Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Я слышал, что подобное проделывал Сальвадор Дали, так он и питал свои сюрреалистические фантазии. Сам сюрреализм вроде возник из подобных интересов.
Когда я спал днём, это тоже продолжалось не более часа и напоминало полусон, можно было контролировать полусновидение. Прикольная штука. Засыпать днем мне вообще почти никогда не удается. Видимо, я как-то слабо расположен ко сну. Поэтому получалось впадать только в полусон. А если он переходил в недолгий самый настоящий сон, то потом часто болела голова.
Но разницы я особо не замечал. Так и так ложился поздно и всегда немного недосыпал.
Но было однажды, что я лег в 3 часа ночи, потом сам встал в 6 и при этом отлично себя чувствовал. Было это давно, года 3-4 назад, но так меня удивило, что я до сих пор не могу забыть. Притом ничего особенного не делал, разве что погулял немного на чистом воздухе, но это при прочих условиях не всегда имело подобный эффект. Возможно, существует зависимость от луны, звезд или т.п.

Одним из классических подходов к короткому сну считается правильный режим, особенно правильное питание, получая больше питательных веществ, организм быстрее восстанавливается во сне. Типа того.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Голова обычно болит после дневного сна, если спишь на закате солнца.
Народная мудрость говорит, что на закате спать нельзя...
Могу эту народную мудрость подтвердить на собственном опыте.

Когда моя мама работала, то часто, приходя домой в обеденный перерыв, она спала 10-15 минут. Ей этого хватало, чтобы отдохнуть и восстановиться. Но это опять же для спокойных (очасти может быть флегматичных) людей, способных быстро расслабиться и заснуть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 окт 2010, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ну у меня это скорее был послеобеденный сон. :-) Дистония какая-нить))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я не считаю время, проведенное во сне потерянным впустую. Наоборот - это вторая реальность.
Если не хватает времени на жизнь - надо её пересмотреть и сделать так чтобы хватало.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Majestic писал(а):
Я не считаю время, проведенное во сне потерянным впустую. Наоборот - это вторая реальность.
Если не хватает времени на жизнь - надо её пересмотреть и сделать так чтобы хватало.

Жирная точка. Коротко и четкоёмко. Мне понравилось.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 02:03 
Жесть))) Надо было не трахать мозги на тему распорядка дня и всяких разных техник, а сразу вот так и подвести черту.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
666 писал(а):
Жесть))) Надо было не трахать мозги на тему распорядка дня и всяких разных техник, а сразу вот так и подвести черту.


Странный способ выражения благодарности, если еще иметь в
виду, что какой-либо смысл в чем-либо открывается лишь в ходе его исследования, что и делалось, кстати, вполне дружелюбно, обсуждающими чужую проблему :du_ma_et:

ТО о чем сказал Мажестик называется еще
Менеджмент личного времени или Тайм-менеджмент , тренингов и семинаров которого в Москве пруд-пруди, есть даже инетные на distantnik. ru или com или org... Если нужно, можно найти :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
666 написал: "Люди, подскажите, есть ли способ полностью восстанавливать свои силы за короткое время сна? Спать не 8 часов, а 4, и при этом чувствовать себя бодрым весь день, ведь столько времени освободится...".

Интересный способ быстрого отдыха сообщила Элен. Спасибо.
Я тоже часто восстанавливаю силы коротким сном.

Совет есть и в книге "Дим-Мак: искусство "ядовитой руки"": "Хорошо овладев способностью полностью расслабляться и вызывать у себя ощущение "тепла-тяжести" во всём теле, можно использовать их как средство глубокого отдыха. 10-15 минут отдыха в таком состоянии равноценны 8 часам сна".
В книге приведён и цикл этой аутогенной тренировки, на освоение которого уходит около месяца.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Совет есть и в книге "Дим-Мак: искусство "ядовитой руки"": "Хорошо овладев способностью полностью расслабляться и вызывать у себя ощущение "тепла-тяжести" во всём теле, можно использовать их как средство глубокого отдыха. 10-15 минут отдыха в таком состоянии равноценны 8 часам сна".
В книге приведён и цикл этой аутогенной тренировки, на освоение которого уходит около месяца.

Дема, может быть вам известна ссылка, где можно скачать эту книгу. Я не смогла найти такую. Только отрывки на разных сайтах...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, Бегущая по волнам :ro_za:
Сама искала, чтобы легче было цитировать, но, к сожалению, не нашла.
Я так думаю, что 666 – москвич. Думаю, у букинистов сможет найти эту книгу.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Эту книгу еще называют "ИСКУССТВО ЗАМЕДЛЕННОЙ СМЕРТИ", символично... что недосыпание ведет обычного человека к одноимённому результату - замедленной смерти.

"Уникальность этой книги состоит в том, что в ней впервые предприняты попытки соединить воедино основы энергетики боевых искусств, а также весьма специфическую технику воздействия на нервные центры человека и энергетического поражения противника на расстоянии."

То бишь коснись противника так чтобы он умер, но не сразу, или подумай плохо.. он и умрёт.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Все мы находимся в состоянии замедленной смерти, отличаемся, наверное, только тем, чем наполняем жизнь. :du_ma_et:
Каждый отыскивает в книге то, в чём нуждается. :hi_hi_hi: А в ней, между прочим, написано вот что:

"Приступивший к занятиям… должен постоянно помнить о том, что ни она отрицательная мысль, посланная во вред или вызывающая страдания другого человека, не проходит даром, расплата обязательно наступает в виде физических или моральных страданий за содеянное. Поэтому ещё раз оцените морально-этический уровень своего сознания. Если вы не готовы не причинять людям зла, вам не следует приступать к занятиям, ибо за каждое зло, которое вы причиняете, вам придётся расплачиваться".

В моём экземпляре книги говорится о технике "отсроченной смерти", применяемой некоторыми мастерами в бесконтактном бое.

Как пишет автор: "Защитой от такого рода воздействия может быть лишь повышение своего духовного потенциала.
Чем выше духовность человека, тем сильнее и больше вокруг него слой биоэнергетической защиты: тогда злой "заговор" не причиняет вреда, а бумерангом, усиленный в десять раз, возвращается в наказание к тому, кто его послал…

Для того, чтобы побеждать ненависть других, нужно культивировать в себе чувство любви."
(на второй странице темы "Дружеская жилетка…" 28.10.2010 я привела эту цитату более полно viewtopic.php?f=14&t=322&start=15)
Я не стремлюсь побеждать никого (борюсь с переменным успехом только с собственной слабостью), поэтому не испытываю извне чувства ненависти.

Способность же накопления энергии и управления собственной энергетикой вселяет в любого человека бодрость, и учиться этому можно по любым доступным источникам (хорошо, конечно, если по лучшим).

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Majestic:
Цитата:
Я не считаю время, проведенное во сне потерянным впустую. Наоборот - это вторая реальность.
Если не хватает времени на жизнь - надо её пересмотреть и сделать так чтобы хватало.


Хорошо сказано, но я говорил иначе потому, что мне кажется, у меня немало дел в этом мире, на которые хочется затрачивать меньше времени. Пересмотреть всегда хорошо, но как-то не хочется от чего-то отказываться, чем нравится заниматься.
К тому же большинство практической пользы мы имеем в миря явном, а не в мире сновидений.
Я бы и хотел контролировать сны и что-то там делать, но проблема в том, что я их даже "вижу" то редко, может даже крайне редко. Чаще я вижу их и контролирую в состоянии прострации, полусна, но от этого болит голова, а спать меньше не особо помогает.

Дема:
Цитата:
Каждый отыскивает в книге то, в чём нуждается.

Именно, потому книги, оперирующие такими слабо определенными понятиями, как духовность, нередко занимают положительные статусы в узких кругах людей.

Зачем мне как человеку, наполняться духовностью, например, и т.п., и эти общие философские положения, которые уже давно на слуху у любого более-менее образованного человека, если мне конкретно, например, нужно узнать, как возможно меньше спать и нормально высыпаться.
Это немного похоже на глупые автоматы на вокзале, от которых и нужно-то знать время ухода-прибытия поезда по маршруту и доступность билетов, а они готовы снабдить чуть ли не схемой всероссийской ЖД с адресами, и пока добьешься того, что нужно, немало времени порой проходит впустую.
Не в обиду конечно же автору, но эти авторы пишут все об одном и том же.

Опасность для жизни и медленная смерть. Я вот, например, дня четыре уже сплю максимум по 4 часа (по нужде), однако какого-то особого оттока сил не чувствую. Многие экспериментаторы с духовными энергиями тоже, говорят, ничего не чувствовали, а потом умирали от рака. Поправьте меня, если я что-то путаю.
Усталость чувствуется по вечерам - биологические часы так настроены. Приходит день и ты ничего не чувствуешь. Да и не почувствуешь, должно пройти время, чтобы можно было о чем-то судить.

Маджестик:
Цитата:
То бишь коснись противника так чтобы он умер, но не сразу, или подумай плохо.. он и умрёт.

Всё это зависит, мне кажется, от личных сил, энергий и зависимостей и т.п.
Все ведь по-разному реагируют на одни и те же вещи. И уже с этого начинается индивидуальность их восприятия, которая и будет в итоге решающим фактором.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
А ведь глупый вокзальный автомат даже не догадывается
о существовании российской железной дороги..
И во сне она ему никогда не приснится..
(

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Noise, Вы пишете: "Опасность для жизни и медленная смерть".
Наверное, соглашаться или возражать имеет смысл, только зная, какие определения жизни и смерти применены в данном обсуждении. Лично я считаю, что душа бессмертна, поэтому смерть – есть завершение жизненного цикла физической оболочки и освобождение души для движения вперёд.

Не совсем поняла Ваше мнение о книгах после цитаты: " Каждый отыскивает в книге то, в чём нуждается". Я писала вот о чём: к примеру, кто-то видит в этом конкретном источнике, как навредить другому, а кто-то – как развить себя.

У меня порой годами "висят" вопросы, ответы на которые я нахожу как бы совершенно случайно и в самом, казалось бы, неожиданном месте давно знакомого источника. Хотя на самом деле всё закономерно: просто я доросла до понимания ответа на вопрос, и он проявился в месте, которое привлекло меня тоже для чего-то и почему-то.

Что же касается моей ссылки на книгу, то в ней приведен комплекс упражнений, обучающий умению накапливать силы в более короткий срок.

Вы написали: " Я вот, например, дня четыре уже сплю максимум по 4 часа (по нужде), однако какого-то особого оттока сил не чувствую. Многие экспериментаторы с духовными энергиями тоже, говорят, ничего не чувствовали, а потом умирали от рака. Поправьте меня, если я что-то путаю".
Вынужденное недосыпание, конечно же, приводит к истощению. Оттока сил Вы не чувствуете, но не чувствуете и притока, наверное.

О каких экспериментаторах Вы говорите? Все умирают отчего-то. Владение энергией не обещает бессмертие.

По поводу "глупых" автоматов разделяю: возмущению нет предела! Нужны специальная инструкция и тренировка для поиска простой справки.

Всегда заставляю себя ложиться спать: жалко завершать день (в 2-3 часа ночи, а то и гораздо позднее: видимо сказывается разница во времени места рождения, при нахождении там – всё ОК), но перед прикосновением к постели почти всегда предвкушаю предстоящее наслаждение сном. Сплю в среднем 7 часов с цветными снами. Несколько минут сна днём или вечером для меня всегда благотворны (получается как бы два дня вместо одного).

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]