Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
http://www.brainum.ru/2017/09/blog-post_857.html

К вопросу о силе СЛОВА. Новое в НАУКЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 17:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
http://www.brainum.ru/2017/09/blog-post_857.html

К вопросу о силе СЛОВА. Новое в НАУКЕ.

Людмила, идеи о т.н. волновой генетике предложены уже десятилетия назад, но современная официальная наука (РАН) не признаёт их.
Членство в Нью-Йоркской академии наук - платное, стоит 100 или 300 долларов (может сейчас ещё какая сумма, не суть) в год и не свидетельствует ни о чём.
Хотя сами идеи Горяева в каком-то виде и могут в будущем подтвердиться, но не в таком вульгарном как написано в статье.

Статья перепечатана с сайта очередной секты. И закладывает основу использования доверчивых людей для обогащения - применение молитв для исцеления. :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Хотя сами идеи Горяева в каком-то виде и могут в будущем подтвердиться, но не в таком вульгарном как написано в статье.


Да, это так. То же самое можно сказать и о Ц. Каньчжене.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Любителям головоломок: прелюбопытная ссылка:

https://www.kp.ru/daily/26729.5/3759663/

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 11:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Опять о "лунной афере США".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Нечто значительно более правдоподобное на данную тему:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD-17

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А по моему, афёра это то, что в госдуме такие как Пушков. Или не афёра, или закономерность?

Илон Маск, презентация 2017 — ЛУНА, МАРС, КОСМИЧЕСКИЙ САМОЛЁТ
Видео
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 16:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Илон Маск, презентация 2017 — ЛУНА, МАРС, КОСМИЧЕСКИЙ САМОЛЁТ

Для презентации планов ничего не надобно, кроме планов).
Вот как совершит полет, вот тогда посмотрим отчёт, ежели таковой будет).

Муж Иринии, с каких пор вы так доверяете Вики?

Я пока не придерживаюсь ни той, ни другой стороны. Время покажет.
Но что-то очень много несуразностей и странностей про эти "исторические" полёты на Луну
американских космонавтов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
А я беру себе за правило придерживаться какой-то одной точки зрения согласно своим убеждениям в данный момент времени. Иначе время ничего не "покажет", кроме того или иного мнения, устоявшегося в общественном сознании той или иной группы. "Объективной реальности" я попросту не верю

Цитата:
Муж Иринии, с каких пор вы так доверяете Вики?


У меня есть привычка: доверяя, проверять, насколько это возможно. Поэтому мне важен не столько авторитет источника, сколько то, насколько он согласуется с моими убеждениями и знаниями.

О сути дела скажу откровенно, так как для меня этот вопрос как раз не безразличен, он имеет принципиальное значение.

Лично я рад буду поверить теории о "лунной афере", так как факт полетов американцев на Луну противоречит моим религиозным взглядам. В том, что касается творения мира, они весьма близки иудео-христианскому Шестодневу. Согласно ему, Луна представляет собой в лучшем случае лишь модель планеты, поэтому человек не может её посетить (его максимум - околоземная орбита, которая является всего лишь самым верхним слоем оболочки земной плоти). Другое дело - автоматы человека, которые сами моделируют естественно-природные объекты. Они могут достигать пределов Солнечной системы
Лунные полёты программы "Аполлон" с людьми на борту в эту модель не вписываются....

Но, к величайшему моему сожалению, пока что, как выражается доктор Данилин, "мне-сегодняшнему", приходится верить сторонникам полетов людей на Луну, а не тем, кто с пеной у рта доказывает обратное.
Чтобы поверить сторонникам "лунной аферы", и это именно вера, а не знание, я должен забыть все, что знаю об истории освоения космоса. Иначе несуразностей возникает на порядок больше чем у сторонников НАСА

Американские ученые приводит в доказательство полетов мощный научный базис. Напомню, что за три года (1969-1972) состоялось шесть полетов (и еще до того как полетел Апололон -11, была проделана огромная работа, включая пилотируемый облет Луны, доставивший уникальные снимки, которые не сделаешь в павильонах Голливуда). Эти полеты отслеживались не только американскими, но и мировыми обсерваториями, каждый последующий полет был по своей научной программе сложнее предыдущего, и все вместе, включая доставленные образцы, составляют солидный вклад в луноведение.

Уже не говоря о том, что и американские и советские экспедиции оставили на спутнике Земли после себя кучу мусора, который заметен и хорошо идентифицируется. Это и модули, и "луноходы" (причем американский, предназначенный для управления им астронавтами, не спутаешь с советским, управляемым дистанционно) и отражательные уголки, которые ставились космонавтами специально для идентификации из космоса. Много следов.

Каким образом после этого мне прикажете верить в то, что НАСА посылала с Земли на Луну не ракеты, а "консервные банки" (затем падавшие в океан), какой бы академик это ни утверждал?
Это не объект знания, это именно такой образец веры, который не только не требует достоверных доказательств, но и...как сказал Тертуллиан:" верую, ибо нелепо"

Есть еще, как ни странно, и нравственная сторона вопроса. Еще ни разу мне не доводилось встречать видео или статью с утверждениями о "лунной афере", которая не была бы переполнена ложью...
Вот что интересно! Ну хорошо, положа руку на сердце, я не могу знать наверняка: летали американцы на Луну или не летали. Но я только с большим трудом могу понять тех, кто разоблачает предполагаемый обман НАСА. Пусть американцы лгут, а ты вещаешь истину. Так казалось бы, и говори чистую правду, чего проще-то? Но они буквально утопают в неправде...Зачем?

И трудно сказать, что здесь: сознательная ли ложь или простое незнание, или заблуждение. Но какой довод сторонников " лунной аферы", какой внимательно ни рассмотри - всюду какие-то подтасовки.
Например, возьмем аргумент отсутствия звезд на лунных снимках - уже сколько об этом говорено, сколько уже доказано (на ярком солнечном свете при короткой выдержке даже на фотографиях, сделанных уже наше время с МКС, на небе не фиксируется звезд), нет, хоть кол на голове теши, продолжают приводить этот аргумент с таким видом, как будто всё - наконец-то, истина в последней инстанции.
Идет ли речь о якобы неиспользовании НАСА кораблей, разработанных коллективом Вернера фон Брауна "Сатурн-5" после программы полетов на Луну - и тут, мягко говоря, неправда. Говорят ли об уходе из НАСА Вернера фон Брауна и его сотрудников в 1972 году - и тут неясно: или ситуации в США конца 60-х годов - начала 70-х не знали, или попросту не хотели знать?

Неправда рассчитана просто не то, что поверят, не проверяя. И таких людей в самом деле очень много. Но я к ним не принадлежу

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, а вот интересно... если совершенно определённо будет доказано, что люди побывали на Луне, вы измените своё мировоззрение об устройстве мира?

* * *
Насчёт точек зрения.. Если я вижу доказательства, позволяющие усомниться в моей точке зрения,
но не доказывающие на все 100% - другую, то я предпочитаю до поры, до времени придерживаться нейтралитета). :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
По-моему, уже всё сказано, что можно на эту тему. Так что исхожу из того, что люди на Луне побывали. Что-то в мировоззрении придется пересматривать, наверное, и это тем более не так уж трудно, что я окончательно еще не сформировал видение мира, я еще учусь, несмотря на свой, не столь уж молодой возраст.

Но у меня есть пример, еще более, пожалуй интересный чем прогулки человека по Луне, сказал бы, более принципиальный. И он заключается в том, может ли космический аппарат людей пересечь пределы Солнечной системы?
Согласно ортодоксальным научным взглядам, этому ничто не мешает. Я же полагаю, что это невозможно.

Есть только один космический аппарат, который мог бы проверить этот факт: Вояджер-1, запущенный США в 1977 году. И вот с ним происходили, а может быть, и сейчас происходят, довольно странные вещи.
Этот аппарат много лет по необъяснимым для астрофизики причинам не мог пересечь границу гелиопаузы и выйти в межзвездное пространство. Более того, ученые НАСА за время полета, то есть по крайней мере до 2013 года, были вынуждены несколько раз полностью пересматривать все научные взгляды на Солнечную систему, открывать в ней новые свойства и неожиданные области. Практика оказалась куда сложнее теории: не только Вояджер-1, но и предыдущий Вояджер - 2 стали неожиданно замедляться, что не находило себе объяснения.

Особенно "Вояджер-1" приводил ученых США в настоящее отчаяние и ситуация с ним становилась все двусмысленнее: не раз в НАСА заявляли с торжеством : "Всё, мы уже!". Но потом с конфузом приходилось сознаваться: "Нет, к сожалению, мы пока еще в пределах гелиосферы".
Но вот в октябре 2013 года НАСА заявило, что Вояджер наконец-то вышел в открытый межзвездный космос и это окончательное решение.
Однако...похоже, что и это было сделано только по соображениям престижа, так как и в следующем году многие ученые крайне сомневались, что Вояджер-1 уже не находится в той же гелиопаузе.

Странность в том, что аппарат находится во фронте границы между двумя областями, где действует магнитное поле Солнечной системы и межзвездное, то есть область "солнечного ветра" и "ветра" межзвездных частиц. Но вот пересечь этот рубеж гелиосферы...похоже, что никак не удаётся.

Эта ситуация выглядит так, как будто гелиомантия Солнечной системы представляет собой нечто вроде гибкой мембраны, которая прогибается под движущимся в сторону от Солнца кораблем, и его при этом притормаживает. Такая картина событий вполне укладывается в мои представления
Так что...никогда не следует отчаиваться под давлением противоречащих фактов

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 21:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Гелиосфера — область околосолнечного пространства, в которой плазма солнечного ветра движется относительно Солнца со сверхзвуковой скоростью. Извне гелиосфера ограничена бесстолкновительной ударной волной, возникающей в солнечном ветре из-за его взаимодействия с межзвёздной плазмой и межзвёздным магнитным полем.


Цитата:
Солнечная система, солнечный ветер и гелиосфера

Если бы эта статья называлась «Где граница Солнечной системы?», она, возможно, привлекла бы больше читателей. Но такое название не было бы точным. Солнечная система и гелиосфера — понятия разные, хотя их иногда и путают в новостях и научно-популярных заметках. Под Солнечной системой обычно понимают все нерукотворные космические объекты, которые вращаются вокруг Солнца под действием силы гравитационного притяжения. К объектам Солнечной системы относятся в том числе и планеты. Самая удалённая из планет, Нептун, находится на расстоянии ~30 астрономических единиц от Солнца. Ранее к обычным планетам Солнечной системы причисляли также Плутон, наиболее крупную из известных карликовых планет пояса астероидов (пояса Койпера), который находится на расстоянии 49,3 а. е. от Солнца. Все карликовые планеты и астероиды попадают в область притяжения Солнца и, следовательно, также входят в Солнечную систему. Самые удалённые объекты Солнечной системы принадлежат облаку Оорта, которое служит источником долгопериодических комет. Оценки показывают, что облако Оорта должно находиться на расстояниях от 5000 до 100 000 астрономических единиц. Внешняя граница облака Оорта определяется расстоянием, на котором солнечная гравитация уже не может удержать объекты на замкнутой орбите. Это и есть граница Солнечной системы...

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/28726/ (Наука и жизнь, Где граница гелиосферы?)


Пришлось посмотреть, что же такое "гелиосфера"). Давно уже не читала ни Науки и Жизни, ни др. научно-популярных журналов (как-то разочаровалась я..., хотя более 20 лет была на них подписана).
Но, наверное надо всё же время от времени их читать, чтобы быть в курсе нового. Хотя , с другой стороны, не понимаю, чего такого уж нового даёт понятие "гелиосфера", довольно условное, как обычно всё, что касается космоса.

Не знаю, почему бы "Вояджеру" рано или поздно не покинуть упомянутую гелиосферу, если, конечно,
это позволяют его характеристики... :nez-nayu: А то, что нынешняя наука не может точно прогнозировать те или иные явления в космосе, то это вполне нормально, т.к. о нём очень мало известно. Пока что).

Муж Иринии, не примите на себя мой отсыл к Науке и Жизни. Про эти журналы - это я про себя говорила. Вы может быть читаете более серьёзные статьи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Как правило, я читаю научно-популярные статьи, так как работы специалистов чаще всего написаны языком математики, с которым я плохо знаком. Но и в самой простой статье можно найти много ценного - если знаешь, что искать.

Итак, возвращаясь к теме "лунной аферы НАСА"
Самым существенным в данном вопросе я считаю именно его нравственную сторону. А был ли человек на Луне или нет, как ни странно, это уже следует из первого.
Дело в том, что некоторые из аргументов, выдвигаемых сторонниками "лунной аферы", действительно настолько серьёзны, что НАСА не может привести контраргументов

В чем же тогда проблема? Да в том, что авторы для убедительности аргументы подлинно научные перемежают ложью. Дескать, ради правого дела не грех и прилгнуть, якобы благая цель оправдывает безнравственнные средства.
Для поиска истины нет ничего страшнее этой мысли! Как ложка дегтя в боке меда одна ложь способна разрушить целую цепочку справедливых рассуждений.

Что действительно внушает сомнения в возможности выживания людей на Луне - радиационный фон спутника Земли. Дело в том, что он признан гораздо более опасным, чем можно было в 60-е годы предположить, уже задолго после окончания миссии "Аполлон" на Луне... И кем? В том числе и учеными того же НАСА. Ведь успехи луноведения как раз и основаны в том числе и на результатах программы "Аполлон"

А ведь именно в этом корень проблемы. Проект отправки человека на Луну даже не поднимался в советской науке и космонавтике так как в годы СССР просто не существовало скафандра, способного обеспечить безопасность человека на Луне. Положим, "протонные ливни" Солнца можно и переждать в достаточно защищенном убежище, но там постоянно действует ГКЛ - жесткое космическое излучение, источник которого находится вне Солнечной системы.

Спросят: "А как же выход людей в "открытый космос"?
Мы несколько лукавим, говоря, что космонавты на околоземной орбите выходят в "открытый космос" (что впервые, как известно, сделал Леонов). Это не открытый космос, так как объекты на орбите находятся в зоне радиационных поясов Земли, то есть под защитой земной магнитосферы.

Однако был ли скафандр, способный защитить человека от ГКЛ на Луне, в распоряжении НАСА? Сегодня можно сказать с высокой степенью вероятности, что такового не было. Его нет и сейчас. И вот почему ученые НАСА уже в наше время справедливо отмечают: чтобы отправить человека на Луну, необходимо еще найти защиту от всех опасностей радиоактивного фона этой планеты.
Дело в том, что лишь значительно позднее полетов "Аполлон" выяснилась неприятная для людей деталь: радиоактивность Луны оказалась на порядок выше чем ранее предполагалось. Если ранее считали, что радиационное излучение атакует скафандр со всех сторон, кроме самой поверхности Луны, оказалось, что именно поверхность и есть источник наиболее опасного излучения: вторичного.
Грубо говоря. когда галактические космические лучи соединяются с частицами лунной поверхности, они провоцируют микро-ядерные реакции, которые приводят к выделению еще большей радиации в виде нейтронного потока. Сама поверхность Луны экстремально радиоактивна

Думаю, авторы "лунной аферы" совершают изначальную ошибку, ставя себе целью поставить американскую космонавтику ниже советской, хотя совместный проект "Союз-Аполлон" 1975 года показал совершенно равный уровень научно-технической подготовки двух государств. А ведь в беспилотные полеты на Луну советских космических кораблей никто не сомневается.
Поэтому красивую идею "американских консервных банок" следует без сожаления отбросить.
Вопрос аферы не в том, летали ли американцы на Луну, а в том, были ли эти полёты пилотируемы людьми.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В Нидерландах открыли мост, напечатанный на 3D-принтере
17.10.2017

Изображение
© Фото : BAM Infra bv

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Первый напечатанный на 3D-принтере мост для велосипедистов открыли в городе Гемерт на юге Нидерландов, сообщили в нидерландской компании BAM Infra.
"Сегодня открыт первый в мире велосипедный мост, напечатанный из бетона", — говорится в заявлении на сайте компании.
Как отмечает местная телерадиокомпания NOS, сооружение длиной в 8 метров изготовили в лаборатории Технического университета Эйндховена за три месяца. При этом, конструкция из 800 слоев бетона способна выдержать вес 40 грузовиков.
В ближайшем будущем лаборатория университета планирует начать печатать из бетона жилые дома и другие конструкции.


РИА Новости https://ria.ru/world/20171017/1507034023.html

____________

Напечатанный на 3D-принтере российский спутник начал передавать сигналы
15:1918.08.2017

НОВОСИБИРСК, 18 авг – РИА Новости. Первый напечатанный на 3D-принтере российский спутник, который в четверг запустили на орбиту во время выхода в открытый космос космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин, начал передавать сигналы, сообщает Томский политехнический университет (ТПУ).

18 августа, в 15.30 (11.30 мск) студенческий центр управления полетами Томского политехнического университета получил и записал сигнал со спутника "Томск-ТПУ-120", который накануне был запущен с борта Международной космической станции (МКС) на орбиту Земли", — говорится в сообщении. В вузе отметили, что прием сигнала велся 20 минут.
"Мы услышали отрывок голосового послания на русском языке. В скором времени надеемся получить и телеметрию. До конца августа будет много удобных сессий в первую половину дня, когда сигнал со спутника должен хорошо улавливаться", — приводятся в сообщении слова магистранта кафедры точного приборостроения Института неразрушающего контроля ТПУ Андрея Коломейцева.
На протяжении всего полета спутник будет транслировать на Землю голосовые сообщения — послание народам Земли, записанное студентами на 11 языках мира: русском, татарском, казахском, английском, немецком, французском, испанском, португальском, китайском, арабском, хинди. Радиолюбители могут поймать сигнал на частоте 437,025 МГц. Сообщения о приеме сигнала уже поступили от радиолюбителей из Германии, Японии, Кореи, ряда городов России.
Как сообщалось ранее, целями запуска спутника являются проверка технологии создания сверхмалых космических аппаратов массой не более 100 килограммов и летная отработка аппаратуры в условиях автономного полета с орбиты от 400 километров, получение фотоизображения земной поверхности и научных данных приборов, установленных на микроспутнике. Фото- и видеоматериалы будут возвращены на Землю на жестких дисках на корабле "Союз МС-04".
Спутник "Томск-ТПУ-120" — первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий в Томском политехническом университете. Он относится к классу наноспутников и имеет размеры 30 на 11 и 11 сантиметров. Аппарат был создан для испытания новых технологий космического материаловедения.





**************

Всё же не понимаю, как это делается)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В США испытали конкурента покупаемого у России ракетного двигателя РД-180
В США испытали конкурента покупаемого у России ракетного двигателя РД-180
Blue Origin провела первые огневые испытания двигателя BE-4, который американская компания ULA планирует ставить на свои новые ракеты Vulcan, ими США заменят ракету Atlas V, на которой установлен российский двигатель РД-180
Компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin провела первые огневые испытания ракетного двигателя BE-4, который работает на жидком кислороде и жидком метане в качестве окислителя и топлива. Об этом сообщает Popular Mechanics. Журнал отмечает, что новый двигатель может стать самым мощным американским ракетным двигателем на ближайшие десятилетия.

Blue Origin планирует использовать двигатель, но своей новой тяжелой ракете New Glenn, но двигатель может использоваться и совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin United Launch Alliance, которое производит ракеты Altlas V и планирует производить ракету Vulcan.
Во время огневых испытаний двигатель BE-4 разогнался до 50% своей мощности за три секунды. Blue Origin начала разработку двигателя еще в 2011 году, но публично объявила об этом только в 2014 году.

Как отмечает PM, BE-4 первый крупный ракетный двигатель, который с нуля разрабатывает частная компания. По задумке, его тяга должна достигать 2400 кН на уровне моря: BE-4 мощнее главного двигателя Space Shuttle и разрабатываемого SpaceX двигателя Reptor, который компания Илона Маска будет ставить на тяжелые ракеты Big Falcon. Двигатель предполагает многоразовое использование.
Blue Origin миллиардера Безоса ранее фокусировалось на разработке небольших суборбитальных ракет многоразового использования New Shepard. На них компания может на несколько минут доставить туристов на высоту орбиты. С двигателем BE-4 ракета New Glen, которая будет представлена в двух- и трехступенчатых вариантах, будет способна как минимум доставлять грузы и экипажи на низкую околоземную орбиту. BE-4 будет использоваться для разгона как первой, так и второй ступеней. Blue Origin планирует запустить новую ракету в 2020 году.
СП United Launch Alliance заявило о планах ставить BE-4 на свои новые ракеты Vulcan еще в апреле 2015 года. Пока что в распоряжении ULA две ракеты-носителя: Atlas V (использует российский двигатель РД-180) и Delta IV (использует двигатель RS-68 американской Rocketdyne). Минобороны США проводит почти все свои пуски на ракетах ULA. Как отмечает PM, Vulcan с двигателем BE-4 «возможность для ULA построить РН, которая будет дешевле не только дорогостоящей Delta IV, но и Atlas V».
Впрочем, в мае 2017 года BE-4 потерпела неудачу: при испытаниях взорвался силовой блок двигателя. А Rocketdyne пытается через конгресс вынудить ULA устанавливать на свои ракеты новые двигатели Rocketdyne AR1.​ Пока что ULA сохраняет приверженность разработке компании Безоса. Первый запуск Vulcan с новым двигателем ожидается в 2019 году.

Соглашение о поставках РД-180 Москва и Вашингтон заключили в 1990-х годах. С тех пор двигатель используются на ракетах Atlas III и Atlas V. В 2014 году РД-180 попали под санкции США, но спустя несколько дней запрет на поставку двигателей сняли, так как в Вашингтоне посчитали, что закупка двигателей у «Энергомаш» не противоречат антироссийским санкциям.
С тех пор регулярно появляются сообщения о том, что США пытаются ускорить процесс замены российских РД-180. Например, конгресс поручал Пентагону отказаться от пусков военных спутников на российских двигателях к 2019 году, но в военном ведомстве издержки от таких мер посчитали большими потенциальной выгоды. Газета «Коммерсантъ» вовсе писала, что United Launch Alliance планирует купить новую партию РД-180.
РД-180 не единственный российской двигатель, поставляемый на экспорт. Еще есть РД-181, который ставят на первую ступень ракеты Antares компании Orbital Sciences Corporation.
Автор: Павел Казарновский.
Теги: Россия , США , Blue Origin

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/ ... ?from=main
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 20 Queries | GZIP : On ]