Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да все киты провалитики, дезертиры. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
...... о методологии Курпатова.
Мне он нравится и импонирует манерой общения с аудиторией (хотя и в ней есть момент игры).
Он всё очень чётко излагает, по крайней мере, для меня.

Одно дело – «момент игры», другое – заигрывание с аудиторией. Но… людям нравится… К тому же изложение чёткое. Что ещё нужно? Наука состоялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 23:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена, почему А.Курпатов тебя так раздражает, что тебе даже не хочется вникнуть в то, о чём он рассказывает?
Сделай поправку на то, что он читает лекцию людям, с которыми уже 2-3 года общается - это его ученики или слушатели (как тебе больше нравится). Это не чужие люди с улицы, только что пришедшие и, которые потом разойдутся, так и не познакомившись как следует друг с другом.

С чем ты конкретно не согласна в его изложении, не принимая во внимание его манеру?
Что касается самой манеры - я не вижу у него ни демагогии, ни "заигрывания" с аудиторией.
Я вижу взаимное дружелюбие лектора и слушателей.

Вспоминаю, что на форуме уже обсуждали всё это. И наши мнения разделились. :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Бегущая по волнам писал(а):
почему А.Курпатов тебя так раздражает,

Потому, что в его теории не нашлось места для Бога. В этом большое зло увидел и муж иринии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Ал_на писал(а):
Потому, что в его теории не нашлось места для Бога. В этом большое зло увидел и муж иринии.

Вы считаете себя в праве определять место богу? Может оказаться, что бог так не считает. "Место", которое Вы можете себе вообразить весьма ограниченное Вашими органами чувств и подвержено когнитивным искажениям. С таким подходом проблема отсутвия места, отведенного богу, в работах Курпатова решается просто, используйте во время прочтения книг Андрея Владимировича закладку с изображением божества в которое вы верите и Ваш бог будет на своём месте.


Последний раз редактировалось 4ubaka 13 дек 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2019, 11:08
Сообщения: 26
4ubaka писал(а):
Вы считаете себя в праве определять место богу? Может оказаться, что бог так не считает. "Место", которое Вы можете себе вообразить весьма ограниченное Вашими органами чувств и подвержено когнитивным искажениям. С таким подходом проблема отсутвия богу в работах Курпатова решается просто, используйте во время прочтения книг Андрея Владимировича закладку с изображением божества в которое вы верите и Ваш бог будет на своём месте.


БРАВО, Чубака! ЗАЧЁТ))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Получил ли Чубакка медаль в конце 4 эпизода? (Звездные Войны) https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 76228666.1

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
4ubaka писал(а):
Ал_на писал(а):
Потому, что в его теории не нашлось места для Бога. В этом большое зло увидел и муж иринии.

Вы считаете себя в праве определять место богу? Может оказаться, что бог так не считает. "Место", которое Вы можете себе вообразить весьма ограниченное Вашими органами чувств и подвержено когнитивным искажениям. С таким подходом проблема отсутвия места, отведенного богу, в работах Курпатова решается просто, используйте во время прочтения книг Андрея Владимировича закладку с изображением божества в которое вы верите и Ваш бог будет на своём месте.

4ubaka, вы акцентируете на игре слов - получается неплохо, но смысл при этом ускользает.
Вчера прослушала ролик про эффективную социальность, естественно, комменты "на закуску" все прочитала - удовольствие превосходное) и один маленький роличек из предложенных гуглом выбрала Как язык обуславливает наше восприятие мира? Андрей Курпатов https://www.youtube.com/watch?v=r7D396wMma4 О проблемах передачи смыслов с помощью языка.
Хотелось бы, чтобы шутки были осмысленными. Сабина восхитилась, а я думаю, что вы просто поёрничали в этом своём сообщении, а смысла я в нём не увидела.
Уточню, если кто не помнит - у меня к Курпатову абсолютно никаких претензий нет и его отношения с богом меня никак не напрягают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 20:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне тоже понравилась шутка Чубаки.
Она даже элегантна, да простят меня верующие.
Я вижу прекрасно изданную книгу с красивой закладкой, на которой - образ ...
Он присутствует в любой части книги, между любыми страницами, во всём, повсюду в ней.
И, как верно отметил Чубака, никто не может судить о том, где он ...
Дух витает где хочет. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Бегущая по волнам писал(а):
Мне тоже понравилась шутка Чубаки.
Она даже элегантна, да простят меня верующие.
Я вижу прекрасно изданную книгу с красивой закладкой, на которой - образ ...
Он присутствует в любой части книги, между любыми страницами, во всём, повсюду в ней.
И, как верно отметил Чубака, никто не может судить о том, где он ...
Дух витает где хочет. :nez-nayu:

Бегущая по волнам, получается, что я в большей степени чем вы центрист/невротик)
А вообще, я зануда ещё та - люблю во всём, где могу, докапываться до мелочей) - это позволяет возводить более устойчивый фундамент мировосприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 21:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам, получается, что я в большей степени чем вы центрист/невротик)
А вообще, я зануда ещё та - люблю во всём, где могу, докапываться до мелочей) - это позволяет возводить более устойчивый фундамент мировосприятия.

:uch_tiv:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Ничего нового


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Елена, почему А.Курпатов тебя так раздражает, что тебе даже не хочется вникнуть в то, о чём он рассказывает?

Я думаю, это охранительный рефлекс (не пить из грязного стакана)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 17:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Елена, почему А.Курпатов тебя так раздражает, что тебе даже не хочется вникнуть в то, о чём он рассказывает?

Я думаю, это охранительный рефлекс (не пить из грязного стакана)))

:nez-nayu: Научные факты не могут быть ни чистыми, ни грязными.
Воспринимать (или не воспринимать) научную информацию только через призму доносящего её человека (нравящегося или не нравящегося, "чистого" или "грязного") - это обделять себя знаниями. А значит - и пониманием разнообразных процессов в социуме и природе.

Вчера послушала выступление А. Курпатова перед разновозрастной аудиторией незнакомых друг другу людей.
Слушать было интересно, но той атмосферы, какая царит в него а Академии смысла не было. Люди были внимательны, заинтересованы и дружелюбны, но той лёгкости, которая характерна для его лекций не было.
Не было реакции аудитории на шутки, т.е. не было проявленной обратной связи.
И я не получила того удовольствия, которое обычно дают его лекции. Наверное лекции Андрея Курпатова в его Академии возвращают меня в атмосферу студенчества, в атмосферу лучших семинаров, отмеченных лёгкостью и единодушием без ущерба науке и обучению.

Описание будущего, каким его видит А. Курпатов мне очень не понравилось. Печально, если он окажется прав.

Р.S.
Лена, твоя пафосная реплика о грязном стакане хороша при наличии чистой воды и выборе стаканов, удовлетворяющих личные вкусы.
Думаю, что в настоящее время научную информацию, которую сообщает А.Курпатов, можно получить только у него.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Молодые ученые раскритиковали работы врача-психотерапевта Андрея Курпатова. За него заступились читатели
Молодые российские ученые из проекта о гендере и гендерном равенстве в соцсетях Equality проанализировали книги врача-психотерапевта Андрея Курпатова. Авторы — среди них есть нейробиолог и биохимик — раскритиковали утверждения из работ писателя

4 ДЕКАБРЬ 2019 16:38
На сайте Курпатова говорится, что у ученого более сотни научных работ. Авторы статьи уверяют, что не нашли ни одной на таких крупных международных научных платформах, как Pubmed, Scopus и Web of science. «Некоторое количество монографий и книг с очень незначительным количеством цитирований» ученым удалось найти на российской научной платформе Elibrary.

«Пока все это выглядит довольно подозрительно. И либо научных трудов далеко не "более 100", либо они опубликованы в настолько малозначимых местах, что их практически невозможно отыскать», — делают вывод авторы статьи.

Какие ошибки нашли ученые:
Курпатов: «Птицы и рептилии видят мир гораздо красочней, чем человек: у нас в глазах три вида колбочек, а у них четыре. Их мозг лучше нашего, он строит значительно более сложные визуальные объекты».

Ученые: Не всегда. У некоторых ночных видов змей колбочки в сетчатке отсутствуют, у рода настоящих питонов присутствуют колбочки двух типов, у западной подвязочной змеи — три типа.

На основании большего количества типов фоторецепторов колбочек невозможно судить о возможности мозга моделировать «более сложные объекты» и невозможно судить о «качестве» мозга.

Курпатов: «Есть объективная материальная реальность, и она предполагает, что то, из чего вы сделаны, а это последовательность нуклеотидов в цепочке ДНК, вот, она разная у мужчин и у женщин».

Ученые: Человек не сделан из последовательности нуклеотидов ДНК. Если и указывать на биологическую разницу между мужчинами и женщинами, начинать надо с различий в регуляции генов, а не с «последовательности нуклеотидов ДНК».


Курпатов: «Наш мозг использует только несколько процентов своих потенциальных возможностей (по разным данным — от трех до семи процентов)».

Ученые: Утверждение о том, что мозг использует лишь мизерную часть от своих потенциальных возможностей, — миф.

Курпатов: Пока первобытные мужчины бегали за дичью, первобытные женщины ждали их дома – в пещерах, у первого примитивного «домашнего очага».

Ученые: Это не так. Женщины были и активными охотницами, и собирательницами. Собирательницам тоже часто приходилось далеко уходить из дома.

Курпатов: «Если у мужчины оргазм происходит, так сказать, в теле, то есть он происходит сокращением соответственно, там, простаты, семенных пузырьков и прочих эякуляторных механизмов, то у женщины оргазм происходит в голове, он у нее выученный, натренированный».

Ученые: Нет. Все субъективные ощущения происходят благодаря активации тех или иных зон мозга вне зависимости от пола. Фраза про «оргазм в голове» справедлива как для мужчин, так и для женщин.

Авторы статьи подытоживают, что «материалы Курпатова содержат достаточно большое количество ошибок. Причем ошибается Курпатов не только в чужих областях, вроде генетики (что тоже плохо, ведь он нередко их затрагивает), но и в более близких для себя сексологии и нейрофизиологии (что уже совсем нехорошо). Если бы в нашей команде или среди соавторов был академический психолог — мы бы прошлись и по утверждениям Курпатова в наиболее профильных для него темах».

Реакция читателей:
Пользователи фейсбука вступились за Андрея Курпатова в комментариях. Многие написали, что Курпатов многое сделал для научно-популярной литературы в России, популяризировал психотерапию, развивает интерес у массового потребителя к психологии.

При этом российский биолог и научный журналист Александр Панчин похвалил молодых ученых за разбор, указав им лишь на одну неточность, которая все равно не повлияла на окончательные выводы.

Что известно о Курпатове:
Андрей Курпатов — врач-психотерапевт, автор более 40 научно-популярных книг, посвященных различным аспектам поведения человека, а также основным нозологиям пограничной психиатрии. Медицинское образование получил в Военно-медицинской академии и Медицинской академии последипломного образования в Санкт-Петербурге. https://snob.ru/society/uchenye-raskrit ... kurpatova/
Свернуть
Что не так с Курпатовым
Опубликую это здесь, и успокоюсь, а может нет:( Смешанное впечатление о нём, короче.

Подходит как-то Морфиус к Нео и спрашивает - "Мистер Андерсон, что вы почувствовали, когда узнали, что у вас нет личности?" Думаете, это типа анекдот? А вот и нет. Этот вопрос задают на собеседовании в "первом в мире интеллектуальном кластере А.Курпатова". Но давайте по порядку. Итак, в далекой-далекой галактике, в городе Санкт-Петербург, на улице Достоевского, в шикарном старинном особняке хрен знает какого века находится он - "первый в мире" (так утверждает А.Курпатов) "интеллектуальный кластер", носящий гордое название "Академия Смысла А.Курпатова". Состоят хоромы из нескольких корпусов, внутри которых находятся помещения "учебного заведения нового формата", а также ресторан, читальный зал, отель и многое другое. Интерьер - высшего класса и весьма экстравагантен: обилие кожи, красного дерева, таинственно сияющая в темноте зеленым, желтым и красным отделка, благодаря грамотной системе освещения. Если вы мечтаете учиться месяц-другой в Академии Смысла, имейте в виду - вы обязаны прочесть книгу "Красная таблетка. Посмотри правде в глаза". Потому что без неё не удастся ответить на вопросы трех "менторов", отсеивающих всякий неинтеллектуальный шлак от Академии Смысла. Будьте готовы рассказать каково это - жить без личности. Или умно ответить на вопрос по типу "приведите пример жизненных парадоксов". А коли не смогёте... - останетесь среди тупого и невежественного быдла. Навсегда. Поняли, нет? И даже деньги не помогут. Или вот проблема - прошли вы, к примеру, собеседование, уже расстались с купюрами, но проживаете-то в другом городе - и что делать? Как пробудиться? Открыть свой глубокий глаз? Не беда! - К вашим услугам бутик-отель при Академии, и всего за 2 тысячи пятьсот рублей в сутки (самая дешевая цена), вы сможете получить отменные нары и превосходную баланду. Ну а дальше рутина... - письма Андрею, составление интеллектуальных карт, смысловые конкурсы и лекция Мастера, "чертоги разума" и другие инструменты по открытию у вас хоть каких-нибудь мыслительных способностей и третьего глаза, в самом неожиданном месте. Не как у Оби-Ван-Курпатова, конечно, но для сектанта начального уровня подойдет вполне сносно.


Книга "Красная таблетка" - это не только дресс-код для Академии, это еще и инструкция по вербовке новых членов общества А.Курпатова. Задача книги - дезориентировать читателя, лишив его привычных жизненных векторов. И надо сказать, что автор отлично освоил технику - в книге он постоянно описывает проблемы, но не даёт на них ответы. Вы же заметили такой момент? Прямо пример жизненного парадокса! Очень обстоятельно и образно он цепляет все проблемы мироздания по очереди, перечисляет способы их решения и тут же опровергает каждый, задает массу вопросов, перечисляет ответы - и вновь опровергает каждый ответ - как бы намекая, что он-то знает ту истину, которая скрыта от глаз простых смертных, но о ней, конечно, позже. Длится это всё сотни страниц. Справедливость? Мишура. Любовь? Самообман. Не можете в карьере? Помогу. Желаете творчества? Разъясню. Религия? Политика? Культура? - Всё будет. Ответ в глубине. Где-то очень глубоко. Еще глубже. Да, вот так. Но на выходе мы получаем размытые непонятные обобщения, обилие имён великих ученых, образы катастроф будущего и всё в том же духе. Надо же обрисовать опасность и лишить читателя душевного равновесия, чтоб он переворачивал страницу за страницей в поисках ответа. Читается легко. Андрей не только первоклассно может сварить подобный словесный кисель и размазать у нас по глазам, но и способен повторять то же самое вживую, на камеру. На его ютуб-канале, что стал уже ну очень популярен (недавнее интервью Собчак - около миллиона просмотров), представлены десятки часовых видео обо всём на свете. Как пробудить разум? Как заставить мозги работать? Избавиться от иллюзий, развеять тревогу, разгадать код будущего? Всё будет. Смотри, читай, записывайся.
И вы спросите - да кто такой этот Курпатов? Какой тупой вопрос! Стыдно, граждане. Многие из нас помнят программы на разных каналах, где молоденький Андрей сидит напротив пациента, пришедшего к доктору со своей проблемой и "решает" её. Например, он спрашивает девушку, пытающуюся похудеть - ну че ты такая толстая? Не жри, а. Ну хватит уже жрать. Ты хочешь нравиться мужикам? Нет? Да? Не мямли. Видишь курицу? Вот жуй давай, вилку возьми, жуй-жуй, но не глотай! Теперь выплевывай в тарелку и смотри на куски. Противно? Вот так вот. Кому он там помог такими советами - я не знаю. Но ходят слухи, что кому-то в личном общении помог знатно; кому-то очень богатому - то ли жене Эрнста, то ли еще каким-то влиятельным людям. Таким образом оказался на телевидении и заработал солидные денежные суммы. Теперь решил стать Учителем. А что? Будде можно, а Курпатову нет? А Будда на Первом канале работал? Смущает здесь многое. Смущает, например, что в ранних роликах для программы "Qwerty", на ютубе, он говорил нормальным голосом и адекватно себя вел, а теперь играет роль "веселого маньяка", этакого "гения с прибабахом", похихикивая себе под нос, как бы "заговариваясь с самим собой", и всякое такое. Это делает его очаровательным и загадочным в глазах учеников. Харизматик. Лидер. Провидец. Или вот похудание. Я пересмотрел 12 видео, пока не понял, что он просто ничего ни о чем не говорит. Сыпет именами, рассказами про охоту в Африке, в ход идут популярные Докинз и Невзоров, академик Павлов, снова мутится какой-то туман, а на выходе... ничего. И вот нашел я все-таки видео, где он хоть что-то говорит о механизме привычки - про "динамические стереотипы" и "доминанту". А потом я вдруг заметил, что именно это видео и является самым популярным. То есть, тысячи людей, как и я, снова и снова смотрели этот ролик, так как почуяли, что хоть здесь есть какое-то объяснение темы. Вот те раз. Всё бы ничего, но в сети я без труда нашел статью некоего диетолога по запросу "динамический стереотип похудание" и узрел, что там статья на пять минут чтения, а инфы в ней в 3 раза больше, чем за все те дни, пока я смотрел видео г-на Курпатова. То есть этот г-н, Курпатов, просто рекламирует свой ..гм.. "кластер".. и самого себя как психотерапевта, но книгу про похудение так и не написал, ответы против тревоги так и не дал. Всё, что мы у него видим - типичные приёмы психотерапевтов всего мира, от адептов психоанализа до поведенческой психологии. Это нормальные вещи - психотерапия, - но откуда у него такой апломб знатока? Всё, что он говорит - уже было за 50 лет до него.
Да, а еще он недавно стал футурологом. Человеком, предсказывающим и изучающим будущее. Тема популярна, теперь можно подхватить. Да он почти Илон Маск. Но вот в чем штука - он пересказывает всё то, что я еще 10 лет назад, зарегистрировавшись на форуме Трансчеловек, читал в топиках - биоинженеринг, нанотехнологии, робототехника, виртуальная и дополненная реальность. И он повторяет все те же вещи, которым больше 10-ти лет, но с таким апломбом, будто является Прометеем, только что скоммуниздевшим пламя у богов и передавшим в дар нам - полуобезьянам на дереве, пролетариату городских трущоб. То есть. Его мировоззрение походит на банальность под градом слов и грамотного мощного пиара. Его футурологическая деятельность - просто замшелые термины и прочтенные книжки Курцвейла, Фукуямы, Тоффлера и др. классиков, которых знает уже любой, кто вникнул в тему на миллиметр. Его психотерапия - не знаю, один на один, может быть, работает, но в книге нет ровным счетом ни одного ответа. А зачем? Чтобы вы прочли и раскрыли тайну гения? А есть ли тайна, друзья? Я думал, стоит ли писать этот отзыв. Все-таки автор никому не мешает, произносит сложные слова, достойные имена, и это вроде даже хорошо. Пусть бы тешили друг другу кластеры. Но чем он популярнее, тем больше количество людей, считающих его гуру - настоящим мессией. И девочка спрашивает на видео "я испытываю тревогу от несправедливости вокруг, как с этим быть?" А Курпатов отвечает в том духе, что несправедливости много, ниче с этим не поделаешь, так мир устроен, развивайся и ни о чем не думай, эгоизм - наше всё. Зашибись. С такими гуру не летать нам к далекому космосу. "Души прекрасные порывы" - это по Курпатову глагол? Хочу пожелать вам терпения, чтобы вы смогли прочесть нужные книги самостоятельно и стать гуру самим себе. Техника психотерапии "мысли позитивнее и люби себя" - это не то же самое, что философия, мировоззрение, общественные институты и тд. Это разные вещи. Потому что психотерапия предназначена для тех, кто иначе просто не может. А принципы и ценности жизни - это совсем из другой оперы. Не создавайте себе кумиров, друзья, и не ешьте красные таблетки из рук Курпатова. https://rabota-psy.livejournal.com/1400657.html
Свернуть
Фрик Андрей Курпатов
Предложили посмотреть ролики А.Курпатова на предмет одиозностей: "Первая лекция: https://www.youtube.com/watch?v=wii5t1m2xKY (особенно настораживают последние 10 минут), вторая лекция: https://www.youtube.com/watch?v=POKRSdVez-s (настораживает от 40 минут до 1 час 20 минут).".

Попытался найти его тексты, чтобы можно было ознакомиться с системой обоснований его утверждений. Все они - только за деньги. Его сайт http://www.kurpatov.ru/ заточен под прием клиентуры и охмуреж. Включил ролики. Он начал с Канта типа выяснять его вопросы философии, никак это не использовал, перешел к следующей интриге:

"Сейчас такое сремя, что мы никому не нужны. Раньше люди были нужны для войны. А сейчас дроны воюют. Зачем люди?" Наговорил попсовскую чушь, увлек народ заданием познакомиться друг с дружкой (в другом ролике он проделал то же самое со знакомством). В общем, применяет спец.риторику для создания видимости лекции.

Начал выявлять многозадачного человека среди зрителей. Типа "мозг не способен делать две задачи сразу". Но мозг совершает одновременно огромное количество программ действий, в том числе моторных. Потом оказалось, что имеет в виду не просто мозг, а возможность удержания осознанного внимания и программы поведения.

Утверждает, что мысль имеет максимальную продолжительность 3 секунды (из какого пальца высосал?). При этом не пояснив, что такое мысль и, тем более, ее суть в организации сознания. Мысль и включающие ее эпизодические воспоминания может иметь неограниченно длинную цепочку (нет каких-то ограничений кроме отвлечения внимания на другое), повторяющую то, что происходило в реальности и удерживало на себе осознанное внимание, переключая его с одного на другое.

Вот так хватался то за одно, то за другое, перескакивал без какой-то связи на другое и сетовал насколько чудовищно глупое у нас сознание.

Начал врать про то, что мы постоянно видим черное пятно потому как в центре сетчатки нет рецепторов. Это - уже явная профанация даже при том, что он пояснил про зрительную кору, так и не объяснив то, как мозг корректирует искажения. Опять просто наговорил слов. В общем по-всякому пытался эпатировать и увлекать необычным ходом его мысли.

Оказывается, кора мозга содержит "информацию" и это - сервер. А подкорка определяет наши фактические потребности. Чудесно :) Т.е. он вообще некопенгаген в механизмах, тем более системных.

Слушать его совершенно не интересно, если хоть сколько-то разбираешься в механизмах. И тут не оправдаешься, что говорит для неискушенных. Вот на лекциях К.Анохина нет этого риторического популизма и профанизма. Сразу ясно, что К.Анохин очень хорошо представляет себе основы и поэтому без дураков излагает их.

Общее впечатление, что этот человек вообще толком не представляет себе механизмов организации психики и даже более низкоуровневые механизмы.

>>если у человека появляется цель, то психика человека начинает автоматически самоорганизовываться?

Цель. можно посчитать доосознанные рефлекторные последовательности, ведь у них есть задача добиться чего-то. Целью можно посчитать возникшую доминанту нерешенной проблемы - уже на уровне произвольности оценки сознанием необходимости чего-то. Мозг на самых разных уровнях автоматически самоорганизовывается, приспосабливаясь к окружающему, а не только на уровне решения доминирующей в сознании проблемы.

>>когда человек принимает решение, он успокаивается и мозг перестаёт видеть возможные варианты решения задачи.



Когда человек начинает совершать произвольное действие, волевым усилием подавляя привычное ради того, чтобы реализовать новый вариант в данных условиях, то да, уже закончен процесс выбора вариантов. Но это не значит, что человек успокаивается. Если человек решает прыгнуть через широкую лужу на грани возможного, то он еще ждет того, насколько результат окажется адекватным предположению. И если недопрыгнул, то продолжает искать решение в схожей ситуации. А если нормально все вышло, то да, можно об этом больше не задумываться и в следующий раз прыгнуть почти автоматом.

https://scorcher.ru/diary/topic.php?id=719
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 20 Queries | GZIP : On ]