Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
(В случае с маньяком - туда ему и дорога...)

Ага) А как же гуманизм?
"Человек" - очень расплывчатое понятие. Оказывается, что не всё так гладко здесь.

Цитата:
А в обсуждаемом вопросе вижу не роль судьи, а роль спасителя ...

Судья и есть спаситель, он и есть каратель. Когда он спасает кого-то (здесь), он обрекает другого на гибель. В то время, как расставляются приоритеты чьей-то воли, кто-то обязательно оказывается обделенным. Этот вопрос не позволяет быть честным с самим собой до конца, мне так кажется. На то она и уловка.

Вопрос в том, имеем ли мы действительное право ставить такие вопросы ради простого любомудрия? Или мы хотим потешить свое высокое чувство справедливости, рассуждая о жизнях людей и вообще?
Ради простоты хочется сказать, что я конечно, ценю человека больше, чем животное, но мне не хочется рассуждать об этом (и тут все непросто), и вопрос для меня лично все равно остается некорректным по определению.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Цитата:
Это слово помогает по-другому высветить РОЛЬ говорящего... в первую очередь для самого говорящего...
Эльмира, получается, что вы словом "аскеза" хотите намекнуть человеку, на роль аскета? Вы хотите заразить духовным мотивом, но если человеку он не нужен, человек останется тем же, а вы потеряете важное понятие. Если я буду поход в магазин называть паломничеством, то как я тогда назову паломничество? Все будут думать что я просто иду в магазин.
Это диалог, я вам ничего не навязываю.

Noise
Цитата:
В то время, как расставляются приоритеты чьей-то воли, кто-то обязательно оказывается обделенным. Этот вопрос не позволяет быть честным с самим собой до конца, мне так кажется. На то она и уловка.

Почему нельзя быть честным до конца? Я думаю, что можно если не идеализировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 12:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Как мне представляется, я могу рассуждать обо всём без всяких изъятий. Теоретизировать, тсэть :-):
Что касается действий, то тут всё проще .. действую по обстоятельствам "без лишних соплей".
В такой момент особенно некогда рассуждать, обдумывать и выбирать. И если момент совпадает с заранее обдуманным, то у меня задержки не будет.
А по маньяку, Noise, в любом случае плакать не буду. На таких особей мой гуманизм не распространяется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Тут есть еще один неприятный момент в употреблении иностранных слов, который Какаваня ,возможно, из деликатности не назвала.
Обычно этим злоупотребляют сознательно или бессознательно, желая показать, что не лыком шиты
В данном случае "аскеза" прозвучала хотя бы более-менее осмысленно для тех, кто знает значение слова, но на форуме можно встретить совсем веселое употребление терминов, которые едва ли понимает тот, кто их сам употребляет)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какаваня:
Цитата:
Почему нельзя быть честным до конца? Я думаю, что можно если не идеализировать.


Дело даже не в этом, вопросец этот своей постановкой подразумевает возможность "кошачьего" приоритета перед человеческим (что в принципе исключено, когда речь о жизни и смерти) и ставит собеседника в неловкое положение, имхо-имхо. Ну да хватит с меня нудить-флудить, а то ужо неудобно :-):

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Откуда такое мнение?-что (слуг народа выбирает -народ) а не является ли этот слуга народа лишь оборотнем в овечьей шкуре?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Эля, хотите шутить с моими смыслами, шутите на здоровье. Только я-то в данном случае серьезно вела разговор, хотя и сама люблю пошутить)
Кого спасать: в детстве - одно, при оформленном мировоззрении - другое, как было бы тогда, не знаю, а сейчас человека несомненно, хотя и с болью.
Noise:
Цитата:
Дело даже не в этом, вопросец этот своей постановкой подразумевает возможность "кошачьего" приоритета перед человеческим (что в принципе исключено, когда речь о жизни и смерти) и ставит собеседника в неловкое положение, имхо-имхо.

Напомню о чем речь была:
Дема
Цитата:
В моём мировосприятии всё - живое и равное одно другому: и камень, и пылинка, и травинка, и любое животное, включая человека. И всё необходимо.
Никто никого не лучше.

Так вот я и испытала эту самую неловкость о которой вы говорите, и попыталась спровоцировать разумный ответ. Но автор вместо уступки здравому смыслу начал крутить и вертеть какой-то некорректностью. А в чем некорректность? Знаете иногда родственникам предлагают выбор - или роженица или ребенок, выбирайте. вдвоем они не выживут. Некорректно? Как сама жизнь, очень некорректно. Вопрос у меня был абстрактный, но и применительно к абстрактному утверждению, не имеющему к жизни ну ваще никакого отношения, или автор имел ввиду что-то другое, но поделиться не пожелал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Про спасение людей и животных
люди спасают животных,
http://koira.net.ru/vokrug-da-okolo/topic2606.html
и иногда спасают, рискуя своей, человеческой жизнью...
http://povodok.by/news/zhenshhina-spasl ... odok.by%29
также, как и животные, проявляя альтруизм, спасают людей
http://funfacts.ru/interesnye-fakty-iz- ... tnymi.html
Народ, а вот животные, которые спасают людей, разве думают в тот момент о приоритетах?
Что же тогда получается: животные лучше и выше человека, озабоченного спасением только себя и себе подобных?
***
Александр Букин писал(а):
Откуда такое мнение?-что (слуг народа выбирает -народ) а не является ли этот слуга народа лишь оборотнем в овечьей шкуре?

так вот чтоб он не был "оборотнем в овечьей шкуре" и надо, чтоб у него внутри были ВЫСокие цели, мотивы и смыслы и чтоб он был аскетом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Эльмира, у вас с логикой нормально? Я где-то писала, что не надо спасать животных? Вы о чем вообще?
Животные не думают о приоритетах, поэтому они лучше человека? что ж, теперь вам есть на кого равняться. Дема принимает решения, куда шея повернет, и вы туда же. Где тут пункт сдачи мозга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира писал(а):
Про спасение людей и животных
люди спасают животных,
http://koira.net.ru/vokrug-da-okolo/topic2606.html
и иногда спасают, рискуя своей, человеческой жизнью...
http://povodok.by/news/zhenshhina-spasl ... odok.by%29
также, как и животные, проявляя альтруизм, спасают людей
http://funfacts.ru/interesnye-fakty-iz- ... tnymi.html
Народ, а вот животные, которые спасают людей, разве думают в тот момент о приоритетах?
Что же тогда получается: животные лучше и выше человека, озабоченного спасением только себя и себе подобных?


Добрый вечер. Эльмира, спасибо, вы предлагаете широкий взгляд на проблему. Однако, не ясен Ваш личный выбор. Вы раскинули калейдоскоп возможных вариантов, и ни в чём не проявили индивидуальности, личного переживания, личного примера. Хорошо говорить - как оно там у других, и как оно должно быть. Если животные лучше - каковы ваши дальнейшие выводы из этого предположения?
***
Эльмира писал(а):
Александр Букин писал(а):
Откуда такое мнение?-что (слуг народа выбирает -народ) а не является ли этот слуга народа лишь оборотнем в овечьей шкуре?


так вот чтоб он не был "оборотнем в овечьей шкуре" и надо, чтоб у него внутри были ВЫСокие цели, мотивы и смыслы и чтоб он был аскетом..


чтоб не пил, не курил)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Однако, не ясен Ваш личный выбор


+100


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Какаваня писал(а):
... Дема принимает решения, куда шея повернет, и вы туда же. Где тут пункт сдачи мозга?


Какаваня, мало того, что Вы ушли далеко от обсуждения темы "Российская идея", так ещё и проявляете несдержанность, опускающуюся до грубости и неприкрытой враждебности.

Разве на философском факультете так принято дискутировать?

«Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ».

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
А чем лучше прикрытая враждебность? Только посмей сказать вразрез - с радостью ответят, не смотря на призывы к аскетичности и исписанные страницы о том, как надо вылить свою чашку и поставить себя на место собеседника... Дёма, какое отношение ваши рассуждения к российской идее имеют быть? Если все равно хороши, тогда может заживём общиной? А президентом выберем я не знаю - снежинку можем выбрать - красивая потому что и несёт в себе вселенскую гармонию, строга и аскетична. Помогает всем быть радостными, хорошо бы ещё и чувство юмора подкинула.. Может объединимся с Америкой? Будем кушать фаст фуд, чем не хорош? Тоже ведь часть вселенной))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
@ Не принимайте жизнь слишком всерьез, все равно из нее живыми не выйдем)))

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят... @

! Дело пахнет церебральным сексом)))
Церебральный секс обычно начинается с того, что у кого-то встаёт вопрос :smu:sche_nie: ...
И Так тогда хочется быть доброй и порядочной, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит.))) !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Враждебность (прикрытая или не...) ограничивает того, кто её испытывает.

Если кому-то интересно говорить о моей точке зрения по теме, она в этом посте viewtopic.php?f=5&t=959&start=90 и изложена в ответ на конкретно поставленный вопрос: "Дема, ... Как Вы сами считаете, Россия должна спасать мир?". Каждая фраза в ней - часть моего мировоззрения. И когда вырываются из контекста отдельные фразы, получается то, что случилось кое с кем и здесь: раздражение от собственного непонимания или несогласия с иной точкой зрения обнажило отсутствие толерантности.

Мой пост был ответом на вопрос, должна ли Россия спасать мир.
Не считаю, что Россия или любая иная страна может являться спасителем.
Не надо никого спасать, надо заботиться о своём развитии и не мешать другим.
Повторюсь, может быть, иными словами.
Не считаю, что существует хоть один народ, государство, человек, существо, которое лучшего другого.
Иной - "да", но не лучше и не хуже.

Спасать надо при обязательном наличии двух признаков: когда в этом нуждаются и когда просят об этом.
Изощрённым умом придуман ещё и третий признак - так называемое "нахождение в беспомощном состоянии" - по мнению обладателя этого ума отменяющий именно для него общий запрет на вмешательство во внутренние дела других и позволяющий ему агрессию.
И тогда без воли на то другого народа, государства, человека, существа и т.п. начинают якобы спасать его (к примеру, испанцы "спасали" индейцев во времена конкисты; "спасая" мир от ядерной угрозы США бомбили Иран; в одном из населённых пунктов России руководство школы "спасало" мамашу первоклассника, настойчиво интересовавшуюся законностью очередных поборов, на несколько лет определив её в психушку; безжалостно истребляя природу во всём её многообразии, человек в искусственной среде "спасает" остатки, да ещё и винит в этом разрушении Бога). Сначала отнимают, в прямом и переносном смысле лишают почвы из под ног, истребляют, а потом "спасают".

Я - за объединение людей для продолжения и развития жизни в любых её проявлениях, но не путём подавления и истребления других и не путём сведения всех к одинаковости (что есть "причёсывание всех под свою гребёнку").

По данной теме эффективно высказались многие, и моё мнение совпадает с изложенными ранее здесь viewtopic.php?f=5&t=959 мнениями tvyed и silvia.


p-polya, спасибо за остроумные изречения (я уже успела "слизать" их и поделиться с близкими).

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]