т.е. я представляю, что мой собеседник априори гуманист, я считаю, что таких большинство, каким бы плохим оно (большинство) ни казалось.
А что же Вас так шокирует, что кто-то спасет кошку вместо человека? Не сходится что-то. Ничего страшного, человеком больше - человеком меньше, их сотни умирают на планете ежедневно, еще миллионы живут в голоде и насилии, может смерть - это не так уж и плохо?

Цитата:
Да.. и вопрос был предельно конкретен, но оказался для вас слишком некорректным, и вы повели длинную дискуссию о правах человека и животного, а теперь мне говорите про мозговую жвачку))

Да, я мог бы быть гораздо лаконичнее, но я учусь на таких вещах, ниче страшного)

Бегущая:
Цитата:
Noise, если не трудно, приведите конкретный пример, где на ваш взгляд помощь унизила бы человека.

Я не говорил, что она унижает. Чувство униженности - это какая-то невротическая реакция (хотя и тут стОит проявить внимание к человеку - стОит ли его повергать возможно в лишние невротические сомнения своим поступком?)
Пример могу привести только из своей жизни - я никогда не ждал помощи в работе от педагогов в институте, считая, что их объяснения - это вполне приемлемая помощь для меня. Я верил в свои силы и полагал, что если сначала может быть немного трудно, то потом наверняка будет легче справляться со всем остальным. Не знаю, доходчиво ли объясняю, но больше ничего не могу сказать - вопрос лучше конкретизировать.

Какаваня:
Цитата:
иногда угадывает самое необходимое, как светло становится на душе, как будто мир обнимает и согревает.

Так это, Какаваня, тоже только Ваши личные чувства. Люди не все чувствуют только так.
Вы говорите о человеке, КОТОРЫЙ помогает - это он чувствует радость и пр. лабуду, а что чувствует тот, КОТОРОМУ помогают? Вы считаете, раз Вам захорошело - так и всем вокруг тоже обязано захорошеть?

радистка Кэт:
Цитата:
По-моему демагогия - это и есть, когда призывают просто к гуманизму, просто любить и спасать всех, даже не задаваясь конкретным вопросом. Странно, что ещё и только смеха ради.

Для меня демагогия означает бесполезное для практики ковыряние в словах. Практика - критерий истины, а мы пытаемся установить истину словами, чтобы получить готовую модель поведения в какой-либо ситуации и "закачать себе на жесткий диск". Я не сторонник такого расходования времени.
Тут никто не призывает к гуманизму, но, блин, я все же думал, что гуманизм свойственен людям. Конечно "гуманизм" - это просто слово для очередной демагогии, если не задумываться о его смысле. А я задумывался, поверьте. Но это уже конкретный ОФФТОП будет.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Какаваня:
Цитата:
иногда угадывает самое необходимое, как светло становится на душе, как будто мир обнимает и согревает.

Так это, Какаваня, тоже только Ваши личные чувства. Люди не все чувствуют только так.
Вы говорите о человеке, КОТОРЫЙ помогает - это он чувствует радость и пр. лабуду, а что чувствует тот, КОТОРОМУ помогают? Вы считаете, раз Вам захорошело - так и всем вокруг тоже обязано захорошеть?

Да, нет же, Noise! Какаваня имела в виду то, что испытывает человек, которому вдруг помогли, почувствовав, угадав самое ему необходимое в тот момент.
По крайней мере я ТАК поняла, когда с жаром согласилась. Т.к. мне известно такое чувство.
Когда ты стесняешься попросить, и вдруг тот другой сам предлагает тебе именно ТО, ЧТО тебе нужно.

А вот может тему о Гуманизме открыть? Хоть бы в Междусобойчике? Очень интересная тема. И очень неоднозначный вопрос... гуманизма т.е. И часто на него выходим в обсуждениях разных тем, но лишь касаемся..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 янв 2012, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я говорила о человеке, КОТОРОМУ помогают, о себе в данном случае.
Занимайтесь практикой, если она для вас критерий истины, не надо задавать лишних вопросов.

Lien, может будете любезны ответить как ваше встрявание в тему относилось к самой теме, или мне как участнику этого диалога знать это не обязательно и вы меня просто использовали для демонстрации себя любимой?
Я не могу вернуть сообщение в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Сегодня рождество...
По моему хуже, когда на жёстком диске сплошной гуманизм, не подтверждённый практикой..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Да уж( Жалею что вообще включила сегодня комп. Пора завязывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какаваня:
Цитата:
о себе в данном случае.

:-)
Дык вот как ни крути, а получается, что ни за кого, кроме себя, и ответить-то нельзя. Откуда Вы можете понять, ЧТО нужно человеку в данный момент? Конечно, помогать нужно, но не всегда другой нуждается в помощи, да и что подразумевается под помощью? Эти вопросы вызывают только другие вопросы, и вместо того, чтобы найти ответ, мы начинаем усиленно уточнять и поправлять друг друга.
Я чувствую, что распри возникают на почве банального недопонимания ввиду отсутствия конкретности.

Цитата:
Занимайтесь практикой, если она для вас критерий истины, не надо задавать лишний вопросов.

Спасибо, я так и делаю) а если я захочу задать вопрос, мне надо будет дополнительно испросить разрешения у Вас? Я думаю нет, так что подобные советы мне ни к чему))
Я не понял-таки Вашей позиции насчет гуманизма против кошек.

радистка Кэт:
Цитата:
По моему хуже, когда на жёстком диске сплошной гуманизм, не подтверждённый практикой..

Ну извините, Нобелевской премией мира не обладаю :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
куда уж конкретней?.. у меня бы уже утонули и муму и злобная госпожа(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Конкретней? Полно куда)))
Хотя бы так: умеете ли Вы плавать? есть ли кто рядом? есть ли что-нибудь рядом, что могло бы пригодиться? какая погода на улице? сколько времени на часах? и мн. др. - жизнь знаете просто не предугадать всякими вопросами.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В кои-то веки живое обсуждение получается, если только немного снизить накал..
И опять призыв куда-то назад - в болото дурно понятой толерантности(
Скучно-с, господа.
Noise, очень рада вашему появлению на форуме. Что-то я временами на вы перехожу.. :smu:sche_nie: Ну пусть остается, знать так надо..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
У меня две кошки, две больших собаки, и две морских черепахи, поэтому читайте внимательно, где я там была против кошек или еще кого-то. Речь шла о тяжелом выборе... все опять по новой. Блин. Все. То ли мы реально друг друга не понимаем, то ли мы реально расколоты на лагеря, а может что-то посередине. Это к слову о российской идее. На данный момент я думаю, что эта идея - ИНДИВИДУАЛИЗМ радикального толка. Идея прав каждого, ювенальной юстиции, хаты с краю, и прочего, по сути идея одиночества, гордого. имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Какаваня писал(а):

Я не могу вернуть сообщение в тему.
Посты у меня сохранились. И я их верну ( по-возможности на то личного времени ).

---------------------------------------------------------------------------------------------
добавлено 08.01.12
---------------------------------------------------------------------------------------------
Какаваня писал(а):

Да уж. А цена вопроса была всего лишь сказать, что я не права)
Предвижу катакомбные тренинги будущего, где люди будут тренироваться произносить чудовищные фразы: "я так думаю", "ты не прав" и т.д. и будут содрогаться от своих собственных слов... поскольку в каждом будет жить свой собственный Инквизитор, карающий за ущемление прав другого человека.

Noise писал(а):
Какаваня писал(а):
Да уж. А цена вопроса была всего лишь сказать, что я не права)

Это для Вас, Какаваня :-): А меня просто повеселило, оно того стоило))

Какаваня писал(а):
Дык меня тоже, только в каждой шутке есть намек)) урок и все такое) сегодня абсурд - а завтра реальность;



Lien писал(а):
Какаваня писал(а):
Дык меня тоже, только в каждой шутке есть намек)) урок и все такое) сегодня абсурд - а завтра реальность;

хм.. :du_ma_et:
а ведь реальность - это всегда сегодня..
(?!)


Какаваня писал(а):
Я иногда перестаю понимать некоторые логические пассажи. Завтра тоже будет "сегодня". Мне так кажется, м-да.


Lien писал(а):
Какаваня писал(а):
Я иногда перестаю понимать некоторые логические пассажи. Завтра тоже будет "сегодня". Мне так кажется, м-да.

она здесь и сейчас.. - потому и реальность..
вчера и завтра - всё, "что угодно")
но реальность - сегодня)


Какаваня , "логический пассаж", как вы изволили выразиться - заключён в Вашем собственном представлении о реальности.

Так как Ваша реальность находится в завтра . А сегодня ( для Вас ) - абсурд.
Это ведь не мои слова - Ваши.

И показательным-то, как раз, в теме стал не Ваш абстрактный пример с "выбором" из завтра , а сам ваш вывод, сделанный на его основе:
- "сегодня абсурд - а завтра реальность".
- "завтра тоже будет "сегодня".."

Это, Какаваня , и есть, по-видимому, Ваша основная идея в теме "Российская идея"?
Разве не об этом все несколько страниц темы с Вашим участием?

Но если ощущать настоящее как абсурд, то откуда ей взяться, в таком случае, эта самой "завтрашней реальности"?
Мысль-то вроде самая что ни на есть очевидная. Не замаскирована и не зарыта).

Может быть это одна из основных причин, по которой собеседники ( хоть в виртуальном общении, хоть в жизненном ) не очень-то слышат друг друга?

А разве кто-то другой вместо тебя сможет вернуть тебя из твоего "завтра" в "сегодня", чтобы преобразить это "сегодня" из абсурда в реальность?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 08 янв 2012, 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Очень хорошо, что сохранились. И мне действительно интересно, какое они имеют отношение к теме. все-таки я участвовала в этом диалоге))) пока мне думается, что вы меня просто использовали ради какого-то риторического пассажа. Выложите, посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Конечно я может в чем-то и не разобралась,но читая последние посты испытываю массу нехороших эмоций,когда почти все участники вообщем не по теме речь ведут,но нападают на одного лишь человека,который никого ИМХО и не обижал.
В постах Наташи,я никаких грубостей не вижу,зато вижу ,что почему-то все ,кроме меня и Бегущей ,объединились против одного,что для меня непонятно и очень огорчает.
Здесь тема "Российская идея" а в последних постах нифига про идею и нет..
соответственно практически всё после 31.12. есть один флуд..и вполне можно перенести в "Дуэль"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 17:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А мне кажется, что все посты очень даже в тему нац.идеи. Кого спасать и спасать ли? Унижает ли помощь без просьбы на то или нет? Всё это как нельзя ближе к вопросам связанным с выработкой национальной идеи. О какой общей идее может идти речь, когда мы тут знакомые уже больше 2-х лет не можем спокойно поговорить при расхождении мнений? Своевременность и уместность идей гуманизма.. и т.д. Всё очень в тему.
Хотя решать, конечно, Эльмире, в первую очередь.
Насчет удаления постов, конечно же не хорошо получилось. Но можно и восстановить. У меня тоже копии должны быть, если понадобятся..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 17:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Оля, у меня отличная от Вашей точка зрения на происходящее...
Найти общие точки для разговора не получается из-за саботажа Бегущей по волнам, Какавани, радистки Кэт....
и ОСОБЫХ ПРАВ Какавани.

Саботажа?! :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 18 Queries | GZIP : On ]