Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Да, науке это пока доподлинно не известно. Но это не отвергает первопричину - наличие электромагнитного поля в световом диапазоне для различения окружающих объектов.


Совершенно верно, науке это вообще неизвестно. Конечно, истинные ученые относятся к "белому пятну" знаний оптимистично: дескать, сегодня не знаем, а завтра узнаем. Но вот если идти путем Курпатова, то очень боюсь, этот путь никуда не приведет...

Когда только появилось понятие нейрона, а затем и нейронных сетей, очень многие нейропсихологи попросту представляли себе дело таким образом, что вот когда человек видит, например, круг, то импульсы в нейронах коры его головного мозга движутся в форме круга, если видит квадрат - то квадрата.
С тех пор прошли десятилетия, но...Этот примитивизм и до сих пор сохраняется у вульгарных цефаллоцентристов. И дальше они никогда и никуда не пойдут. Ибо некуда.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Поток фотонов есть форм-фактор электромагнитного поля, который в данном случае создаёт условия для проявления цельного гештальта. Но это не первопричина самого гештальта. Считать, что гештальт "состоит" из фотонов, есть грубейшее мировоззренческое заблуждение, вернейший путь в тупик познания.
Гештальт - это цельный неразрывный образ. Вот именно поэтому он обладает таким фундаментальным свойством как способность порождать отображения в дискретных объектах.

Какое самое поразительное свойство квантовой системы? То, что физики называют запутанностью "элементарных частиц". Если представить себе что вся наша вселенная - огромная, но конечная содержит две сколь угодно в ней отдаленные частицы А и Б, и эти частицы "запутаны", то изменение в частице А вызывает мгновенные изменения в частице Б.

Почему так важно, что это происходит мгновенно? Это вам не скорость света: большая. но конечная величина. Мгновенно, потому что квантовая система вселенной это гештальт, в котором вообще нет разрывов. Место А и место Б - в такой системе есть одно и то же.
Что же в таком случае такое эти место А и место Б, где фиксируются "запутанные" частицы? Это дискретная метрика пространства-времени в неразрывной матрице квантовой системы. Потому и спутаны частицы. что А и Б, что они есть точечные отображения единого неразрывного гештальта.

Так вот, вся фишка в том, что тело-сознание есть также квантовая система, в которой отображаются гештальты

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 17 июл 2019, 19:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 19:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, соглашусь с вами.
Но и вы согласитесь, что там был не предмет для обсуждения, нуждающийся в тонкостях и точностях формулировок,
а просто шутка, острота, причём сказанная экспромтом. Что касается меня, то мне не импонируют эти ораторские приёмы, но может я и не права - они позволяют аудитории расслабляться время от времени при прослушивании материала.

Выступая перед лидерами (не поняла какими) в 2017 г. А.Курпатов практически то же самое говорил со сцены в присуиствии Грефа. Говорил в более серьёзной манере. Ролик выложил Чубака. Так вот в конце того выступления докладчик озвучил некий , на мой взгляд, очень опасный тезис. А именно - что в более или менее скором времени в связи с наметившимися тенденциями большинство, будет способно только есть, потреблять и развлекаться. И, если человечество не хочет сгинуть, уже сейчас необходимо культивировать интеллектуальное меньшинство, способное на нечто большее. Может именно Курпатов эту мысль (о разделении людей и разном обучении и пр.) Грефу внушил? Может это именно это идея о разделении детей, начиная с детского сада, о разном обучении и пр. ...

* * * *
Никто здесь и говорит и не думает, что гештальт состоит из фотонов (поскольку это было бы дико) %).
Неужели вы полагаете, что Курпатов, окончивший Военно-медицинскую академию по специальности психиатрия, - т.е. ЕСТЕСТВЕННИК, не имеет представления об этапах процессов, которые происходяи в глазном анализаторе и далее при зрительном восприятии? Уверяю вас, что, несмотря на то, что тонкости мозговой деятельности не вполне изучены, но то, что образ формирует мозг, рассказывают студентам, а может и школьникам (не помню).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Может, Курпатов этого и не говорил, сам я от него это не слышал, а просто прочитал отзыв в интернете :a_g_a: В целом, у нас с ним совершенно разные мировоззрения, так что тут спорить вообще незачем, и не о чем.
А что я написал - да попросту погорячился...И все негативное, что я думаю о Курпатове, пусть останется моим личным мнением, которое я никому и не думаю навязывать

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну и я завелась))). Тоже слишком горячо писала. Тоже иногда бывает, когда что-то кажется несправедливым :a_g_a: .

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Муж Иринии писал(а):
Когда только появилось понятие нейрона, а затем и нейронных сетей, очень многие нейропсихологи попросту представляли себе дело таким образом, что вот когда человек видит, например, круг, то импульсы в нейронах коры его головного мозга движутся в форме круга, если видит квадрат - то квадрата.
С тех пор прошли десятилетия, но...Этот примитивизм и до сих пор сохраняется у вульгарных цефаллоцентристов. И дальше они никогда и никуда не пойдут. Ибо некуда.


Засомневалась, что такое возможно; пошла искать, кто такие цефаллоцентристы - гугл молчит.
Бегущая по волнам писал(а):
Никто здесь и говорит и не думает, что гештальт состоит из фотонов (поскольку это было бы дико)

...то, что образ формирует мозг, рассказывают студентам, а может и школьникам (не помню).

Именно) Мне даже в голову не могло прийти, что это нужно кому-то объяснять %) . Неужели вся критика Курпатова идёт на этом уровне??

Бегущая по волнам писал(а):
что в более или менее скором времени в связи с наметившимися тенденциями большинство, будет способно только есть, потреблять и развлекаться. И, если человечество не хочет сгинуть, уже сейчас необходимо культивировать интеллектуальное меньшинство, способное на нечто большее.

Читала у Курпатова в статьях, может шестилетней давности, нерадужные его прогнозы будущего, позднее найду ссылки. Меня беспокоят такие же мысли, да и Андрей Зарыпов писал об этом же в своём дневнике.
Так вот, когда меня спрашивают, привет,Molli, зачем мне нужно выкладывать ролики про Курпатова, главная причина - это тревога за будущее и желание сделать хоть что-то - хотя бы распространить информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 10:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну так надо возвращать советскую систему образования, а не отуплять детей с младых ногтей.
И тем более не вешать ярлыки - умный - не умный уже с раннего возраста.
Чего ожидать от реформированного у нас образования, когда оно стало "услугой"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Так вот, когда меня спрашивают, привет,Molli, зачем мне нужно выкладывать ролики про Курпатова, главная причина - это тревога за будущее и желание сделать хоть что-то - хотя бы распространить информацию.

Всякую ли инфу стоит распространять?
________________
Вчера Селена переносила посты и теперь они разорваны…
Селена, я совсем не собиралась писать в тему «Дружеская жилетка»
Вопрос о смысле жизни вполне уместен в теме «Познай себя», а также имеет прямое отношение и к депрессии.

________________
Ал_на, Напоминаю – ваш последний ответ был про справедливость Деда Мороза. Я его не поняла.
Поэтому дублирую свой вчерашний вопрос здесь:

________________
Деда Мороза? Ага… Вот вам и ответ. Попробую додумать сама. Если я ошибаюсь, Ал_на поправит…
Вероятно, дело было так…
До 30 лет Ал_на думала, что надо искать смысл жизни, и это было непросто.
Встретив людей, живущих без всякого такого поиска, Ал_на удивилась.
Вероятно, жизнь тех людей показалась Ал_не достаточно привлекательной. И она сделала вывод, что поиск смысла жизни, оказывается, совсем и необязателен. И даже отвлекает от построения собственного благополучия. А это несправедливо.
Далее был период обвинения «совка»
Когда же в жизни Ал_ны возник Курпатов, и своим авторитетом оправдал отказ от поиска смысла жизни, переключившись на смыслы отдельных моментов, наступило полное счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Бегущая по волнам писал(а):
Ну так надо возвращать советскую систему образования, а не отуплять детей с младых ногтей.
И тем более не вешать ярлыки - умный - не умный уже с раннего возраста.
Чего ожидать от реформированного у нас образования, когда оно стало "услугой"?

надо возвращать советскую систему образования - давайте возвращать ;-)
не вешать ярлыки - умный - не умный уже с раннего возраста - и ещё есть много всякого что не надо делать. Если вы имеете ввиду, что в обучении детей недопустима дискриминация ни по какому признаку - так нас с вами - не спросят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Засомневалась, что такое возможно; пошла искать, кто такие цефаллоцентристы - гугл молчит.


Цефаллоцентризм (или "кефаллоцентризм") есть учение в материализме, которое придаёт голове живого существа, а точнее говоря, головному мозгу, центральную роль не только в управлении организмом (именно в этом и заключается основная роль головного мозга), но также при поведении живого существа вовне тела, в окружающей среде.

В отношении же человека цефаллоцентризм (а в него естественным образом включены нейропсихиатрия и нейропсихология) приписывает головному мозгу не только те функции, которые он исполняет по отношению к управлению организмом, но присваивают ему функции человеческого тела-сознания, то есть субъектности, осознания, разума, сферы чувств, эмоций и так далее.
В результате этого, коренным образом ложного на мой взгляд, подхода, истинная роль мозга (и в частности, коры головного мозга) в отношении такого феномена человека как вербальное мышление, как раз и остаётся "за кадром", так как это чисто психофизический феномен, а у цефаллоцентристов он становится фактически лишь биологическим и физиологическим

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 18 июл 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
надо возвращать советскую систему образования - давайте возвращать


Нельзя вернуть советскую систему образования (как и здравоохранения), не вернув сам советский строй в Россию. Но это не думаю, что возможно

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Засомневалась, что такое возможно; пошла искать, кто такие цефаллоцентристы - гугл молчит.


Цефаллоцентризм (или "кефаллоцентризм") есть учение в материализме, которое придаёт голове живого существа, а точнее говоря, головному мозгу, центральную роль не только в управлении организмом (именно в этом и заключается основная роль головного мозга), но также при поведении живого существа вовне тела, в окружающей среде.

В отношении же человека цефаллоцентризм (а в него естественным образом включены нейропсихиатрия и нейропсихология) приписывает головному мозгу не только те функции, которые он исполняет по отношению к управлению организмом, но присваивают ему функции человеческого тела-сознания, то есть субъектности, осознания, разума, сферы чувств, эмоций и так далее.
В результате этого, коренным образом ложного на мой взгляд, подхода, истинная роль мозга (и в частности, коры головного мозга) в отношении такого феномена человека как вербальное мышление, как раз и остаётся "за кадром", так как это чисто психофизический феномен, а у цефаллоцентристов он становится фактически лишь биологическим и физиологическим
Свернуть

истинная роль коры головного мозга в отношении такого феномена человека как вербальное мышление, как раз и остаётся "за кадром"
К Курпатову это никакого отношения не имеет.
Цитата:
Нельзя вернуть советскую систему образования (как и здравоохранения), не вернув сам советский строй в Россию. Но это не думаю, что возможно.

Нельзя дважды войти в одну реку(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
К Курпатову это отношение имеет, так как в своих лекциях он выступает не только как когнитивный психолог, но и как нейропсихолог. Он и приписывает мозгу функции человеческого тела-сознания и человека как субъекта восприятия мира и познания Именно поэтому он говорит: "На мозг у нас, но мы у мозга"
Это традициях типичного цефаллоцентризма - считать сознание не более чем функцией мозговой деятельности

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 18 июл 2019, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Елена Март писал(а):
Ал_на писал(а):
Так вот, когда меня спрашивают, привет,Molli, зачем мне нужно выкладывать ролики про Курпатова, главная причина - это тревога за будущее и желание сделать хоть что-то - хотя бы распространить информацию.

Всякую ли инфу стоит распространять?
________________
Вчера Селена переносила посты и теперь они разорваны…
Селена, я совсем не собиралась писать в тему «Дружеская жилетка»
Вопрос о смысле жизни вполне уместен в теме «Познай себя», а также имеет прямое отношение и к депрессии.

________________
Ал_на, Напоминаю – ваш последний ответ был про справедливость Деда Мороза. Я его не поняла.
Поэтому дублирую свой вчерашний вопрос здесь:

________________
Деда Мороза? Ага… Вот вам и ответ. Попробую додумать сама. Если я ошибаюсь, Ал_на поправит…
Вероятно, дело было так…
До 30 лет Ал_на думала, что надо искать смысл жизни, и это было непросто.
Встретив людей, живущих без всякого такого поиска, Ал_на удивилась.
Вероятно, жизнь тех людей показалась Ал_не достаточно привлекательной. И она сделала вывод, что поиск смысла жизни, оказывается, совсем и необязателен. И даже отвлекает от построения собственного благополучия. А это несправедливо.
Далее был период обвинения «совка»
Когда же в жизни Ал_ны возник Курпатов, и своим авторитетом оправдал отказ от поиска смысла жизни, переключившись на смыслы отдельных моментов, наступило полное счастье.
Свернуть

Это каждый решает самостоятельно.
Вы по какому принципу выбираете себе собеседника? насколько способны к эмоциональному контакту? как считаете? Будете ли навязывать свою беседу, если видите, что человеку некогда или не интересна ваша тема?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Муж Иринии писал(а):
К Курпатову это отношение имеет, так как в своих лекциях он выступает не только как когнитивный психолог, но и как нейропсихолог. Он и приписывает мозгу функции человеческого тела-сознания. Это традициях типичного цефаллоцентризма - считать сознание не более чем функцией мозговой деятельности

Я поняла вас правильно? что не смотрели, но знаете, что он говорил. Допускаю, что тоже могу неправильно понять лектора, но всё-таки я его смотрела и настаиваю на своей версии. Пересматривать заново и пересказывать в доказательство своих слов вам не имею никакой возможности, да и рассказчик из меня неважный. Никому не навязываю, ничего не доказываю, просто смотреть на льющееся ото всюду, куда ни пойди, враньё и вешание лапши неинформированным людям, обман ради наживы - отнимают силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 19 Queries | GZIP : On ]