Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
...а я хотела сказать, что реальное, а не "архаическое" будущее - это наше НАСТОЯЩЕЕ, для этого достаточно оглянуться назад. Все мы живём в будущем. Мы, конечно, можем посмотреть и вперёд... но что мы там увидим?
Если мы посмотрим назад, то можем увидеть, например, Беликова ("Человек в футляре"), для которого девушка катающаяся на велосипеде - это неприлично, а может быть даже и опасно..

А вот инфа про то, как раньше люди не зная о вреде излучения, использовали рентген для примерки обуви.
http://vakhnenko.livejournal.com/50099.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 17:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Интересный поворот разговора у вас произошёл. Захотелось о себе рассказать.
Как я уже тут неоднократно писала, я обожала научную фантастику. Бредила будущим. Помню как выписала в таблицу предсказания Артура Кларка о том научном прогрессе - в каком году какие открытия и технические достижения ожидаются. Мечтала о коммунизме, который я видела как свободное общество свободных, умных, честных людей, как в "Туманности Андромеды" Ефремова. А он, коммунизм то есть, всё не наступал))).
То была эпоха научно-технической революции. Казалось, что человечеству всё по плечу. Фантастика наша была жизнеутверждающей, да и вокруг вроде шло к этому прекрасному будущему.
Я очень сожалела, что мне не придётся жить в ту прекрасную пору.
"Жаль, только жить в эту пору прекрасную
уж не придётся ни мне, ни тебе". ...

Потом появился шквал зарубежной переводной фантастики. Лучшие образцы были изумительны и разнообразны в своём великолепии.
Но среди них часто попадались с пессимистичным взглядом на будущее. Чем дальше, тем больше. Были и такие, которые показали,
зародили мысль, что это не просто фантазии, а разработка и рассмотрение разных планов развития человеческой цивилизации в интересах неких общностей...
Совсем недавно, нашла подтверждения тем своим догадкам - слушала как-то А.Фурсова, так он сказал, что несколько томов "Академии" Айзека Азимова изучают как обязательное произведение в Вест-Поинте. (У нас первые несколько томов издавались под этим названием).
[Вест-Пойнт (англ. West Point) - Военная академия Соединённых Штатов Америки (англ. United States Military Academy) — высшее федеральное военное учебное заведение армии США. Является старейшей из пяти военных академий в США. - Вики]

События в стране свидетельствали, что "коммунизма" не будет в обозримом будущем.
Дальше - больше. Сначала наша страна, а теперь и вся цивилизация застыла над пропастью.
Природа сейчас почти в ужасающем состоянии, если сравнить с тем что была раньше.
В целом я уже не вижу ничего хорошего в будущем, к которому стремительно катится мир.
Золотой миллиард, чипицация, глобализация и пр. и пр.

И теперь я рада, что не увижу такого будущего, рада, что хотя бы что-то в нашей жизни было настоящего.

Конечно все эти "гаджеты" во многом "круче" того, о чём мечтали фантасты. Техника сделала фантастический рывок.
Но общественное развитие пошло не тем путём. Никчёмная коммерциализация - всё ради возрастания прибыли, разрушение
природного балланса, загрязнение среды ... И ради чего? Ради нового телефона каждый год? Зачем? Уж в этом кажется все потребности
удовлетворены. Все эти айфоны выполняют уже все необходимые функции... ан нет - давай ещё и ещё(.
Дурная гадкая бесконечность крысиных гонок.

Я не вижу в будущем никакого позитива. Увы(.
Если ничего не изменится ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ладно, раз пошла такая пьянка, черпаем "позитиву" до дна.
Вот как "развлекались" с гаджетами в викторианскую эпоху: http://extremal.mirtesen.ru/blog/438725 ... skoy-epohi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 11:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посты про фильм "Другие" перенесла в тему "Фильм, фильм, фильм"
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 48#p134648

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
Я хотел сказать, что наши предположения, представления о возможном, допустим, лет через двадцать, будущем, могут оказаться архаикой в сравнении действительностью, которая наступит.

Мне всегда казалось, что изменения происходят постепенно, так что люди успевают к ним подготовиться и привыкнуть, особенно каждое новое поколение, так что все эти изменения воспринимаются как должное. Для того чтобы человека действительно поразить или даже шокировать нужно наверное переместить его сразу без предварительной подготовки на несколько веков вперёд. Возможно, сейчас скорости увеличиваются и технический прогресс идёт быстрее, но и человеческое восприятие наверное тоже подстраивается под этот темп (или нет?) Мне кажется что сейчас люди уже такие.. более открытые новому. Или возможен всё же вот такой скачок, что человек скажет: ах, боже мой! где я? неужели в будущем? )) Не знаю, но интересно, наверное, будет тогда :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да не обязательно переноситься на несколько веков вперёд, а достаточно задержаться на этом свете на полсотни лет как, например, я, и ретроспективно глядя в сейчас с , например, годов 70х сказать - ах, боже мой! где я? неужели ...... :sh_ok:
И тем не менее, из всего моего жизненного 50летнего срока, такое ощущение, что именно сейчас, в это десятилетие мы будем наблюдать взрывоподобный, научно-технический скачок. И такие вещи как квантовый компьютер будут очень способствовать тому. Ведь это мощнейший инструмент по части - как делать. Теперь дело стало за воображением человеческим, т.е. за тем - что делать. Я конечно утрирую но, тем не менее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Илон Маск сообщил о планах SpaceX испытать свертяжелую ракету в конце лета http://www.kommersant.ru/doc/3260051
Анимашка
Свернуть

Меня всегда забавляют кадры, как перед запуском струи искр брызжут на сопла ракеты. Такой, можно сказать, примитивный, зажигалочный способ запуска сверх восокотехнологичной, почти дрона, машины. Такое, вроде бы, только у американцев, у наших не припомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Потрясающе.
Возвращаются все три.
Завидно.

Рогозин поздравил Маска.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Как я понял из сообщения, у него ещё есть шаткая надежда вернуть и четвёртую(из космоса).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 20:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Уничтожение непослушных археологов. Александр Белов


_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Сегодня днём смотрел этот ролик. Наглые американцы археологией и палеоантропологией командуют. Кроме них есть ещё один нахал - Ватикан.

Прошлым летом по интернету полночи беседовал с Александром Колтыпиным на тему Земли и Луны. Приятный, интеллигентный человек. Прост в общении. Но, будучи учёным, просит доказательств, коих у меня естественно нет. Он приверженец науки доказательной, а я в данном случае - описательной.

О находке в Тисульском районе Кемеровской области я вроде бы постил. На всякий пожарный ещё раз. В 1969 году в угольной шахте на глубине 70 метров, в слоях, датируемых возрастом 800 млн. лет, нашли саркофаг с женщиной, возрастом лет 30-ти.
Роликов об этой находке много. Стоит просмотреть несколько, т.к. в каждом присутствуют уточнения и подробности, отсутствующие в других. Генетический анализ показал, что народ, который она представляла, ничем не отличается от жителей Средне-Русской равнины, т.е. русских.
https://youtu.be/HNLzdMIHzKc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да. Смотрела я неделю назад этот и др. ролики про тисульскую принцессу.
Я совершенно шокировалась. И вправду укрепляется мнение, что вся наша история фальсифицирована с определёнными целями. А истина скрывается некими силами.

С другой стороны - как можно до конца верить в такое просто невозможное?!!!
Ведь все артефакты скрыты...


Насчёт генетического анализа - у меня сомнение... Если находки датированы 1969 и 1973 годом, то
тогда у нас ДНК-анализа ещё не делали. В роликах говорится, что местонахождение этих находок в
настоящее время неизвестно.
Значит доступный сейчас ДНК-анализ сделать не могли из-за отсутствия самого биологического материала.
... ?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:05
Сообщения: 30
Цитата:
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.


А тут тоже самое что и с пришельцами, рептилоидами и пр. Увезли, скрыли, все погибли, только сенсационные слухи и рассказы...800 миллионов... :hi_hi_hi:
Артефакты скрыты, все скрыто.
Может тогда верим "во все подряд"? Ну просто нравится мне верить, что жили красивые люди развитой цивилизации в палеозое... :hi_hi_hi:
И вообще то, если заметили, разговор "единственного свидетеля Подрешетникова" из двух фраз- "лежали кости и волосы". "По волосам мы признали, что это была или девочка, или женщина."
Что же он не сказал о жидкости, красивой девушке с голубыми глазами и пр. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Но самое замечательное во всем, что на саркофаге фараона Тутанхамона было написано известное русское слово из трёх букв

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:05
Сообщения: 30
Муж Иринии писал(а):
Но самое замечательное во всем, что на саркофаге фараона Тутанхамона было написано известное русское слово из трёх букв

И надпись сразу стерли, фотографий не осталось (или хранятся в секретных архивах) как будто ничего и не было, а археологи, видевшие надпись лично, умерли? :hi_hi_hi:
Или таки что то осталось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 18 Queries | GZIP : On ]