Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Беда нашего времени в том, что воспитание детей заменилось… точнее раздробилось на заботу, эмпатию, контроль, беспокойство, родительские амбиции и т.п. Из всех этих обломков целого (любви) не состряпаешь…
Из недовоспитанных детей получаются недовзрослые, которые клюют то, что приносят в клювиках коучеры. Но уже настоящими врослыми людьми им не стать. Путём потребления того, что пережёвано кем-то, а не тобой, взрослыми не становятся.


:co_ol:

Может быть, настоящими взрослыми им и стать. Но для этого придется самим трудиться

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 10:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Мне (в числе остальных студентов-первокурсников) этот феномен «отложенного результата» сообщил преподаватель на лекции по педагогике.

Лена, вероятно, для вас не актуально "отсутствие энергии" для выполнения мыслимого желаемого.
Я не помню, говорили ли что-то нам про "отложенный результат" на лекциях по психологии или педагогике,
значит тогда в практическом отношении мне это было не нужно (раз не запомнилось).
Основным "мотивом" для меня всегда было слово "надо". Да в общем-то и сейчас. Но вот за пределами этого "надо",
касаемо того, чего хотелось бы (например для себя), в настоящее время энергии для реализации часто не хватает.
Поэтому меня интересуют способы снижения необходимого уровня энергетического порога для начала действия.
Есть люди, которые начинают действие не видя сложностей предстоящего процесса. Они легко начинают.
Ладно... вопрос не так прост, на мой взгяд. К тому же рациональное понимание не означает практическую ликвидацию проблемы.


Елена Март писал(а):
Из недовоспитанных детей получаются недовзрослые, которые клюют то, что приносят в клювиках коучеры. Но уже настоящими врослыми людьми им не стать. Путём потребления того, что пережёвано кем-то, а не тобой, взрослыми не становятся. Жуть…

Довоспитанные или недовоспитанные дети - это во многом субъективная оценка.
Да и учиться лучше на чужих ошибках, а не своих.
Человек учится всю жизнь, главное заронить в ребёнка эту потребность. Тогда и "недовоспитанного" жизнь научит.
Конечно все люди разные, для каждого есть свой индивидуальный подход. И хорошо, когда сам человек понимает как себя можно изменить.
Сама как свободолюбивый человек я не придаю такого основополагающего значения именно воспитанию, которое всё же предполагает определённое подавление личности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Муж Иринии писал(а):
Может быть, настоящими взрослыми им и стать. Но для этого придется самим трудиться

Кстати, самая первая фраза того преподавателя –
«Самые хорошие люди вырастают из детей, прошедших через трудности»
Эта мысль зацепила и при первом взгляде на неё не понравилась.
Трудности… Кто же добровольно пойдёт на трудности… А тем более предоставит ребёнку идти на трудности… А тем более своему ребёнку…
Потом я примерила эту мысль к себе… И… Считать ли мою жизнь трудной? Пожалуй, да… Хотя, войны не было, голода не было… Трудности были другого рода…
«Ну, что ж, Ленка… - сказала я себе – у тебя есть возможность стать хорошим человеком… Если, конечно, препод не врёт… А то, с них станется…»
Но он не врал. Он, вообще, был прекрасен. И умный, и добрый, и честный, и уже профессор. Жаль, что преподавал только год. Укатил в Москву на научную работу. И этот факт привёл меня к мысли – всегда ли следует укатывать… стоит ли приближаться к успеху в географическом смысле… и сколько это стоит… и сколько стоит платить… а сколько не стоит…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Лена, вероятно, для вас не актуально "отсутствие энергии" для выполнения мыслимого желаемого.

Так, я же не своей энергией, я прошу помощи у Бога.
Так, что понятие "эмоциональное выгорание" для меня не актуально.
Когда становится тяжко, я просто вспоминаю о Нём.
Говорю себе - "Опять, я глупая забыла закон Любви и пытаюсь в гордыне своей действовать своими силами."
Я же жуткий эгоист. И мне надо всегда держать себя в руках.
Вам, Ирина, легче в этом плане. Вы человек добрый. Думаю, поэтому вы нужды в Боге не ощущаете. Он и так всегда с вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Довоспитанные или недовоспитанные дети - это во многом субъективная оценка.

Так, все наши оценки субъективны. Просто все.
Объективен только Бог. Я это признаю.
Например для меня (субъективно) Ксюша Собчак - невероятно недовоспитанный человек.
А, вот, точка зрения её мамы (тоже субъективная), вероятно, противоположна моей.
Бегущая по волнам писал(а):
Да и учиться лучше на чужих ошибках, а не своих.

Я бы не сказала "лучше". Скорее "легче", не так больно. А в смысле эффективности...
Учёба на СВОИХ ошибках более эффективна. И это опять же субъективная моя оценка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, Елена, когда Вы говорите о Боге и к Богу обращаетесь, то приятно Вас слушать, и есть чему поучиться. И так и должно быть, ведь Бог есть учитель учителей, и я не буду оригинален, сказав, что главное Его оружие - любовь и что именно любовь есть путь и к истине.
Ваше замечание об Ирине также мне близко, на основании моего опыта. Любовь, доброта людей, проходящие жизненные испытания, через кризисы, страдания, через осознание своих ошибок, сумевшие сохранить себя в диалектических кризисах, в борьбе со своими противоположностями, преодолевающие в человеке злое, негативное, дорогого стоят

Как говорят в России: "За одного битого двух небитых дают"

Цитата:
Думаю, поэтому Вы нужды в Боге не ощущаете. Он и так всегда с Вами.


По моему, это очень хорошо сказано. Кто любит, кто добр - на его стороне и Господь. Это уже моё субъективное мнение :-):
Правы Вы и в том, что кто верит в Бога и любит Его, то субъективирует истину.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Муж Иринии, у меня есть маленькое (но важное) уточнение.
Если бы я думала, что оружие Бога – любовь, я бы никогда в Него не поверила.
Поверила только тогда, когда поняла, что Бог это и есть Любовь. ТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, что могу я найти и собрать в своей душе. Собрать в Колобок )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Поверила только тогда, когда поняла, что Бог это и есть Любовь


Недаром народ говорит: "С кем поведешься, от того и наберешься". Так вот, если с Богом поведешься, сколько же можно набраться прекрасного и мудрого...

Согласен с Вами. "Бог есть Любовь" - фраза апостола Иоанна. Смысл её глубок...Он заключается в том, что в Боге абсолютно всё есть любовь, и нет в нем ничего вне любви, только свет, и ничего кроме света. Вот из чего следует исходить истинно верующему, и прежде всего, в теодицее.
А в нас есть и свет, и тень. Потому мы в теодицее и нуждаемся

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Сама как свободолюбивый человек я не придаю такого основополагающего значения именно воспитанию, которое всё же предполагает определённое подавление личности.

А почему непременно ПОдавление, а не просто давление?
Некий субъект волею случая получил права воспитателя и предполагает, что должен подавлять личность воспитуемого, так как он именно так понимает воспитание.
Но это понимание извращённое. Присутствует ли оно в жизни? Ну, конечно, присутствует. Означает ли это, что, если воспитание можно извратить, то оно не имеет основополагающего значения? По-моему – не означает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Сама как свободолюбивый человек я не придаю такого основополагающего значения именно воспитанию, которое всё же предполагает определённое подавление личности.

А почему непременно ПОдавление, а не просто давление?
Некий субъект волею случая получил права воспитателя и предполагает, что должен подавлять личность воспитуемого, так как он именно так понимает воспитание.
Но это понимание извращённое. Присутствует ли оно в жизни? Ну, конечно, присутствует. Означает ли это, что, если воспитание можно извратить, то оно не имеет основополагающего значения? По-моему – не означает.

это смотря для какого класса предполагается воспитание,например: для воспитания рабов именно насилие и является добродетелью.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
это смотря для какого класса предполагается воспитание,например: для воспитания рабов именно насилие и является добродетелью.

А, уж это вопрос ценностей.
Какие ценности выбираем? А?
С курпатовскими ценностями мои НЕ совпадают. Этот «доктор» может быть абсолютно логичным, но только, если согласиться с ЕГО ценностями. А, если НЕ согласиться, то вся его система рассуждений летит к чёрту.
Вот именно – к чёрту…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 10:04
Сообщения: 141
Слово "подавление" не обязательно следует понимать негативно. Считается. что подавлять личность - это плохо, это же насилие над ней, но это так, если понимать под личностью нечто позитивное. А если воспитание подавляет пороки некой личности, чем плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Александр Белинский писал(а):
это смотря для какого класса предполагается воспитание,например: для воспитания рабов именно насилие и является добродетелью.

А, уж это вопрос ценностей.
Какие ценности выбираем? А?
С курпатовскими ценностями мои НЕ совпадают. Этот «доктор» может быть абсолютно логичным, но только, если согласиться с ЕГО ценностями. А, если НЕ согласиться, то вся его система рассуждений летит к чёрту.
Вот именно – к чёрту…

так, какой же основы придерживаетесь вы ,по созданию семьи?на женском главенстве,на главенстве мужчины или на равноправии,а может быть на дружеской основе между мужчиной и женщиной? :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
так, какой же основы придерживаетесь вы ,по созданию семьи?на женском главенстве,на главенстве мужчины или на равноправии,а может быть на дружеской основе между мужчиной и женщиной?

На любви, Александр, на любви. :smu:sche_nie: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Александр Белинский писал(а):
так, какой же основы придерживаетесь вы ,по созданию семьи?на женском главенстве,на главенстве мужчины или на равноправии,а может быть на дружеской основе между мужчиной и женщиной?

На любви, Александр, на любви. :smu:sche_nie: @->--

например я хочу с любовью подавлять женщину,а она из любви ко мне не желает подавляться,то есть получается любовный конфликт или конфликт интересов? :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.156s | 18 Queries | GZIP : On ]