Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 89  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Molli писал(а):
а давайте в каждой теме начну свои трипы описывать?

Давайте.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
меня же забанят, Чакраборти))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сообщения по данный пост: viewtopic.php?p=105670#p105670
перемещены из темы "Крысолов из Гамельна" (п/ф "Радиопередачи").
Афалина, 03.03.15.
----------------------------------------------------------------

Это Я писал(а):
На лекции А.Г. мой сновидческий опыт назвал опасным опытом, способным свести с ума. Мне это было смешно, как может сводить с ума то, что является по своей сути человеческим инструментом. Ну, не может плотника свести с ума рубанок, токаря - токарный станок, а пряху - прядильный станок. Сновидческая реальность это инструмент, через символическую реальность осуществляется процесс познания нашей объективной реальности. У меня есть свой инструментарий, свои аналитические наработки, с помощью которых я пытаюсь расшифровывать символы снов и сказок. Поэтому с символическим миром сказки

конечно опасный, Катя.
плотник, изготавливает вещь, предмет- осязаемый. и его знания и умения, можно оценить объективно, если , допустим, десять человек посидят на изготовленной им табуретке и не навернутся.
точно также можно судить об умении пряхи или токаря.
их работу оценивает на производстве-контролёр.

а твою мыслительную работу вполне может оценить профессионал, который по роду своей специальности этим и занимается.
и если он говорит, что для тебя это опасно, значит, есть "звоночки". не сердись, я это конечно с юмором писала.
но я и от других врачей слышала, что с ОС не шутят, можно попасть в жёлтый дом в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Постоянное введение сознания в момент, когда мозг должен "плыть по воле волн", расслабляться и отдыхать, мне лично тоже представляется опасным. Понятно, что мозг во время сна полностью не отдыхает, а обрабатывает информацию, но делает это без контроля сознания.

Мой работающий мозг в сновидении помогает мне, в том числе, быть более расслабленной и спокойной по жизни. Передо мной столько издёрганных и психованных людей, которые крепко спят, редко видят сны. Ну и кто чувствует себя больше усталым? Тот кого мучают жизненные проблемы, или тот, кто эти проблемы решает во сне?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli писал(а):
а твою мыслительную работу вполне может оценить профессионал, который по роду своей специальности этим и занимается.
и если он говорит, что для тебя это опасно, значит, есть "звоночки". не сердись, я это конечно с юмором писала.
но я и от других врачей слышала, что с ОС не шутят, можно попасть в жёлтый дом в итоге.


Для профессионала опасно быть двуличным (хотя я тоже двулична). Как можно, говорить в передаче об Ясперсе, правильные слова о постановке диагноза, с другой стороны, публично пытаться их ставить человеку, который даже не собирался обращаться за помощью или за консультацией. А эти "другие" врачи, просто путают причинно-следственные связи. Я знаю женщину, которой поставлен диагноз шизофрения и которая видит ОС, но это не её практика ОС привела к шизофрении, это её недуг привёл к попытке найти свой "инструмент", который ей поможет справится с психологическими проблемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 20:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, называть человека двуличным за то, что он за тебе волнуется, считая твой опыт опасным - не расслабленность.
А "опасный опыт, способный свести с ума" - НЕ диагноз.
Александр Геннадьевич писал и говорил о тебе много добрых слов. Точное место сейчас на форуме не найду, но А.Г. тебя считает талантливым, ярким и очень творческим человеком.
А при оценке пользы-вреда ОС человека корректнее сравнивать не с другими людьми, а с ним самим. Ещё неизвестно, что было бы с людьми, которых ты считаешь издёрганными и психованными в реале, если бы они каждую ночь стали отправляться в ОС вместо того, чтобы крепко спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Molli писал(а):
а твою мыслительную работу вполне может оценить профессионал, который по роду своей специальности этим и занимается.
и если он говорит, что для тебя это опасно, значит, есть "звоночки". не сердись, я это конечно с юмором писала.
но я и от других врачей слышала, что с ОС не шутят, можно попасть в жёлтый дом в итоге.

Для профессионала опасно быть двуличным (хотя я тоже двулична). Как можно, говорить в передаче об Ясперсе, правильные слова о постановке диагноза, с другой стороны, публично пытаться их ставить человеку, который даже не собирался обращаться за помощью или за консультацией. А эти "другие" врачи, просто путают причинно-следственные связи. Я знаю женщину, которой поставлен диагноз шизофрения и которая видит ОС, но это не её практика ОС привела к шизофрении, это её недуг привёл к попытке найти свой "инструмент", который ей поможет справится с психологическими проблемами.

согласна в том, что в инете, (как и в реале), врачу сложно (а практически и невозможно) найти ко всем пациентам универсальный подход.
и если это сайт -доктора, то по определению, остальные либо коллеги, либо пациенты))
(шутка)
поэтому можно услышать и критику в адрес доктора, от коллег-врачей, о том, чтобы что-то донести до конкретного человека-пациента, нужно его сначала как глину размять, подготовить, и процесс этот индивидуальный..
и то-что один в инете истолкует себе во благо, другому может и навредить.

но, лично моё мнение, хорошо, что людьми нуждающимися в психологической поддержке, вообще хоть кто-то занимается и делает это в интернете совершенно бесплатно.

зы. просто, не надо терять чувство реальности, это действительно опасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я Александра Геннадьевича ценю и уважаю, извините за грубость, не отреагированые чувства очень не красиво из меня прут :smu:sche_nie: Сволочи, крысы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
у всех бывает)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Катя, мне, честно говоря, вообще показалось, что Александр Геннадиевич явно выразил на занятии свое уважение по отношении к тебе :a_g_a:, к твоему опыту работы с "активными сновидениями" и наличию своего мнения по поводу того, что там вообще нужно делать, во снах.
Что касается размышлений о бесах, то это, мне кажется, относилось не к тебе, а было шуточным ответом на вопрос другой участницы занятия, почему священники не признают подобный опыт (потому что в их понимании таковые люди занимаются «бесовством каким-то», т.к. "чудовища" – это что-то типа комплексов, отваливающихся от целостного человека).

А посыл Александра Геннадиевича, заключающийся в том, что человеку не стоит (опасно) следовать за своими внутренними чудовищами, что не стоит поддаваться их влиянию и обаянию, не стоит идти за ними, я поняла как предупреждение об опасности ситуации, когда человек отдается в их власть целиком и полностью, когда позволяешь себе следовать за ними безвольно, не пытаясь их осознавать, и веря в реальность их воплощений.
Ты говорила в конце занятия, что стремишься получать от «чудовищ» информацию, а не идти за ними. С этим подходом я согласна.

И тоже хотела бы сказать, что очень уважаю тебя и твой опыт работы с твоими сновидениями, а также с мифами, сказками, легендами и т.п. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS, спасибо за тёплые слова. Дело в том, что свои сновидения я считаю некоторым эталоном правдивости, если правильно их расшифровать, то благодаря им можно понять правду. Я в жизни с детства ощущала явление, которое даже может вызвать шизофрению, эта концепция описанна Грегори Бейтсоном, она называется Double bind (двойное послание, двойная связь). В жизни я часто ощущала разрывающие противоречия: говорят одно, а думают другое или когда родители любят своих детей, но при этом их подвергают порке. Как можно любить и бить одновременно? И сновидение, особенно осознанного характера, для меня стало терапией, я могла формулировать беспокоящие меня (или других) проблемы, и получать целостную картинку, расшифровка которой, даёт дополнительную информацию для понимания жизненной ситуации, которая помогает преодолеть двойные послания. Хотя я понимаю, что само сновидение тоже может давать противоположные ответы. И вот, когда я стала ходить на лекции по сновидениям у меня обострились сны с очень болезненными эффектами прокалывания. Одно из них: чёрный кот набрасывается на спину, дерёт её, пытаясь вырвать сердце, как в том рассказе о Коте Баюне из сказки об Андрее стрельце. По поводу этих болей у меня было несколько гипотез. Одну из них озвучили на занятиях, что протыкание тела, например, ножом, это воздействие на твоё самомнение о себе, то бишь думает кто-то о тебе плохо. И вот ужесточение этих болей в своих сновидениях я попыталась отнести к тому, что кто-то критично ко мне настроен, поэтому я так болезненно отнеслась к критике А.Г. Я также знаю, что кошмары и боли в сновидениях, это показатель того, что я сама по отношению к другому несправедлива и делаю кому-то больно. Поэтому я хочу сказать людям, которых я когда-то обидела, что я за это жестоко расплачивалась в своих сновидениях. Но, я вроде не о ком в последнее время плохо не думаю, если и возникают плохие мысли в адрес кого-то, то я пытаюсь выяснить опять же в тех же ОС, а какие мои подсознательные страхи или проекции - оживил этот человек. Александр Геннадьевич оживляет воспоминания о не очень хороших взаимоотношениях с отцом и с некоторыми представителями противоположного пола, поэтому у меня фокусируется внимание исключительно на болезненных аспектах уязвлённого самолюбия, а хорошие моменты я не помню и не замечаю, и только благодаря вашим наблюдениям (Эльмира и Наташа), я понимаю, что они были. @->-- @->-- @->--
Ещё у меня есть версия возникновения этих болей в сновидении. Помню, моя дочка болела гриппом, а я переживала за неё. Она просыпается и говорит: "Мама, мне приснилось, что ты иголкой с ниткой прошиваешь мне лоб". Когда-то я очень сильно сопереживала вспаханной земле. Вокруг нашего дачного товарищества зарастало поле берёзками, там мы собирали грибы и землянику, и вот собственник этой земли, пустил её под "нож", то бишь под "плуг". Это событие родило сновидение, где я в символических образах видела историю нашей Земли от боярства до дворянства, от дворянства до современного землепользования, которое выражалось действием, как изнасилование ножом. Впоследствии я поняла, что через конкретную боль, можно увидеть ошибки человечества, через ощущение этой боли можно сочувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо, Катя, за такое эмоциональное и честное послание!
Мне тоже, кстати, на днях пришла в голову похожая мысль, что, возможно, сон - это такое пространство, где невозможна ложь самому себе. По крайней мере, до момента начала его интерпретации, когда сознание может так или иначе пытаться защищать эго. То есть сновидение как таковое - это более или менее "объективная субъективность", что ли, отражение внутренних переживаний такими, каковы они есть.

Сон о нападающем коте, который вырывает сердце,- страшно неприятный, наверное. Мне кошки обычно снятся, наоборот, нуждающимися в помощи: либо больными, либо совсем маленькими котятами, становящимися по размерам почти мышами, которых я засовываю за пазуху, чтобы спасти от опасности погибнуть под колесами автомобилей.

По поводу болей и протыкания тела, как символе воздействия на самомнение, - вспомнила, что даже есть такая присказка "уколы самолюбию".
Спасибо за трогательную версию о связи боли и сочувствия! @->--
Катя, на одном занятии (по-моему, втором), ты также сказала, что уколы, протыкания во сне, вероятно, означают совершение человеком какой-либо ошибки (если я правильно помню).
Можешь, пожалуйста, пояснить эту свою мысль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:39
Сообщения: 16
Встретил вчера возле дома давнего приятеля, Стаса. Как обычно разговорились...
- Наконец-то закончился наш "бурный" роман, - с легкой иронией сказал он.
Я понял, речь шла об Эле.
- Что так? - спросил я.
- Ты знаешь, я все понял... Понял почему у нас с ней было "не рыбо, не мясо", - ответил он.
- Когда же ты это понял?
- Помнишь, я тебе рассказывал что в .. году на нее напал маньяк? Каким-то чудом ей удалось избежать изнасилования.
- Да, помню.
- Она же во мне этого маньяка и видела...
- Эля же родила от тебя ребенка, - недоуменно произнес я.
Он усмехнулся:
- Скажем так, залетела по собственному желанию. А потом...решила мне мстить.
- За что? - я выпучил глаза.
- Не за что, а за кого... За того насильника.
- Но это же абсурд! У вас же с ней было все так...
- Ничего у нас с ней "так" не было, - прервал он.
- Но она же любила тебя, Стас, - укоризненно произнес я.
- Никого она не любила, кроме себя. Оторва она была, самая настоящая оторва. А притворялась такой тихой, воспитанной овечкой...

Знаешь, я чувствую сейчас облегчение. Не буду больше забивать себе голову всякой дрянью. Хочется от всего этого отдохнуть.
***


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:39
Сообщения: 16
Вот сидит в неком бюро некий человек. Подходит к нему начальник и говорит: Если зайдет гр. Ваня Пупкин за такой-то справкой о том-то и том-то, скажи ему что такую справку мы выдать не можем из-за отсутствия в базе соответствующей информации. А если будет настаивать, то можешь выдать ему справку, только во 2-й строчке вместо буквы "м" напиши "х"... Некий человек подумал, спрашивает: Почему?
- Так надо, - отвечает начальник.
- Ну, раз надо, значит надо, - подумал некий человек, и когда к нему действительно зашел Ваня Пупкин, то нужную справку ему не выдали.
Решил тогда Ваня еще раз сходить в некое бюро и настоять на выдаче справки. Некий человек помялся, помялся и сделал как велел ему начальник: в справке во 2-й строчке вместо буквы "м" стояла буква "х". Конечно некий человек понимал, что это фальсификация, но Ваня Пупкин этого не знал и доверчиво взял справку и ушел. В тот же вечер эти твари впрыснули ему наркотик, "чтоб жизнь медом не казалась".
К чему я это рассказываю... Тут возникает один интересный вопрос: А мог ли некий человек пойти наперекор начальнику и не подделывать справку? Написал бы в ней как есть: "м" значит "м". Или хотя бы попробовать объяснить вышестоящему лицу, что мол неправильно так поступать. Теоретически мог бы, но тогда при ближайшей проверке он получил бы от начальства нагоняй, а может вообще, чего доброго, с работы выперли бы.
Посему практически некий человек так поступить не мог. Совесть особенно его не мучала, в такие моменты совесть вообще часто прячется куда-то очень глубоко... И все-таки в тот момент, когда Ваня Пупкин зашел во второй раз, в тот самый момент, выбор у некого человека был. Говорят, что выбор всегда есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[b


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]