Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Белинский писал(а):
в виду того что я не в силах слушать его бред

Ну так и не слушайте. Мне не понятно, как можно давать оценки типа "бред" в отношении
вопросов, в которых вы, извините, полный профан?

Елена Март писал(а):
а не останется всего лишь интересным бредом.

Кстати и Лена о том же ... Хотя в пединституте психологию преподают.
Впрочем, на всё что угодно можно навесить любой ярлык, не разбирая по сути.

так я же не против того что вам нравятся лекции курпатова или женщина выражающаяся в стиле самого отпетого сапожника и я уважаю ваш выбор,уважайте и мой выбор,что мне не нравится доктор курпатов и его мнения о чём либо :)-(:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 18 дек 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Цитата:
Очень интересно будет узнать твоё развёрнутое мнение о методологии Курпатова.

Бегущая по волнам спасибо, за интерес к моему мнению, ваша правда оно обычно кутцое и мне стоит тренировать более развернутый рассказ о своих впечатлениях. Попробую сделать это сейчас. Хотел высказаться после второго прочтения, но не хочу упускать момент в разгоревшейся дискуссии. Прочитал я пять книг из серии Красная таблетка, а именно "Красная таблетка", "Чертоги разума", "Троица", "Четвёртая мировая война" и "Красная таблетка два". Мне очень понравилось, это научный труд, написанный по всем правилам художественной литературы. Ассоциативно мне пришло сравнение Красной таблетки с Пушкинской капитанской дочкой. Мне даже в какой-то момент стало понятно, что я слишком быстро читаю и я стал специально снижать темп для более вдумчивого чтения, но после интерес переборол желания и я просто "сожрал" все пять книг с условием не откладывать в долгий ящик второе прочтение. Планирую на февраль после сборника Десмонда Морриса.
Работы Андрея Владимировича, надо сказать, это не понты провинциального коуча. Он предлагает и учит способу мышления, методологии. Свои высказывания Курпатов подтверждает опираясь на научных мастодонтов, нобелевских лауреатов светил мировой науки.
Вообще Курпатов очень сильно перед нами виноват, ему надо было родится раньше, чтобы его читали наши родители и учителя. Вполне возможно наша страна сегодня не вымерала б от безпробудного пьянства и невежества.
Неполучается у меня Бегущая по волнам рецензировать Курпатова, уж больно сильно я под впечатлением от прочитанного. Эти знания должны для начала интегрироваться, в моё мышление, возможно вызвать противоречие и решение его, а уж потом может быть наверное как нибудь в среду не раньше понедельника в четверг... Одно я понял точно Курпатова надо именно читать, на бумаге и ни как иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 21:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Савельев порадовал. Хорошо, если так обстоит дело - он поддержал мои сомнения).
Но тема эта закрытая с некоторого времени, поэтому истиное положение достижений
неизвестно. Не знаю насколько С. Савельев "допущен" к проблематике.
Но, как известно, говорит тот, кто не знает, кто знает - молчит. :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 22:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Цитата:
Очень интересно будет узнать твоё развёрнутое мнение о методологии Курпатова.

Бегущая по волнам спасибо, за интерес к моему мнению, ваша правда оно обычно кутцое и мне стоит тренировать более развернутый рассказ о своих впечатлениях. Попробую сделать это сейчас. Хотел высказаться после второго прочтения, но не хочу упускать момент в разгоревшейся дискуссии. Прочитал я пять книг из серии Красная таблетка, а именно "Красная таблетка", "Чертоги разума", "Троица", "Четвёртая мировая война" и "Красная таблетка два". Мне очень понравилось, это научный труд, написанный по всем правилам художественной литературы. Ассоциативно мне пришло сравнение Красной таблетки с Пушкинской капитанской дочкой. Мне даже в какой-то момент стало понятно, что я слишком быстро читаю и я стал специально снижать темп для более вдумчивого чтения, но после интерес переборол желания и я просто "сожрал" все пять книг с условием не откладывать в долгий ящик второе прочтение. Планирую на февраль после сборника Десмонда Морриса.
Работы Андрея Владимировича, надо сказать, это не понты провинциального коуча. Он предлагает и учит способу мышления, методологии. Свои высказывания Курпатов подтверждает опираясь на научных мастодонтов, нобелевских лауреатов светил мировой науки.
Вообще Курпатов очень сильно перед нами виноват, ему надо было родится раньше, чтобы его читали наши родители и учителя. Вполне возможно наша страна сегодня не вымерала б от безпробудного пьянства и невежества.
Не получается у меня Бегущая по волнам рецензировать Курпатова, уж больно сильно я под впечатлением от прочитанного. Эти знания должны для начала интегрироваться, в моё мышление, возможно вызвать противоречие и решение его, а уж потом может быть наверное как нибудь в среду не раньше понедельника в четверг... Одно я понял точно Курпатова надо именно читать, на бумаге и ни как иначе.
Свернуть

Чубака, напротив, ты прекрасно написал своё отношение - эмоционально. Мне даже тоже захотелось почитать книги А.Курпатова. Хотя мне в целом было достаточно некоторых его лекций. Меня в основном интересует взаимодействие людей, отношения в социуме, в том числе и в связи с разными превалирующими у индивидов типами мышления (центрист, и др.).
Скажи, в какой из прочитанных тобой книг рассказывается о строении и функционировании мозга наиболее подробно? Особенно хочется прочитать именно её. Но "с твоей лёгкой руки", если увижу в магазине "Красную таблетку" - начну с неё. :-):

Не торопись, напишешь своё подробное мнение о разработках (или обобщениях) А.В.Курпатова, когда осмыслишь
прочитанное. Торопиться некуда. Мы тут на форуме подождём.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
К сожалению, нет времени читать Курпатова, и воспользоваться предоставляющейся (УРА!!!) возможностью получать онлайн тренинги по этой же причине не смогу.
Для тех, кому не заходит Курпатов
Опасность информации https://www.youtube.com/watch?v=xKq2Gae ... a3NZAsB4zW

В физике и информационных технологиях я ничего не смыслю. Комментарии к Савельеву читала - вот пара критических:
Интеллект и автоматизация рутинных операций вещи различного порядка. Савельев конечно умный человек, но как всегда он лукавит. Любую сложноую логическую систему в том числе интеллект можно запрограммировать, применив не двоичную логику, а логику n -го порядка разобравшись с принципом работы синапсисов и использую высокоскоростную многомерную перепрограммируемую матрицу. Вопрос стоит во времени и затратах энергии. И тут все упирается в дальнейшем развитии как вычислительной техники на новых принципах, так и развитии энергетики на новых принципах. Главное поставит цели и решить сл способами достижения этих целей. Скептиков не допускают к искуственному интеллекту, ибо там нужны решения проблематики. А Савельев говорит, вот у васиэ ничего не получится, а я знаю как сделать , чтобы получилось. Люди практики посчитают, что это или блеф или если ничего не предложил значить не знаешь. Гений в нейрофизике без доказательства шарлатан. Если истина которая известна одному человеку, она считается ложью. Нужны практические доказательства теории.

Удивляет совершенная неграмотность "профессора" в данной сфере и способность говорить о ней так много. Почти каждое предложение без воды можно подвергнуть сотне сомнений. Удивляет способность говорить о технологическом и техническом развитии мира как о чем-то ненужном и бесполезном. Видимо Савельев даже не знает о существовании квантовых процессоров, иначе такого бреда не нес бы. Да и выражение о использовании двоичного кода в структуре процессоров также подтверждает незнание не только в строении самих процессоров, но и незнании простейших законов физики.

Курпатова тоже фильтровать нужно, но не в его специализации)) - там он совершенен)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 23:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О возможности искуственного интеллекта в обозримом будущем говорят в основном гуманитарии
и IТишники, ни те, ни другие вообще не пониают ничего в устройстве и функционировании мозга.
И не знают, что в этой области нам очень мало что известно.
Биологи же, сомневаются в такой возможности.
Поэтому искуственный интеллект в ближайшем будущем, если и возможен, то на каких-то других основах, но никак не на модели мозга.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Любые модели софта это наши модели, т.е. нашего мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Djuley писал(а):
Любые модели софта это наши модели, т.е. нашего мозга.

Какая из моделей нашего мозга наиболее приближена к реальности? существует ли вообще такая модель, кто автор? Я, скорее присоединюсь к предположению Бегущей по волнам
Бегущая по волнам писал(а):
искуственный интеллект в ближайшем будущем, если и возможен, то на каких-то других основах, но никак не на модели мозга


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- Модель реальности доступной нам сегодняшним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 20:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Речь не о модели реальности, а о модели мозга, хотя бы максимально упрощённой, но способной функционировать аналогично нашему мозгу. ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Как я понимаю, работу сознания наблюдают и изучают уже давно, но серьёзное подробное изучение работы различных отделов мозга, проводимой мозгом помимо сознания, без специального оборудования, о необходимости создания которого говорит Савельев, невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Из области психологии: о причинно-следственных связях, выборе решения и личной ответственности.
Иннокентий Смоктуновский в короткометражном фильме 1972 года "Ночь на размышления".

https://youtu.be/m3y5szLDLgw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Кот Бегемот писал(а):
Из области психологии: о причинно-следственных связях, выборе решения и личной ответственности.
Иннокентий Смоктуновский в короткометражном фильме 1972 года "Ночь на размышления".

https://youtu.be/m3y5szLDLgw
Свернуть



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 20 Queries | GZIP : On ]