Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 89  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
Наша прозападная российская элита старается вывести народ на животный уровень,

Думаю, она поступает так неосознанно... Из благих (как она думает) побуждений...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 12:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Знаю М.Ч., который рассказывает, что он прилиетел с планеты К. с особой миссией
Елена Март писал(а):
А в характере латышей есть что-то общее? Моя мать называла свою маму - "Вот, ведь, латышка вредная". И эту странную "вредность" (или упёртость?) я видела и в других знакомых латышах. Да я и в себе её вижу! Думаю, и вы видите ))). А в политике Латвии разве не видно?
Елена Март писал(а):
Может быть, евреи выделяются своим менталитетом ярче других, потому, что обособляются, реже смешиваются? Берегут гены?))) И я бы назвала "еврейскостью" вот это желание "особости" и некую претензию на особое к ним отношение. И обида, если этого нет. А со стороны русских непонимание - с чего бы это особое отношение?

Для того, чтобы делать глобальные выводы о каком-либо явлении, большом сообществе людей - какой-либо национальности, необходима методология. Чтобы отличать свои мысли (которые могут быть всего лишь проекцией) от реальности, необходимо обратиться к широкому фактическому материалу. Исследование должно строиться по определённым законам. Выборка должна быть репрезентативной, она должна учитывать пол, возраст, социальное положение респондентов. И важно спрашивать представителей той или иной национальности, а не делать выводы самому с бухты-барахты.
Исследование феноменов культуры по тому или иному вопросу - также должно быть репрезентативным. Для корректных выводов необходимо обращаться к представителям профессий, связанных с этими пластами культуры. Опять же - чтобы исключить собственные проеции и неверное понимание.
Елена Март писал(а):
А, может, ошибаюсь?
Если будете ориентироваться только на свои проекции, то будете ошибаться.
Елена Март писал(а):
Говорить-то про это сложно. Того и гляди обвинят в антисемитизме.

Если говорящий об особенностях той или другой национальности видит и говорит только о недостатках этой национальности, его высказывания вполне могут быть восприняты как агрессивные выпады и нарушение статьи 282 УК РФ.
А это всё - до поры до времени.
Учитывайте это, пожалуйста,судари и сударыни, не подводите ни себя, ни других людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 13:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Белинский писал(а):
и одна из её потребностей нехватка душевной энергии,часть которой переходит от людей с духовными ценностями.

Александр, вдумайтесь в то, что вы пишете.
Потребность - нехватка (душевной) энергии. Вы видели людей, которые испытывают потребность в нехватке энергии? По всей видимости, это те, у кого энергия в избытке. Но тогда они не нуждаются в подпитке.
Александр Белинский писал(а):
Соответственно когда у них становится всё меньше и меньше желающих становиться животными,то они лишаются подпитки энергией,а сами вырабатывать энергию они не могут,так как в противном случае они жили бы по совести.

Здесь вы запутались совсем. От кого же хотят подпитываться энергией эти "вампиры" - от людей, которые хотят "становиться животными" или от людей "с духовными ценностями"?
***
Я читала ваш пост в первозданном виде - до того, как его отредактировала Бегущая по волнам. Знаю - в кого вы метили. Так вот , Александр, этот человек - напротив пытается разбудить спящий ум и спящее сознание своих сограждан.
В некоторых случаях, увы,видимо, безуспешно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
Для того, чтобы делать глобальные выводы о каком-либо явлении, большом сообществе людей - какой-либо национальности, необходима методология. Чтобы отличать свои мысли (которые могут быть всего лишь проекцией) от реальности, необходимо обратиться к широкому фактическому материалу. Исследование должно строиться по определённым законам. Выборка должна быть репрезентативной, она должна учитывать пол, возраст, социальное положение респондентов.

Ну одну выборку я всё же помню: Бегущая по волнам как-то отметила, что большая часть людей из списка тех, кто выступил против то-ли изъятия Крыма, то-ли чего-то там ещё, не помню уже, в поддержку Украины в общем. Что большая их часть по национальности не русские, но не в смысле - евреи (там были и другие национальности), но просто они не русские.
http://argumentua.com/novosti/spisok-ku ... ii-ukrainy
Пятая колонна в лице евреев наиболее ярко выражена, но и в других не русских национальностях она тоже присутствует, только в чуть меньшей степени :ps_ih:
Хотя я заметила, что если мнения и взгляды совпадают, то любая национальность как-то обходится стороной, не упоминается кто единомышленник: еврей или грузин или татарин. Вопрос о национальности вытягивается тогда, когда мнения не совпадают.
Там, в конце статьи, есть ссылка и на список тех, кто выступил ЗА, можно сравнить, но я не сравнивала и не подсчитывала, потому что фамилия, как известно, ещё ни о чем не говорит, а всех их биографий я не знаю, их бабушек и дедушек тоже не знаю. Посему, не берусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 20:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
miroslava, сходила по вашей ссылке и обнаружила странность. Одни и те же люди в обоих списках. Сергей Безруков и Олег Табаков, к примеру..
В общем - что и к чему непонятно..
НО! Согласна с вами, miroslava: остро вопрос "генетической" национальности всплывает именно в момент каких-либо разногласий.
Забываются сразу "интеллигентность" и "порядочность"...
И про фамилии (а также неизвестных бабушек-дедушек) соглашусь с вами.
Если смотреть своих генетических предков, то надо как минимум до 7 колена брать. Вот где сюрпризы вылезут-то! А если (как зороастрийцы) глянуть на 32 поколения вниз - то у каждого получится такое собрание наций и народностей в одной семье!
И, может, статься, что тот, кто активно борется с какой-либо национальностью, имеет предков в роду именно этой самой национальности.
Как у Виктора Гюго в "Соборе Парижской Богоматери". Затворница гневалась на цыган и бродячую танцовщицу Эсмеральду, обвиняя их во всех смертных грехах, а, схватив однажды девушку, узнала в ней собственную дочь. Пожалела, да было поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
Для того, чтобы делать глобальные выводы о каком-либо явлении.................... а не делать выводы самому с бухты-барахты.

Делать ГЛОБАЛЬНЫЕ выводы? Ну, тогда надо согласиться и с возможностью ГЛОБАЛЬНЫХ ОШИБОК. Уж, лучше я буду делать выводы с "бухты-барахты" ("бухта-барахтовые" ошибки менее опасны, чем глобальные).
Эльмира писал(а):
Если будете ориентироваться только на свои проекции, то будете ошибаться.

Ничего, на ошибках учатся.
Эльмира писал(а):
Если говорящий об особенностях той или другой национальности видит и говорит только о недостатках этой национальности, его высказывания вполне могут быть восприняты как агрессивные выпады

Это да. Это мой недостаток - видеть чужие недостатки ))) Щщщас буду хвалить. Видели интервью Беньямина Нетаньяху Познеру? Какой интересный человек премьер Израиля! Честный, мужественный. Как не понравилось Познеру, что он хвалил Россию и свои отношения с нашим президентом.
А Познер... Моё личное "бухта-барахтовое" мнение - очень хочется этому журналисту чувствовать себя честным. Хотелка у него такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
miroslava, сходила по вашей ссылке и обнаружила странность. Одни и те же люди в обоих списках. Сергей Безруков и Олег Табаков, к примеру..
В общем - что и к чему непонятно..

Вы просто внизу посмотрели, а там уже пошёл список тех, кто поддержал Путина. Про 80 человек - это название ссылки, кто был ЗА.
Но списки действительно неточные, можно и другие найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
Эльмира писал(а):
Для того, чтобы делать глобальные выводы о каком-либо явлении.................... а не делать выводы самому с бухты-барахты.

Делать ГЛОБАЛЬНЫЕ выводы? Ну, тогда надо согласиться и с возможностью ГЛОБАЛЬНЫХ ОШИБОК. Уж, лучше я буду делать выводы с "бухты-барахты" ("бухта-барахтовые" ошибки менее опасны, чем глобальные).

"Глобальные выводы" - это ЧТО, а "с бухты-барахты" - это КАК. Вот речь и идёт о делании глобальных выводов с бухты-барахты. Это я о тех, кто рассуждает о "менталитете народа", это такой себе глобальный вывод, знаете ли. Я думаю, что под глобальностью Эльмира имела ввиду обобщение. Да и словарь для этого есть: глобальный значит всеобъемлющий, а не окончательный или что Вы ещё подумали.
Интересна сама эта попытка перекинуть обвинение на оппонента: мы тут просто безобидно рассуждаем, а вы-то как раз и замышляете "глобальные выводы".
Елена, если Вы не заметили, то эти "безобидные рассуждения" не умолкают, на моей личной памяти, уже полгода и какой прогресс? Что-то новое для себя открыли про евреев?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Эльмира писал(а):
Александр Белинский писал(а):
и одна из её потребностей нехватка душевной энергии,часть которой переходит от людей с духовными ценностями.

Александр, вдумайтесь в то, что вы пишете.
Потребность - нехватка (душевной) энергии. Вы видели людей, которые испытывают потребность в нехватке энергии? По всей видимости, это те, у кого энергия в избытке. Но тогда они не нуждаются в подпитке.
Александр Белинский писал(а):
Соответственно когда у них становится всё меньше и меньше желающих становиться животными,то они лишаются подпитки энергией,а сами вырабатывать энергию они не могут,так как в противном случае они жили бы по совести.

Здесь вы запутались совсем. От кого же хотят подпитываться энергией эти "вампиры" - от людей, которые хотят "становиться животными" или от людей "с духовными ценностями"?
***
Я читала ваш пост в первозданном виде - до того, как его отредактировала Бегущая по волнам. Знаю - в кого вы метили. Так вот , Александр, этот человек - напротив пытается разбудить спящий ум и спящее сознание своих сограждан.
В некоторых случаях, увы,видимо, безуспешно..
Для примера возьмём как аллегорию (зачем сатане душа человека?),давайте разберём:человек который отдал душу сатане,тем самым лишился своей воли в построении своей жизни и превратился в животное,машину.Сатана способен управлять только машино-подобными людьми,и естественно лишившись такого развлечения сатана находится в депрессии (отсутствие энергии).Не случайно на западе,да и в России насаждается пятой колонной, культ сатанизма,гомосексуализма,глупости,агрессии,клипового мышления,рекламы,подмены смыслов.И выступают в роли "радетелей справедливости"волки в овечьей шкуре.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
Для того, чтобы делать глобальные выводы о каком-либо явлении, большом сообществе людей - какой-либо национальности, необходима методология. Чтобы отличать свои мысли (которые могут быть всего лишь проекцией) от реальности, необходимо обратиться к широкому фактическому материалу.

miroslava писал(а):
глобальный значит всеобъемлющий, а не окончательный или что Вы ещё подумали.

ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫВОДОВ (и всеобъемлющих) в принципе быть не может, даже, если бы удалось опросить всех людей Земли.
Эльмира писал(а):
Для корректных выводов необходимо обращаться к представителям профессий, связанных с этими пластами культуры.

Обращаюсь. И не только к "представителям", но и к самой культуре.
miroslava писал(а):
Интересна сама эта попытка перекинуть обвинение на оппонента: мы тут просто безобидно рассуждаем, а вы-то как раз и замышляете "глобальные выводы".

Да, это интересно...
miroslava писал(а):
Елена, если Вы не заметили, то эти "безобидные рассуждения" не умолкают, на моей личной памяти, уже полгода и какой прогресс?

А какого прогресса вы бы хотели? За полгода, за год, за миллион лет... Разве, вы знаете, как этот "прогресс" должен выглядеть? В чём он? Есть только то, что человек может считать прогрессом. А мнения-то у людей разные...
miroslava писал(а):
Что-то новое для себя открыли про евреев?

Почему только про евреев? Интересна эта ваша попытка отделить их.
Для себя я открыла "еврейскость". Как претензию на безошибочное знание (плюс непременная обида, если это "знание" подвергается критике).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 17:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена Март писал(а):
Эльмира, а как обстоит дело с моими умом и сознанием? По вашему мнению? Спят? Проснулись?

Елена, у вас очень высокая самооценка. И любые оценки со стороны вам на самом деле ненужны и неинтересны. Вы можете просить, конечно, покритиковать вас. Но к критике вы не прислушиваетесь, в контраргументы не вникаете. Вам самое главное "победить" оппонента любой ценой.
Думайте сами - проснулись ваши ум и сознание при этом или спят?
Ваши субъективные ощущения каковы?
В мнении со стороны вы не нуждаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Опять в дуэли перетащили! Что ж это такое? Чуть что, сразу за шпаги хвататься...
Ладно. Не хочет Эльмира сообщать своё мнение о состоянии моего ума-сознания. И правильно. На нет - и суда нет. О себе-то я и не надеялась что-то новое узнать. Образ Эльмиры предполагала дальше строить. Не знаю, как у других, а для меня самое интересное на сайте постепенно материализующиеся образы форумчан. Из их слов, оборотов речи, реакций... Поэтому так жалко, когда они линяют с сайта... и растворяются... Зато - такая радость, когда вдруг появляются. Это похоже на ваяние скульптуры, только волшебнее... Приходится иногда нарочно идти на обострение...
И в последнем посте я всё же получила каплю инфы об образе Эльмиры.
Эльмира писал(а):
Вы можете просить, конечно, покритиковать вас.

А, ведь, я не просила, я спрашивала. И не критику, а мнение.
Эльмира, только не обижайтесь. Жизнь - это большой Театр. Хоть, Людмила и думает, что Шекспир погорячился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Крою нынче цитатами :

Цель жизни – прожить ее с полной отдачей, родиться в полном смысле слова, полностью пробудиться. Освободиться от инфантильных претензий и поверить в свои реальные, хотя и ограниченные силы; быть в состоянии примириться с парадоксом, состоящим в том, что каждый из нас – наиважнейшая часть Вселенной и в то же время – не важнее мухи или былинки...
Уметь оставаться наедине с собой и в то же время быть единым целым с любимым человеком, с каждым собратом на этой земле, со всем живым; следовать голосу своей совести, зовущему нас к самим себе, но не потворствовать себе в самобичевании, если голос совести не настолько громок, чтобы его услышали и последовали за ним.
Душевно здоровый человек – это тот, кто живет по любви, разуму и вере, кто уважает жизнь – как собственную, так и своего ближнего.

Эрих Фромм, "Здоровое общество"

А ТЕАТР - это театр. Отдушина . Для тех, кто ее ищет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Елена Март писал(а):
А какого прогресса вы бы хотели? За полгода, за год, за миллион лет... Разве, вы знаете, как этот "прогресс" должен выглядеть? В чём он? Есть только то, что человек может считать прогрессом. А мнения-то у людей разные...

Но я то думала что Вы знаете, как этот прогресс должен выглядеть, иначе как бы комментировали сообщения форумчан в последнем обсуждении фразой: грустно видеть, как статист заполняет бредом лист? :ne_vi_del:
Видимо кто-то прогресс видит в обсуждении абстрактных фильмов, а кто-то в обсуждении такого абстрактного понятия как "менталитет", при чем не важно какой национальности. Каждому своё, конечно.
Цитата:
Почему только про евреев? Интересна эта ваша попытка отделить их.

Я сегодня прочитала, в теме Адажио что Вы имеете в виду образ мышления, а не национальность. Теперь буду учитывать.
Цитата:
Для себя я открыла "еврейскость". Как претензию на безошибочное знание (плюс непременная обида, если это "знание" подвергается критике).

Для того чтобы открыть, даже для себя, такое понятие, нужно знать немалое количество именно евреев, иначе как бы вы поняли, что это понятие следует назвать еврейскостью, а не как-то по-другому. Или, может быть, вы иначе поняли, что это именно еврейскость? Вот почему, например, обиженность, если не согласны с мнением или оно критикуется - это еврейство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена Март писал(а):
ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫВОДОВ (и всеобъемлющих) в принципе быть не может, даже, если бы удалось опросить всех людей Земли.
Есть такая наука - социология.Она помогает людям делать глобальные выводы (или выводы о глобальных социальных явлениях), институтах, больших сообществах, не прибегая к опросу "всех людей Земли".
Если вы хотите составить корректное мнение ( то есть мнение, отражающее действительность)о менталитете евреев или русских, то необходимо опрашивать достаточно большую группу лиц (часто социологи ограничиваются опросом 1000 человек, но иногда необходимо опросить гораздо большее количество респондентов) - той и другой национальности. А не только описывать своё субъективное впечатление снова и снова.
Важно правильно сформировать репрезентативную группу (социологически грамотно сделать выборку респондентов).
репрезентативная выборка
такая выборка, в которой все основные признаки генеральной совокупности, из которой извлечена данная выборка, представлены приблизительно в той же пропорции или с той же частотой, с которой данный признак выступает в этой генеральной совокупности
Свернуть

Елена Март писал(а):
А, ведь, я не просила, я спрашивала. И не критику, а мнение.

Не знаю, какие значения вы, Елена, вкладываете в слова "мнение" и "критика" , но вот что пишет по этому поводу словарь:
критика
(греч. krittke, от krino - сужу). Разбор и суждения о достоинствах и недостатках какого-либо предмета, труда, особенно сочинения; обсуждение, оценка.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Свернуть

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwor ... 0%9A%D0%90
Когда я писала "просите покритиковать" , то имела в виду вот это ваше сообщение:
Елена Март писал(а):
Очень хотелось бы услышать ваши мнения. Отрицательных мнений не боюсь. Они мне как раз и интересны.

https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 41#p132341
Вашу фразу "очень хотелось бы услышать ваши мнения" - я назвала просьбой
Если вам хочется это называть "спрашивать мнение", и для вас критично именно так считать - не возражаю. "Просить высказаться" и "спрашивать мнение" продолжаю считать синонимичными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.156s | 18 Queries | GZIP : On ]