Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 06:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 10:04
Сообщения: 141
Заметно, по этим рассуждениям, что Вы не смотрели видеоролика профессора Твердислова и уже потому не могли его понять. Да ведь лектор и говорил на языке органической стереохимии и молекулярной биологии, который Вам незнаком.

К сожалению, когда речь идет о правом и левом полушарии коры головного мозга человека, то многим людям, наслушавшимся всевозможных популяризаторов науки, которые конечно упрощают суть дела, кажется что всё просто.
Но в роли этих полушарий проявляется та хиральность, которую молекулярные биологии обнаружили в молекулах живого вещества.

А что такое хиральность? Это же не просто асимметричность левых или правых молекул в молекулах живых клеток, но это именно иерархия. Твердислов говорит о комплементарности иерархий в молекулах белков и нуклеотидов
И что такое иерархия в этом смысле? Это неравноценность левых или правых молекул для белков или нуклеотидов. Для здоровых белков характерны левые молекулы, а для нуклеотидов правые. Но это проявляется не столько в статике, а главным образом, в динамике, когда в структурах живого вещества (как белков, так и нуклеотидов) формируются четыре уровня организации элементов в целые системы (то есть происходит образование макромолекулярных форм по принципу синтагматической четверицы)

Это же соображение относится и к полушариям головного мозга, но по отношению к формам мышления. По своей роли в мышлении человека, по функциональности полушария неравноценны. Это значит, что правое полушарие может брать на себя функции левого, если то повреждено, и даже значительно повреждено, а вот аналогичные возможности левого полушария весьма ограничены
Хиральность. Асимметрия свойств относительно оси поворота симметрий

Основная проблема понимания такого явления как хиральность. В точном соответствии с этимологией хиральность нередко иллюстрируют примером правой и левой рук человека. Но руки - структура пространства, а хиральность относится к структуре времени-пространства, то есть процесса формирования структур пространства-времени (вещей или веществ)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 10:04
Сообщения: 141
Но что, пожалуй, самое интересное: интуитивно Вы правы, если конечно я вас правильно понял, приводя этот видеоролик в пример к философским идеям иерархии. Как мне кажется, выводы профессора Твердислова далеко выходят за пределы молекулярной биологии к основам философии пространства и времени...
Характерна его фраза, насколько помню: "Студенты, аспиранты да и коллеги-профессора будут надо мной смеяться, говоря что исключения составляют девности процентов от указанного мной стационарного правила. Да, может быть и все девяности пять процентов, НО..."

Это "НО" относится уже не к молекулярной биологии как таковой, потому конечно профессора, а уж тем более студенты, могут подвергнуть его выводы уничтожающей критике. Это "НО" относится к теме динамики пространства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Димитрий Штерн писал(а):
Но что, пожалуй, самое интересное: интуитивно Вы правы, если конечно я вас правильно понял, приводя этот видеоролик в пример к философским идеям иерархии. Как мне кажется, выводы профессора Твердислова далеко выходят за пределы молекулярной биологии к основам философии пространства и времени...
Характерна его фраза, насколько помню: "Студенты, аспиранты да и коллеги-профессора будут надо мной смеяться, говоря что исключения составляют девности процентов от указанного мной стационарного правила. Да, может быть и все девяности пять процентов, НО..."

Это "НО" относится уже не к молекулярной биологии как таковой, потому конечно профессора, а уж тем более студенты, могут подвергнуть его выводы уничтожающей критике. Это "НО" относится к теме динамики пространства...

да,я мыслю в филосовско-практическом ключе,то есть у меня есть схема,и мне этого достаточно что бы запускать внутренний механизм-я знаю что он поймёт мои мысленные установки,понятия и в тоже время переведёт переосмысленную информацию,на язык понятный мне.меня интересует взаимодействие правого и левого полушарий в здоровом состоянии,а они всегда работают в паре,так как нет смысла им работать в автономно-разделённом режиме.интуитивно люди уже давно определяли это взаимодействие,называя их:правое(разум,сердце)-левое (рассудок,ум).

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 10:04
Сообщения: 141
Нет, сердце в головном мозге не помещается :-): Суть в другом: у сердца ( конечно, сердца не как физиологического органа, который подобно насосу гоняет кровь по физическому телу, но сердца в другом смысле, как факт сознания) есть свой ум, который материалисты (цефаллоцентристы) приписывают мозгу.
Но спорить не стану, у каждого своё мировоззрение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Димитрий Штерн писал(а):
Нет, сердце в головном мозге не помещается :-): Суть в другом: у сердца ( конечно, сердца не как физиологического органа, который подобно насосу гоняет кровь по физическому телу, но сердца в другом смысле, как факт сознания) есть свой ум, который материалисты (цефаллоцентристы) приписывают мозгу.
Но спорить не стану, у каждого своё мировоззрение

Полезно знать природу самого человека в том числе и самого себя,это своего рода знание по эксплуатаии самого себя,а для этого необходимо понимать, как они формируются-эти самые мысли.У вас Дмитрий есть подобное понимание?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 10:04
Сообщения: 141
Во всяком случае, я учусь, и потому нахожусь в процессе познания, который пониманию необходим. А знать для понимания столь сложных вещей, которые пока что туманны и для академиков, нужно очень много. Здесь речь идет о фундаментальных свойствах мира и человеческой природы.
Сейчас это тайна за семью печатями. Когда я слышу от очередного оратора, что ему, большому ученому, якобы с мышлением человека всё понятно, и что им эта тайна раскрыта, этому я не верю. И действительно, потом оказывается, что ничего нового он не открыл, все это было и было, и всё это тупик разума.
Чтобы такие вещи понять, нужно сначала создать науку нового типа, которая цефаллоцентризму вежливо откажется в научности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 10:04
Сообщения: 141
Где находится деревня, в которой уже 12 лет рождаются только девочки

https://news.mail.ru/society/38248944/?frommail=10

К этому могу только добавить, чтобы если бы выбор пола ребенка в пренатальном развитии был бы случаен, а наша материалистическая наука не дошли ни до чего другого, то описанное выше явление было бы практически невероятным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 10:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Первое, что прихолит в голову - в данной местности есть какие-то факторы,
которые влияют или на жизнеспособность, или на подвижность сперматозоидов.
Это предположение подтвеждается тем, что от мужчин "со стороны" переехавших
в данную местность также рождаются только девочки.
Исследования выяснят причину.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 10:04
Сообщения: 141
Коль скоро возникла в польском селе такая устойчивая закономерность в течение многих лет, то конечно какие-то факторы есть. А только какие: внутренние или внешние, вот большой вопрос, и у меня сомнение, что исследования могут что-то выявить при отсутствии внятных теорий на этот счет.
Кое-что на данную тему можно найти в моделях популяционной генетики, но вот только в них популяции животных и популяция человека качественно не различаются...
А это явление, насколько я предполагаю, как раз типично антропное


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 10:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Антропогенное влияние также может быть внешним по отношению к организму.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 10:04
Сообщения: 141
Здесь внешнее и внутреннее антропогенное действует в связке.
Ведь речь идёт о том, что этнические группы осваивают свои земли, селятся на них, обживают, создают экономические системы, то есть возникают этно-ландшафтные (значит, и этно-биологические, а не только гендерные) связки факторов, при которых регулируется соотношение гендеров в популяционных группах
Биосфера с её популяциями бактерий, растений и животных составляет в отдельных ареалах обитания (биогеоценозах суши и экосистемах водоёмов) регулятивное единство.
Из такого единства явно "выламывается" человеческая техно-цивилизация, приспосабливающая природные факторы, а главное - ритмы ре-производства жизненно необходимых веществ для себя при создании типичных для человеческой цивилизации обособленных систем жизнеобеспечения.

Для обслуживания локально перенаселенной цивилизации городов мы вынуждены ускорить в натуральной экономике циклы ре-производства в "окультуренной" нами природе и бактерий (регулируя их численность) и растений, и животных, чтобы обеспечить жизненными ресурсами перенаселенные и слишком быстро растущие города и поселки городского типа.

Конечно у нас нет при этом выбора: мы защищаем жизнь человека. Но природа Земли при этом погибает, и наши попытки техно-экологическими мероприятиями её защитить недостаточны.

Мы создаём искусственные замкнутые экономические циклы очистки воды, которые не совпадают с биологическими циклами. Результат: иллюзия того, что наши технические экосистемы, наши фильтры действительно очищают воду, что из фильтров в экосистемы и организмы людей после отчистки промышленных и других техногенных отходов попадает действительно "живая" вода.
У нас нет никакой гарантии того, что озёра и реки при создании на них технических комплексов в самом деле эксплуатируются правильно, с учетом их экологических ресурсов, требующих вполне определенных по длительности циклов ре-производства важнейших для жизни веществ и энергий (а эти циклы для быстрого продукта нашей цивилизации слишком "медленные")

Более того: экологические нормы, вошедшие в законы, правила, инструкции по эксплуатации природных водоемов и очистительных сооружений нашей техногенной науки материализма не учитывают великое множество жизненно важных факторов природы.
И вот почему в России погибла уникальная экосистема Арала, гибнет экосистема Волги, Байкала, великого множества других рек и озёр

В частности, экономика оседлого этноса видоизменяет под свои потребности, свои эстетические и этические нормы экологию обживаемого ландшафта.

А любая популяция животных регулируема природой ареала. Она может входить в состояние демографической экспансии (когда образуются аномальные, чудовищные по своей величине сообщества хищных муравьев, или саранчи, или аномально гигантские стаи волков), и в таких случаях может быть резко ресурсами ареала сокращаемой...

Но техноцивилизация людей Земли, создающая автономные системы жизнеобеспечения, во всяком случае в своих городах, обладает гибельной особенностью локального перенаселения
Если мы возьмем рой пчел, то здесь количество рабочих-самок и самцов-трутней находится в зависимости от структуры управления ареала, то есть гендерное соотношение регулируемо его ресурсами. Люди в этом отношении, покоряя природу, образно говоря, рубят сук, на котором сидит человечество...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
сразу вспомнился фильм "Игла" с Цоем.

Изображение

оказывается и Pink Floyd эта тема близка.

https://www.drive2.ru/b/1419458/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 21:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Светлана Жарникова /
Сказки о Правде / Интервью без купюр / Protohistory

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Интервью об мировоззрении афганского математика и философа Мохаммеда Седдика Афгана:
https://midgard-edem.org/?p=8048&fbclid ... DcHStTEAjs


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 21:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
БОРИС БОЯРШИНОВ СО ДНА РОССИЙСКОЙ НАУКИ

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ - ЭТО ЛОЖЬ

Беседа с португальским профессором доктором химических наук Игорем Хмелинским
о проблеме выдуманного глобального потепления.


--
Приятно послушать умных людей.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 20 Queries | GZIP : On ]