Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
здесь вообще не идёт речи о внедрении в организм.

"Тест-система функционирует по методу флуоресцентной иммуноцитохимии. Биочип представляет собой подложку с 15 ячейками, в которых хранятся различные антитела и с флуорохромными метками. Для диагностики заболевания, в ячейки вносятся предварительно обработанные на центрифуге взятые у пациента биоматериалы. Далее чип нагревается до 37 градусов. При реакции клеток злокачественного образования с антителами возникает свечение, которое говорит о наличие опухоли."

здесь подробная статья, но она на английском
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 4.692/full


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 12:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Молли, что нашла уточнение.
Не понятно, зачем тогда это штука названа - биочипом. Для красоты и модности слова?)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Не понятно, зачем тогда это штука названа - биочипом. Для красоты и модности слова?)))

мне кажется тут всё просто, "штука" (чип) погружается в биоматериалы (кровь)

"учёные разработали трёхмерный биочип на основе гидрогеля. Он представляет собой ряд связанных микропластинок, на которые нанесены структуры из гидрогеля, подобные микрогнёздам. В "гнёздах" находятся молекулярные зонды — биоактивные молекулы, которые взаимодействуют с веществами сыворотки крови, если в ней содержатся те соединения, на поиск которых нацелены зонды-молекулы."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Размышляя - когда же наступит будущее, может выяснится, что вы это делаете в прошлом и о прошлом )))
Слушать на #ЭхоМосквы про #КвантовыйКомпьютер http://echo.msk.ru/sounds/1950262.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Не знаю у кого как, но у меня лично такое ощущение, что я в этом "будущем" УЖЕ живу ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А если, предположим, моё будущее будущнее твоего, тогда твоё будущее супротив моего - прошлое или, в лучшем случае, настоящее. Но, я бы на твоём месте, признал бы, что оно прошлое. Последнее стимулировало бы. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Когда сравниваешь своё настоящее с прошлым, тогда возникает чувство, что живёшь в будущем. Если количество прошлого в памяти по объёму больше или дольше, то может тогда и будущее кажется более будущным?.. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А по моему наоборот - настоящнее. И, к тому же, это у тебя о количестве. А я - о качестве. ААА, ну, да, настоящее - это когда качественно-будущее перейдёт в количественное(да, никто тебя не похвалит, пока сам себя ....).
А не хочешь спросить - почему это я с тобой на ты,а? %)


Последний раз редактировалось Djuley 31 мар 2017, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
А по моему наоборот - настоящнее.

Да, я это и хотела сказать: "настоящее кажется более будущным", чем больше есть того, с чем можно сравнивать.
Цитата:
А не хочешь спросить - почему это я с тобой на ты,а? %)

... да можешь и на ты в принципе, мне все равно ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А мне не всё равно то, всё равно тебе или нет, т.е. хочешь ты спросить или нет :-(
Эх, нету у Вас правильных вопросов. Засим, забираю свои ведёрки и совочки, и ухожу из песочницы. То настоящее, где мы на ты - в будущем, а может и в том будущем где, всё так же, на Вы.


Последний раз редактировалось Djuley 31 мар 2017, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Виктор, а ты сам размышляешь над тем, "когда же наступит будущее"?

P.S. Просто мне интересно, чего же люди конкретно ждут, когда ждут наступления будущего? )) Поскольку я таким никогда не занималась :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вообще-то, я завёл речь не о глобально-вселенском, не о времени в принципе. А о научно-техническом, научно-прикладном.
Например, уж сколько лет назад пришёл к выводу, что количество знаний, моих личных открытий зависит уже не столько от количества и качества ответов от, например, гугла, а от количества и качества моих вопросов ему. Т.е. я не знаю о чём-то только потому, что я не додумался об этом спросить. Т.е. это уже ближе к теме моего первого поста и прикреплённой к нему ссылки на Эхо. Т.е. проблематика несколько сместилась в сторону не - как это сделать, а что ты хочешь сделать?
Цитата:
............................
Н. Марин
― Есть такой вебсайт, где все алгоритмы складывают, учитывают, структурируют, называется Quantum Zoo (квантовый зоопарк). Утром сегодня мне удалось насчитать 59.

А. Себрант
― Вот это как раз очень яркий показатель, это то начало, откуда стартует любое такое сильное технологическое новшество. Первые десятки алгоритмов. Вот то, что ребята сделали совершенно потрясающую вещь, вот наверное сам по себе факт открытия этого компьютера для научного и программистского сообщества, это сравнимо с тем, как вот сейчас куча всякого кода, который когда-то был секретом корпорации, лежит в открытом доступе, Open source, ребята сделали такой «open quantum computing», извиняюсь за выражение, совершенно потрясающая идея, потому что это означает, что сейчас люди начнут пробовать, и я думаю, через год в этой студии если вы соберете какой-нибудь состав, такой же – не такой же, окажется, что есть сотня алгоритмов, и мы даже придумать себе не можем, что они будут делать.

С. Оселедько
..............................

Т.е. если корректнее, мой вопрос - не когда, а какое будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Это нормально. В процессе поиска чего-то одного, по ходу дела может найтись совершенно другое, чего не искал и не ждал. Например, ищешь потерявшийся носок, заглядываешь за шкаф и в место носка находишь 10 долларов, которые потерял год назад.
Помню как-то смотрела интервью с каким-то физиком, молодым парнем, который занимается изучением тёмной материи, и его спросили: а зачем это все изучать, для чего? Какой смысл и польза? Что это может дать людям? А он ответил, что не знает, что это пока не известно и что часто новые знания не знают куда применить и они кажутся бесполезными и только со временем выясняется, что и у них есть практическое применение и ещё какое, иногда.
Кто-то даёт новые знания без всяких целей применить их куда-то, этими людьми движут другие мотивы, может быть интерес и любопытство, а уже другие люди, по типу изобретателей, думают как это применить на деле, чтобы это послужило человеку.
Можно подумать, что те люди, которые начинали изучать квантовую физику, ставили перед собой цель создать такой вот компьютер в будущем... Я считаю, это стихийно всё.
Как Колумб искал Индию, а в итоге открыл Америку.

P.S. В этом отношении мне нравится высказывание Элеоноры Рузвельт:
"Если вы по-настоящему интересуетесь чем-то одним, это непременно приведёт вас к чему-то другому."

Вот поэтому я и не понимаю, как можно ожидать "будущее", если не понятно чего конкретно ждать. Можно только с прошлым сравнивать: раньше было так-то, а сейчас так-то...


Последний раз редактировалось miroslava 31 мар 2017, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я хотел сказать, что наши предположения, представления о возможном, допустим, лет через двадцать, будущем, могут оказаться архаикой в сравнении действительностью, которая наступит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 20 Queries | GZIP : On ]