Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 25 апр 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 89  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Эльмира, я призываю тебя к трезвому взгляду на жизнь, я тебе больше скажу еврейская тема не может быть "умолкающей", как не умолкающе на протяжений веков "еврейские погромы". Ты знаешь, как снимается накапливаемая обществом агрессия? Лично я знаю только один способ, это проговаривание обид. Желательно, чтобы в этом участвовала не только условно "русская" сторона... Художник когда высказывается, он имеет право сказать на эзоповом, метафорическом языке. В подтексте некоторых произведений искусств, созданных представителями этой культуры, я увидела и обвинение в адрес большинства и опломб ""избранности". Почему я не могу поделится этими ощущениями? А.Г. назвал это завистью, что это проекция. Возможно, я тоже страдаю САМОСТЬЮ. Вчера с дуру после концерта похвалила одноклассницу дочки, сказав, что у них было САМОЕ лучшее выступление, на что ее мама вмешалась и пресекла мои похвалы заметив, что были и другие сильные выступления. А я в шоке, что я с чем борюсь, то и впитываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 11:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Екатерина,мы по-разному определяем с тобой "трезвый взгляд на жизнь"
Ты пишешь:
Цитата:
еврейская тема не может быть "умолкающей", как не умолкающе на протяжений веков "еврейские погромы"
Ты считаешь еврейские погромы нормальным и "трезвым" явлением?
Цитата:
Ты знаешь, как снимается накапливаемая обществом агрессия? Лично я знаю только один способ, это проговаривание обид.

Проговаривать обиды можно конкретному человеку, а можно целой национальности.
Выше ты привела ещё один способ "снятия обществом агрессии" - погромы..
Цитата:
В подтексте некоторых произведений искусств, созданных представителями этой культуры, я увидела и обвинение в адрес большинства и опломб ""избранности". Почему я не могу поделится этими ощущениями?

Ты хорошо написала - "некоторых произведений", "я увидела". Поле интерпретаций любого произведения искуства всегда шире взгляда одного человека. В этом можно убедиться, прочтя любую тему форума по тому или иному произведению искусства.Так кто мешает писать о конкретном произведении конкретного автора? При чём здесь - вся национальность?
Как и ты, я тоже однажды с большим восторгом однажды отозвалась о выступлении одной из подруг моей дочери. И тоже (как и ты) услышала и о других сильных выступлениях. Так вот... эта мама по своим генам еврейка.
***
Я работаю сейчас частным педагогом. По роду своей деятельности вхожа в дома людей разных национальностей.Таких примеров скромности людей выбранной вами для разговора "национальности" могу приводить и приводить.
А потом.. что - русские, французы, американцы, англичане, итальянцы никогда ничем не гордятся? Ну хотя бы той же самой "скромностью"? Это же такие "корки" были в этой теме! :-)
Современная культура экстравертна. Творчество очень часто - через край и НЕскромно.
( А "Скромность - это как раз "рамки", границы по этимологии).
Современный человек обязан обладать навыками САМОпрезентации. Устраиваясь на работу, человек в резюме и на собеседовании обязан-таки перечислить свои достижения. Разве это скромно?
Так при чём здесь одни евреи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
Прошу вас, Елена Март, остановиться и отнестись с уважением к чувствам форумчан и национальности Гарри Бардина.

Ловко. Этой фразой, Эльмира, вы хотите приписать мне НЕуважение к чувствам форумчан и национальности Гарри Бардина. Но это всего лишь ВАШЕ мнение. Я уважаю Жизнь ЦЕЛИКОМ (и чувства форумчан, и прочее тоже являются Жизнью))). Вероятно, мы по-разному понимаем это слово - "уважение".
Эльмира писал(а):
Даже несмотря на то, что в теме есть комментарии ещё двух людей (Квагги и Селены), признавшихся, что и у них неумолкающая тема национальности Гарри Бардина вызвала неприятие и тяжёлые чувства.

Но я же не пряник, чтобы вызывать только приятное. И у меня тоже появилось неприятное чувство от м/ф Бардина. Но ответственность за это моё чувство я не вешаю на Бардина, и не призываю его "умолкнуть" и не снимать м/фильмы. А вы, Эльмира, призываете и даже требуете, чтобы я "остановилась". На каком основании?
Эльмира писал(а):
Обсуждать произведение искусства - одно. Обсуждать национальную принадлежность автора с выпадами в адрес ВСЕХ её представителей - другое.

А что такое "выпад" (в вашем понимании)?
Я НЕ обсуждала нац. принадлежность Бардина (даже не знаю с какой национальностью он сам себя идентифицирует). Я говорила о некой "еврейскости", которая ощущается мною в этом м/фильме. Вас само это слово раздражает? Ну... замените "претенциозностью"... (кстати - а слово "русскость" для вас тоже - табу?)
Бардину я благодарна (этот его м/ф дал мне ещё одну возможность понять откуда ноги растут у нашей "5-ой колонны").
Эльмира писал(а):
Заметьте: возмущаться продолжаете одна вы - Елена Март.

А откуда вы знаете сколько форумчан возмущаются?
Заметьте: ВЕСНА "отредактировал" (удалил) по вашей просьбе свои посты и попрощался. Вы и хотели такого результата? Или вам достаточно было бы только его молчания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения из темы "Фильм «Адажио» Гарри Бардина. Подлинность чувств и искусство" пока перенесены сюда.
Елена Март, все точки зрения озвучены.
Если у вас остались вопросы по рекомендациям, можете их перечитать здесь:

https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 47#p133747


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Nikolay L писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
УЖАС! %)
Но с другой стороны можно и медперсонал понять ...
Ну вот как можно с такими буйными общаться адекватно. :ne_vi_del:
В общем - двойной ужас...

Это видео описывает обстановку в дурке глазами пациента Алексея Закеева, которого забрали вот за это Мне однажды довелось пообщаться с бывшим санитаром психиатрической больницы города N, который рассказал, как глав.врач при трудоустройстве объяснил что, почем? Пациенты с самого начала должны понять кто главный, они должны обращаться к санитару по имени и отчеству, если обращаются на ты, нужно физически наказать, за каждое возражение со стороны пациента -физическое наказание, ну и т.д. В итоге пациенты абсолютно бесправны, если санитар даст им спуску или расслабится, его могут также ударить. Вот такие правила.


Работаю в "скворешнике", такого ужаса нет!
Никто никого не бьёт! Работаю на мужском отделении, самое "тяжёлое" наказание-это отказ некоторых сотрудников от общения с некоторыми "застрявшими" в своём бреду пациентами, в грубой форме(отстань, уйди и т.д) Ну и вязка при аутоагрессии, когда больной головой бьётся или руками себя дубасит.
Называем друг друга по имени отчеству при больных, они тоже нас. Это нормально, тренирует память, обуславливает определённые границы, что немаловажно в работе с людьми под той химией, которой их пичкают!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Похоже обсуждение мультфильма перекинулось на национальность автора. Я и не знала ранее о его национальности))) Я восприняла в мульт-ме "инаковость", как творческое выражение или выходящее за рамки общепринятых в данный момент норм проявление себя, как отдельной личности. К сожалению сейчас нормы определяются не традициями и опытом всех предыдущих поколений, а массмедиа, что чревато "сероизации" для любого "нормального" ещё 10 лет назад общества. Инаковыми становятся традиционные ценности, которые искусственно разрушаются. Серыми станут теперешние меньшинства, если ничего не менять в общественной жизни.

А что касается наций: меня в детстве (5-7лет)обзывали грузинка в ж-е резинка, в семье я ничего о превосходстве наций не слышала. Мама русская, папа грек на 3\4, а фамилия грузинская. Мама учила обзываться в ответ, но мне это не нравилось, а вот ответ папа грозился обидчиков наказать: руки и ноги выдернуть и спички вставить))) Мне становилось жаль обидчиков и я просила папу этого не делать)) Училась в 4-х школах, национальности были разные, евреи все скромные и больше умные, чем глупые попадалось)))В общем отец мне 17-ней на вопрос: "Какая же нация по его мнению лучшая?, сказал, что ЕМО(г-но в переводе на русский) распределяется равномерно!" Согласна с ним через многие годы. К чему эти споры и разговоры, я тоже сталкивалась с дискриминацией, хоть и родилась и выросла в Питере, но это единицы человеков!
Для меня в первую очередь искусство, произведение, мысль! Конечно личность автора важна, но если творчество наднационально, гениально, то какое это имеет значение? Даже, если сам автор иногда "не дотягивает" до своего творения, опять же с субъективной точки зрения окружающих!
Давайте жить дружно!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ЭШК писал(а):
Давайте жить дружно!

Просто выхода другого нет. Если начнётся резня по национальным признакам - мало не покажется никому - и лицам с "правильной" (великодержавной) нацией и с "неправильными"..
Бунт будет, как предсказывал ""наше всё" - бессмысленным и беспощадным...
***
СПАСИБО, ЭШК за вступление в разговор @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
ЭШК писал(а):
Давайте жить дружно!

Просто выхода другого нет. Если начнётся резня по национальным признакам - мало не покажется никому - и лицам с "правильной" (великодержавной) нацией и с "неправильными"..
Бунт будет, как предсказывал ""наше всё" - бессмысленным и беспощадным...

Вы, Эльмира, не можете спокойно обсуждать никакие вопросы. Вам везде чудится призрак резни, бунт(?!....)
и теперь уже вы торжестующе размахиваете призывом прокуратуры. :sh_ok:
А ведь все мы здесь интеллигентные люди и можно было бы обсуждать очень многие вопросы. :ne_vi_del:
Ваша вздорная реакция скучна-с, уж извините.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, давно заметила, по вашему мнению - вы можете возмущаться и чего-то от меня требовать, а вот мне возмущаться ничем у вас нельзя. Вы мне тут же начинаете затыкать рот.
Ваш антисемитизм, Бегущая по волнам, надоел невыразимо.
Это не просто скучно, это отвратительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, давно заметила, по вашему мнению - вы можете возмущаться и чего-то от меня требовать, а вот мне возмущаться ничем у вас нельзя. Вы мне тут же начинаете затыкать рот.
Ваш антисемитизм, Бегущая по волнам, надоел невыразимо.
Это не просто скучно, это отвратительно!
И вот эти ваши обобщения:" вы не можете обсуждать спокойно никакие вопросы"

Потрудитесь не навешивать на других дурацких ярлыков, не имеющих с реальностью ничего общего.

Да и в конкретном случае рот затыкаете именно вы, да ещё не постыдились угрожать форумчанам прокуратурой.
Я больше не имею ни малейшего желания впредь обсуждать что-либо с вами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 22:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Уголовный Кодекс надо чтить". А вы как хотели?
***
Мне тоже надоел этот бесконечный разговор.
Позиции озвучены много раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
А мне нравится разговор. Мог бы быть и поспокойнее, но, уж, какой получается. Как и Бегущая, я думала, что мы сможем обсуждать сложный вопрос без нервозности... Во всяком случае не скатимся до обвинений и угроз. А те, кому не нравится, просто не будут участвовать в разговоре.
ЭШК писал(а):
Похоже обсуждение мультфильма перекинулось на национальность автора

Перекинулось. Не на чью-то "личную" национальность, а на само понятие национальности и как это чувствуется. Что это? Набор генов? А, если смешано-перемешано?...
Я, вот, считаю себя русской (бабушка по матери - латышка, дедушка по отцу - мордвин...) По каким же причинам я называю себя русской? Значит, есть что-то общее во всех, считающих себя русскими? Какая-то "русскость"? Есть или нет?
А в характере латышей есть что-то общее? Моя мать называла свою маму - "Вот, ведь, латышка вредная". И эту странную "вредность" (или упёртость?) я видела и в других знакомых латышах. Да я и в себе её вижу! Думаю, и вы видите ))). А в политике Латвии разве не видно?
Может быть, евреи выделяются своим менталитетом ярче других, потому, что обособляются, реже смешиваются? Берегут гены?))) И я бы назвала "еврейскостью" вот это желание "особости" и некую претензию на особое к ним отношение. И обида, если этого нет. А со стороны русских непонимание - с чего бы это особое отношение?
А, может, ошибаюсь? Говорить-то про это сложно. Того и гляди обвинят в антисемитизме. Но, всё равно, лучше думать и проговаривать, чем обходить молчанием и строить себе "табу". Разумеется, будем ошибаться... А без этого нет развития.
А, может быть, несмотря на гены, мы живём по менталитету нами же выбранной национальности? Это, если осознаем, чего хотим. Как говорит Док - "осмышлять надо." И хорошо бы не пугать друг друга прокуратурой. Как говорит ЭШК и Кот Леопольд - "Будем жить дружно".
Эльмира писал(а):
"Уголовный Кодекс надо чтить". А вы как хотели?

Неужели, Эльмира, вы думаете, что мы хотели бы его нарушать? Но, если и вправду думаете, то, пожалуйста, удаляйте пост. Научной ценности он не имеет.
ПС
Но знайте - я отношусь хорошо к людям любой национальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
9. Избавляться от недостатков, присущих землякам твоим. Вода приобретает хорошие или дурные свойства от почв, по которым струится, а человек – от края, в котором родится. Одни обязаны родине больше, нежели другие, ибо родились под более благосклонным небом. Каждому народу, даже весьма просвещенному, свойственен какой-либо природный недостаток; соседи обычно подмечают его со смехом либо со злорадством. Вытравить или хотя бы прикрыть эти родимые пятна – немалое искусство: такой человек прославится как исключение среди своих земляков – а что редко, то дорого. Бывают еще недостатки фамильные, сословные, должностные, возрастные, и если все они сойдутся и не будет человек стараться от них избавиться, то чудищем станет несносным. Бальтасар Грасиан http://modernlib.ru/books/grasian_balta ... rakul/read

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Евреи уже не актуально. Актуальны только Космос и Инопланетяне (в психиатрии).
Посему :
SOS. Затерялся в космосе. Жду ответа.
Рухнул журавль. Сдохла в руке синица.
Я бы исполнил песню, но песня спета.
Я бы поспал, но мало ли что приснится.
В этом скафандре я, как в гробу, покоюсь.
Не разомнёшься и не почешешь темя.
В космосе ты всегда в темноте по пояс.
Впрочем, и выше пояса та же темень.

К чёрту скафандр, вышлите мне одежду!
Шапку-ушанку фирменного фасона!
Поторопитесь: трудно хранить надежду
там, где любые доводы невесомы.
Ни одеяла ватного, ни спиртного.
Нечем согреться. Холодно, как в Сибири.
Эй, космонавты, SOS! Повторяю снова!
Или на базе все про меня забыли?!

Как-то меня пока умирать не тянет.
Думаю о душе и духовном росте.
Так одиноко… эй, инопланетяне,
ангелы, кто-нибудь, прилетайте в гости!
Слёзы текут, но в голос рыдать неловко.
Воздуха мало. Мучает поясница.
Это, видать, последняя остановка.
Небо – везде. И небо не прояснится.

База, приём! Пожалуйста, говорите!
Эх, почитать бы что-нибудь… хоть техпаспорт.
Может рвануть к земле на метеорите?
Правда, барон Мюнхгаузен, чем не транспорт?
Все батареи выдохлись без подпитки.
Как ни крутись, не примешь удобной позы.
Трудно дышать. Вдохнул со второй попытки.
Можете не спешить, космонавты. Поздно.

Я растворяюсь медленно, понемножку
делаюсь частью тьмы, в пустоту манящей.
Я становлюсь как будто бы чёрной кошкой,
Шрёдингером засунутой в чёрный ящик.
Воздух закончился. Ангелы смотрят косо.
Трио сирен поёт: "Заживёт до свадьбы".
Эх, покурить бы… хоть сигаретку "Космос".
Эх, повидать бы…

Гаййй (Гай Фридман)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Вот и у меня такое же чувство, как у Александра...
Обсуждение с пустотой в конце... Или, как сказал А.Г. - "лёгкое опьянение" и "понимание себя"...
Да? Пьяницы тоже думают, что вот-вот... и они что-то ТАКОЕ поймут... Но кончается это НИЧЕМ... Для утешения можно назвать это "пониманием себя".
Входить в транс по "чужой" дороге? (проложенной американским сценаристом)? Нет уж, только по своей.
ПС
Почему-то А.Г. стал усиленно курить в эфире. Раньше ему это не требовалось.

Есть наблюдения,что человек теряет 21 грамм в момент смерти и существует теория что это происходит изменение в структуре атома,иными словами "душа" покидает тело.Наша прозападная российская элита старается вывести народ на животный уровень,и одна из её потребностей обусловлена нехваткой душевной энергии,часть которой переходит от людей с духовными ценностями.Соответственно когда у них становится всё меньше и меньше желающих становиться животными,то они лишаются подпитки энергией,а сами вырабатывать энергию они не могут,так как в противном случае они жили бы по совести.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.242s | 16 Queries | GZIP : On ]