Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
Изображение
. . . ЖАРА! ЖАРИЩЕ! :goria_cho:
**************************************************************
Ах, это Вы, мой неугомонный друг)))
Сейчас буду вникать в Ваши мысли, и выносить вердикт)))
Александр Букин писал(а):
Так что же это Золотая середина?В одном случае это превалирование материального над духовным,во в тором случае это превалирование духовного над материальным,в третьем случае это некий синтез (материального и духовного) и еще надо добавить что все движется,изменяется и останавливается как на фотографии,то есть (Золотая середина)-есть система,целостный организм.А что служит барометром или подсказкой отклонения от золотой середины или что и где искать или что игнорировать,да очень близко-это наши эмоции,говорящие Да или Нет,но мы бываем настолько слепы,что порой бьемся в одни ворота,то есть хотим найти в в одном принципе Истину,но все тщетно,да и в общем то, если ли какая то Истина?-это это наш Организм со множеством маленьких истин,но с каким то определенным устремлением :-):

Интересные Ваши мысли товарищ Букин.
Согласен я с тем, что Вы пишите, но быть может понимаю я это по своему, как бы приводя Ваши незаконченные мысли к законченному (относительно) состоянию. Не факт, что Вы имеете ввиду тоже самое. Но согласен с Вами в общем.
Есть золотая середина и в превалирование материального над духовным. (на определённом этапе целесообразности)
Есть золотая середина и в превалирование духовного над материальным. (на определённом этапе)
Но надо сказать, что синтез, есть состояние ближе всего определяющее "бесценную точку" (середину)
Даже в превалирование чего то над чем то не исключает синтеза, как состояния, наиболее соизмеримого и целесообразного на данном этапе развития.
Эмоции конечно могут служить барометром, но думаю есть куда более совершенный "прибор", хотя, смотря что понимать под эмоциями, вернее какого уровня и от чего исходят они - от низшей или высшей нашей природы.
Истина "содержится" во всём, просто мы не умеем ещё "читать".
Да, наш Организм только и состоит из маленьких истин, но изучая маленькую - откроем Большую)))
далее........

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
Александр Букин писал(а):
Меня всегда удивляла способность христианского учения выходить сухими из воды,Например:Да Бог создал этот мир-так и отвечай по полной программе,а если оставил какой то выбор за человеком-так и не ропщи на него ибо это твой собственный выбор .Или прими ту Истину ,что ты сам не до конца знаешь себя ,а также и других. Какой получился результат,плохой или хороший ,но в любом раскладе прими же свою заслугу,или бог уже видит в своем создании конкурента,как Отец в своем сыне,И мне не нужны объяснения христианской церкви,т.к. я знаю они найдут свои аргументы .Это не относится к самому Богу ,а сколько к человеческой глупости:-):

Ну тише, тише, ну что же Вы прям буром то так на церковь на христианскую :-)
Я уверен, что если отчистить Истинное Учение Христа, то всего Им не являющегося, то пред нами предстанет Учение, равное любому иному Истинному Учению.
И Христианство и Буддизм полны позднейшими искажениями и извращениями.
Это связано думаю с всё большим "омрачением" духа человеческого, в материю погружающегося и искажения транслирующего.
Будда и Христос принесли Свет людям, но после них, Свет тот начел "пачкаться" от нечистых и невежественных душков))) человеческих, ложь и корысть несущих.
Но мне ближе буддизм, ибо в нём больше ответов, теории, практики и интерпретированной, обоснованной реализации Пути.
Он более научен и современен что ли.
Но и в нём не мало лжи и заблуждений. (как и везде)
:)-(:
*********************************************

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
И вот проходит человек, через очень разные души переживания.
Очень разные.
И тем в них больше негативных черт, душа чем больше и сильней к земному тяготеет.
Душа в земном лишь обретая радость - "печаль" приносит духу.
Но это всё естественный процесс.
Сознательным духовно стать В итоге надлежит ему.
Но в красоте, в искусстве и к прекрасному в любви - души есть сужденный ей путь.
******************************************************************


Старина Луи, под вечер нам споёт

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
калапа писал(а):
Изображение
. . . ЖАРА! ЖАРИЩЕ! :goria_cho:
**************************************************************
Ах, это Вы, мой неугомонный друг)))
Сейчас буду вникать в Ваши мысли, и выносить вердикт)))
Александр Букин писал(а):
Так что же это Золотая середина?В одном случае это превалирование материального над духовным,во в тором случае это превалирование духовного над материальным,в третьем случае это некий синтез (материального и духовного) и еще надо добавить что все движется,изменяется и останавливается как на фотографии,то есть (Золотая середина)-есть система,целостный организм.А что служит барометром или подсказкой отклонения от золотой середины или что и где искать или что игнорировать,да очень близко-это наши эмоции,говорящие Да или Нет,но мы бываем настолько слепы,что порой бьемся в одни ворота,то есть хотим найти в в одном принципе Истину,но все тщетно,да и в общем то, если ли какая то Истина?-это это наш Организм со множеством маленьких истин,но с каким то определенным устремлением :-):

Интересные Ваши мысли товарищ Букин.
Согласен я с тем, что Вы пишите, но быть может понимаю я это по своему, как бы приводя Ваши незаконченные мысли к законченному (относительно) состоянию. Не факт, что Вы имеете ввиду тоже самое. Но согласен с Вами в общем.
Есть золотая середина и в превалирование материального над духовным. (на определённом этапе целесообразности)
Есть золотая середина и в превалирование духовного над материальным. (на определённом этапе)
Но надо сказать, что синтез, есть состояние ближе всего определяющее "бесценную точку" (середину)
Даже в превалирование чего то над чем то не исключает синтеза, как состояния, наиболее соизмеримого и целесообразного на данном этапе развития.
Эмоции конечно могут служить барометром, но думаю есть куда более совершенный "прибор", хотя, смотря что понимать под эмоциями, вернее какого уровня и от чего исходят они - от низшей или высшей нашей природы.
Истина "содержится" во всём, просто мы не умеем ещё "читать".
Да, наш Организм только и состоит из маленьких истин, но изучая маленькую - откроем Большую)))
далее........
Я не знаю что вы имеете в виду,когда говорите о нашем высшем предназначении нашей природы? или стоит немного спуститься на нашу грешную Землю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
Можно было привести цитату Вам непонятную, зачем же так объёмно копировать, это же несоизмеримо и нецелесообразно :-)
Но это Ваше право)))
Вы тренируете меня мой друг, это видно невооружённым глазом. :-)
Но это Ваше право)))
*
калапа писал(а):
Эмоции конечно могут служить барометром, но думаю есть куда более совершенный "прибор", хотя, смотря что понимать под эмоциями, вернее какого уровня и от чего исходят они - от низшей или высшей нашей природы.


Александр Букин писал(а):
Я не знаю что вы имеете в виду,когда говорите о нашем высшем предназначении нашей природы? или стоит немного спуститься на нашу грешную Землю?

Прям так и не знаете?)))
Наша Высшая природа есть ДУХ!
Душа же, ни есть Дух, но не Дух есть.
Дух действует через душу.
Душа полна всего такого, что искажает и глушит Духа Свет.
В душе есть как более высокие свойства и качества, так и более низкие свойства и качества.
Чем моложе душа, тем "дальше" она от Света Духа (относительно конечно) и тем больше в ней низших, животных страстей,
желаний, тем больше низших эмоций и чувственных низких порывов.
Чем старше душа (образно конечно, ибо душа преходящее явление), тем больше испытывает она более высокие эмоции, чувства и чувствования идущие из Высшей её природы.
Но эти два, скажем так, антиподных состояния, имеют места в душе человеческой у каждого в своей степени и дефиренсации.
Душа отчистившись от низших своих качеств, должна придти в состояние духу подобное, сознательное и бессмертное.
*
Да, Вы всё пытаетесь спустить меня на нашу грешную Землю :-)
Не переживайте за меня, я не улечу в открытый космос, карма не позволит)))

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
цитата это есть)))
"Искупление греха может быть совершено лишь Христом – Христом, распятым на кресте страдания в течение Маха-Юги – Великого космического века, – на том кресте, что образован пересечением линий материи и духа. Искупление личного греха совершается душою – проводником Христа – в течение земных жизней индивидуального эго почти непрерывно. Когда желание души повиноваться Божественному Закону побеждает желания тела нарушать этот закон с целью чувственного удовлетворения, тогда в низшей природе человека происходит полная перемена. Этот процесс победы и преодоления дает в результате искупление индивидуальной души и примирение ее с Богом, со Сверхдушою.
Искупить – значит загладить, стереть, и в этом процессе стирания, или искупления, злодеяния происходит прежде всего нейтрализация токов той силы, которая утвердилась в ауре человека за счет энергии, освобожденной при совершении этого деяния. И подобно тому как один какой-либо ингредиент может совершенно изменить весь характер субстанции, состоящей из нескольких химических элементов, так и действие одного высшего атрибута может нейтрализовать действие нескольких низших качеств в человеческой природе, изменив таким образом весь ее характер и, так сказать, переродив этого человека.
Ни один человек не может искупить грех другого человека, но он может оказать ему помощь в тяжелую минуту, так чтобы этот другой смог открыть свое сердце зову своего высшего «Я». Таким образом будут приведены в действие божественные силы, которые в свою очередь повлияют на ауру первого человека, сделав его соучастником в благих действиях тех божественных сил, что были проявлены в результате такой помощи.
Христос, распятый на кресте каждого человека, в какой-нибудь точке своей эволюции должен спуститься в Царство теней (Ад), чтобы вернуть к естественной жизни душу, низвергнутую туда вследствие злодеяний ее низшего «я». Иными словами. Божественная Любовь должна дойти до самой глубины сердца человека, чтобы победить и возродить его, прежде чем он сможет понять и осознать чудовищность своих проступков против Божественного Закона и простить себе грехи, совершенные против себя самого; ибо для полноты искупления необходимо прощение."

*****************************************************************
Изображение
Бодхисаттва Майтрейя

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
вот ведь как

Иметь следует состояния стабильность.
Состояния стабильность восхождение несущее.
Не сознавая насущного состояния ко Свету ведущее,
будучи разрозненным, каждодневным течениям и
перепадам состояний подвластным - как удержишь курса верного стабильность?
Сердцем лишь ощутить способен верность шага своего.
Не умом лукавым, но сердцем можешь править души развитие.
Не плыви по течению низшему души своей.
Но против плыви.
Но в сторону плыви.
Не сгибайся от прошлого своего воздействия тяжкого.
Это сор в сравнении что ждёт!
Взор свой ко Свету направь.
Не ищи тьмы следы, иначе найдёшь и с нею пребудешь,
глаз своё её лишь замечать приспособив.
Будь сердцем чист и слизь тёмная не коснётся тебя.
Красоту люби - Света в ней творчества в "избытке".
Как захочешь, будет так.
Лишь качество желания знай, и понимай, ведёт оно к чему.
Так желай лишь сужденного дара совершенствования верного,
в духа "границах" лежащего.
*
Да, велика наших умов настырность, когда мы ими, решим вдруг управлять.
*
Нами руководит та сила, из прошлого что к нам пришла,
чьи настоящим, вызваны рефлексы.
*
Понятно, что желание человеческое,
направленное на явление материальное и
имеющее значение лишь для пожелавшего,-
есть очередных оков ковка и цепей несвободы духа.
*
Понятно, что желания человеческие,
страдания несущие,
есть неотвратимый этап его развития,
что пробуждает в нём понимание
освобождающее постепенно
его от неведения.
***************************************************
Изображение
он издевается надо мной

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
калапа писал(а):
Можно было привести цитату Вам непонятную, зачем же так объёмно копировать, это же несоизмеримо и нецелесообразно :-)
Но это Ваше право)))
Вы тренируете меня мой друг, это видно невооружённым глазом. :-)
Но это Ваше право)))
*
калапа писал(а):
Эмоции конечно могут служить барометром, но думаю есть куда более совершенный "прибор", хотя, смотря что понимать под эмоциями, вернее какого уровня и от чего исходят они - от низшей или высшей нашей природы.


Александр Букин писал(а):
Я не знаю что вы имеете в виду,когда говорите о нашем высшем предназначении нашей природы? или стоит немного спуститься на нашу грешную Землю?

Прям так и не знаете?)))
Наша Высшая природа есть ДУХ!
Душа же, ни есть Дух, но не Дух есть.
Дух действует через душу.
Душа полна всего такого, что искажает и глушит Духа Свет.
В душе есть как более высокие свойства и качества, так и более низкие свойства и качества.
Чем моложе душа, тем "дальше" она от Света Духа (относительно конечно) и тем больше в ней низших, животных страстей,
желаний, тем больше низших эмоций и чувственных низких порывов.
Чем старше душа (образно конечно, ибо душа преходящее явление), тем больше испытывает она более высокие эмоции, чувства и чувствования идущие из Высшей её природы.
Но эти два, скажем так, антиподных состояния, имеют места в душе человеческой у каждого в своей степени и дефиренсации.
Душа отчистившись от низших своих качеств, должна придти в состояние духу подобное, сознательное и бессмертное.
*
Да, Вы всё пытаетесь спустить меня на нашу грешную Землю :-)
Не переживайте за меня, я не улечу в открытый космос, карма не позволит)))

Но зачем же стремиться обрести "Высшею природу",Она просто была,есть и надеюсь еще будет,она просто видится и чувствуется в состоянии глубокой медитации-это своего рода есть зерно и устройство его очень просто:мое Я забыв свою земную жизнь почти напрочь,превращается в круг(точку),но с ощущением своего Я,И без ощущения себя или причислении к какому либо полу(мужскому или женскому),далее моя точка подхватывается течением,водным,где много света и множество пузырьков,в одном из них находится мое Я.Или меня несет по воздушной реке звезд.Там присутствует ощущение вечности моего Я и Мира вокруг,хотя они несут минимум информации,но тем не менее тебе не скучно,ведь ты находишься в постоянном движении,тебе ни холодно ни жарко и тебе не приходит в голову что тебе может угрожать какая либо опасность,т.к приходит ощущение,что обо всем заботится мой Вергилий,и мне не надо уже заботиться ни о своей жизни и не о том куда меня занесет :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
Александр Букин писал(а):
Но зачем же стремиться обрести "Высшею природу",Она просто была,есть и надеюсь еще будет,она просто видится и чувствуется в состоянии глубокой медитации-это своего рода есть зерно и устройство его очень просто:мое Я забыв свою земную жизнь почти напрочь,превращается в круг(точку),но с ощущением своего Я,И без ощущения себя или причислении к какому либо полу(мужскому или женскому),далее моя точка подхватывается течением,водным,где много света и множество пузырьков,в одном из них находится мое Я.Или меня несет по воздушной реке звезд.Там присутствует ощущение вечности моего Я и Мира вокруг,хотя они несут минимум информации,но тем не менее тебе не скучно,ведь ты находишься в постоянном движении,тебе ни холодно ни жарко и тебе не приходит в голову что тебе может угрожать какая либо опасность,т.к приходит ощущение,что обо всем заботится мой Вергилий,и мне не надо уже заботиться ни о своей жизни и не о том куда меня занесет :-):

"Но зачем же стремиться обрести "Высшею природу",Она просто была,есть и надеюсь еще будет..."
Знаете, мой настырный друг, если не стремиться избавиться от всего низшего в своей внутренней природе, то Высшая от этого не пострадает, но и той части нас, которая затратила эоны времени для обретения настоящего состояния, не грозит дальнейшее восхождение, к Высшей природе ведущее.
*
Все остальные Вами прочувствованные мысли хороши и убедительны, но согласитесь, это ни есть постоянное Ваше состояние, тогда как повседневное, обычное - куда менее возвышенней и куда более приземлённей, со всеми своими порочными проявлениями.
Так что, зависимы мы пока от несовершенного себя, к земле нас приковывающего. (конечно я могу ошибаться, и это может быть Ваше обычное, "серое", повседневное состояние.)

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
Изображение
фигу
********************************************************************
Дзогчен, цитата:
"Основное в Поведении Дзогчена — это состояние, в котором всё, что ни появляется, самоосвобождается. Оно полностью выходит за рамки принятия добродетельных поступков как позитивных и отказа от вредных поступков как негативных.
Это Поведение самоосвобождения , в котором нет ничего запрограммированного, не должно, однако, быть понято ложно. Оно вовсе не означает, что практик Дзогчена может делать всё, что ему придет в голову, под тем предлогом, что не существует ни позитивных, ни негативных поступков. Нагарджуна сказал:
"Пока существует понятие тело , существует понятие эго . С принципом эго проявляется карма, а карма вызывает повторные рождения" .
Практикующий неизбежно будет входить в сферу сансары, произведенную двойственностью, до тех пор, пока для него будет существовать обычное кармическое видение после медитации. В этом кармическом измерении для человека будет только общее человеческое видение, для его ума, например, будет только кармическое видение, свойственное уму.
Поэтому практикующий вынужден следовать карме позитивных и негативных поступков. Следовательно, ему выгодно поступать так, чтобы накапливать первые и избегать вторых, даже если ему для этого придется пользоваться понятиями принятия и отказа. Находясь в кармическом видении, необходимо очень тщательно соблюдать закон причин и следствий поступков до мельчайших деталей. Сараха сказал:
"Кто живет в состоянии пустоты, лишенной сострадания, тот не открыл высшего пути; но также тот, кто медитирует только на сострадание, останется в сансаре и не достигнет освобождения" .
Это означает, что при правильном понимании истинного состояния постигается сущность сострадания. Мы знаем, что все живые существа, не распознавая истинного состояния и развивая вследствие этого двойственность, накапливают неисчислимые кармические поступки и предрасположенности, которые только бесконечно затемняют их действительное состояние, вызывая бесконечные перерождения. В тот момент, когда мы осознаем причины и условия, породившие эту ситуацию, мы можем испытывать лишь чувство неограниченного сострадания, выходящего за рамки привязанности и гнева.
Поэтому, понимая истинное состояние, в котором не существует никакой двойственности между пустотой и светом, добродетельное накопление заслуг происходит непреднамеренно."

Изображение
*****************************************************************************
Ты не обманешь те тонкие энергии,
которые ткут твоё существо,
ведь тоньше они даже того,
способен что ты, осознать как своё.
*
Вариантов множество,
но Суть одна.
Когда все варианты будут с Сутью,
тогда по сути будем жить.
*
Конечно, все наши представления о себе, лишь наше представление.

******************************************************

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
Сам делаешься

Подойди детёныш.
Слушай существо.

Качество ощущаешь.
Чувствуешь состояние.
Сознаёшь переживание.
Признаёшь существование.
Это так.
Но управляешь ли?
Но создаёшь ли сам?
Не ведом ли?
О homo, не будь ведомым.
О sapiens, будь ведущим.
Удивительно всё, когда понимаешь.
Удивительно больше, владеешь когда.
Ты имеешь, но знаешь ли?
А узнаешь, - сможешь владеть?
Но и это прейдёт как и то.
Но сейчас, и это и то, лишь не знаешь ты.
Не владеешь так.
Нечего.
Оно рядом всегда, твоей зрелости ждёт.
Нет, не уйдёт, если нить не порвёшь.
Бойся сделать то, незнанию по.
Потому, будь ко Свету всегда обращён.
Потому, на дозоре прибудь недреманном.
Бдителен будь, в час важнейший сейчас.
Превращай, сознавая что строишь и как.
Жизнь не есть ведь скудна, тебе помогая.
Выявляя всё то, что так нужно для нас.
Нужное что, превращения для.
То, плоды что принесёт в должный час.
Лишь бы смог ты с собой совладать.
Лишь сумел бы, нужно что сохранить.
Сознательно лишь бы смог превратить.
Всё что противное, в должное всё.
Так не имея ненужное что.
Сам понимаешь, то что будет - идёт.
Сам понимаешь, кто сейчас создаёт.
Чувствуешь ли, куда жизни поток?
Выход не ум, в сердце дружок.
Но знаешь ведь сам - что говорю.
Потому я закончу.
Потому замолчу.
*
Комфорт для нас, опасен расслабленьем,
жизнеспособность к минимуму сводит что,
тем действующих, мощных сил лишая.
*
ПРИВЫКНУТЬ, ПРИСПОСОБИТЬСЯ - НЕ СМОЖЕМ НИ КОГДА.
(но временно, на цикл, на период)

****************************************************
Изображение
мало ли

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
Изображение

Простота - залог успеха.
Конечно, о соизмеримости и целесообразности здесь речь.
*
Ни как обычно - так всегда.
*
**************************************************
ЦИТАТА
"Пока душа человека не достигнет точки равновесия – равновесия центра сознания, – человек представляет собою бросаемое из стороны в сторону, не имеющее цели животное: довольное, когда его нежно погладят; сердитое, а может статься и злое, когда резко ударят; общительное, приятное, эгоистично-бескорыстное, когда его забавляют, льстят ему или обожают; и грубое, мстительное, а подчас и жестокое, когда ему надоедают, пренебрегают им или же злоупотребляют.
Качества, что преимущественно проявляются при таких переменах, были выработаны в его животной душе с помощью пар противоположностей. И пока не произойдут изменения, которые поднимут эту животную душу до уровня человеческой, вмещающей более высокие аспекты тех же самых качеств, когда результаты действия закона противоположностей возрастают пропорционально его устремлению к ежедневным и ежегодным достижениям, у человека имеется мало шансов для быстрого роста.
Задолго до того как ребенок становится взрослым, он начинает понимать, что радость и горе, удовольствие и печаль следуют друг за другом по пятам.
Сильные эмоции одного полюса быстро сменяются своими противоположностями. Так, исступленная радость является предвестником мрачного призрака страданий, и потому с годами человек начинает принимать каждую большую радость с подспудным страхом, что, как правило, оправдывается. Периоды между радостью и печалью все удлиняются, и в эти промежутки душе приходится обдумывать и сравнивать их последствия. Затем следует длительный период, когда радости жизни приходят очень нечасто, становятся более кратковременными и менее яркими, а печали кажутся бесконечными. Человек теряет способность к восторгу, его радости становятся довольно скучным занятием, а периоды забот, тревог и страха – все длительнее и длительнее, и в конце концов даже печаль утрачивает свою сокрушительную силу, страх тонет в безразличии, а настоящая радость никогда уже не входит в его обитель, с тем чтобы поселиться там хотя бы ненадолго.
Это повесть о жизни среднего человека без определенной духовной цели. Но повесть о человеке, обладающем этой целью, равно как и результаты его духовных опытов, не могут быть переданы в таких простых выражениях. И хотя жизненный опыт и того, и другого может быть очень похожим, и обычный наблюдатель не заметит никаких различий, однако, когда последний из вышеупомянутых достигает в своем жизненном цикле той точки, где удлинившиеся периоды между радостью и печалью предоставляют ему время для раздумий, для взвешивания и усвоения плодов его опытов, он уже видит проблески великой цели, стоящей за всеми этими колебаниями, и понимает, что они необходимы для его роста. Он видит, что когда маятник часов его жизни приостанавливается, то наступает время отдыха и молчания, и вот тут-то дается возможность для прихода «Святого Духа», Озарителя, через Которого только и открываются беспредельные тайны жизни.
И тогда ясной становится для него цель жизни.
Он замечает, что маятник может получить отдых и замереть в равновесии, что, однако, не повредит часам, которые могут снова пойти по его желанию. Поэтому его время и старания идут на то, чтобы научиться управлять своей собственной жизнью, а не отдавать это во власть элементарным силам, действующим через чувства и эмоции.
В конце концов он решает, что сможет успешнее трудиться для мира, а заодно и для себя, если постоянно будет пребывать в состоянии равновесия. Таким образом он перемещает свою жизненную энергию на более высокий план, и делает это сознательно, тогда как первый упомянутый Мною человек является игрушкой и добычей сил, которые управляют им до самого конца его жизни и даже далее.
Конечное следствие любого действия определяется его мотивом и целью, каким бы несущественным ни казался его результат. Чем выше, чем бескорыстнее и гуманнее цель, тем тяжелее будет борьба с парами противоположностей. Но без победы в этих битвах человек никогда не поднимется над той бездушной животной манифестацией, каковой он был до воплощения Сынов Разума.
Итак, вместо того чтобы рассматривать пары противоположностей как нечто ненужное, как жестокое средство для мучений, изобретенное бессердечным Богом, как склонен думать человек, пребывающий в муках страдания, нужно постараться посмотреть на все как бы со стороны и осознать, что эти страдания благотворны, необходимы и всегда на пользу."

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
O МЫСЛИ ПОМЫСЛИМ.
НЕ БУДЬ ЛЕГКОМЫСЛЕН.
БЕСПЕЧЕН НЕ БУДЬ.

*
Изображение
К "динамичному" более состоянию,
приведи мир свой внутренний,
равновесие не теряя,
на "статичном" основанное.
*
Что реально можно в условиях данных?
Реально можно в любых условиях.

Изображение
Неуязвимым сделайся,
относительность уязвимости сознавая.
*
Дурак ты, думая что виновен кто то в состоянии твоём.

Изображение
Проблема, есть следствие не верного,
допроблемного решения,
и причина действий, со следствием "диалог" ведущих.
*
Не говори что не знал человек,
о том, что важно лишь качество.
Не говори, что не ведал о духа нуждах первостепенности.

*********************************************************.

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 09:20
Сообщения: 321
Откуда: Томск
Есть ещё сила, сказать чтобы мочь :ts_ss:
Скажу:

Каждый не ведающий поймёт
что надо было в очередь первую знать.
Каждый знающий но проигнорировавший,
ужаснётся несоизмеримостью игнора своего
и ценой его.
*
Кто должен более всего иметь
менее всего проявлений личной заинтересованности,
как ни государства глава.
*
Что есть жизнь,
как ни мудрый закон самообмана,
обман тот постепенно самораскрывающий.
*
Всё, что ты способен осознать в себе,
есть сила, есть энергия.
Нам нужно силу обуздать и управлять учиться ею.
Обычно же, большая силы часть управляет нами,
тогда как мы, о том не ведая живём
и по течению плывём своих же порождений.
*
Чем больше самоотверженности, тем ближе к Истине.
*
Чем более, тем менее,
чем менее, тем более.
*
Как хорошо, когда естественно!

******************************************************
Не уподобься человек, ролика героям

Не сделайся имеющим в наличии их качеств
:cry_ing:

_________________
Всякое бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Учение Будды в современной жизни http://lib.rus.ec/b/196967/read


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 19 Queries | GZIP : On ]