Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 47  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 20:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Психические процессы без мыслей ничего не стоят.

Что вы понимаете под мыслью?
Она обязательно оформлена вербально?
Или не обязательно, как вы считаете?
И что такое психические процессы?
И почему без "мыслей" они ничего не стоят?

И что такое - тетраверты? Впервые такое слово вижу..
Павел Харитонов 990 писал(а):
Бегущая, вам не нравятся афоризмы из-за их претензии на истину или, может, из-за темноты формулировок? (Заметил, что если произносить их внятно и без бумажки, они вызывают смех.) Беспричинная антипатия тоже принимается. Кто-то не видит красный, кто-то особенно хорошо синий, а мой организм, мои глаза слабо видят зелёный. (К вопросу о моралистах: бывают слишком подробные аргументы, на мой взгляд, но другие так не считают.)

Была уверена, что ответила на ваш вопрос и даже пространно..., но поста своего не нашла сейчас.
Может быть остался недописанным, потому и отложила.

Основная масса афоризмов мне не нравится своей претенциозностью и малым соответствием реальности...
Нравятся остроумные, а также меткие, но такие очень редко встречаются.
Афоризмы хороши в малом количестве). Это "штучный товар".
В большом количестве они навевают скуку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Цитаты:

В психологии есть такое понятие как тетраверт - человек, в равной мере обладающими свойствами всех четырех темпераментов. В разных ситуациях проявляются разные качества, присущие разным темпераментам. Вы, судя по всему, такой человек, и это в жизни имеет определенные преимущества. И ещё.
Как я поняла, вы прошли тест Белова - штука хорошая, но ведь это тест на САМООЦЕНКУ темперамента. А мы часто не всегда объективно себя оцениваем. Может, попробуете пройти и другие тесты на темперамент - в Интернете и в книгах их сейчас много. Рекомендую тест Айзенка, тест Стреляу, тест Б. Смирнова.
По одному тесту нельзя судить о личности, характере и темпераменте человека, здесь нужна "батарея" тестов, комплекс тестов, как говорят в психологии. Чтобы узнать себя лучше, одного теста недостаточно.. .
Да и одних только тестов тоже недостаточно...


Я наверное слишком разная, чтобы описать. Абсолютный тетраверт. Сама не понимаю кто я и как поведу себя через секунду. Могу плакать и смеяться одновременно. Могу убить если у меня плохое настроение и через секунду задушить в обьятиях. Могу молчать месяцами. Могу болтать без умолку. Бываю хорошей, доброй, интересной. Бываю стервой и бешеным психом. По жизни одинока и никогда никем не понята. Не верю в любовь. Не смотрю сериалы. Не читаю романы. Не слушаю попсу. Не люблю снег и чай с молоком. Не ем мясо и рыбу. Не представляю себя без сигарет, ярких браслетов, наушников и доступа в Интернет. Вообщем я неномральная. Хотя кому это интересно? Эпиграфом к своему характеру имею наглость написать фразу из “Кто подставил кролика Роджера?” произнесенную прекрасной Джессикой "-Я не плохая, просто меня такой нарисовали!"
Вот так вот, дорогие мои=) ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 21:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:

"Я несколько лет провел в Индии, достиг просветления и
полностью отказался от оценочных суждений ...
Теперь я живу "никак"
.
:-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 21:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
По поводу тетравертов.. как всегда благодарю Александр, за информацию! :a_g_a:
И в который раз удивляюсь - вольно же людям придумывать и придумывать новые термины :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
По поводу тетравертов.. как всегда благодарю Александр, за информацию! :a_g_a:
И в который раз удивляюсь - вольно же людям придумывать и придумывать новые термины :ps_ih:


А что,может быть в какой то степени полезный термин,открывающий свет о написании библии,вот уж как нарисовали-такой и получился образ,а уж о многочисленных трактователях библии,это уже супер-тетраверты,у которых наверное берут уроки настоящие политики и выдающиеся юристы :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Коля! Здравствуй! Интересно, что за нехочуха в тебя вселилась? Лень или депрессия? Методы выздоровления разные. В одном случае стукнуть себя по попе посильней и сказать:" ,А, ну , лень, убирайся!" и на зло ей начать любую физическую работу. Во втором случае проанализировать отчего и почему ты вошёл в состояние депрессии?. Вспомнить людей больных, прикованных к инвалидной коляске или посмотреть видеоролики с несчастными людьми, а после посмотреть на себя в зеркало здорового, сильного , красивого, с руками, ногами, головой. Поблагодарить Всевышнего за то, что ты ходишь своими ногами, смотришь глазами, можешь говорить, слышать, двигаться и вперёд, хоть снег убирать возле дома по своей инициативе, хоть пожилым людям, которые постоянно нуждаются в помощи на улице, в доме, да где угодно и ты почувствуешь большой прилив сил, от которого тебе захочется всё делать, всех обнять и помогать, помогать, помогать.
Я вот тоже бывает ничего не хочу, но жду , обязательно жду, что состояние это пройдёт , когда я найду то, что мне так понравится, что я сразу сажусь за работу.Сто лет не вышивала, состояние было ниже плинтуса.. Искала в интернете картинки и вдруг увидела картину Единорога, который есть в гербе нашего города и так мне захотелось вышить и что ты думаешь, сразу , как только немного освободилась, начала вышивать.Чувствую, состояние улучшилось, мысли хорошие начали появляться, успокоилась. Всё в твоих руках, Коленька! Жизнь одна! не забывай, дружочек.

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Бегущая по волнам, про афоризмы понятно, большое спасибо!

Теперь про ваш блок вопросов…
Бегущая по волнам писал(а):
Что вы понимаете под мыслью?
Она обязательно оформлена вербально?
Или не обязательно, как вы считаете?
И что такое психические процессы?
И почему без "мыслей" они ничего не стоят?

И что такое - тетраверты? Впервые такое слово вижу..
На первые пять вопросов под силу ответить только моей квантовой теории! Она понятна на достаточном уровне только мне :ps_ih:, поэтому сначала понятный ответ: я просто доводил до абсурда мысль Александра. Термин «психические процессы» кажется некорректным, потому что непонятно, включает ли в себя «я» человека. Александр, можете ли вы на языке логики объяснить, что такое «я»?

Для моей теории есть специальная тема, но поскольку намерен покинуть ваш форум, позволю себе цитату
Цитата:
Данный язык основан на принципе ортогональных (грубо говоря, разнонаправленных) векторов. Он являет собой квинтэссенцию логики: любой объект можно описать только так и не иначе (То есть каждый мыслимый объект можно представить как квант, и, вероятно, известные науке кванты можно расщеплять и дальше. (Очевидно, самое полное описание кванта — то, которое начинается на le-.)); именно так устроен квантовый мир, а что перечисленные буквы-кванты экспериментально не обнаружены, так не существует настолько точных приборов. (B и Y можно представить в виде других векторов, равенство E и отрицание A хорошо известны в логике, начало V и конец Z есть в логике программирования, дефект Q есть запутанность векторов, зеркало C и множество S тоже вполне логичны.)
http://ru.kel.wikia.com/wiki/%D0%92%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Мысль — «смысловой элемент», «смысл, равный элементу» — «mey».

Всё в конечном итоге состоит из букв-квантов, поэтому в каком-то смысле все мысли вербальны.

Строго говоря, «я» — «антиэлемент» — «ay» = «mesey» — «смыслы, равные элементу» (отрицание «a» состоит из смыслов, потому что любой смысл так или иначе отрицает все остальные, нельзя гнаться одновременно за двумя зайцами-смыслами).

Теперь про тетравертов. Термин придумал самостоятельно, и по сути он тождественен приведённому Александром Букиным описанию. Изначально подразумевал, что человеку доступно четвёртое измерение.
726. Единственное приятное объяснение ослабления ума — переход сознания в четвёртое измерение, то есть в область истин, понятных только самому человеку.

Решил, что в критической ситуации следует назвать себя Глупостью (в прошлый раз помогло, что представился Шепелявостью), и функция глупости постепенно исчезла, перестала пронзать досада, сопровождаемая руганью. Ругань — это голограмма языка в том смысле, что приводит в действие самые разные его части.

Убедившись, что в ближайшие годы мою теорию не поймут, мозг стал структурировать память на её основе.

Внимание упало если не на одну шестую, то на одну седьмую наверняка.

«Тетраверт» можно понимать и как четвёртый тип после интро-, экстра- и амби-.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Павел,мне думается что процесс перехода из состояния (детства)происходит по схеме отработанной самой природой на протяжении многих миллионов лет,в настоящее время это происходит в режиме автопилота,то есть по мере развития мозга,просыпается наблюдатель "Я". Как логикой так и интуицией надо пользоваться дозировано-поступательно,иначе будет больше тумана чем ясности :-):

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... onjat.html

Что такое "Я" как объяснить или понять?

С давних времен человечество мучает один из самых загадочных вопросов что такое (кто такой) "Я".И однозначного вопроса так и не найдено.Если заглянуть в инциклопедию, то мы увидим филосовское истолкование данного вопроса типа Я - фундаментальная категория философских концепций личности, выражающая рефлексивно осознанную самотождественность индивида.Ну очень понятно:)) В религии тоже свои объяснения и истолкования данного вопроса.Да и у каждого народа наверно имеются свои рассуждения и понятия об этом.Но вот приведу еще пример рассуждений на эту тему: мы пытаемся понять природу нашего "я," нашей мысли, нашего сознания, того, что можно назвать духом или самосознанием.
Человеческое "я," то таинственное "я," которому мы никак не найдем подходящего имени, называя его то личностью, то душой или духом, то сознанием - как бы слито со своим телом, чувствами, переживаниями. Мое тело - это "я" и вместе с тем и не "я," а "мое." Это то, что принадлежит моему "я," как нечто от него зависящее. Мои чувства - это также не "я" сам, а только "мое," хотя я и не могу себя представить помимо этих чувств. Но они, эти чувства, могут изменяться, если "я" прикажу им. Но они же могут и владеть мною, если "я" будет слушаться их.
Даже мысль, наша мысль - не есть самое наше "я," ибо мысль также есть нечто чем наше "я" может управлять, Мысль - это "мое," а не сам "я."
Вот такое длинное рассуждение,но что то в этом есть.Так как же все таки понять свое "Я"?Если бы люди это поняли наверно искусственный разум уже был бы создан. А так "смотри в корень" как сказал Козьма Прутков.И все же знатоки порассуждать, откликнитесь,мозговой штурм иногда помогает лучше понять вопрос.

для создания искусственного интеллекта нужно не осознание своего я

нужно понимание жизненных вариантов как короче как проще итд...

пример с кошкой на ее пути есть препятствие оно наполовину прозрачное кошка обходит это препятствие выбирая короткий путь

когда препятствие убираем кошка ищет какой путь короче и идет по тому месту где было препятствие

вот пример простого интеллекта

искусственный интеллект уже создан но для того чтобы он был наравне с человеком его (интеллект) нужно обучить всему что умеет человек и сделать доступ ко всему это простой пример интернет сделать доступ к интернету из интернета интеллект сможет получить любую информацию которая ему понадобится
Спасибо за ответ.Да вот еще, если порассуждать то не стоит путать искусственный интеллект с искусственным разумом. Это абсолютно разные понятия. С ИИ мы имеем дело каждый день: программа, способная принять какое-либо "решение" самостоятельно обладает интеллектом. Банальная автозамена в текстовом редакторе.

ИР - это тема для фантастов. Он умеет чувствовать, переживать, мыслить. И появится ИР только тогда, когда компьютер научится сваливать свои ошибки на рядом стоящий компьютер.
Я считаю, что "Я" это то куда ты ставишь себя в общество, а так же поиск вечной внутренней истины. Каждый задаётся этим вопросом. Для его ответа нужно заняться самопознанием. Найти, то что нравится твоему сердцу и заниматься этим всю жизнь. Истина не во внешнем, она внутренняя и индивидуальная. Нельзя найти я в учениях, религиях. Они не ответят на этот вопрос. Лишь сам ты творишь своё "Я".

Спасибо за ответ.А вот куда девается наше"Я" когда мы умираем?Или как умные говорят"с человеком рождается и умирает вселенная".Грубо говоря наверно некоторые будут надеяться что всю нашу пожизненную информацию можно будет записать на какой нибудь элктронный носитель.Затем можно будет скинуть на головной комп биоробота и типа жить вечно,переписывая инфу из одной оболочки в другую и снова творить свое"Я" уже вновом теле и так бесконечно.А "перепишется" ли наше"Я"?если мы не можем понять что это такое,чтоза субстанция,это вопрос остается.Ну это из области фантастики.Хотя кто его знает
Вы задали самый сложный вопрос из всех существующих. По - моему мнению, это желание. Желание движения. У каждого человека желания разных движений. Но это Я, оно неизвестно для самого хозяина. Эмоции как цепи сковывают это Я и люди находятся под властью своих страхов и страстей.

С точки зрения материалистов - "я" это осознание личностью самой себя. Думаю поэтому безумия стоило бы бояться больше смерти. Духовные - же люди воспринимают понятие "я" как некую психическую "плаценту души", оболочку, связывающую душу с окружающим миром.

Спасибо за ответ.А вот у вселенной или хотя бы у нашей планеты есть свое "Я"?Ведь ученые все больше склоняются к тому, что все это грубо говоря живое.А вот представте себе (гипотетически) если не было бы на свете ни одного живого существа, то кто бы осозновал (видел,чувствовал, и.т.д)что данный мир,вселенная существует.Живое от не живого отличается очень тонкой гранью.Наверно так устроена вселенная чтобы посредством живого видеть свое существование.Это мое мнение и рассуждение,может это далеко не так.Но человек так устроен что хочется хоть немного понять и осознать кто мы в этом мире.:))
Мыслящяя планета? Почему нет? Аватар же сняли)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Уважаемая участница Бегущая по волнам! Был неправ, смысл истории — в правде. Прошу у вас прощения!

(Смысл правды — согласие, смысл согласия — мир. Мир у меня — функция мышления, и правду не воспринимаю.)

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...У меня дело из разряда "и вообще".Хочу на подоконнике вырастить базилик,но не знаю,как за ним правильно ухаживать... (режим полива,температура,освещение и т.п.). У кого есть такой опыт,поделитесь,пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 17:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
...У меня дело из разряда "и вообще".Хочу на подоконнике вырастить базилик,но не знаю,как за ним правильно ухаживать... (режим полива,температура,освещение и т.п.). У кого есть такой опыт,поделитесь,пожалуйста.

У меня был неудачный опыт. Базилик вырос хилый, но деревянистый и кривой. Правда рос на очень ярком свете, окно было очень солнечное. Смотрите в гугле.
В немецком журнале "Мой прекрасный сад" и "Мой любимый дом" часто были фотографии с пряными травами на окнах..
К сожалению, у меня ни разу не получилось того, чего хотелось. :ne_vi_del: Не знаю, как они добиваются таких результатов.
Может фотошоп))). Я для себя пришла к выводу, что пряные травы лучше покупать уже сушёные в пакетиках))). Или у бабушек на рынке свежий и потом сушить. Я базилик и так и так покупала.
Наверное есть какие-то нюансы связанные с землёй.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 17:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А я вот никак швейную машину не могу выбрать. Чтобы шила и очень тонкие тонкие ткани и джинсу, и драп, и трикотаж.
Пока вот на Джаноме остановилась. Но у неё очень много вариантов :ne_vi_del:
Может кто-то сам шьёт? и может посоветовать?

У меня очень давно подольская "Чайка", но она гораздо хуже "Подольска" оказалась.
Хочется что-то хорошее купить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
У меня был неудачный опыт. Базилик вырос хилый, но деревянистый и кривой. Правда рос на очень ярком свете, окно было очень солнечное. Смотрите в гугле.
В немецком журнале "Мой прекрасный сад" и "Мой любимый дом" часто были фотографии с пряными травами на окнах..
К сожалению, у меня ни разу не получилось того, чего хотелось. :ne_vi_del: Не знаю, как они добиваются таких результатов.
Может фотошоп))). Я для себя пришла к выводу, что пряные травы лучше покупать уже сушёные в пакетиках))). Или у бабушек на рынке свежий и потом сушить. Я базилик и так и так покупала.
Наверное есть какие-то нюансы связанные с землёй.

Большое спасибо,сеньора.Погуглить-то я смогу,более того,без этого и не обойдётся,а вот личный опыт-настоящая вещь. @->-- Я запишу насчёт очень солнечного окна (и поищу не очень солнечное)...Пряные травы в пакетиках как раз и утомили--хочется именно вырастить,вложить душу в процесс.А ещё авитаминоз и кризис...Короче,попробую...А помидорки черри в комнате вырастить возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Насчёт базилика узнала,что если он деревянистый,его нужно обрезать на треть...А солнца ему и нужно много.Точно попробую-когда разберусь с бегонией (корни пустила в воде,нужно в землю,поскорее)...и тут мне вообще стало любопытно-а у кого из наших форумчан какие растения в комнатах? Могли бы открыть и такую тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:18
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Molli писал(а):
....
вот к примеру, я курила, бросила, могу поделиться опытом, как я это сделала)


Molli, поделитесь пожалуйста, очень интересно!

_________________
Алоха!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]