Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Vospalennoe
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:27
Сообщения: 2
Откуда: Элиста
Добрый день, тень кто меня помнит. Традиция остается. Хотя времени в этот раз прошло гораздо больше. Год? Больше? Не знаю, форум как всегда обновляется, раз за разом стирая мой аккаунт и мою тему. Это хорошо.

Тем, кто меня не знает, скажу только, что эта тема создана не для дискуссий. Я излагаю свои мысли, упорядочиваю их, подвожу определенный итог.

Даже как-то и не знаю с чего начать. Все уложилось, трудно и подцепить. Бесконечное перерождение. Вот с этого. Человек перерождается бесконечное число раз. Раз за разом он становится то зверем, то камнем, то снова человеком. Это мне кажется теперь столь очевидным, что даже несколько странно. Подобно воде, которая падает с неба, уходит в землю, испаряется и вновь попадает на небо. Как червь, на которого ловят рыбу, которую ест человек, которого обгладают черви. Бесконечная трансформация мелчайших частиц. Они текут, как река, постоянно образуя какие-то соединения. Сегодня ты человек, завтра распался в прах и стал пеплом. Все достаточно просто. Главное, что не противоречит наблюдаемому. Аналогия - самый верный инструмент. И нет здесь места никакой душе. Потоку микрочастиц не нужна никакая душа, чтобы течь. Душой можно назвать сам этот поток, какой-то ручеек. Но все это будет скорее подгонка, попытка вычленить то, что не имеет ровным счетом никакого значения. Не для человека, а для общего течения и общих законов. Что им до нашей жажды жить после смерти? Хочет ли собака жить после смерти?

Чем точнее мысль, тем меньше ее нужно расписывать. Просто потому, что понимаешь - ее невозможно описать. Крупный и тщательный анализ жизни лучше сводить к короткому предложению, которое бы не разъясняло, а указывало, давало почувствовать мысль. А по-настоящему ценные мысли не выразишь. Не словами. Словами убого получается.

Еще одной темы хотел коснуться. Атеизм. Но не сегодня. Может быть, потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Vospalennoe
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 08:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Приветствую вас, Vospalennoe.
Вы меня не знаете, я пришла на форум позже.
Но я помню ваши посты. Хорошо, что вы снова вернулись. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Vospalennoe
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:27
Сообщения: 2
Откуда: Элиста
Бегущая по волнам писал(а):
Приветствую вас, Vospalennoe.
Вы меня не знаете, я пришла на форум позже.
Но я помню ваши посты. Хорошо, что вы снова вернулись. :-)

Почему же, помню. Приветствую.

Отсутствие или наличие первоначала, создателя, бога - сильно влияет на психику человека. Атеизм дает возможность думать широко, не сковываясь какими бы то ни было обязательствами, обобщать все виденное, не пользуясь третьей стороной - учителем или учением. Именно обобщение, возможно, является самым важным свойством человека. Оно дает возможность охватывать или анализировать такие объемы информации, делать такие выводы, которые подчас совершенно невозможно выразить. Остается только их ощущать. Это можно спутать с духовным опытом, но такого рода анализ все-таки от него заметно отличается. Хотя бы тем, что духовный опыт обычно замешан не неосознанном переживании чего-то великого, таинственного, загадочного, а потому автоматически великолепного. Чем больше в этом процессе осознанности, тем меньше "там" великого и великолепного.

При этом настоящий атеизм символизируется еще большей работой, чем любой теистический, т.е. узкий, подход. Это как плыть по морю и по узкому протоку. Второе легче. Но первое интересней. Не думаю, что бог, буде он существует, слишком бы обидился на таких людей. В моем любом Евангелии от Фомы есть очень точная фраза: "Иисус сказал: Тот, кто высказал хулу на Отца, - ему простится, и тот, кто высказал хулу на Сына, - ему простится. Но тот, кто высказал хулу на Духа святого, - ему не простится ни на земле, ни на небе". Она есть и в каноне, но здесь звучит как-то особенно точно и выражает ту степень допустимого, через которую нельзя переступать никому. Просто потому, что некоторые слова ссылаются на те понятия, что могут существовать, но которые сложно понять и осознать. В сущности, слово бог может заключать в себе что-то, что может оказаться одинаковым и для атеиста, и для верующего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Vospalennoe
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Учитывая просьбу автора темы, не приветствуемая автором дискуссия перенесена во "Вне темы"
Все последующие тексты, не принадлежащие автору темы будут удалены или перемещены


Все нижеследующие посты, инициирующие разговор о том о чем не просил автор темы перенесены в тему "Атеизм"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 22 Queries | GZIP : On ]