Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 18:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ссылки Lien на видео про фальсификацию исторических дат
и про сокрытие истории Великого Новгорода -

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yuXyo67JTAg[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WDkVu7kMDzI[/youtube]

и ещё продолжение:

http://www.youtube.com/watch?v=ARm1uJka ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=n7sdMd_H ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=a_TFsrMf ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=DWCq_t9h ... re=related

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Философский смысл теоремы Пуанкаре-Перельмана и проблема глобальной
пространственной структуры вселенной:
Переосмысливая концепт «материи и памяти».
http://www.congress2008.dialog21.ru/Doklady/04810.htm

Оказывается совершился значительный прорыв в осмыслении
эволюции вселенной и если бы не мой сосед, одолевший 70 летний рубеж, но не теряющий интерес к тому, что происходит в мире, и не стал бы доставать меня с тем, а что там в интернете говорят про открытие Перельмана и в чем сущность его дакаательства теоремы Пуанкаре, я бы так и не удосужился посмотреть. И вот посмотрел.

В принципе доказано математически , что нечто, вроде духа, в виде памяти существовало еще до начала Большого взрыва
Начало вселенной представляет собой прото-вселенскую световую субстанцию, базирующуюся на основе ресурсов активности (энергии) памяти. Вся последующая глобальная эволюция – это процесс развития структур исторической памяти вселенной.
Ниже текстовый вариант статьи осмысляющий сущность происшедшего, по ссылке можно увидеть иллюстрации к тексту


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"В Передаче «Народный Интерес» академик В.П. Филимонов рассказал о том, чем же в реальности занималось и занимается сегодня правительство РФ под руководством В.Путина и М. Медведева.

Заголовок материала звучит несколько сенсационно и невероятно, однако то, что там написано – свершившийся факт.

В этом ролике процитирован фрагмент подписанного постановления правительства, согласно которому в ближайшем будущем (до 2025 года), всем жителям РФ должны быть вживлены электронные устройства многофункционального назначения.

Формулировка хоть и витееватая, но вполне понятная:

«…Внедрение нанотехнологий должно ещё больше расширить глубину её проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни и, таким образом, сокращать социальные расходы государства.

Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за её повсеместного распространения…»

Так вот, элементарная проверка наличия сего документа показала, что ОН ЕСТЬ! Это ПРИКАЗ №311 ОТ 7 АВГУСТА 2007 Г. Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года и приложенная к нему Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года. Процитированный фрагмент взят из этой самой «Стратегии» (стр.59-61).

Ответственность за исполнение приказа возложена на «Департамент обороно-промышленного комплекса» и «Департамент государственной промышленной политики». Как оказалось, Intel уже разрабатывает чип для внедрения в мозг".

http://blogs.mail.ru/bk/methamorph/54F0 ... AB60A.html

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
"В Передаче «Народный Интерес» академик В.П. Филимонов рассказал о том, чем же в реальности занималось и занимается сегодня правительство РФ под руководством В.Путина и М. Медведева.

Заголовок материала звучит несколько сенсационно и невероятно, однако то, что там написано – свершившийся факт.

В этом ролике процитирован фрагмент подписанного постановления правительства, согласно которому в ближайшем будущем (до 2025 года), всем жителям РФ должны быть вживлены электронные устройства многофункционального назначения.

Формулировка хоть и витееватая, но вполне понятная:

«…Внедрение нанотехнологий должно ещё больше расширить глубину её проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни и, таким образом, сокращать социальные расходы государства.

Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за её повсеместного распространения…»

Так вот, элементарная проверка наличия сего документа показала, что ОН ЕСТЬ! Это ПРИКАЗ №311 ОТ 7 АВГУСТА 2007 Г. Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года и приложенная к нему Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года. Процитированный фрагмент взят из этой самой «Стратегии» (стр.59-61).

Ответственность за исполнение приказа возложена на «Департамент обороно-промышленного комплекса» и «Департамент государственной промышленной политики». Как оказалось, Intel уже разрабатывает чип для внедрения в мозг".

http://blogs.mail.ru/bk/methamorph/54F0 ... AB60A.html

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Скоро будем все довольные и счастливые...
Будем травку жевать, там, где она еще сохранится.
Тотальный контроль, который при Советах и не снился.
И вероятна инициация нужных правительству действий, а может и желаний, и мыслей.
:sh_ok:
Одна надежда, что желаемое, как всегда, не очень скоро станет действительным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Проверила. Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 7 августа 2007 г. N 311 "Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года" действительно существует. Документ большой, чтобы говорить что-то детальнее, надо изучать. Процитирую из http://iv.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm
"3. Основные цели и задачи Стратегии ...
Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.
Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.
Отечественная промышленность должна быть готова к этому вызову, так как способность производить все компоненты сетевых систем будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями, что неприемлемо для многих стран с точки зрения сохранения их суверенитета. Аналогичной точки зрения придерживаются эксперты стран ЕС в связи с глобальной экспансией производителей электроники из стран Юго-Восточной Азии и намерением США обеспечить себе постоянное технологическое лидерство в этой области. Поэтому в период 2016-2025 гг. следует ожидать очередного усиления роли электроники в жизни общества и быть экономически готовыми к новому витку глобальной конкуренции стран на базе наноэлектронной технологии.
Облик промышленного производства при этом все более будет напоминать микроэлектронно-фармацевтические производства, а не традиционные приборно-машиностроительные производства, существующие в настоящее время"
.

28.11.2010 гостях у Владимира Познера был cоциолог, футуролог, президент Международной академии прогнозирования, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии образования, председатель Педагогического общества России Игорь Васильевич Бестужев-Лада. http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5756&fi=5428
«"Технологическое прогнозирование - это не предсказания, это проблемы, которые видятся нам, и пути решения проблем, - сообщил футуролог Игорь Бестужев-Лада. - И с этой точки зрения футурологи знают XXI век лучше, чем историки XX, но только не в виде событий и людей, а в виде проблем и решений". По словам ученого, "прогнозирование дает очень большие выигрыши в корпорациях, но в правительствах – и американцы, и французы, и немцы, и мы – всякий чиновник враг прогноза, потому что настоящий прогноз, прежде всего, ставит проблему", которую чиновник решать не хочет».
В разговоре затрагивалась и обозначенная выше тема, некоторые части стенограммы я процитирую здесь.
БЕСТУЖЕВ-ЛАДА: Мы, футурологи, знаем целых четыре будущих поколения компьютера и телевидения в деталях, потому что над ними работают специалисты. Их еще нет, но мы примерно знаем, какие они будут. Над этим идет очень интенсивная работа, и, пожалуй, здесь успехов больше всего. Я перечитал роман Хейли "Аэропорт"и удивился: за последние 60 лет в Америке, на Западе не произошло ничего: живут в тех же домах, ездят в тех же машинах, питаются, одеваются –все, как 60 лет назад. И только три вещи новых – это сначала компьютер, потом интернет и, в-третьих, мобильник. Вот эти три вещи, три инструмента, развиваются настолько быстро, что через 5-10 лет, самое большее – через 20-30 лет, вот в этом диапазоне, мы изменимся намного сильнее, чем за прошедшее тысячелетие. …
В.ПОЗНЕР: Чуть-чуть отойду в сторону. Вот есть предсказание прошлых лет, далеко не точное. 1949 год, журнал "Популярная механика": "Компьютеры будущего могут весить не более полутора тонн". Еще: основатель компании DEC Кен Олсон, 1977 год, он говорит: "Не существует такой причины, чтобы кто-нибудь захотел иметь компьютер дома". Представляете?
И.БЕСТУЖЕВ-ЛАДА: Понимаю.
В.ПОЗНЕР: Понимаете. А почему вы так уверены, что досконально мы понимаем, знаем, что будет через четыре поколения компьютеров и так далее? Почему вы не допускаете возможность, что это просто вы заблуждаетесь?
И.БЕСТУЖЕВ-ЛАДА: Постараюсь доказать. Я слежу за разработками научно-технических футурологов, за работой инженеров, конкретной работой, и вижу, как шаг за шагом мы движемся к первому будущему поколению компьютеров. Этот компьютер будет портативен (он будет у каждого при себе) и он резко изменит нашу жизнь. То есть мы будем жить так же, как живем: встречаться, чтобы остаться людьми…
В.ПОЗНЕР: Он будет при нас: в смысле, как часы, при нас? Или он будет внутри нас?
И.БЕСТУЖЕВ-ЛАДА: Нет, внутри – это уже четвертая степень. А это только первая. Всего их четыре; и я их кратко перечислю.
В.ПОЗНЕР: Может быть, даже и не нужно, но я просто хочу понять, что, в конечном итоге, получается, что компьютер уже просто будет часть нашего тела, черт его знает?
И.БЕСТУЖЕВ-ЛАДА: Да.
Мы собираемся осваивать космос. Мне, как действительному члену Академии космонавтики, который всю жизнь занимался космосом (я – заочный ученик Циолковского), досконально известно, что человеку в космосе делать нечего. Не сможет человек на ракетах улететь даже до Луны; потому что ломается человеческий организм и человеческая психика. А киборг, то есть существо, человек, но приспособленный к жизни в космосе – пожалуйста. Приспособленный к жизни в океанских глубинах – пожалуйста. Приспособленный к жизни в высокогорьях Тибета, или в тайге, или на Северном полюсе, – пожалуйста.
В.ПОЗНЕР: Это в какой-то степени искусственный человек.
И.БЕСТУЖЕВ-ЛАДА: Ну, как вам сказать? С нашей точки зрения, искусственный. А с его точки зрения, это мы - неполноценные.
В.ПОЗНЕР: Понимаю. Но он с чувствами – с любовью, с ненавистью, с женой, с детьми? Или он все-таки, этот "киборг", которого вы называете, он приспособлен для одного дела, и все?
И.БЕСТУЖЕВ-ЛАДА: Да, этот человек будет уже существенно отличаться от нас; но он будет презирать нас за ревность, за измены, за разврат, за наркотики. Он будет презирать нас, как мы презираем каких-нибудь обезьян".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
ГМО
.Я боюсь летать на самолете. Честно. Причем знаю еще многих людей, которые боятся. Однако летают, что делать? До Америки пешком не дойдешь, да и до Владивостока из Москвы далековато...
Сага о ГМО

Скептик: ГМО: миф или опасность?

Хотелось бы так же услышать о ГМО мнение Бегущей,как сведущей в этом плане,как мне кажется более моего. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
ГМО
Сага о ГМО

Скептик: ГМО: миф или опасность?

Хотелось бы так же услышать о ГМО мнение Бегущей,как сведущей в этом плане,как мне кажется более моего. :-)
Попозже обязательно отвечу более подробно :a_g_a:

Но предварительно выскажу свое личное мнение.
Я считаю, что генмодифицированные продукты могут быть опасны для здоровья, в том числе и будущего потомства.
А так же, что генмодифицированные организмы могут быть опасны для нашего растительного и животного мира, и для экологии в целом.
Я НИКОГДА не покупаю генмодифицированные продукты (насколько можно ориентироваться на информации размещенную на этикетках).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
То есть однозначного мнения,что это вредно или опасно,у тебя нет,я так понимаю.ГМО может как повредить,а может и нет,как и компьютеры вакцины,самолёты и пр. изобретения цивилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 23:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
То есть однозначного мнения,что это вредно или опасно,у тебя нет,я так понимаю.ГМО может как повредить,а может и нет,как и компьютеры вакцины,самолёты и пр. изобретения цивилизации.

Коля у меня не было времени прочитать материалы по твоим ссылкам :smu:sche_nie:
Я пока высказала свое мнение на основе известных мне прежде материалов и мнения людей, которые этим в какой-то мере занимаются. И на на основе общетеоретических знаний, которые я имею. Внедрение ГМ продуктов и ГМО имеет на мой взгляд - коммерческую основу.
Когда прочитаю по ссылкам могу что-нибудь еще добавить.
Но ты сам должен понимать, что времени прошло слишком мало, чтобы можно было судить о результатах "массового эксперимента", поставленного на потребителях. Как человек сталкивающийся уже неоднократно с тем, что сначала что-то объявляется безопасным и даже полезным, спустя какое-то время оказывается - вредным. Поскольку появляются все новые и новые факты. Поэтому предусмотрительный человек будет избегать всего такого-этакого. Тем более, что существуют материалы показывающие возможный вред ГМ продуктов питания.

А насчет ГМО - однозначно может быть нанесен непоправимый вред природе. ГМ-сорта, которые не повреждаются насекомыми и пр. и пр. могут вытеснить местные виды, заполонив собой огромные территории.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Да как они вытеснят,если они не размножаются?(У них же ведь гены повреждены ведь) Я вроде такое слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ученые разгадали пользу недосыпа
09 декабря 2010

В трудных ситуациях обычно говорят: сон и время – лучшее лекарство. Однако, как выяснили ученые из Национального центра неврологии и психиатрии в Токио, иногда недосып бывает полезен.

Сон играет важную роль в процессе запоминания – он нужен для перехода информации из кратковременной памяти в долговременную. Но бывает так, что о некоторых событиях и периодах жизни лучше не вспоминать. У человека, пережившего насилие или получившего серьезные травмы, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Малейшее напоминание или ассоциация с трагическими событиями вызывает панический страх: человек живет в постоянном напряжении даже спустя долгое время после чрезвычайного происшествия.

По словам психоневрологов, при стрессах в организме человека вырабатывается огромное количество кортизола и адреналина, которые действуют на гиппокамп – часть мозга, которая отвечает за усвоение пережитого. В связи с этим японские ученые предположили, что лишение сна (депривация) может помешать закреплению в памяти негативной информации.

Чтобы проверить гипотезу, исследователи провели эксперимент на добровольцах. Испытуемым показывали видеоролики, на которых было снято либо спокойное движение автомобилей, либо ужасная авария. После этого некоторым добровольцам предоставляли возможность выспаться, а других сна лишали.

Затем ученые протестировали испытуемых на страх перед ДТП. И оказалось, что добровольцы, которые не спали после просмотра видеороликов, дороги не боятся. При этом вторая группа показала противоположные результаты.

"Депривация после неприятного события предотвращает развитие посттравматического стрессового расстройства. Полученные нами данные могут прояснить роль бессонницы и помочь в разработке нового способа борьбы с ПТСР", – пояснил руководитель исследования Кениси Кируяма.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/12/09/942688.shtml

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Болезни Альцгеймера (вирус, пожирающий память) надо бояться с 20 лет

Видео о болезни Альцгеймера.
http://www.ctv.by/tvprogram/videoprogra ... file=15303

Изображение

Текст видеоролика:
Ученые всех стран бьют тревогу: болезнь Альцгеймера, которая стала известна более 100 лет назад и которая не щадит ни простых смертных, ни президентов до сих пор не изучена. До сих пор не найдено никаких средств, которые могли бы предотвратить или хотя бы оттянуть симптомы неизлечимой болезни на более поздний срок.

Болезнь Альцгеймера грозит сегодня 40-50 летним, а закладывается в возрасте от 20 до 40 лет. Задолго до того, как человек впервые обнаружит, что забыл, как называется ложка, сообщает телекомпания «Столичное телевидение».

Игорь Подольский, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН:
При генетической форме болезни Альцгеймера болезнь начинается самое раннее в 35-40 лет – это очень рано при болезни Альцгеймера. А при спорадической форме болезни Альцгеймера – позднее, в 70, особенно после 75 лет. И чем старше, тем больше вероятность заболеть. И ту и другую форму этого заболевания можно диагностировать. При генетической форме можно сделать генетический анализ и определить, какие мутации генов и точно поставить диагноз. Совершенно ясно, что такой человек в 35-40 лет обязательно заболеет болезнью Альцгеймера.

В одной только России на сегодняшний день зарегистрировано 1,5 миллионов людей, страдающих болезнью Альцгеймера. По прогнозам медиков эта цифра будет увеличиваться с каждый годом в десятки раз.

Игорь Подольский, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН:
Некоторые учены и статистки утверждают, что вероятность заболевания спонтанной болезнью Альцгеймера возрастает. И не просто это связано со старением человечества, но и с какими-то пока не известными причинами. И называют страшные цифры, что через несколько лет каждый третий после 75 лет будет умирать от болезни Альцгеймера.

В медицине всегда были известны случаи, когда страшный диагноз, связанный с необратимыми провалами в памяти передавался по наследству. Как правило, тогда человек уже с самого рождения был обречен. Но в последнее десятилетие ученые вывели новую форму болезни, которая поражает людей даже с очень здоровыми генами. Откуда она берется и каким путем может передаваться – наукой пока не установлено.

Игорь Подольский, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН:
Предположение, что это может быть вирусное заболевание или, что это одна из форм вируса герпеса. Его очень часто находят у больных, умерших от болезни Альцгеймера. Обнаруживают в мозгу и крови.

Людям, далеким от медицины, трудно себе представить, как обычный вирус может уничтожить человеческую память. И как всего за несколько лет может превратить здравомыслящее существо в безвольный овощ, не помнящий родства. На этих компьютерных снимках показано, как это происходит.

Изображение

Изображение

Слева изображение головного мозга здорового человека. Во всех его областях вырабатываются специальные нейроны, которые обеспечивают жизнедеятельность всего организма. Они посылают сигналы сердцу, опорно-двигательной системе и клеткам, отвечающим за память. На правом снимке – мозг, пораженный вирусом. Все его участки, выделенные красным цветом – мертвы. Они больше не могут контролировать работу организма. На снимке видна огромная атрофия мозга, огромные щелины вместо извилин. Почти нет никакой активности в мозге у больного человека. Мозг почти что молчит, сообщает телекомпания «Столичное телевидение».

Получается, что человеческий мозг – это сложный компьютер, в котором заложена программа всей нашей жизни. Если в какой-нибудь из его отделов проникнет вирус, то может произойти сбой. А центр памяти, в котором хранится вся накопленная информация, помогающая человеку ориентироваться в пространстве, принимать важные решения и получать сигналы об опасности, будет уничтожена. Со временем такая система, потерявшая связь с центром придет в негодность. У человека начнется распад личности.

Ученые долгое время пытались выяснить, в каком месте у человека может находиться центр памяти. В результате многолетних исследований пришли к выводу, что различные воспоминания хранятся в самых разных областях головного мозг. А механизм формирования памяти представляет собой сложную химическую реакцию.

Кобби Розенблюм, профессор, зав. кафедры нейробиологии и электрологии Хайфского университета (Израиль):
Мы любим все раскладывать по полочкам, но с памятью все обстоит гораздо сложнее. Это не похоже на жесткий диск в компьютере и на хранение воспоминаний на полочках. Когда человек что-то запоминает, то в работу включаются 1000 нервных клеток. Они начинают взаимодействовать друг с другом и образуют так называемые синапсы – химические вещества, которые кодируют информацию и укладывают ее в мозг.

От того, с какой скоростью происходит эта химическая реакция, зависит, в какой отдел мозга попадет на хранение полученная информация и как долго она будет там храниться. Установлено, что у каждого человека существует два вида памяти: долгая и короткая. Долгая память может храниться на протяжении нескольких лет или все жизни. А коротка – в течение нескольких дней или часов.

Кобби Розенблюм, профессор, зав. кафедры нейробиологии и электрологии Хайфского университета (Израиль):
Этим двум видам память присущи разные характеристики. Если бы, к примеру, с человеком произошла авария, и мозг получил бы травму или тяжелый удар, вполне допустимо, что он забыл бы то, что было по времени близко к травме, но не то, что было задолго до нее. Воспоминания, приобретенные за неделю до этого, не пострадали бы.

Поэтому кратковременная память считается наиболее уязвимой и хрупкой. Она хранит информацию в течение только того времени, которое необходимо для выполнения определенного действия. Например, мы хотим кому-то позвонить, ищем номер в телефонной книжке, запоминаем, если нам ничего не помешает – можем правильно его набрать. Но если линия занята и нужно перезвонить позже, мы успеваем номер забыть. Есть люди, у которых с рождения кратковременная память развита лучше, чем долговременная. В жизни они отличаются забывчивостью и рассеянностью, сообщает телекомпания «Столичное телевидение».

Кобби Розенблюм, профессор, зав. кафедры нейробиологии и электрологии Хайфского университета (Израиль):
Это, конечно, не очень нормально, но это не является каким-то физиологическим дефектом. Просто у каждого человека мозг имеет индивидуальные особенности. Вернее, одна его часть, она называется гиппокамп. Именно он определяет, какую из полученной информации оставить в кратковременной памяти, а какую перевести на длительное хранение.

Ученые всего мира ведут активный поиск эффективных средств для борьбы с заболеванием века. Опыты, которые пока ставятся только на животных, уже дают первые положительные результаты. Оказывается, в экстремальной ситуации мозг способен активизировать ту память, которая хранится на уровне генов и накоплена несколькими поколениями.

Возможно, еще рано говорить о великом открытие, но наука делает большие шаги в разгадке тайны человеческой памяти.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Вчера наткнулась на интересные статьи (в развитие темы Болезни Альцгеймера)

«... в ходе исследовании учёные обследовали более 4 тыс. мужчин и женщин, которым уже исполнилось 65 лет. В то время как 2463 участника проекта проживали в собственных домах, остальные 1569 жили в домах престарелых. Как показал тщательный осмотр пожилых людей, зубы отсутствовали у 40% британцев, живших в своих домах и у более 60% обитателей домов престарелых. В первой группе потеря зубов оказалась статистически связана с увеличением риска развития слабоумия более чем в 3 раза.
По мнению авторов исследования, состояние ротовой полости может влиять на головной мозг. Так, длительные воспалительные процессы могут привести к изменению состава крови, а потеря зубов напрямую влияет на диету человека. Между тем, по словам исследователей, медикам давно известна связь диетических предпочтений и риска развития ряда форм слабоумия, например болезни Альцгеймера.
В то же время, признают авторы, результаты исследования нельзя назвать однозначными. Трудно не согласиться – в то, что слабоумные могут просто не следить за своими зубами, верится больше


«... чашка кофе в день стимулирует работу мозга и помогает избежать старческого слабоумия - Болезни Альцгеймера. Природа этой болезни до конца учёными не выяснена до сих пор. В наше время от неё страдают миллионы людей по всему миру. Непонятно и то, каков именно механизм профилактики с помощью кофе, но факт остаётся фактом»

Русская книга всеобщих заблуждений/Авт.-сост. М. В. Адамчик. – Минск: Харвест, 2010

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 18:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В ДНК русского человека татарских генов не обнаружено
05.01.2010altel5836119102


В 2009 году было закончено полное «прочтение» (секвенирование) генома представителя русского этноса. То есть определена последовательность всех шести миллиардов нуклеотидов (sic!) в геноме русского человека. Все генетическое хозяйство его теперь – как на ладони.

Напомним, геном человека состоит из 23 пар хромосом: 23 – от матери, 23 – от отца. Каждая хромосома содержит одну молекулу ДНК, образованную цепочкой из 50–250 млн. нуклеотидов.

Информация о расшифровке русского генома крайне скудная.

Известно, что секвенированию подвергся геном русского мужчины.

Известно, что расшифровка русского генома выполнена на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», по инициативе члена-корреспондента РАН, директора НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. По информации, полученной «НГ» из очень компетентных источников в Российской академии наук, только на закупку оборудования для секвенирования Курчатовский институт потратил, примерно, 20 млн. долл.

Известно, что это – седьмой расшифрованный геном за уральским хребтом: до этого были якуты, буряты, китайцы, казахи, староверы, ханты. То есть созданы все предпосылки для первой этнической карты России. Но все это были, так сказать, составные геномы: куски, собранные после расшифровки генетического материала разных представителей одной и той же популяции. Полный же генетический портрет конкретного русского мужчины – всего лишь восьмой в мире. Теперь есть с кем сравнить русских: с американцем, африканцем, корейцем, европейцем…

«Мы не обнаружили в геноме русских заметных татарских привнесений, что опровергает теории о разрушительном влиянии монгольского ига, – подчеркивает руководитель геномного направления в НИЦ «Курчатовский институт», академик Константин Скрябин. – Сибиряки генетически идентичны староверам, у них один русский геном. Отличий между геномами русских и украинцев нет никаких – один геном. С поляками у нас отличия мизерные».

Академик Константин Скрябин, считает, что «за пять-шесть лет будет составлена генетическая карта всех народов мира – это решительный шаг к пониманию восприимчивости любого этноса к лекарствам, болезням и продуктам». Почувствуйте, чего это стоит...

Американцы в 1990-е годы давали такие оценки: стоимость секвенирования одного нуклеотида – 1 долл.; по другим данным – до 3–5 долл. Но цены стремительно снижаются особенно после изобретения и внедрения в лабораторную практику автоматических секвенаторов. Основополагающий вклад внесли в это отечественные молекулярные биологи – академик Андрей Мирзабеков в частности.

Почти ровно пятнадцать лет назад в интервью «НГ» выдающийся русский ученый, первый председатель Научного совета по Государственной научной программе России «Геном человека» академик Александр Баев заявил: «На тотальном секвенировании все это дело не кончается. Должна быть исследована функция всех нуклеотидов и их взаимодействия. Продукты, которые вырабатывают гены, взаимодействуют между собой и действуют на соседние гены. Получаются очень сложные переплетения. Так что секвенирование, несмотря на всю грандиозность программы, только первый шаг. Но путь этот реален для науки».

Как подтверждают события уходящего года, прогноз оказался на удивление точным.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/449365/cat/69/

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
КОРВАЛОЛ - КАПЛИ ДЕПРЕССИИ: ЧТО ЖЕ ТАКОГО ВОЛШЕБНОГО В ЭТОМ ЛЕКАРСТВЕ?

Татьяна БАТЕНЁВА

О чудесных свойствах этого лекарства известно всем. Оно и от горя спасает, и сердце лечит, и боли успокаивает, и бессонницу побеждает... Больше миллиарда рублей в год дорогие россияне тратят на корвалол, хотя лекарство это по-прежнему стоит копейки и по нынешним временам. Что же такого волшебного в этих стареньких каплях?

Два года назад в стране чуть не начались волнения среди пенсионеров. Причиной стало появление в аптеках некоторых городов извещений о том, что препараты корвалол и валокордин вскоре станут отпускать только по рецептам. Граждане стали скупать склянки с каплями впрок, недельные запасы смели за считанные часы и требовали еще, в аптеках появились огромные очереди...

Серьезные последствия удалось предотвратить только после того, как министр здравоохранения Татьяна Голикова, высшие чиновники Госнаркоконтроля, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Борис Грызлов заверили народ, что никаких таких изменений не будет, любимые лекарства по-прежнему останутся доступными без рецептов. Виновными сделали нерадивых медицинских чиновников.

А между прочим, с инициативой внести эти капли в список сильнодействующих лекарств, которые можно продавать только по специальному рецепту, выступила сама Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. И постановление такое было. Поскольку в состав капель действительно входит средство, везде в мире признанное жестким наркотиком. Называется оно фенобарбитал или люминал.

Возьми у брата

Производить люминал в Германии начали в 1912 году. И вплоть до 50-х годов он оставался самым популярным седативным (успокоительным) средством в Европе, а возможно, и в мире. Им снимали спазмы у эпилептиков, его принимали при бессоннице, дамы успокаивали им нежные нервы. У препарата было множество противопоказаний, он мог накапливаться в организме, а самоубийцы полюбили люминал как надежный способ подвести итог неудавшейся жизни.

Возможно, поэтому немцы искали возможность уменьшить вред от люминала при сохранении его полезных свойств. И в 1934 году в довоенной Германии был создан валокордин - композиция из фенобарбитала, масла шишек хмеля и мяты и соединения брома с валериановой кислотой. Все эти компоненты обладали способностью успокаивать, расширять сосуды, снимать спазм, даровать сон...

После войны, в 50-е годы, производство валокордина восстановили в ГДР. Видимо, в тяжелые времена, когда миллионы людей еще отходили от стрессов военного времени, он пользовался большим успехом, что не прошло мимо внимания советских фармакологов. И в 1960-м году на Киевском фармацевтическом заводе им. Михайлы Ломоносова не мудрствуя лукаво стали выпускать аналог - всем известный корвалол. Правда, на самом заводе "Известиям" сообщили, что автором капель был их главный технолог. Возможно, это он исключил из рецепта братьев по соцлагерю масло шишек хмеля, чтобы не было похоже на уж совсем банальную кражу.

Завод им. Ломоносова, созданный в 1925 году, был одним из первых предприятий советской фарминдустрии. Известен он тем, что в 1937 году (какое дивное совпадение!) разработал промышленное получение валидола, а эвакуировавшись в 1941 году в Казань, наладил там производство мощного наркозного препарата хлорэтила и стрептоцида, который до эры антибиотиков применялся очень широко. И то, и другое в те годы было на вес золота. Нынче завод превратился в частное ОАО "Фармак", потеряв по дороге в капитализм славное имя первого русского химика. Владеет контрольным пакетом акций госпожа Филя Жебровская, как водится, бывший финансовый директор. Но корвалол здесь по-прежнему производят и даже называют "лицом нашего завода".

В самой же объединенной Германии валокордин пить перестали, там выпускают более современные лекарства. Так что теперь фирма "Кревель Мойзельбах ГмбХ" производит его исключительно для стран бывшего СССР и бывшего же соцлагеря.

Слепила из того, что было

А сейчас раскрою вторую страшную тайну корвалола. Таинственное соединение брома с валериановой кислотой - по-научному этилбромизовалерианат - получают из такого сырья, про которое в приличном обществе не говорят. И, возможно, многие принципиальные граждане, узнав о нем, не стали бы капать привычное успокоительное в рюмку с водой. Потому что получают его из сивухи - из отходов спиртового производства.

Сивуха, или сивушные масла, - то, что придает неприятный вкус и запах плохому самогону и некачественной водке. Состоит из смеси высших спиртов - изоамилового, изобутилового и пропилового. Последний, кажется мне, так и просится на водочную этикетку. Полученное из этой адской смеси сырье для корвалола было недостаточно чистым, что служило причиной множества побочных эффектов. Поэтому в 90-х годах прошлого века в Институте нефтехимического синтеза им. Топчиева по заказу сверху удалось придумать простой и надежный способ получения высокоочищенного сырья для корвалола на основе газа изобутилена.

- Нашим методом заинтересовались на химзаводе в Перми, - рассказывала "Известиям" один из соавторов патента, главный научный сотрудник института Наталья Колесниченко. - Но перестройка постепенно превращалась в разруху, денег на промышленное освоение метода не дали. А теперь и многие из тех, кто его придумал, ушли в мир иной. Отчасти и потому, что оказались невостребованными в новой эпохе.

Так что бабушки по-прежнему успокаиваются любимым корвалолом на основе сивухи. Но и это еще не все.

30 капель от страха

А теперь самая удивительная тайна корвалола. Она заключается в том, что он ничего не лечит, как и множество популярных в России лекарств. Ну, то есть просто ничего - ни сердце, ни почечную колику, ни печень, ни бессонницу. Но зато успокаивает и тем самым снимает то, что раньше называли "ипохондрическим синдромом", а теперь предпочитают мудрено именовать "соматоформной вегетативной дисфункцией".

В переводе на общедоступный язык это означает: нарушения в работе каких-то органов (например, сердца, печени, почек, кишечника и т.п.) или систем (например, нерв-ной), вызванные стрессом, депрессией, тревогой и т.п. То есть сердце болит не оттого, что в нем что-то не в порядке, а оттого, что страшно, одиноко, грустно и некому руку подать... И пить эти капли от настоящей болезни сердца, печени, почек или души так же бесполезно, как пить обычную воду. Но если и для успокоения пить их годами, эффект постепенно уменьшается, и капать в рюмку приходится все больше.

Знакомый врач-кардиолог рассказывал, что к нему на прием, бывает, приходят пациенты, которые без всякого результата выпивают по целому пузырьку корвалола зараз. А им на самом деле давно и серьезно надо лечить сердце совсем другими лекарствами. Но убедить в этом бывает непросто. Потому что у них уже сформирована наркотическая зависимость от любимого лекарства.

На крючке

Если вы попытаетесь прихватить с собой в европейское турне пузырек с корвалолом, вас запросто могут обвинить во ввозе наркотического вещества. При длительном применении он не только ухудшает работу печени, почек и прочих важных органов, но и ослабляет память и даже приводит к депрессиям. Но если человек привык принимать 15-30 мл препарата в день, то при резкой отмене будет еще хуже. Возникают стойкая бессонница, тревога, галлюцинации, напоминающие "белую горячку".

Свои "прелести" и у этилбромизовалерианата. Он накапливается в организме и приводит к хроническому отравлению бромом. А оно вызывает заболевания органов дыхания, аллергию, нарушения в половой сфере, хронические боли и многое другое.

В России никто никогда не пытался провести настоящее исследование влияния корвалола на здоровье пожилых людей. Если кто-то отважится, думаю, точно обнаружит все эти системные эффекты. И еще обнаружит, что у многих пенсионеров нет другой возможности, кроме как лечить свои многочисленные болезни при помощи корвалола и ему подобных симптоматических лекарств. А это уже проблемы не только медицинские, но и социальные. Не случайно при одной лишь угрозе лишиться привычного успокоительного лекарства они готовы были идти на штурм аптек, и не только аптек.

За год граждане России потребляют более 70 млн пузырьков корвалола и примерно 9 млн - валокордина. Посчитать объемы сложно, поскольку пузырьки разные: от 15 до 50 мл. Но в среднем это примерно 40 железнодорожных цистерн по 60 тонн. И это симптом не только для врачей, но и для политиков, социальных работников: болезни, тревогу и душевное неблагополучие россияне не лечат, а закапывают.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.187s | 18 Queries | GZIP : On ]