Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):
Да, Lien.. Одно сплошное расстройство для многих людей.. (((
Но это жизнь.. Люди иногда раздражаются друг на друга, возникают разные недоразумения..
я надеюсь, что всё как-то уже уладится со временем..
Спасибо Вам за взращивание добрых семян, Lien )))
Мои семена без ярлычков, Эльмира..
.. может к Вашим и прикреплены обозначения? - но это уж Ваше личное дело.. :nez-nayu:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 21:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, это потому что Вы гораздо лучше меня :ro_za:
а я вот семена цветов держу отдельно от семян укропа и петрушки.... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):
Lien, это потому что Вы гораздо лучше меня :ro_za:
а я вот семена цветов держу отдельно от семян укропа и петрушки.... :-)
как же Вы так сравнить-то умудрились?) - это как если заявить, что Вам до донышка не только своя Душа видна, но и Душа другого..

Но ежели это действительно так.. и обе Души кристально прозрачны для Вас.. то и здесь - как ж СРАВНИВАТЬ-то можно - если уж во ВСЁМ Вам только СВЕТ виден?..

:ro_za:

Эльмира писал(а):
а я вот семена цветов держу отдельно от семян укропа и петрушки...
я за Вас рада, наверное и за себя))- и у меня они в разных мешочках)..
а у меня цветочки и укроп и петрушка рядышком растут и всякие другие травки) :-)
Я и "сорняки" тоже собираю, всё в дело идёт.. Раз выросло на "моей" земле (за которую ответственна), значить я это и вырастила).. Своим тем или иным отношением к земле.
И для земли здесь и сейчас именно оно полезно.. На разной земле ведь разное растёт))..
А если взошло - было посеяно.
(Независимо от ярлыков)).. :smu:sche_nie:
Lien писал(а):
Семена прорастают те, которые посеяны..
Мы все ведь взращиваем
то или иное..
То и иное..


С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Людмила Николаевна писал(а):
Но...получилось так, что кусающегося ребенка выгнали из дома...

Кстати к вопросу "Почему перевелись богатыри на Руси" - думаю теперь есть практический ответ.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Но...получилось так, что кусающегося ребенка выгнали из дома...

Кстати к вопросу "Почему перевелись богатыри на Руси" - думаю теперь есть практический ответ.

Да, Меджестик... трудно представить себе богатыря, кротко и послушно исправляющего "грамматические ошибки".
Темное видится только на светлом.. На темном пятна не увидать..
Давайте будем Чистотою, тогда нечистое начнет себя стирать... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Людмила Николаевна писал(а):
трудно представить себе богатыря, кротко и послушно исправляющего "грамматические ошибки".


Отчего же такое невысокое мнение у вас о богатырях?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
... ярлыки иногда нужны, для того, чтобы уметь различать цинизм от "взрывания залежалых пластов", любовь к философии от тщеславия и самолюбования, и много чего другого!...
А что это вам цинизм настолько не по нутру?
Иногда именно цинизм позволяет называть вещи своими именами, срывая покровы с "любви к философии", "борьбы на чистоту нравов" и "прочего", и открывая под этими завесами тщеславие и самолюбование и много чего другого...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Иногда именно цинизм позволяет называть вещи своими именами, срывая покровы с "любви к философии", "борьбы на чистоту нравов" и "прочего", и открывая под этими завесами тщеславие и самолюбование и много чего другого...
Эльмира писал(а):
Разве это цинизм, Бегущая?
По-моему, это чистота и искренность.
Я цинизм понимаю по-другому, когда у человека нет вертикали в душе, нет Высоты, именно это и вынуждает человека играть на слабостях другого, получать удовольствие, издеваясь над чувствами и мыслями других etc..
Повторюсь, иногда именно циник (заметьте, не в общем случае, а иногда) позволяет увидеть под покровом "чистоты" и "искренности" некоего индивида совсем-совсем другое.
И тогда окружающим может открыться истинная подоплека слов этого субъекта, который "живет в постоянном страхе, что его поймут правильно" :-D .
Т.е. иногда циник может выступать в роли ОЧЕНЬ проницательного человека. ИМХО.
Но естественно - не всегда.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
трудно представить себе богатыря, кротко и послушно исправляющего "грамматические ошибки".


Отчего же такое невысокое мнение у вас о богатырях?

Да? может быть я не права.. Вы лучше осведомлены о богатырях. ))) может их, кусачих так и надо ))
Цитата:
И именно женщины должны научиться их давать!
(не друг друга, девы мои, хлестать .. а "мужчинок").. тогда и будут вылупляться из "мужчинок" настоящие богатыри!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Обучались они и наукам заморским, и возвращаясь превосходили в мастерстве многом, привозили заморскую царевну, покоряли и в состязании на мудрость и удалость.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Разве это цинизм, Бегущая?
По-моему, это чистота и искренность.
Я цинизм понимаю по-другому, когда у человека нет вертикали в душе, нет Высоты, именно это и вынуждает человека играть на слабостях другого, получать удовольствие, издеваясь над чувствами и мыслями других etc..

А я понимаю так, что в чистом оке все чисто. И женщина - носительница Чистоты, как раз и не должна видеть никакого цинизма, взор ее должен быть устремлен на более важное, более глубокое, где кроется боль и страдание другой души, возможная причина того самого цинизма...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Обучались они и наукам заморским, и возвращаясь превосходили в мастерстве многом, привозили заморскую царевну, покоряли и в состязании на мудрость и удалость.

А-а... значит, если делает "грамматические ошибки", то он и не богатырь...Ясно...
почему богатыри перевелись на Руси...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, вы меня как-то шиворот-навырот понимаете :ne_vi_del:
После первого вашего поста, я это поняла и постаралась несколько прояснить ситуацию... Но вы опять меняете местами циника и того, с кого этот циник (выступающий в этом конкретном случае как проницательный человек), срывает покровы «благочестия»...

Человек, который "боится, что его поймут правильно", не циник, а внешне «чистый и искренний», но на самом деле – нет (осознанно или неосознанно). Ну, а другой человек, обладающий некоторой долей здорового цинизма, может это увидеть и вывести первого "на чистую воду". Называв в конкретном случае вещи своими именами, срывая покровы «чистоты» и «искренности» и являя свету истинные мотивы слов и поступков данного субъекта. Вот, что я имела в виду. Т.е. в данном конкретном случае (без расширения и обобщения) здоровый цинизм выступает «санитаром леса». :-D

Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам!
человек, который "боится, что его поймут правильно", циник?
Не знаю - у меня этот тезис в душе отзывался всегда смехом и самоиронией сочинившего его автора...мало ли что человвек может скрывать! Просто не зхочет доступа в свои душевные тайны - и всё!
Человек, который "боится, что его поймут правильно", конечно, же НЕ циник.

«Боится, что его поймут правильно» лишь тот, кто за мишурой собственных слов (или демагогией) опасается, что станут понятны его истинные мысли, стремления, мотивы и интересы. Тот, кто пытается манипулировать. И желает скрыть свои истинные намерения. Повторяюсь для лучшего понимания.

Эльмира писал(а):
Я считаю циником, например, Печорина.
Печорин никого и ничего не боялся, он просчитывал людей и точно бил в цель.
Если бы княжна Мэри и Белла вовремя поняли внутреннюю сущность этого субъекта, они бы от него головы не теряли..
Печорин был наказан за свои манипуляции скукой и отвращением к жизни. Даже свист пули его не мог от этой скуки отвлечь.
А что Вас привлекает в образе Печорина? Я помню, что Вы писали, что он Ваш любимый герой?
Я всё недоумеваю..
А, может, Вы и в жизни можете так обмануться?

Любимый герой – это что-то слишком сильно сказано. У меня – другие любимые герои.
Но, когда мы «проходили» сие произведение в школе, действительно мне Печорин нравился.
У него душа страдала. И я это видела и чувствовала её (душу его). И мне казалось, что все можно было бы изменить к лучшему.
Он умен, остроумен, бесстрашен, тонок. Но вот душа у него - израненная, не нашедшая себя, а может потерявшая.. Оттого и сам так себя ведет. Его душа может оттаять. Может он и циник, но не конченный подлец. Читала давно и точной характеристики дать сейчас не могу.

Насчет потери или нет головы... то «любовь зла», как известно... «полюбишь и козла».... То есть чувство сие, наверное, не зависит от достоинств или недостатков. И никто не застрахован от него, если способен любить.

В жизни относительно другого человека может любой обмануться. С жизненным опытом вероятность такой ошибки снижается, но не исчезает.

Эльмира писал(а):
Ну вот, ещё пример из жизни.
Человек рассуждает о любви, жертвоприношении женщине ради общего потомства etc
и при этом говорит, что не фиг повышать учителям-женщинам зарплату - пусть так работают! Пусть будут сыты одной любовью к детям! Вы в этом не видите циничного попирания просто самого принципа человечности?
А я тоже считаю, что учителя-женщины ни в чем не отличаются от учителей-мужчин. И зарплата у них должна быть одинаковой. Если вы об этом.
Если вы о том, что зарплату надо повышать исключительно учителям, то я и здесь не соглашусь. Чем «хуже» другие бюджетники? Почему именно учителя должны быть переведены в более оплачиваемую категорию?
В общем, я не знаю, что вы имели в виду в данной цитате. Уточните. Тем более, что не понятно, где
цитируемые вами слова, а где ваши собственные слова.

Особенно полезно было бы сообщать кого цитируете или ссылаетесь, а не использовать анонимное цитирование.. Для большей корректности.

Можете этот мой пост добавить в свою копилку психологических характеристик форумчан.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 мар 2011, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):
Lien, ярлыки иногда нужны, для того, чтобы уметь различать цинизм от "взрывания залежалых пластов", любовь к философии от тщеславия и самолюбования, и много чего другого плохого от хорошего.. иначе - как же тогда растить свою душу и вообще-взаимодействовать с людьми?
Эльмира, вероятно,этот разговор, смысла продолжать нет.. :nez-nayu:
До тех пор пока про "ярлыки" Вам не расскажет тот, кого Вы более настроены выслушать.

Сейчас идёт повтор тренинга БК, и если в этот раз Вы его слушаете ( регулярно), то вероятно, эту передачу Вы НЕ ПРОПУСТИТЕ - весьма важную для понимания тренинга.
И откроете, видимо,много нового для себя ( или освежите в памяти ) - и зачем нужны "ярлыки" , и зачем их снимать, если нужны)..

Тренинг из информации переходит в разряд знания ( запоминается ), ежели информация [b]применяется в жизни.. на практике).
[/b]Практикою же и проверяется..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 мар 2011, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
А я понимаю так, что в чистом оке все чисто. И женщина - носительница Чистоты, как раз и не должна видеть никакого цинизма, взор ее должен быть устремлен на более важное, более глубокое, где кроется боль и страдание другой души, возможная причина того самого цинизма...

Но для этого надо всё-таки научиться различия производить.. и не кое-какие, а очень важные... а если всё одинаково хорошо и прекрасно - то и оли не разглядишь и её источника..

Для этого надо научиться Любить. А Любовь делает человека зрячим и ему легко разглядеть и боль и источник.. Он видит сердцем, а не глазами, скользящими по строчкам.
"..Мораль такая в басне - приглядись!
Вполне возможно то,что у другого
На первый взгляд всё просто зашибись,
А в самом деле же ему - конец, хреново
!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 18 Queries | GZIP : On ]