Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
То есть в идеале умом лучше вообще не пользоваться, т.к. он постоянно пытается анализировать то, что должно быть равнозначным?
У меня тоже хорошая интуиция, но ее явно НЕ достаточно, вообще это часто оказываются подводные течения ума. которые пока не всплыли на поверхность.
Тем что для вас что былинка что человек - все одно, вы меня очень удивили.

Да интересно, кто несет ответственность за принятые вами решения? Если оно как бы стихийно в идеале должно быть? Без ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Какаваня писал(а):
То есть в идеале умом лучше вообще не пользоваться, т.к. он постоянно пытается анализировать то, что должно быть равнозначным?
У меня тоже хорошая интуиция, но ее явно НЕ достаточно, вообще это часто оказываются подводные течения ума. которые пока не всплыли на поверхность.
Тем что для вас что былинка что человек - все одно, вы меня очень удивили.

Да интересно, кто несет ответственность за принятые вами решения? Если оно как бы стихийно в идеале должно быть? Без ума.


Ответ в предыдущем посте уже содержится: "Обычно слушаю интуицию. Если позволяю уму брать верх над ней, получаю урок."

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Получается, что даже в таких вопросах как жизнь человека или животного, вы заранее ничего не можете сказать. Неужели это кажется таким страшным и несовременным, сказать что жизнь человека важнее жизни любого животного? Это нарушает какой-то космический закон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Какаваня писал(а):
Получается, что даже в таких вопросах как жизнь человека или животного, вы заранее ничего не можете сказать. Неужели это кажется таким страшным и несовременным, сказать что жизнь человека важнее жизни любого животного? Это нарушает какой-то космический закон?
Понимаю, конечно, что на мне Вы, Какаваня, и я исследуем вопросы, касающиеся каждого.
И, признАюсь: я слишком далека от совершенства (между прочим, анонимно это признавать проще). В результате сиюминутного побуждения или бездумно (интуиция здесь ни при чём, наверное) я совершаю поступки (хотя бы мысленно), за которые мне стыдно. Но благодарю судьбу, когда это не происходит.

А Вы сможете запросто сделать выбор? Всего лишь поставить "галочку" напротив того или другого, зная, что при этом секиру в руках держать будет другой... "Казнить нельзя помиловать"...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Да нет, я не говорю, что выбор должен делаться запросто. Это очень тяжело бывает, и часто идеальных решений нет, за любое придется отвечать и иногда расплачиваться. Для меня ситуация выбора часто бывает очень трудной. Но то, что жизнь чужого человека важнее жизни горячо любимой кошки - это я могу сказать заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какаваня:
Цитата:
Для меня ситуация выбора часто бывает очень трудной. Но то, что жизнь чужого человека важнее жизни горячо любимой кошки - это я могу сказать заранее.


Это ведь тоже "философия", в смысле демагогия. Такие вопросы практически бесполезны и я, например, расценивая их всегда за желание подловить, избегаю на них ответа, т.к. мой ответ по сути ничего не значит; значимы только дела, а в реальности никто не поставит передо мной выбора между человеком и кошкой (или давайте подождем катастрофы). И посему вопросы эти бессмысленны сами по себе. Если только нет охоты повыставляться героем. ИМХО

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Значимы только дела, тогда зачем вообще говорить о чем либо. Перед любыми делами размышление и определенная позиция. Если вам не интересно обсуждать ее ДО дел, тогда это дело ваше исключительно. Мне интересны связь образа мысли и практического следствия из этого образа. Поэтому, когда я вижу что человек декларирует несовместимую с обычным представлением о человеческом бытии позицию, мне интересно, как он существует в реале.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Мне интересны связь образа мысли и практического следствия из этого образа.

В том и дело, что они нередко расходятся, по моим наблюдениям.

"Перед делом" как правило всегда есть время размыслить, например, я никогда не задумывался, что буду делать конкретно, если попаду в огонь или буду тонуть, однако это мне не помешало выжить.

К тому же дела есть дела, а дела, связанные с жизнью человека - это совершенно особенные дела. Погрешность теорий тут ой как возрастает. Потому лучше говорить о делах, чем ставить заведомо бессмысленные (имхо) вопросы.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Конечно разные дела есть, где-то включатся инстинкт, где-то чувство, что надо пожертвовать собою вопреки всем убеждениям. Я училась на факультете философии, и у нас было принято отвечать за базар и следить за тем, как мысль например Аристотеля превращается в культуру и дает свои плоды. Поэтому и к любому базару я привыкла относиться серьезно. Так уж.. Мысль - огромная сила.. если сам человек в нее верит конечно, а если не верит, тогда пустое. хотя вот Смердяков мысль подслушал и исполнил, а для Ивана это может быть всего-лишь резонерство было... никто не знает как оно отзовется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 17:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если заранее что-то обдумано и решено для себя , то в критический момент гораздо быстрее будет совершаться выбор, если таковой будет необходим.
Я согласна с Какаваней, человек есть человек, животное есть животное.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Именно об этом и я, Эльмира.
Там, где разные и при этом (и прежде всего) равные, нет места высокомерию.
Каждый - единственен, каждый - лучший.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Я согласна с Какаваней, человек есть человек, животное есть животное.


А давайте ещё поспорим :-): , например так: кого вы спасете - свою любимую кошку-собачку или Чикатило? Вот я уже пишу и чувствую, что вопрос некорректен и абсурден, даже притом, что стал более конкретным.
Этот вопрос действительно бесполезен, поскольку если я могу например, спасти одного человека, то почти наверняка смогу и еще одного и кошку-собачку в придачу. Он создает штампик, не основанный ни на чем конкретном. Этакая простецкая иллюстрация гуманизма, имхо.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Хороший пример, Noise.
Разве Всевышний наделил человека разумом затем, чтобы он возомнил себя царём Природы и самим Богом?
Не мы даём жизнь, и не вправе кого-либо лишать её, беря на себя роль судьи и отдавая кому-то предпочтение. Грех это.
Наша философия превосходства может служить оправданием только перед людьми, однако покоя она не принесёт
и с приближением встречи с Господом будет всё сильнее жечь изнутри своих поклонников.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 10:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise, я когда писала в этой теме, у меня постоянно присутствовала эта мысль - о варианте с маньяком. Но не стала его упоминать и рассматривать, как частный случай. Естественно, если есть возможность - спасают всех нуждающихся в спасении. Но вопрос был поставлен о выборе - "или-или"... (В случае с маньяком - туда ему и дорога...).
В случае выбора в общем случае моё решение будет однозначным - в ПЕРВУЮ очередь спасать человека, а дальше уже по обстоятельствам.

Дема писал(а):
Хороший пример, Noise.
Разве Всевышний наделил человека разумом затем, чтобы он возомнил себя царём Природы и самим Богом?
Не мы даём жизнь, и не вправе кого-либо лишать её, беря на себя роль судьи и отдавая кому-то предпочтение. Грех это.
Наша философия превосходства может служить оправданием только перед людьми, однако покоя она не принесёт
и с приближением встречи с Господом будет всё сильнее жечь изнутри своих поклонников.

Дема, не могу согласиться с Вами. Уважая все создания природы (в том числе растения - сорняки вырываю "со скрежетом зубовным", в чем-то внутренне через себя переступая), я безусловно считаю человека высшим существом.
А в обсуждаемом вопросе вижу не роль судьи, а роль спасителя ... К сожалению, в таких обстоятельствах возможен момент сознательного выбора. И здесь для меня вариантов не существует.

А вот у меня такая мысль появилась - не взял ли бог в таком случае на себя роль судьи, поставив животное ли, человека ли на грань смерти, когда без посторонней помощи им не спастись? И если следовать такому принципу, не есть ли стороннее вмешательство - попытка изменить или отклонить божественную волю?
Вопрос лично для меня абстрактный, я не полагаюсь на божественные решения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Бегущая по волнам писал(а):
... А вот у меня такая мысль появилась - не взял ли бог в таком случае на себя роль судьи, поставив животное ли, человека ли на грань смерти, когда без посторонней помощи им не спастись? И если следовать такому принципу, не есть ли стороннее вмешательство - попытка изменить или отклонить божественную волю?..
В моём представлении Бог, Господь, Всевышний = Высший Разум. Высший. И Он - Судия по определению.
И чтобы расслышать божественную волю, надо потрудиться, что делаем мы не так часто...
А на грань смерти себя и всё живое ставят люди.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 20 Queries | GZIP : On ]