Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Жаль, что Курпатов прав - люди, в большинстве своём, не хотят учиться мыслить.


Это не Курпатов прав, а те люди, которые много раз до него высказывали ту же мысль, которую Курпатов попросту повторил. А Вы эту мысль ему лично приписали.
Так возникает мирская слава!
Хороший лектор, популяризатор - и хороший ученый, тем более, первооткрыватель, далеко не всегда есть одно и то же.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 20 июл 2019, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
В общем, что такое эмоциональный "маятник" коллективного сознания? :-): Тут ведь дело даже не в Курпатове. Но если одни люди буду отклонять этот маятник в сторону похвал, рано или поздно он качнется в другую сторону - и тогда начнётся критика.
"Маятник" фиксирует попеременную смену позитивных и негативных эмоций сознания, каждый раз минуя по пути фазу равновесия. А рациональные какие-то доводы, они уже следуют по пути эмоций.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Жаль, что Курпатов прав - люди, в большинстве своём, не хотят учиться мыслить.


Это не Курпатов прав, а те люди, которые много раз до него высказывали ту же мысль, которую Курпатов попросту повторил. А Вы эту мысль ему лично приписали.
Так возникает мирская слава!
Хороший лектор, популяризатор - и хороший ученый, тем более, первооткрыватель, далеко не всегда есть одно и то же.

А вас это так задевает? Не переживайте, я в курсе, что многие высказывали и что он всего лишь популяризатор. Более того, он сам повторяет это в лекциях, упоминая тех, чьи мысли использует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Хорошо, без повторения чужих мыслей обойтись вообще нельзя. И почему бы и нет, если эти мысли кажутся тебе верными? Но если у тебя в лекции мысли только чужие...Тогда ты - лектор, но не ученый.
А теперь скажите: какие научные идеи принадлежат лично Курпатову как ученому, о какие его идеях в области философии или психологии я не смогу сказать, что он попросту повторил чужое достижение?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
В общем, что такое эмоциональный "маятник" коллективного сознания? :-): Тут ведь дело даже не в Курпатове. Но если одни люди буду отклонять этот маятник в сторону похвал, рано или поздно он качнется в другую сторону - и тогда начнётся критика.
"Маятник" фиксирует попеременную смену позитивных и негативных эмоций сознания, каждый раз минуя по пути фазу равновесия. А рациональные какие-то доводы, они уже следуют по пути эмоций.

Как сказала бы Елена Март: "Ну и что?"
Забалтываете суть, потому что боитесь. Весь этот выплеск агрессии на форуме вызван страхом потерять почву под ногами, ведь если посмотреть правде в глаза, придётся придётся признать свои иллюзии и что-то менять в своей жизни. Какой же удар по самолюбию) если только жизнь не заставит убрать его... куда-нибудь.

"В современной информационной цивилизации необходимо наращивать потенциал собственного интеллектуального аппарата, развивать способность к мышлению и принятию эффективных решений"
Кому это необходимо? явно, не всем)
Цитата:
А теперь скажите: какие научные идеи принадлежат лично Курпатову как ученому

Не идеи ему принадлежат, а методы практического применения.
Знать и обучать не одно и то же)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Не рассчитывала на такую бурную реакцию, обычно просто проходят мимо, если не интересно. А тут, каких только фантазий не озвучили. А у меня нет времени разжёвавать очевидные, казалось бы вещи. В теме как в проявочном бачке на плёнке все мы обозначились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Забалтываете суть, потому что боитесь. Весь этот выплеск агрессии на форуме вызван страхом потерять почву под ногами, ведь если посмотреть правде в глаза, придётся придётся признать свои иллюзии и что-то менять в своей жизни. Какой же удар по самолюбию) если только жизнь не заставит убрать его... куда-нибудь.


Это выпад, причем в область моей личности, которую Вы знать не можете, да и на такое вторжение никто не давал Вам морального права. Я Вас предупреждаю не делать этого, чтобы не провоцировать меня на такие тексты, которые могут Вам очень не понравится, да шокировать остальных участников.
При этом: предупреждаю в очередной раз...Потому что я знаю: могу вербально человеку врезать как следует. А после такого, тем более, если это женщина, и сам жалеешь, да слово - не воробей

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Roman992 писал(а):
А как же жажда человеческого познания, или такая жажда возможно только в ранем возрасте ?

нет. и я вроде этого не отрицала. хотя "жажда", это очень громко сказано. если бы у всех была "жажда познания", библиотекари не были бы не востребованы на рынке труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Забалтываете суть, потому что боитесь. Весь этот выплеск агрессии на форуме вызван страхом потерять почву под ногами, ведь если посмотреть правде в глаза, придётся придётся признать свои иллюзии и что-то менять в своей жизни. Какой же удар по самолюбию) если только жизнь не заставит убрать его... куда-нибудь.


Это выпад, причем в область моей личности, которую Вы знать не можете, да и на такое вторжение никто не давал Вам морального права. Я Вас предупреждаю не делать этого, чтобы не провоцировать меня на такие тексты, которые могут Вам очень не понравится, да шокировать остальных участников.
При этом: предупреждаю в очередной раз...Потому что я знаю: могу вербально человеку врезать как следует. А после такого, тем более, если это женщина, и сам жалеешь, да слово - не воробей

Именно вашей? а о других не подумали? На их защиту встать не желаете? Особенно, мсье "Белинскому" от меня досталось)
После всего, что вы тут наговорили осталось еще и "врезать" для полной картинки :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, Вы умелый провокатор, ничего не скажешь. Но это достоинство небольшое, а других достоинств я у Вас как-то не заметил.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
Да, Вы умелый провокатор, ничего не скажешь. Но это достоинство небольшое, а других достоинств я у Вас как-то не заметил.

Я очень расстроена, что вы этим огорчены.
А в тему добавлю пример из близкого мне. Анатомию можно знать теоретически, но без научения находить конкретные кости и косточки, мышцы, сосуды (их расположение) в теле лежащего перед вами человека, вы не сможете оказать ему помощь.
Это к вопросу о значении практического применения теоретических знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
У Курпатова-то знания есть, но их нет у Вас, вот в чем штука. Потому Вы таращите глаза и ахаете от восторгов, когда он объясняет элементарное и давным-давно известное. Для Вас лично это откровение, потому Вы готовы за своего симпатизанта бросаться в вербальные бои и писать гадости совершенно незнакомым Вам людям, которые Вас лично, к тому же, и не думали задевать.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 20 июл 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Именно вашей? а о других не подумали? На их защиту встать не желаете?

А, ведь, эта фраза, пожалуй, ключевая…
Ал_на встаёт на защиту курпатовских «идей»( или «поучений»? или «методик»?)… просто потому, что чувствует некую несправедливость… некую недооценённость Курпатова… Или неправильную оценку его (с моей, например, стороны).
Ал_на писал(а):
А в тему добавлю пример из близкого мне. Анатомию можно знать теоретически, но без научения находить конкретные кости и косточки, мышцы, сосуды (их расположение) в теле лежащего перед вами человека, вы не сможете оказать ему помощь.
Это к вопросу о значении практического применения теоретических знаний.

А кто и когда с этим спорил? И Курпатов тут не при чём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Ал_на встаёт на защиту курпатовских «идей»( или «поучений»? или «методик»?)… просто потому, что чувствует некую несправедливость… некую недооценённость Курпатова… Или неправильную оценку его (с моей, например, стороны).


Да, но это действие не рациональных соображений, а эмоционального "маятника". Человек чувствует, что некий объект (в данном случае Курпатов) превращается критиками в моральную жертву, и вступает в её защиту. В принципе, желание благородное, но беда в том, что поток негативных эмоций, на котором человек несётся в таком случае, потому что он атакует критиков "невинной жертвы", еще никого не делал умнее...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
У Курпатова-то знания есть, но их нет у Вас, вот в чем штука. Потому Вы таращите глаза и ахаете от восторгов, когда он объясняет элементарное и давным-давно известное. Для Вас лично это откровение, потому Вы готовы за своего симпатизанта бросаться в вербальные бои и писать гадости совершенно незнакомым Вам людям, которые Вас лично, к тому же, и не думали задевать.

Вы как господь богзнаете всю предисторию ?:-)
Публика, пришедшая в гости к хозяину, кладёт ноги на стол и начинает ему хамить не достойна моего уважения. Читайте этих авторов, если они не поудаляли свои посты, что любит делать "Белинский".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 20 Queries | GZIP : On ]