Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 00:28 
Люди, подскажите, есть ли способ полностью восстанавливать свои силы за короткое время сна? Спать не 8 часов, а 4, и при этом чувствовать себя бодрым весь день, ведь столько времени освободится...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Есть... найти оптимальное время для сна, ну еще использовать техники отключения сознания, во время которых силы восстанавливаются.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Шестьшестьшесть, а ты пробовал спать 4?
Что ты делаешь остальные 20?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
666 писал(а):
Люди, подскажите, есть ли способ полностью восстанавливать свои силы за короткое время сна? Спать не 8 часов, а 4, и при этом чувствовать себя бодрым весь день, ведь столько времени освободится...

Про 4 часа не знаю , но вот достаточно долгое время приходилось спать 5 часов . Фокус был в том, чтобы спать два раза в сутки : где-то с полпервого-часа до четырёх и потом днём с половины четвёртого примерно час-полтора . Втягиваешься в такой режим быстро и , если рабочий график позволяет , то почему бы не попробовать ? :du_ma_et:

Хотя добровольно себя ограничивать в количестве сна не стала б теперь ни за какие коврижки . :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:11 
Majestic писал(а):
Есть... найти оптимальное время для сна, ну еще использовать техники отключения сознания, во время которых силы восстанавливаются.

А можно какую-нибудь ссылочку на эти техники?
Чакраборти отдохнул писал(а):
Шестьшестьшесть, а ты пробовал спать 4? Что ты делаешь остальные 20

Пробовал, весь день зелёным хожу. Тебе правда так интересен мой дневной график?
Элен писал(а):
Про 4 часа не знаю , но вот достаточно долгое время приходилось спать 5 часов . Фокус был в том, чтобы спать два раза в сутки : где-то с полпервого-часа до четырёх и потом днём с половины четвёртого примерно час-полтора . Втягиваешься в такой режим быстро и , если рабочий график позволяет , то почему бы не попробовать ?

Я если поздно лягу, ни один будильник не услышу в 4 утра)) Вот днём-то как раз самая задница со временем. Хочется отрезать кусочек от ночи без ущерба для организма, ибо днём времени на себя совсем не остаётся.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Шестьшестьшесть, да, расскажи, что ты делаешь.
Что бы ты еще сделал за недостающие 4 часа бодрствования?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 22:05 
Ну вот допустим сегодня..
Утро, собираюсь на одну из работ, дарить людям интернет. Вдруг звонок со второй работы. "Серёга, в бухгалтерии что-то комп не фурычет." Замечательно, буду в течение трёх часов, как и договаривались. Спускаюсь к мотоциклу, завожу, прогреваю, выжимаю сцепление и... Трос сцепления лопнул) Эпик фэил. Срочно бегу в Зенит, где мотозапчасти, благо он у меня рядом с домом, покупаю несколько тросов, вожусь с мотоциклом. Пока то да сё, на часах уже одиннадцать, звонят со второй работы, я должен быть на заявке ещё час назад. С грехом пополам заменил трос сцепления, потом выясняется, что расслабилась пружина, возвращающая сцепление в исходную позицию. Дико матерюсь, тащу на себе рюкзак, в котором все рабочие инструменты плюс полкилометра кабеля, жду маршрутку, стою в пробках вместе со всеми, еду чинить комп, на второй работе отмазался, что встал на дороге, выиграл ещё пару часов. Прихожу на место, констатирую факт, что старенькой видне, стоящей там с 2003 года пришёл окончательный трыднец, судорожно думаю, где нарыть болванку с новой виндой, ибо с собой не брал. На часах в это время уже за 12. ЗАмечательно, я тотально опаздываю на вторую работу, а на первой стоит работа всей бухгалтерии, и это в конце месяца рядом с зарплатой, на компе, где вся база данных... Влепил временно хард на другой комп, сказал, что зайду вечером, поехал в другой офис, очень нескоро до туда добрался, выслушал порцию недовольства. Приехал на заявку на четыре часа позже, выслушал ещё порцию недовольства от клиента. Ладно, тянем кабель, попутно консультируя по телефону народ с третьей работы, мне уже звонят со второй и третьей заявки, я понимаю, что успеть всё будет очень трудно. Протянули, подняли ВПН, подписали договор, идём дальше в другой конец района. Рюкзак тяжёлый, мать его. Добрался туда, тянем там, с остальных двух работ вроде пока тишина. Здесь у нас старая хрущёвка, шикарно, забитые стояки, висящие провода, низкие чердаки. Воткнул кабель в свитч, воткнул клиенту в комп. Кабель не видит... Прозваниваю - одна жила не прозванивается. Поднимаюсь на чердак, проверяю порт. Порт рабочий, включён. Два раза переобжимаю кабель на обоих концах. Не помогло. Случайно присмотрелся к своей обжимке - инструмент трёхлетней давности вышел из строя, не загоняет лезвия коннекторов до конца) Ладно, обжимаю индикаторной отвёрткой, фигня, хорошо, что всё заработало всё таки) Семь вечера, иду на последнюю заявку, попутно мне ещё раз звонят с одной из работ, видите ли крякнутый мною 3дмакс почему-то не хочет импортировать Джепг файлы, а надо очень срочно. Свалил всё на кривой клиент и обещал разобраться на следующей неделе. Звонят ремонтники, им срочно потребовались ключи от оборудования, которые у меня в кармане. Задерживаюсь ещё на полчаса, пока передаю ключи. Звонит старший менеджер, докладывает, что мои стажёры накосячили вчера на своей заявке, нужно исправить. Звонят стажёры, говорят, что у них что-то там не получается и нужна моя помощь. Приходят романтические смски от девочек, они хотят гулять, пытаюсь в том же духе отвечать своевременно и не срываться на отцутствие времени. Режет селезёнку, болят ноги и спина)
Про возню на третьей заявке рассказывать не буду. С дикими матюками, сосчитав все балки на чердаке, я её сделал, пошёл помогать стажёрам. Вот и думай, как всё это умещать в один рабочий день. Порой смотришь на часы и думаешь, какого чёрта сейчас уже 5-6-7 часов вечера, я ж только половину успел! Зачастую и в 11 и в 12 с работы возвращаюсь, а ещё хочется что-то для себя сделать, дома дела есть разные. А самое страшное - все от тебя просят конкретного времени, и чтоб быстро, а я просто не представляю, как успеть побывать везде. Башка взрывается, а ещё устаёшь сильно, пожрать-то получается два раза в день в лучшем случае.
Надеюсь, я удовлетворил твоё любопытство на тему, чтоб я сделал за недостающие четыре часа?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Мне кажется ты решать проблему пытаешься не там. Решение имхо в том чтобы найти одну, но нормальную работу, а не ставить эксперименты со здоровьем, ища пути как не спать чтобы всё успевать на трёх работах. Неминуемо ведь здоровье посадишь. Оно тебе надо?

У каждого человека есть потребность в сне. И у каждого его длительность определяется его особенностями. Кому-то достаточно и 5 часов, а кому то и 12. Во сне происходят очень важные процессы в организме, происходит его ремонт, наполнение энергией космоса. Есть мнение, что из сна мы получаем 90% энергии, и только 10% от пищи. Поэтому не есть можно несколько дней и даже месяц без вреда для организма, то вот если полностью лишать себя сна, то уже на 3-и сутки в мозгу происходят необратимые изменения, начинаются разрушаться клетки мозга, а дальше... дальше фатальный исход.

Далее... техники известные мне, вряд ли тебе подойдут, т.к. они предполагают расслабление и возможность прилечь в течении дня, а у тебя как я понял днём времени нет. Ну и в словах Элен есть правда - нужно найти оптимальное время для сна в течении дня и прикладываться днём на кушетку на часок. Но лучше не шутить со сном если ты не йог или не продвинутый. Люди, занимающиеся йогой, и медитацией настолько расслаблены, что устают мало, т.к. умеют расслабляться даже выполняя работу, и поэтому им требуется меньше времени для сна.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 02:31 
Majestic писал(а):
Мне кажется ты решать проблему пытаешься не там. Решение имхо в том чтобы найти одну, но нормальную работу, а не ставить эксперименты со здоровьем, ища пути как не спать чтобы всё успевать на трёх работах. Неминуемо ведь здоровье посадишь. Оно тебе надо?

В принципе ты прав, но за аналогичные деньги я сейчас наврядли что-то найду. А так будет одна работа, всё то в 9-10 утра выходить, в 8-9 вечера возвращаться, разницы, куда продавать своё время, почти нет. Здоровье, кстати, посадил существенно)
Majestic писал(а):
Есть мнение, что из сна мы получаем 90% энергии, и только 10% от пищи.

Ну да, где-то слышал, что лучше недоесть, чем не доспать. Вот и завтракаю двумя сигаретами да стаканом чая, пока одеваюсь.
Majestic писал(а):
Люди, занимающиеся йогой, и медитацией настолько расслаблены, что устают мало, т.к. умеют расслабляться даже выполняя работу, и поэтому им требуется меньше времени для сна.

Один полезный вывод я для себя вынес: не напрягаться))) Вообще это нужно пробовать, хотя, когда повсюду паника, поддерживать настроение don't worry be happy довольно сложно)
Некоторое время я пытался спать через день. Одну ночь я посвящал себе, зато на следующий вечер вырубался сразу часов в 9-10, как только приходил домой. В результате 12 часов сна на 2 дня.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Да, такое тоже некторые люди практикуют - один сон на два дня, я практиковал для эксперимента... когда были проблемы со сном и не мог уснуть, поэтому спал через ночь и т.к. за двое суток изрядно уставал то потом вырубался запросто и спал как младенец. Это называется увеличение суточного цикла.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
666, я прочитал твой "распорядок". Спасибо. Теперь стало яснее.
Мне, например, не нравится твоя деятельность.
Ты убиваешь себя, выматывая и тратя впустую нервную энергию (судя по эмоциональной окраске).
Унд люди, для которых ты делаешь работу, как правило, не довольны тобой (судя по изложению).
Никакой режим "don't worry be happy" в таких случаях не помогает.
Наиболее интересно - что же ты желаешь интенсивнее:
●спокойно спать столько времени, сколько хочешь.
●или продолжать заниматься тем, чем занимаешься (+ недостающие 4 часа)?
Может стОит все-таки сменить род занятий или перейти в более щадяший режим?(если тебе необходимо это)
А можно переквалифицироваться... Вместо отживающей свой век проволоки "тянуть"
беспроводные сети - рюкзак становится легче и инструменты трехлетней давности не нужны...
И перестать опускать себя до дебильного юзера, который в тридэмаксе не может САМ решить проблему, воткнув картинки..
Или возиться с отставшим бухгалтером, у которого ОС не менялась с 2003 года..
Смени свой город на город правды - и можешь спать сколько угодно и работать кем хочешь.
(а это не Петербург случайно?..)

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Элен:
Цитата:
Фокус был в том, чтобы спать два раза в сутки : где-то с полпервого-часа до четырёх и потом днём с половины четвёртого примерно час-полтора .


А я так пробовал, не помогает, зато мигрень начинается. Хотя это уже человеческий фактор.
Я даже читал и пробовал ложиться по направлению магнитных полей. :-D Но особой разницы вроде не нашел.

Я вообще не хочу спать. Ночь такая потрясающая штука, что иногда просто не хочется тратить время на сон. К тому же за сном проходить по меньшей мере треть жизни, это кажется многовато.
Вспоминается, как все охали когда-то, когда узнали, что кошка спит половину жизни. :-D

Спать хочется только в одно время - когда надо вставать. :-) Когда же ложишься спать, иногда и расслабиться толком не можешь так, чтобы лечь и блаженствовать. О чем-то думается постоянно. Словно и мягкости кровати не ощущаешь. Только когда реальный недосып.

Помню, Маджестик , Вы упоминали о какой-то системе восстановления по программе какого-то американца. Там также что-то с синхронизацией полушарий и т.п. Ссылку где-то завалял.

А вообще сон для среднего организма считается даже важнее, чем вода. Это удручает.

Маджестик:
Цитата:
Это называется увеличение суточного цикла.


Когда у меня бывали сессии, я это постоянно практиковал иногда по 4 дня кряду. Стресс неимовернейший, зато после экзамена первые же сутки тупо отсыпаешься, как только наспех отметишь, потом начинаешь убирать хлам (ибо у художников сессии непременно сопровождаются захламлением жилого пространства), а потом, что интересно, наступает странная апатия, словно хочется ещё так же изматывать себя до предела, зато тогда точно некогда думать о таких глупостях, как смысл жизни. :-) Надо жить, жить, и жить быстрее и быстрее... Тогда некогда задумываться, зачем)))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:56 
Чак, вообще парадокс, но таких дней, когда мне не хочется на работу, за почти три года было штук десять от силы. На недовольство других стараюсь не обращать внимание, так что настроение мне это редко портит. Мне лучше копаться в физическом дерьме, чем в дерьме человеческих душ, в том числе своей. Мне никогда не скучно, у меня нет мыслей аля "поскорее бы закончился рабочий день", я не просиживаю штаны где-нибудь в офисе. Для дурных мыслей не остаётся практически ни времени, ни сил. Есть один минус - моральных сил отвечать на звонки друзей зачастую не остаётся, в выходные хочется тишины. А что страшного в том, чтобы настроить какую-нибудь фигню "дибильным" юзерам? За дибилов я их, кстати, не считаю. Для меня не сложно, а за это ещё и деньги платят. бОльшая трудность в том, чтоб добраться до туда, а уж если приехал, считай, дело сделано - это только вопрос времени.
Зачастую я просыпаюсь в 11 или пол-двенадцатого, с ужасом смотрю на часы и собираюсь на работу. Если отнять четыре часа, и без проблем просыпаться в 8-9, когда ложишься в 2-3-4 ночи, то и освобождаться буду часов в семь соответственно. Так что мне бы эти четыре часа, и я бы продолжил в том же духе. Беспроводной интернет никогда не заменит выделенку, как минимум по соображениям безопасности, к тому же он является метеозависимым, более дорогим и медленным. Скольких же я отключал от йоты, билайна и прочего прочего... Работаю я в Москве.
В последние полгода, с появлением техники, таскать-то как раз ничего и не приходится, вчера было такое печальное исключение. Сейчас позавтракаю и пойду дальше ковырять мотоцикл, если не получится, то в конце концов через пару недель машина будет. Техника японская, запчасти только на заказ, так что приходится подбирать аналогичные детали от совкоциклов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Вспомнила, что рассказывал один врач, который постоянно брал ночные дежурства и при этом никогда не выглядел уставшим .
Он утверждал , что выспаться можно за пять минут : отдых происходит именно во время быстрого сна - а эта фаза длится всего несколько минут .
Он говорил , что спит примерно так : сидя в удобном кресле , в руке зажата связка ключей : засыпаешь , рука расслабляется, ключи падают на пол и этот грохот тебя будит . Сон длится несколько минут - этого хватает . Коллеги говорили, что он именно так и спит . На дежурствах . :hi_hi_hi:
Я как-то пыталась повторить фокус с ключами - не смогла заснуть . Так что не знаю - высыпаешься за это время или нет . Но если у кого есть желание - можно ведь попробовать . :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спать хочется
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Вспомнила, что рассказывал один врач, который постоянно брал ночные дежурства и при этом никогда не выглядел уставшим .
Он утверждал , что выспаться можно за пять минут : отдых происходит именно во время быстрого сна - а эта фаза длится всего несколько минут .
Он говорил , что спит примерно так : сидя в удобном кресле , в руке зажата связка ключей : засыпаешь , рука расслабляется, ключи падают на пол и этот грохот тебя будит . Сон длится несколько минут - этого хватает . Коллеги говорили, что он именно так и спит . На дежурствах . :hi_hi_hi:
Я как-то пыталась повторить фокус с ключами - не смогла заснуть . Так что не знаю - высыпаешься за это время или нет . Но если у кого есть желание - можно ведь попробовать . :du_ma_et:

Это подходит только тем, кто быстро засыпает. :a_g_a:
Кроме того...
Из опыта такого человека: "Все это до поры до времени".

Непонятно, откуда такая уверенность, что необходим только быстрый сон? Он ведь занимает в общем сне меньшую долю времени...
На мой взгляд - нет ничего лучше естественного сна ночного в то время, когда захочется спать. Если захочется спать днем и есть такая возможность - лучше так и сделать. В этом случае (у меня) продлевается время предночного бодрствования примерно на то время, которое проспала днем и даже больше.
И насколько я знаю по опыту других людей (знакомых) работа в ночную смену (т.е. не по собственному желанию) в конце концов подрывает здоровье.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 окт 2010, 14:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 19 Queries | GZIP : On ]