Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
А рост, питание, размножение, развитие?.. :-) разве не стремления?

А иметь денежный мешок, пардон, и бобёр не стремится.


Так мы и встали на два фронта: защищать права растений и животных на жизнь :-D Что-то в этом комичное есть))

Majestic:
Цитата:
ну под лицом и понимается - наличие глаз например, мордочка - тоже лицо


Так я и упомянул, что всё это внешние и физические признаки и недаром сравнил понятия о лице и личности. А если посмотреть поглобальнее, так ли много разницы. Носом чую, разговор в тупик идет, поскольку не по тому пути...

Цитата:
всё что движется тоже живое


Камень с горы тоже движется. Впринципе, он может быть и живой, но мы камнями обычно не питаемся, потому отстаивать права на его жизнь надеюсь не будем. :-)

Но мы можем вообще не питаться ничем живым, может и выживем. Если ещё отучим есть диких зверей дабы однажды не стать им добычей.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Noise писал(а):
А рост, питание, размножение, развитие?.. :-)

... это лишь поддержание жизни.
Однако, думаю, любая животина имеет что-то кроме инстинктов. Как и люди, впрочем.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Когда Вы чувствуете "творческий полёт", физиология говорит, что это гормоны удовольствия. Любовь - продукт химических реакций мозга.
А мы ещё говорим об инстинкте, сами толком не зная, где заканчивается инстинкт и начинается разум (который тоже продукт электрического импульса).

Растения тоже возможно хотят что-то сделать, возможно и не хотят, но эти утверждения вполне тождественны. Тот же рост, развитие и размножение - есть естественная воля, а стало быть хотение.
Животные тоже ограничены своими природными желаниями.

И отличает нас только РОЛЬ, поскольку не могли бы все дышать кислородом и вырабатывать углекислый газ - задохнулись бы.

Растения свою недвижимость и уязвимость уже давно с успехом компенсируют РАСПРОСТРАНЕНИЕМ (если взглянуть свободно, то это тоже форма движения) - растения более распространены, чем животные и человек. Их уничтожают - они увеличивают репродукцию.

Вам не хватает, чтобы они кричали от боли, когда их срывают?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
:hi_hi_hi:
ну-ну.. "только".
Продолжая мысль о "гормонах", заключим, что есть только отражённый свет (который мы видим).
Ещё давайте всё из формул составим; тем более, что даже кто-то верит в исчерпаемость мира формулами.. :-D

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Мы возможно просто не знаем ещё самых главных и важных формул, логика которых возможно гораздо выше той, что мы называем логикой.

Музыка к примеру целиком состоит из "формул", что не мешает ей однако при участии таланта органично связываться с жизнью, быть естественно красивой. Притом это самое чувственное и самое структурированное искусство на земле.


Я ведь не говорю об инстинкте; я могу сказать, где находится порог моего дома, потому что я ТОЧНО ЗНАЮ, где этот порог начинает мой дом и я могу показать его рукой.

Поэтому об инстинкте я молчу. А усмехаться мне было бы впору, будучи какой-нить совершенной психической субстанцией, полностью оторванной от физиологии.
Но я просто человек.

Я смотрю в природу и вижу, как она устроена, и имея достаточное уважение к "творению рук Его" пытаюсь познать сам и сделать из этого выводы.

За пафос прошу простить :-)

Алексей:
Цитата:
.. это лишь поддержание жизни.


И это всего лишь стержень всего существования.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 17 сен 2010, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Солидарна с мнением Noise, в защите прав всего живого, флоры и фауны на собственнуь жизнь. Надо быть логичными до конца. Или уже принимать естественное положение вещей как норму. (Здесь я не имею в виду специальные истязания живого, а только удовлетворение жизненных потребностей).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
весь вопрос мне кажется простым - принимаем ли мы смерть животных как норму или нет
растения я тоже стараюсь не срывать, вид умирающей розы в вазе наводит на печальные мысли
гораздо естественнее смотрятся для питания плоды - яблоня плодоносит и дает яблоки, которые сразу же готовы в пищу
дары природы - они падают на землю и пропадают если их не собрать, именно что дары
а не насильственная гонка за животными с насильственным же кровопролитным актом
всё ведь... естестенное гениально и интуитивно просто
если подумать, сама природа нам дарит ответ

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
я ... имею в виду ...удовлетворение жизненных потребностей..
вот этот аспект, скорее всего, ближе всего к обсуждаемой теме..
Что реально может являться жизненными потребностями человека?
Потребностями физиологии или же потребностями стереотипа восприятия ( на данный момент )? Человек ведь может "думать" :nez-nayu: , что ему нужно то-то и то-то)))..
А реально.. реально-то ОН ( человек ) как "задумывался"?)) Уточняю мысль) - Богом он как мог быть задуман? Если изначально был рай, то вряд ли человек задуман был как хищник? :du_ma_et:
А про растения.. Наверное стоит только соприкоснуться с его выращиванием САМОМУ.. и всё станет ЯСНО самому). Растение РАДО, когда человек одарит его своим вниманием и тем более употребит в пищу.. Примеры? Пожалуйста).. Вот созрел плод.. Растение очень радуется если его зрелые плоды снимают - ему только легче становится и радостнее. Вот яблонька, к примеру, ты ей говоришь спасибо) и снимаешь яблочко - угощаешься).. Благодаришь)). Чувство благодарности растение ощущает.. уж это и проверять не надо - все знают на своём опыте.. Далее если это скажем корнеплод какой - то же самое.. Растение изначально настраивается на человека и проходит весь свой жизненный цикл - от посадки до созревания именно в стремлении стать полезным человеку. Оно так задумано Богом было.А если по каким-либо причинам человек его не употребил - то далее погибает само.. Дикая природа, она потому и дикая, вероятно, что человек не уделяет ей своего внимания, не пользуется плодами и дарами её. Грустит, поэтому..
Плодами не пользуется, как задумано было... а разрушать.. - разрушает.. Как, вероятно, задумано вовсе не было?

Надо же)))..пока писала свой пост.. почти о том же, просто другими словами, написАл и Majestic :-) ..
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Lien:
Цитата:
А про растения.. Наверное стоит только соприкоснуться с его выращиванием САМОМУ.. и всё станет ЯСНО самому). Растение РАДО, когда человек одарит его своим вниманием и тем более употребит в пищу.. Примеры? Пожалуйста).. Вот созрел плод.. Растение очень радуется если его зрелые плоды снимают - ему только легче становится и радостнее. Вот яблонька, к примеру, ты ей говоришь спасибо) и снимаешь яблочко - угощаешься).. Благодаришь)).


Глубоко извиняюсь, Lien, но сразу же хочется ответить согласно Вашей логике, просто в голове возникло. А именно:

Человек заходит в загон и ловит кролика, скажем, (хотя кроликов вроде не содержат в загонах), или троих, потом он ждет приплода и с удовлетворением говорит, что это кролики ему в благодарность дают ещё приплод, кстати, если их убивать больше, то и приплод будет расти согласно экологии, так кролики "возблагодарят" человека

Ээх, никто не спросил Вашу яблоню, хочет ли она, чтобы с неё срывали плоды. Она будет плодоносить вне зависимости от человека, из пресловутой воли к жизни, которую мы никак не можем понять. И неважно, КТО будет срывать её плоды, человек или гуманоид, она по тому же закону экологии будет производить их больше. Возрастает смертность - возрастает рождаемость.

А яблоко, упавшее наземь, содержит СЕМЯ, которое по идее должно стать потомком дерева, а то, что мы с удовольствием вкушаем - эндосперм (если не ошибаюсь) направлен не на наш прокорм, а на прокорм семени.

Вот так человек и решил, что весь мир создан для него. Но если уж и быть логичным, так до конца.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 14:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Растение РАДО, когда человек одарит его своим вниманием и тем более употребит в пищу.. Примеры? Пожалуйста).. Вот созрел плод.. Растение очень радуется если его зрелые плоды снимают - ему только легче становится и радостнее. Вот яблонька, к примеру, ты ей говоришь спасибо) и снимаешь яблочко - угощаешься).. Благодаришь)). Чувство благодарности растение ощущает.. уж это и проверять не надо - все знают на своём опыте.. Далее если это скажем корнеплод какой - то же самое.. Растение изначально настраивается на человека и проходит весь свой жизненный цикл - от посадки до созревания именно в стремлении стать полезным человеку. Оно так задумано Богом было.А если по каким-либо причинам человек его не употребил - то далее погибает само.. Дикая природа, она потому и дикая, вероятно, что человек не уделяет ей своего внимания, не пользуется плодами и дарами её. Грустит, поэтому..
Плодами не пользуется, как задумано было... а разрушать.. - разрушает.. Как, вероятно, задумано вовсе не было?

Lien, извините, но хочется принять ваш пост как шутку. :smu:sche_nie:
Может та яблонька, которую вывели селекционеры, и которая имеет крупные плоды и "рада", что вы плоды снимете, но уверена дальнейшее ей безразлично. Хотя может и не безразлично, ведь если бы плоды остались на земле, они бы дали новые растения, а так - все пропало втуне (если не считать удовольствие человека, по моему мнению, совершенно безразличное яблоньке).

А если рассмотреть дикую природу, то у той же дикой яблони плоды такого размера, который вполне пригоден для разноса всякой живностью, и особо не отягчает дерево.
А корнеплоды, оставшиеся в земле, дадут на другой год новые растения - т.е. произойдет или вегетативное размножение или двулетнее растение даст семена, к размножению же стремится ВСЁ живое. Не думаю, что это хуже, чем быть съеденным вместе с потенциальными будущими новыми растениями. :-D

И если говорить о дикой природе, то она "грустит" только от чрезмерного назойливого внимания людей, не дающих ей житья. Есть такое понятие "антропогенный фактор" и "техногенез" - подавляющий природу и снижающий ей биоразнообразие. Вот без человека, эта дикая природа. наконец, вздохнула бы спокойно.
Пока писала, сходным образом написал Noise
Noise писал(а):
А яблоко, упавшее наземь, содержит СЕМЯ, которое по идее должно стать потомком дерева, а то, что мы с удовольствием вкушаем - эндосперм (если не ошибаюсь) направлен не на наш прокорм, а на прокорм семени.

Единственно, что эндосперм - это часть самого семечка. А семечко в желудках животных не переваривается и естественным образом выходит, часто уже вдали от материнского дерева, так происходит еще один способ распространения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 сен 2010, 09:22, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Noise писал(а):
Lien:
Цитата:
А про растения.. Наверное стоит только соприкоснуться с его выращиванием САМОМУ.. и всё станет ЯСНО самому). Растение РАДО, когда человек одарит его своим вниманием и тем более употребит в пищу.. Примеры? Пожалуйста).. Вот созрел плод.. Растение очень радуется если его зрелые плоды снимают - ему только легче становится и радостнее. Вот яблонька, к примеру, ты ей говоришь спасибо) и снимаешь яблочко - угощаешься).. Благодаришь)).


Глубоко извиняюсь, Lien, но сразу же хочется ответить согласно Вашей логике, просто в голове возникло. А именно:

Человек заходит в загон и ловит кролика, скажем, (хотя кроликов вроде не содержат в загонах), или троих, потом он ждет приплода и с удовлетворением говорит, что это кролики ему в благодарность дают ещё приплод, кстати, если их убивать больше, то и приплод будет расти согласно экологии, так кролики "возблагодарят" человека
Дело в том ,Noise,что я не заходила в загон с кроликами .., поэтому не могу сказать о реальности Ваших предположений, это виднее Вам. :a_g_a: ( испытывают ли кролики при таком обстоятельстве "благодарность". А вот с деревьями своего сада - этот факт мною переживается с регулярностью, поэтому говорю.. И урожайность и вкус напрямую зависят именно ОТ ОБЩЕНИЯ человека с растениями.. Проверено. :-) ..
Кстати, растение, кроме всего прочего , имеют ещё и свой язык ( так же как и всё живое, впрочем)),
Цитата:
А яблоко, упавшее наземь, содержит СЕМЯ, которое по идее должно стать потомком дерева, а то, что мы с удовольствием вкушаем - эндосперм (если не ошибаюсь) направлен не на наш прокорм, а на прокорм семени.
Насчёт вкушения яблочка и его семени)) - всё продумано и здесь Богом Гениально.. Человек берёт яблоко - кушает его..и возможно, при этом идёт куда-то..так вот выкидывая очистки, он, при этом , рассаживает эту самую яблюньку ( семенами), т.е. способствует её размножению)).. :nez-nayu:
Всё гениальное - просто). Так, кстати и птицами делается. семя не погибает, проходя по пищеводу, а только получает полезную ему стратификацию). Птицы - основные "сажатели") растений.. Сеятели, в смысле).

Noise писал(а):
Вот так человек и решил, что весь мир создан для него. Но если уж и быть логичным, так до конца.

Именно, если быть логичным ДО КОНЦА, то так решил не человек.. а Бог. :smu:sche_nie:

С уважением

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 17 сен 2010, 15:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Lien писал(а):

Плодами не пользуется, как задумано было... а разрушать.. - разрушает.. Как, вероятно, задумано вовсе не было?

Бегущая по волнам,воспринимайте, как сочтёте нужным..вовсе я не склонна спорить по этому вопросу. Считаю его очень деликатным и личностным. :smu:sche_nie:
Это отражение слишком многих аспектов восприятия человека. Но есть нечто, что выходит ЗА рамки всех аспектов его( человека) восприятия. И в этом нечто, вероятно, Человек проявлен столь же явно, как и во всём остальном.. Так может тогда имеете смысл найти то, в чём все мы более соприкасаемся, нежели, разделяемся?

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Я никогда не входил в вольер с кроликами, максимум, что я видел их жмущихся по углам крохотных проволочных клеток.

А подобное рассуждение у меня возникло в голове естественно и логически. И я подумал, что примеры схожи, просто "места" и "актеры" другие.

Lien:
Цитата:
А вот с деревьями своего сада - этот факт мною переживается с регулярностью, поэтому говорю.. И урожайность и вкус напрямую зависят именно ОТ ОБЩЕНИЯ человека с растениями..


Нет, это естественно, и с этим я не спорю :-) , я уже упоминал о подобном, но применительно к животным.
Когда я в детстве входил в вольер с курами, я не гнобил их как Гитлер :-D , я приносил им траву, молочай и проч., иногда капусту, подвешивал её на веревку (чтобы не затоптали) и смотрел, как они срывают её.

К тому же чеснок не бежит от человека возможно только потому, что не может.

Цитата:
Именно, если быть логичным ДО КОНЦА, то так решил не человек.. а Бог.

Просто улыбаюсь, когда говорят за Бога. :-)

Сказать так может кто угодно, хоть мясник, чистящий нож.

Вот так и решил Бог, что всё создано для человека.
Вот только кому он это сказал?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Noise писал(а):


Цитата:
Именно, если быть логичным ДО КОНЦА, то так решил не человек.. а Бог.

Просто улыбаюсь, когда говорят за Бога. :-)

Сказать так может кто угодно, хоть мясник, чистящий нож.

Вот так и решил Бог, что всё создано для человека.
Вот только кому он это сказал?
Я не знаю, что Вам скажет мясник.. - это Вы можете только у него, конкретно узнать. Желательно не из книг). А может , если будет желание, лично побеседуйте..
Именно поэтому и считаю, что это личное дело каждого.. и питаться ( за себя ),и говорить от своего имени ( как понимает на данный момент ) ..
И в любом случае, разумеется, решил Бог... дав человеку ВЫБОР.

Но предоставив и своё "прочтение Мира" - Мира , который был создан Им ДЛЯ Человека.. Отголоски описания этого Мира есть,фактически, в каждом Писании, на которых основываются все мировые религии...
Ведь создал Бог Мир изначально.. затем всё в Мире..а затем уже только Человека.. Мир - во владение Человеку. И, скорее всего, с Надеждой, Верой и Любовью, что Человек не разрушением его займётся, а , как минимум, поддержанием?
Самоосознать Себя (человека) в Мире?.. и Мир в Себе (человеке)?..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Дерево в отличие от животных способно дать тысячи плодов за лето, и даже если их не собирать? Что, из каждого яблока упавшего на землю вырастет новое дерево? Отходы же животных и человека - являются для яблони пищей. Ну я вижу тут как всегда пустились в логику да философию... да только к чему слова, когда сердце не обманешь? Знает же оно, что насильственная смерть не есть добро. Сердце оно никогда не обманет, а мудрствованием можно ой куда забрести, да толку то?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]