Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 23 апр 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 20:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А разве мы не видим хотя бы на фото необходимые препараты?
Или знания человечества не нужно учитывать? И всё дОлжно лично пощупать?)
То, что существуют виды, которые упростились в своем строении, приспособившись к определенной среде и условиям экологической ниши, не является секретом. Естественно, существуют и регрессионные процессы, но их наличие не отрицает прогрессивного развития. Возможно, что на каком-то этапе развития Земной флоры и фауны регрессия будет преобладать, но пока что видов, утративших сложные функции гораздо меньше.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Александр Белинский писал(а):
Вера основанная на знании опыта ...тогда и приходится верить в процесс как в истину,то есть он будет основан на живой практике.

А если ваше знание основывается на вере в авторитет кого либо и на его толковании какого либо явления,вещества, именно этим авторитетом,вот это и есть:вера основанная не на вашем знании и представлении,а на внушении какого либо авторитета


Бегущая по волнам, вы понимаете, о чём зашла речь? Лично не прощупав, не обретёшь веру, основанную опыте. Это будет вера, основанная на авторитете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 21:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Вера основанная на знании опыта ...тогда и приходится верить в процесс как в истину,то есть он будет основан на живой практике.

А если ваше знание основывается на вере в авторитет кого либо и на его толковании какого либо явления,вещества, именно этим авторитетом,вот это и есть:вера основанная не на вашем знании и представлении,а на внушении какого либо авторитета


Бегущая по волнам, вы понимаете, о чём зашла речь? Лично не прощупав, не обретёшь веру, основанную опыте. Это будет вера, основанная на авторитете.


Я не могу с вами согласиться.
Обучение без доверия (по крайней мере на начальных этапах) невозможно.
Но доверие преподавателю, научной литературе и т.п. - это вовсе не вера.
По мере накопления знаний можно формировать собственную точку зрения,
учитывающую разнообразный фактический материал, полученный другими и
собственный опыт в той сфере, в которой он имеется.
Отдельный человек только со своим личным собственным опытом может никогда
не добиться понимания тех или иных процессов.

На данном форуме я неожиданно для себя уяснила, что люди каким-то непостижимым образом
делятся на некие группы, внутри которых существует понимание, иногда с полуслова.
Но вот между людьми разных групп такого достигнуть очень трудно.
При этом и там и там люди образованы, умны и наделены положительными качествами.
Думается мне, что дело возможно в разном способе обработки поступающей информации,
а может и в разном восприятии импульсов внешнего мира. Разной акцентуации и разной приоритетности. :ne_vi_del:
Мне, например, очень трудно общаться как с вами, так и мужем Иринии. Это отнюдь не в обиду, просто мы очень разные по-видимому. В общем, тысяча извинений. Я не понимаю вас, вы - меня.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Дьявол у меня ассоциируется с одним из триады божеств индуистской мифологии:
создатель вселенной - Брахма, её хранитель Вишну и разрушитель Шива.
Во вселенной нет ничего постоянного кроме процесса разрушения и созидания. Если человек способен влиять на выбор направления созидательной деятельности, то претензии должны быть предъявлены к созидателям и хранителям, а дьявол выполняет только то, что должен.


Много лет назад я изучал некоторые из индусских даршан (санкхью, адвайту-веданту и йогу Патанджали), но в целом, плохо ориентируюсь в огромном океане индуизма, поэтому могу говорить с большой осторожностью
По-моему, объединение в творящую мир триаду сил созидания, хранения и разрушения (в пуранах таковым и является Тримурти) - очень древняя, синтетическая и очень специфическая концепция религиозной философии, которую неверно сравнивать с христианством и его понятиями

Принципиальное религиозно-философское и нравственное отличие образа Шивы от образа дьявола заключается в том, что дьявол есть принципиальный разрушитель и противник созиданию Божьему, а Шива есть разрушитель с целью созидания: ведь для того, чтобы строить нечто принципиально новое, старое нужно разрушить.
И таков принцип творения мира как эволюционного обновления: это создание нового на месте старого. Поэтому Шива есть союзник Брахмы в Тримурти, а не противник.

Соответственно, я отметаю материалистические взгляды на биоэволюцию как на простое "происхождение новых видов из старых"
Биоэволюция есть Божье творение видов на Земле. И это периодическое создание принципиально нового (революционные "скачки" развития)
Соответственно, дарвиновскую идею адаптации к условия среды в настоящем времени как якобы движущую силу эволюции считаю глубоким заблуждением.
Хотя вообще-то эволюция по Дарвину имеет место быть, и естественный отбор происходит. Только не отбор является движущей силой эволюции. Я это формулирую так: дарвиновская эволюция является квантитативной и дополнительной к творению, которое есть квалитативная эволюция.

Уместно вспомнить исторический анекдот.
- Как Вы создаете свои творения? - спросили у скульптора Микельанджело
Тот ответил: "Я просто беру кусок мрамора и отсекаю всё лишнее"

Такова и биоэволюция Земли как творение: да, лишнее отсекается путем отбора, но это лишь следствие разумного и целенаправленного действия творца по реализации его идеи, образа развития в "мраморе" природной среды.

Суть-то в том, что у видов в популяциях, и кстати, на это обращено внимание в популяционной генетике, появляются как генетически предпочтительные те признаки организма, которые нужны будут ему в будущем, а не только для приспособления к данной среде в настоящем. Вот ведь какая штука...
Откуда природа "знает", что будет виду необходимо для приспособления к среде и выживания в будущем (кстати, среды обитания также эволюционируют!), если эволюция на Земле не является процессом целенаправленно управляемым?
И. Павлов называл это явление "профетической фазой" и в общем материалисты считают, что природа путем случайных мутаций как бы заготавливает биологическому виду всевозможные признаки "впрок", авось когда-нибудь пригодятся.

Это ныне пещерные взгляды на биоэволюцию, отдающие ее на откуп каким-то случайностям, которые конечно должны быть пересмотрены той наукой, для которой творение Богом мира есть движущая сила его бытия.

На мой взгляд, поразительна эта вера материалистов в якобы самопроизвольно возникающий и самоусложняющийся мир биоэволюции, основанный на "веере случайных мутаций". Никакой здравомыслящий человек не предположит, что даже такой простой предмет, как табуретка, простите, может возникнуть случайно как-то сам по себе. А в то, что диво дивное - эволюция форм жизни на Земле сама по себе просходила, в это они веруют!

Впрочем, споры об этом древние как мир, и еще в индуизме было аналогичное столкновение концепций саткарьявады и асаткарьявады...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 30 апр 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 06:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Теперь подробнее о том, что касается причинно-следственных связей в мире. Это пожалуй как раз наиболее интересный довод в цепи рассуждений о творческой эволюции на Земле.

Есть понятие хронального вектора, которое проявляется как направление причин и следствий в трёх координатах времени: прошлое-настоящее-будущее
Привычный нам хрональный вектор таков: причина в прошлом-следствие в будущем. Такового развитие сюжета в подлинной реальности: от завязки к кульминации.

Но в том и дело, что в эволюции кроме прямого проявляется еще и обратный вектор хроноса: причина в будущем, следствие в прошлом. Такой вектор хорошо знаком писателю, который сочиняет сюжеты своих произведений: сначала он задумывает нравственную кульминацию (будущее рассказа), а потом к ней сочиняет завязку (а это прошлое рассказа)

Такова творческая эволюция, задуманная Создателем мира заранее: у нее есть план и цель, а неизбежные случайности мира сведены к минимуму, по крайней мере во время "профетических фаз" представляющих собой качественные "скачки" эволюции.
В чем особенность "профетических фаз"? Даже если мы предположим, как это сделал последовательный дарвинист И. Павлов, что природа самостоятельно заранее заботливо приготовила будущим видам все необходимые им признаки, хитрость нового видообразования в отдельных популяциях состоит в том, чтобы сегодня "знать", что именно из всего этого богатого набора понадобиться для выживания и победы в его борьбе за экологические ресурсы при естественном отборе будущем новому виду в новой среде обитания видовой популяции.

А эволюция самих сред обитания для живых особей в популяциях? Ведь она явно выламывается за прокрустовы рамки дарвинизма.
Допустим даже, биоэволюция Земли совершается путем адаптации видов к меняющимся условия среды жизни популяций в своих экологических нишах и путем естественного отбора наиболее приспособленных. Но ведь биоэволюцию необходимо сопровождают иного типа эволюционные изменения Земли, далеко не случайные, а биоэволюции необходимые: тектонические и геолого-рельефные, климатические, геохимические, которые являются базисом для геобиохимических и генетических изменений биоэволюции.
А синхронизация макро- микроэволюций в природе? Дарвин-то описывает только макроэволюцию. В описании же микроэволюции научную эстафету принимает популяционная генетика, законы которой не имеют с классическим дарвинизмом вообще ничего общего.

Вот ведь какая история...Идея самопроизвольного мира терпит фиаско в своей, казалось, бы самой убедительной области: теории эволюции.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ал_на писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Вера основанная на знании опыта ...тогда и приходится верить в процесс как в истину,то есть он будет основан на живой практике.

А если ваше знание основывается на вере в авторитет кого либо и на его толковании какого либо явления,вещества, именно этим авторитетом,вот это и есть:вера основанная не на вашем знании и представлении,а на внушении какого либо авторитета


Бегущая по волнам, вы понимаете, о чём зашла речь? Лично не прощупав, не обретёшь веру, основанную опыте. Это будет вера, основанная на авторитете.

Вы компануете из отдельнх фраз,своё новое предложение,или предположение и ваще сосредатачиваетесь на отдельных моментах,то есть видите отдельные деревья,но не видите леса :-):

Вера основанная на знании опыта какого либо явления,например:мы видим что из простых организмом формируются более сложные организмы, значит на лицо причинно-следственная связь уходящая в бесконечно дальние причины и следствия,то есть,то что было до простейших организмов,тем самым на лицо просматривается сам принцип процесса,и мы его уже не в состоянии проследить,тогда и приходится верить в процесс как в истину,то есть он будет основан на живой практике.А если ваше знание основывается на вере в авторитет кого либо и на его толковании какого либо явления,вещества, именно этим авторитетом,вот это и есть:вера основанная не на вашем знании и представлении,а на внушении какого либо авторитета,или на собственном произволе.Если вы понимаете что,мир подчиняется бесконено-причинной связи,то можно утверждать:мир не может быть самодостаточным и само сотворённым,то что нет ни конца ни начала,это и есть вера на основе непосредственного опыта.Что касается вещества,то это вешество присутствует не в единственном качестве,то есть из которого превращаются многие другие,нет!- вешеств существует огромное количество и при чём с разными качествами,а уже потом, путём их взаимосвязи образуются более сложные системы.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 30 апр 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Муж Иринии писал(а):
Теперь подробнее о том, что касается причинно-следственных связей в мире. Это пожалуй как раз наиболее интересный довод в цепи рассуждений о творческой эволюции на Земле.

Есть понятие хронального вектора, которое проявляется как направление причин и следствий в трёх координатах времени: прошлое-настоящее-будущее
Привычный нам хрональный вектор таков: причина в прошлом-следствие в будущем. Такового развитие сюжета в подлинной реальности: от завязки к кульминации.

Но в том и дело, что в эволюции кроме прямого проявляется еще и обратный вектор хроноса: причина в будущем, следствие в прошлом. Такой вектор хорошо знаком писателю, который сочиняет сюжеты своих произведений: сначала он задумывает нравственную кульминацию (будущее рассказа), а потом к ней сочиняет завязку (а это прошлое рассказа)

На мой взгляд вы пребываете в постоянном рассуждении,и не делаете каких либо утвердительных выводов,или схем,иногда бывает скучно читать бесконеное перетекание воды из одного сосуда в другой.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 30 апр 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Ал_на писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Вера основанная на знании опыта ...тогда и приходится верить в процесс как в истину,то есть он будет основан на живой практике.

А если ваше знание основывается на вере в авторитет кого либо и на его толковании какого либо явления,вещества, именно этим авторитетом,вот это и есть:вера основанная не на вашем знании и представлении,а на внушении какого либо авторитета


Бегущая по волнам, вы понимаете, о чём зашла речь? Лично не прощупав, не обретёшь веру, основанную опыте. Это будет вера, основанная на авторитете.


Я не могу с вами согласиться.
Обучение без доверия (по крайней мере на начальных этапах) невозможно.
Но доверие преподавателю, научной литературе и т.п. - это вовсе не вера.
По мере накопления знаний можно формировать собственную точку зрения,
учитывающую разнообразный фактический материал, полученный другими и
собственный опыт в той сфере, в которой он имеется.
Отдельный человек только со своим личным собственным опытом может никогда
не добиться понимания тех или иных процессов.

На данном форуме я неожиданно для себя уяснила, что люди каким-то непостижимым образом
делятся на некие группы, внутри которых существует понимание, иногда с полуслова.
Но вот между людьми разных групп такого достигнуть очень трудно.
При этом и там и там люди образованы, умны и наделены положительными качествами.
Думается мне, что дело возможно в разном способе обработки поступающей информации,
а может и в разном восприятии импульсов внешнего мира. Разной акцентуации и разной приоритетности. :ne_vi_del:
Мне, например, очень трудно общаться как с вами, так и мужем Иринии. Это отнюдь не в обиду, просто мы очень разные по-видимому. В общем, тысяча извинений. Я не понимаю вас, вы - меня.

Согласен с вами,вы хорошо меня поняли и дополнили,а с Алёной,как вы и я, настроены на разные волны.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Основной принцип натурфилософии Шеллинга
Основным принципом натурфилософии Шеллинга является единство. С точки зрения этого принципа вся природа представляет как бы один бесконечно разветвляющийся организм. Внутренние силы, обуславливающие развитие различных частей этого организма, всюду одни и те же. Только путём взаимного осложнения и комбинаций они дают столь разнообразные внешние проявления природы. Между неорганической и органической природой нет резких границ. Шеллинг решительно отвергает точку зрения витализма, предполагающую, для объяснения жизненных процессов, особые жизненные силы. Неорганическая природа сама производит из себя органическую. В основе как той, так и другой лежит единый жизненный процесс. Источником этого процесса является мировая душа, оживляющая всю природу. Сущность жизни состоит во взаимодействии сил. Но взаимодействие существует лишь там, где встречаются противоположные силы. Поэтому эту противоположность или двойственность следует признать и в том, что составляет основу жизни, то есть в мировой душе. Но эту двойственность не следует понимать как абсолютное начало; напротив, она коренится в единстве мировой души и вечно стремится к синтезу или примирению, что и осуществляется в полярности.

Двойственность и полярность являются универсальными принципами природы и всякого развития. Всякое действие возникает от столкновения противоположностей, всякий продукт природы обусловливается противоположно направленными деятельностями, относящимися одна к другой, как положительное к отрицательному. Материя есть результат отталкивательных и притягательных сил; магнетизм выражается в противоположности полюсов; такую же противоположность положительного и отрицательного обнаруживает электричество; химическое сродство наиболее резко обнаруживается в противоположности кислот и щелочей; вся органическая жизнь, по теории Джона Брауна, состоит в соотношении противоположных сил раздражимости и раздражения; наконец, само сознание обусловлено противоположностью объективного и субъективного.

Натурфилософское исследование, по Шеллингу, коренным образом отличается от эмпирического. Натуралист исследует природу с её внешней стороны, как готовый внешний предмет; при таком исследовании сама сущность её остается скрытой и неисследованной. Натурфилософ представляет природу не как нечто данное, но как изнутри образующийся объект. Он заглядывает в самую глубину этого творческого процесса и открывает во внешнем объекте внутренний субъект, то есть духовное начало. «Настало время, — говорит по этому поводу Шеллинг, — когда может быть восстановлена философия Лейбница». Поскольку натурфилософия постигает сущность этого внутреннего начала природы, она может конструировать развитие природы a priori. Конечно, в этом построении ей приходится проверять себя данными внешнего опыта. Но опыт сам по себе выражает только случайное, а не внутренне необходимое.

Первая задача натурфилософии
Простейшим проявлением природы является материя. Первая задача натурфилософии состоит в конструировании материи, как пространственно-трёхмерного феномена, из внутренних сил природы. Так как материю и все её свойства Шеллинг сводит всецело на соотношение первичных сил, то это конструирование он называет общей дедукцией динамического процесса. Шеллинг категорически отрицает атомистическую или корпускулярную теорию. В основу динамического процесса он полагает две самые общие и первоначальные силы: притяжение и отталкивание.

В самом конструировании материи он отмечает три момента.

Первый состоит в равновесии двух противоположных сил в одной точке; в обе стороны от этой точки идет возрастание противоположно направленных сил. Такое соотношение сил есть магнетизм. В конструировании материи магнетизм обнаруживается как линейная сила и обуславливает собой первое пространственное измерение.
Вторым моментом является разделение сил, связанных в первом в одной точке. Такое разделение делает возможным распространение сил притяжения и отталкивания под углом к первоначальной линии магнетизма. Этим моментом обуславливается образование второго измерения. Ему соответствует сила электричества. Если магнетизм следует назвать линейной силой, то электричество есть сила поверхностная.
Синтез магнетизма и электричества образует третий момент, в котором линия магнетизма пересекает поверхность распространения электричества. В результате конструируются все три пространственные измерения.
Границы материальных предметов суть не что иное, как границы действия сил притяжения и отталкивания. Но этих сил мало, чтобы образовать непроницаемое тело. Как границы тела, так и его внутреннее строение состоят из фиксированных точек притяжения и отталкивания. Эта фиксация производится третьей общей силой, которая синтезирует в каждой точке тела две противоположные силы. Эту третью силу, пронизывающую насквозь и во всех направлениях динамическое строение тела, Шеллинг называет тяжестью. От неё зависит плотность тела. Среди сил природы ей соответствует сила химического сродства. Тяжесть есть сила, конструирующая материю в её последнем моменте, определённо связывая все силы притяжения и отталкивания. Химическое сродство обнаруживается уже на образовавшейся материи тоже как синтезирующая сила, заставляющая разнородные тела проникать друг в друга и создавать новые качественно различные виды материи. Описанный порядок конструирования материи не следует понимать в смысле временного порядка.

Это идеальные и безвременные моменты, открываемые лишь интроспективным анализом динамической природы материи. Динамические процессы, конструирующие видимую материю, Шеллинг называет процессами первого порядка или продуктивной природой в первой потенции . Процессы эти недоступны опыту, так как они предшествуют образованию материи. Только процесс третьего момента (тяжесть), совпадающий с появлением материи, обнаруживается и в опыте. Всем этим процессам соответствуют такие же процессы, совершающиеся уже в образовавшейся материи. Это процессы второго порядка или продуктивная природа во второй потенции.

Здесь мы имеем дело с теми явлениями магнетизма и электричества, которые нам известны в опыте. Тяжести во второй потенции соответствует химизм. Сила тяжести обуславливает образование тела, как наполняющего пространство и делающего его непроницаемым. Ей противополагается деятельность второй потенции, делающая пространство проницаемым, что происходит через разрушение синтеза сил притяжения и отталкивания. Эта реконструирующая сила, вносящая жизнь в застывшие и омертвелые формы, называется светом. Деятельность магнетизма, электричества и химизма соединяется в одной общей деятельности — гальванизме.

Переход от неорганической к органической природе
В гальванизме Шеллинг видел центральный процесс природы, представляющий переходный феномен от неорганической к органической природе. Соответственно трем основным деятельностям неорганической природы (магнетизм, электричество и химизм) Шеллинг устанавливает (под влиянием Кильмейера) три основные деятельности органической природы:

чувствительность,
возбудимость и
производительную силу.
Влияние натурфилософии
Натурфилософия Шеллинга, сравнительно с другими периодами его философской деятельности, имела наибольшее влияние и успех; в ней находили удовлетворение люди самых различных интересов. Для представителей естественных наук натурфилософия являлась системой, обнаруживающей внутреннюю природу явлений, совершенно не поддающуюся эмпирическому исследованию и объяснению. Единство всех сил природы, их внутреннее родство и связь, постепенное развитие природы по ступеням неорганического и органического мира — вот основные идеи Шеллинга, вносившие и поныне вносящие свет во все области естественноисторического исследования. И если натурфилософия Шеллинга, взятая в целом, не могла быть включена в содержание наук, то влияние её основных идей и принципов на последующее развитие различных областей знания было далеко не эфемерное.

Под несомненным влиянием Шеллинга в 1820 году Эрстедом был открыт электромагнетизм. Между сотрудниками и последователями Шеллинга в этом периоде выдаются геолог Стеффенс, биолог Окен, сравнительный анатом К. Г. Карус, физиолог Бурдах, патолог Кизер, физиолог растений Несс фон Эзенбек, медики Шельфер и Вальтер, психолог Шуберт.

Особенно сильно сказалось влияние натурфилософии Шеллинга на медицину. Натурфилософский принцип раздражимости оказался совершенно совпадающим с популярной в то время теорией Брауна[en]. Под влиянием двух приверженцев Шеллинга — Рошлауба и Маркуса в Бамберге — появилась целая плеяда молодых медиков, увлекавшихся идеями Шеллинга и проводивших их в своих диссертациях. По вине ли этих ревностных последователей или вследствие невыработанности в то время собственных воззрений Шеллинга — его идеи получили в медицинских диссертациях довольно юмористическое воспроизведение. В них говорилось, что «организм стоит под схемой кривой линии», что «кровь есть текучий магнит», «зачатие — сильный электрический удар» и т. п. Как и следовало ожидать, враги Шеллинга не замедлили воспользоваться удобным случаем и отнести все эти нелепости на счет самого Шеллинга.

Не менее сильный энтузиазм вызвала натурфилософия Шеллинга в среде представителей искусства. Философия, открывавшая душу во всех проявлениях живой и мертвой природы, усматривавшая таинственные связи и соотношения между самыми разнообразными её проявлениями и, наконец, сулившая новые и неизведанные формы жизни в бесконечном процессе бытия, — была, конечно, сродни порывам романтического чувства и фантазии современников Шеллинга. Если дозволительно применять общелитературные характеристики к философским системам, то мировоззрение Шеллинга имеет преимущественное право называться философией романтизма.

Основной темой натурфилософии Шеллинга было развитие природы, как внешнего объекта, от низших ступеней до пробуждения в ней интеллигенции. В истории этого развития разрешается, однако, лишь одна сторона общефилософской проблемы о соотношении объективного и субъективного, а именно вопрос о переходе объективного в субъективное. Остается неразрешенной другая сторона, касающаяся обратного возникновения объективного в субъективном. Как приходит интеллигенция к воспроизведению природы и как вообще мыслимо это согласование познавательного процесса с объективным развитием природы — вот вопросы, являющиеся темой одного из наиболее законченных сочинений Шеллинга: «System des transcendentalen Idealismus», относящегося к переходному периоду от натурфилософии к философии тождества. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B3%D0%B0
Свернуть
Если не брать во внимание(общую мировую оживляющую душу)то из его теории-практики, можно вывести более адекватную и реалистическую теорию - практику. .

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Знающий не спорит, спорящий не знает.
А я не спорю, потому что - не знаю. Предположения Мужа Иринии вполне имеют право рассматриваться наряду с другими теориями - не мне, дилетанту, судить. Наталья Осминина вот создала свою модель мира. (На её форуме по моделированию тела есть тема - Квантовая философия пространства, на сайте - её книги.) Только вникать в высшие материи нет ни сил, ни времени, - на более приземлённые, практические вопросы их не хватает.
Когда я говорю, про веру, основанную на опыте, то под опытом подразумеваю иформацию, полученную непосредственно через органы чувств. Александр Белинский и Бегущая по волнам, ваше восприятие мира идёт преимущественно через кору полушарий - вы живёте больше разумом, чем чувствами. В идеале должна быть сбалансирована работа трёх структур мозга.
Коротенькая статеечка на тему.
... мозг, товарищи, это такой Солярис, что если мы хотя бы приблизительно не будем представлять, как он работает, то мы утонем в ложных предпосылках относительно чужого и своего поведения. Потому что в том, что с нами в жизни происходит, доля осознаваемых действий и логического мышления ничтожно мала, а наше поведение постоянно находится под неосознанным влиянием эмоций.
далее - https://olgapisaryk.livejournal.com/103684.html


Последний раз редактировалось Ал_на 30 апр 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 18:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Всё слова, слова, слова, говАривал Гамлет).
Согласна с Александром, про перетекание из одного сосуда в другой.

Удивительно насколько вы Ал_на склонны к
поспешным характеристикам незнакомых вам людей. :nez-nayu:
Ал_на писал(а):
Когда я говорю, про веру, основанную на опыте, то под опытом подразумеваю иформацию, полученную непосредственно через органы чувств. Александр Белинский и Бегущая по волнам, ваше восприятие мира идёт преимущественно через подкорку - вы живёте больше разумом, чем чувствами.

Ха-ха, я живу чувствами, однако контролирую их внешнее проявление разумом.
Как-то так))).

Что вы понимаете под разумом подкорки? %)

****
На днях встретила одно высказывание Гурджиева, о самой умной мысли в его жизни. Её ему поведал и передал в наследство отец на смертном одре. Дословно не помню, но суть в том, что если тебя кто-то сильно заденет, то подожди с ответом 24 часа. Через это время ты поймёшь, что или человек был прав и согласишься с ним, или сочтёшь, что он всё же был неправ. Тогда уже и ответь ему в спокойном состоянии сообразно ситуации.
Я сама до этого дошла уже давенько))), правда иногда срываюсь, когда одновременно наваливается много стрессирующих воздействий, однако памятуя это - продолжаю работать над собой).

* * *
А вообще, я удивляюсь, как много последнее время появилось условно , ведуших семинары "блогеров", которые придумывают множество новых терминов и под этой маркой проповедуют доморощенные "теории" типа "квантовой философии пространства". :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Бегущая по волнам писал(а):
Всё слова, слова, слова, говАривал Гамлет).
Согласна с Александром, про перетекание из одного сосуда в другой.

Сейчас перечитывала сообщения Мужа Иринии. Затрагивает сложные вопросы. А Александру Белинскому читать скушно и вам тоже не интересно. Ну вот зачем вам знать про подкорку? по ссылке ж не ходили) - не интересно?

Вот смотрите, пишет Александр Белинский: "Вера основанная на знании опыта какого либо явления" я мозги сломала - так и не поняла смысла фразы. Можете перевести на понятный русский?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Бегущая по волнам писал(а):
А вообще, я удивляюсь, как много последнее время появилось условно , ведуших семинары "блогеров", которые придумывают множество новых терминов и под этой маркой проповедуют доморощенные "теории" типа "квантовой философии пространства". :-)

Это вы зря. У меня есть привычка, прежде чем высказаться в адрес кого-либо, или по по поводу какой-либо идеи обязательно найти в инете хоть какую-нибудь информацию, чтобы не произвести пук в лужу. Посмотрите, что это за "блогер".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
К теме о науке
Поколение 5G ...

Записки Судмедэксперта #27 "Радарная Травма" (Страшная История на Реальных Событиях)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вполне понимаю своих оппонентов: мне тоже очень скучно читать статьи по темам, в которых не разбираюсь. Я и не читаю такие статьи

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.250s | 18 Queries | GZIP : On ]