Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 15:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Вообще, для более спокойного (и критичного) восприятия мнений лучше читать написанное, чем слушать. Особенно это целесообразно там, где пытаются потрясать основы). Искусство оратора отходит в тень, демагогические приемы сразу становятся видны.
Да и времени это занимает меньше, на чём-то можно остановиться подробнее, а что-то пробежать по диагонали...

Отвлекаясь от Гаряева, скажу, что вместе с видеокартинкой отбрасывается большой пласт невербальной информации. Не всегда рассказ человека имеет протокольно-точный вид того, что он хотел сказать.
Например, можно понять, насколько человек уверен в том, что говорит. Он обращает внимание на силу слов, связывающих речь, на силу терминов, малознакомых публике, или же на сущность рассказа, и какую именно? Много ли у человека "за душой". Как человек жестикулирует.
Невербальные высказывания могут показать именно те мысли, которыю человеку не удалось произнести достаточно хорошо.
Для меня, например, видеть человека - важно, поскольку становится более заметна его основательность или вшивость, а также намного виднее "ораторские приёмчики", по которым можно тоже сделать вывод-фильтр про всё, что человек говорит. Поэтому видео иногда очень быстро ставит всё на места.

А живой рассказ погружает в атмосферу, в которой находится рассказчик, в живые взаимоотношения его с коллегами, что так же непередаваемо словами. Это на уровне чувств.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 16:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вообще, для более спокойного (и критичного) восприятия мнений лучше читать написанное, чем слушать. Особенно это целесообразно там, где пытаются потрясать основы). Искусство оратора отходит в тень, демагогические приемы сразу становятся видны.
Да и времени это занимает меньше, на чём-то можно остановиться подробнее, а что-то пробежать по диагонали...

Алексей Попов писал(а):
Отвлекаясь от Гаряева, скажу, что вместе с видеокартинкой отбрасывается большой пласт невербальной информации. Не всегда рассказ человека имеет протокольно-точный вид того, что он хотел сказать.
Например, можно понять, насколько человек уверен в том, что говорит. Он обращает внимание на силу слов, связывающих речь, на силу терминов, малознакомых публике, или же на сущность рассказа, и какую именно? Много ли у человека "за душой". Как человек жестикулирует.
Невербальные высказывания могут показать именно те мысли, которыю человеку не удалось произнести достаточно хорошо.
Для меня, например, видеть человека - важно, поскольку становится более заметна его основательность или вшивость, а также намного виднее "ораторские приёмчики", по которым можно тоже сделать вывод-фильтр про всё, что человек говорит. Поэтому видео иногда очень быстро ставит всё на места.

А живой рассказ погружает в атмосферу, в которой находится рассказчик, в живые взаимоотношения его с коллегами, что так же непередаваемо словами. Это на уровне чувств.

Несомненно, возможен и такой подход, многое зависит от целей, для которых происходит знакомство с тем или иным материалом, уровень информированности о предмете разговора, и естественно личные предпочтения.
Иногда интересно послушать-посмотреть интервью, известного человека, чтобы сложить о нем мнение на основе невербальной информации, или послушать мнение об уже известном для себя предмете. Но для меня это, как правило, больше мнение "человеческого" характера, никак не связанное с научной проблематикой. Мне безразлична уверенность докладчика - это дело наживное и проистекает в основном из умения держаться на публике и опыта публичных выступлений.
При таком визуально-слуховом восприятии сложных и неизвестных (или малоизвестных) вопросов можно попасть под обаяние человека или напротив, почувствовать антипатию. И то и другое не имеет никакого отношения к предмету разговора.

Знающий, но волнующийся человек, будет проигрывать перед самоуверенным демагогом, который не лезет за словом в карман. Т.е. "яркость" всегда выиграет у "глубины".

Я только в школе полностью овладевала материалом на уроках при объяснении.
Но уже в университете - просто записывала лекции практически дословно, и потом уже по ним
разбиралась и готовилась к экзаменам.
Я думаю это может быть связано с тем, что у меня образный способ мышления. А формирование взаимосвязанной структуры образов при знакомстве с новой проблемой требует достаточных усилий и времени, больших, чем бывает на лекции.

В научных вопросах, на мой взгляд, логика и глубина изложения несравненно важнее, чем харизма оратора. О достоверности излагаемого материала трудно судить без перекрестных ссылок.
Я не говорю, естественно, о лекциях преподавателей, где студенты верят всему, чему их обучают и обязаны выучить данный материал.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 16:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
karpenko57, я уже писала, что я атеист (но не солипсист). Это, наверное, многое вам может объяснить в моем подходе к тем или иным вопросам. При этом однако я умею слушать и доверять своему внутреннему голосу.
Даже если предположить, что Земля и человечество является объектом эксперимента другого/гих разумов, то в любом случае мы можем действовать только в дозволенных этим разумом рамках. И узнать что-либо сверх того будет невозможно. Поэтому будем действовать каждый сообразно доступной ему информации и полагаться на собственный опыт и информацию полученную из достоверных источников.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 18:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
karpenko57, ну я бы сказала так, что обычно атеисты реально смотрят на окружающее.
Т.е. и Духовной Иерархии (если под этим подразумевается инопланетное влияние) трудно найти место в картине мира. Я читала ваши прежние сообщения о ченеллинге (или это по другому называется). Это ваш личный опыт. Проблема в том, что его нельзя показать другим. Но это не означает, в то же время, что его не было. Но он остается вашим.
Извините.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 23:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Татьяна Черниговская - Нейронная сеть и сознание

http://www.youtube.com/watch?v=bP7iCtt2nLg

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Модераторское:

kenkokan и karpenko57, дискуссия приняла, прямо скажем, вовсе не научный характер.
С вашей легкой экспрессивной руки, kenkokan, она плавненько перетекла на личные выпады прямые или подразумеваемые.
Опять же.. , Андрей, не гоже молодому образованному интеллигентному человеку публично высказывать критические замечания а адрес дамы (клип с интервью Коёкиной) не по сути, а привлекая, почему-то, предполагаемый характер прохождения физиологических этапов.

Уважаемые kenkokan, karpenko57, прошу вас отредактировать ваши посты, доведя их до приемлемых в научной дискуссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 16:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ладно, коль скоро нет взаимных претензий к тону постов у обоих форумчан (kenkokan и karpenko57) пусть пока остаётся всё как есть.

У меня, к сожалению, в настоящее время не возможности прослушать выложенные ролики.
Хотя я раньше смотрела клипы про бесконтактное воздействие в исполнении спецназа.
Впечатляет. Но не знаю насколько это соответствует действительности.

kenkokan, я не медик и впервые вижу выражение "климактерический маразм" (возможно и распространенное в среде врачующих, в том числе и души.. :du_ma_et: ). объясните, что стоит за этим понятием. Каким образом маразм стал климактерическим?
Я знакома только с выражением - старческий маразм.

И призываю однако к корректному выражению своего мнения - без грубостей в отношении собеседников и без уничижительных эпитетов, в том числе и к участникам иллюстративного видеоматериала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ну это понятно.. но причём тут климакс, как вы пишете - затянувшийся?!
Впрочем, ясно, что это демагогический прием).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
ну это понятно.. но причём тут климакс, как вы пишете - затянувшийся?!
Впрочем, ясно, что это демагогический прием).

Из словарика-корнеслова 1907 г.изд.


«Климаксъ, греч., klimax, лестница, ступенька, градацiя, отъ klino, сгибаю.
Такое расположенiе предложенiй, что последнее реченiе перваго составляетъ начало втораго.» :du_ma_et:
...


ПИШУ СЕГОДНЯ.
................. ДЕНЬ ХОРОШИЙ.
.................................. И ВОЗДУХ ЧИСТ.
...................................................... МОЙ ЛИСТ ПРИГОЖИЙ ВМЕЩАЕТ КУЧУ БУКВ И СЛОВ.
...................................................................................................................... Я МНОГО РАЗМЕСТИЛ ИХ.
ВСЁ. :smu:sche_nie:
ГОТОВО. :hi_hi_hi:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей, твой словарик-корнеслов 1907 г. всегда что-то новое интересное сообщает.
Всё новое - это хорошо забытое старое, как говорят).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Сергей, твой словарик-корнеслов 1907 г. всегда что-то новое интересное сообщает.
Всё новое - это хорошо забытое старое, как говорят).
@->--
Это дедовский словарик. :a_g_a:

А вот ещё оттуда же


«Климактерическiй, греч. klimakterikos; этим. см. пред. сл. Постепенный.»

«Климактерическiй годъ, гр. klimakter.
У древнихъ назывался такъ последнiй годъ каждаго семи или девятилетiя въ человеческой жизни.
Теперь климактерическими или, лучше сказать, критическими эпохами называются те,
въ которыя происходитъ какой-либо важный переломъ въ человеческомъ организме,
наприм. наступленiе возмужалости, менструацiи у женщинъ, такъ называемый поворотный возрастъ, и т.п.»


п.с.

КЛИМАкТерИЧЕСКИЙ .... климатический кер ... :hi_hi_hi:

Клим-актёр
KLIMAKTER
:nez-nayu:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 20 Queries | GZIP : On ]