Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:15 
Цитата:
и что
ВАМ дано?


Ты сказал...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:19 
?
сие есть знак вопросительный
см в поисковике значение сего


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:21 
крыгл писал(а):
андрей тут дал занятную ссылку на страхова -как раз


Если, например, я вижу, слышу, осязаю какие-нибудь предметы, то я могу предположить, что на самом деле этих предметов не существует; но образы их - конечно, существуют несомненно.
Если я что-нибудь делаю, произвожу какие-нибудь изменения в окружающем мире, то мои действия, может быть, столь же мало существуют, как и этот мир. Но мои усилия, мои желания, мои намерения несомненно существуют.

и вот в этом вы хотите найти какой-то смысл....???
вы признайте себя сразу идиотами, которым такая высшая мудрость пока не доступна,
как сделали поклонники позднего Дали, не в силах понять бред больной души..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:27 
крыгл писал(а):
?
сие есть знак вопросительный
см в поисковике значение сего

ах ты фарисей, книжник... :-D вот так и Христа пытали...знаками вопроса, а ответам Его не верили..а даже и поверив, не полюбили, а искали убить.


Последний раз редактировалось Пасс 03 май 2010, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:31 
Пасс писал(а):
крыгл писал(а):
андрей тут дал занятную ссылку на страхова -как раз


Если, например, я вижу, слышу, осязаю какие-нибудь предметы, то я могу предположить, что на самом деле этих предметов не существует; но образы их - конечно, существуют несомненно.
Если я что-нибудь делаю, произвожу какие-нибудь изменения в окружающем мире, то мои действия, может быть, столь же мало существуют, как и этот мир. Но мои усилия, мои желания, мои намерения несомненно существуют.

и вот в этом вы хотите найти какой-то смысл....???
вы признайте себя сразу идиотами, которым такая высшая мудрость пока не доступна,
как сделали поклонники позднего Дали, не в силах понять бред больной души..

я об этом и спрашиваю
вы сколько я понимаю утверждаете что высшая мудрость доступна вам
и по этому вы оприруете плетью отвергаете искусство и устанавливаете местоположение пропасти прецируя в неё движение

вот я и спрашиваю что дано вам или что конкоетно вам дана если что то дано


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:32 
у кого есть очи да видит
у кого есть уши да слышит...


Последний раз редактировалось Пасс 03 май 2010, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:32 
Пасс писал(а):
крыгл писал(а):
?
сие есть знак вопросительный
см в поисковике значение сего

ах ты фарисей, книжник... :-D вот так и Христа пытали...знаками вопроса, а ответам Его не верили..а даже и поверив, не полюбили, а искали убить.


“Я есмь путь и истина и жизнь” -был ответ
можете ли вы сказать то же о себе


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:33 
Пасс писал(а):
у кого есть очи да видят
у кого есть уши да слышат...

и вы учите плетью видеть и слышать -правильно :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:37 
я смотрю Плеть Правды ощутимо тебя хлестанула :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:39 
по тому натиску и неприятию, который я принимаю, можно судить о моей позиции, так как Христос ясно говорил " не удивляйтесь, если будут вас ненавидеть и гнать, ибо прежде ненаидели и гнали Меня"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:42 
нда
вы на мой взгляд чрезмерно много внимания уделяете как моей скромной персоне так и персоне как таковой -персонам
не желаете ли отвлечься
кстати вот цитатка
любопытнейшая трактовка души по декарту
с учётом того что этот пост началя с описания души вами вам возможно это покажется не безынтересным

VI. Душа.

Пойдем далее. Посмотрим, какого рода то существование, которое мы признали несомненным.
Этот сон - мой сон; эти представления и образы - мне принадлежат; эти чувства и стремления во мне совершаются, существуют внутри меня. Все это - мое, все образует одну сферу, которую я обыкновенно называю своим внутренним миром, своими психическими состояниями, страданиями и действиями. Это - область моей души. Душой я называю здесь пока не какое-нибудь определенное существо, имеющее определенную природу, а просто самого себя, насколько я обладатель дознанного мною субъективного мира. Все психические явления, в несомненном существовании которых я убедился, мне принадлежат; все они, в каком бы то ни было смысле, составляют мою принадлежность; то, чему они все несомненно принадлежат, и будет моя душа, мое я.
Вот самый определенный и прямой смысл Декартова ego cogito, ergo sum. Очень обыкновенно, эти его слова принимали и принимают за умозаключение, за вывод, и рассказывают дело даже так, как будто философ усомнился в своем существовании и доказал его себе этим силлогизмом. Между тем, настоящий смысл этого рассуждения, имеющего только наружную форму силлогизма, будет такой: несомненными нужно прежде всего считать психические, субъективные явления; поэтому и несомненная часть моего существования есть прежде всего моя душа, а не тело.
Точно так же, очень обыкновенно слову cogito придают его буквальный смысл - мыслить; немецкие историки философии даже особенно настаивают на этом смысле, так как понятие мышления играет особенно важную роль в немецкой философии. Но из собственных слов Декарта, из параграфа девятого, мы видим, что первоначально он под этим словом разумеет просто всю совокупность психических, субъективных явлений; да и по всему ходу рассуждения он и не мог поступить иначе, не мог остановиться лишь на одной строго определенной душевной деятельности, ни на мыслительной, ни на какой другой.
Все рассуждение Декарта с полною силою может быть повторено, если мы возьмем любой психический факг, не только мышление, а какое-нибудь ощущение, желание, самое ничтожное восприятие. Например:
Я чувствую сладкий вкус. Я могу сомневаться в том, что есть на свете мед и сахар, и что существует мой язык; но не могу усомниться в том, что есть ощущение сладости, и что оно мне принадлежит. Это несомненно, даже если бы все происходило во сне, и я никогда от этого сна не мог бы проснуться. Итак, прежде всего я должен признать себя как способного ощущать сладкое.
В тех же параграфах Principiorum Philosophiae, которые мы привели выше, Декарт не употребляет слова душа, anima, а везде пишет mens, и передает это слово по-французски esprit, ум. Такой способ выражения, точно так же, как употребление слова cogito, находится в связи с образом мыслей Декарта вообще и с направлением его дальнейших рассуждений. Но здесь, очевидно, мы имеем полное право переводить mens словом душа. Если mens есть способность cogitare, a cogitare значит intelligere, velle, imaginari et sentire [12], то mens будет означать то самое, что мы называем душою.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:47 
простите... но такие СЛОЖНЫЕ инвольтации мой уПРОЩенный мозг воспринимать не в силе...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:53 
Пасс писал(а):
простите... но такие СЛОЖНЫЕ инвольтации мой уПРОЩенный мозг воспринимать не в силе...

вот по проще ;-) и покороче
Цитата:
Итак, прием Декарта, чтобы отличить душу от тела, совершенно строг и достаточен. Все то, что может быть подвержено сомнению, что можно представить себе являющимся во сне, составляет внешний мир. Все остальное, что одинаково существует и во сне, и в бодрственном состоянии, принадлежит нашему внутреннему миру.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:58 
нельзя ли еще проще... - просит моя душа, трогая главиши телом.. ))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уголок аналитика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 13:12 
-- Я занят, - сказал он павлиньим голосом, - вам я могу уделить только две минуты.

-- Этого вполне достаточно, - начал Остап. - Мой сценарий "Шея"...

-- Короче, -- сказал Супругов.

-- Сценарий "Шея"...

-- Вы говорите толком, что вам нужно?

-- "Шея"...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 16 Queries | GZIP : On ]