Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 47  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
lesa писал(а):
Molli писал(а):
какие качества, ваш сын потерял за это время, как вы думаете? и какие ценности у него остались, на ваш взгляд?

Стали с мужем писать положительные качества сына и не так-то легко это оказалось. Все больше отрицательного вспоминается, все видится в черном цвете. И постоянно выскакивает мысль: "Вот! Уже Тогда были признаки!"
Не могу сказать, что какие-то качества он потерял совсем, но явно снизилась сообразительность, остроумие, память, внимание к нуждам других, понимание других, сочувствие.
Осталось желание разбираться во всем самому, имеет собственное мнение, ОТЗЫВЧИВОСТЬ.

Прошлого нет. Вы продолжаете терзать себя за то, что просмотрели сына. Оно вам надо? Все. Поезд ушел. Есть то что есть. И даже в том, что есть у вас какая то двойственность в восприятии сына. Каким образом сочетаются оставшаяся "Отзывчивость" с отсутствием "вниманием к нуждам других, понимание других, сочувствие." ? Вы что сказать-то хотите? И что вы в действительности знаете о сыне, действительно, а не то, что Вам кажется, знаетЕ?
Вы не интересовались у "желающего разбираться во всем самому" какое у него "собственное мнение" по поводу собственного уголовного наказания и собственного удовольствия пребывания в колонии? Если он об этом не задумывался, так полно литературы и фильмов на этот счет. А уж о судьбах наркоманов и сбытчиков вообще пруд-пруди.

Алексей дал хороший совет, да и в самих темах этих советов пруд пруди
viewtopic.php?f=43&t=1104
viewtopic.php?f=43&t=1094
ну и главное вот этот раздел, поскольку смысловое содержание жизни вашего сына пустое. С этим разбираться надо.
viewtopic.php?f=43&t=1106
Но это надо впрягаться. Работать с тренингами. Читать, пропустить через себя материал указанных тем, искать близкое вам и вашей ситуации.
Конкретные рекомендации касаются только конкретного человека.
Выход там где вход :a_g_a:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 29 ноя 2013, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Алексей Попов:
Цитата:
Думаю, ещё можно пообщаться с сыном "заочно", как в тренинге "Волшебный город".
Есть там занятие, посвящённое общению: Занятие 07 – Помощь другому.

Да, спасибо, вам. Когда я нашла этот сайт, начала заниматься по тренингу «Волшебный город», сейчас проблемы со входом в город. Но я нашла подобные упражнения у других авторов.

Molli Ну, торговля как началась, так и быстро закончилась, Слава Богу. Как все произошло, не знаю.
Я в курсе, как наркотики влияют на личность. И про решетку тоже не только я, но и сын. Но, спасибо за вопрос про качества сына, бывшие и оставшиеся. Правда я решила, вы имеете ввиду, что при разговоре с сыном нужно отталкиваться от лучших качеств, тех самых, оставшихся. Вы видимо, хотели навести на другие мысли. Но все равно, спасибо.
Когда стали писать, у меня стал вырисовываться план разговора, та ниточка, та сторона его души, на которую можно опереться. Когда-то я знала это, но видимо забыла! :du_ma_et:
Павел Харитонов 990, написать, стихотворение, да еще юмористическое – это здорово! Спасибо. Но для этого нужно ВДОХновение, а с дыханием у меня проблемы в последнее время.
Цитата:
Только сами вы до какого круга можете дойти в поисках души вашего сына?.

Так кто же это знает заранее? Видимо насколько хватит сил. Спасибо Вам.

Иван Журавский, все люди двойственны, имеют светлую и темную стороны. А конкретно отзывчивость, проявляется в том, что если сына о чем-то попросить, то он никогда не отказывает в помощи. «Внимания к нуждам других» - это собственное движение души, без просьб.
Цитата:
«Прошлого нет. Вы продолжаете терзать себя за то, что просмотрели сына. Оно вам надо? Все. Поезд ушел.»

О!... с этим борюсь несколько лет, успехи есть, но до конца избавиться от чувства вины я думаю, не удастся. Может быть, можно научиться с этим жить.
По поводу фильмов про судьбы. ОНИ все ЭТО видели, знают, со школы одни из любимейших фильмов, про ЭТО! И все равно ДЕЛАЮТ!
Цитата:
Выход там где вход :-):

Эт точно! :-):

Всем написавшим здесь, а также в личку искренняя благодарность. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
lesa,
Вы с 12 года задаете на сайте один и тот же вопрос в сущности.
Вам уже отвечал и Данилин, причем неоднократно.
Никто не даст ответа, кроме вас самих. Каждый отвечает со своей колокольни, не видя вашей местности.
Чудес не бывает. Если человек выбрал быстрый путь к смерти остановить его затруднительно. Чужое нутро не поменять со стороны.

"внимание к нуждам других по собственному движению души"? По наитию что ли? Романтически-идиллическая мечта ничего общего не имеющая с реальностью. К тому же и по детски наивная ожидать это от мужчин, славящихся своей толстокожестью. Я вот, допустим, остерегаюсь навязываться со своими услугами, когда меня об этом не просят. И другим не советую, можно и по фейсу получить.
У меня такое впечатление, что вы слишком многое пытались воплотить в своем сыне и теперь как бы испытываете разочарование, как будто кто-то обещал вам, что дети должны платить по счетам родителям. Может от чересчур больших родительских надежд на него начались проблемы у него со своей жизнью?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Иван Александрович (Журавский) и lesa, специально для вас обновил страничку здесь, в «Междусобойчике».

Что касается дублежа, то, во-первых, на Яндексе красивей (хотя он порой и грузится не с первого раза :-|-: ), во-вторых, перед вами враг всяческих полумер: неудобно, когда на страницах разная информация, а копировать каждый «мистикоприкол» хлопотно (в блокноте более 200 ненапечатанных мыслей, мечтаю также перевести сборник на кэлчонф).

lesa, нравится такое дыхательное упражнение: <удалено>.

Сам подолгу жил в первом круге ада и в круге для самоубийц; хотя Воланда видел, думаю, «ключи» несовершенны. Помогите, если вы найдёте время и ваше желание, их отточить, пожалуйста: прошу вас отметить и скопировать в «Оставь надежду…» всё, с чем вы не согласны, благо за более чем 3 полтора года не было ни одного содержательного отзыва.

На другую тему. В связи с прозвучавшей на «Радио России» повестью Зощенко «Возвращённая молодость» хотелось бы попросить вас рассказать о вашем опыте закалки и зарядки, в том числе психологической. В. О. Ключевский: «Иные умеют ничего не делать». Как убедить себя в бессмысленности хронической простуды?

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 21 фев 2020, 00:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Скажите, пожалуйста — как вы считаете, чем экстравертность отличается от лицемерия? :du_ma_et:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Скажите, пожалуйста — как вы считаете, чем экстравертность отличается от лицемерия? :du_ma_et:

Да это совершенно разные свойства... :a_g_a:
Лицемер может быть и экстравертом и интравертом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Бегущая по волнам, не могли бы вы кратко описать лицемера-интроверта? Может быть, вы знаете пример из литературы?

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 18:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Бегущая по волнам, не могли бы вы кратко описать лицемера-интроверта? Может быть, вы знаете пример из литературы?

Давненько ничего не перечитывала из классики..
Первым вспомнился Мерзляков из "Братьев Карамазовых" Достоевского..
Но может и не правильно в памяти воспроизводится образ ... много лет не перечитывала.

Мне кажется, что настоящие "серые кардинала", виртуозы интриг (а ведь все интриги сопровождаются лицемерием), именно интроверты.

Вообще , "лицемер", очень ёмкое слово. В него входят и льстецы, и подхалимы, и интриганы и много дальше по нисходящей (или восходящей) по проявленности свойства и преследуемых с его помощью целей).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Очень интересно, Бегущая!

Давайте оговоримся: надо стараться всё точно формулировать. Полагаю, вы не сможете убедить меня в различиях этих понятий, а я не смогу доказать вам их тождественность, но если вам интересна чужая логика и позиция, несколько соображений…
  1. Всегда ли «серый кардинал» — это плохо? Китайский афоризм говорит, что незаметные правители — самые лучшие… Не представляю, как можно быть виртуозом интриг без общительности. И вообще это очень неясный термин, уже даже лексически…
  2. И мораль, и экстравертность — части психики нормального человека, поэтому вы не можете сказать, что между ними нет ничего общего. Так как это фундаментальные функции, они не зависят от времени как такового. Вы считаете, что экстравертность — это всегда морально? А как же многочисленные поговорки, пословицы и афоризмы против болтливости? (Если по пунктам: а) Не могли бы вы привести один пример аморальности экстравертности и один пример — моральности? б) Бывает ли аморальной интровертность? в) Если и экстравертность, и интровертность моральны, в чём смысл психологии, если не в моральных оценках?)
  3. У Владимира Леви, на мой взгляд, ярко выраженная функция правдивости—ложь, и всё же хочу сослаться на его книжку «Я и Мы», где сказано, что у экставертов больше работает одна половина мозга — а что такое искренность, не-лицемерие, если не задействование всей психики?

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 21:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Очень интересно, Бегущая!

Давайте оговоримся: надо стараться всё точно формулировать. Полагаю, вы не сможете убедить меня в различиях этих понятий, а я не смогу доказать вам их тождественность, но если вам интересна чужая логика и позиция, несколько соображений…
  1. Всегда ли «серый кардинал» — это плохо? Китайский афоризм говорит, что незаметные правители — самые лучшие… Не представляю, как можно быть виртуозом интриг без общительности. И вообще это очень неясный термин, уже даже лексически…
  2. И мораль, и экстравертность — части психики нормального человека, поэтому вы не можете сказать, что между ними нет ничего общего. Так как это фундаментальные функции, они не зависят от времени как такового. Вы считаете, что экстравертность — это всегда морально? А как же многочисленные поговорки, пословицы и афоризмы против болтливости? (Если по пунктам: а) Не могли бы вы привести один пример аморальности экстравертности и один пример — моральности? б) Бывает ли аморальной интровертность? в) Если и экстравертность, и интровертность моральны, в чём смысл психологии, если не в моральных оценках?)
  3. У Владимира Леви, на мой взгляд, ярко выраженная функция правдивости—ложь, и всё же хочу сослаться на его книжку «Я и Мы», где сказано, что у экставертов больше работает одна половина мозга — а что такое искренность, не-лицемерие, если не задействование всей психики?

Сложно сразу ответить. Отвечать буду по частям и не сразу.
1. Про "серого кардинала".
Я думаю, если этот человек действует в интересах общности, которой призван служить, будь то страна или некая структура, то это может быть и хорошо. Поскольку предполагается, что он направляет не вполне компетентное первое лицо в нужном направлении. А политика вообще грязная штука. И в ней критерием является действие в интересах своего народа.
Но только кто, как и когда может оценить деятельность "серого кардинала"?
Только время, открытие архивов, воспоминания и мемуары могут что-либо рассказать.
Крупный интриган, а другой не может быть "серым кардиналом" не будет сам действовать, общаясь с каждый.
У него узкий круг доверенных лиц, которые имеют своих людей и т.д. Самый последний - низший слой, вероятно, и должен состоять из экстравертов.

2. Я не понимаю почему вы пытаетесь увязать мораль и нравственность с экстравертивностью и интравертивностью?
Это совершенно не связанные между собой понятия. Сейчас на ум не приходят примеры аморальных и нравственных интравертов, или экстравертов.. Никогда не соединяла эти качества. Поэтому они у меня в лежат на разных полках))).
надо подумать, повспоминать, чтобы совместить "сухое" с "зелёным" :-):

3.
Цитата:
ярко выраженная функция правдивости—ложь,

Не поняла этой мысли.
"Я и МЫ" читала и перечитывала неоднократно, но уже очень давно и этого не помню.

Психика всегда задействована ВСЯ, независимо от того, какие области мозга развиты и функционируют в большей степени.
Все мы различаемся набором более активных и развитых зон мозга. И в каждом конкретном случае суммарное функционирование всех зон мозга и дает индивидуальные особенности человека. Здесь накладывается ещё и гормональный статус и др. моменты.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Спасибо за развёрнутый ответ, Бегущая по волнам!

В пункте 1, если правильно вас понял, вы допускаете, что цель иногда оправдывает средства. Правильно вас понял? С такой позицией согласиться, увы, не могу… (Что интересно: вера в тот или иной моральный принцип меняет взгляд на историю, поэтому исторические факты перестают быть весомыми аргументами. Есть даже такой афоризм: «История не имеет смысла».)

2. (А имеет ли смысл психология? Вы не ответили..;)

ярко выраженная функция правдивости—ложь — Владимир Львович не раз пишет, что приходится лгать, легко придумывает персонажей… Зато это позволяет видеть «тьму мелких истин» :men:.
Цитата:
Группа ленинградских ученых, работающая под руководством профессора Ананьева, обнаружила любопытные различия в организации мозга экстравертов и интравертов. Все знают, что у мозга два полушария: одно — доминирующее, несет главную нагрузку; другое — подчиненное, страховочное. У правшей доминирует левое полушарие, у левшей — правое. Но у интравертов подчиненное полушарие обладает, в сравнении с экстравертами, большими полномочиями. Правша-интраверт более левша, чем правша-экстраверт. Или, говоря иначе, у экстраверта мозги более набекрень, как ни странно.

Похоже, что в мозгу у интравертов импульсы, рождаемые внешними раздражениями, получают более подробную обработку, их путь более длителен и извилист. Усложнен и путь выходных импульсов. Скупость на входе и выходе, зато больше внутренних связей. Импульсы, идущие изнутри, от тела, оказываются поэтому относительно усиленными. Более понятным становится и происхождение заикания, по крайней мере некоторых его видов: увеличивается вероятность помех.
— Леви Владимир Львович, Я и Мы
Бегущая по волнам писал(а):
Психика всегда задействована ВСЯ, независимо от того, какие области мозга развиты и функционируют в большей степени.
Все мы различаемся набором более активных и развитых зон мозга. И в каждом конкретном случае суммарное функционирование всех зон мозга и дает индивидуальные особенности человека. Здесь накладывается ещё и гормональный статус и др. моменты.
И во сне вся психика задействована? И в моменты клинической смерти? (Ведь какие-то импульсы в мозге, наверно, остаются.) :smu:sche_nie:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
1. Я считаю возможной и оправданной - "ложь во спасение", ложь врагу и пр. аналогичные моменты. Другое дело, что разные люди с разной успешностью способны на ложь.
Предательство - всегда аморально, хотя предатель часто раскрывает врагу - правдивую информацию.

Афоризмы, как уже говорила не очень ценю. Что значит "история не имеет смысла"?
А я скажу "история имеет смысл", и что дальше?

Есть исторические факты и есть их трактовка, замалчивание или раздувание, искажающее истину и т.д. Для понимания прошлого необходима правдивая информация.


2. Конечно психология имеет смысл, хотя бы объяснение моментов восприятия и поведения, для понимания себя и других людей, практического применения своих знаний в этой области для улучшения качества жизни.

То, что путь сигнала входящего и выходящего у интровертов более длинный, говорит о том, что энергии тратится гораздо больше. Значит истощение происходит быстрее. При этом надо иметь в виду, что нет чистых интровертов или экстравертов.

Если Леви легко лгать, что это вовсе не означает, что ярко выраженная функция правды - это ложь. Я всё же не понимаю смысла этой тирады. Да и мало ли что сказал Леви.
Не понимаю, какие он персонажи придумывает? Для примеров в своей книге?
Вероятно, я читала одни из первых изданий книги, там такого не было. Или может я не обратила внимание. Спорить не буду.

Не будем говорит о том, как работает мозг и как происходит психическая деятельность во время сна. Это пока не известно науке достаточно ясно. Или может уже известно, только ещё я не прочитала. в любом случае я не могу обсуждать это. То же и про клиническую смерть могу сказать.
Слишком мало достоверной информации помимо наличия самого факта.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Бегущая по волнам, под функцией правдивости — сознания или программы — подразумеваю наиболее светлые слова — правда, мудрость, святость, Бог и другие, а также их антиподы. Тире в тираде стоит без пробелов, как в словосочетании «уравнение Менделеева—Клапейрона».

«…психология имеет смысл… для… практического применения своих знаний». Должен ли психологически грамотный человек воздерживаться от моральных оценок?

Давайте скажем про историю так: выводы из исторических фактов можно делать, только осознав причинно-следственные связи, и один из вариантов такого осознания — расписать все моральные принципы, с которыми вы согласны, и при взгляде на исторического персонажа прикидывать, какую долю ваших принципов он соблюдал (то есть насколько его мировоззрение коррелирует в вашим). Лично для меня наиболее правдивыми источниками оказываются работы философов и моралистов, но мало кто собирает факты о них. А бессистемные собрания информации на ту или иную тему, которые и называют историей, доверия не вызывают. ;)

Благодарю вас, Бегущая.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 21:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Философы и моралисты зачастую на поверку оказываются людьми с двойными стандартами.
Или же базирующими свои умозаключения на не вполне нормальных свойствах своего организма.
На мой взгляд - наилучшее, что может сделать человек, это на основе голых фактов и жизненных наблюдений и имеющегося опыта в определенный момент своей жизни обдумать известные ему факты и создать свою структуру понимания происходящего или же примкнуть к чье-то, которая ему наиболее импонирует.

Человеку не надо выписывать список моральный принципов, они у него всегда в душе.
и ему не надо в него заглядывать, чтобы назвать предателя предателем.
Мнение свое любой человек может иметь обо всём. Но он не судья, чтобы судить,
в делах не имеющих общественной значимости.

Благодарю и вас, Павел, за диалог.

Р.S.
Полезно читать разные точки зрения на один и тот же предмет.
Оппоненты часто приводят факты, не упоминаемые противоположной стороной.
На основе всего можно и свое мнение составить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Приятно, когда оппонент доволен. ;)

Если вам ещё интересно уточнить некоторые моменты, Бегущая, то а) у меня больше 1000 принципов, и в душе они не помещаются) б) двойные стандарты и нарушения психики автора вовсе не мешают читателю принимать те мысли, которые логичны; в) извините, что снова возвращаюсь к своей персоне, но для меня лично голые факты — это необдуманные факты, и на данный момент «голыми» могу назвать только факты антипатии ко мне нескольких человек; г) в наблюдениях самих по себе имеется доля презрения к другим, а личный опыт освещает вещи лишь в приятном для человеке свете.

Считаю главное в суде и в морали, в психологии не общественную значимость, а — это странно звучит, но это так — минимальность энергозатрат. Назвать предателя предателем — только лишняя трата энергии, как своей, так и его. Сказать, что психология — это квазимораль, называющая, когда это нужно психологам, чёрное белым и белое чёрным, например лицемерие экстраверсией, а вдумчивость и мудрость эмоциональной тупостью — значит предохранить обывателей от множества переживаний по поводу своего несоответствия психошаблонам. Тем не менее, только Леви (и Дейл Карнеги) — мои любимые авторы.

На другую тему. Прогресс состоит в замене экстенсивного труда интенсивным, и с точки зрения прогресса нет ничего плохого в быстром истощении интровертов. С точки зрения логики, интроверты прогрессивнее экстравертов, но стать интровертом — наверно, значит умереть, ведь это смена личности. О следующем уже, помнится, писал вам в ЛС:
Никакая цельная вещь не может выполнять больше, чем шесть функций (движение по трём осям и оставление частиц по трём осям); а животные — больше тридцати четырёх: шесть умножить на подсознание — тридцать шесть, минус сердце(для микробов — электро-)биение и дыхание (для анаэробных — катализация).
(Считал сенсорику отдельной функцией, теперь полагаю, что это следующий уровень «матрёшки».)

Сознание — цельная вещь, электрический заряд мозга, подсознание — химия мозга.


На одной интернет-страничке (вам, наверно, не интересно) расписаны все функции моего мышления. Абсолютным интровертом с этой точки зрения можно считать того, у кого есть все 34 функции, абсолютным экстравертом — у кого только 4 функции.

На третью тему. Вчера подумал, что счастье — это готовность и желание принять зло. Похоже, что легкомысленные люди счастливее интровертов, поэтому всё менее стремлюсь кому-то что-то доказать.

@->--

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.164s | 19 Queries | GZIP : On ]