Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 117  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Современная генетика не подтверждает эту точку зрения.
viewtopic.php?p=71404#p71404
Бегущая по волнам писал(а):
Кажется со стволовыми клетками поутихли).
теперь - это))))

:du_ma_et: Чёт вспомнилось. глядя на встреченную и ниже приведённую байку из жизни. :smu:sche_nie:
...................................


Однажды на выступление тов. Лысенко попал Лев Ландау.
Лысенко делал доклад о наследсвенной обучаемости.
Ну он там пытался пшеницу замораживать
и надеялся, что она будет морозоустойчивая потом.
И вот когда подошла пора вопросов, Ландау спросил:
- Правильно ли я вас понял тов. Лысенко, если у коровы отрезать ухо, у её потомства отрезать ухо, и т.д. и т.д., то в конце концов родится одноухая корова?
- Да совершенно верно тов. Ландау!
- ответил Лысенко.
- Тогда у меня вопрос, - сказал Ландау:
- А как вы объясните рождение девственниц?...
В зале воцарилась гробовая тишина.


..............

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение


15-летний гений Джек Андрака, как рассказал Forbes,
сделал открытие, способное совершить революцию в диагностике онкологических заболеваний
Я бы хотел познакомить вас с Джеком Андракой. В будущем это имя вы услышите ещё не раз.
Джек — учёный и инноватор. Его простой тест для выявления рака поджелудочной железы, лёгких и яичников на ранних стадиях потрясает воображение.

Вот лишь некоторые факты:
— тест в 168 раз быстрее, чем те, что доступны пациентам сегодня;
— тест в 26 000 дешевле аналогов, и это не опечатка;
— тест ставит точный диагноз почти в 100% случаев.

А самое поразительное в этом тесте то, что его изобретателю всего 15 лет.

Чтобы поговорить с Джеком, я отправил ему твит.
Ответ застиг меня врасплох: «Было бы здорово! Приду сегодня из школы в 2:15».
Пока я разбирался в медицинских аспектах открытия Андраки, совершенно забыл, что он всего лишь ученик.

Белок мезотелин — основной маркер для выявления раковых заболеваний, который вырабатывается злокачественными клетками. Чтобы сделать открытие, Джек совместил человеческие антитела с углеродными нанотрубками и обычными листками фильтрованной бумаги. Итогом научных изысканий юного гения стал измерительный прибор, похожий на тот, что используют диабетики для определения уровня сахара в крови.

Андрака окунул полоску бумаги в раствор цилиндрических одностенных углеродных нанотрубок (с толщиной стенки в атом), покрытых специальными антителами. Благодаря антителам трубки обнаруживают в крови мезотелин, таким образом на ранней стадии можно диагностировать онкологическое заболевание и своевременно приступить к лечению.
Для экспериментов Джек создал сенсор стоимостью $50
(прибор «похож на iPod», говорил сам изобретатель в одном из интервью),
себестоимость его теста составляет 3 цента.
Чувствительность и точность прибора при этом оказалась чрезвычайно высокой.
В качестве биоматериала могут использоваться кровь и моча.

За свой тест Андрака уже получил главный приз $75 000 на школьной научной выставке Intel в прошлом году.
Несколько частных компаний претендуют на приспособление открытия к нуждам медицины в глобальных масштабах.

Вот что рассказал сам Джек.
— Когда ты впервые заинтересовался наукой и конкретно борьбой с раком?
— Наука мне была интересна с раннего детства, так как родители никогда не отвечали на мои вопросы, зато всегда помогали мне узнавать ответы самостоятельно. Так я узнал, как выдвигать гипотезы и пробовать доказать их, хотя и не подозревал, что «занимаюсь наукой»!
А раком, особенно раком поджелудочной железы, я начал интересоваться после того, как мой «дядя», очень близкий друг нашей семьи, умер от этой болезни. Выяснилось, что каждый день от рака поджелудочной погибают 100 человек и что диагностика на ранних стадиях, которая даёт шанс на спасение, проводится с помощью дорогостоящих, медленных и недостаточно достоверных тестов. Я решил, что у проблемы должно быть какое-то более эффективное решение.
— Кто или что вдохновил тебя на то, чтобы бросить этот вызов?
— Мне в принципе нравится бросать вызовы и еще больше нравится искать умные и простые решения комплексных проблем. Я много времени посвящаю решению математических задач, и мои преподаватели всегда говорят мне, что хотя ты можешь применить в решении проблемы грубую силу, всегда надо подумать насчет других способов, более тонких. Мои кумиры в математике умеют объяснить по-настоящему сложное доказательство несколькими доступными действиями. С таким подходом я и ломал голову над новой проблемой.
— Люди принижают важность твоего инновационного открытия из-за твоего возраста?
— Не думаю. Они же видят, что это отличная идея. Когда я посещаю научные конференции, я, конечно, замечаю слегка снисходительное отношение.
На предварительных встречах делегатов люди иногда думают, что я ребёнок кого-то из спикеров, зато после выступлений мне приходится вступать в потрясающие дискуссии.
Чем хорош интернет, так это тем, что люди не могут узнать твой возраст или расовую принадлежность, информацией можно обмениваться абсолютно свободно.
— Как ты сделал свое открытие? Это было неожиданное озарение? Детали пришли уже потом?
— Я предпочитаю сначала прочитать много газет и статей на разные темы, а потом полежать на диване или прогуляться, чтобы дать информации «отстояться». Потом неожиданно приходит идея, которая соединяет всё воедино. Потом я опять берусь за чтение, чтобы заполнить недостающие места.
Перед созданием этого сенсора я много времени провёл над изучением свойств наночастиц в рамках предыдущего исследования воздействия окислов металлов на морские организмы. Я чувствовал, что по своим свойствам одностенные углеродные нанотрубки похожи на супергероев материаловедения, хотелось поработать с ними ещё в какой-то области. Когда я читал про эти трубки на уроке биологии, учитель объяснял классу, что такое антитела. Вдруг я связал две эти истории и представил, что случится, если я помещу антитела в раствор нанотрубок, чтобы обнаружить белок, который диагностирует рак поджелудочной. Ну а потом мне предстояло ещё много читать, изучать и планировать!
— Неудачные опыты тебе скорее помогали двигаться к цели или расстраивали?
— Я посетил Международную ярмарку науки и инженерии (ISEF), в которой участвовал мой брат, и поговорил с детьми, которые упоминали, что ставят свои опыты в лабораториях. Найти в интернете имена и почтовые адреса профессоров, которые работали в нужной мне области, было совсем несложно. Зато потом оказалось, что дождаться от них приглашения просто нереально. Неделю за неделей я получал отказы. Самым полезным для меня был ответ от исследователя, который по пунктам объяснял, почему мой проект никогда не будет реализован. Я начинал отчаиваться!
— Насколько велика роль тех учёных, что помогли тебе?
— В конце концов после 199 отказов я получил письмо от доктора Мэйтра из Школы медицины Джона Хопкинса. Он пригласил меня на встречу. Меня туда отвезла мама. Первый разговор получился удачным, хотя я очень боялся! К счастью, я хорошо подготовился и даже составил перечень цен и каталожных номеров материалов, в которых нуждался. Он сказал, что мой список был похож на заявку на научный грант. Мне еще многое предстоит понять о рутинной лабораторной работе, но я чрезвычайно ценю время и терпение доктора Мэйтра и доктора Ченна, которые поддержали меня.
— Что думаешь насчёт того, что наука стало драйвером твоей славы?
— Удивительно, что люди знают обо мне. Моя первоначальная цель заключалась в том, чтобы сделать простой недорогой сенсор для диагностики рака поджелудочной, потому что слишком много людей умирают от этой болезни. И я счастлив, что стал известен благодаря науке, хотя мне ещё очень многое предстоит узнать о ней. Надеюсь, другие молодые люди думают: «Если получилось у Джека, почему же я не могу это сделать?» Пусть это вдохновит их на решение больших задач.
— Как твой мир изменился после этого открытия?
— В последние несколько месяцев моя жизнь полностью поменялась. Я познакомился со своими кумирами в математике, науке и политике, включая чету Клинтон. Я стал много путешествовать и узнал, как здорово выступать и делиться идеями с большой аудиторией. Одним из самых ярких впечатлений стала поездка в калифорнийский Университет сингулярности. Там я встретил людей, которые не боятся неудач, которые используют свои ошибки, чтобы набираться опыта и двигаться вперёд. Я встретил людей, которые стараются сделать лучше жизнь миллиардов жителей планеты. Они начинают своё дело, мыслят глобально и поддерживают друг друга. Они рассказали мне про программу поддержки молодых учёных Питера Тиля Thiel Fellowship и открыли мне глаза на то, как много есть разных путей к достижению целей. Я научился смотреть на себя со стороны и думать о том, как делать мир лучше.
— Что дальше, Джек?
— Я работаю над новым проектом, и, конечно же, всё далеко не так просто, как можно было предполагать! Профессора все ещё выгоняют меня из лабораторий, рассуждая о том, что у меня недостаточно знаний, хотя, наверное, даже не изучают мое предложение из-за подписи «ученик старшей школы».
Но и великие исследователи не всегда добиваются нужных им грантов.

--
RR
.................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
http://www.echo.msk.ru/blog/zhirinovsky/1012624-echo/

"Владимир Жириновский лидер ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

Падение метеорита на Урале – космическая атака?

15 февраля 2013, 17:05

Нельзя исключить, что случившееся в Челябинской области – не природное явление. Здесь может быть связь с деятельностью человека.

Обама прямо сказал на днях в Послании Конгрессу, что больше он никуда американскую пехоту посылать не будет, хватит погибать их солдатам. Поэтому США будут стремиться держать планету в ежовых рукавицах через новое, современное оружие.

Допустим, метеооружие — смерчи и ураганы — опасно тем, что они могут и по Америке ударить. Вот, направляют смерч в сторону Европы, а он разворачивается среди океана и бьет по восточному побережью США. Космическое оружие — самое верное: расщепить какие-то материалы, которые будут падать в нужном месте.

Почему выбрали Урал? Там много военных объектов, заводов, там можно отработать схему разрушения какого-то химического завода, гидростанции. То есть искусственно нанести материальный и моральный ущерб. Ведь сейчас весь Урал в стрессовом состоянии!

Джон Керри, новый Госсекретать США, в понедельник искал Лаврова. Возможно, предупредить, чтобы Кремль не вздумал нажать кнопку ядерной войны. Обама хочет поставить в известность, что такие проекты у него есть - и по Китаю это будет делаться, и по Тегерану. Они боятся: вдруг мы это воспримем как прямое ядерное нападение.

У нас пока космическая оборона создана против ракет. А Штаты стали хитрить — ракеты мы перехватим. Они взрывают до момента перехвата, и падает космический мусор, который вызывает огонь, разрушение зданий и страх у населения. И вот против этого-то у нас системы еще нет. Ее нужно создавать!"

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
http://www.vesti.ru/videos?vid=487568&cid=1
"длительность ролика : 00:00:39
20.02.2013 19:30

Анализ любительского видео: Челябинский метеорит сбит НЛО

Челябинский метеорит снова находится в центре внимания. Но уже не он сам, а то, что угодило в небесного странника. Кадры любительской съемки сейчас пристально анализируют в увеличении и замедлении.

Какой-то объект подлетает к метеориту, как говорится с тыла, и прошибает его насквозь: заметны даже осколки болида, отлетевшие после попадания. Понять, что это такое — не может никто.

В США пишут о "секретном оружии русских", любители порассуждать о внеземном разуме уверены, что метеорит был протаранен НЛО. Собственно, после этого и произошел тот самый взрыв, от которого по всему Челябинску выбило стекла в домах.
..."

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
http://www.vesti.ru/videos?vid=487568&cid=1
"длительность ролика : 00:00:39
20.02.2013 19:30

Анализ любительского видео: Челябинский метеорит ..........."

:co_ol: Оч интересный ролик. Дема. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
:ti_pa: ............................................................................................................................ :nez-nayu:

Кто такая мать Тереза?

Мать Тереза - символ милосердия или успешный финансовый проект Ватикана?

Как сообщают, за 25 лет своего правления папа Иоанн Павел II произвел в святые 483 человека – больше, чем все предыдущие папы. Одна из тех, кого он причислил к лику блаженных, но не успел канонизировать – мать Тереза – католическая монахиня родом из Албании. Её принимали с почётом богачи и знаменитости, и при этом прославляли как защитницу бедняков. Любимица СМИ и властей, сама знаменитость в стиле кинозвёзд, мать Тереза долгие годы была самой почитаемой женщиной в мире. Её осыпали похвалами и наградили Нобелевской премией мира в 1979 за её «гуманитарные труды» и «духовное воодушевление».

Вот список её наград и премий (списка десятки написанных ею книг я не нашёл):

1962 год — орден «Великолепный лотос» от правительства Индии;
1971 год — награда «Добрый самаритянин» в Бостоне, США; премия Кеннеди в Вашингтоне; Ватиканская премия мира имени папы Иоанна XXIII в Риме;
1972 год — премия имени Джавахарлала Неру за Международное Согласие;
1973 год - Темплтонская премия;
1974 год - степень магистра богословия;
1975 год — международная премия Альберта Швайтцера; бесплатный билет на все виды транспорта для поездок по Индии, вручённый самой Индирой Ганди;
1977 год — степень доктора теологии в Кембриджском университете;
1979 год — Нобелевская премия мира;
1982 год — докторская степень в Брюссельском католическом университете;
1996 год — стала почётным гражданином США (до неё такой степени были удостоены всего лишь три человека).
В 1997 году награждена высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.
Почётный доктор теологии Оксфордского университета.

После её смерти 5 сентября 1997 года, процесс канонизации был начат практически сразу, не смотря на то, что по канонам католической церкви канонизация в принципе не может быть начата до прошествия 5 лет со дня смерти.
Для матери Терезы было сделано единственное в своем роде исключение. Почему? За что?

За то, что она была сестрой милосердия и помогала многим людям?
Собирала огромные пожертвования на милосердные цели?
Кем она была? Символом католической христианской гордыни или бескорыстной сестрой милосердия? Финансовым проектом Ватикана?
Почему Ватикан сделал всё, чтобы сделать из неё «звезду» телеэкранов и газет, чтобы прославить её на всю вселенную как истинную католичку и самого милосердного человека на земле?
И, всё-таки, за что её пытались канонизировать столь поспешно?

Откуда у матери Терезы деньги?

В разные годы, в разных странах и разными обозревателями высказывались предположения о суммах, пожертвованных для фонда матери Терезы - от 50 до 100 миллионов долларов в год, но фактических подтверждений не было.
В Великобритании закон обязывает организации, получающие пожертвования от населения, предоставлять отчеты об их реализации. И выяснилось, что за 1991-й год фонд М.Терезы собрал 2.6 миллиона долларов ( в Великобритании), из которых только 7% были потрачены собственно на нужды бедных и обездоленных, а остальные 93% были переведены в Ватиканский банк в Риме и оприходованы на рутинные нужды католической церкви.

Как документирует Кристофер Хитченс в своей книге “Миссионерская позиция: Мать Тереза в теории и практике”, Тереза была знакома с поразительным числом неприятных личностей.
Двое из них – Дювалье, Жан-Клод и Мишель, которые правили Гаити, как полицейским государством с 1971 года, пока они не были свергнуты народным восстанием в 1986 году. (Они разграбили страну, и украли большую часть государственной казны, когда бежали.) Тереза посетила их лично в 1981 году и дала высокую оценку Дювалье и их режиму, как "дружественному" по отношению к бедным слоям населения, и её выступление крутилось на государственном телевидении несколько недель.
Тогда она получила от режима Дювалье 1.5 миллиона долларов.
Посещая Гаити в другой раз и получая орден Легиона Славы из рук президента Жан-Клода Дювалье (и ещё 1 миллион долларов в придачу), мать Тереза сказала,что "покорена любовью Дювалье к своему народу" и что "народ платит ему полной взаимностью". Через З года после этого визита Дювалье был свергнут любящим народом и бежал, прихватив с собой несколько сотен миллионов долларов.

Удивительно, она также посетила могилу жестокого коммунистического диктатора Энвера Ходжи в 1990 году, положив венок на могилу человека, который подавлял религию в родной для Терезы Албании.
Она получала и регулярные пожертвования от газетного магната Роберта Максвелла, обворовавшего пенсионных фонд своих же работников на 450 миллионов фунтов стерлингов. Список её друзей и спонсоров также включает никарагуанских "контрас", католической террористической группы, которые организовывали «эскадроны смерти» в отношении гражданского населения в попытках завоевать страну. Получала деньги она и от Ясера Арафата, которого называла своим другом и с которым встречалась в Ливане.
Ещё более зловещие слухи связывали деятельность ордена в некоторых странах Латинской Америки с пожертвованиями людоедских наркокартелей.
Деньги на помощь больным и нищим были пропитаны кровью и пахли кокаином.

Но наибольший негативный общественный резонанс вызвала дружба матери Терезы с американским банковским мошенником Чарльзом Киттингом, который ограбил своих вкладчиков на 252 миллиона долларов, за что получил 10 лет тюрьмы. А Фонд матери Терезы получил от Киттинга 1 миллион 250 тысяч долларов и право пользоваться его личным воздушным транспортом в любой момент - видимо, этот факт заставил мать Терезу написать письмо прокурору с горячей просьбой о помиловании Киттинга (просьба, естественно, не была удовлетворена).
Прокурор предложил её вернуть подарок Киттинга, потому, что это были краденные деньги.
Она этого не сделала и на письмо прокурора не ответила.

Можно сказать, что жертвовать матери Терезе стало очень популярным у людей, в отношении которых у богобоязненных верующих не оставалось сомнений, что они продали свою душу дьяволу. Поскольку никто из них и не думал после этого как-то менять род своих занятий, похоже, эти пожертвования рассматривались ими как своего рода индульгенции. "Прощённые", они с новыми силами возвращались к своему служению сатане.» - пишет один из христианских источников.

К матери Терезе много раз обращались с просьбой вернуть грязные деньги тем, у кого они были украдены. Каждый раз следовал решительный отказ: "Они пожертвовали эти деньги от чистого сердца не мне, а тому делу, которым я занимаюсь. Я не могу их отдать".

Деятельность матери Терезы

Несмотря на широко распространённое мнение о том, что Тереза стремилась облегчить страдания бедных слоёв населения, правда была совсем не такой.
Как документирует Хитченс, она фактически полагала, что страдание было выгодным.
Это - то, почему она держала свои клиники настолько примитивными - не для того, чтобы больные люди могли быть вылечены, а для того чтобы они могли стать ближе к Богу через их страдания.
Как писали критики, такие как Майкл Хаким: «Мать Тереза была насквозь пропитана примитивным фундаменталистским религиозным мировоззрением, которое видит боль, лишения и страдания, как облагораживающий опыт и прекрасное выражение связи с Иисусом Христом и его мучениями на кресте».
На её взгляд, страдания не были злом, которое нужно уменьшать, а благословением, которое нужно прославлять.

Бесплатные клиники Терезы оказывали помощь, которая была в лучшем случае примитивной и бессистемной, в худшем – антисанитарной и опасной, несмотря на огромные суммы пожертвований, которые она получала. Несколько добровольцев в клиниках Терезы, таких как Мэри Лоудон и Сьюзен Шилдс, свидетельствовали о недостаточной помощи, оказываемой умирающим.
Несмотря на регулярно получаемые миллионы долларов в виде пожертвований, Тереза сознательно держала свои клиники неэффективными и плохо оборудованными, неспособными оказывать никакой, кроме самой примитивной, помощи.

Опять же, важно отметить, что эти условия не были результатом недостаточного финансирования.
Организация Терезы регулярно получала многомиллионные пожертвования, которые скрывались на банковских счетах, в то время как добровольцам говорили просить у спонсоров больше денег, аргументируя крайней нищетой и отчаянной нуждой. На деньги, которые она получала, вполне можно было построить полдюжины полностью оборудованных современных больниц, но эти деньги никогда не использовались для этой цели.
Нет, небрежная и примитивная помощь больным была не случайной.

На деле Мать Тереза создала только Дом Смерти и детский приют в Калькутте.
После её смерти доверители фонда долго и безуспешно пытались найти те самые школы, на содержание которых собирались ежегодно огромные средства - этих школ просто никогда не было. Как не было и больниц.
Но зато нашлись документальные свидетельства о продаже детей из детского приюта, который немедленно тихо прикрыли во избежание скандала.

Врачи из разных стран Запада, поддавшиеся харизме Терезы, благородной идее помощи бедным и несчастным и подписавшиеся на волонтёрство в стенах Дома Смерти, очень скоро приходили в недоумение, которое сменялось возмущением.
Большинство пациентов можно было бы запросто вылечить, и без дорогостоящих операций - элементарными лекарствами, например, антибиотиками, которых в Доме Смерти не водилось (из всех лекарств был только аспирин). Иглы и шприцы мылись под краном, инфекционные больные лежали вперемешку с остальными, а терминальные онкологические больные, страдавшие от нестерпимых болей, так и умирали в мучениях, без болеутоляющих лекарств.
В комнатах Дома Смерти не было ни стульев, ни вообще никакой мебели, кроме матрасов, брошенных на пол без постельного белья.

В Доме Смерти никогда не работал квалифицированный мед.персонал - только профессионально неграмотные монахини и волонтёры. И это вполне отражает философию Матери Терезы, считавшей,что "наш мир становится лучше благодаря страданиям обездоленных. Бедные люди должны быть счастливы своей прекрасной миссией и возможностью разделить ее с Христом". Поэтому на многочисленные просьбы и призывы превратить Дом Смерти в больницу или хотя бы в хоспис, так как средства более чем позволяли, ответом было неизменное "нет". Всё, к чему стремилась мать Тереза в своей деятельности - это возложить крест на чело умирающего и таким образом приумножить царство Христово.

"Предполагается, что человек, попадающий в дом милосердия, хоспис или лечебницу, должен жить в соответствии с теми же убеждениями, которые исповедуют сёстры и сама мать Тереза, — возмущается один из работников независимой службы помощи больным СПИДом. — То есть если сёстры полагают, что боль, испытываемая ими, — жертва Христу, то и все их пациенты автоматически должны думать точно так же". По его словам, он неоднократно слышал жалобы пациентов лечебниц ордена, которым не позволяют пользоваться болеутоляющими средствами (им ставилась в пример сама мать Тереза, всегда отказывавшаяся от болеутоляющих).

В 1994-м году Д-р Робин Фокс, главный редактор одного из самых уважаемых медицинских журналов мира "Ланцет", провел собственное расследование Дома Смерти - все факты подтвердились - и подверг условия содержания больных и уход за ними резкой критике на страницах журнала.
Однако фонд критику проигнорировал.
Следующая статья Дональда Мак-Интайра, опубликованная в 2005 году в The New Statesman рассказала о содержании детей в приюте матери Терезы - грудные и новорожденные лежали все в одной большой кровати, больные и здоровые, а тех, кто постарше, просто привязывали.

Её «больницы» для бедных в Индии и в других местах были не более чем складами людей, в которых тяжелобольные лежали на циновках, иногда по 50-60 в комнате, без врачебной помощи. Их болезни обычно не диагностировались. Еда была скудной и санитарные условия – плачевными. Там почти не было квалифицированного медперсонала, обычно только не обученные монашки и монахи.

Однако, когда сама Тереза заболевала, она ложилась в самые дорогие больницы и санатории, получая первоклассную медицинскую помощь и лицемерно отыскивала для себя самые передовые технологии на западе.

Тереза как личность

«Невозможная смесь Святого Франциска с фельдфебелем», - сказал о ней один из сотрудников Красного Креста.
Она ездила по всему миру, проповедуя против разводов, абортов и противозачаточных средств.
На церемонии награждения Нобелевской премией она провозгласила, что «величайшая угроза миру во всём мире – аборты».
Однажды она предположила, что СПИД может быть справедливым наказанием за предосудительное сексуальное поведение. "Мы не позволим ни одного аборта и запретим все противозачаточные средства" - говорила мать Тереза с трибуны перед многочисленной толпой во время посещения Ирландии. И в то же время поддерживала закон о насильственной стерилизации населения Индии, проводимой премьер-министром Индирой Ганди и её сыном и последователем Самджаем Ганди, за что, кстати, заслужила порицание католической церкви.

Тереза постоянно занималась саморекламой, при этом не гнушалась ложью.
Она утверждала, что её миссионерская организация в Калькутте кормила в день более тысячи человек.
Иногда она называла цифры в 4000, 7000 и 9000 человек.
На самом деле её благотворительные столовые кормили не более 150 человек шесть раз в неделю, включая монашек, послушниц и монахов из её свиты.
Она утверждала, что её школа в трущобах Калькутты учит 5000 детей, а на деле их было меньше 100.

Тереза утверждала, что в Калькутте у неё 102 центра помощи семьям, но житель Калькутты Ароуп Чаттерджее, который много времени потратил на изучение её миссионерской деятельности, не смог найти ни одного такого центра. За долгие годы её миссионерской деятельности в Калькутте случилось более десяти наводнений и многочисленные эпидемии холеры, с тысячами жертв. Различные организации помогали жертвам, но Тереза и её команда не принимали в этом никакого участия, кроме краткого появления во время одного из бедствий.

Во время пресс-конференции в Вашингтоне, когда её спросили: «Учите ли вы бедных смиряться со своей участью?», она ответила : «Я думаю, это прекрасно, когда бедные смиренно принимают свою участь, деля её со страстями Христовыми. Я думаю, что страдания бедняков очень помогают миру».
Но сама она жила более чем в достатке, останавливаясь в роскошных гостиницах во время заграничных поездок. Похоже, оставалось незамеченным, что эта знаменитость проводила большую часть своего времени вдали от Калькутты, подолгу задерживаясь в богатых домах Европы и США, летая из Рима в Лондон, а оттуда в Нью-Йорк на частных самолетах.

В результате её деятельности, по самым скромным подсчетам Ватикан заработал 3-5 миллиардов долларов, поступивших в ватиканские банки и никак не использовавшихся ни для помощи больным ни для милосердия...
Следы значительной части денег, остававшихся у матери Терезы канули в неизвестность после её смерти.
Официально счетов в банках у неё не было, но где-то же эти деньги хранились?
Потраченное на благотворительность пренебрежимо мало даже по сравнению с небольшим остатком, который не был переведён на счета Ватикана...

Ссылки:
1. Фильм Кристофера Хитченса в 3 частях
Hell's Angel: Mother Teresa by Christopher Hitchens (1 of 3)
Hell's Angel: Mother Teresa by Christopher Hitchens (2 of 3)
Hell's Angel: Mother Teresa by Christopher Hitchens (3 of 3)

2. http://en.wikipedia.org/wiki/Mother_Teresa
3. http://www.commondreams.org/archive/2007/10/22/4727
4. http://www.patheos.com/blogs/daylightat ... ment-35845
5. http://kommersant.ru/doc/13774
6. http://forum.narnia.su/forum/12-884-1
7. http://jamillyne.livejournal.com/35777.html
8. Кристофер Хитченс “Миссионерская позиция: Мать Тереза в теории и практике” и “Бог не велик”
9. http://en.wikipedia.org/wiki/Christopher_Hitchens


:nez-nayu: ............................................................................................................................ :ti_pa:


п.с.

сегодняшняя новость - об этом же и о том же - http://news.mail.ru/society/12181753/

Канадские учёные представят разоблачение Матери Терезы
1 марта 2013, 14:19 (мск) | Общество | «Детали мира»

Исследование, которое вполне может спровоцировать небольшой скандал, опубликовал университет Монреаля в Канаде. Историки утверждают, что знаменитая Мать Тереза Калькуттская была вовсе не столь святой женщиной, как утверждает Католическая Церковь.

Агнес Гонджа Бояджиу, албанка по национальности, вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето» в 18 лет, в 1928 году.
В 1931 году она взяла имя Тереза, потом была направлена в Калькутту преподавать в женской школе святой Марии, а в 1940-е годы начала руководить монашеской организацией, которая создавала приюты, школы, а также больницы для бедных и тяжелобольных людей.

Организация действует по сей день в 111 странах мира, насчитывая сотни отделений.
В 1979 году Мать Терезу наградили Нобелевской премией мира, а в 2003 — через четыре года после смерти — её причислили к лику блаженных.
Имя Терезы стало нарицательным и едва ли не синонимом непогрешимого милосердия… но так ли это соответствует действительности?
В мартовском номере журнала Studies in Religion появится статья канадских исследователей, которые изучили 502 различных документа о жизни и деятельности Терезы; после исключения ряда дубликатов учёные получили 287 письменных свидетельств с уже не столь однозначной картиной.

Так, обнаружились свидетельства врачей о том, что действовавшие приюты зачастую отличались крайне удручающим состоянием, были оборудованы в плохо подходящих помещениях, в них было грязно, а больные не получали достаточного питания и болеутоляющих.
Может, это из-за недостатка средств и желания помочь возможно большему числу страждущих?

Документальные свидетельства не позволяют столь уж легко согласиться с таким объяснением.
Финансовые потоки, проходившие через фонд Терезы, шли через банковские счета, о которых, как утверждают исследователи, ничего не известно. Неизвестно то, кто сколько денег перечислил, куда они были направлены и как потрачены — во время катастрофы в Бхопале (крупнейшая техногенная катастрофа, по числу жертв обошла Чернобыль) или наводнений в Индии фонд не перечислял денег напрямую. Что, конечно, ещё ничего не говорит, но на этом неприятные открытия не заканчиваются.

Исследователи нашли высказывание Терезы, приведённое журналистом Кристофером Хитченсом: «Есть что-то прекрасное в созерцании того, как нищие несут своё бремя, страдая подобно Христу. Эти страдания обогащают мир».
С учётом этой цитаты, говорят авторы нового исследования, вполне возможно, что тяжесть условий в приютах была обусловлена вовсе не нехваткой денег у фонда. Мать Тереза придерживалась на редкость консервативных взглядов и, к примеру, выступала против абортов даже тогда, когда беременность наступила после изнасилования. Но если это всё правда, то как тогда Матери Терезе удалось приобрести столь безупречную для всех остальных репутацию?

С историей беатрификации, отнесения к числу блаженных, тоже не всё гладко.
Описано, например, чудо излечения женщины, которая страдала от сильных болей в животе и которой помог медальон с ликом Терезы; для Ватикана это было бесспорным аргументом, а вот врачи имели альтернативное мнение. Согласно которому помог не медальон, а препараты, которыми лечили кисту яичника и туберкулёз. Туберкулёз, как известно, удалось победить только с появлением антибиотиков, так что это объяснение, как минимум, выглядит более убедительным по сравнению с априорно невоспроизводимым чудом.

Другая критика

Надо заметить, что Мать Терезу критиковали и при жизни.
Например, за получение награды от диктатора Дювалье, который бессменно правил Гаити и проводил политику массовых репрессий. Или за получение пожертвований от бизнесменов с сомнительной репутацией. В 1991 году в немецком журнале Stern появилось сообщение о том, что на благотворительность в фонде Терезы идёт только 7% пожертвований, но окончательной ясности со счетами и финансовыми потоками никто внести так и не смог.

Наиболее авторитетной и обоснованной может быть критика со стороны Роберта Фокса, редактора медицинского журнала Lancet (одного из самых престижных медицинских изданий в мире). Фокс ещё в 1996 году отметил, что фонд имеет множество волонтёров, но практически не привлекает врачей и, по всей видимости, занимается скорее бурной имитацией здравоохранения, чем реальной помощью в современном понимании.

Кристофер Хитченс

Упоминаемый в канадском исследовании журналист Кристофер Хитченс известен как самый ярый критик Матери Терезы. Убежденный атеист, светский гуманист и антиклерикал, он в 1995 году написал книгу The Missionary Position: Mother Tereas in Theory and Practice, которую многие критики назвали «грязной, но необходимой работой» (рецензия The Sunday Times, например).
Свернуть

Аргументы против знаменитой основательницы благотворительного фонда тогда были почти те же
сомнительное качество медицинской помощи,
финансовая непрозрачность, распространение религиозного радикализма.



Изображение


Фото к материалу "Канадские учёные представят разоблачение Матери Терезы"
http://news.mail.ru/society/12181753/ - 1 марта 2013, 14:19 (мск)


.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 09 мар 2013, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.


лёгонький симпатичный тест ЗДЕСЬ == http://medsputnik.ru/test/view/id/1


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Почему древние римляне строили дороги на века

1 -ая причина.
Многие римские дороги сохранились до наших дней, и это лучшее свидетельство того, что к их строительству подходили основательно и со всем тщанием.
Конечно же, не все дороги, входившие в коммуникационную сеть Древнего Рима, отличались одинаковым качеством. Среди них были и обычные грунтовые тропы, покрытые гравием, и гати из присыпанных песком бревен. Однако настоящим шедевром римской инженерии стали знаменитые via publicae - мощеные общественные дороги. Их ширина была от 6 до 12 м.

Дорога строилась методом «слоеного пирога». Нижний слой состоял из крупных необработанных камней - размером примерно от 20 до 50 см.
Следующий слой представлял собой массу более мелкого битого камня, скрепленного связующим раствором. Толщина этого слоя составляла около 20 см.
Третий слой был тоньше (около 15 см) и состоял из зацементированных мелких обломков кирпича и керамики.
В принципе, этот слой уже вполне мог использоваться как дорожное покрытие, однако часто поверх «ядра» клали четвертый слой - мостовую.
Толщина такого «слоеного пирога» в зависимости от рельефа местности могла достигать до 1,5 м.
Для сравнения по немецким стандартам толщина дороги должна быть не менее 60 см, а немецкие автобаны для тяжёлых грузовиков имеют толщину в среднем около 1,3 м.
В окрестностях Рима для мостовой обычно использовали крупные булыжники из базальтовой лавы. Они имели неправильную форму, однако их обтесывали так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Мелкие неровности мостовой выравнивали цементным раствором.

Мостовая имела слегка выпуклый профиль, и попадавшая на нее дождевая вода не стояла в лужах, а стекала в идущие по обе стороны мостовой дренажные канавки.

Дорога времён Древнего Рима. Современное состояние
Изображение

В целом римские дороги характерны тем, что строились в прямом направлении на максимально возможную длину. Они редко проходили по болотистым местностям или в непосредственной близости от рек. Когда водные преграды приходилось пересекать, строители старались подвести дорогу к броду, или же перекидывали деревянные или каменные мосты, некоторые из которых сохранились до сих пор.

2-ая причина ( почти детектив)

Сотрудники британского музея при подготовке новой экспозиции обнаружили массовое захоронение периода Римской империи.
Как сообщает The Daily Telegraph, ученые планировали разместить в стенах своего учреждения часть дороги, построенной римлянами на территории Туманного Альбиона. По счастливому стечению обстоятельств, небольшой участок длиной в 150 метров сохранился в графстве Корнуолл.

Музейщики планировали разобрать дорогу на кирпичики и переместить на выставку. Во время работ ученые нашли останки четырех мужчин среднего возраста европеоидной расы.

Положение костей в могиле и характер предсмертных повреждений свидетельствовали о казни, произведенной столетия назад. Одежда и украшения дали понять, что, по меньшей мере, один из погибших имел знатное происхождение и высокое положение в обществе. Его имя и удалось установить по медальону на шее: Марк, центурион Британского легиона.

Несмотря на то, что о человеке такого ранга обязаны были сохраниться записи в военных архивах, поиски ничего не дали. Не было информации и в архивах Италии, откуда Марк отправился на службу.

Об остальных жертвах не удалось узнать абсолютно ничего, ни имен, ни званий. Также загадкой оставалась причина, по которой четыре гражданина республики были преданы смерти.

Тайну удалось раскрыть, благодаря письму, найденному в архиве Высокого суда Лондона. В этом документе описывался судебный процесс, обвиняемым по которому был центурион Марк. Подсудимому вменялось хищение денежных средств, отпущенных Сенатом на дорожное строительство.

Как было установлено следствием, Марк завышал количество нанятых рабочих и объем выполненных работ, разницу между реальностью и выдумкой он присваивал. Активное пособничество ему оказывал казначей легиона.

Постепенно аппетиты Марка росли, бдительность притуплялась, в Сенате заподозрили неладное и назначили ревизию. Тогда центурион, скрывая злоупотребления, имитировал разрушение дороги вследствие затяжного дождя. Чтобы придать своей истории правдоподобие, Марк разбросал по проселочным дорогам брусчатку и подкупил двух солдат, которые под присягой подтвердили слова своего командира.

Однако вид камней, небрежно раскиданных по пыльной грунтовке, не убедил ревизора. Марк был арестован. По решению суда его, казначея и двух лжесвидетелей приговорили к смертной казни. Похоронили преступников под дорогой, чтобы стук колес вечно напоминал им о содеянном.

После этого все документы, указывающие на связь Марка с его легионом, были уничтожены, семья также вычеркнула имя опозорившего ее сына из своей истории.

Именно поэтому британские ученые так долго распутывали это дело. Сейчас, когда известна правда, планируется дополнить экспозицию с римской дорогой письмом, объясняющим причины ее долголетия.
источники http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%EC% ... 0%EE%E3%E8
http://fognews.ru/vse-dorogi-vedut.html

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Почему древние римляне строили дороги на века

1 -ая причина.
...............
Однако настоящим шедевром римской инженерии стали знаменитые via publicae - мощеные общественные дороги. Их ширина была от 6 до 12 м.

Дорога строилась методом «слоёного пирога».
Нижний слой состоял из крупных необработанных камней - размером примерно от 20 до 50 см.
Следующий слой представлял собой массу более мелкого битого камня, скрепленного связующим раствором. Толщина этого слоя составляла около 20 см.
Третий слой был тоньше (около 15 см) и состоял из зацементированных мелких обломков кирпича и керамики.
В принципе, этот слой уже вполне мог использоваться как дорожное покрытие,
однако часто поверх «ядра» клали четвертый слой - мостовую.
Толщина такого «слоёного пирога» в зависимости от рельефа местности могла достигать до 1,5 м.
Для сравнения по немецким стандартам толщина дороги должна быть не менее 60 см, а немецкие автобаны для тяжёлых грузовиков имеют толщину в среднем около 1,3 м.
.............................................

Мостовая имела слегка выпуклый профиль,
и попадавшая на неё дождевая вода не стояла в лужах,
а стекала в идущие по обе стороны мостовой дренажные канавки.

Дорога времён Древнего Рима. Современное состояние
Изображение

В целом римские дороги характерны тем, что строились в прямом направлении на максимально возможную длину.
Они редко проходили по болотистым местностям или в непосредственной близости от рек.
Когда водные преграды приходилось пересекать, строители старались подвести дорогу к броду,
или же перекидывали деревянные или каменные мосты, некоторые из которых сохранились до сих пор.
......................................
:co_ol: Благодарю. Ланиста. @->--



Изображение

Схематическое изображение римской дороги. Разрез
...............................

Давно рассматривал. да и сейчас время от времени заглядываю в учебник ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА
под редакцией В.И.Кузищина
У меня Второго издание учебник на руках аж 1982 года издания
А сейчас и третье и четвёртое издания уже вышли
- в электронном виде тоже есть
- вот два адреса в интернете
История Древнего Рима
под редакцией В.И.КУЗИЩИНА
Учебник иллюстрирован и снабжен картами. Третье издание вышло в 1993 г.
Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, всех интересующихся историей мировых цивилизаций.
Удк 937 ббк 63. 3(0)32 isbn 5-06-003677-4
© фгуп «Издательство «Высшая школа»
страница 10/38 - http://cat.convdocs.org/docs/index-11090.html?page=10 :-ok-:
................

Под редакцией В.И.КУЗИЩИНА
ИЗДАНИЕ ЧЕТВЁРТОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ
Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации
в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности «История»
МОСКВА «ВЫСШАЯ ШКОЛА» 2002

дополненное - http://yanko.lib.ru/books/hist/hist_anc ... 2002-a.htm
Свернуть

.......................

Этот рисунок с разрезом римской дороги сразу привлёк тогда внимание. когда перечитывал учебник после приобретения где-то в конце девяностых.
\ В моём учебнике - он на 126-й странице\

Напомнило это мне брусчатку Красной Площади. кстати. :a_g_a: .... Изображение

Изображение
. Изображение

. Схематическое изображение римской дороги. Разрез

Изображение

Ланиста писал(а):
Мостовая имела слегка выпуклый профиль,
и попадавшая на неё дождевая вода не стояла в лужах,
а стекала в идущие по обе стороны мостовой дренажные канавки.


Приятно прочитать ещё более подробно здесь в Твоём сообщении. Ланиста.
Да и сразу найти в инете тот самый рисунок - тоже было нежданно приятно.
Ещё раз благодарствую за информацию.


п.с.

Инструкция по укладке БРУСЧАТКИ
Изображение

Изображение
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
sLOGOSemya! Спасибо за отклик! @->--
А учебник ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА под редакцией В.И.Кузищина мне знаком, :-): в своё время читал его будучи студентом.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 18:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста, примите и мою благодарность за очень интересный материал про дороги, которые строили римляне. Совершенно потрясла "глубина" дороги, технология строительства и сохранность отдельных участков дороги спустя тысячелетия. :ps_ih:

Интересно также продолжение темы Сергеем - о брусчатке.

@->-- @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
...............Интересно также продолжение темы ............

строительные подряды и та самая коррупция ..... тоже долговечна. ... как дороги . :hi_hi_hi:


Ланиста писал(а):
..........
Как было установлено следствием,
Марк завышал количество нанятых рабочих и объём выполненных работ,
разницу между реальностью и выдумкой он присваивал.
Активное пособничество ему оказывал казначей легиона.

Постепенно аппетиты Марка росли, бдительность притуплялась,
в Сенате заподозрили неладное и назначили ревизию.
Тогда центурион,
скрывая злоупотребления, имитировал разрушение дороги вследствие затяжного дождя.
Чтобы придать своей истории правдоподобие, Марк разбросал по проселочным дорогам брусчатку
и подкупил двух солдат, которые под присягой подтвердили слова своего командира.
.......................

:smu:sche_nie: :hi_hi_hi:


преждевременные выводы - как повелОСЬ иЗ РИМской исстари. что называется
Изображение
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение



Исполняется 150 лет со дня рождения учёного Владимира Вернадского

12/03/2013
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости.

Во вторник исполняется 150 лет со дня рождения ученого-естествоиспытателя, общественного деятеля Владимира Вернадского (1863 - 1945).

Ниже приводится биографическая справка.

Учёный-естествоиспытатель, общественный деятель Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта (по старому стилю 28 февраля) 1863 года в Санкт-Петербурге в семье профессора-экономиста.
В 1868 году семья Вернадских переехала в Харьков.
В 1873 году Владимир Вернадский поступил в Харьковскую гимназию.
В 1876 году Вернадские возвратились в Санкт-Петербург. С третьего класса Вернадский учился в Петербургской классической гимназии.
В 1881 году, после окончания гимназии, Владимир Вернадский поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.

Среди его учителей были создатель периодической системы элементов Дмитрий Менделеев, основоположник почвоведения Василий Докучаев.
По окончании университета в 1885 году Вернадский остался в университете для ведения научной работы, был хранителем минералогического кабинета.

Наряду с научной работой Вернадский принимал участие в общественной жизни. Он работал в студенческом научно-литературном обществе, был председателем объединенного Петербургского землячества,
а также принимал участие в кружке по изучению литературы для народа.

В 1888 году Вернадский был командирован в Европу, стажировался в Мюнхене (Германия) у кристаллографа Пауля Грота и в Париже (Франция) у Анри Луи Ле Шателье в Парижской горной школе Фердинанда Фуке в Коллеж де Франс.

С 1890 года по 1911 год Вернадский в качестве приват-доцента, а затем профессора преподавал минералогию и кристаллографию в Московском университете.
В 1891 году Владимир Вернадский защитил магистерскую диссертацию ("О группе силлиманита и роли глинозёма в силикатах").

Учёный много ездил по Центральной и Восточной Европе и России, проводя геологические изыскания.
В 1897 году он защитил докторскую диссертацию ("Явления скольжения кристаллического вещества").
В 1905 году был избран помощником ректора Московского университета.

В методе преподавания минералогии Вернадский был новатором. Учёный подчеркивал, как важно изучать минералы в их совместном нахождении, то есть в "парагенезисе".
Новый взгляд Вернадский внёс и в теорию об изоморфизме.

В 1905 году профессор Вернадский стал одним из руководителей кадетской (конституционно-демократической) партии, сплотившей либерально настроенную интеллигенцию.

Четвёртого марта 1906 года Владимир Вернадский был избран адъюнктом Петербургской Академии наук по Физико-математическому отделению, по специальности "минералогия".
А 5 апреля 1908 года - экстраординарным академиком.

С 1906 года Вернадский был заведующим Минералогическим музеем Петербургской Академии наук.
Жил попеременно в Санкт-Петербурге и Москве. В конце XIX - начале XX века сложилась научная школа Вернадского в области геологии и минералогии.

Осознав значение радиоактивных веществ как источника энергии и, возможно, средства создания новых химических элементов, Вернадский активно принялся за практическую работу по картированию месторождений радиоактивных минералов и сбору образцов.
В 1909 году стараниями Вернадского была учреждена Радиевая комиссия, изучающая радиоактивность. В следующем году в поисках месторождений радиоактивных веществ учёный побывал в Закавказье, Забайкалье, в Фергане, на Урале. В Петербурге была организована первая геохимическая лаборатория, позже при ней было образовано специальное радиологическое отделение во главе с Львом Коловрат-Червинским.

В начале 1911 года в знак протеста против полицейского произвола из Московского университета ушли 21 профессор и более 100 преподавателей, включая и Владимира Вернадского.
После двадцатилетнего периода преподавания в Московском университете Вернадский переехал в Санкт-Петербург,
а 12 марта 1912 года был избран ординарным академиком Петербургской Академии наук.
В 1914 году Вернадский стал директором Геологического и Минералогического музея Академии наук в Петербурге.

После февральской революции 1917 года Вернадский - председатель Учёного комитета Министерства земледелия и товарищ министра народного просвещения во Временном правительстве.
После октябрьской революции 1917 года - занимался исключительно научной деятельностью.
В мае 1918 года Вернадский уехал на Украину, где начал работу по организации Украинской Академии Наук. 27 ноября 1918 года прошло первое Общее собрание академиков, где единодушно президентом был избран Владимир Вернадский.

В декабре 1921 года Вернадский получил предложение от ректора Парижского университета прочитать курс геохимии в Париже. Учёный дал согласие и выехал за границу 1 июня 1922 года, пробыв в Париже и Праге (Чехия) до 1926 года. В это время он читал лекции в Сорбонне, выпустил на французском языке книгу "Геохимия" (на русском языке книга вышла в 1927 под названием "Очерки геохимии"). Работал в лаборатории Марии Склодовской-Кюри.
Получив грант от фонда Розенталя,
подготовил отчёт "Живое вещество в биосфере" и статью "Автотрофность человечеств".

В марте 1926 года Вернадский вернулся в Ленинград (ныне Санкт-Петербург).
Учёный выступил с инициативой восстановления Комиссии по истории знаний, вновь стал директором Радиевого института и главой Комиссии по естественным производительным силам (КЕПС). При КЕПСе Вернадским был организован Отдел живого вещества, а затем в 1928 году Биогеохимическая лаборатория (БИОГЕЛ).

С 1927 года Вернадский часто выезжал за границу, в Германию, Францию, Нидерланды и другие страны, читая лекции и работая в научных центрах. Росло международное признание Вернадского, его статьи стали появляться во многих европейских научных журналах. Вернадского избрали членом Парижской академии наук по минералогии.

В конце 1930-х годов Вернадский возглавлял Комитет по метеоритам и космической пыли, Комиссию по изотопам, участвовал в работе Международного комитета по геологическому времени.
В июне 1940 года учёный инициировал создание Комиссии по урану.
В этом же году вышли в свет "Биогеохимические очерки" (работа "Научная мысль как планетное явление" была положена в стол и вышла в свет с купюрами только в 1977 году).

После начала Великой отечественной войны в июле 1941 года началась эвакуация Академии наук, Вернадский с семьёй выехал в Казахстан в посёлок Боровое Акмолинской области. Здесь в течение двух лет Владимир Вернадский работал над своим самым большим, обобщающим трудом "Химическое строение биосферы Земли и её окружения".
В 1943 году Вернадский вернулся в Москву,
а в 1944 году вышло в свет его последнее произведение "Несколько слов о ноосфере".

6 января 1945 года Владимир Вернадский скончался. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Всего Вернадским было опубликовано более 700 научных трудов.
Владимир Вернадский награждён Орденом Трудового Красного Знамени, являлся лауреатом Сталинской премии 1-й степени (1943 год) за выдающиеся работы по минералогии и геохимии. Половину этой премии он пожертвовал на нужды Красной Армии.

Именем Вернадского названы подлёдные горы в Восточной Антарктиде.
В Москве и Симферополе в честь учёного названы проспекты, Таврический национальный университет, в Киеве - бульвар и Национальная библиотека АН Украины. Институт общей и неорганической химии НАН Украины и Украинская антарктическая станция, государственный геологический музей в Москве также носят имя учёного.
В сентябре 2005 года в селе Вернадовка Пичаевского района Тамбовской области состоялось торжественное открытие дома-музея великого русского учёного.
Первого февраля 2013 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету, посвященную 150-летию со дня рождения Владимира Вернадского, серии "Выдающиеся личности России".

Вернадский был женат на Наталии Егоровне Старицкой (1862-1943), с которой прожил более 56 лет.
В их семье было двое детей: сын Георгий (1887-1973), известный исследователь русской истории,
дочь Нина Вернадская-Толль (1898-1985), врач-психиатр. Оба скончались в эмиграции, в США.

..............................................................
http://rian.com.ua/dossier/20130312/337083572.html
...............................................................................

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
......................................Изображение

...................................... Владимир Иванович Вернадский


Родословная

Дед будущего учёного — Василий Иванович окончил медицинский факультет Московского университета и служил военным врачом, получил дворянский титул, принимал участие в походах войска Суворова через Альпы, после чего поселился в Киеве, где и родился отец В. И. ВернадскогоИван Васильевич (1821—1884 гг.).

Иван Васильевич Вернадский окончил Киевский университет святого Владимира, несколько лет изучал политическую экономию за рубежом. Несколько лет преподавал русскую словесность в гимназии, заведовал кафедрой политэкономии в Киевском университете, после бракосочетания с дочерью известного русского экономиста Николая ШигаеваМарией молодая семья переехала в Москву. Там Иван Васильевич преподавал политэкономию и статистику в Московском университете. Со временем семья перебралась в Петербург, где И. Вернадский занимал должность профессора Главного педагогического института.
Первая жена через десять лет после бракосочетания умерла, оставив ему сына Николая.
Во второй раз Иван Васильевич женился на её двоюродной сестре — дочери помещика-дворянина Анне Петровне Константинович, учительнице музыки и пения.

В селе (Великие) Шишаки на Полтавщине у Вернадских была усадьба, куда они почти ежегодно на лето приезжали всей семьёй.

Владимир Вернадский был троюродным братом известного русского писателя Владимира Короленко.

....................
http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=466
...................................................................................

Учение о биосфере и ноосфере

В структуре биосферы Вернадский выделял семь видов вещества:

- живое;
- биогенное (возникшее из живого или подвергшееся переработке);
- косное (абиотическое, образованное вне жизни);
- биокосное (возникшее на стыке живого и неживого; к биокосному, по Вернадскому, относится почва);
- вещество в стадии радиоактивного распада;
- рассеянные атомы;
- вещество космического происхождения.

Вернадский был сторонником гипотезы панспермии.
Методы и подходы кристаллографии Вернадский распространял на вещество живых организмов.
Живое вещество развивается в реальном пространстве, которое обладает определённой структурой, симметрией и дисимметрией.
Строение вещества соответствует некоему пространству, а их разнообразие свидетельствует о разнообразии пространств.
Таким образом, живое и косное не могут иметь общее происхождение, они происходят из разных пространств, извечно находящихся рядом в Космосе.
Некоторое время Вернадский связывал особенности пространства живого вещества с его предполагаемым неевклидовым характером, но по неясным причинам отказался от этой трактовки и стал объяснять пространство живого как единство пространства-времени.


Важным этапом необратимой эволюции биосферы
Вернадский считал её переход в стадию ноосферы.

Основные предпосылки возникновения ноосферы:

- расселение Homo sapiens по всей поверхности планеты и его победа в соревновании с другими биологическими видами;
- развитие всепланетных систем связи, создание единой для человечества информационной системы;
- открытие таких новых источников энергии как атомная, после чего деятельность человека становится важной геологической силой;
- победа демократий и доступ к управлению широких народных масс;
- всё более широкое вовлечение людей в занятия наукой,
что также делает человечество геологической силой.


Работам Вернадского был свойствен исторический оптимизм:
в необратимом развитии научного знания он видел единственное доказательство существования прогресса.

...........................
http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=466
....................................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Вернадский был сторонником гипотезы панспермии.
Методы и подходы кристаллографии Вернадский распространял на вещество живых организмов.
Живое вещество развивается в реальном пространстве,
которое обладает определённой структурой, симметрией и дисимметрией.
Строение вещества соответствует некоему пространству,
а их разнообразие свидетельствует о разнообразии пространств.
Таким образом, живое и косное не могут иметь общее происхождение,
они происходят из разных пространств, извечно находящихся рядом в Космосе.
..............


................................... Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]