Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
оказывается мужчина,приходя в гости к девушке,даже если у них просто приятельские отношения ДОЛЖЕН!! приносить какой нибудь гостинец или подарочек по правилам хорошего тона.

Коль, это видимо, если отношения ну очень ПРОСТО приятельские, скорее уж- потребительские :-D
Надо же, интересное правило, никогда его не встречала :smu:sche_nie: По-моему, важнее искреннее отношение (обоюдное при чём), а "считывается" расположение человека и без всяких презентов. Как-то ценнее сам визит, что человек как минимум, время потратил, внимание уделил. А в чём выражается оно-это вторично. Я не против соблюдения норм приличия и этикета, но когда они пронизывают область чувств и взаимоотношений, загоняя их в формальности это уже излишне. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Коля, задаваясь ТАКИМ) вопросом, ты, вероятно, имеешь в виду, что, идя к девушке в гости, тоже, значит, ИСКРЕННЕ совершенно не ожидаешь от неё какого-либо "особого" приёма? И САМ визит к ней для тебя, в таком случае - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК? Тогда - какие могут быть условности?) - Только сам ФАКТ ВСТРЕЧИ) и РАДОСТЬ о неё.. Чего больше-то? :-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Коля писал(а):


Да Lien вы тоже правы,никакого "особого"приёма я не ожидаю :-)

Всегда гораздо важнее ИСКРЕННЕЕ УЧАСТИЕ в ситуации.. Если ОНО есть - всё остальное приложится)).. и вместе соориентируетесь по ходу "дела").. ВНЕ соответствия каким бы то ни было ритуалам. Но это при условии всё же), что человек-то этот тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, как минимум, интересен. А не так, что по"разнорядке" к нему отметиться зашёл :-D .
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Ну да,Афалина,и я о том же,а вот в моей ситуации видимо важнее,в чём выражается визит,чем он сам.


Подарки что-ль требують?)) А самому-то что важнее? Если первое (отношение и визит в смысле) так могут у Вас учиться, а не намекать на прибыль от гостя ;-)

Коля, а эмоции лучше смайликами воплощайте-строго, сердито и без последствий :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 06:34 
Странно очень.
А в гости без гостинца воспитанные люди разве ходят? Я ВСЕГДА приношу подарок. Без намеков. Это проявление вежливости.
Коля! А почему Вы без намека не догадались быть вежливым? Финансовые проблемы?
Я удивлена... :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 08:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Странно очень.
А в гости без гостинца воспитанные люди разве ходят? Я ВСЕГДА приношу подарок. Без намеков. Это проявление вежливости.
Коля! А почему Вы без намека не догадались быть вежливым? Финансовые проблемы?
Я удивлена... :du_ma_et:

Если человек приехал издалека в гости, или вернулся из какой-то поездки с сувенирами - это одно. Но каждый раз - с подарком?! Возможно, это и распространено в каких-то кругах и считается "вежливостью". Но любом случае, обязывать это делать или намекать - отсутствие этой самой декларируемой вежливости..
Вот в США, например, даже в ресторане или в транспорте женщины не позволяют за себя платить - логика эмансипации. А раньше и у нас считалось, если женщине (девушке) дарят дорогие подарки, оплачивают ресторан и прочее, и она на это соглашается, следовательно, от неё ожидается оплата другого рода.
Коля писал(а):
M-да... прикольный рынок,меня сегодня просветили,что оказывается мужчина,приходя в гости к девушке,даже если у них просто приятельские отношения ДОЛЖЕН!! приносить какой нибудь гостинец или подарочек по правилам хорошего тона.

Коля, а это тебе кто сказал? Сама девушка? Или может со стороны кто?
Если мнение (и требование) девушки и ее семьи, то лучше от таких держаться подальше... очень трудно будет соответствовать. Все время будешь чего-то ДОЛЖЕН...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 июн 2010, 11:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:03 
Вот и очень хорошо. Видимо девушка проводила проверку. На Коле. Посмотрела она на его реакцию и поняла, что он ей не пара. Невоспитанный жадина.
Продолжайте, Коля, советоваться на форуме! Зачем Вам вообще девушка? :yaz-yk:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Вот и очень хорошо. Видимо девушка проводила проверку. На Коле. Посмотрела она на его реакцию и поняла, что он ей не пара. Невоспитанный жадина.
Продолжайте, Коля, советоваться на форуме! Зачем Вам вообще девушка? :yaz-yk:

А зачем такая девушка, которая ПРОВЕРКУ проводит? Как с ней общаться? Все время в ИГРЫ играть?
Один парень тоже однажды проверку проводил, буду я его ждать. если он опоздает на свидание... (стоял за углом и наблюдал). А поскольку я не понимала, как можно НЕ ждать, если договорились, то ждала.. Я-то проверку прошла. Только к нему необратимо переменила свое отношение.

Так что лучше, если к игрокам - игроки, а к искренним - искренние.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 июн 2010, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:21 
Мой муж тоже всегда опаздывал на свидания. А я всегда приходила вовремя. И все хорошо. Тут зависит от совокупности факторов.
А проверки проводят все. Вы не знали? Просто не все признаются. Или думают, что их проверки незаметны и ненавязчивы))) А читается все с лету.
Ладно. Я свое мнение высказала. Оставляю остальным право на свое)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Helga:
Цитата:
А проверки проводят все. Вы не знали? Просто не все признаются. Или думают, что их проверки незаметны и ненавязчивы))) А читается все с лету.


Это как-то напрашивается в тему о счастливом браке. Вот из-за недоверия и возникают проверки, а в любви недоверия нет. Поэтому и ограничения не ставятся ни на кого исподвольно.

Ну это немного идеализированный вариант (не скажу "идеальный", ибо возможный :-) ).
Ну а проверка на свидании, это конечно верх, это издевательство какое-то а не проверка. И как-то мысль всё возникает о ток-шоу по ТВ, где частный детектив раскрывает чужие измены.... слов нет, до какой ещё планки опустится телевидение, как на конкурсе, "а кто ниже?")))
Извиняюсь за личностное))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Коля писал(а):
M-да... прикольный рынок,меня сегодня просветили,что оказывается мужчина,приходя в гости к девушке,даже если у них просто приятельские отношения ДОЛЖЕН!! приносить какой нибудь гостинец или подарочек по правилам хорошего тона. Не путается ли в таком случае хороший тон с условным рефлексом,что если приходит мужчина к девушке,значит должен что то принесть,или желанием получить какую то выгоду от человека в том числе внимание от того,что он пришёл в гости?

А по-моему, как раз ПРИНОСИТЬ что-то - это неуважение к свободному пространству человека, потому что у нас сейчас по всем углам столько всякой хни продаётся и столько её у всех по полкам распихано, что, наводя генеральную уборку, десятками мешков этот хлам на помойку тащишь. Хорошо ещё, если принесут что-то съедобное и сами употребят, сидя за чаем..но и так не всегда...потом где-нить в шкафу находишь очередную коробку конфет годичной давности или тортик вафельный недоеденный :ne_ne_ne1:
Я думаю это "правило вежливости" из дней минувших, когда достать элементарную коробку конфет было проблемой.
Потому и уместным что-либо нести с собой, является случай, когда к какой-нибудь тётушке-бабушке едешь. Да и то, всегда лучше у самих людей вежливо осведомиться, надо ли им что-то к столу привезти.
А уж к ДЕВУШКЕ что-то тащить - по-моему это отвратительно. Ну, или уж цветы(но это если она не подруга, а возлюбленная), но и то, человека знать надо. Я, например, не выношу, когда у меня дома в вазе цветы стоят, блин, как-будто при тебе медленно умирает кто-то, лучше, тогда уж, дохлую крысу, потому что она УЖЕ мёртвая, а что выбрасывать - мне всё равно))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:21 
Я телевизор не смотрю. Тем более передачи сомнительного свойства.
По поводу подарков. Девушке-цветы.( От МЧ) Подруге-фрукты.(От подруги). Обычно для ее ребенка. Все. (Не больше 100р.)
Можно что-то к чаю...если приглашены на чай.
Вы в самом деле такие жадины или притворяетесь?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Ёжик писал(а):
А по-моему, как раз ПРИНОСИТЬ что-то - это неуважение к свободному пространству человека, потому что у нас сейчас по всем углам столько всякой хни продаётся и столько её у всех по полкам распихано, что, наводя генеральную уборку, десятками мешков этот хлам на помойку тащишь. Хорошо ещё, если принесут что-то съедобное и сами употребят, сидя за чаем..но и так не всегда...потом где-нить в шкафу находишь очередную коробку конфет годичной давности или тортик вафельный недоеденный :ne_ne_ne1:

А уж к ДЕВУШКЕ что-то тащить - по-моему это отвратительно. Ну, или уж цветы(но это если она не подруга, а возлюбленная), но и то, человека знать надо. Я, например, не выношу, когда у меня дома в вазе цветы стоят, блин, как-будто при тебе медленно умирает кто-то, лучше, тогда уж, дохлую крысу, потому что она УЖЕ мёртвая, а что выбрасывать - мне всё равно))

Про ненужные сувениры-приношения согласна . Хорошо ещё, если что-то съедаемое-выпиваемое-расходуемое . :hi_hi_hi:

А вот так чтоб прям " отвратительно " ? :du_ma_et: Скорее всего просто ритуал . Как вопрос " Как дела ? "

А про дохлую крысу забавно . :-D Тогда уж лучше " живых крыс " - то бишь цветок в горшке . И пусть он уже у одарямого сдохнет - от неполиву .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
О нет, нет, простите, я не смотрю телевизор, но часто мне приходится его слышать :sh_ok: )))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Вы в самом деле такие жадины или притворяетесь?

Helga, при чём тут жадность? Этими мелочами подменяются чувства, понимаете? Все презенты уместны, когда в них нет "обязаловки". Захотел человек обрадовать- сделать приятное-не важно какого масштаба он принесёт подарок. Он часть души, себя, в этом сувенирчике сохранит; возлюбленные поделятся со своей "второй половинкой" силой и светом любви, который будет согревать их даже в разлуке, если они прикоснутся к этому символу-подарку. Это не правило должно быть мне кажется...Это порыв внутренний- сделать доброе дело и в любое время.
А когда ты ДОЛЖЕН нести чего-то (как ключ с собой, а то дверь заперта), вся истинная ценность (не цена!) превращается в формальный откуп. Потом и получается то, о чём выше написали Элен и Ёжик:
Элен писал(а):
потому что у нас сейчас по всем углам столько всякой хни продаётся и столько её у всех по полкам распихано, что, наводя генеральную уборку, десятками мешков этот хлам на помойку тащишь. Хорошо ещё, если принесут что-то съедобное и сами употребят, сидя за чаем..но и так не всегда...потом где-нить в шкафу находишь очередную коробку конфет годичной давности или тортик вафельный недоеденный :ne_ne_ne1:

Про ненужные сувениры-приношения согласна . Хорошо ещё, если что-то съедаемое-выпиваемое-расходуемое . :hi_hi_hi:

Они нужными не могут быть другому человеку, если гость ими, простите, за вход платит!...сам себе в конечном счёте (т.к ни хозяева не просили ни он не желал делиться) Уже даже в самих словах (некоторых, подразумеваемых кое-где, с 23-ей буквы русского алфавита начинающихся))) эта негативная энергия вложенная не любовью, а усталостью и ненавистью, бегающего в последний момент по магазинчикам, человека и покупающего абы-что, но лишь бы не с пустыми руками явиться.

Helga, Вы искренняя, и от всего сердца фрукты или гостинец к чаю возьмёте, к сожалению не все люди эту щедрость (не материальную, а духовную) в своё отношение вкладывают :-)

Ёжик писал(а):
Ну, или уж цветы(но это если она не подруга, а возлюбленная), но и то, человека знать надо. Я, например, не выношу, когда у меня дома в вазе цветы стоят, блин, как-будто при тебе медленно умирает кто-то, лучше, тогда уж, дохлую крысу, потому что она УЖЕ мёртвая, а что выбрасывать - мне всё равно))

Ну у Вас и запросы, чесслово! :-D Зачем крыску выбрасывать- формалинчиком залить и трофей веками сохранится :-D Сухоцветы-компромиссный вариант. И живые (не искусственные) и стоят долго без запаха)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 18 Queries | GZIP : On ]