Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 11:03 
Карма Йога
Изображение
Свами Вивекананда

"Условия, в которых человек родится, и положение, которое он занимает, в значительной степени определяют его умственное и моральное отношение к различным формам деятельности. Поэтому долг каждого заключается в том, чтобы делать то дело, которое будет возвышать и облагораживать его в соответствии в идеалами того народа или общественного строя, к которому он принадлежит.

Человек, делающий низменную работу, под её влиянием не становится низким. Нельзя судить о человеке по природе и свойствам его обязанностей, но можно судить о нём по тому, как он их выполняет. Тем не менее деятельность, основанная на чувстве долга, приводит нас к работе, которая перестаёт быть долгом. Тогда всякая работа делается служением тому богу, в которого человек верит, и совершается как бы сама для себя, а не ради побочных результатов. Цель философии долга заключается в ослаблении низшего "я" для того, чтобы могло проявиться истинное — высшее Я. Философия долга стремится уменьшить бесполезную трату энергии на низшей плоскости бытия для того, чтобы душа могла проявляться в высшей деятельности. Это достигается благодаря постоянному уничтожению низменных желаний, чего строго требует философия долга. Долг редко бывает сладок. Путь его гладок лишь когда он движим любовью. При отсутствии же её получается постоянное трение. Долг сладок лишь когда ему способствует любовь, а любовь сияет лишь при свободе. Но разве можно назвать свободой рабство, в котором мы часто находимся у гнева, у ревности и у сотен других мелочей, занимающих наше внимание и чувства в течение дня? Во всех этих шероховатостях, встречаемых нами в жизни, высшее выражение свободы заключается в том, чтобы совсем не реагировать на них. "


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 11:15 
Анни Безант:

"Одна из тех исполненных глубоко смысла и значения идей, которые так щедро распространяет теософия, заключается в том, что одна и та же схема повторяется вновь и вновь, одна и та же последовательность событий прослеживается в больших и меньших циклах. Те же законы, по которым строилась Солнечная Система, управляют и построением человеческого организма. Законы, по которым "Я" раскрывает свои возможности во Вселенной, суть те же законы сознания, которые повторяют себя во вселенной человека. Если вы понимаете их в первой, то точно так же поймёте и во втором. Постигните их в малом — и вам откроется большое. Постигните их в большом — и вам станет понятно малое.

Великое раскрытие от камня до Бога длится миллионы лет, бесчисленные зоны времени. Но в длительном раскрытии Вселенной раскрытие человечества занимает гораздо более короткий цикл, который просто ничто в сравнении с циклом вселенским. Ещё более короткий цикл длится раскрытие отдельного человека — быстро и скоротечно со всеми накопленными в прошлом силами. Эти силы, проявляющиеся в эволюции, накапливают в этом процессе свою мощь. Воплощённые в камне, в минеральном мире, они растут и становятся чуть могущественнее, а затем завершают своё раскрытие в этом мире. Они перерастают его возможности и переходят в растительный мир. Здесь они всё больше и больше раскрывают свою божественность, пока не станут слишком могучими для растительного мира и не перейдут в мир животный.

Расширяясь и накапливая опыт животного мира, они наконец превосходят и его ограничения и воплощаются в человеческом мире. В человеческом существе они продолжают свой рост, постоянно ускоряют раскрытие своего потенциала и всё более настойчиво стремятся проникнуть за ограничивающий барьер. И наконец из человеческого они неудержимо устремляются в сверхчеловеческое царство. Вот этот заключительный процесс эволюции и называется йогой.

В своём движении к индивидуальности человек нашей планеты имеет позади длительную эволюцию на иных планетных цепях, отличных от наших, — всё ту же эволюцию через минеральное царство к растительному, через растительное к животному, через животное к человеческому, а затем с последнего места нашего обитания на лунной сфере — на этот земной шар, который мы называем Землёй. Наша эволюция здесь имеет в себе всю силу уже пройденной эволюции, и потому, вступая в тот кратчайшей эволюционный цикл, что называется йогой, человек располагает всеми силами, накопленными ранее в его человеческой эволюции, и именно благодаря им он способен на столь быстрый переход. Мы должны связать йогу с эволюцией сознания где бы то ни было, иначе совершенно не поймём её, потому что и эволюцией сознания во вселенной, и йогой управляют одни и те же законы, и принципы раскрытия сознания в великой эволюции человечества — это те же принципы, которые мы видим в йоге и целенаправленно используем для ускоренного раскрытия собственного сознания. Таким образом, когда мы решительно приступаем к практике йоги, то ничего существенно нового, как полагают некоторые, мы не делаем.

Эволюция везде протекает принципиально одинаково. Везде та же последовательность и те же результаты. Возьмём ли мы раскрытие сознания Вселенной, рода человеческого или отдельного человека, мы можем изучить законы целого, а затем осмысленно и уверенно приложить те же законы к собственному сознанию. Законы везде одни и те же, и отличия обусловлены лишь стадией проявления."

Изображение
естественность реакции


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 12:03 
Некто:

"То, что остается у человека, когда отнято у него все, и является его истинным достоянием. При этом отнимаются не только материальные вещи, но могут быть отняты и духовные богатства, если они не закреплены приложением на практике в жизни. Все, не утвержденное применением, отлетает от человека, как осенние листья при порывах ветра. Здание, построенное на песке, не устоит против урагана, если камни основания не скреплены цементом приложения знания не на словах, но на деле. Испытания тем хороши, что отпадает все не утвержденное, и остается человек только с тем, что принадлежит ему по праву и чего отнять уже невозможно. Так один может нищим остаться, другой богачом. Часто принимаем внешнюю словесную мишуру или случайные временные взлеты за настоящие достижения, и тогда распластанное падение неизбежно.

Опытный путник радуется условиям, освобождающим его от воображаемых качеств и достижений, и приветствует испытания. Пусть лучше останется немногое неотъемлемое, чем груды обломков воображаемых накоплений или чужое преуспеяние, принимаемое за свое, что тоже часто бывает. Пламя горящего сердца часто зажигает ответные временные огни в сердцах окружающих и даже прохожих, огни, которые пылают, пока зажегшее их сердце находится близко. Но стоит ему отдалиться, и гаснут огни, если не было своих накоплений. Потому лучше идти самому, утверждая хотя бы малое, но свое собственное, чем ехать на конях чужих преуспеяний. Сколько есть случаев, когда воображал человек, что он чего-то достиг, что он что-то знает, что он идет по пути. Но стоило светочу, пробудившему его спящее сознание, удалиться, как потухало оно, погружаясь во мрак разочарования, отрицания и поношения, и оставалось при разбитом корыте."

Изображение
своими силами


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 13:55 

конечно, звук и цвет -
свойственны нашей душе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 14:20 
Главное, пребывать
в степени должной состояния насущного,
действиям эффективность приносящей.
*
Да, да, да, среди будничных,
серых средь дней,
ты бессмертье своё накопляешь.
*
Да, жизнь нас толкает к поискам Основы,
что быть способна не задетой ею,
что равновесие несокрушимое даёт.
*
Да, достижение ценнейшее есть -
облечся в молитву непрестанную.
*
Яро внешний мир в сознание стучится.
Не каждый ярость ту сумеет превозмочь,
и силу внешнюю на план второй поставить.
*
Все есть лишь жертвы очевидного до той поры,
когда сознание предстанет прозорливым.
*
Однако сложно устоять в насущном состоянье.
Однако ритм и постоянство зделают своё.

---------------------------------------------------
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 16:06 
Учитель Танка находился в храме в зимее время.
Он взял одну из деревянных статуэток Будды, чтобы развести огонь. Монах, служитель храма, подбежал к нему:
- Что вы делаете ?! :sh_ok:
- Жгу деревянную статуэтку, - ответил учитель.
- Но это же Будда! :sh_ok:
Помешав золу, учитель спросил:
- Ты видишь какие-нибудь надгробные камни, которые остались от пепла сожженных святых?
- Как можно ожидать найти камень в деревянной статуэтки? - ответил скомфуженный монах.
- В таком случае, - сказал учитель,- не дашь ли ты мне ещё одну статуэтку, чтобы поддержать тепло.
Дзен

Пробуждение находится там, где нет ни рождения, ни угасания;
оно содержится в состоянии Существования, абсолютно превосходящем все созданные умом категории.
Дзен

Чтобы достичь его, не нужны ни личное имущество, ни практика, ни знания о способе реализации.
Всё, что нужно, это отчистится от влияния психологических недугов, связанных с воздействием внешнего мира и скопившихся в душе с начала времён.
Дзен

Со светильником слова и разграничения человек должен выйти за пределы слов и разграничений и вступить на путь реализации.
Дзен


Изображение
Дзен - в не ума


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 16:35 
Изображение
Дхаммапада - Что бы ни сделал враг врагу или же ненавистник ненавистнику, ложно направленная мысль может сделать еще худшее.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 18:24 
Пережил и сразу стал нормальным.

умирать начинаешь и настоящии ценности
жизни осознаются сами собою, быстро.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 20:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю, как можно всех любить? Это, наверное, не та любовь, о которой говорят - Любовь..
Имея в виду любовь к близким людям.
Это какая-то другая любовь...
Но я уважаю всех людей и не хочу причинять им неприятности.

если любить всех, то значит не выделять никого. Значит тебе чужой человек также дорог и важен как и близкий.

НО ведь даже Иисус говорил - "Много званых, да мало избранных.."

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 июн 2012, 11:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 06:55 
Да, это не та любовь, что может любить одного и не любить другого,
что любит этого вот - сильно, а вон того вон - чуть поменьше.
Та Любовь любит всех просто за то, что они есть, и это естественно есть в Высшей степени для Такой любви.
Такая Любовь рождается от постижения реальности. Ей так же сопутствует полное, самопожертвенное сострадание ко всем сущим. Конечно, такие качества имеют души единиц, проживших много жизней на земле, и интуитивно чувствующих реальность жизни и естественно проявляющих Любовь ко всем.
Но нам (мне в частности), до качеств таких ещё рости и рости.
http://video.yandex.ru/users/lung-ta/view/277/#

Слова Иисуса наверное говорят о тех избранных, что после краткого очарования Мудростью Христа, не отошли после, от Учения и Слова Учителя, но последовали им.

Изображение
Луна.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 07:14 
Кам мы имеем большое прошлое, таящееся в подсознанье,
так имеем мы потенциалии будущего, находящиеся в надсознанье.
Как зёрнышко несёт в себе весь потенциал и опыт прошлого и все перспективы будущего - тем прошлым гарантированного - так и настоящее наше состояние подталкивает нас энергией от прошлого развитой в будущее.
Имея прошлое, мы непременно имеем будущее (хотим мы того или нет), в Вечном НЫНЕ раскрываемое.
Качество будущего зависит от действий нынешних.
Живя и развиваясь в созвучие с нуждами эволюции души, мы верно шагаем к Светлому будущему.

Изображение
БАТИК - живопись по шолку


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю, как можно всех любить? Это, наверное, не та любовь, о которой говорят - Любовь..
Имея в виду любовь к близким людям.
Это какая-то другая любовь...
Но я уважаю всех людей и не хочу причинять им неприятности.

если любить всех, то значит не выделять никого. Значит тебе чужой человек также дорог и важен как и близкий.

НО ведь даже Иисус говорил - "Много званых, но малых избранных.."

Установка на любовь ко всем,полезна когда выступает,как общий позитивный настрой одного человека на других людей.Аналогично и такое выражение(нет худа без добра),служит более смелому отношению ко всякого рода возможным событиям,т.к.человеку иногда свойственно ошибаться,обманываться :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Гондуб Болдо писал(а):
Кам мы имеем большое прошлое, таящееся в подсознанье,
так имеем мы потенциалии будущего, находящиеся в надсознанье.
Как зёрнышко несёт в себе весь потенциал и опыт прошлого и все перспективы будущего - тем прошлым гарантированного - так и настоящее наше состояние подталкивает нас энергией от прошлого развитой в будущее.
Имея прошлое, мы непременно имеем будущее (хотим мы того или нет), в Вечном НЫНЕ раскрываемое.
Качество будущего зависит от действий нынешних.
Живя и развиваясь в созвучие с нуждами эволюции души, мы верно шагаем к Светлому будущему.

Изображение
БАТИК - живопись по шолку

О, друг мой, да, услышит Господь ваши слова!
Но прежде чем говорить о будущем, заглянем в Прошлое и посмотрим пристальней в Настоящее.




Сохранить Золотую середину, иными словами, равновесие, после услышанного может разве что тот, от кого была отсечена рептилия-ящур Рыцарем, Героем с Мечом, о чём был аудиофайл на форуме, исчезнувший загадочно причём....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:49 
Е.Херригель :

"Однажды, во время моего первого визита в Японию, я договорился о встречи с японским коллегой.
После прогулки по Токио на шестом этаже отеля в буфете должно было состоятся чаепитие.
Посреди беседы внезапно послышался глухой шум, а пол под нагами начал колебаться. Предметы раскачивались, потрескивали и дребезжали всё сильней. Беспокойство среди посетителей отеля наростало. Многие гости, в основном европейцы, спешно старались покинуть помещение и толпились в проходе возле лестниц и лифтов. Землятресение! - а надо заметить что у всех в памяти свежё ещё было ужасное землятресение прошлого годаю. Я тоже вскочил чтобы выбраться наружу. Я уже хотел поторопить коллегу, с которыв вёл разговор,но, к своему изумлению, заметил, что он сидит неподвижно, скрестив руки и почти полностью закрыв глаза, как будто всё это его не касалось. Он производил впечатление не того, кто колеблится в принятии решения, но того, кто без всяких колебаний делает (или не делает) что-то само собой разумеющееся. Он был настолько убедителен в этом, что я, вместо того чтобы предоставить его самому себе, хотя и боролся с чувством страха, остался стоять, а затем занял место напротив и стал неотрывно смотреть на него, даже не задаваясь вопросами, что должно значить его поведение и стоит ли мне оставаться. Я был как будто привязан - не знаю, чем. Со мной будто бы ничего не могло случиться. Так проходили долгие жуткие минуты. Когда землятресение закончилось - прошло, должно быть, немало времени, - мой собеседник продолжил разговор с того самого места, на котором его прервал, не упомяная о том что произошло, ни единым словом. Я был всё же не в состоянии внимательно слушать и, вероятно, отвечал невпопад. Ещё не успев полностью опомнится от пережитого ужаса, я начал спрашивать себя, что же удержало меня то того, чтобы убежать. Почему я не последовал инстинктивному стремлению? Я не смог найти ответа, который бы меня удовлетворил.
Лишь через несколько дней я узнал, что мой японский коллега был дзен-буддистом, и из намёков я понял, что он погрузился в состояние глубокой концентрации и, таким образом стал "неуязвимым".

Изображение

Дзен и искуство стрельбы из лука. (из книги Е.Херригеля)
Ле Юйкоу показывал Бохуню- Безвестному своё искусство стрельбы из лука:
натянул тетеву, поставил на локоть кубок с водой, пустил стрелу, а потом, не дожидаясь когда она долетит до цели, пустил и вторую и третью. И всё это время стоял не шелохнувшись, точно истукан. " Это мастерство стрельбы при стрельбе, а не стрельба без стрельбы, - сказал Бохунь-Безвестный. - А смог бы ты стрелять, если бы взошол со мной на скалу и встал на камень, нависший над пропастью в тысячу саженей?" Тут Безвестный взошол на высокую скалу, встал на камень, нависший над пропостью в тысячу саженей, повернулся и отступил назад так, что ступни его до половины оказались над пропастью, а потом подозвал к себе Ле Юйкоу. Тот же, обливаясь холодным потом, упал на землю и закрыл лицо руками. "У высшего человека, - сказал Безвестный, - дух не ведает смущения, даже если он воспаряет в голубое небо, опускается в мировую бездну или улетает к далёким пределам земли. А тебе сейчас хочется зажмуриться от страха. Искуство твоё немногого стоит!"

Изображение


Последний раз редактировалось Гондуб Болдо 13 июн 2012, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Установка на любовь ко всем,полезна когда выступает,как общий позитивный настрой одного человека на других людей.Аналогично и такое выражение(нет худа без добра),служит более смелому отношению ко всякого рода возможным событиям,т.к.человеку иногда свойственно ошибаться,обманываться :-):

Золотые слова ваши, Александр!.
да, мне близко это и сострадание ко всему живому, но вот саможертвенное (Как написал Гондуб) - только к близким и любимым.
Иначе какова же это будет любовь к своим дорогим, если нет для нас различия между людьми.?!

И могут ли люди, которые испытывают такую саможертвенную любовь ко всем без исключения , любить своих близких?... ибо в общем ряду человечества их близкие теряются..
И может ли вообще быть у них семья, дети?!

*
Изображение
Для созерцания... :a_g_a:

Я думаю, что землетрясение не разбирает, кто дзен-буддист, а кто нет.

И зачем посвящать свою жизнь тому, чтобы в определенный момент жизни, наконец, с безмятежным спокойствием встать над пропастью? Зачем это? И какой в том смысл?

И в чем заключался смысл унижения этим высокодуховным человеком - менее духовного искусного стрелка из лука?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 июн 2012, 12:05, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]