Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 47  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Дема,то что вы написали про банкира и про старого человека,это исключение,чем правило,к тому же очень редкое,а на счёт банкира вообще возможно,что информационный пиар. Конечно,если допустим,распиарить информацию о том,что кому то не хватает денег на еду,то глядишь,через неделю он наберёт на квартиру в москве... Но ведь все нуждающиеся не могут распиарить свою нужду таким же образом,просто не хватит информационных ресурсов.
По большому счёту все мы равнодушны к чужим бедам,потому что сами нуждаемся... Или потому,что просто безразлично,если не нуждаемся.

Вы вот тоже написали
Цитата:
Думаю, что, по большом счёту, критерии различий между людьми каждый выбирает сам.

Если различие очевидно,то тут уже не о выборе идёт речь,а о том,принять это,как действительно существующий факт,или делать вид,что этого различия нет,или же не понимать,что оно есть.

На мой же взгляд,экономическое различие между людьми,живущими в современной системе денежных отношений,очевидно,можно пытаться сгладить или же в какой то степени стереть различия социальные,психологические,в плане совместимости,но экономические различия вы не сотрёте никак,пока каждому индивидууму будет необходимо иметь некое количество условных едениц,что бы пользоваться необходимыми для жизни вещами.
Мы можем как угодно хорошо находить в чём либо общий язык,замечательно общаться и проводить время,но деньги из каждого из нас будут свои,и у кого то больше,а у кого то меньше,что влечёт за собой разные возможности. Ну или допустим в семейном,или каком либо ещё общем бюджете,деньги общие и там в этом плане все равны. Но эта ячейка не может быть равна всему остальному обществу,где количество денег,а с ними и материальных,и связанных с ними духовных возможностей,и возможностей для саморазвития и интеллектуальных и эмоциональных характеристик,различно,и как следствие порождает чувство неравенства и отчуждённости разных социальных групп людей друг от друга.
К тому же люди,или ячейки общества,отчуждены друг от друга самим фактом того,что у каждого из них имеется ограниченное количество того,с помощью чего они могут получить необходимые для жизни вещи,или денег. И каждый считает это своей собственностью. Я не говорю,что это ненормально,это возможно,и нормально на каком то этапе развития человека,но тем не менее способствует той степени объединения людей,которой хотелось бы,скорее способствует их разобщению.
Я не говорю сейчас о моральных различиях,связанных с уровнем дохода,но вот почему то мне кажется,что процент и моральных и аморальных людей среди богатых и среди бедных примерно одинаков.
Если верить тому,что уже под конец Второй мировой войны даже самым утонченным семьям приходилось сражаться за еду в мусорных ящиках,то ясно,что бытиё в очень большой степени определяет сознание,хотя и сознание то же определяет бытиё,видимо даже больше,иначе бы мы всё ещё жили в пещерах и пользовались дубинками вместо ружей.

Цитата:
Наверное, кому-то удобно, чтобы мы во главу угла ставили экономический критерий.


Очень возможно,но это происходит естественным образом из за тех условий денежных отношений,и в которых люди находятся. Чего только стоят советы по центральным телеканалам прятать в своих квартирах свои драгойенные деньги похитрее,что бы не дай бог,грабители их не нашли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Упомянтого мною банкира зовут Алексей Козлов. Кстати, сегодня предстояло новое рассмотрение дела. Посмотреть о его деле можно здесь http://www.newstube.ru/tag/ol-ga-romanova, http://newtimes.ru/articles/detail/41528?comsort=N.

Говорят: "Встречают по одёжке, а провожают по уму".
Можно, конечно, не утруждая себя, воспринимать только то, что на поверхности, а можно видеть глубину.

Вы написали: "почему то мне кажется,что процент и моральных и аморальных людей среди богатых и среди бедных примерно одинаков". Наверное, Вы, Коля, правы. Значит, дело не в материальном положении?..

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:32
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Упомянтого мною банкира зовут Алексей Козлов. Кстати, сегодня предстояло новое рассмотрение дела. Посмотреть о его деле можно здесь http://www.newstube.ru/tag/ol-ga-romanova, http://newtimes.ru/articles/detail/41528?comsort=N.
.

Пиар не пиар, но банкиру, с женой повезло. Жена 3 года сражалась, добивалась справедливости.

_________________
...после лоботомии как-то проще, смотрю на вещи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Согласна, Andros_. И хотя никому не пожелаешь ни тюрьмы, ни сумы, после того как банкир и журналист вынуждены были судьбой 3 года собственной шкурой испытывать жизнь человека за решёткой и рядом, может быть хоть что-то изменится в лучшую сторону для оставшихся в МЛС (местах лишения свободы) и их близких.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Дочитал "Туманность Андромеды". Читал в первый раз. Давно уже не испытывал от чтения книги таких эмоций. Стало почему то очень грустно и безнадёжно,как наверно говорят ещё в таких случаях нестерпимо тоскливо. И это чувство продолжается и сейчас. Особенно описание последней сцены,прощания экспедиции и отлёт звездолёта... Как Ефремов смог так красиво написать?... Хотя возможно,мне была зачем то нужна именно такая реакция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:42
Сообщения: 11
Откуда: Самара
Доброго времени суток всем!
Давно, очень давно здесь не был.Форум очень разросся и я даже с трудом нашел где спросить:Была ли в эфире и в обсуждении здесь на форуме тема "ДОЛГИ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛГОВ"?Если да помогите пожалуйста её здесь найти
С уважением, Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А поконкретнее???
Долги то разные бывают...
Долг чести,совести,справедливости
Долги перед знакомыми,родственниками,страной
На мой взгляд карточные,денежные,долги Жкх вообще не подлежат обсуждению... хотя у каждого свой форс -мажор,к сожалению
Тебе какие нужены то??? Или о каком поговорить хочется

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Надо идти лечить зубы, а я очень сильно боюсь... :cry_ing:
Предлагаю поговорить об этом страхе...
Кажется, он мучает каждого второго россиянина...

Вот моя бабушка по материнской линии тоже боится лечить.
У неё вообще не осталось жевательных зубов.
Одни передние... Как она ими жуёт - не представляю.
Это же не жизнь получается, а мучение сплошное...

Конечно, это личное дело каждого, жить с зубами или без, но...
Самое сложное - найти "своего" врача.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Sergey Olshin писал(а):
Надо идти лечить зубы, а я очень сильно боюсь...
Предлагаю поговорить об этом страхе

Сергей, боитесь...ЧЕГО?
Чувство, конечно, знакомое, может только в другой мере, но всё-таки.
Очень заинтриговало Ваше многоточие в конце фразы. Не следует ли за ним чего-то важного для всех кто испытывает страх, и для Вас в первую очередь. Любая недоговорённость (я имею в виду внутренняя, наедине с собой) оставляет место неизвестности - "пищи" нашим страхам.
Ведь странно предположить, что человек боится стать здоровым.

"Бояться" и "идти лечить зубы" -это два разных явления! Первое - это "фантазирование" (о том, что произойдет?, как?, что будешь испытывать?...) А второе - реальное действие. И чем дольше мы боимся, не действуя,- тем большую значимость приобретает страх, тем "плотнее" и реалистичнее получается фантазия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
На мой взгляд, Данилин довольно подробно и точно выразился о вашей проблеме
Что здесь могут прибавить не специалисты в вопросах психотерапии?
Вам же не советы нужны, поскольку они уже даны Доктором
Попробуйте их исполнить ...
Даже ребенок идет навстречу своему страху... Я сталкиваюсь с этим постоянно
А взрослому лелеять свои страхи просто неприлично в самом деле

В кабинете зубного, я просто надевал наушники и включал плеер. Все...
Единственно, что надо сделать - это довести себя любимого до кабинета
)))
Самое сложное, не забивать мозги дурью)))
Кстати, элементарно... Натолкать в плеер жизнерадостной музычки или сделанную какой-либо прогой аудиокнигу и слушать на здоровье, отвлекает от "жизнеутверждающих" мыслей... Мне, например, помогало... ,даже не смотря на хихиканье недоумков и недоумиц, видящих старика с наушниками
Или привязать резиночку на запястье и как только возникнет мысль о страхе хорошенько (до боли) пошлепать этой резиночкой по себе любимому...
Или и дальше продолжать нянчится с собой, как с грудным ребенком)))

Продолжение описание метода Франкла
Парадоксальная интенция - прием психотерапии, разработанный в рамках логотерапии и экзистенциального анализа.

Заключается в том, что пациент, мучимый страхом ожидания, получает от логотерапевта инструкцию, в критической ситуации или непосредственно перед ней - хотя бы на несколько минут - захотеть (при фобиях) или самому осуществить (при неврозах навязчивых состояний) то, чего он опасается. Франкл иллюстрирует это на примере студента, у которого начиналась дрожь перед экзаменами и который страдал больше всего от ожидания этой дрожи и из-за опасений, что это все увидят. С помощью логотерапевта он сформулировал для себя "парадоксальную интенцию" - задрожать в экзаменационной обстановке так сильно, чтобы его сочли "чемпионом по дрожанию". Другой его пример - супруги, склонные к постоянным ссорам, договариваются в следующий раз так долго ссориться, чтобы окончательно измотать себя. Реализация подобных самоинструкций может происходить двумя путями: либо интенция будет реализована, в этом случае ситуация (или действие), которой пациент опасается, перестает быть внешней непрогнозируемой силой и тем самым лишается самого болезненного своего признака, либо сама попытка пациента реализовать свою интенцию переключает его внимание с эмоциональных переживаний на их произвольное воспроизведение, что разрушает их естественное течение и приводит к ослаблению. В качестве механизмов действия этого приема рассматривается процесс самоотстранения, позволяющий пациенту выйти из эмоциогенной ситуации в область смыслов, а в качестве модели этого процесса приводится феномен потери способности к чувственному наслаждению при целенаправленном стремлении достигать только его. Для большего эффекта "парадоксальная интенция" может быть сформулирована в юмористической форме.

Данный прием имеет много общего с такими психотерапевтическими техниками, как "возбуждение тревоги", "имплозивная терапия", "индуцированная тревожность" [1].
Источники: 1. Франкл В. Человек в поисках смысла, М., 1990; 2. Психологический словарь И.М.Кондаков электронная версия 2000 г

Есть также разработанные успешно работающие приемы работы с фобиями и страхами в Нейро-Лингвистическом Програмировании. Достаточно зарядить на это поисковик браузера.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Sergey Olshin, любые манипуляции с зубами стоматолог проводит под местным наркозом - по просьбе пациента, и существует общая анестезия: заснете на время и не почувствуете боли.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот-вот, уж в Москве то не найти подобной поликлиники, когда у нас в глуши это есть.
Одно слово...

Правда, тут заковыка есть, болевое ощущение нужно врачу, чтоб не залезть куда не надо.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Иван)) существуют иные методы определения необходимости - залезать/не залезать. Подробности опустим давай, иначе так мы Сергея напугаем еще больше)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Sergey Olshin писал(а):
Надо идти лечить зубы, а я очень сильно боюсь...
Предлагаю поговорить об этом страхе

Сергей, боитесь...ЧЕГО?
Чувство, конечно, знакомое, может только в другой мере, но всё-таки.
Очень заинтриговало Ваше многоточие в конце фразы. Не следует ли за ним чего-то важного для всех кто испытывает страх, и для Вас в первую очередь. Любая недоговорённость (я имею в виду внутренняя, наедине с собой) оставляет место неизвестности - "пищи" нашим страхам.


Проблема в том, что я не могу долго держать открытым рот, очень устают связки и потом долго болят... :-(
Но это не самое главное... Основная причина, по которой я боюсь лечить зубы - повышенный рвотный рефлекс. Т.е. меня тошнит при любых манипуляциях во рту... :-(
Анестезия в этом плане не очень помогает...
Но с того момента, когда я в последний раз лечил зубы, прошло 6 лет, и, возможно, что-то изменилось... Тут самое главное - решиться на подвиг. А лечение зубов в моём случае - точно подвиг... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Sergey Olshin, любые манипуляции с зубами стоматолог проводит под местным наркозом - по просьбе пациента, и существует общая анестезия: заснете на время и не почувствуете боли.


Общая анестезия - это что-то типа наркоза?
Честно говоря, побаиваюсь...
Начитался в Интернете, что некоторые после него уходят в вечную спячку, т.е. не просыпаются, сердце останавливается...
А у меня организм ослабленный, сильная худоба (дистрофия), поэтому нахожусь, вероятно, в зоне риска...
Но, опять же, всё зависит от препарата, который введут...
И ещё кое-что страшно - а вдруг во время медикаментозного сна у меня что-нибудь вытащат из карманов? :-) Телефон, например... А я о нём и не вспомню после такого сна... :sh_ok:

Хотя, конечно, если и пойду, то к врачу, которому можно доверять, которая лечит зубы дедушке с бабушкой... Но она общую анестезию не делает... Только местную (полость рта)...

И ещё она советует плотно покушать перед лечением, чтобы не вырвало.
В моём случае это сложно... Я кушаю не очень хорошо (часто и маленькими порциями).
Физически не смогу плотно покушать...
И, тем более, перед посещением стоматолога аппетита вообще не будет.
Если только съесть много шоколада - вот это в меня влезает даже при отсутствии аппетита... ;;-))) Уж что-что, а сладенькое люблю. :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]