Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Нашу вселенную, но только не в физическом смысле, а вселенную научно-атеистического, материалистического мировоззрения ждет полное банкротство.
Это мировоззрение уже и теперь в тупике, а не унывает просто потому, что тупик разума - его естественное состояние с тех поры как злой "божок" современной физики: математическая модель фактически стал заменителем критериев экспериментальной науки.

По сути, понятие вещества постепенно заменяется понятием вещи, а вещь нынешней науки - чисто математическое представление о веществе, лишенное здравого смысла. Если в 70-х годах прошлого столетия-тысячелетия кварк и лептон считали классически неделимыми "точечными" частицами, то в 80-е годы началось...и продолжается по сей день: преонная "революция", струнная, суперструнная, гелон-рибонная и так далее, и тому подобное.
И продолжаться это может бесконечно. Вещь языка априори, в отличие от вещества, действительно обладает потенцией беспредельной делимости, так как над любым языком описания реальности может быть надстроен метаязык, становящийся языком для следующего метаязыка.
Это языковый потенциально бесконечный мультиверс описательных реальностей (интерпретаций).

Если материя неисчерпаема, то...что такое материя?И какое она имеет отношение к физическому веществу?

Но ученых материалистов бредовость бесчисленных "революций" квантовой физики, этот "зоопарк" элементарных частиц, таксономия которого непрерывно растет и усложняется (по мере построения "лестницы метаязыков" научно-теоретического мультиверса), никогда не смущал.
Философия материализма проста и научно неопровержима: согласно её канонам, понятийность человека создаётся категориями его жизненного опыта, в который возникновение и строение вселенной (якобы "объективная реальность") не входит априори.
А потому: любая математически неопровержимая бредятина, с этой точки зрения, возможна как подлинная физическая реальность

Только вера в Бога и Богу может положить предел безумию атеистического материализма, который давно привел физику в тупик разума, то есть неустранимые противоречия, каждый раз спасаемые "заплатами" очередных знако-символических теорий, убедительных только в математической модели (аксиомы которой принимаемы, кстати говоря, тоже на веру)

И когда мы наконец вспомним и рассуждая научно, а не только религиозно, что человек сотворен по образу и подобию Божьему, то достоинство человека, его сознания и разума выйдет наконец из того ничтожества, в который ввергла его наука материализма. Тогда критерий представимости человеком начала мира и его строения перестанет быть злым "табу" научного мировоззрения.
Вот тогда мы подумаем и о том, что понятие черного немыслимо без понятия белого (как принципиально не-черного), и скажем научному знанию: если есть черная дыра, то и белая должна быть! Нереально только черное или только белое, должно быть черно-белое, не имеет смысла вход без выхода, как и выход без входа.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 11:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Только вера в Бога и Богу может положить предел безумию атеистического материализма

Вера и наука не пересекаются. Я имею в виду не воззрения отдельный учёных, а суть понятий.
А вы взвешиваете их на весах, котегорично отдавая предпочтение вере в Бога.
При этом о каком Боге вы говорите? У каждой религии - "свой" Бог.
Даже у каждого "течения" внутри одной религии.
Да, наука может ошибаться на пути познания, но со временем истиная наука отказывается от своих заблуждений, последовательно приоткрывая новые горизонты.
Зачем же присваивать себе право оценивать неоцениваемое и навешивать ярлыки собственного понимания?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я "присваиваю" себя всего лишь право иметь собственное мнение. Вам оно не нравится - и это Ваше мнение, на которое Вы имеете такое же право :a_g_a: Но я привожу и научно-философские доводы в поддержку своего мнения, а Вы мне отвечаете личными нападками. Научно же философское значение таких фраз как "вера и наука не пересекается" ничтожно,
Тем более, что Вы не разделяете между верой вообще как способом познания, отличающимся от рационального знания, и религиозной верой. Вы наверное этого вообще не понимаете. А я ведь приводил простой пример: одни ученые верят в существование "белых дыр", а другие нет. Одни ученые верят в реальность "гравитона", а другие нет. Для одних "бозон Хиггса" есть реальность физической вселенной, а других ученых это просто математическое понятие, как и вообще представление о скалярных полях. Вся наука, начиная с аксиоматического ее базиса, построена исключительно на вере как способе познания.

Вам мои знания не нужны. Вы предпочитаете просто не знать, изрекая голосоловные тезисы как вроде бы самоочевидные.

В области же религиозной веры Вы попросту смехотворно неграмотны. Учиться этому, то есть основам религиоведения, Вы конечно не хотите, это Вам неинтересно. Но вот высказывать свои квазинаучные суждения на эти темы Вы не преминули. Или Вы вообразили, что какие-нибудь прослушанные в юности лекции по антирелигиозной пропаганде дают Вам основания полагать, будто Вы имеете какое-то понятие о том, что такое религия?

И это конечно тоже Ваше право: не знать и не хотеть узнать

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 28 апр 2019, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:-) Деруцца
Муж Иринии, пламенный манифест :a_g_a:
Без веры носитель(ум) хоть религиозной парадитгмы, хоть научной не в состоянии функционировать, при хоть чуть-чуть внимательном рассмотрении. Ведь было когда-то сказано - наши цели ясны, задачи определены, - за работу товарищи. Впрочем, а причём здесь это? :du_ma_et:
А вот меня захватывают последние открытия астро и элементарной физики, аж дух захватывает. И перед математиками снимаю :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
А вот меня захватывают последние открытия астро и элементарной физики, аж дух захватывает.


А какие именно, если не секрет?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, затрудняюсь что-то сказать что-то конкретное, о чём-то конкретном. Мои мозги так устроены, что я дуб дубом в точных науках, уравнение третьего класса не смогу решить. Имею своё, интуитивное, полагающееся и на веру(доверие) в то, что ведущие научные светила нас не разводят, представление. Ну, ещё полагаюсь на свой вкус, который, как мне кажется, имеет место у меня быть. Т.е. имею общую картину горизонтов научных. Все эти дела с грави-волнами, генетика и т.п.
Если ещё точнее, складывающаяся невообразимая картина мироздания. невообразимая и на микро, и на макроуровне, говорящая нам, что что-то тут/там не всё так просто. Но так ведь заслугами же науки видим это самое не всё так просто.


Последний раз редактировалось Djuley 28 апр 2019, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 12:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Вы не разделяете между верой вообще как способом познания, отличающимся от рационального знания, и религиозной верой.

Конечно, разделяю. Однако "веру как способ познания" я называю другими словами, в зависимости от конкретной ситуации - например, научная гипотеза или предположение, или ... .
Муж Иринии писал(а):
у меня нет никакого желания продолжать диспут с человеком, ведущем себя так неэтично, так враждебно как Вы.

Ничего враждебного я не испытаваю, просто отреагировала на ваш менторский и категоричный тон.
Возможно сама проявила те же качества, о чём сожалею. Но, как мне кажется, я тоже назвала несколько противоречивых моментов присущих религиозному мировоззрению.
Оставаясь при своём мнении, я не навязываю дальнейшее обсуждение, поскольку оно врядли будет конструктивным. При всём моём уважении к вам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вы просто не можете вести такую дискуссию, у Вас нет для этого знаний. Говорю не в обиду, но исхожу просто из того, чтобы если бы знания, опровергающие мои рассуждения, у Вас были, почему бы Вам их не продемонстрировать? Но Вы вместо этого бросились в негативную оценку моей личности, повинуясь эмоциональному порыву атеиста, защищающего свои ценности.
Причем самое смешное в Ваших обвинениях то, что они в полной мере применимы к Вам же самой. Например, Вы наклеили на меня ярлык "развешивателя ярлыков". И Вы бичуете мой "менторский и категоричный тон" ничуть не менее менторски и категорично, чем это делаю я.

А я, кстати говоря, назову свой тон иначе: "глубокая убежденность". По-моему, "категоричность" - это то же самое, но в негативной оценке.
Причем разница между мною и Вами в стиле ведения этой дискуссии, по крайней мере, на мой взгляд очевидна: я говорю убежденно (по Вашему менторски и категорично) о том, что я знаю, что изучал годами, что составляет мои ценности, которые я готов защищать с оружием в руках. И это оружие - мои знания.
Вы же менторски бичуете мою личность, о которой понятия не имеете, да и не желаете иметь, до которой Вам нет никакого дела. Вероятно, Вы вознамерились наказать меня таким образом за мой "менторский и категорический тон"

В ответ я Вам весь Ваш негатив возвращаю в наличном виде. Не следовало бы этого делать, но я тоже эмоционален.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 12:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
безумие атеистического материализма

Я полагаю, что ни один специалист в любой области науки и более широко - знаний, на данном временном отрезке не может сказать ничего путного о происхождении нашего мира и Вселенной.
Меня шокировало, что одно из сосуществующих мировоззрений вы назвали безумием.
Вот это - ярлык, в отличие от оценки ( возможно субъективной) манеры высказываний ваших или моих.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Самая мудрая фраза, которую я прочитал в своей жизни, принадлежит святому апостолу Павлу, сказавшему: "Мудрость мира сего есть безумие перед Богом"
:a_g_a:
Вот так ярлычек он наклеил всему научному миру. Но это - истина, вот в чем вся штука.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 13:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Самая мудрая фраза, которую я прочитал в своей жизни, принадлежит святому апостолу Павлу, сказавшему "Мудрость мира сего есть безумие перед Богом"
:a_g_a:
Вот так ярлычек он наклеил всему научному миру. Но это - истина, вот в чем вся штука.

Не только научному миру, а всему).

Безумие не есть исчезающе малая мудрость по сравнению с великой, это оголтелая неадекватность.
Или наш мир лишён даже ничтожно малого зерна мудрости?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Ну, затрудняюсь что-то сказать что-то конкретное, о чём-то конкретном. Мои мозги так устроены, что я дуб дубом в точных науках, уравнение третьего класса не смогу решить. Имею своё, интуитивное, полагающееся и на веру(доверие) в то, что ведущие научные светила нас не разводят, представление. Ну, ещё полагаюсь на свой вкус, который, как мне кажется, имеет место у меня быть. Т.е. имею общую картину горизонтов научных. Все эти дела с грави-волнами, генетика и т.п.
Если ещё точнее, складывающаяся невообразимая картина мироздания. невообразимая и на микро, и на макроуровне, говорящая нам, что что-то тут/там не всё так просто. Но так ведь заслугами же науки видим это самое не всё так просто.


Положим, это ответ умного человека, но это по сути дела ничего не меняет...Ничем восхищаться, просто нечем, понимаете?
Вот пишите: "генетика". Более страшного поражения атеистически-материалистической науки чем у так называемой "генетики" вообще придумать невозможно. Тупик полнейший.

Когда в ХХ веке нашли четырёхтактный код нуклеидов, которым кодируются 20 основных аминокислот в белках, когда расшифровали, наконец, генетический код ДНК человека, когда клонировали овцу, то казалась: такие горизонты науки открылись, что только ахнешь.
Но ничего не открыто, вообще ничего. И нынешняя генетика в итоге вообще ничего не добилась. По-прежнему занимаются поисками генов каких-то человеческих дарований, грозятся воссоздать популяцию мамонтов и прочая белиберда, обреченная на неудачу.
И не могли ничего открыть. Это все равно что изготовить мудреный ключ к комнате, где ничего не лежит...

Можно сколько угодно обвинять меня в том, что клею ярлыки, и прочее, но дело-то в том, что современной науке крыть нечем.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 16:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Когда в ХХ веке нашли четырёхтактный код нуклеидов, которым кодируются 20 основных аминокислот в белках, когда расшифровали, наконец, генетический код ДНК человека, когда клонировали овцу, то казалась: такие горизонты науки открылись, что только ахнешь.
Но ничего не открыто, вообще ничего. И нынешняя генетика в итоге вообще ничего не добилась. По-прежнему занимаются поисками генов каких-то человеческих дарований, грозятся воссоздать популяцию мамонтов и прочая белиберда, обреченная на неудачу.
И не могли ничего открыть. Это все равно что изготовить мудреный ключ к комнате, где ничего не лежит...
Вы просто мало что понимаете в генетике.
Не больше, чем я в религиозной философии. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ну, это уже разговор на уровне детского сада под девизом: "Сам дурак". :a_g_a:
Что же конкретно я сказал о генетике неверного и каковы же её успехи, мною не отмеченные?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Ну, это уже разговор на уровне детского сада под девизом: "Сам дурак". :a_g_a:
Что же конкретно я сказал о генетике неверного и каковы же её успехи, мною не отмеченные?

При чём здесь детский сад? Неужели вы думаете, что человек без специального образования может разбираться в конкретных научных направлениях? Или в терминологии науки?
Да и эпохальные открытия не приходят каждый день, это довольно редкие явления в науке.
Сейчас идёт кропотливое накопление материала на базе открытий и достижений молекулярной генетики. Данные о геноме человека активно используются в медицинской генетике.
Для ряда болезней выявлены мутантные гены, специфическая активность которых не может обеспечить нормальное функционирование организма, что приводит к болезни. Сейчас разработана и апробируется технология точечной замены единичных нуклеотидных последовательностей в таких генах.
Относительно недавно выявлена роль сохранения внутривидовой и внутрипопуляционной генетической изменчивости для благополучного существования и адаптации видов в меняющихся условиях среды в широком спектре климатических и антропогенных факторов.
Изучение генетической изменчивости позволяет определять пути миграции человека, животных и растительных видов.
Выяснено, что прежде названная "мусорной" ДНК, таковой не является. Среди этих некодирующих последовательностей имеются мигрирующие элементы, которые перемещаясь по ДНК влияют на активность определенных кодирующих те или иные белки генов. Они могут регулировать включение работы конкретного гена или её выключение, а также усиление его функции. Это происходит в ответ
на стесструющие воздействия среды как реакция адаптации организма. При этом особи различаются не только кодирующими генами, но и особенностя этих регуляторных генов.
Нельзя отрицать достижения генетической трансформации с/х растений и животных.
Хотя лично я не являюсь сторонником таких технологий.
Я перечислила только незначительная часть результатов успешных исследований. которые уже внедряются в практическую дечтельность.
Вообще же имеется множество научных направлений в рамка "генетики". И различия их так велики, что специалист одного конкретного направления может не всегда владеть и понимать другое.
А вы почему-то обижаетесь, что по факту не являетесь знатоком генетики. Мы все не являемся знатоками очень многих научных и научно-технических направлений. И в этом нет ничего обидного.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 18 Queries | GZIP : On ]