Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 апр 2024, 06:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А мне из всех "физик" больше всего нравилась именно квантовая.
Я её как-то "чувствовала").
Насчёт "народа" это я так, немножко пошутила, немного двусмысленно.
С одной стороны - премного восхищена элементами возможного практического
применения. А с другой стороны, услышала подтверждение неправомерных авансов
относительно некоторого её применения.

А вот что обидно - идеи наши, а применяют за рубежом и "бабки" гребут всякие Дебирсы).
Ну вот нет у нас этой коммерческой жилки. Исследовать интересно, а вот чтобы внедрять в практику - это нет... Тут другие люди нужны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Но разве мы не пользуемся плодами этих других? Углеводороды ведь не могут сами превращаться в машины и одежду. Вот только пшеницу стали продавать но, выращенную далеко не без помощи, этих других, машин и технологий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Но разве мы не пользуемся плодами этих других? Углеводороды ведь не могут сами превращаться в машины и одежду. Вот только пшеницу стали продавать но, выращенную далеко не без помощи, этих других, машин и технологий.

Да я же не против людей, способных или даже призванных внедрять научные достижения в производство. Мне очень жаль, что в нашей науке таких мало, да впрочем, эти два вида деятельности практически мало совместимы. И в очень редких исследователях присутствуют оба эти качества. Я не знаю, как зарубежом, но у нас точто таких мало.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Между прочим, участники беседы уже не производят впечатления классических ботаников. И как я понял, они сами на какой-то стадии уже создатели производства. По моим скромным представлениям, сам эксперимент это уже, в какой-то мере, производство. Вот Королёв, например, был выдающимся организатором не в меньшей мере, чем учёный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Организатор в науке, это не совсем исследователь.
И ещё.. сложно объяснять то, что только чувствуешь.
Вот мне так кажется, что внедрять разработки для безопасности страны
или, например, космических, т.е. по большому счёту - глобальных проектов, это совсем не то, что выращивать, например, алмазы, хотя вроде бы только для технических целей, а вернее - коммерческих.
Не знаю, чувствую я тут разницу, но может это мой субъективное ощущение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, я так думаю, что не менее гениальной будет какая нибудь тойота корола, которая будет удачно продаваться миллионами штук в год, чем навороченный ролс ройс продаваемый тысячами штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А ещё гениальнее , на мой взгляд, "Форд", который мог купить каждый рабочий, работающий на
этом заводе. И который (машина т.е.), был сделан именно таким, чтобы его мог купить КАЖДЫЙ пожелавший этого рабочий. Я говорю о времени, когда автомобильным заводом руководил Форд.

Но Виктор, я не о тех категориях. Я не о потреблении, а о неких экзистенциальных ценностях, воплощённых через производство.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
"А вот что обидно - идеи наши, а применяют за рубежом и "бабки" гребут всякие Дебирсы"


Правильно, обидно до слез, так за это мы их и не любим. Прекрасный пример патриотизма в отношении к науке.
Все научные идеи созданы только в России, потому что наши самые умные в мире, а в Америке сидят полные идиоты, только и умеющие что зарабатывать деньги, крадя наши идеи самым беспардонным образом. Это давно доказал Михаил Задорнов, за что мы его и любим.
Кроме того, среди патриотов нашей Родины общеизвестно, что идеи теории относительности Эйнштейн самым вульгарным манером своровал у нашего Менделеева.
И когда мы слышим это, все наши духовные Скрепы наполняются гордостью, наша самооценка тотчас повышается: все-таки приятно принадлежать к титаническому народу, чувствуешь себя значимым.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 11 сен 2017, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 23:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, Вам виднее отчего Вам чувствовать себя более значимым.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я-то сомневаюсь, что все идеи наши :-) А вот тот, кто не сомневается, кто эту концепцию научно развивает, тот наверное самооценку повышает за счет гениальных "наших". Это в самом деле очень удобно. Можно самому не отличать плюса от минуса, но чувствовать себя гением - только потому, что твой народ велик и гениален. И таких субъектов, повысивших самооценнку до всеэтнических масштабов, полным-полно.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 23:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Я-то сомневаюсь, что все идеи наши :-)

Странно, что Вы только сомневаетесь в этом. Я полагаю, ВСЕ остальные в этом просто уверены.
Другими словами - все идеи не могут быть "нашими").

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Возможно потому, что я самым тщательным образом, год за годом, идею за идеей, изучаю историю науки ХХ века, нелицеприятно и не считая, что "наши" обязательно должны быть умнее "ихних". А ВСЕ уверенные в том, что есть этносы умные-наши и глупые-все остальные, просто верят ух-как-патриоитичным дядам из видеороликов, потому что им как и дядям, это очень приятно и это их всех возвышает.
Это смахивает на концепцию "арийской науки" в третьем райхе. Там были уверены, что все научные идеи, имеющие ценность, принадлежат арийцам. Но оказывается что "арийцами" могут быть не только немцы и не только в ХХ веке

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 11 сен 2017, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 23:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, я просто удивляюсь, как Вы сами всё переворачиваете по вашему же усмотрению,
а потом клеймите позором такие несуразные умозаключения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я вот тут всё не прочитала, но из последней страницы согласна почти обо всем с Мужем Иринии. Только хотелось бы уточнить насчет науки - не в доказательство нашего превосходства, а показать, из чего, в частности, возникает мнение относительно достижений нашей науки, превосходящих таковые в других местах мира. Об этом на Youtube есть лекции нейробиолога Александрова Юрия Иосифовича об особенностях мышления в разных культурах, где в одной из них упоминаются и идеи, позаимствованные у наших ученых, целый список. Но из этого выводы о превосходстве не делаются. Это, скорее, оспаривание позиции многих людей, что в России нормальной науки нет - есть она, есть достижения. А заимствование идей на грани порядочности вообще обычная вещь, как я понимаю.

Вообще Александрова очень всем советую послушать, сам язык и стиль мышления завораживает. Как и Черниговской. До Анохина-внука до сих пор всерьез не добраться((. Так вот в этих лекциях есть раздел о кросс-культурных исследованиях. Про разные типы мышления - аналитическое и холистическое. Второй вариант типичен населения России. Аналитическое - раскладывает предмет и явление на части и исследует, выделяя лишь существенные по мнению человека. Холистическое - когда картина видится целиком. Эти различия обусловлены разными условиями жизни в течение веков, в том числе. И одно не лучше другого, они дополняют друг друга в нормальном варианте.

И Александров, ну никак не будучи шовинистом, приводит аргументы, весьма весомые, в пользу позиции, что нет "мировой науки", что наука национальна и зависит от преобладающего типа мышления. Но это не предполагает "лучше" или "хуже". Как и другие национальные черты.

А что у нас уничтожены целые слои интеллигенции после 17-го года и начиная с 37-го - трудно, по-моему, оспорить. И в 90-е существенная часть ученых эмигрировала, потому что условия не позволяют нормально работать, и примерно после 2010 года новая волна эмиграции. Миллионы эмигрировали, и те, кто смог приспособиться там - часто талантливые и активные люди, способные плодотворно работать, в науке в том числе, платить налоги... Это, в числе прочего, не красит ситуацию в стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 05:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
А ещё гениальнее , на мой взгляд, "Форд", который мог купить каждый рабочий, работающий на
этом заводе. И который (машина т.е.), был сделан именно таким, чтобы его мог купить КАЖДЫЙ пожелавший этого рабочий. Я говорю о времени, когда автомобильным заводом руководил Форд.
...............

Так ведь и я об этом, о шедеврах менеджмента, о способности системно мыслить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 21 Queries | GZIP : On ]