Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Нет, эти слова: " Не мозг у нас, но мы у мозга" я слышал от него, если конечно видеоролик не манипулирован :a_g_a: Он же в самом начале опубликованного здесь видеоролика сказал о том, что мы и есть содержание нашего мышления. Вот это и есть цефаллоцентризм в чистом виде.
Должен извиниться перед любителями Курпатова, но лично я считаю это абсурдом. Ну, разве что придавать понятию "мы" в этом контексте иное содержание, например, понимая некое коллективное тело-сознание с отождествлением "мы". Но только не личность человека, не его экзистенцию

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Будете ли навязывать свою беседу, если видите, что человеку некогда или не интересна ваша тема?

Навязывать-то можно, навязать нельзя.
Если у собеседника нет времени, то и беседы нет.
А, вот, с интересностью темы… сложнее. Почти всегда я вижу, что тема моя не то, чтобы неинтересна, но кажется неприятной или непонятной или глупой и т.п.
Продолжаю ли я разговор в этом случае? Зависит от обстоятельств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
Нет, эти слова: " Не мозг у нас, но мы у мозга" я слышал от него, если конечно видеоролик не манипулирован :a_g_a: Он же в самом начале опубликованного здесь видеоролика сказал о том, что мы и есть содержание нашего мышления. Вот это и есть цефаллоцентризм в чистом виде.
Должен извиниться перед любителями Курпатова, но лично я считаю это абсурдом. Ну, разве что придавать понятию "мы" в этом контексте иное содержание, например, понимая некое коллективное тело-сознание с отождествлением "мы". Но только не личность человека, не его экзистенцию

Вот представьте, если бы рисунки карикатуриста рассматривали с позиции классической школы??
Или в "Крокодиле" карикатуры были рисовали классики?
Вы концентрированный перфекционист. Когда я слышу у собеседника ляпы, я делаю в уме "сноску", и жду слушаю в ожидании и поиске его центральной мысли, идеи. Есть вещи, озвученные Курпатовым, по которым я на 300% с ним не согласна. Ну и что???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Елена Март писал(а):
Ал_на писал(а):
Будете ли навязывать свою беседу, если видите, что человеку некогда или не интересна ваша тема?

Навязывать-то можно, навязать нельзя.
Если у собеседника нет времени, то и беседы нет.
А, вот, с интересностью темы… сложнее. Почти всегда я вижу, что тема моя не то, чтобы неинтересна, но кажется неприятной или непонятной или глупой и т.п.
Продолжаю ли я разговор в этом случае? Зависит от обстоятельств.

Либо прекращать тему, либо найти способ изменить её подачу; на негативе у обоих собеседников нет шансов извлечь пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Вы концентрированный перфекционист.


Еще раз обращаю Ваше внимание на Ваш недостаток: Вы судите о том, чего не знаете :-):

Ваш разговор с Еленой Март ведется на эмоциях. Есть надежный способ это прекратить с Вашей стороны: просто не отвечать на её выпады. Уверяю Вас, она Вас не будет больше трогать. Человек она очень неплохой, и очень-очень неглупый, но как и все мы, эмоционально возбудимый.
К сожалению, в интернете этого, как правило, не избежать: коллективное тело-сознание форума "питается" маятниками человеческих эмоций

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 18 июл 2019, 12:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Есть вещи, озвученные Курпатовым, по которым я на 300% с ним не согласна. Ну и что???

Смотря какие вещи. Если они основополагающие, и я считаю их неверными, то и к второстепенным вещам я буду относиться с недоверием.
Питьё из грязного сосуда при необходимости возможно, но при тщательной фильтрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Цитата:
Еще раз обращаю Ваше внимание на Ваш недостаток: Вы судите о том, чего не знаете

А разве нет? Человек может быть перфекционистом в одном виде деятельности и противоположностью - в другом.ИМХО

Глобальные темы невозможно осветить так, чтобы все было "правильно". Многослойность, запутанность - попробуй прорисуй так, чтобы и неофиты поняли и профи не придрались и самая главная трудность - мотивировать публику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Либо прекращать тему, либо найти способ изменить её подачу; на негативе у обоих собеседников нет шансов извлечь пользу.

Так, у меня нет негатива. А у вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Елена Март писал(а):
Ал_на писал(а):
Есть вещи, озвученные Курпатовым, по которым я на 300% с ним не согласна. Ну и что???

Смотря какие вещи. Если они основополагающие, и я считаю их неверными, то и к второстепенным вещам я буду относиться с недоверием.
Питьё из грязного сосуда при необходимости возможно, но при тщательной фильтрации.

А что там с вирусами? - фильтр не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Вы концентрированный перфекционист.


Еще раз обращаю Ваше внимание на Ваш недостаток: Вы судите о том, чего не знаете :-):

Ваш разговор с Еленой Март ведется на эмоциях. Есть надежный способ это прекратить с Вашей стороны: просто не отвечать на её выпады. Уверяю Вас, она Вас не будет больше трогать. Человек она очень неплохой, и очень-очень неглупый, но как и все мы, эмоционально возбудимый.
К сожалению, в интернете этого, как правило, не избежать: коллективное тело-сознание форума "питается" маятниками человеческих эмоций

Вот хотела (на полном серьёзе) просить "совета у зала" как можно прекратить разговор, чтобы не обидеть собеседника. Мне честно, некогда и неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
А что там с вирусами? - фильтр не поможет.

Как будто вы не знаете. Придётся перейти к антибиотикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 12:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Антибиотики против вирусов "не работают").
Лена, а что тебя такого "базового" отталкивает от Курпатова?
Мне вот очень не понравилась его идея о взращивании интеллектуального меньшинства
на фоне остального "быдла". Но это политический аспект, не имеющий к его научным воззрениям никакого отношения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 13:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Вот хотела (на полном серьёзе) просить "совета у зала" как можно прекратить разговор, чтобы не обидеть собеседника. Мне честно, некогда и неинтересно.

Меня бы не обидело, если просто написать: "Извините, мне дальнейшее обсуждение не интересно".
Ведь каждый в своём праве...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Антибиотики против вирусов "не работают").

Да, я знаю. Но вижу – пьют люди. У меня против вирусов работает настроение.
Бегущая по волнам писал(а):
Лена, а что тебя такого "базового" отталкивает от Курпатова?

Отталкивает его пропаганда богоборчества. Можно не верить, Бог не заставляет. Можно даже заниматься этим самым богоборчеством по невежеству. Можно даже отвернуться от Бога (когда уже почувствовал Его присутствие).
Но пропаганда… Совращение других, менее образованных и более доверчивых… Для этого есть такой художественный образ – продал душу дьяволу. И то, что он использует для этого науку – только в минус ему. Чем «лучше» использует, тем легче ему поверить.
Вероятно, надо сказать, что я считаю богоборчеством.
Отрицание смысла жизни путём дробления на «смыслики» отдельных моментов жизни. Вероятно, последователи Курпатова думают, что из этих «смысликов» сложится общий смысл жизни. Но это невозможно. Всё равно, как составить живого ребёнка из отдельных органов.
Бегущая по волнам писал(а):
Мне вот очень не понравилась его идея о взращивании интеллектуального меньшинства
на фоне остального "быдла".

А тут они просто врут. Подменяют понятия – называют богатое меньшинство интеллектуальным.
Хотела бы я посмотреть, как Курпатов сообщает банкиру, что его сын не годится в интеллектуалы ))) Сначала Курпатову надо завести охрану и много тюрем для несогласных. И то не поможет. Гражданская война нам будет гарантирована. Курпатов и Греф падут первыми, если не успеют покинуть страну. Вопрос – а будет ли куда драпать?
Бегущая по волнам писал(а):
Но это политический аспект, не имеющий к его научным воззрениям никакого отношения.

Я думаю это моральный аспект. А политика может быть как моральной, так и аморальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Глобальные темы невозможно осветить так, чтобы все было "правильно". Многослойность, запутанность - попробуй прорисуй так, чтобы и неофиты поняли и профи не придрались и самая главная трудность - мотивировать публику.

Ал_на, а вы не задавали себе вопроса - А зачем Курпатов всё это делает? Освещает, прорисовывает, мотивирует публику?
Какая такая необходимость? Любовь к людям? Прямо кушать не может - так хочется помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]