Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 47  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 19:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Если вам ещё интересно уточнить некоторые моменты, Бегущая, то а) у меня больше 1000 принципов, и в душе они не помещаются) б) двойные стандарты и нарушения психики автора вовсе не мешают читателю принимать те мысли, которые логичны; в) извините, что снова возвращаюсь к своей персоне, но для меня лично голые факты — это необдуманные факты, и на данный момент «голыми» могу назвать только факты антипатии ко мне нескольких человек; г) в наблюдениях самих по себе имеется доля презрения к другим, а личный опыт освещает вещи лишь в приятном для человеке свете.

1000 принципов на мой взгляд слишком много. Уверена, что их можно в целом свести к намного меньшему числу. Невозможно сверяться по бумажке в реальной жизни. Ответные эмоциональные реакции человека на нравственные и безнравственнные поступки проявляются спонтанно, без сверки с некими записанными принципами. Потом разум может внести некоторую корректировку, но опять же не сверяясь с бумажкой.

Мало ли что логично, логичное может быть и безнравственнным. логика хороша в науке, но не в нравственности.
:du_ma_et: мне так кажется.

Всё , что наиболее ценно - это голые факты. То есть беспристрастное описание происходящего. Обдуманные факты, это уже следующий уровень и он как правило субъективен.

В наблюдении нет никакого презрения к другим. наблюдение - тот же опыт, но не собственных действий.

Личный опыт для умного человека освещает вещи объективно. Как с приятной, так и с негативной оценкой.
Что позволяет делать выводы на дальнейшее поведение и корректировать восприятие окружающего.


Цитата:
Считаю главное в суде и в морали, в психологии не общественную значимость, а — это странно звучит, но это так — минимальность энергозатрат. Назвать предателя предателем — только лишняя трата энергии, как своей, так и его.

А какова альтернатива?

Цитата:
Сказать, что психология — это квазимораль, называющая, когда это нужно психологам, чёрное белым и белое чёрным, например лицемерие экстраверсией, а вдумчивость и мудрость эмоциональной тупостью — значит предохранить обывателей от множества переживаний по поводу своего несоответствия психошаблонам.

По поводу своего соответствия или несоответствия переживают люди способные к рефлексии. И в результате вырабатывают психологические защиты и меняют образ поведения, поднимают порог восприятия и др.

Цитата:
Тем не менее, только Леви (и Дейл Карнеги) — мои любимые авторы.

Практический уровень.
Карнеги меня разочаровал, хотя кое-что я для себя взяла. Но в целом - всё слишком просто и примитивно. Может для американцев и катит.

Цитата:
На другую тему. Прогресс состоит в замене экстенсивного труда интенсивным, и с точки зрения прогресса нет ничего плохого в быстром истощении интровертов.

Это плохо для них самих. Они быстро устают. При выполнениии одинакой задачи они истощаются быстрее.
Вообще, не понимаю ваше противопоставление экстравертов и интравертов.. У каждого типа свои достоинства и недостатки. Раз эволюционно сохранились и те и те, значит и тот и тот тип жизнеспособен (для настоящего времени).

Цитата:
С точки зрения логики, интроверты прогрессивнее экстравертов

?

Цитата:
На третью тему. Вчера подумал, что счастье — это готовность и желание принять зло.

Это психологический мазохизм.

Цитата:
Похоже, что легкомысленные люди счастливее интровертов

Вероятно да, но пока жареный петух не клюнул).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Бегущая по волнам писал(а):
1000 принципов на мой взгляд слишком много. Уверена, что их можно в целом свести к намного меньшему числу. Невозможно сверяться по бумажке в реальной жизни. Ответные эмоциональные реакции человека на нравственные и безнравственнные поступки проявляются спонтанно, без сверки с некими записанными принципами. Потом разум может внести некоторую корректировку, но опять же не сверяясь с бумажкой.

→ Любите или не любите афоризмы, но вряд ли вы сможете оспорить, что привычка записывать приводит к точности. Вот, кстати, базовые принципы:
  1. «…не осуждайте» (Лук.6:37. Моё определение: «Осуждение — принуждение к уничтожению, наказанию или забвению»).
  2. Бездоказательные утверждения — это демагогия. (Статья Юрия Нестеренко.)
  3. «Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает» (положение римского права) — примерно то же, что 2-й пункт.
  4. Заставлять человека делать что бы то ни было, кроме прочтения или прослушивания один раз, медленного формулирования ответов на острые вопросы и экстремальных ситуаций, вправе только Бог (в другой формулировке — не «Бог», а «его совесть»).
  5. Если честно вести дискуссию на конкретную тему и не прерывать её, один из собеседников должен вскоре признать свою неправоту (грубо говоря, преклониться).


Бегущая по волнам писал(а):
Мало ли что логично, логичное может быть и безнравственным. логика хороша в науке, но не в нравственности.
:du_ma_et: мне так кажется.

→ Безнравственная логика — извращённая логика, не учитывающая всех жизненных аспектов. Все эмоции можно перевести на язык логики.

Бегущая по волнам писал(а):
Всё, что наиболее ценно - это голые факты. То есть беспристрастное описание происходящего. Обдуманные факты, это уже следующий уровень и он как правило субъективен.
→ Вероятно, в вашем сознании нет «функции глупости» (сообщает о превышении порога восприятия информации). Считаю, что она позволяет сразу логически обрабатывать информацию. Не вижу никакого смысла в совершенно непродуманных фактах, кроме внезапного нападения на беззащитного.

Бегущая по волнам писал(а):
В наблюдении нет никакого презрения к другим. наблюдение - тот же опыт, но не собственных действий.

Личный опыт для умного человека освещает вещи объективно. Как с приятной, так и с негативной оценкой.
Что позволяет делать выводы на дальнейшее поведение и корректировать восприятие окружающего.

→ Может быть, в функциях вашего мышления есть загадочная «объективность». Я всегда нахожусь в разных положениях в плане того, какую долю информации надо раскрыть.

→ Верьте или нет, но функции мышления могут быть самые разные. <Если не ошибаюсь, в Талмуде сказано, что чудо не может быть аргументом. Фраза удалена.>

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Назвать предателя предателем — только лишняя трата энергии, как своей, так и его.

А какова альтернатива?
→ Промолчать.

Бегущая по волнам писал(а):
По поводу своего соответствия или несоответствия переживают люди способные к рефлексии. И в результате вырабатывают психологические защиты и меняют образ поведения, поднимают порог восприятия и др.

→ Вы считаете, что психологические защиты нельзя записать и передать другим?

Бегущая по волнам писал(а):
Вообще, не понимаю ваше противопоставление экстравертов и интравертов.. У каждого типа свои достоинства и недостатки. Раз эволюционно сохранились и те и те, значит и тот и тот тип жизнеспособен (для настоящего времени).

→ Жизнеспособен — не значит полезен. Эволюционно и каннибалы сохранились.:e-d-a:

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
С точки зрения логики, интроверты прогрессивнее экстравертов

?

→ Интроверты трудятся, мыслят интенсивно, а интенсивный труд прогрессивней экстенсивного. (Один раз — ещё не закономерность, но вы пропустили простейшую логическую связь, не выгодную вам и объективно и субъективно. Прошу вас, пожалуйста, не обижайтесь: ещё не встречал человека, который так логично мыслит, как вы :son-ce: .)

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
На третью тему. Вчера подумал, что счастье — это готовность и желание принять зло.

Это психологический мазохизм.

→ А зачем ещё зло существует?

С уважением к вам, Бегущая по волнам! :cve_ty:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 25 окт 2018, 02:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
ещё не встречал человека, который так логично мыслит, как вы :son-ce: .)

(с) "Доброе слово и кошке приятно"). :-):
Комментировать не буду, Павел).

На остальное отвечу позже.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел, как я поняла у меня и у вас различные точки отсчёта. Потому мы говорим "на разных языках".
Павел Харитонов 990 писал(а):
А зачем ещё зло существует?

Существует и всё). Низачем.
Природа не дает ответа на вопрос - "зачем", как говаривал наш препод по философии)))
Бессмысленно искать целеполагание в природе, в том числе в природе человека. Зло и добро понятия относительные. Что для одного зло, для другого - добро. Только с позиции более высокого уровня иерархической структуры и можно сделать вывод о зле и добре низшего уровня.

***
По каждому обозначенному вами пункту можно снова заводить дискуссию, но так можно уйти в "дурную бесконечность". Коснусь только пары моментов.
Павел Харитонов 990 писал(а):
Жизнеспособен — не значит полезен. Эволюционно и каннибалы сохранились

Жизнеспособен - значит жизнеспособен. Всё , что способно выжить и дать потомство - существует, живет. Это единственный критерий в природе.
Что значит полезен? Кому? В каких условиях? А судьи кто?)
Павел Харитонов 990 писал(а):
Интроверты трудятся, мыслят интенсивно, а интенсивный труд прогрессивней экстенсивного. (Один раз — ещё не закономерность, но вы пропустили простейшую логическую связь, не выгодную вам и объективно и субъективно.

Я ничего здесь не упускала. Всё не так просто, как вы себе это представляете с интровертами и экстравертами. Всё не так однозначно. Вы, как я понимаю, пытаетесь убедить себя и окружающих, что интроверты "полезнее" экстравертов. Это никуда негодный вывод. Большинство людей - имеют смешанные характеристики, в том числе и я.
Я пытаюсь смотреть объективно, без относительно чьих бы то ни было интересов.

С чего вы решили, что экстраверты менее интенсивно трудятся?
Экстроверты могут быть трудоголиками, работая над общественно значимыми проблемами, а интроверты могут попусту занимать свой мозг ничтожными никому не нужными вопросами, делая это "в поте лица своего".
К тому же есть трудозатраты, а есть эффективность.. Можно за меньшее время сделать больше и лучше. А можно "копать от забора до обеда" ... и ничего не получить на выходе.
Каков у вас критерий интенсивности труда? Учитываете ли вы его эффективность?
Да и вообще - бессмысленно противопоставлять интровертов и экстравертов).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Вот,нашёл 7 жизненных принципов :-):

http://improve-me.ru/6243


Быть милосердным и добрым. Я не состою в секте и не призываю вас вступить в Корпус мира. Творить добро бывает гораздо сложнее в мелочах, в бытовом масштабе, нежели спасать мир. Об этом и говорит первый принцип – в каждой ситуации, которыми наполнен каждый день человека, есть разные линии поведения и, соответственно, варианты действий. Выбирая тот, который несет в себе добрый посыл, вы не только делаете хорошо себе (потому что добро всегда возвращается), но и вдохновляете других поступать также. Не только эпидемии и привязчивые слова распространяются от человека к человеку, милосердие и внимание к другим тоже могут заражать людей.

Быть смелым. Чем дольше существует человечество, тем точнее отрабатываются проторенные дорожки, и тем легче становится им следовать. Быть смелым не обязательно означает идти наперекор устоям и обществу – вероятно, вам этого вообще не хочется. Быть смелым значит делать то, чего хотите вы, поступать так, как вы чувствуете и говорить то, что думаете. Имейте смелость мечтать. Имейте смелость творить. И, главное, имейте смелость действовать.

Всегда помнить, что вы не одиноки. Очень часто нам кажется, что мы одни против всего мира. Что никто не может помочь нам, и мы все должны делать сами. Принимать на себя ответственность за свою жизнь и поступки – очень хорошо, но не стоит замыкаться в пузыре собственных «могу» и «делаю», потому что существуют вещи, неподвластные человеку или то, чего точно не сделаешь в одиночку. Помните о двух вещах: во-первых, вы не одиноки – оглянитесь: вокруг множество людей, готовых и способных вам помочь, оказать поддерджку. Верьте в людей. Во-вторых, как бы вы ни относились к религии, глупо отрицать, что кроме человека нет никаких высших сил. В этом мире существует нечто гораздо большее, чем каждый из нас в отдельности. Для кого-то это Бог, для кого-то – Вселенная, для кого-то – единство всех живых существ. Не забывайте, что вы не одиноки в масштабе огромного мира. Вы не потеряетесь, за вами приглядывают, вам помогают, о вас заботятся. Всегда.

Находиться здесь и сейчас. Один из главных жизненных принципов, которому сложнее всего следовать: оставаться в настоящем, жить им. Жизнь прошлым или будущим – это огромный соблазн, прекрасное средство ухода от действительности. Но реальность такова, что если вы не будете управлять своим настоящим, либо ваше прошлое будет определять вас, либо будущее будет построено кем-то другим. А для того, чтобы управлять настоящим, нужно находиться в нем. Развивайте осознанность, учитесь фиксироваться в «здесь и сейчас».

Анализируйте. Прожить жизнь, не пытаясь понять причины и следствия своих собственных действий, событий своей жизни – значит, потратить ее впустую. Не плывите по течению словно бревно, садитесь в лодку и управляйте ее движением. Для этого вам понадобится стать анализатором происходящего как внутри, так и вокруг вас. Не будьте тем человеком, который умирая понимает меньше, чем когда только был рожден. Анализируйте себя – если вы поймете себя, вам будет доступно понимание всего мира.

Исследуйте. В нашем прекрасном мире хватит поводов для удивления на жизнь каждого человека. Уже несколько тысяч лет существует человечество, и мир продолжает нас удивлять. Не теряйте любопытства ребенка, смотрите на все так, как будто видите впервые. Не бойтесь исследовать новое, делать открытия любого масштаба, и ваша жизнь никогда не будет скучной. Уже сейчас она наполнена тысячами удивительных вещей, о которых стоит узнать, которые стоит заметить и изучить. Живите с широко открытыми глазами, сознанием и сердцем.

Любите. Без любви самая яркая жизнь – лишь тень того, какой она могла бы быть, впусти человек в нее самое высшее чувство – любовь. Дарить и принимать любовь для того чтобы быть счастливым также важно, как дышать и питаться для того чтобы жить. Довериться чувствам – рискованно и страшно, но помните второй принцип? Будьте смелее, когда дело касается любви, потому что только она может сделать вас по-настоящему счастливым. Любовь – высшая награда, и она требует большого труда. Любовь нужно холить, лелеять, поддерживать и развивать – тогда ее плоды сделают вас самым счастливым из людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Бегущая по волнам писал(а):
С чего вы решили, что экстраверты менее интенсивно трудятся?
Интроверты интенсивней мыслят, а мышление — квант труда. Прошу вас ответить, Бегущая, согласны ли вы с такой постановкой вопроса. Это единственное, что могу вам возразить по существу.

Философское замечание намерен сделать следующим постом.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Страдание — энтропия, а негэнтропия — смысл.

http://ru.kel.wikia.com/wiki/%D0%92%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Чем больше смысла, тем меньше страданий.

Смысл — часть сознания, поэтому что для вас не имеет смысла, для другого может иметь.

Как вы справедливо заметили, можно дискутировать бесконечно долго (причём по любому пункту). Чтобы этого не было, задайте вопрос в виде «совершаю ли я или совершаешь ли ты логическую ошибку, утверждая то-то или поступая так-то».

Полагаю, вы не видите конкретных логических ошибок со стороны вашего покорного оппонента, иначе прямо и кратко на них указали бы.

У вас тоже не видно логических ошибок.

Смысл нельзя доказать, в него можно только верить.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990, почему вы утверждаете , что интроверты интенсивней мыслят?
Я так не думаю.
На основе каких научных данных вы пришли к такому заключению?
Мне такие данные не известны. Но это может говорить и о моей неосведомлённости в данном вопросе.
Объяснитесь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2% ... 0%F1%E8%FF

Интроверсия—экстраверсия — распространённый в психологии критерий категоризации или показатель измерения черт личности. Наиболее известны два несколько отличающихся понятия интроверсии — экстраверсии, принадлежащих Карлу Юнгу[⇨] и Гансу Айзенку[⇨]. В психиатрии также известна интерпретация К. Леонгарда[⇨].
Термины интроверсия и экстраверсия впервые были введены Юнгом[1], однако их понимание и употребление в психологии отличаются от первоначального значения. Скорее фокусируясь на межличностном поведении, Юнг однако определял интроверсию как «поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание» (фокус на внутреннюю психическую активность); и экстраверсию как «поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах», (внешний мир).[2]
Экстраверсия проявляется в дружелюбном, разговорчивом, энергичном поведении, в то время как интроверсия проявляется в более замкнутом и уединённом поведении.[3] Экстраверсия и интроверсия обычно рассматриваются как единое пространство измерений. Поэтому высокие показатели одной характеристики подразумевают низкие показатели другой.
Фактически, все комплексные психологические типологии и многие психологические тесты содержат эти характеристики в разной форме. Примерами могут служить модель «Большая пятёрка», аналитическая психология Юнга, трёхфакторная теория личности Ганса Айзенка, 16 факторов личности Рэймонда Кэттелла, Миннесотский многоаспектный личностный опросник, типология Майерс-Бриггс.


Основным критерием, различающим экстравертов и интровертов Карл Юнг считал «направление движения либидо». Согласно Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений. Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, движение её по направлению к окружающим объектам, интроверт — на накопление, движение энергии во внутренний мир. Интроверсия является одним из архетипических проявлений коллективного бессознательного. Анализируя различия концепций двух других видных представителей динамической психологии, Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера, Юнг полагает, что в сущности схожие концепции этих авторов различаются по причине различной вертности их авторов. Если первый, по Юнгу, является интровертом, что заставляет его искать механизмы психики в глубинах внутреннего мира, то второй, будучи экстравертом, рассматривает человеческую психику в социальном контексте, рассматривая стремление к социальному превосходству в качестве основы либидо.
Ганс Айзенк заимствует у Юнга термин «экстраверсия» при создании своей диспозициональной модели. Айзенк обнаружил, что в разных исследованиях, проведённых разными исследовательскими группами, параметры личности согласованно варьируются по степени своей ориентации на социальные отношения в противовес ориентации на рефлексию, переживания, чувства. Эти понятия являются полюсами суперфактора — комплекса коррелирующих между собой черт личности, который детерминирован генетически. Типичный экстраверт по Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем. Юнгианский термин пришёлся в этой ситуации весьма кстати. Более того, оказалось, что экстраверсия может быть одной из базовых черт личности, которых Айзенк в конце концов определил три.
В психиатрии распространена интерпретация Леонгарда, который заимствовал наиболее раннее толкование данных понятий по Юнгу и переосмыслил его: согласно Леонгарду, экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая. В то же время, типология Леонгарда является психиатрической, а не психологической, и относится прежде всего к патологиям. Если же говорить не о патологиях, то близкими к толкованию Леонгардом (но не Юнгом) данного термина являются такие термины психологии, как локус контроля (внутренний и внешний), экстернализм и интернализм (Р. Л. Акофф и Эмери), и др.
Впоследствии экстраверсия как черта личности показывает свою состоятельность, сохраняясь в таких современных моделях как «Большая Пятерка» (John et al., 2008) или HEXACO (Ashton et al., 2004г

Так как частотное распределение в нормальной популяции центрировано на среднем участке шкалы интроверсии — экстраверсии, то большинство людей можно отнести к амбивертам.[4] Амбиверт — это личность со средними показателями по этой шкале.[4]
Поведение[править | править исходный текст]

Экстравертам и интровертам присуща разница в поведении. Согласно одному исследованию, экстраверты склонны носить более декоративную одежду, в то время как интроверты предпочитают практичную, удобную одежду.[5] Экстраверты чаще любят более оживлённую, традиционную и энергичную музыку, чем интроверты.[6] Особенности характера также влияют на то, как люди организуют своё рабочее пространство. В целом, экстраверты больше украшают свои офисы, держат свои двери открытыми, держат рядом несколько запасных стульев и более склонны ставить тарелки с конфетами на свой рабочий стол. Им свойственны попытки пригласить других сотрудников и поощрение взаимодействия. Интроверты, наоборот, меньше украшают и стараются изолировать своё рабочее пространство от социального взаимодействия.[7]
Люди сложны и уникальны, и так как интроверсия-экстраверсия представляет собой непрерывное пространство измерений, люди могут иметь совокупность характеристик обоих типов. Человек, который ведёт себя как интроверт в одной ситуации, может вести себя как экстраверт в другой, и люди могут изучать поведение «противоположного типа» в некоторых ситуациях. Теория Юнга основывается на том, что если первичная функция человека экстраверсивна, то вторичная всегда интроверсивна (и наоборот).[1]



http://facepsy.ru/introverty-i-ekstraverty.htm
Интроверсия и экстраверсия – одни из базовых характеристик личности любого человека. Для многих людей, особенно в странах Запада эти научные термины давно вошли в обыденный лексикон. Что же означают эти термины, не вдаваясь в сложные психологические интерпретации? Каким образом знание об интроверсии и экстраверсии поможет обычному человеку? Впервые понятия «интроверсия» и «экстраверсия» были предложены Карлом Густавом Юнгом – знаменитым швейцарским психологом, учеником Зигмунда Фрейда – и изложены в труде «Психологические типы». Термины имеют латинское происхождение. Еще хочется обратить ваше внимание на частые ошибки в написании этих слов. Первый термин пишется через «О», а второй через «А» Интроверт происходит от латинского слова «intro» – «внутрь». Экстраверт происходит от латинского слово «extra» – «вне», «наружу». Определяя эти понятия, Юнг исходил из того, направляет ли человек либидо, жизненную энергию во вне или внутрь себя. В общих чертах, интроверт – это человек, погруженный в себя. Его больше заботит происходящее в его внутреннем мире, чем в окружающем социуме. Иногда о таких людях говорят «не от мира сего». Эти люди погружены в свои собственные переживания и фантазии, малообщительны. У них не так много друзей, иногда они одиноки. Причем, интроверт совершенно не беспокоится об этом. Своим внутренним миром они интересуются больше, чем жизнью других людей. У интровертов нет или почти нет потребности в общении, как таковой. Более верно будет говорить, что эти люди-интроверты не одинокие, а одиночки. Они не навязывают никому своего общества, но и не особо ищут внимания других. Так же для интровертов более характерно жить собственным мнением, иметь на все свою точку зрения. Мало поддаются влиянию других людей. Экстраверт, напротив, отлично адаптирован в общество. Эти люди просто не могут без общения, тяжело переносят одиночество. Они окружены множеством друзей и приятелей. С удовольствием и много общаются. Самовыражаются, также во внешний мир. Зачастую это люди общественных профессий: артисты, ораторы, политики, журналисты. Необходимо отметить, что для экстраверта большую роль играет мнение других людей, они подвержены чужому влиянию. Существует мнение, что экстравертам легче живется, чем интровертам. Ведь наше общество ориентировано на «внешнюю» сторону жизни. Однако это не совсем так интроверт всегда может реализовать себя в области, требующей уединения. Равно как и экстраверта есть масса возможностей быть полезными социуму. И оба эти термина обозначают два противоположных полюса одной шкалы. Люди не делятся жестко либо на экстравертов, либо на интровертов. Одним из нас общение нужно больше, другим меньше. Мало найдется людей, которые не хотят хоть ненадолго побыть в одиночестве и поразмыслить «о своем». Мы можем обладать качествами и одного типа, и другого. Все зависит от того в какой «точке» шкалы находится наш собственный тип.

Мой вывод:у каждого метода свои плюсы и минусы,например:пока интроверт погружён в свои раздумья,то экстраверту очень легко его убить,и напротив пока экстраверт погружён во внешние разборки,интроверту легко убить его,хотя гипотетически у них нет точек соприкосновения,конкуренции-хотя если подумать,то они чего то хотят отобрать друг у друга,вопрос что? это только голая теория т.к. природа быстро расправляется с "чисто" интро или экстро экземплярами,то есть не прошли экзамен,подумайте в вечности и постарайтесь исправиться.
У интро и эксто версий присутствуют обе их разновидности,а отличие их в том что интроверт получив порцию знаний извне, излишне её мусолит,а экстраверт получив порцию знаний из вне,её не заслуженно упрощает,и как всегда истина в чередовании,синтезе этих качеств :-):


Последний раз редактировалось Александр Букин 01 фев 2014, 21:41, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин, спасибо за цитаты.
Как-то так я всё и понимаю).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин, спасибо за цитаты.
Как-то так я всё и понимаю).


Да и вам спасибо,Бегущая по волнам-т.к. мы все реагируем на пасы созвучные нашей душе @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Если интроверты быстрее устают, на что тратится их энергия, если не на мышление?

Вы, конечно, можете возразить, что при «усилении сигнала» страдает качество мышления. Отсюда неизбежный вывод: интроверты — психически больные люди: мыслят ничуть не лучше, да ещё замыкаются на себе.

Разве тренинг А. Г. Данилина по усилению связи между полушариями, бывший на этой неделе, не способствует интроверсии?

Хм, в каждом посте или афоризме стараюсь сделать положительный вывод, а здесь не получается. Наверно, что-то упускаю.

Могу написать кое-что положительное об экстравертах, но пока воздержусь, чтоб вас не запутывать.

Александр, из 7 приведённых вами жизненных принципов согласен с 5-ю.
Уважаемые форумчане, прошу ваши pro и contra по поводу лаконичности.
Бегущая, вам не нравятся афоризмы из-за их претензии на истину или, может, из-за темноты формулировок? (Заметил, что если произносить их внятно и без бумажки, они вызывают смех.) Беспричинная антипатия тоже принимается. Кто-то не видит красный, кто-то особенно хорошо синий, а мой организм, мои глаза слабо видят зелёный. (К вопросу о моралистах: бывают слишком подробные аргументы, на мой взгляд, но другие так не считают.)

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
У отдельно взятого человека есть свой оптимальный баланс интра и экстра версий-а)врождённый б)приобретённый.Если порог интра-версии зашкаливает,то психические процессы замедляются,но зато человек хорошо чувствует своё "Я".Напротив,если зашкаливает экстра-версия,то психические процессы убыстряются,но зато снижается чувствительность своего"Я",человек как бы растворяется в окружающем мире или поглощается внешней средой,другими людьми-вот как то так мне думается :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Вы открыли перпетуум мобиле, Александр Букин! Оказывается, у экстравертов психические процессы текут быстрее! Надо только отключить эту интро-версию, и человек не будет уставать, а мыслить начнёт со скоростью квантового компьютера!

Человеческое «Я» — это и есть мысли, на что указывал Мераб Мамардашвили, говоря, что Декарт сформулировал тавтологию («Я мыслю, следовательно, существую»).

Психические процессы без мыслей ничего не стоят.

Чтобы доказать пользу психических процессов без мыслей, вам придётся высказать хоть одну мысль, и тем самым вы сами себя опровергните.

Александр, если вы поняли этот пост, попробуйте возразить, если вас в чём-то не понял. И если интересно, могу вам написать про тетравертов)

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Павел Харитонов 990 писал(а):
Вы открыли перпетуум мобиле, Александр Букин! Оказывается, у экстравертов психические процессы текут быстрее! Надо только отключить эту интро-версию, и человек не будет уставать, а мыслить начнёт со скоростью квантового компьютера!

Человеческое «Я» — это и есть мысли, на что указывал Мераб Мамардашвили, говоря, что Декарт сформулировал тавтологию («Я мыслю, следовательно, существую»).

Психические процессы без мыслей ничего не стоят.

Чтобы доказать пользу психических процессов без мыслей, вам придётся высказать хоть одну мысль, и тем самым вы сами себя опровергните.

Александр, если вы поняли этот пост, попробуйте возразить, если вас в чём-то не понял. И если интересно, могу вам написать про тетравертов)


Павел,я и имел в виду под "психическими процессами"-мысли и чувства,то есть мысли могут течь с разной скоростью,их можно проговаривать про себя,а можно прокручивать образно-что увеличивает их скорость,движение,разность-например:если мы чем то увлечены,влюблены,то мы как бы забываем о себе,а сосредоточены на действах и чувство времени убыстряется-реально прошла минута,а кажется что целый час,и в тоже время его как бы не хватает,и кажется что ты можешь делать это вечность и она тебе не наскучит.А на счёт отключения одной из версий-это не практично и не теоретично,т.к. одна подпитывает другую.Афоризм:я мыслю,следовательно,существую-подходит скорее для биоробота,живое существо просто чувствует и знает что оно существует :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 20 Queries | GZIP : On ]