Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 14:15 
С белого листа

- Думаю, что вам не стоит спешить с решением, – врач-психотерапевт, женщина лет тридцати со странной причёской, протянула Олегу чистый лист бумаги. – Давайте сделаем так: расчертите на две половины, и запишите с правой стороны то, что вам не нравится в вашей жене, а слева – то, что нравится. Негатив и позитив. Постарайтесь вспомнить как можно больше – даже какие-нибудь мелочи, привычки, фразы.
- Всё понял, – Олег положил перед собой бумагу, уверенно провёл посредине жирную линию.
- Я оставлю вас, чтобы не мешать. Вам хватит минут пятнадцать?
- Да я за пять минут управлюсь, – бодро ответил Олег. В голове сразу появился целый рой мыслей, готовых выплеснуться на бумагу.

Когда врач вышла, он написал справа цифру один, поставил точку. Так, первое – ПМС. Странная аббревиатура, о которой он узнал совсем недавно, но которая открыла глаза на странности в поведении жены. Неделя каждого месяца выпадала из жизни. Жена начинала глобальную уборку. Её раздражало всё – не там лежит блокнот, не так стоят часы. Носки, казалось, сами разбрасывались по всей квартире, всё оказывалось не на своих местах. И высказывалось это мужу в самой резкой форме. Неделя уходила на ссоры и обиды.
Он уже начал выводить первую букву, как подумал – нет, это не подходит. Она же не виновата. Это всё физиология, гормоны, что там ещё? Да она сама не понимает, что с ней происходит. Не считается.
Дальше. Что ещё? Что меня раздражает? Подруги! Как я ненавижу этих язвительных сплетниц. Когда они приходят в гости, то закрываются с женой на кухне, курят, как паровозы, выпивают банку кофе, хвастаются всякой чепухой, а потом супруга начинает намекать, что вон у Светки новая дублёнка, а у Ирки кольцо с настоящим брюликом, Валька купила новую машину, а у Ольки муж вообще депутат. Я, конечно, молча выслушиваю, киваю, корчу из себя идиота, искренне радуясь успехам её подруг, и делая вид, что не понимаю, к чему весь этот разговор. Так, подруги! Слава Богу, буква «п» была уже написана. Но, хотя, её же можно понять. Ей же тоже хочется быть не хуже. И подруги тут ни при чём. Дуры, конечно, набитые. А мои друзья, что лучше? Один гуляет направо и налево, другой бухает, третий вообще футбол не любит. А когда мы собираемся, то выпиваем не кофе, и не банку. Ладно, подруг прощаю.
А что же ещё? Готовит она не очень. Не то, чтобы не очень, а меню разнообразием не отличается. Так и запишем. Запишем что? Олег вспомнил, как жена уехала к родителям, а он с дочкой остался на хозяйстве. Первые три дня занимался кулинарными извращениями, затем стало надоедать, а на десятый день даже кашу варить не хотелось. Сидели на одних бутербродах. А она не десятый день, а десятый год ежедневно готовит. Понять можно. Тоже мне, гурман нашёлся. Хочешь разнообразия – своди жену в ресторан.
Что же написать плохого? Ведь так много было всего передумано.
Ага, смотрит по телевизору всякую чушь – шоу, сериалы дебильные, даже пару раз застал за просмотром Дом-2. Жуть! А читает что? Маринина – это самое интеллектуальное из книг. А так – любовные романчики в мягких потрёпанных переплётах. Зачитанные до дыр. Стыдно даже, что жена таким интересуется, а ей ничего. Никаких комплексов. Про любовь ей подавай. Оно понятно, конечно, быт заедает. Хочется страстей, романтики, чувств светлых и высоких. А какая страсть может быть с человеком, с которым десять лет на одной кровати спишь? Какой может быть флирт, когда заранее знаешь, что тебе ответят и как посмотрят? Пусть она это в книгах переживёт и фильмах, чем пойдёт на стороне искать. Да и когда ей искать? Работа, кухня, уроки с детьми. Слава богу, что хоть не опустилась до старых халатов и рваных тапочек.

Нет, так дело не пойдёт. Сейчас вернётся психотерапевт, а у меня пустой лист. Зачем я вообще сюда пришёл? Развёлся бы, и дело с концом. Вон сколько разводится, и никто от этого ещё не умер.
Олег судорожно стал вспоминать всё, что его раздражало в жене. Да всё раздражало. То, что голова у неё болит, когда не надо, вернее, когда надо. То, что может последние деньги потратить на «ах, какую милую кофточку, эксклюзив, такой ни у кого нет и не будет». То, что она… да чего я к ней прицепился? Ну, разведусь, женюсь на другой, и снова ПМС, подруги, макароны, сериалы. Почему-то стало жалко жену.
Олег положил ручку. Вспомнилось, как пришёл домой, а она сидит на кухне. На столе нетронутый остывший кофе, она смотрит куда-то, вроде бы на стену, но на самом деле на себя смотрит, в душу свою. И столько во взгляде усталости и какой-то безысходности, тоски о чём-то сокровенном, что прошло мимо, даже краешком не задев, помахало хвостиком и растаяло, и больше не вернётся. Увидела Олега, улыбнулась и встала ужин готовить.

От этого воспоминания комок в горле встал. Наверное, нужно такой же листок о себе написать, какой ты хороший и какой ты плохой, подумал Олег.
На бумаге сиротливо красовалась недописанная буква «П». Ладно, напишу я то, что мне в ней нравится. Попытался вспомнить, сформулировать, но в голове сидела всего одна фраза. Олег дотянулся до подставки с канцтоварами, выудил красный фломастер и большими буквами написал «Я ЕЁ ЛЮБЛЮ».
В кабинет заглянула психотерапевт:
- Ну, как, готово?
- Готово, – ответил Олег и, разорвав листок на мелкие клочки, бросил в корзину для мусора. – Все проблемы решены.
Он встал со стула и пошёл к выходу.
- Вы куда?
- Сначала за цветами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 14:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Кстати, Рай в числовом значении означает всего лишь Дверь, Реализацию Возможностей, а Ад – Вдохновение, Потенциал Возможностей. Получается, чтобы вдохновиться на новые подвиги и разбудить свой потенциал, следует хотя бы немного испытать влияние ада. И при этом обязательно знать о существовании Рая. Иначе, как реализовать неразбуженный потенциал, чем вдохновиться? Одно не может существовать без другого. Это качели, на которых мы покачиваемся, раскачиваемся, влетаем выше елей, грохаемся обземь, снова покачиваемся… Такие интересные качели, которые ещё и вращаются по кругу…

Наверное, это действительно так. Динамика в любом случае необходимый фактор жизни. Состояния (как и все остальное) дискретны, составляя в своей последовательности - непрерывность. .

Я не поняла, что означает ?
"Рай в числовом значении означает всего лишь Дверь, Реализацию Возможностей, а Ад – Вдохновение, Потенциал Возможностей."

Что это такое - числовое значение, и что оно (они) означают? И где об этом можно почитать.?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 14:27 
Числовое значение-это метафора, я думаю. Имеется ввиду то, что мы можем реально сделать... Если были возможности, но ты их не использовал-ад, а смог использовать-рай.
Вот ссылка на сайт: http://akkompaniator.com/
На этом сайте про Таро очень интересно)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:27 
У вас есть мечта?

Есть мечта? Иди к ней!

Не получается идти к ней? Ползи к ней!

Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Числовое значение-это метафора, я думаю. Имеется ввиду то, что мы можем реально сделать... Если были возможности, но ты их не использовал-ад, а смог использовать-рай.
Вот ссылка на сайт: http://akkompaniator.com/
На этом сайте про Таро очень интересно)))

Спасибо) сайт интересный.. :ro_za:
До Таро ещё не дошла правда..

Но мне кажется "числовое " значение - это не метафора. А скорее всего- это значение слова согласно некому числу, которое его выражает, типа нумерологии или что-то вроде того. На сайте до этого тоже пока не дошла..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iqdZP3hayDU[/youtube]

Евгений Багаев

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 08:23 
http://satway.ru/articles/lovers-and-husbands/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:23 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iVZK4U75MbY[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 06:51 
http://satway.ru/articles/pride-and-nonentity/
Гордость и ничтожество —
фундамент социальности


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 07:10 
http://satway.ru/blog/talk-and-act-straight/
Умение действовать прямо


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Неплохой тест.

КАКАЯ КАРТА ТАРО ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ ОТРАЖЕНИЕМ?

http://aeterna.qip.ru/test/view/785/

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 17:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Линка писал(а):
Неплохой тест.
КАКАЯ КАРТА ТАРО ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ ОТРАЖЕНИЕМ?
http://aeterna.qip.ru/test/view/785/

Очень интересные результаты получаются :co_ol:
Интересный тест) :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Мне понравился тест, а главное в точку:
Вашим отражением является Отшельник
«Там, где я, можешь быть и ты». Уединение, духовное просветление, обретение мудрости. Духовное руководство. В вас достаточно сил, чтобы ни от кого духовно не зависеть. Однако уединение может нести в себе и отрицательный аспект — вы удаляетесь от этой реальности и при необходимости с ней взаимодействовать чувствуете сильный стресс.

_________________

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 19:47 
И у меня такой результат. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 19:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А у меня - Мир. Но там настолько хорошая характеристика, что стыдно публично обнародовать. :smu:sche_nie: :ni_zia:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]