Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 25 апр 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 47  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Какое небо голубое

Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны!

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На хвастуна не нужен нож,
ему немного подпоешь -
И делай с ним, что хошь!

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На жадину не нужен нож,
Ему покажешь медный грош -
И делай с ним, что хошь!

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!

Какое небо голубое,
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца, Как говорится, зверь бежит -
И прямо на ловца! http://webkind.ru/text/94719887_9393613 ... luboe.html

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
OlgaVäst писал(а):
Я тоже не совсем про блокировку кармы, я про то что результат в виде улучшенных жизненных условий в последующей жизни при условии , что в этой накопил много хорошей кармы плохо коррелируется с самой жизнью. Дети родившиеся в благополучных семьях с хорошим здоровьем и достатком. У них по логике хорошая карма от предыдущих жизней разве не так? Значит что то уже накоплено и переработано в их душах.
Но разве это даёт гарантию, что из них не вырастит капризное чудовище?

Да, рождение в богатой семье является результатом накопления хорошей кармы, сформированной даянием. Однозначно. Но карма это явление сложносоставное, а не однородное, и как можете увидеть сами, не бывает чтобы у человека было всё кругом только хорошо или только плохо.
Рождение в богатой семье не гарантирует здоровье (в т.ч. психическое) и даже хорошее образование (ребёнок не учится из-за слабоумия, или полного отсутствия мотивации учиться, или получает какое-то нелепое неприменимое образование, или родители впрягают его смолоду в семейный бизнес и не до учёбы). Нередко к мешку денег прилагаются родители психопатического склада личности.
Деньги это всего лишь деньги, они кроме возможности купить что-то, да и то на коротком временном отрезке, ничего не гарантируют.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
На протяжении всей истории человечества страдающих и плохо живущих людей огромное количество , если они не нарастили себе хорошую карму то уж точно отработали плохую, тем не менее если посмотреть статистику то опять же только меньшинсво живет в более менее хороших условиях, а у большинства опять же голод войны и болезни. Конечно Вера что тебе за страдание воздастся потоп очень даже жить помогает, но как понять что это не просто психологическая защита или способ управления массами? Это вопросы безусловной веры, не доказать не опровергнуть никому не удалось, мне например очень даже хочется верить, я даже уверена что смерть не конец, но с кармой как ее описывают, слишком многом противоречий чтоб в это верить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
OlgaVäst работа закона кармы неочевидна только в том случае, если вы вводите ограничения: только одна жизнь и только один мир - людей. Есть много жизней и много миров. Если убрать эти искусственные ограничения, то можно увидеть что в работе закона кармы нет совершенно никаких противоречий. Возможно Вам трудно признать что нет и не может быть никакой несправедливости и неравенства - все пожинают плоды своих прошлых деяний, и каждый сам ответственен за свою ситуацию, поскольку сам её и создал. Более того, каждая такая ситуация является оптимальной для дальнейшего совершенствования конкретного индивида.
По моему убеждению сомнения в законе кармы устраняются путем изучения дхармы и размышления о прочитанном применительно к обстоятельствам своей жизни, а не путём дискуссий в сети. Посему в дальнейшем обсуждении вопроса не участвую.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:51
Сообщения: 68
Norbu, конечно, вы ведь меня слишком хорошо знаете , делая выводы о моем жизненном опыте, знаниях и размышлениях.

Про справедливость: если исходить что все справедливо и деяние ведёт к воздаянию , откуда взяться состраданию? Ведь все про справедливости. Заслужил, получи!
Заболели тяжело родные, пропал ребёнок ? Дети страдают в хосписе? в ужасе? Успокоитесь, все справедливо и никого не жалко ибо заслуженный результат. По такому принципу действуют и деструктивные секты.
Ответа как понятно не ожидаю.


Последний раз редактировалось OlgaVäst 01 дек 2018, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Norbu писал(а):
OlgaVäst если вы вводите ограничения: только одна жизнь и только один мир - людей. Есть много жизней и много миров. Если убрать эти искусственные ограничения, то

то у меня появляется соблазн ничего не менять ещё при этой реальной жизни,то есть можно не желать как то улучшить свои жилищные условия,возможно создать семью-как же я могу содержать семью,если зарплата маленькая,как же я могу протестовать против эксплуатации,если какой то дядя наложил запрет на какое либо улучшение моей жизни с рождения до смерти?,а вот мечтать о будущих воплащениях я могу -какое счастье-какой простор :ni_zia:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Чувствую, что зря произведу над собой усилие заморачиваясь скинуть сюда то, что и так добыть не сложнее чем пара манипуляций чёрной мышью по грязному столу и пальцем немытым по клавишам. Реально интересующийся, с непредвзятым умом, давно уже пришел к подобной информации и не сомневается в разумной её верности. Всем остальным - что бисер свиньям.

Однако все же...

что касается перевоплощения или так называемой реинкарнации...

http://www.theosophy.ru/lib/ab-reinc.htm

тот же автор, отрывки из его труда по данной теме...

http://www.e-reading.club/chapter.php/4 ... st%27.html

продолжение...

http://www.e-reading.club/chapter.php/4 ... st%27.html

что касается кармы, тот же автор из того же труда...

http://www.e-reading.club/chapter.php/4 ... st%27.html

_________________________________________________

Привожу работы именно этого автора только по тому, что это более или менее полное описание по этой теме, являющееся более или менее авторитетным, и дающей более или менее неискаженное представление о таких взаимозависимых понятиях и принципах нашего существования как перевоплощение и карма.

Конечно, некто может привести свои источники, однако эти, что привел я, являются для меня наиболее базовыми и непревзойденными за длительный период изучения данной тематики


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
В чём цель жизни человека?в постоянном накопительстве хороших поступков,а зачем их копить?а затем что бы создавать хорошую и добротную карму,а зачем иметь хорошую карму,а затем что накопив её ты можешь по собственному желанию ваще не рождаться,а стало быть исключить возможность подвергнуться всяческим непредвиденным мучениям,а можешь сойти на землю и учить накоплению хорошей добротной кармы всяких тварей,в плоть до дождевых червей-вот так дорогой друг. :-): Мгновенная Карма. Люди получают по заслугам. Прикольные Видео https://www.youtube.com/watch?v=khkvVbO06jY Мальчиш-Кибальчиш бьет проклятых буржуинов [video clip] https://www.youtube.com/watch?v=LWR9NhWfFnA

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:58
Сообщения: 15
Александр Белинский писал(а):
В чём цель жизни человека?в постоянном накопительстве хороших поступков,а зачем их копить?

Я не такая уж и старая и молодая, но пережила наверное, около раз пяти, когда моя система ценностей и цель жизни кардинально менялась. Если брать возраст с 18 лет, то коротко бы написала это так: меркантильность; затем пришло понимание ценности любви; семья; дети; а сейчас что-то нечто среднее между духовным пониманием бытия и желанием приносить людям добро. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
TuxoMypka писал(а):
Александр Белинский писал(а):
В чём цель жизни человека?в постоянном накопительстве хороших поступков,а зачем их копить?

Я не такая уж и старая и молодая, но пережила наверное, около раз пяти, когда моя система ценностей и цель жизни кардинально менялась. Если брать возраст с 18 лет, то коротко бы написала это так: меркантильность; затем пришло понимание ценности любви; семья; дети; а сейчас что-то нечто среднее между духовным пониманием бытия и желанием приносить людям добро. :smu:sche_nie:

То есть от понимания бытия у вас появляется чувство удовлетворения,интереса-которое и есть так называемое "духовное"?далее вы хотите приносить людям добро,а люди бывают разные,значит необходимо знать, кому,когда и что подходит,в их понимании добра,а не только вашего понимания,а так как иногда это может не совпадать,то вам необходимо иногда идти на компромис,иногда подстраиваться под их понимание добра,а иногда не навидеть и бороться с их пониманием добра

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Необходимо разобраться что даёт конкуренция и манипуляция,то есть к чему она ведёт:а ведёт она всегда к монаполии на что либо,или на кого либо,то есть на верху остаётся самый главнюк и диктует свои условия всем остальным,и монаполист уже не приемлет и не потерпит какой либо конкуренции,то есть рубит её уже на дальних подступах,тем самым сохраняя своё величие.А находящимся в низу остаётся лишь мечта или мыльный пузырь или видимость конкуренции,а по сути они уже по уши в рабстве,к тому же конкурирующие это всегда будущие пациенты доктора Данилина. :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 00:53
Сообщения: 37
Александр Белинский писал(а):
Необходимо разобраться что даёт конкуренция и манипуляция,то есть к чему она ведёт:


Мне кажется у вас нарушена иерархия приёмов.
Манипуляция это инструмент конкуренции. Умение манипулировать позволяет чаще побеждать в конкурентной борьбе (чаще достигать своих целей).

Цитата:
а ведёт она всегда к монаполии на что либо,или на кого либо,то есть на верху остаётся самый главнюк и диктует свои условия всем остальным,


Конкуренция и монополия, чаще противоположности, хотя бывает всякое.
Там где монополия, нет конкуренции.
Источником монополии является власть. Природа власти отельный, сложный вопрос и конечно он связан с манипуляцией. Потому что любая власть держится на признание общества, а это признание возможно, если обществу внушить нужные идеи, обычно связанные с такими понятиями как любовь, патриотизм, справедливость, вера, боги, истинное знание. Эти понятия самые любимые в руках манипуляторов.

Цитата:
и монаполист уже не приемлет и не потерпит какой либо конкуренции,то есть рубит её уже на дальних подступах,тем самым сохраняя своё величие.

Уже с этим согласен, хотя Вы вставили, на мой взгляд правильную мысль, в текст противоречащий ему же. У вас получается, что конкуренция ведёт к монополизму и монополизм исключает конкуренцию.
Противоречивые утверждения часто используются манипуляторами, например во всяких сектах, чтоб подавить желание других мыслить самостоятельно и это открывает широкие возможности для управления попавшими в сети манипулятора.
Как я понимаю, это моделирует шизофрению (если правильно понимаю этот термин) в голове у манипулируемых.

Цитата:
А находящимся в низу остаётся лишь мечта или мыльный пузырь или видимость конкуренции,а по сути они уже по уши в рабстве,к тому же конкурирующие это всегда будущие пациенты доктора Данилина. :-)

Согласен, что люди поддающиеся манипуляциям, - лёгкая добыча манипуляторов. Ленивый манипулятор не захочет сам обрабатывать человека, а найдёт уже замусоренными идеями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Longevity писал(а):
Мне кажется у вас нарушена иерархия приёмов.
и монаполист уже не приемлет и не потерпит какой либо конкуренции,то есть рубит её уже на дальних подступах,тем самым сохраняя своё величие.
Уже с этим согласен, хотя Вы вставили, на мой взгляд правильную мысль, в текст противоречащий ему же.
Противоречивые утверждения часто используются манипуляторами, например во всяких сектах, чтоб подавить желание других мыслить самостоятельно и это открывает широкие возможности для управления попавшими в сети манипулятора.
Как я понимаю, это моделирует шизофрению (если правильно понимаю этот термин) в голове у манипулируемых.


Я предпочитаю диалектический метод мышления,то есть единство и борьба противоположностей. Я понимаю шизофрению,как отказ от собственного выбора,ответственности за свои действия,понятия,мысли и делегирование это своему Оно,то есть пусть оно позаботится о бо мне,а я буду простым говорящим автоматом. Вы писали,что раньше не хотели конкурировать,а сейчас отказыветесь от этого и начинаете конкурировать,то есть вы уходите из одной крайности и переходите в другую крайность.Я думаю что можно попеременно то конкурировать,то сотрудничать,то дружить,то враждовать-если это к месту-это хорошо-а если это не уместно -то плохо.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 00:53
Сообщения: 37
Александр Белинский писал(а):
Longevity писал(а):

Вы писали,что раньше не хотели конкурировать,а сейчас отказыветесь от этого и начинаете конкурировать,то есть вы уходите из одной крайности и переходите в другую крайность.Я думаю что можно попеременно то конкурировать,то сотрудничать,то дружить,то враждовать-если это к месту-это хорошо-а если это не уместно -то плохо.


Я раньше не хотел манипулировать. Конкурировать хотел, но не очень получалось, отсюда не особо этим занимался. И думаю, что негативное отношение к манипуляциям по отношению к другим способствовало прохладному отношению к конкуренции.
Я думаю манипулировать вполне уместно, причем манипулировать и в сотрудничестве и в конкуренции.
Послушав Данилина, я понял, что без манипуляции никуда, по крайне мере там, где идёт постоянная борьба за место и развитие, там где основная движуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 18:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Longevity писал(а):
Я думаю манипулировать вполне уместно, причем манипулировать и в сотрудничестве и в конкуренции.
Послушав Данилина, я понял, что без манипуляции никуда, по крайне мере там, где идёт постоянная борьба за место и развитие, там где основная движуха.

Очень отрицательно отношусь к манипуляции.
Практически всегда вижу, когда мной пытаются манипулировать и это сразу меняет моё отношение к манипулятору в худшую сторону. Могу при этом сделать то, чего от меня ждут, но, так сказать, осознанно "идя навстречу пожеланиям"))).
И сама не позволяю манипуляции в отношении других людей.
Считаю осознанную манипуляцию неприличной как вариант интриганства.
Так сказать, это - использование людей "в тёмную", что характерно для противозаконных сообществ.

Против честной конкуренции ничего против не имею. Но в жизни конкуренция зачастую сопровождается интригами, и это противно и грязно.

Наверное, в настоящее время по-другому не бывает, поэтому стараюсь отстраняться и не участвовать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.213s | 18 Queries | GZIP : On ]