Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 08:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Так ведь и я об этом, о шедеврах менеджмента, о способности системно мыслить.
Так я с самого начала не поняла, почему возникли твои противопоставления.
Думаю причиной были не вполне правильно сформулированные мои посты.

Так же как и неправильно понятая моя фраза
Бегущая по волнам писал(а):
А вот что обидно - идеи наши, а применяют за рубежом и "бабки" гребут всякие Дебирсы).

Она касалась ТОЛЬКО конкретной ситуации, упомянутой в ролике о квантовой механике. И отнюдь не распространялась на все остальные научные идеи. Как это решил понять Муж Иринии и тут же написал саркастический коммент
Муж Иринии писал(а):
Все научные идеи созданы только в России, потому что наши самые умные в мире, а в Америке сидят полные идиоты, только и умеющие что зарабатывать деньги, крадя наши идеи самым беспардонным образом.
И пр. и пр.
Ещё раз уточню, что подобную мысль о том, что все идеи - "наши" никто здесь не высказывал.
Она настолько абсурдна, что я нигде никогда её не встречала.
Поэтому, на мой взгляд, саркастические комменты подобные процитированному выше, характеризуют самих авторов подобных комментов, видящих в высказываниях других то, чего на самом деле отсутствует.

В ролике о квантовой механике приятно было услышать, что несмотря на развал нашей науки, всё же имеются области, где появляются и успешно разрабатываются новые направления.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Во-первых, хочу сказать, что я не осуждаю хозяев и гостей этого сайта, включая тех, кто обвиняет меня в искажении фактов, поливании водой мельниц наших врагов и прочее.
К величайшему сожалению, "русских арийцев" я не придумал. Они есть, и о "наших идеях" рассуждают в том же духе. Эта идеология заразна и "подхватить" её могут даже очень порядочные и умные люди, так как " и на мудреца довольно простоты". В том числе и модератор сайта, даже если он весьма достойный человек, как в нашем случае.
В особенности легко становятся жертвами таких идеологий люди, полагающие наивно, что настоящий патриотизм в том заключается, чтобы хвалить все наше и ругать все иностранное. Об этом хорошо сказано у Г. Успенского

В чем-беда-то? Я как раз сторонник того, что существуют этнические школы науки. Например, в математике есть школа Колмогорова (а школы такие подобны семьям, имеющим многие поколения). Проблема, которая и есть настоящее грехопадение разума, начинается, когда этнические школы начинают мерять по шкале "хорошо-и плохо", "лучще и хуже", "полезно и вредно", "талантливо и бездарно". В этом Александров прав.

Думаю, что атеистическое человечество на эту межэтническую грызню обречено. Иначе можно понять, что все гениальные идеи науки - не наши и не иностранные, они - от Бога, который един для всех нас, и нелицеприятен!
Если это понимаешь, то не станешь составлять списки идей, якобы украденных иностранцами у русских - на мой взгляд, занятие совершенно бессмысленное, если не заниматься качественным ранжированием этносов - потому что история познания отдельных этнических школ есть единая система развития мировой науки, где все взаимосвязано.

Цитата:
Это, скорее, оспаривание позиции многих людей, что в России нормальной науки нет - есть она, есть достижения.


Такая глупая "позиция" есть вера, а не знание. А веру оспоривать бесполезно. Более того, оспоривание веры ведет к обратному эффекту: она только возрастает

Цитата:
А заимствование идей на грани порядочности вообще обычная вещь, как я понимаю.


Но не в том случае, когда речь идет о званиях, наградах, всемирном авторитете и почете, а также о получении вследствие этого всевозможных дивидентов, включая гранты на дальнейшие исследования. А главное: когда речь идёт о месте того или иного ученого, той или иной этнической школы науки в летописи бессмертных достижений человечества

Что касается "арийской науки" и других теорий в том же роде...Если это вера - пожалуйста. Да будет свобода совести и да будет каждому по вере его. Но ЭТО не наука. И даже если академики занимаются ЭТИМ, то позволю себе заметить, что ученый не обязан во всем, что бы он ни делал, остваться ученым

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 12 сен 2017, 11:04, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Бегущий по волнам: каюсь, исказил Вашу ценную мысль: Вы не говорили "все идеи". Вы сказали просто "идеи наши" :a_g_a:
Но Вы же говорили об идеях во множественном числе, тогда как речь в данном случае идет лишь об одной идее - Летохова: лазерного охлаждения атомов. Таким образом, я воспринял это как обобщение.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 12 сен 2017, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, ой, я уже запутался, где что чего говорил. В последнем посте говорил в шедеврах массового производства, вот.
А я не знаю, чего вдруг шишки в лесу стали твоими, и по волнам гнева ты чего-то та. Хрень какая-то.

Так-то, да, явление которое описывает Муж Иринии вполне распространённое, особенно среди нью эёджевцев славянофильского толка, например. У подобной публики уровень невежственности удивляет, хоть нередко у них образование выше среднего. И не только среди них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
А я не знаю, чего вдруг шишки в лесу стали твоими, и по волнам гнева ты чего-то та. Хрень какая-то.

Да нет, я не по волнам гнева, я просто раздосадована была. Дурацкое занятие доказывать, что ты не верблюд))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Опубликовано видео китайского «вечного двигателя»
EmDrive — это аппарат из магнетрона, генерирующего СВЧ-волны, и резонатора, аккумулирующего энергию микроволн
Подробности: https://regnum.ru/news/2320974.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 08:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Зонд НАСА погрузится в атмосферу Сатурна, завершив 13-летнюю миссию

Изображение

ВАШИНГТОН, 15 сен – РИА Новости. Космический зонд НАСА "Кассини" (Cassini) в пятницу завершит тринадцатилетнюю миссию к Сатурну, стартовавший с Земли в 1997 году аппарат навсегда испарится в облаках газового гиганта.

Специалисты НАСА приняли решение осуществить контролируемое завершение миссии, чтобы избежать столкновения аппарата с лунами Сатурна, на которых потенциально возможна жизнь.
"Через 48 часов кончится миссия "Кассини", которая планировалась и осуществлялась на протяжении 40 лет, РАБОТА космических агентств трех стран и 17 стран-участниц, тысяч поставщиков и инженеров завершится над облаками Сатурна… К сожалению, эта потрясающая миссия завершается, без сомнения, нам будет грустно, но мы с гордостью заявляем, что миссия выполнена", — сказал на брифинге НАСА руководитель миссии Эрл Мэйз.

Как рассказал руководитель миссии "Кассини" Эрл Мэйз, аппарат "испарится" под воздействием высоких температур атмосферы планеты. Он сообщил, что последний сеанс связи между зондом и Землей должен состояться в четверг, тогда же сотрудники миссии надеются ПОЛУЧИТЬ последние и самые крупные на сегодняшний день фотографии Сатурна.

Ученые рассчитывают, что аппарат будет передавать данные о своем окружении до последней возможности, пока его антенна не "отвернется" от Земли. Сбор данных до последней секунды работы аппарата будут осуществлять восемь из двенадцати научных инструментов "Кассини".
По расчетам специалистов, окончательно сигнал зонда будет потерян приблизительно на высоте 1,5 тысячи километров над вершинами облаков над дневной стороной Сатурна.
С этого времени, ожидают в НАСА, корабль начнет гореть как горят в атмосфере метеориты. Расчеты свидетельствуют, что аппарат начнет разрушаться через 30 секунд после потери сигнала с ним, а двумя минутами позднее будет полностью поглощен атмосферой планеты.

Зонд "Кассини" является совместным проектом НАСА, ЕКА и Итальянского космического агентства. Он стартовал в космос в 1997 году и прибыл к Сатурну в 2004 году, где на протяжении последних 12 лет изучал саму планету, ее кольца и луны. "Кассини" принадлежит ряд значительных открытий, в том числе моря жидкого метана на спутнике Сатурна Титане и океан на спутнике Энцелад. За время своей миссии "Кассини" передал около полумиллиона снимков Сатурна и его лун, собрал данные для ряда научных открытий.

РИА Новости https://ria.ru/space/20170915/1504810756.html

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Информация о магнетронном двигателе EmDrive, на мой взгляд, иллюстрирует тему о "наших идеях". В начале XXI века проект магнетрона с накопителем возник у англичанина, потом его практически разрабатывали немцы, американцы (НАСА) и вот наконец дошло и до китайцев.

Но еще раньше идея получения дешевой энергии из квантового вакуума, и использования её для полётов в космосе, по-видимому, пришла в голову нашему народному герою "академику" Волосатову.
Этот бедняга в течение уже нескольких десятилетий (!) пишет во все возможные инстанции, от Академии Наук и президента до частных инвесторов с просьбой о финансировании его идей, тратит свою вряд-ли гигантскую пенсию на издание собственных книг, но... его считают представителем лженауки.
Между тем, Волосатов, хотя на самом деле и не академик, но в прошлом опытный инженер-теплотехник, знающий физику, и даже в СССР руководивший крупным производственным объединением. Правда, он не специалист в тех областях физики, где теперь подвизается: теории относительности и квантовой механике.

Лженаука лженаукой, но... идею англичанина Шоера, хотя его модель противоречит закону сохранения импульса, надо же! - начали разрабатывать серьезные научные организации, и даже говорят о полученных успехах.
Как же так? Может быть, со лженаукой дело обстоит не так просто, как и законами физики, так как, собственно говоря, закон сохранения импульса базируется на аксиоме о равномерности пространства так такового. Именно эту догму приходит пора поставить под знак вопроса.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 19:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну вот Кассини больше нет ... Очень жалко(.
Один из последних сделанных им снимков
Изображение
Фото: NASA/JPL-Caltech/SS

"Роза" - гигантский ураган диаметром 2 тыс. км на северном полюсе Сатурна. Снимок разрешением 2 км на пиксель сделан на высоте 419 тыс. км от поверхности планеты. Красным цветом отмечены низкие облака, зеленым - высокие. Для получения такой гаммы цветов использовался специальный фильтр с длиной волны, близкой к инфракрасной. Ураган является частью более крупной структуры – гексагона, или шестиугольника, который никогда не покидает пределов северного полюса. Скорость ветра в центре достигает 150 м/сек.

http://www.interfax.ru/photo/3549/36933

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Впечатляет, наверное это невообразимо было бы для непосредственного наблюдателя, эти масштабы! Солярис.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне интересно, что такое там поддерживает стабильность такой огромной структуры - этого гексагона?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А размер имеет значение? Предположим, магнитное поле, поля планеты диктуют форму, некие универсальные физ. законы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 22:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, чем больше структура, тем больше энергии надо на поддержание её стабильности. Ну это просто предположение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не меньше, чем в атоме, предположение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]