Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть II http://antropogenez.ru/review/710/

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Научные факты не могут быть ни чистыми, ни грязными.

Это так, если факты, действительно, научные.
А, если это просто предположения, чётко расфасованные, красиво упакованные и ловко поданные? Если лектору требуется ловкость в подаче, всегда можно подозревать большие проблемы сущностной стороны.
Бегущая по волнам писал(а):
Думаю, что в настоящее время научную информацию, которую сообщает А.Курпатов, можно получить только у него.

Даже так? Прикольная инфа, которую распространяют в рекламных целях для поддержания интереса массового потребителя к психологии, называется теперь научной?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 22:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Научные факты не могут быть ни чистыми, ни грязными.

Это так, если факты, действительно, научные.
А, если это просто предположения, чётко расфасованные, красиво упакованные и ловко поданные? Если лектору требуется ловкость в подаче, всегда можно подозревать большие проблемы сущностной стороны.

"просто предположения, чётко расфасованные, красиво упакованные и ловко поданные" - это больше про религиозные постулаты :nez-nayu:
В науке всегда сначала гипотеза, потом теория, потом смена парадигмы и - всё сначала. И каждый следующий шаг - подъём на следующую ступеньку, которая вбирает в себя или отбрасывает предыдущие интерпретации. Это же не догмат).

Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Думаю, что в настоящее время научную информацию, которую сообщает А.Курпатов, можно получить только у него.

Даже так? Прикольная инфа, которую распространяют в рекламных целях для поддержания интереса массового потребителя к психологии, называется теперь научной?

Наука о мышлении значительно продвинулась с того времени, когда я училась и потом занималась самообразованием в области психологии и психиатрии. Но вот уже много лет я не обращалась к этой области знаний, а тут узнаю про некую "дефолт-систему мозга" и прочая))). Мне, конечно, стало очень интересно. Я слушаю у А.Курпатова о том, что меня интересует, пропуская остальное. Кому ничего у него не интересно, то не слушайте его. Это же личное дело каждого. А форум позволяет высказаться о личном мнении и восприятии.

*******
Александр Букин, ну что вы постите чужие мнения в таком объёме?
Первая ваша цитата неких молодых учёных работающих в проекте о гендере и гендерном равноправии. Т.е. - о равноправии 58-ми утверждённых гендеров %). Т.е. пол - это мужской и женский, а гендер - это n-количество полов, то бишь гендеров)). Специально внедрённое словечко. Ну накопали они что-то неточное у Курпатова по строение глаз у животных, про некие исключения. Если я захочу узнать о морфо-анатомических особенностях строения глаз - то почитаю зоолога или ещё кого-нибудь из учёных в этой области знаний. А Курпатова я слушаю по другому вопросу.

Второй критик кажется завидует успеху А.Курпатова. Хотя возможно в чём-то и прав, описывая поведение лектора.
Что касается статей в включённых в международные базы, то здесь отдельный разговор для понимающих. Людям далёким от этого - совершенно не понять. Уважаемый мною Андрей Фурсов, например, даже докторский диссер не стал защищать, не говоря уже об упомянутых базах. Но это ему не помешало стать уважаемым, известным и признанным специалистом.

Третий критик приводит термин "фрик". не заю точного определения и смотреть не буду. Но вот Герман Греф (не к носи будь упомянуто))) дал этому фрику институт. Это тоже может нио чё особом таком не говорить, если рассматривать в научной области... Но верятно вызывает зависть. :ti_pa:
Может я перепутала второго и третьего критика.

А в целом - а судьи кто?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
"просто предположения, чётко расфасованные, красиво упакованные и ловко поданные" - это больше про религиозные постулаты

Не-е-е, Ирина, это НЕ про религиозные догматы, это про ВАШЕ ПОНИМАНИЕ неких «религиозных догматов».
Бегущая по волнам писал(а):
а тут узнаю про некую "дефолт-систему мозга" и прочая))).

Ну, что ж… Будем надеяться, что некая «дефолт-система» принесёт некую пользу человечеству, а не останется всего лишь интересным бредом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Но вот Герман Греф (не к ночи будь упомянуто))) дал этому фрику институт. Это тоже может нио чё особом таком не говорить, если рассматривать в научной области...

Неудивительно. Грефу выгодно раскручивать Курпатова. Они занимаются одним - манипуляцией. Свой свояка чует издалека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Научные факты не могут быть ни чистыми, ни грязными.

Это так, если факты, действительно, научные.
А, если это просто предположения, чётко расфасованные, красиво упакованные и ловко поданные? Если лектору требуется ловкость в подаче, всегда можно подозревать большие проблемы сущностной стороны.

"просто предположения, чётко расфасованные, красиво упакованные и ловко поданные" - это больше про религиозные постулаты :nez-nayu:
В науке всегда сначала гипотеза, потом теория, потом смена парадигмы и - всё сначала. И каждый следующий шаг - подъём на следующую ступеньку, которая вбирает в себя или отбрасывает предыдущие интерпретации. Это же не догмат).

Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Думаю, что в настоящее время научную информацию, которую сообщает А.Курпатов, можно получить только у него.

Даже так? Прикольная инфа, которую распространяют в рекламных целях для поддержания интереса массового потребителя к психологии, называется теперь научной?

Наука о мышлении значительно продвинулась с того времени, когда я училась и потом занималась самообразованием в области психологии и психиатрии. Но вот уже много лет я не обращалась к этой области знаний, а тут узнаю про некую "дефолт-систему мозга" и прочая))). Мне, конечно, стало очень интересно. Я слушаю у А.Курпатова о том, что меня интересует, пропуская остальное. Кому ничего у него не интересно, то не слушайте его. Это же личное дело каждого. А форум позволяет высказаться о личном мнении и восприятии.

*******
Александр Букин, ну что вы постите чужие мнения в таком объёме?
Первая ваша цитата неких молодых учёных работающих в проекте о гендере и гендерном равноправии. Т.е. - о равноправии 58-ми утверждённых гендеров %). Т.е. пол - это мужской и женский, а гендер - это n-количество полов, то бишь гендеров)). Специально внедрённое словечко. Ну накопали они что-то неточное у Курпатова по строение глаз у животных, про некие исключения. Если я захочу узнать о морфо-анатомических особенностях строения глаз - то почитаю зоолога или ещё кого-нибудь из учёных в этой области знаний. А Курпатова я слушаю по другому вопросу.

Второй критик кажется завидует успеху А.Курпатова. Хотя возможно в чём-то и прав, описывая поведение лектора.
Что касается статей в включённых в международные базы, то здесь отдельный разговор для понимающих. Людям далёким от этого - совершенно не понять. Уважаемый мною Андрей Фурсов, например, даже докторский диссер не стал защищать, не говоря уже об упомянутых базах. Но это ему не помешало стать уважаемым, известным и признанным специалистом.

Третий критик приводит термин "фрик". не заю точного определения и смотреть не буду. Но вот Герман Греф (не к носи будь упомянуто))) дал этому фрику институт. Это тоже может нио чё особом таком не говорить, если рассматривать в научной области... Но верятно вызывает зависть. :ti_pa:
Может я перепутала второго и третьего критика.

А в целом - а судьи кто?
я постю другие критические заметки на курпатова,в виду того что я не в силах слушать его бред -это выше моих сил :)-(: наверное Белинский переворачивается в гробу,слушая курпатова

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 23:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
в виду того что я не в силах слушать его бред

Ну так и не слушайте. Мне не понятно, как можно давать оценки типа "бред" в отношении
вопросов, в которых вы, извините, полный профан?

Елена Март писал(а):
а не останется всего лишь интересным бредом.

Кстати и Лена о том же ... Хотя в пединституте психологию преподают.
Впрочем, на всё что угодно можно навесить любой ярлык, не разбирая по сути.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Впрочем, на всё что угодно можно навесить любой ярлык, не разбирая по сути.

Вот аферисты этим и пользуются. Вешают свои привлекательные ярлыки. Публика это любит. А, полюбив, уже не терпит ярлыков критических.
И в психологии навесить ложный ярлык проще всего.
Собственно, психология может быть только религиозной, т.к. дело касается ДУШИ. Как можно заниматься душой, если не признаёшь Бога? Потому-то психологи-атеисты и ограничиваются душевной сферой (эмоциями), а духовная для них закрыта. А, ведь, только Дух творит себе форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Александр Белинский писал(а):
я постю другие критические заметки на курпатова,в виду того что я не в силах слушать его бред -это выше моих сил

Не логично, не правдоподобно. Вы заспамили форум подобными ссылками, потому, что не имеете своего мнения из-за неспособности или нежелания понимать и расширять круг своих представлений. Уровень вашего развития хорошо иллюстрируют ссылки, которыми размахиваете. Некоторым "для сохранения лица" бывает лучше промолчать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Елена Март писал(а):
Как можно заниматься душой, если не признаёшь Бога?

У китайцев, к примеру, нет бога - у них Дао – вечный Абсолют.
- Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Если можно сравнить постулаты Дао с теорией Курпатова, то в моем понимании Курпатов проигрывает китайским мудрецам.
Приведу для примера вот такое утверждение из Дао.
"Под наивысшим понимается главное, высший уровень нашего понимания, а не сила, которая сильнее всех остальных сил. Под пустотой понимается то, что мы не видим, а не отсутствие чего-то."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Roman992 писал(а):
Если можно сравнить постулаты Дао с теорией Курпатова

И как же вам удалось познакомиться с теорией Курпатова?? %) :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Особенности успешных людей, А.В. Курпатов, 29.11.2019 https://www.youtube.com/watch?v=XyjsBz5IG9Y Испанец хохотун о встрече с одноклассником https://ok.ru/video/530386194915

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
теория курпатова-а был ли мальчик?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
О психологии, дебилизации населения и докторе Курпатове. https://www.b17.ru/blog/103070/

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 20 Queries | GZIP : On ]