Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5052 ]  Пред.  1 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310 ... 337  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Боевой пляс
По старинным документам известно, что восточные славяне отличались удивительной стойкостью в бою даже с превосходящим по численности противником. Причем стойкость духа подкреплялась уникальным навыком, который получил у специалистов название русский боевой пляс. Строго говоря, так называется одна из форм самовыражения через ритмо-акцентные движения, что роднит его с обычным танцем. Но здесь есть и кардинальное отличие – боевой пляс обязательно содержит множество элементов боевой подготовки, которые впоследствии очень пригодятся в бою, причем изначально он был направлен именно на готовность к жестким столкновениям с разнообразным холодным оружием.




Боевой пляс восточных славян
Боевой пляс восточных славян
Ни для кого не секрет, что хорошие бойцы рукопашники почти всегда отлично танцуют. Это связанно со схожестью движений в танце и рукопашном бою. Наши предки это поняли тысячи лет назад, создав целую систему боевого пляса, который помог выжить и одержать победу миллионам русский воинов, которые на притяжении многих веков обороняли свою Родину от захватчиков. Русский боевой пляс просуществовал до начала ХХ века, но с приходом советской власти он был практически запрещен, видимо власть боялась иметь под своим началом миллионы мужчин, умеющих не только работать и пить водку, но и дать отпор любой власти, если она их не устраивает. А боевое самбо, применяемое спецслужбами, все же относится к категории среднеазиатских боевых искусств, поэтому чуждо нашим традициям, значит, ему нужно специально обучать с нуля.

Только в 90-х годах появились энтузиасты, которые сначала с интересом, а затем и в практических целях стали изучать это древнее боевое искусство. Оказалось, что генетический код русских слишком силен, чтобы его можно разрушить даже таким сильным давлением, который оказывала Советская власть. Уже сегодня много известно о боевом плясе восточных славян, об основных танцевальных и боевых движениях, обычаях и традициях.


Виды боевого пляса
Виды боевого пляса
Существует две разновидности боевого пляса – вприсядку и «ломание», по другому «буза».

Пляска вприсядку представляет собой разновидность популярного народного танца. На первый взгляд в нем нет ничего боевого, но это далеко не так. Во-первых – это отличный способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Кроме того, пляска вприсядку была обязательным элементом подготовки конного воина. Используя танцевальную технику, упавший с коня воин значительно повышал свои шансы на выживание, поскольку классических тяжелых доспехов русские кавалеристы не носили. Такие движения были полезны и пехотинцу, если его в толкучке сбивали с ног, он мог снова вскочить на ноги и продолжить бой. Недаром, несмотря на все запреты, многочисленные ансамбли песни и пляски Советской Армии чаще всего танцевали народные пляски именно вприсядку.

«Ломание» – это исконно русский вид боевого искусства, которое подготавливало мужчину к рукопашному бою. Данная система очень специфична и не имеет аналогов. Здесь не изучаются приемы, скорее это танцевальные зародыши движений, которые в бою перерастали в блоки, уходы, захваты или удары. Всем известно выражение «ломать коленца», которое благодаря пропаганде приобрело негативный окрас, как и слово «буза». Но именно «ломание коленец» и представляло биомеханическую систему, являющуюся основой этой разновидности боевого пляса. Этих элементов насчитывалось не более 15, что делало их доступными практически любому здоровому мужчине.

Но настоящее «ломание» или «буза», кстати, это слово с древнеславянских наречий переводится как «удар», а не некое противоправное действие, за что снова спасибо пропаганде, отличается особым психологическим состоянием. Двигаясь под музыку и сознательно разрывая ритм, боец достигает состояния, которое называется «плын». Оно не имеет ничего общего с трансом, который был целью у, например, берсерков, в котором они не воспринимали ничего вокруг и даже не чувствовали боли идя сквозь строй врагов. «Плын» позволяет спонтанно тренировать боевые движения, при этом боец как бы смотрит на себя со стороны. При этом достигается цельность движений, что необходимо для удачного проведения рукопашного боя, в котором нужно непрерывно контролировать противника.

В старину «буза» проходила согласно установившимся традициям и обычаям, как правило, на открытой площадке ночью. Здесь нет никакой мистики, просто днем русский мужик всегда работал, не разгибая спины. Компания составляла приблизительно 50 человек. Главными инструментами для сопровождения боевого пляса были гусли, балалайка и бубен. Все начиналось с пляски в широком кругу, где танцоры периодически сменяли друг друга. Затем начиналась игра, а которой «ломающиеся» старались столкнуть один другого с места и сделать так, чтобы соперник упал. По сигналу одного из старших начинался своего рода спарринг. Бойцы выходили в круг показать свою удаль. Такой выход «побузить» мог продолжаться до четырех часов, после чего все в полном согласии расходились по домам. При этом нужно понимать, что такая «тренировка» не являлась кулачным боем. Скорее это была подготовка к нему, поскольку кулачные бои чаще проводились зимой, между Рождеством и Великим Постом.

На сегодняшний день, благодаря энтузиастам «буза» наконец перестает быть определением пьяной драки, а возвращает свое исконное значение. Очевидно, что, перенимая чужие боевые искусства, можно многому научиться. Но то, что было создано тысячами поколений русских, идеально подходит для нас генетически. Именно такой способ ведения рукопашного боя позволил многим нашим дедам, которые в деревнях помнили о его традициях, вернуться живыми с войны. Теперь же появляется прекрасная возможность воспитывать здоровое подрастающее поколение в традициях русской духовности, да и самому стоит поинтересоваться, как же мог русский мужик сохранять медвежью силу, да лисью ловкость до глубокой старости? https://magmens.com/zhdsm/5660/boevoy-plyas/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
танго смерти вагнер... https://yandex.ru/search/?lr=56&text=%D ... 9399783128

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 28 авг 2019, 16:05, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Простите, не смог удержаться.
Изображение
У меня не хватает воображения чтобы представить подобную конструкцию. Это сюрреализм.
Если напрячься, то ещё можно представить попарное соединение членов людей. Но чтобы все сразу ...
Но весело становится, это правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Кот Бегемот писал(а):
Простите, не смог удержаться.
Изображение
У меня не хватает воображения чтобы представить подобную конструкцию. Это сюрреализм.
Если напрячься, то ещё можно представить попарное соединение членов людей. Но чтобы все сразу ...
Но весело становится, это правда.

а себя со всеми вашими здоровыми клетками,а также вирусами и антивирусами,и то что ваш организм постоянно обновляется-одни клетки умирают и заменяются на новые,вы можете представить?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 18:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
танго смерти вагнер... https://yandex.ru/search/?lr=56&text=%D ... 9399783128
Танго смерти Вагнера мне понравилось. Впервые слушала эту группу.
Александр, благодарствую @->--

Кот Бегемот , хотя бы ссылочку воспроизвели - иначе не понятно в чём сюрреализЬм? :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Бегущая по волнам писал(а):
Кот Бегемот , хотя бы ссылочку воспроизвели - иначе не понятно в чём сюрреализЬм? :nez-nayu:

Ну может быть так понятно будет (юмор).
Изображение

Разъясняющий Фитиль


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
я_Фая писал(а):
Невозможно на попе ровно сидеть, подпрыгиваю. Хочется туда, к ним и так же...

В современной рок-музыке употребляются такие частоты, которые особым образом воздействуют на мозг. Ритм приобретает наркотические свойства, так как сочетается от со сверхнизкими в 15-30 герц и сверхвысокими до 80 000 герц частотами. Ритм, кратный полутора ударам в секунду, сопровождающийся при этом сверхнизкими частотами, может вызвать экстаз. Ритм, равный двум ударам в секунду на той же частоте, вводит человека в своеобразный танцевальный транс. Перебор как высоких, так и низких частот, травмирует мозг. Были случаи, когда на рок-концертах случались контузии, звуковые ожоги, потеря слуха и даже памяти.https://sokrovennik.com/kakaya-muzyka-u ... tmy-vredny и сравните это исполнение: https://www.youtube.com/watch?v=xtQy-R0 ... Tk&index=6

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 20:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Котик Бегемотик, тёпленький животик,
Выгнутая спинка, шёлкова шерстинка ... :-):
На своё чувство юмора я не жалуюсь :)-(:
Оно с детства росло вместе со мной и выросло вот такое :-|-:
Всё понимаю, но сказать ничего не могу(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ольга Арефьева и Ковчег "На хрена нам война" https://www.youtube.com/watch?time_cont ... _20lO8BUA0 Ольга Арефьева и Кабаре-Ковчег "Бельё" https://www.youtube.com/watch?v=N24_q-guWik Олег Погудин "Время изменится" https://www.youtube.com/watch?v=o96ed7z1Jgk

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Белинский писал(а):
танго смерти вагнер... https://yandex.ru/search/?lr=56&text=%D ... 9399783128
Танго смерти Вагнера мне понравилось. Впервые слушала эту группу.
Александр, благодарствую @->--

Кот Бегемот , хотя бы ссылочку воспроизвели - иначе не понятно в чём сюрреализЬм? :nez-nayu:

вот здесь наши представления совпали!

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Ритм, кратный полутора ударам в секунду, сопровождающийся при этом сверхнизкими частотами, может вызвать экстаз. Ритм, равный двум ударам в секунду на той же частоте, вводит человека в своеобразный танцевальный транс.

Спасибо, интересно.
Танго смерти Вагнера слушала, красиво. Еще в других исполнениях послушала, чтоб по-другому звучало.

Признаюсь,
Цитата:
А ты сказала: "Это ландыши".
Но ты меня не проведешь!
Но ты меня не проведешь,
тюльпан на ландыш не похож

мне ближе, более знакомо. Привычнее и понятнее. И, эээ, ну ладно, что-то еврейское в этом танце есть, как я чувствую. "Семь сорок", "Хава Нагила" и "Друзья, купите папиросы" имеют сходство.
Наверное, кто-то может сказать, что танец и тесня про ландыши очень простые. Ну что? Я же не занимаюсь музыкой профессионально, даже музыкальную школу не закончила, поэтому, вероятно, более продвинутые произведения для меня действительно сложны. Предполагаю, что если бы я была музыкантом, то простое мне было бы неинтересно, а для слуха требовалось бы более продуманная музыка, новая, неизбитая на каждом углу. Наверное, в старые времена таким более сложным исполнением было хоровое пение, ведь там разноголосье, разные звуки вплетаются друг в друга, включаются и затихают в разное время. С удивлением вдруг слышишь бас, а когда он зазвучал? Более высокие голоса лучше слышно, когда они появляются. Я про себя, конечно, пишу. Может, профессионал сразу распознает.

Ну, раз уж я здесь начала писать, то здесь и про другое напишу. Прочитала сегодня:
Философ Умберто Галимберти писал(а):
Мы любим того, кто подводит нас к самой глубокой и запрятанной части нас самих. Нас привлекает то, к чему мы не можем приблизиться, что ускользает от нас. Таков механизм любви.
К самой глубокой и запрятанной части нас самих. Хорошо сказано? Не близость или родство, а различие рождает притяжение.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
я_Фая писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Ритм, кратный полутора ударам в секунду, сопровождающийся при этом сверхнизкими частотами, может вызвать экстаз. Ритм, равный двум ударам в секунду на той же частоте, вводит человека в своеобразный танцевальный транс.

Спасибо, интересно.
Танго смерти Вагнера слушала, красиво. Еще в других исполнениях послушала, чтоб по-другому звучало.

Признаюсь,
Цитата:
А ты сказала: "Это ландыши".
Но ты меня не проведешь!
Но ты меня не проведешь,
тюльпан на ландыш не похож

мне ближе, более знакомо. Привычнее и понятнее. И, эээ, ну ладно, что-то еврейское в этом танце есть, как я чувствую. "Семь сорок", "Хава Нагила" и "Друзья, купите папиросы" имеют сходство.
Наверное, кто-то может сказать, что танец и тесня про ландыши очень простые. Ну что? Я же не занимаюсь музыкой профессионально, даже музыкальную школу не закончила, поэтому, вероятно, более продвинутые произведения для меня действительно сложны. Предполагаю, что если бы я была музыкантом, то простое мне было бы неинтересно, а для слуха требовалось бы более продуманная музыка, новая, неизбитая на каждом углу. Наверное, в старые времена таким более сложным исполнением было хоровое пение, ведь там разноголосье, разные звуки вплетаются друг в друга, включаются и затихают в разное время. С удивлением вдруг слышишь бас, а когда он зазвучал? Более высокие голоса лучше слышно, когда они появляются. Я про себя, конечно, пишу. Может, профессионал сразу распознает.

Ну, раз уж я здесь начала писать, то здесь и про другое напишу. Прочитала сегодня:
Философ Умберто Галимберти писал(а):
Мы любим того, кто подводит нас к самой глубокой и запрятанной части нас самих. Нас привлекает то, к чему мы не можем приблизиться, что ускользает от нас. Таков механизм любви.
К самой глубокой и запрятанной части нас самих. Хорошо сказано? Не близость или родство, а различие рождает притяжение.

да и у меня нет музыкального образования,и повидимому сведующие в этом деле могут управлять нашими душевными порывами,например музыка слишком упорядоченная или слишком хаотиная,то есть часто и долго можно слушать не слишком упорядоенную и не слишком хаотиную.
Как музыка влияет на человека и его настроение
Звуки природы сопровождают нас всегда: шум дождя и ветра, шорох листьев, журчание воды, пение птиц. Вряд ли эти звуки могут раздражать, чего не скажешь о визге тормозов или громких разговорах. Действие музыки может быть разным, но всегда можно подобрать нужные мелодии.
Воздействие музыки на человека
Воздействие музыки на человека
Всю жизнь человека сопровождают звуки природных явлений: шум дождя, порывы ветра, шорох листьев, журчание воды и т. п. Эти звуки могут раздражать, а могут, наоборот, успокаивать или вдохновлять.

Такое же воздействие оказывают и звуки музыки, вызывая в душе определенные ассоциации и образы. Одни музыкальные мелодии навевают лирическое настроение, другие возбуждают или вызывают желание изменить свою жизнь к лучшему, третьи же нагоняют тоску и ввергают в уныние, четвертые помогают сконцентрироваться на работе или учебе.

Ответная реакция, вызываемая музыкой, не зависит от музыкального жанра: у кого-то бурю эмоций вызывает симфоническая музыка, а у кого-то – незатейливая поп-композиция. На музыкальные предпочтения прежде всего влияют кругозор, образование и личный опыт человека.

Каковы «физика» и «химия» музыкального воздействия
Человеческими эмоциями «заведуют» центральные части головного мозга. В частности, гипоталамус, который представляет собой небольшую область в промежуточном мозге.

Ушные раковины принимают звуковой сигнал и преобразуют его в нервный импульс, который по нервным окончаниям попадает в гипоталамус. А гипоталамус, в свою очередь, преобразует нервный импульс в эмоциональные переживания и информирует об их возникновении кору головного мозга.

О полученном звуковом сигнале кору головного мозга уведомляют и затылочные доли мозга, после чего она объединяет всю полученную информацию в определенные ассоциации.

Гипоталамус играет значительную роль и в синхронизации биоритмов человеческого организма: при нарушении ритмичной сбалансированной работы органов он получает сигналы и синхронизирует их работу, приводя в состояние равновесия и гармонии.

Вызываемые музыкой волновые колебания, которые гипоталамус получает от органов слуха, схожи с биоритмическими. И гипоталамус обрабатывает их тем же способом, но синхронизировать музыкальные ритмы он не может. Поэтому, например, политональная или полиритмичная музыка у многих людей вызывает неприятные ощущения.

В гипоталамусе также находится центр удовольствия. При прослушивании приятной для человека музыки к нервным окончаниям поступает больше крови, что стимулирует выработку дофамина – вещества, вызывающего чувство наслаждения и удовлетворения.

Как воздействует музыка на человека
Музыка вызывает приятные ощущения, если она:

состоит из многих звуковых элементов, которые периодически повторяются;
эти звуковые периоды между собой синхронизированы;
кроме них, в музыке должны быть звуковые элементы, которые постоянно изменяются и зависят от основных периодов.
Если же цель музыки – вызвать тревогу и страх, создать напряженность, как, например, в саундтреках из фильмов-ужасов, периодичность звуковых элементов и их синхронизация нарушаются. Устрашающему действию фильмы-ужасы обязаны именно музыке, а не изображению. Это можно заметить, если выключить звук: изображение будет гораздо в меньшей степени воздействовать на эмоции, чем музыка.

Однообразная же музыка обладает свойством «одурманивать» сознание. Такая музыка у многих людей вызывает раздражение, поскольку их мозг сопротивляется однообразию. Есть мнение, что длительное прослушивание однообразной музыки может привести к деградации разума, тогда как использование отдельных элементов такой музыки расслабляет и вызывает приятные ощущения.

Таким образом, музыка может многое: с ее помощью можно как улучшить, так и ухудшить здоровье, как повысить, так и понизить уровень интеллекта. Некоторые исследователи, изучающие воздействие музыки на человека, считают, что посредством музыки можно влиять на мораль, пробуждая в людях возвышенные или низменные чувства, и даже изменить темперамент либо характер, сделав из робкого и застенчивого человека решительного и инициативного.

Какие лечебные свойства имеет музыка
Лечебные свойства музыки заметили еще в глубокой древности. Древнегреческий философ Пифагор с ее помощью излечивал не только душевные, но физические недуги. Свой день он начинал и заканчивал определенной музыкой, утром настраиваясь на рабочий лад, а вечером – на отдых и расслабление. Давид, второй царь Израиля, в юности, играя на лире, отгонял от царя Саула «злого духа», терзавшего его душу.

В наши дни лечение музыкой называют музыкотерапией и даже готовят врачей, которые занимаются ей профессионально. В России музыкотерапия признана официальным методом лечения в 2003 г. А в Российской академии медицинских наук открылось отделение музыкотерапии и реабилитации. Создано такое отделение и при Музыкальной академии им. Гнесиных.

Музыка, в частности классическая, способна снижать болевой порог, приглушать болевые ощущения и уменьшать тревогу, поэтому во время хирургических операций, не требующих общего наркоза, ее используют как фоновую. Врачи утверждают, что такая музыка сокращает и продолжительность реабилитационного периода после операций. Звучание тихой музыки практикуется и в современных родзалах при родильных домах, и в стоматологических клиниках.

Для профилактики сердечнососудистых заболеваний рекомендуют слушать радостную и веселую музыку, создающую хорошее настроение и вызывающую положительные эмоции. Согласно исследованиям, благодаря такой музыке улучшается циркуляция крови, расширяются кровеносные сосуды и снижается давление. Для скорейшего восстановления после операции на сердце также рекомендуют слушать мелодии, настраивающие на позитивный лад.

Занятия музыкой развивают умственные способности и память – у людей, занимающихся музыкой, меньше проблем с запоминанием и они реже страдают забывчивостью. Кроме того, профессиональные музыканты намного реже обычных людей страдают возрастной потерей слуха, сохраняя его до глубокой старости. Слушать музыку, в частности Моцарта, рекомендуют и при нарушениях мозгового кровообращения, при восстановлении после инсульта.

Существует любопытное мнение, что музыка определенной частоты способна губительно действовать на болезнетворные микробы. Подтверждение тому – легенды о колокольном звоне, благодаря непрерывному звучанию которого в некоторых средневековых городах удалось остановить эпидемию чумы. Правда, и современные исследования подтверждают, что активность болезнетворных микробов несколько снижается под воздействием колокольного звона или церковной музыки.

Какая музыка от чего помогает
Специалисты классифицировали музыкальные классические произведения в соответствии с влиянием, которое они оказывают на физическое и психическое состояние человека.

Например, «Лунная соната» Бетховена помогает при лечении неврозов и депрессии.
Пьесы Чайковского предлагается слушать при бессоннице, а Полонез Огинского – при головной боли.
Музыка Баха, Вивальди, Генделя нормализует сердечный ритм и расслабляет тело.
Танцевальные мелодии Кальмана, Штрауса и Легара настраивают на оптимистический лад.
Прелюдии Листа и произведения Брамса помогают преодолеть робость и застенчивость, а Шостаковича – раздражительность и злобу.
Симфонии Чайковского уводят от неприятных воспоминаний, а духовная музыка М. Бортнянского, литургии С. Рахманинова наполняют энергией и внутренней гармонией.
Сюита Вивальди «Времена года» улучшает память, вселяет уверенность и избавляет от чувства тревоги и страха.
Свойство музыки влиять на психику и настроение человека активно используют и менеджеры торговых учреждений: с помощью спокойной музыки они создают в торговом зале расслабленную неспешную атмосферу, располагающую к покупкам. Или, наоборот, при большом наплыве покупателей посредством громкой энергичной музыки побуждают совершать «быстрые» покупки.

Хозяйке на заметку: если вы работаете, что-то учите, или просто хотете отдохнуть, включайте фоновую музыку и наблюдейте, как ваша продуктивность возрастает. Можете компоновать звуки на свой вкус! https://bbf.ru/magazine/26/5575/
Свернуть
И. Брамс. Венгерский танец №5 https://www.youtube.com/watch?v=Bg7r0C2-jkU KATICA ILLÉNYI - Bubamara https://www.youtube.com/watch?v=sQqO5YrKiHY

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
я_Фая писал(а):
Ну, раз уж я здесь начала писать, то здесь и про другое напишу. Прочитала сегодня:
Философ Умберто Галимберти писал(а):
Мы любим того, кто подводит нас к самой глубокой и запрятанной части нас самих. Нас привлекает то, к чему мы не можем приблизиться, что ускользает от нас. Таков механизм любви.
К самой глубокой и запрятанной части нас самих. Хорошо сказано? Не близость или родство, а различие рождает притяжение.

не обязательно разность,а то что человеку со стороны бывает лучше видны качества характера,привычки, или он замечает в другом человеке, свои же уже пройденные ситуации,закономерности.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
У Брамса я знаю только Венгерский танец. Но уж что знаю, то люблю. Каждый раз с удовольствием слушаю. А Бубамару не знала. Посмотрела, на Youtubе много балканской музыки. Только сегодня я немножко раздраженная, мама меня задергала, да и сама я неспокойная, поэтому, наверное, мелодии с быстрым ритмом мне не настолько в радость, как обычно. Сегодня мне хочется посидеть в тишине, звуки голоса, обращенного ко мне, реально бесят. А мама, как назло, рот не закрывает. Не знаю, что и делать. Скажешь: "Оставь меня в покое" - обидится. Да и нехорошо, пожилой человек, одинокая, болтать хочет. Да всё такое недовольное, ворчливое, еще больше меня распаляет. Если так пойдет, поругаюсь. Чую.

Александр Белинский, а вам спасибо. Приятно, что меня вспоминали и для меня музыку нашли.

И всё таки... Люблю чарлстон, стилистику 20-ых. Всё такое манерное, изогнутое.



_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нашей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
почему-то слушаю её уже пару месяцев, и совершенно не надоедает.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5052 ]  Пред.  1 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310 ... 337  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]